Воскресенье уже близко! И да — места ещё есть!
Встречаемся в 11:00 на бесплатной группе поддержки.
Адрес: ул. Средняя Первомайская, д.4
Это безопасное место для ваших личных, семейных, волонтерских историй с моей обратной связью, поддержкой группы и психологическими лайфхаками))
Встречаемся в 11:00 на бесплатной группе поддержки.
Адрес: ул. Средняя Первомайская, д.4
Это безопасное место для ваших личных, семейных, волонтерских историй с моей обратной связью, поддержкой группы и психологическими лайфхаками))
🔥8🙏1
Всем привет! Через 5 минут начинаем встречу про сон, расстройства сна и сонные особенности! Присоединяйтесь к трансляции!
🔥6❤🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Публикую запись нашей встречи и разговора про сон, нарушения сна немного про осознанные сны. Это была проба пера и проба записи. Понимаю, что нужен хороший микрофон, чем и займусь в ближайшее время. Если есть вопросы или есть темы, про которые вы хотите поговорить, пишите в комментариях.
🔥13❤11👍6🙏4
Правила психологической безопасности: как не втянуться в нежелательный разговор
Поговорим про самые частые манипуляции в разговоре и как им противостоять.
Человек не совершенное существо и нас очень просто переключить, поймать «на слабо», вызвать у нас эмоции умиления, показав нам котиков.
Особенно часто манипуляции происходят во время простых разговоров с коллегами или малознакомыми людьми, таксистами во время долгой поездки и на учебе. Во всех этих случаях нас очень легко могут вовлечь в нехороший разговор.
Наша психика устроена так, что, слыша вопрос (особенно от незнакомого или малознакомого человека), мы автоматически напрягаемся. Социальный интеллект активируется, пытаясь подобрать «правильный» ответ: мы хотим выглядеть умными, эрудированными, не сказать ничего лишнего. Это вызывает когнитивную нагрузку.
Но если незнакомец просто бросает реплики «в никуда», не ожидая явной реакции, психика расслабляется, и сама провоцирует вступить в диалог. Здесь включается механизм автоматического реагирования: мозг интерпретирует молчание как неловкость и стремится заполнить паузу.
Более того, в таких разговорах часто проявляется потребность в доминировании – даже если речь идет о негативных темах. Например:
• «У нас на районе столько преступлений!» → «Да у нас вообще кошмар!» (бессознательное соревнование в «ужасности» ситуаций).
• «Ну и начальник у вас!» → «О, это еще что…» (разговор переходит на личное).
Как этому противостоять?
1. Метод когнитивной дистанции
Представьте, что собеседник – инопланетянин с совершенно иной логикой. Это снижает эмоциональную вовлеченность.
2. Нейтральные ответы
– «Бывает», «Удивительно», «Не знаю» Такие фразы не дают повода развить тему.
3. Правило «Молчаливого наблюдателя»
Если это незнакомец – минимум реакций. Чем меньше вы включаетесь, тем быстрее диалог затухнет.
Важно: Исследования показывают, что люди склонны раскрывать личную информацию даже при минимальном поощрении. Поэтому осознанность – лучшая защита.
Всегда помните, кто перед вами и, если это незнакомец – соблюдайте четкое правило – не болтать.
Поговорим про самые частые манипуляции в разговоре и как им противостоять.
Человек не совершенное существо и нас очень просто переключить, поймать «на слабо», вызвать у нас эмоции умиления, показав нам котиков.
Особенно часто манипуляции происходят во время простых разговоров с коллегами или малознакомыми людьми, таксистами во время долгой поездки и на учебе. Во всех этих случаях нас очень легко могут вовлечь в нехороший разговор.
Наша психика устроена так, что, слыша вопрос (особенно от незнакомого или малознакомого человека), мы автоматически напрягаемся. Социальный интеллект активируется, пытаясь подобрать «правильный» ответ: мы хотим выглядеть умными, эрудированными, не сказать ничего лишнего. Это вызывает когнитивную нагрузку.
Но если незнакомец просто бросает реплики «в никуда», не ожидая явной реакции, психика расслабляется, и сама провоцирует вступить в диалог. Здесь включается механизм автоматического реагирования: мозг интерпретирует молчание как неловкость и стремится заполнить паузу.
Более того, в таких разговорах часто проявляется потребность в доминировании – даже если речь идет о негативных темах. Например:
• «У нас на районе столько преступлений!» → «Да у нас вообще кошмар!» (бессознательное соревнование в «ужасности» ситуаций).
• «Ну и начальник у вас!» → «О, это еще что…» (разговор переходит на личное).
Как этому противостоять?
1. Метод когнитивной дистанции
Представьте, что собеседник – инопланетянин с совершенно иной логикой. Это снижает эмоциональную вовлеченность.
2. Нейтральные ответы
– «Бывает», «Удивительно», «Не знаю» Такие фразы не дают повода развить тему.
3. Правило «Молчаливого наблюдателя»
Если это незнакомец – минимум реакций. Чем меньше вы включаетесь, тем быстрее диалог затухнет.
Важно: Исследования показывают, что люди склонны раскрывать личную информацию даже при минимальном поощрении. Поэтому осознанность – лучшая защита.
Всегда помните, кто перед вами и, если это незнакомец – соблюдайте четкое правило – не болтать.
🔥12👍5👌5❤3
Когда я работала в медицине, столкнулась с тем, что у нас некоторые пациенты были недовольны, что мы их быстро вылечили.
Одна женщина написала жалобу, что ей прописали очень эффективную мазь, после которой сыпь прошла в течении суток, а капельниц не поставили.
Девушка с травмой пальца была не довольна, что ей не делали наркоз и операцию, так как перелома не было и все обошлось повязкой.
Еще одна женщина уверяла, что у нее давление 230, а мы нашли у нее только неисправный тонометр.
Я думала, что в психологии — это невозможно, но оказалось, что это не так.
Я узнала, что некоторые люди ожидают от психолога набора каких-то «правильных действий».
Например, кто-то говорил мне: «Это странно, что мы всего лишь поговорили, но у меня в течении недели не было сильной тревожности!»
Или что многие ожидали, что будет куча тестов. Один человек удивился, что в моем кабинете нет кушетки, на которой надо лежать, но есть кресло, где надо сидеть!
А у вас какие ожидания от психологов?
Одна женщина написала жалобу, что ей прописали очень эффективную мазь, после которой сыпь прошла в течении суток, а капельниц не поставили.
Девушка с травмой пальца была не довольна, что ей не делали наркоз и операцию, так как перелома не было и все обошлось повязкой.
Еще одна женщина уверяла, что у нее давление 230, а мы нашли у нее только неисправный тонометр.
Я думала, что в психологии — это невозможно, но оказалось, что это не так.
Я узнала, что некоторые люди ожидают от психолога набора каких-то «правильных действий».
Например, кто-то говорил мне: «Это странно, что мы всего лишь поговорили, но у меня в течении недели не было сильной тревожности!»
Или что многие ожидали, что будет куча тестов. Один человек удивился, что в моем кабинете нет кушетки, на которой надо лежать, но есть кресло, где надо сидеть!
А у вас какие ожидания от психологов?
😁19🤔2
"Ирина, добрый день!
В последнее время в сети бытует мнение, что люди, активно пользующиеся различными нейросетями в целых получения психологической поддержки, постепенно начинают пользоваться их услугами, а не профессиональных психологов.
Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу
С Вашей профессиональной точки зрения, существует ли реально такая тенденция сейчас? Есть ли риск, что ИИ-инструменты и вправду в ближайшем будущем могут вытеснить психологов с их поля деятельности?"
Я решила ответить в отдельном посте, так как это действительно очень важная и сложная тема. ИИ мне очень помогает в моей работе, можно собрать огромное количество информации, найти ссылки на публикации по какой-то теме и особенно важно "накинуть" варианты при сложных диагнозах или симптомах. Чат GPT в этом вопросе сильно подкачал. Часто врет, иногда отвечает не правильно, выдает ошибочную информацию. Мне интереснее работать с DeepSeek - он более аккуратен, быстрее дает актуальный ответ и более бережный. Так как это не робот а языковая модель, я держу в голове, что многое надо переповерять, поэтому я использую его как "варианты гипотез". А потом проверяю, думаю и оцениваю ответ соотнеся с собственным опытом.
Сейчас многие начали общаться с ИИ как с человеком и он действительно может поддерживать, у него заложены алгоритмы помощи и даже советы, правда все чаще возникают варианты, когда в критических или даже кризисных ситуациях, когда человек пишет про депрессию, отсутствие желания жить, чат идет на поводу у человека и пишет ему под стать - толкая человека к самоповреждениям или что похуже. Если вы осознаете, что вы общаетесь с языковой моделью и у вас не складывается ощущения личности, то все в порядке, вы можете пользоваться этим инструментом чтобы получать поддержку. Но в кризисных ситуациях хорошо бы обратиться за вторым мнением. Беда в том, что человек с серьезными проблемами, симптомами дереализации, депрессии, в плену автоматических мыслей находится в ситуации, когда его мышление становится туннельным - очень ограниченным, сфокусированным на проблеме. У него пропадает критика к состоянию, он понимает все буквально и может интерпретировать слова ИИ не правильно. Кроме того у него возникает иллюзия, что человек ( психолог) его осудит за что-то, а ИИ нет - так как у него другая логика. Именно поэтому он не пойдет к психологу. Ну и финансовая сторона имеет значение. ну и конечно же есть проблема в формате общения. Современные молодые люди чаще переписываются и не хотят даже онлайн общаться с психологом, а чат - это переписка в любое удобное время. Получается замкнутый круг. Поэтому я считаю, что в случае острого горя, потери, депрессии, сильных переживаний нужен человеческий психолог хотя бы на одну встречу. А во всех остальных случаях ИИ это супер помощник и он может давать общение и поддержку, которой так многим не хватает.
В последнее время в сети бытует мнение, что люди, активно пользующиеся различными нейросетями в целых получения психологической поддержки, постепенно начинают пользоваться их услугами, а не профессиональных психологов.
Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу
С Вашей профессиональной точки зрения, существует ли реально такая тенденция сейчас? Есть ли риск, что ИИ-инструменты и вправду в ближайшем будущем могут вытеснить психологов с их поля деятельности?"
Я решила ответить в отдельном посте, так как это действительно очень важная и сложная тема. ИИ мне очень помогает в моей работе, можно собрать огромное количество информации, найти ссылки на публикации по какой-то теме и особенно важно "накинуть" варианты при сложных диагнозах или симптомах. Чат GPT в этом вопросе сильно подкачал. Часто врет, иногда отвечает не правильно, выдает ошибочную информацию. Мне интереснее работать с DeepSeek - он более аккуратен, быстрее дает актуальный ответ и более бережный. Так как это не робот а языковая модель, я держу в голове, что многое надо переповерять, поэтому я использую его как "варианты гипотез". А потом проверяю, думаю и оцениваю ответ соотнеся с собственным опытом.
Сейчас многие начали общаться с ИИ как с человеком и он действительно может поддерживать, у него заложены алгоритмы помощи и даже советы, правда все чаще возникают варианты, когда в критических или даже кризисных ситуациях, когда человек пишет про депрессию, отсутствие желания жить, чат идет на поводу у человека и пишет ему под стать - толкая человека к самоповреждениям или что похуже. Если вы осознаете, что вы общаетесь с языковой моделью и у вас не складывается ощущения личности, то все в порядке, вы можете пользоваться этим инструментом чтобы получать поддержку. Но в кризисных ситуациях хорошо бы обратиться за вторым мнением. Беда в том, что человек с серьезными проблемами, симптомами дереализации, депрессии, в плену автоматических мыслей находится в ситуации, когда его мышление становится туннельным - очень ограниченным, сфокусированным на проблеме. У него пропадает критика к состоянию, он понимает все буквально и может интерпретировать слова ИИ не правильно. Кроме того у него возникает иллюзия, что человек ( психолог) его осудит за что-то, а ИИ нет - так как у него другая логика. Именно поэтому он не пойдет к психологу. Ну и финансовая сторона имеет значение. ну и конечно же есть проблема в формате общения. Современные молодые люди чаще переписываются и не хотят даже онлайн общаться с психологом, а чат - это переписка в любое удобное время. Получается замкнутый круг. Поэтому я считаю, что в случае острого горя, потери, депрессии, сильных переживаний нужен человеческий психолог хотя бы на одну встречу. А во всех остальных случаях ИИ это супер помощник и он может давать общение и поддержку, которой так многим не хватает.
👍8❤2
На моем канале наконец - то вышло первое видео. Надеюсь их будет больше во временем. Смотрите, слушайте, пишите комментарии, ставьте лайки))) https://vk.com/wall-224880814_20
2🔥31❤13🥰9🤩9😍9👍8🎉8❤🔥7💯4
Ко мне на прием приходят люди с разными запросами, но наиболее часто я слышу от клиенток вот такие утверждения:
• «Моя мама/родители меня не любили. Не могу вспомнить ничего конкретного, но мне было очень плохо, я до сих пор ненавижу свою мать».
• «У меня совершенно обычная нормальная семья, а все психологи копаются в моем детстве. Да не было там ничего такого! А от чего мне плохо, я понять не могу.»
• «У меня была отличная любящая семья. Меня любили, не били, окурки об меня не тушили, только я ощущаю себя брошенной.»
Во всех случаях нас отбрасывает в детство, но что там такого могло произойти? Почему странные или неприятные воспоминания чаще бывают в возрасте от 4 до 7-8 лет?
Какие особенности мышления в этом возрасте?
А что по поводу ложных воспоминаний? Может быть, мы все придумываем? И если да, то как отличить реальность от выдумки?
И какие себе вопросы задать чтобы понять, что со мной?
Об этом мы поговорим на трансляции в пятницу 4.07 в 19.00
• «Моя мама/родители меня не любили. Не могу вспомнить ничего конкретного, но мне было очень плохо, я до сих пор ненавижу свою мать».
• «У меня совершенно обычная нормальная семья, а все психологи копаются в моем детстве. Да не было там ничего такого! А от чего мне плохо, я понять не могу.»
• «У меня была отличная любящая семья. Меня любили, не били, окурки об меня не тушили, только я ощущаю себя брошенной.»
Во всех случаях нас отбрасывает в детство, но что там такого могло произойти? Почему странные или неприятные воспоминания чаще бывают в возрасте от 4 до 7-8 лет?
Какие особенности мышления в этом возрасте?
А что по поводу ложных воспоминаний? Может быть, мы все придумываем? И если да, то как отличить реальность от выдумки?
И какие себе вопросы задать чтобы понять, что со мной?
Об этом мы поговорим на трансляции в пятницу 4.07 в 19.00
🔥10❤8👍3
«Сепарация — это просто модное слово для тех, кто не ценит семью»
«Какие могут быть секреты в семье?»
«Раньше дети уважали родителей, а теперь все „психологию“ изучают»
«Если ты так поступишь, считай, что у тебя нет матери/отца»
Слышали такое? Знаете, что это означает?
Правильно! Не пройденную сепарацию между родителями и взрослым ребенком.
Хотите подробностей? Читайте:
Что такое пресловутая сепарация от родителей, зачем она нужна, как проходит и как понять, что вы психологически отделились от родителей?
Статья по ссылке
https://clck.ru/3Mw3EN
«Какие могут быть секреты в семье?»
«Раньше дети уважали родителей, а теперь все „психологию“ изучают»
«Если ты так поступишь, считай, что у тебя нет матери/отца»
Слышали такое? Знаете, что это означает?
Правильно! Не пройденную сепарацию между родителями и взрослым ребенком.
Хотите подробностей? Читайте:
Что такое пресловутая сепарация от родителей, зачем она нужна, как проходит и как понять, что вы психологически отделились от родителей?
Статья по ссылке
https://clck.ru/3Mw3EN
🔥11❤5👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как часто вы загоняетесь по какому-то поводу? Автоматические мысли, странные ритуалы, чтобы усыпить вашу тревогу? Про это сняли ролик и он прекрасен!
🎉14🤣14🔥12🥰11😍10❤🔥8💯8❤6👍6🤩3
Audio
Всем привет, все кто вчера пропустил трансляцию, могут послушать ее в аудио формате. Возможно даже это самый лучших формат, так как многие не включают видео, а просто слушают за делами.
❤8👍8🔥6
Внутренний критик и право на отдых.
Большинство моих клиентов выросли в семьях, где труд и самопожертвование возводились в абсолют. Моя мама, например, искренне любила меня, но даже после ночной смены в реанимации она давала мне поспать лишь два часа, а затем распахивала окна со словами: «Весь мир уже проснулся, и тебе пора! Кто рано встает — тому Бог дает».
Практически каждый, кто приходит на терапию, рано или поздно сталкивается с жестоким внутренним надсмотрщиком, который шепчет: «Ты не имеешь права отдыхать, если не болен. Ты обязан быть полезным каждую минуту».
ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО ПРОСТО ЛЕЧЬ?
Это убеждение, доставшееся нам от родителей — опасный вирус, заражение, которое приводит к катастрофе. Человек корит себя за пять минут с книгой на диване, засыпает в изнеможении, но не разрешает себе просто лечь — только упасть.
Когда тело устает сигнализировать усталостью, оно включает аварийный режим: болезни, травмы, хроническую усталость. Мы ломаем ноги на ровном месте, режем пальцы вместо лука, не вылезаем из простуд — лишь бы получить законный повод остановиться.
Нам внушили: «Лечь — значит умереть». Мы уподобляем себя лошади, которая спит стоя, а если легла — значит, погибает. Но даже в природе здоровые лошади позволяют себе спать лежа, когда чувствуют себя в безопасности.
Может, пора перестать слушать голоса тех, кто жил в другом времени, в других условиях? Их правила когда-то спасали их, но теперь лишь губят нас.
РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ ОТДЫХ
Мы — не они. Мы можем задать себе вопросы:
• Умру ли я, если прилягу?
• Кто накажет меня за отдых?
• Должен ли я доказывать изнеможением, что заслужил покой?
• Что страшного случится, если я остановлюсь?
Важно услышать не только разумные ответы, но и ядовитый шепот внутреннего критика: «Ты ленивый! Ты слабак!» — и понять, кому на самом деле принадлежит этот голос.
Мы выросли. Мы можем спросить себя:
• Зачем я продолжаю терроризировать себя?
• Что мне это дает?
• От чего меня отвлекает этот страх?
• Могу ли я выбросить чужие правила?
• Разрешаю ли я себе быть уставшим?
Разрешив себе отдыхать без оправданий, мы не только становимся здоровее, но и перестаём злиться на других за их право на паузу. Но это уже совсем другая история.
Большинство моих клиентов выросли в семьях, где труд и самопожертвование возводились в абсолют. Моя мама, например, искренне любила меня, но даже после ночной смены в реанимации она давала мне поспать лишь два часа, а затем распахивала окна со словами: «Весь мир уже проснулся, и тебе пора! Кто рано встает — тому Бог дает».
Практически каждый, кто приходит на терапию, рано или поздно сталкивается с жестоким внутренним надсмотрщиком, который шепчет: «Ты не имеешь права отдыхать, если не болен. Ты обязан быть полезным каждую минуту».
ПОЧЕМУ ТАК ТРУДНО ПРОСТО ЛЕЧЬ?
Это убеждение, доставшееся нам от родителей — опасный вирус, заражение, которое приводит к катастрофе. Человек корит себя за пять минут с книгой на диване, засыпает в изнеможении, но не разрешает себе просто лечь — только упасть.
Когда тело устает сигнализировать усталостью, оно включает аварийный режим: болезни, травмы, хроническую усталость. Мы ломаем ноги на ровном месте, режем пальцы вместо лука, не вылезаем из простуд — лишь бы получить законный повод остановиться.
Нам внушили: «Лечь — значит умереть». Мы уподобляем себя лошади, которая спит стоя, а если легла — значит, погибает. Но даже в природе здоровые лошади позволяют себе спать лежа, когда чувствуют себя в безопасности.
Может, пора перестать слушать голоса тех, кто жил в другом времени, в других условиях? Их правила когда-то спасали их, но теперь лишь губят нас.
РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ ОТДЫХ
Мы — не они. Мы можем задать себе вопросы:
• Умру ли я, если прилягу?
• Кто накажет меня за отдых?
• Должен ли я доказывать изнеможением, что заслужил покой?
• Что страшного случится, если я остановлюсь?
Важно услышать не только разумные ответы, но и ядовитый шепот внутреннего критика: «Ты ленивый! Ты слабак!» — и понять, кому на самом деле принадлежит этот голос.
Мы выросли. Мы можем спросить себя:
• Зачем я продолжаю терроризировать себя?
• Что мне это дает?
• От чего меня отвлекает этот страх?
• Могу ли я выбросить чужие правила?
• Разрешаю ли я себе быть уставшим?
Разрешив себе отдыхать без оправданий, мы не только становимся здоровее, но и перестаём злиться на других за их право на паузу. Но это уже совсем другая история.
❤25💯18🥰16👍11🔥8😍8❤🔥8🤩5🎉3