Психолог Ирина Прокопенко
1.46K subscribers
207 photos
5 videos
1 file
56 links
Мой уютный блог: мысли, поддержка, информация о тренингах и встречах
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет, давно хотела найти ролик иллюстрирующий эксперименты по поводу формирования привязанности. Я часто рассказывают об этом клиентам. Ролик не очень корректный, но общие черты передает. Посмотрите на деток. Узнали себя во взрослом возрасте?
207🔥4🦄2
ЗАДАЧКА ТРЕХ ТЕЛ – МАМА, КЛАРА И СОЗАВИСИМОСТЬ
Взрослая дочка приехала с мужем на дачу, где живет ее пожилая мама. Дочку назовем Кларой, а маму Василисой, хотя это вообще не имеет значения. Дочка находится с мамой в сложных отношениях- мама часто диктует ей свою волю, раздражается и требует что-то. Клара сопротивляется как может, но к своим 47 годам так и не смогла отделиться от мамы эмоционально, хотя давно живет с мужем и имеет троих детей.

Клара хочет собрать урожай ежевики так как в этом году он огромный. И решает набрать в том числе кузовочек для своей старшей сестры. Мама присоединяется к ней, но когда узнает, кому достанется ежевика, мама начинает на повышенных тонах выговаривать дочери о том, что она против этого. Что старшая сестра не заслужила такое угощения, самим мало, лучше бы заморозила для своих детей! Потом Мать начинает вспоминать все прегрешения старшей сестры, потом и самой Клары, обвиняя ее что она плохая мать, что не хочет собрать ягоды для своих детей.

Клару эти слова очень ранят, она начинает доказывать матери почему она не хочет замораживать ягоды и все равно отвезет их сестре! Все равно! Отвезет! И она не может ей запретить!

Клара — взрослая, умная, самостоятельная женщина. У нее своя семья, дети, муж. Она приехала на дачу как взрослый человек. Но стоит маме сказать свою коронную фразу «самой мало» и «ты плохая мать», как Клара тут же превращается в восьмилетнюю девочку, которая опять сделала «что-то не так».

Почему? А вот тут самый интересный феномен, который ломает многих взрослых детей. Это не про ежевику.

Это про ВНУТРЕННЕЕ РАЗРЕШЕНИЕ.
Представьте, что в голове у Клары (и у многих из нас) есть такая ВСТРОЕННАЯ ПРОГРАММА ОТ МАМЫ.
Она установилась еще в детстве, когда мнение мамы было законом, от которого зависело всё: получишь ли ты похвалу, конфету, чувство безопасности или же порцию стыда и чувство, что ты «недостаточно хороша».

Эта программа работает до сих пор! Клара логически-то понимает, что она права. Но эмоционально она все еще ждет, чтобы эта самая «ВСТРОЕННАЯ МАМА» ДАЛА ЕЙ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ и сказала: «Да, дочка, ты права, вези ягоды сестре, это хороший поступок».

Но мама вместо зеленого света давит на красную кнопку паники и стыда. И программа Клары кричит: «Тревога! Тревога! Мама не одобряет! Надо срочно объяснить, доказать, оправдаться, чтобы она наконец сказала «хорошо», и тревога ушла!»
Клара борется не с реальной мамой в огороде, а с виртуальной мамой у себя в голове. И пока она не отключит эту программу, ссоры будут продолжаться.

ПОЧЕМУ ОНА НЕ МОЖЕТ ПРОСТО ПРОМОЛЧАТЬ И СДЕЛАТЬ ПО-СВОЕМУ?

Потому что это физически тяжело! Для ее психики мамино неодобрение — это как для тела внезапная угроза жизни. Срабатывает древний механизм: бей, беги или замри.
Она не может убежать (психически), она не может замереть (промолчать), поэтому она бьет — вступает в спор, доказывает, кричит. Ей кажется, что если она сейчас НЕ докажет, то это мамино неодобрение разъест ее изнутри, как кислота. Чувство вины и стыда будет мучить ее потом еще несколько дней.
Ссора и крик — это ее способ (правда, очень неудачный) снять этот внутренний дискомфорт прямо сейчас. Молчаливое согласие потребовало бы от нее титанических усилий, чтобы справиться с этой «кислотой» потом, в одиночку. ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ
1719👍8🦄3
«Доченька, нам никто не нужен с тобой!»
«Все мужики изменяют, никому нельзя верить. Сегодня он есть, завтра он тебя бросил, а мать всегда своего ребенка будет защищать. Все предадут, кроме матери»
«Все проблемы от мужиков. Нет мужика, нет проблем.»
Знакомые фразы?
Сегодня я хочу поговорить с вами о психологическом феномене, который я в своей практике называю «СИНДРОМОМ ОСАЖДЕННОЙ КРЕПОСТИ».
Это не клинический диагноз, а скорее состояние сознания, которое возникает у человека, пережившего глубокую травму или длительный стресс.

Представьте себе крепость. Высокие стены, поднятый мост через ров, часовые на башнях. Внутри — маленький, хрупкий мирок «своих»: чаще всего это мама, дочка, бабушка. Те, кому можно доверять безоговорочно. ИЛИ КТО ТЕБЕ НАВЯЗАЛ ИДЕЮ О ТОМ, ЧТО ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТЕБЯ ПРЕДАДУТ.
А снаружи — враждебный, несущий угрозу мир «чужих».
Чужие – чаще всего мужчины
И самая большая трагедия этого состояния заключается в том, что в лагерь «чужих» автоматически попадает ваш собственный муж.

КАК ВОЗНИКАЕТ ЭТА КРЕПОСТЬ?

Чаще всего стены возводятся после тяжелого личного опыта: развода, предательства, эмоционального или физического насилия. Иногда это наследие семейных сценариев, передающееся из поколения в поколение по женской линии: «Все мужики сво…», «Доверять можно только матери». Женщина, оказавшаяся в такой реальности, искренне верит, что она не строит стены, а лишь защищает себя и ребенка от реальной опасности.

ЦЕНА БЕЗОПАСНОСТИ — ОДИНОЧЕСТВО И НАПРЯЖЕНИЕ

Казалось бы, что плохого в том, чтобы быть осторожной? Проблема в том, что эта система негибка. Она не различает оттенков. Любой мужчина по умолчанию считается «ненадежным чужим». И ваш супруг — не исключение.
Представьте, каково это для него: жить в одном доме с человеком, который подсознательно ждет от него удара в спину. Любой его поступок, любое слово проходит через фильтр подозрительности.

• Он хочет помочь с воспитанием? «Он делает это неправильно, он обесценивает мои усилия».
• Он устал после работы и хочет побыть один? «Ему на нас наплевать, мы ему в тягость».
•У него свое мнение? «Он не с нами, значит, против нас».

Это создает колоссальное внутреннее напряжение для вас обоих. Вы живете в состоянии постоянной боевой готовности, а он — в состоянии постоянного несправедливого обвинения. Вы устаете от необходимости быть вечным часовым, а он — от того, что его любовь и преданность постоянно ставятся под сомнение.

КАК НАЧАТЬ ОПУСКАТЬ МОСТ?
Осознание проблемы — это уже 90% ее решения. Если вы узнали в этом описании себя, вот с чего можно начать:
1.Признайте существование «крепости». Честно скажите себе: «Да, я делю мир на своих и чужих. Да, я не доверяю мужу так, как доверять могла бы». Без самообвинений, просто как констатацию факта.
2.Спросите себя: «А кто враг?» Часто образ «всех мужчин» — это обобщенный образ одного конкретного обидчика из прошлого. Отделите его от вашего нынешнего мужа. Ваш муж — это другой, отдельный человек со своими намерениями и поступками.
3.Начните с малого — делегируйте доверие. Позвольте мужу сделать что-то с ребенком по-своему. Сходить на прогулку, помочь с уроками. Да, его метод может отличаться от вашего. Но другой — не значит плохой. Это его способ строить свои, уникальные отношения с ребенком.
4.Говорите о своих страхах. Не в форме обвинений («Ты всегда…»), а в форме «Я-сообщений»: «Мне бывает страшно, когда я тебе не доверяю. Мне тяжело нести одну эту ответственность». Возможно, вам понадобится помощь семейного психолога, чтобы научиться выстраивать этот диалог.
Синдром осажденной крепости — это попытка защитить свое сердце. Но жизнь за высокими стенами лишает нас не только боли, но и любви, поддержки и тепла настоящего партнерства. Спустить мост — страшно. Но только так в вашу крепость сможет войти тот, кто действительно хочет быть на вашей стороне.
1515🔥5🦄3
ПОЧЕМУ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, ЧТО ЗА ВАМИ КТО-ТО СЛЕДИТ? | Нейрофизиология призраков, внетелесного опыта и сонного паралича

Привет, друзья!
Приглашаю вас на интересную встречу, где мы совершим путешествие на самую границу науки и мистики. Мы разберемся, что общего у ангелов-хранителей, демонов на груди и ощущения «выхода из тела» с точки зрения устройства нашего мозга.

На встрече мы разберем:
🧠 Синдром «присутствия»: почему в полном одиночестве нам кажется, что за спиной кто-то стоит?
🚀 Внетелесный опыт (ВТО): Узнаем, как вызвать ВТО в лаборатории и почему люди «видят» себя со стороны во время клинической смерти.
😈 Сонный паралич и феномен «Инкуба»: Откуда берутся те самые древние демоны, которые душат по ночам?
А также что такое Дежавю, Жамевю, воображаемые друзья и многое другое

Вы получите ответы на вопросы:
• Можно ли искусственно создать ощущение «сверхъестественного»?
• Где в мозге «живут» наши призраки?
• Почему в экстремальных ситуациях людям являются «помощники» или «преследователи»?
________________________________________
⚠️ ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!
Эта встреча— не эзотерический семинар и не сборник мистических баек. Это научный разбор феноменов, которые человечество веками приписывало потусторонним силам.
Если вы Считаете кощунственным искать научное объяснение мистическому опыту - эта встреча, вероятно, вызовет у вас резкое отторжение и неприятие.
НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ МОГУТ ПОКАЗАТЬСЯ ВАМ ХОЛОДНЫМИ, ЦИНИЧНЫМИ И РАЗРУШАЮЩИМИ ВАШУ КАРТИНУ МИРА! Идите на эту встречу на свой страх и риск. Наша цель — не оскорбить чьи-то чувства, а разобраться в удивительных механизмах человеческого восприятия.

Для кого эта встреча будет комфортной: для скептиков, любителей neuroscience, тех, кто пережил странный опыт и хочет понять его причину, и всех, кто готов смотреть в лицо фактам, даже если они противоречат нашим глубинным верованиям.

Где и когда: 10 октября пятница в 19.00 ОНЛАЙН

Стоимость: бесплатно

Готовы заглянуть в черный ящик вашего сознания?
Регистрируйтесь по ссылке! → https://forms.gle/psgJD6t7nHCQ9Aet5

#нейронаука #мозг #психология #восприятие #внетелесныйопыт #сонныйпаралич #призраки #мистика #наука #лекция
18🔥20👍42🦄2
Я в компании не часто признаюсь что я психолог. Мне нравится слушать байки про психологов и про то, что говорят про нас люди, которые никогда не были на сессии. Ох, если бы я обладала всеми качествами, которые приписывают психологам! Особенно мне нравится идея про тайные знания о клиенте, которые мы записываем в свою книжечку!
3😁30
Люди часто делятся с другими даже малознакомыми, своими интимными историями. И очень часто в красках рассказывают о том как сходили к психологу. У меня, конечно нет личной приемной, но я уверена, что если бы была, некоторые клиенты приходили бы на сессию не одни.

А вы рассказали бы своим близким, мамам/ папам, мужьям/ женам или детям о том как вы ходили к психологу и о чем на приеме шла речь?
2😁95👍4🦄1
Мне очень нравится, что моя группа супервизии - мультимодальная. Всегда приятно посмотреть на кейсы другими глазами. Одна моя знакомая работает в КПТ и это мне близко, так как я сама применяю многие техники КПТ и основная моя парадигма схема-терапия, это третья волна КПТ. А вот гештальт это немного другая методика. Но недавно у меня случилась очень грустная история. Моя хорошая знакомая, врач- невролог стала ....регрессологом. А прошлые жизни совсем не входят в мою парадигму. И сразу стало трудно найти точки соприкосновения. А как у вас? Есть ли у вас друзья или знакомые, с которыми у вас очень разные взгляды на жизнь?
311🦄7🤝3
Почему "функционально" ≠ "нормально" или "здорово"?
Потому что за внешним функционированием может скрываться огромная внутренняя цена и множество проблем:

Хронический стресс и выгорание. Человек может годами работать на высокой должности, но при этом жить в состоянии постоянной тревоги, бессонницы и раздражительности, "заливая" это алкоголем или уходя в трудоголизм. Функционален? Да. Здоров? Нет.

Дисфункциональные копинг-стратегии (механизмы совладания). Психика нашла способ "функционировать", но крайне деструктивными путями:

- Перфекционизм и самобичевание: чтобы добиваться результатов, человек постоянно изнуряет себя и ненавидит за малейшие ошибки.

- Эмоциональное подавление: человек "не чувствует" негативных эмоций, чтобы не мешали работе, но это приводит к психосоматике (язва, гипертония, панические атаки) и срывам на близких.

- Нарциссические защиты: человек функционален и успешен за счет обесценивания других, манипуляций и отсутствия эмпатии.

- Созависимость: человек "функционирует" только в роли спасателя или того, кто живет ради другого, полностью игнорируя свои потребности.

- Низкое качество жизни. Человек может выполнять все обязанности, но при этом не испытывать радости, удовлетворения, смысла. Жизнь превращается в автоматическое существование. "Я работаю, плачу по счетам, смотрю сериалы по вечерам, но внутри — пустота".

- "Высокофункциональная" депрессия или тревога. Это классический пример. Со стороны человек улыбается, шутит, ходит на встречи, выполняет проекты. Но внутри — постоянное чувство тоски, апатии, внутреннее напряжение и мысли о собственной никчемности. Никто не догадывается, какая борьба происходит внутри.

Поэтому так важно обращать внимание не только на то, "справляешься ли ты с делами", но и на то, "как ты себя при этом чувствуешь", и какую цену ты за это платишь.
15👍11
Привет, друзья!
Уже завтра в 19.00 мы встретимся и поговорим о мистическом!
Приглашаю вас на интересную встречу, где мы совершим путешествие на самую границу науки и мистики. Мы разберемся, что общего у ангелов-хранителей, демонов на груди и ощущения «выхода из тела» с точки зрения устройства нашего мозга.

На встрече мы разберем:
🧠 Синдром «присутствия»: почему в полном одиночестве нам кажется, что за спиной кто-то стоит?
🚀 Внетелесный опыт (ВТО): Узнаем, как вызвать ВТО в лаборатории и почему люди «видят» себя со стороны во время клинической смерти.
😈 Сонный паралич и феномен «Инкуба»: Откуда берутся те самые древние демоны, которые душат по ночам?
А также что такое Дежавю, Жамевю, воображаемые друзья и многое другое
Вы получите ответы на вопросы:
• Можно ли искусственно создать ощущение «сверхъестественного»?
• Где в мозге «живут» наши призраки?
• Почему в экстремальных ситуациях людям являются «помощники» или «преследователи»?
________________________________________
⚠️ ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ!
Эта встреча— не эзотерический семинар и не сборник мистических баек. Это научный разбор феноменов, которые человечество веками приписывало потусторонним силам.
Если вы считаете кощунственным искать научное объяснение мистическому опыту - эта встреча, вероятно, вызовет у вас резкое отторжение и неприятие.
НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ МОГУТ ПОКАЗАТЬСЯ ВАМ ХОЛОДНЫМИ, ЦИНИЧНЫМИ И РАЗРУШАЮЩИМИ ВАШУ КАРТИНУ МИРА! Идите на эту встречу на свой страх и риск. Наша цель — не оскорбить чьи-то чувства, а разобраться в удивительных механизмах человеческого восприятия.
Когда и где? - 10.10 в 19.00 в Яндекс телемост
Регистрируйтесь по ссылке! → https://forms.gle/psgJD6t7nHCQ9Aet5
21🔥11🦄64👍2
Всем привет! По следам вчерашней лекции - книги рекомендованные к прочтению. Если вам хочется узнать как устроен мир и в частности наше сознание, мозг, наши верования, когнитивные ошибки и то как работает наше восприятие - очень рекомендую начать с "Мозг рассказывает" и "Рождение разума" Иногда мне говорят, что Крис Фрит тяжеловато читается - не могу сказать точно, мне кажется все зависит от уровня медицинских знаний, но, поверьте, кайф будет!
10🔥19💘12🦄7
Всем привет! Публикую даты проведения бесплатных онлайн групп поддержки.
Записаться можно по ссылке forms.gle/Lm288TqSSnsY1Uok8
17👍96🔥3🦄2
Коллеги, любители загадок человеческого разума! Сегодня я хочу рассказать вам об одном из моих профессиональных кумиров, человеке, который был для меня и, уверена, для многих из вас, проводником в самый таинственный и драматичный мир – мир работы человеческого мозга. Это ОЛИВЕР САКС.

Сакс был уникальным явлением на стыке психиатрии, нейробиологии и литературы. Он не просто лечил пациентов и ставил диагнозы. Он видел в каждом клиническом случае философскую притчу, детективную историю и возможность заглянуть в самые потаенные уголки человеческого сознания. По образованию врач-невролог, по призванию – писатель и гуманист.
Что же он делал? Сакс был мастером клинических случаев-«притч». Он брал, казалось бы, сухое неврологическое нарушение – потерю памяти, синдром Туретта, аутизм, «слепоту» к лицам (прозопагнозию) – и показывал, как эта «поломка» в нейронной цепи раскрывает целую вселенную человеческого опыта. Его пациенты не были просто носителями симптомов; они были героями, которые учились жить в радикально изменившемся для них мире.
Список книг Оливера Сакса, которые стоит прочитать:

1. «Человек, который принял жену за шляпу» (1985). Это визитная карточка Сакса. Сборник клинических историй, которые читаются как рассказы Кафки, написанные ученым. Здесь вы встретите музыканта, который действительно путал свою жену с головным убором; моряка, чья память застряла в 1945 году; людей с синдромом Туретта, чьи тики становятся частью их личности. Книга – идеальная отправная точка, чтобы понять метод Сакса: глубоко человечный взгляд на причуды неврологии.

2. «Антрополог на Марсе» (1995). Еще одна жемчужина. Семь парадоксальных историй о пациентах, чьи неврологические состояния одновременно и ограничивают их, и открывают новые, подчас невероятные способности. Самое известное эссе – о художнике, который после аварии перестал видеть цвета, но обрел новую глубину в черно-белом мире. А история про хирурга с синдромом Туретта, чьи тики исчезают, когда он выполняет ювелирную работу, – это мощнейшее напоминание о загадках мозга.

3. «Пробуждения» (1973) Возможно, самая драматичная и эмоционально тяжелая его книга. Основана на реальных событиях. В конце 1960-х Сакс работал с группой пациентов, десятилетиями пребывавших в застывшем, «овощном» состоянии после эпидемии летаргического энцефалита. С помощью нового препарата (L-ДОФА) он на несколько месяцев «пробудил» их к жизни. Это история не триумфа, а трагического опыта, поднимающая вопросы о природе личности, времени и самой жизни.

4. «Музыкофилия: Сказки о музыке и мозге» (2007). Блестящее исследование того, как музыка живет в нашем мозге. Сакс рассказывает о людях, у которых инсульт пробуждает непреодолимую страсть к музыке; о тех, кто начинает слышать музыку в каждом звуке из-за музыкальных галлюцинаций; о том, как музыка может «разбудить» пациентов с болезнью Паркинсона. Книга для всех, кто хочет понять магическую и физиологическую силу музыки.

5. «Нога как точка опоры» (1984)
Менее известная, но очень важная для понимания его философии книга. Здесь Сакс подробно исследует природу глухоты, рассматривая ее не как инвалидность, а как основу для формирования уникальной культуры с собственным языком (жестовым). Это квинтэссенция его гуманистического подхода.
________________________________________
А теперь – мое субъективное мнение, которым я с вами, как с коллегами, делюсь.
Сакс, особенно в поздних работах, стал больше философом, чем клиницистом. Книги, написанные после 2010 года (например, «Галлюцинации», «Остров дальтоников»), читаются уже не с тем же трепетом.
Создается впечатление, что фонд его уникальных, «саксовских» клинических случаев иссяк, и он начал заполнять объем более общими рассуждениями, историческими экскурсами и компиляцией чужих историй. Поэтому, если вы еще не читали Сакса, начните с «Человека, который принял жену за шляпу» - не пожалеете!
222🔥13🦄5
Начну с того, что, наверное, это тема не для блога психолога, но кто меня может остановить?
Короче
Как вам кинза? Вы относитесь к тем, кому нравится свежий пряный запах или как я чуете мерзких зеленых клопов? Я решила узнать, почему это так и оказалось, что я мутант – мои обонятельные рецепторы закодированы измененным геном и не только кинза для меня пахнет «как- то не так».
Мутация в гене OR6A2 — это именно то, что заставляет некоторых людей (по разным оценкам, от 4 до 14% населения) воспринимать альдегиды в кинзе как "мыльный", "клоповый" запах. Этот ген кодирует обонятельный рецептор, который как раз очень чувствителен к этим самым альдегидам.
Поскольку обонятельных рецепторов у нас около 400 видов, и гены у всех разные, вариаций восприятия запахов огромное количество. Но вот самые известные и изученные примеры, связанные с конкретными веществами и генами.
АМБРОКСИД — ключевой компонент в многих парфюмерных композициях, дает стойкий, теплый, кожистый-морской аромат. Андростенон — феромон, содержащийся в мясе кабана и трюфелях.
"Нормальное" восприятие: Теплый, кожистый, бархатистый, морской.
Альтернативное восприятие: Для людей с определенной мутацией в гене OR7D4 амброксид и андростенон могут не пахнуть вообще или пахнуть отвратительно — как моча, пот, плесень или резкий химический запах.
ЕСЛИ ВЫ СЪЕЛИ СПАРЖУ И ПОТОМ ПОПИСАЛИ
Вещество, которое образуется в организме после употребления спаржи и придает характерный запах моче.
"Нормальное" восприятие: Резкий, сернистый, "капустный" запах мочи после еды спаржи.
Альтернативное восприятие: Есть два типа "мутантов":
1. Те, кто не производит этот запах. Их организм не расщепляет кислоту до метантиола.
2. Те, кто его не чувствует. У них есть мутация в обонятельных рецепторах, делающая их невосприимчивыми к этому соединению. Они будут есть спаржу и уверять, что никакого запаха нет — и для них это правда.
КУМАРИН
Ароматическое соединение, пахнущее свежескошенным сеном, встречается в бобах тонка, дубовом мхе, лаванде и корице.
"Нормальное" восприятие: Сладкий, травянистый, как сено, ваниль.
Альтернативное восприятие: Для некоторых людей с мутацией в гене OR4M1 кумарин может пахнуть горько, химически или не пахнуть вовсе.
ГУАИАКОЛЫ И "КОПЧЕНЫЕ" АРОМАТЫ
Вещества, отвечающие за аромат копченостей, жареного мяса, кофе, виски и даже некоторых цветов, например, гвоздики.
Восприятие: Сильно варьируется от человека к человеку. Кто-то обожает "копченые" ноты в парфюмерии и еде, а для кого-то они слишком резкие, лекарственные или "дегтярные". Конкретные гены пока не так хорошо идентифицированы, как в случае с кинзой, но вариативность огромна.
А ЕСТЬ ЛЮДИ КОМУ НРАВЯТСЯ СЛЕГКА (ИЛИ НЕ СЛЕГКА) НЕСВЕЖИЕ ПРОДУКТЫ
Люди, которым нравятся "просроченные" или ферментированные продукты (тухлые яйца, выдержанное мясо, некоторые сыры с плесенью, сюрстрёмминг), часто имеют пониженную чувствительность к сернистым соединениям (например, сероводороду) или к тем же короткоцепочечным жирным кислотам и альдегидам, которые у других ассоциируются с гнилью и потом.
Для "нормального" носа: Запах сероводорода от тухлого яйца — это сигнал опасности, отторжения.
Для "мутантного" носа: Они чувствуют не отталкивающую "вонь гнили", а сложный, пикантный, "животный" аромат. Их мозг не интерпретирует этот сигнал как однозначно опасный, а потому они могут найти его привлекательным в определенном кулинарном контексте.
Напишите в комментариях, как вы воспринимаете запахи. Может вы в семье супер нюхач? Есть ли у вас личные запахи – антидепрессанты? Вы за клопов или за кинзу?
12🔥20👍115🦄4
Накормить коллег
Накормить себя
Сделать приятное близким
Поверьте, вы будете в восторге!

Знакомьтесь - Ангелина человек которые делает очень вкусные и красивые фуршеты.

Мы дружим много лет и если и делать кому-то рекламу то проверенному другу.
У нее много вкуснейших наборов, а еще салатики и всякие вкусняшки. Особенно полезно на корпоративах или неформальных встречах!

Вот тут можно заказать боксы https://vk.com/kuharkacatering?from=groups
Или напишите просто вот сюда +7 (909) 993-45-14
7🔥16🍓7🎄32🦄1