Про сочувствие пациентам и просто людям
На тренингах часто возникает вопрос о том, как можно поддержать пациентов и их родственников. Как можно посочувствовать?
Если мы посмотрим на то, как мы выражаем сочувствие и поддержку в обычной жизни, так сразу хочется плакать. Оказывается, мы не умеем поддерживать близких и других людей, попавших в трудную ситуацию.
В статье по ссылке я расскажу какие практики сочувствия у нас есть сейчас, какие из них лучше не применять и как правильно поддержать человека чтобы не навредить.
https://telegra.ph/Pro-sochuvstvie-pacientam-i-prosto-lyudyam-03-01
На тренингах часто возникает вопрос о том, как можно поддержать пациентов и их родственников. Как можно посочувствовать?
Если мы посмотрим на то, как мы выражаем сочувствие и поддержку в обычной жизни, так сразу хочется плакать. Оказывается, мы не умеем поддерживать близких и других людей, попавших в трудную ситуацию.
В статье по ссылке я расскажу какие практики сочувствия у нас есть сейчас, какие из них лучше не применять и как правильно поддержать человека чтобы не навредить.
https://telegra.ph/Pro-sochuvstvie-pacientam-i-prosto-lyudyam-03-01
1👍11❤7
Глупые вопросы
Никому не хочется казаться перед другими в дураках. На тренингах мы играем в сложную игру, где задание - ответить на совершенно странный или глупый вопрос, причем серьезно. Смеяться нельзя!
Почему людям так сложно бывает с этим справиться? Потому, что для того чтобы так ответить надо поставить себя в профессиональную позицию, другими словами отнестись к человеку безоценочно, не унижая его знания и опыт. Но это дается далеко не всем.
Если у вас появляется возмущение от таких вопросов, если вы с высока смотрите на таких пациентов, значит вы очень боитесь быть не правым и улучшаете свою самооценку за чужой счет.
Самое главное - ваше отношение к человеку, который задает вам такой вопрос. А фото - реальная переписка с пациентом. Всякое бывает...
Никому не хочется казаться перед другими в дураках. На тренингах мы играем в сложную игру, где задание - ответить на совершенно странный или глупый вопрос, причем серьезно. Смеяться нельзя!
Почему людям так сложно бывает с этим справиться? Потому, что для того чтобы так ответить надо поставить себя в профессиональную позицию, другими словами отнестись к человеку безоценочно, не унижая его знания и опыт. Но это дается далеко не всем.
Если у вас появляется возмущение от таких вопросов, если вы с высока смотрите на таких пациентов, значит вы очень боитесь быть не правым и улучшаете свою самооценку за чужой счет.
Самое главное - ваше отношение к человеку, который задает вам такой вопрос. А фото - реальная переписка с пациентом. Всякое бывает...
🔥7❤4
Сон после стресса
"Утро вечера мудренее", а еще все знают, что "С бедой надо ночь переспать". Эти народные поговорки ярко отражаются в научной статье о том как пережить стресс. Статью написал К.Н.Стрыгин "Нарушения сна при остром и хроническом стрессе"
https://umedp.ru/articles/narusheniya_sna_pri_ostrom_i_khronicheskom_stresse_protektivnaya_rol_snotvornykh_preparatov.html
Экспериментальная работа была проведена на базе Московского городского сомнологического центра.
Исследовалось влияние бессонницы при психоэмоциональном стрессе на формирование невротических расстройств. Эмоциональный стресс моделировался в течении 2 часов перед сном. Испытуемых подвергали жесткой несправедливой критике за успешно выполненное банальное тестовое задание.
Перед сном часть подопытных получала снотворное - 15мг доксиламина, контрольная группа - не получала.
В последующие дни выполнялась повторная полисомнография и проводилось психологическое тестирование по методике многостороннего исследования личности.
В результате - у тех кто выспался после стрессовой ситуации явления тревожности в тестах исчезали к 3 дню, у невыспавшихся отмечались более чем через 2 недели. Эти данные четко доказывают важной роли бессонницы в формировании невротических реакций.
Конечно, выбор данного препарата не однозначен, обычный человек не может просто так себе назначить себе рецептурные препараты. Однако люди давно подметили, что после сильного стресса, если заснуть не удается, можно выпить совсем немного алкоголя для того чтобы уснуть.
Именно сон в первую ночь после стресса обеспечивает правильную адаптацию и во много раз снижает вероятность невротизации и осложнений.
"Утро вечера мудренее", а еще все знают, что "С бедой надо ночь переспать". Эти народные поговорки ярко отражаются в научной статье о том как пережить стресс. Статью написал К.Н.Стрыгин "Нарушения сна при остром и хроническом стрессе"
https://umedp.ru/articles/narusheniya_sna_pri_ostrom_i_khronicheskom_stresse_protektivnaya_rol_snotvornykh_preparatov.html
Экспериментальная работа была проведена на базе Московского городского сомнологического центра.
Исследовалось влияние бессонницы при психоэмоциональном стрессе на формирование невротических расстройств. Эмоциональный стресс моделировался в течении 2 часов перед сном. Испытуемых подвергали жесткой несправедливой критике за успешно выполненное банальное тестовое задание.
Перед сном часть подопытных получала снотворное - 15мг доксиламина, контрольная группа - не получала.
В последующие дни выполнялась повторная полисомнография и проводилось психологическое тестирование по методике многостороннего исследования личности.
В результате - у тех кто выспался после стрессовой ситуации явления тревожности в тестах исчезали к 3 дню, у невыспавшихся отмечались более чем через 2 недели. Эти данные четко доказывают важной роли бессонницы в формировании невротических реакций.
Конечно, выбор данного препарата не однозначен, обычный человек не может просто так себе назначить себе рецептурные препараты. Однако люди давно подметили, что после сильного стресса, если заснуть не удается, можно выпить совсем немного алкоголя для того чтобы уснуть.
Именно сон в первую ночь после стресса обеспечивает правильную адаптацию и во много раз снижает вероятность невротизации и осложнений.
👍9❤3
Каждых хотел бы быть счастливым. И так как мы с вами социальные животные, большую роль в нашем психологическом благополучии занимают отношения с социумом и окружающем миром.
Нам важно, как к нам относятся, что мы являемся частью семьи или какой-то другой системы, очень важно чтобы вокруг кипела жизнь и уж точно мы хотели бы чтобы наше общество нас принимало, чтобы то, что мы делаем оценивалось высоко.
Наша психика хорошо стабильно работает только при условии, когда она взаимодействует с окружающим миром. Это взаимодействие может быть недостаточным и тогда мы скучаем или наша жизнь теряет краски и смысл.
Чтобы нашей психике было комфортно, мы должны утолить ее «голод» Психологический голод, который если не удовлетворять, приведет с очень тяжелым последствиям. Этот голод Эрик Берн назвал структурным голодом и, если его удовлетворить, можно избежать многих психологических проблем.
Об этом читайте в моей небольшой статье
https://telegra.ph/CHto-takoe-psihologicheskij-golod-i-iz-chego-skladyvaetsya-nashe-horoshee-samochuvstvie-04-14
Нам важно, как к нам относятся, что мы являемся частью семьи или какой-то другой системы, очень важно чтобы вокруг кипела жизнь и уж точно мы хотели бы чтобы наше общество нас принимало, чтобы то, что мы делаем оценивалось высоко.
Наша психика хорошо стабильно работает только при условии, когда она взаимодействует с окружающим миром. Это взаимодействие может быть недостаточным и тогда мы скучаем или наша жизнь теряет краски и смысл.
Чтобы нашей психике было комфортно, мы должны утолить ее «голод» Психологический голод, который если не удовлетворять, приведет с очень тяжелым последствиям. Этот голод Эрик Берн назвал структурным голодом и, если его удовлетворить, можно избежать многих психологических проблем.
Об этом читайте в моей небольшой статье
https://telegra.ph/CHto-takoe-psihologicheskij-golod-i-iz-chego-skladyvaetsya-nashe-horoshee-samochuvstvie-04-14
👍8❤3
Понятия не имею как это работает, но один добрый человек написал мне что у меня тут не работают комментарии. Этот пост попытка их прикрутить. Пройдите по ссылке и найдёте чат. https://t.me/chatpsysapport Эх, надо было сразу искать специально обученных людей которые знают как оно работает
👍6❤2
Что такое кухонная психология и может ли она заменить профессионального психолога? Об этом я рассказала в небольшой статье.
2❤18👍4👏4
Добрый день. Напоминаем, что сегодня проводится лекция на тему "Страх... Почему боимся, чего боимся и как бояться правильно". Адрес - метро Краснопресненская (кольцевая) или Баррикадная, Волков переулок, дом 4, подъезд 1 (как проходите в арку - сразу слева), этаж 4, зал 2.
Выходите из метро, напротив идете в пешеходный переход и переходите на другую сторону . Из пешеходного перехода выходите налево на улицу Красная пресня и идете вверх до первого переулка (со светофором).По пути движения справа будет кафе "Бургер-Кинг". Это и будет Волков переулок.
Поворачиваете направо и идете до второй арки. Проходите в арку и слева будет первый подъезд - заходите и поднимаетесь на 4-й этаж.
Выходите из метро, напротив идете в пешеходный переход и переходите на другую сторону . Из пешеходного перехода выходите налево на улицу Красная пресня и идете вверх до первого переулка (со светофором).По пути движения справа будет кафе "Бургер-Кинг". Это и будет Волков переулок.
Поворачиваете направо и идете до второй арки. Проходите в арку и слева будет первый подъезд - заходите и поднимаетесь на 4-й этаж.
Если вы планируете прийти, просим написать об этом Светлане +79153338545 WhatsApp
Клиенты приходят ко мне с совершенно разными запросами. Проблемы в отношениях, проблемы с детьми или пожилыми родителями, но в большинстве случаев мы идем с ними смотреть на то, как они берут ответственность за то, что с ними происходит.
Когда человеку кажется, что весь мир против него, что он ничего сам не может или у него, возникают претензии к окружающему миру, это означает, что он находится в инфантильной (детской) позиции. Что это такое и чем оно может мешать, читайте в небольшой статье https://telegra.ph/Infantilnaya-poziciya-chto-ehto-pochemu-ona-meshaet-zhit-09-28
Когда человеку кажется, что весь мир против него, что он ничего сам не может или у него, возникают претензии к окружающему миру, это означает, что он находится в инфантильной (детской) позиции. Что это такое и чем оно может мешать, читайте в небольшой статье https://telegra.ph/Infantilnaya-poziciya-chto-ehto-pochemu-ona-meshaet-zhit-09-28
1👍19❤5🔥4
Всем привет, я открываю набор на участие в групповой терапии. Задумалась о темах, которые будут вам интересны. Пожалуйста проголосуйте, по каким темам вам было бы интересно участвовать в группе?
Anonymous Poll
32%
Взрослые дети сложных родителей
46%
Все про границы
28%
Группа психологической поддержки
39%
Тревога. Как жить в тревожном мире
2%
своя тема (напишу в комментариях)
❤9👍5
Всем привет, если вас заинтересовало участие в группе, напишите мне личное сообщение, мы договоримся о собеседовании. Даты первых встреч - примерные. Группы начнут функционировать по мере набора участников. Группы рассчитаны на участие до конца 2024 года и функционирует до тех пор, пока в ней участвует 4 и более человек. Если участников меньше, группа приостанавливает работу и объявляется новый набор.
❤1
Эта группа предназначена для тех, кто вырос в семьях, где присутствовали эмоциональная нестабильность, токсичные отношения, чрезмерный контроль или даже пренебрежение.
Если вы часто чувствуете себя неуверенно, испытываете трудности в установлении и поддержании здоровых отношений, чувствуете вину или стыд, не понимаете, почему вам так сложно найти гармонию в жизни, эта группа для вас.
На наших встречах вы сможете:
- Понять, как ваш детский опыт влияет на вашу текущую жизнь и отношения.
- Найти поддержку среди людей, которые прошли через похожие испытания.
- Обсудить свои чувства и переживания в безопасной и конфиденциальной обстановке.
- Научиться здоровым способам справляться с эмоциональными трудностями.
- Постепенно строить новые, более здоровые модели поведения и отношений.
Мы создадим пространство доверия и принятия, где каждый сможет быть услышанным и понятым. Ваша история важна, и вы заслуживаете поддержки на пути к исцелению и самопознанию.
Если вы чувствуете, что эта группа может быть полезной для вас, пожалуйста, свяжитесь со мной для дополнительной информации и записи. Время начинать жить свободно и счастливо — вы этого достойны!
Если вы часто чувствуете себя неуверенно, испытываете трудности в установлении и поддержании здоровых отношений, чувствуете вину или стыд, не понимаете, почему вам так сложно найти гармонию в жизни, эта группа для вас.
На наших встречах вы сможете:
- Понять, как ваш детский опыт влияет на вашу текущую жизнь и отношения.
- Найти поддержку среди людей, которые прошли через похожие испытания.
- Обсудить свои чувства и переживания в безопасной и конфиденциальной обстановке.
- Научиться здоровым способам справляться с эмоциональными трудностями.
- Постепенно строить новые, более здоровые модели поведения и отношений.
Мы создадим пространство доверия и принятия, где каждый сможет быть услышанным и понятым. Ваша история важна, и вы заслуживаете поддержки на пути к исцелению и самопознанию.
Если вы чувствуете, что эта группа может быть полезной для вас, пожалуйста, свяжитесь со мной для дополнительной информации и записи. Время начинать жить свободно и счастливо — вы этого достойны!
🌟 Что такое личные границы?
Личные границы — это невидимые линии, которые защищают наше физическое и эмоциональное пространство. Они помогают нам чувствовать себя в безопасности и уверенно в отношениях с другими людьми.
🌟 Почему это важно?
Нарушенные границы могут приводить к стрессу, тревоге, депрессии и даже физическим заболеваниям. Они мешают нам строить здоровые и гармоничные отношения с окружающими, будь то семья, друзья или коллеги.
Слишком жесткие границы не позволяют нам доверять окружающим и не дают нам почувствовать стабильность и уверенность.
🌟 Что мы будем делать на наших встречах?
1. Изучать личные границы: Поймем, что такое здоровые границы и как они выглядят в повседневной жизни.
2. Распознавать нарушения: Научимся распознавать, когда наши границы нарушаются, и как это влияет на наше самочувствие.
3. Развивать навыки самозащиты: Освоим техники и стратегии для установления и защиты своих границ.
4. Работать с эмоциональными реакциями: Поговорим о том, как справляться с чувством вины, стыда или страха, которые могут возникать при установлении границ.
5. Практиковать коммуникацию: Будем тренироваться в ясной и уверенной коммуникации своих потребностей и ожиданий.
Присоединяйтесь к нам и начните путь к более здоровым и счастливым отношениям с собой и окружающими! 🌿
Личные границы — это невидимые линии, которые защищают наше физическое и эмоциональное пространство. Они помогают нам чувствовать себя в безопасности и уверенно в отношениях с другими людьми.
🌟 Почему это важно?
Нарушенные границы могут приводить к стрессу, тревоге, депрессии и даже физическим заболеваниям. Они мешают нам строить здоровые и гармоничные отношения с окружающими, будь то семья, друзья или коллеги.
Слишком жесткие границы не позволяют нам доверять окружающим и не дают нам почувствовать стабильность и уверенность.
🌟 Что мы будем делать на наших встречах?
1. Изучать личные границы: Поймем, что такое здоровые границы и как они выглядят в повседневной жизни.
2. Распознавать нарушения: Научимся распознавать, когда наши границы нарушаются, и как это влияет на наше самочувствие.
3. Развивать навыки самозащиты: Освоим техники и стратегии для установления и защиты своих границ.
4. Работать с эмоциональными реакциями: Поговорим о том, как справляться с чувством вины, стыда или страха, которые могут возникать при установлении границ.
5. Практиковать коммуникацию: Будем тренироваться в ясной и уверенной коммуникации своих потребностей и ожиданий.
Присоединяйтесь к нам и начните путь к более здоровым и счастливым отношениям с собой и окружающими! 🌿
👍5❤3
Почему стоит прийти?
• поддержка и понимание
В нашей группе вы найдете людей, которые готовы выслушать и поддержать вас без осуждения.
• обмен опытом
Вы сможете узнать, как другие справляются со своими проблемами, и получить ценные советы.
• профессиональная помощь
Группу ведет опытный психолог, который поможет направить дискуссию и предложит эффективные методы преодоления трудностей.
• эмоциональная разгрузка
Возможность выразить свои чувства и мысли вслух помогает снизить уровень стресса и тревоги.
Как проходят встречи?
❤️ Каждое занятие проходит в теплой и уютной обстановке. Мы начинаем с краткого знакомства и обсуждения текущих переживаний каждого участника. Затем мы обсуждаем общие темы, которые волнуют группу, и предлагаем практические упражнения и техники для улучшения эмоционального состояния.
• поддержка и понимание
В нашей группе вы найдете людей, которые готовы выслушать и поддержать вас без осуждения.
• обмен опытом
Вы сможете узнать, как другие справляются со своими проблемами, и получить ценные советы.
• профессиональная помощь
Группу ведет опытный психолог, который поможет направить дискуссию и предложит эффективные методы преодоления трудностей.
• эмоциональная разгрузка
Возможность выразить свои чувства и мысли вслух помогает снизить уровень стресса и тревоги.
Как проходят встречи?
❤️ Каждое занятие проходит в теплой и уютной обстановке. Мы начинаем с краткого знакомства и обсуждения текущих переживаний каждого участника. Затем мы обсуждаем общие темы, которые волнуют группу, и предлагаем практические упражнения и техники для улучшения эмоционального состояния.
❤1
Всем привет! Мне хочется поделиться с вами важными темами, и одна из них – созависимые отношения.
И начать я хочу с того, что многие даже не догадываются, что находятся в созависимых отношениях. Их переживания они относят к своим ошибкам и плохому старанию. Такой тип отношений может быть не только между мужчиной и женщиной и между сыном/дочкой и родителями, отдельно мамой или папой, начальником или другом. Возможно, вы найдете в описании себя.
И начать я хочу с того, что многие даже не догадываются, что находятся в созависимых отношениях. Их переживания они относят к своим ошибкам и плохому старанию. Такой тип отношений может быть не только между мужчиной и женщиной и между сыном/дочкой и родителями, отдельно мамой или папой, начальником или другом. Возможно, вы найдете в описании себя.
1❤16
Как часто бывает так, что женщину, которая отчаянно нуждается в близости, буквально тянет к холодным, недоступным партнёрам.
А бывает и так, что один из партнёров яростно защищает свои границы, но к нему так и липнут те, кто их как раз нарушает.
Что за механизм управляет нами?
Рассказываю в статье «Почему люди выбирают эмоционально недоступных партнёров».
А бывает и так, что один из партнёров яростно защищает свои границы, но к нему так и липнут те, кто их как раз нарушает.
Что за механизм управляет нами?
Рассказываю в статье «Почему люди выбирают эмоционально недоступных партнёров».
2❤20
Привет, друзья!
Сегодня хочу ответить на интересный вопрос, который часто всплывает в разговорах: "Правда ли, что не все люди могут получать пользу от обращения к психологу?" Давайте разбираться!
Во-первых, важно понимать, что психологическая помощь – это не универсальное средство, которое подойдёт абсолютно всем. Как и в любой другой области, многое зависит от индивидуальных особенностей человека и ситуации.
Почему психологическая помощь не подходит некоторым людям?
Готовность и открытость: чтобы работа с психологом была эффективной, нужно быть готовым открыться и честно рассказать о своих чувствах и проблемах. Если человек не готов к такому уровню откровенности, то результат может быть не таким эффективным.
Ожидания: Некоторые люди могут ожидать мгновенных изменений или конкретных советов, как решить все проблемы за одно посещение. Психотерапия же чаще всего требует времени и усилий со стороны клиента.
Выбор специалиста: Взаимодействие с психологом – это процесс, в котором важна "химия" между клиентом и специалистом. Иногда может потребоваться несколько встреч с разными психологами, чтобы найти "своего" человека.
Тяжёлые психические расстройства: в некоторых случаях при тяжёлых психических расстройствах может потребоваться комплексный подход, включающий медикаментозное лечение под наблюдением психиатра.
«Я хочу, чтобы вы повлияли на мою маму/мужа/сына»: такое желание вполне понятно, но, к сожалению, не реализуемо. Человек должен сам почувствовать потребность в работе с психологом. Скорее всего если вам трудно с вашими близкими, они вполне вероятно не чувствуют, что у них есть проблема и не хотят это обсуждать с психологом.
Как извлечь максимальную пользу от обращения к психологу?
Быть готовым к работе над собой: Психотерапия – это путь, который требует усилий и времени. Чем более серьёзно вы подходите к этому, тем большего успеха можете добиться.
Честность и открытость: важно быть честным с собой и психологом. Только так можно достичь глубокого понимания проблемы и найти путь к её решению.
Настройтесь на долгосрочную работу: Изменения редко происходят моментально. Запаситесь терпением и дайте процессу время, чтобы он начал приносить результаты.
Будьте готовы много думать, вспоминать, делать домашку: Психологи работают в разных подходах, но часто они задают странные и очень глубокие вопросы, когда надо много думать, вспоминать или представлять себе вещи, которые вы считаете странными или страшными. А еще многие задают домашние задания и именно эти задания дают мощный прорыв в изменениях.
В итоге, психологическая помощь действительно может быть не для всех, но это не значит, что она бессмысленна. Главное – найти правильный подход и специалиста, который поможет именно вам.
Если у вас есть ещё вопросы или вы хотите поделиться своим опытом, пишите в комментариях! Всегда рада обсудить с вами любые темы. 🤗
Берегите себя и своих близких! 🌸
Сегодня хочу ответить на интересный вопрос, который часто всплывает в разговорах: "Правда ли, что не все люди могут получать пользу от обращения к психологу?" Давайте разбираться!
Во-первых, важно понимать, что психологическая помощь – это не универсальное средство, которое подойдёт абсолютно всем. Как и в любой другой области, многое зависит от индивидуальных особенностей человека и ситуации.
Почему психологическая помощь не подходит некоторым людям?
Готовность и открытость: чтобы работа с психологом была эффективной, нужно быть готовым открыться и честно рассказать о своих чувствах и проблемах. Если человек не готов к такому уровню откровенности, то результат может быть не таким эффективным.
Ожидания: Некоторые люди могут ожидать мгновенных изменений или конкретных советов, как решить все проблемы за одно посещение. Психотерапия же чаще всего требует времени и усилий со стороны клиента.
Выбор специалиста: Взаимодействие с психологом – это процесс, в котором важна "химия" между клиентом и специалистом. Иногда может потребоваться несколько встреч с разными психологами, чтобы найти "своего" человека.
Тяжёлые психические расстройства: в некоторых случаях при тяжёлых психических расстройствах может потребоваться комплексный подход, включающий медикаментозное лечение под наблюдением психиатра.
«Я хочу, чтобы вы повлияли на мою маму/мужа/сына»: такое желание вполне понятно, но, к сожалению, не реализуемо. Человек должен сам почувствовать потребность в работе с психологом. Скорее всего если вам трудно с вашими близкими, они вполне вероятно не чувствуют, что у них есть проблема и не хотят это обсуждать с психологом.
Как извлечь максимальную пользу от обращения к психологу?
Быть готовым к работе над собой: Психотерапия – это путь, который требует усилий и времени. Чем более серьёзно вы подходите к этому, тем большего успеха можете добиться.
Честность и открытость: важно быть честным с собой и психологом. Только так можно достичь глубокого понимания проблемы и найти путь к её решению.
Настройтесь на долгосрочную работу: Изменения редко происходят моментально. Запаситесь терпением и дайте процессу время, чтобы он начал приносить результаты.
Будьте готовы много думать, вспоминать, делать домашку: Психологи работают в разных подходах, но часто они задают странные и очень глубокие вопросы, когда надо много думать, вспоминать или представлять себе вещи, которые вы считаете странными или страшными. А еще многие задают домашние задания и именно эти задания дают мощный прорыв в изменениях.
В итоге, психологическая помощь действительно может быть не для всех, но это не значит, что она бессмысленна. Главное – найти правильный подход и специалиста, который поможет именно вам.
Если у вас есть ещё вопросы или вы хотите поделиться своим опытом, пишите в комментариях! Всегда рада обсудить с вами любые темы. 🤗
Берегите себя и своих близких! 🌸
❤16👍4