Всем привет! Я рада приветствовать первых подписчиков и вдвойне раза, что среди вас большинство медицинские сестры. Именно для вас я задумывала этот канал, так как считаю, что вы не просто заслуживаете безопасного места, для обсуждения ваших проблем, но и места, где вы можете получить ответы на любые вопросы как по медсестринским вопросам, так и по психологии!
Если есть вопросы - пишите в комментариях - пообщаемся!)))
Если есть вопросы - пишите в комментариях - пообщаемся!)))
❤10👍2
Личные границы. Для чего они, как их увидеть и укрепить?
«Я совершенно бесконфликтный человек, мне легче уступить.»
«Я очень добрый человек, не могу отказать если меня о чем-то просят, даже если мне это очень трудно сделать.»
«У меня просто адское терпение. Я очень долго молчу, если мне что-то не нравится, а потом уже могу сказать, что мое терпение лопнуло!»
«Я вышла за муж за человека, который мне очень нравится, но у которого были проблемы, и я решила, что помогу ему измениться!»
Если вы, прочитав фразы выше, узнали себя, значит у вас есть проблемы с вашими личными границами. Но как ваши личные границы соотносятся с вашей работой??
Читайте мою небольшую статью по этой теме https://telegra.ph/Lichnye-granicy-Dlya-chego-oni-kak-ih-uvidet-i-ukrepit-03-30
«Я совершенно бесконфликтный человек, мне легче уступить.»
«Я очень добрый человек, не могу отказать если меня о чем-то просят, даже если мне это очень трудно сделать.»
«У меня просто адское терпение. Я очень долго молчу, если мне что-то не нравится, а потом уже могу сказать, что мое терпение лопнуло!»
«Я вышла за муж за человека, который мне очень нравится, но у которого были проблемы, и я решила, что помогу ему измениться!»
Если вы, прочитав фразы выше, узнали себя, значит у вас есть проблемы с вашими личными границами. Но как ваши личные границы соотносятся с вашей работой??
Читайте мою небольшую статью по этой теме https://telegra.ph/Lichnye-granicy-Dlya-chego-oni-kak-ih-uvidet-i-ukrepit-03-30
❤9👍5🔥1
Про сочувствие пациентам и просто людям
На тренингах часто возникает вопрос о том, как можно поддержать пациентов и их родственников. Как можно посочувствовать?
Если мы посмотрим на то, как мы выражаем сочувствие и поддержку в обычной жизни, так сразу хочется плакать. Оказывается, мы не умеем поддерживать близких и других людей, попавших в трудную ситуацию.
В статье по ссылке я расскажу какие практики сочувствия у нас есть сейчас, какие из них лучше не применять и как правильно поддержать человека чтобы не навредить.
https://telegra.ph/Pro-sochuvstvie-pacientam-i-prosto-lyudyam-03-01
На тренингах часто возникает вопрос о том, как можно поддержать пациентов и их родственников. Как можно посочувствовать?
Если мы посмотрим на то, как мы выражаем сочувствие и поддержку в обычной жизни, так сразу хочется плакать. Оказывается, мы не умеем поддерживать близких и других людей, попавших в трудную ситуацию.
В статье по ссылке я расскажу какие практики сочувствия у нас есть сейчас, какие из них лучше не применять и как правильно поддержать человека чтобы не навредить.
https://telegra.ph/Pro-sochuvstvie-pacientam-i-prosto-lyudyam-03-01
1👍11❤7
Глупые вопросы
Никому не хочется казаться перед другими в дураках. На тренингах мы играем в сложную игру, где задание - ответить на совершенно странный или глупый вопрос, причем серьезно. Смеяться нельзя!
Почему людям так сложно бывает с этим справиться? Потому, что для того чтобы так ответить надо поставить себя в профессиональную позицию, другими словами отнестись к человеку безоценочно, не унижая его знания и опыт. Но это дается далеко не всем.
Если у вас появляется возмущение от таких вопросов, если вы с высока смотрите на таких пациентов, значит вы очень боитесь быть не правым и улучшаете свою самооценку за чужой счет.
Самое главное - ваше отношение к человеку, который задает вам такой вопрос. А фото - реальная переписка с пациентом. Всякое бывает...
Никому не хочется казаться перед другими в дураках. На тренингах мы играем в сложную игру, где задание - ответить на совершенно странный или глупый вопрос, причем серьезно. Смеяться нельзя!
Почему людям так сложно бывает с этим справиться? Потому, что для того чтобы так ответить надо поставить себя в профессиональную позицию, другими словами отнестись к человеку безоценочно, не унижая его знания и опыт. Но это дается далеко не всем.
Если у вас появляется возмущение от таких вопросов, если вы с высока смотрите на таких пациентов, значит вы очень боитесь быть не правым и улучшаете свою самооценку за чужой счет.
Самое главное - ваше отношение к человеку, который задает вам такой вопрос. А фото - реальная переписка с пациентом. Всякое бывает...
🔥7❤4
Сон после стресса
"Утро вечера мудренее", а еще все знают, что "С бедой надо ночь переспать". Эти народные поговорки ярко отражаются в научной статье о том как пережить стресс. Статью написал К.Н.Стрыгин "Нарушения сна при остром и хроническом стрессе"
https://umedp.ru/articles/narusheniya_sna_pri_ostrom_i_khronicheskom_stresse_protektivnaya_rol_snotvornykh_preparatov.html
Экспериментальная работа была проведена на базе Московского городского сомнологического центра.
Исследовалось влияние бессонницы при психоэмоциональном стрессе на формирование невротических расстройств. Эмоциональный стресс моделировался в течении 2 часов перед сном. Испытуемых подвергали жесткой несправедливой критике за успешно выполненное банальное тестовое задание.
Перед сном часть подопытных получала снотворное - 15мг доксиламина, контрольная группа - не получала.
В последующие дни выполнялась повторная полисомнография и проводилось психологическое тестирование по методике многостороннего исследования личности.
В результате - у тех кто выспался после стрессовой ситуации явления тревожности в тестах исчезали к 3 дню, у невыспавшихся отмечались более чем через 2 недели. Эти данные четко доказывают важной роли бессонницы в формировании невротических реакций.
Конечно, выбор данного препарата не однозначен, обычный человек не может просто так себе назначить себе рецептурные препараты. Однако люди давно подметили, что после сильного стресса, если заснуть не удается, можно выпить совсем немного алкоголя для того чтобы уснуть.
Именно сон в первую ночь после стресса обеспечивает правильную адаптацию и во много раз снижает вероятность невротизации и осложнений.
"Утро вечера мудренее", а еще все знают, что "С бедой надо ночь переспать". Эти народные поговорки ярко отражаются в научной статье о том как пережить стресс. Статью написал К.Н.Стрыгин "Нарушения сна при остром и хроническом стрессе"
https://umedp.ru/articles/narusheniya_sna_pri_ostrom_i_khronicheskom_stresse_protektivnaya_rol_snotvornykh_preparatov.html
Экспериментальная работа была проведена на базе Московского городского сомнологического центра.
Исследовалось влияние бессонницы при психоэмоциональном стрессе на формирование невротических расстройств. Эмоциональный стресс моделировался в течении 2 часов перед сном. Испытуемых подвергали жесткой несправедливой критике за успешно выполненное банальное тестовое задание.
Перед сном часть подопытных получала снотворное - 15мг доксиламина, контрольная группа - не получала.
В последующие дни выполнялась повторная полисомнография и проводилось психологическое тестирование по методике многостороннего исследования личности.
В результате - у тех кто выспался после стрессовой ситуации явления тревожности в тестах исчезали к 3 дню, у невыспавшихся отмечались более чем через 2 недели. Эти данные четко доказывают важной роли бессонницы в формировании невротических реакций.
Конечно, выбор данного препарата не однозначен, обычный человек не может просто так себе назначить себе рецептурные препараты. Однако люди давно подметили, что после сильного стресса, если заснуть не удается, можно выпить совсем немного алкоголя для того чтобы уснуть.
Именно сон в первую ночь после стресса обеспечивает правильную адаптацию и во много раз снижает вероятность невротизации и осложнений.
👍9❤3
Каждых хотел бы быть счастливым. И так как мы с вами социальные животные, большую роль в нашем психологическом благополучии занимают отношения с социумом и окружающем миром.
Нам важно, как к нам относятся, что мы являемся частью семьи или какой-то другой системы, очень важно чтобы вокруг кипела жизнь и уж точно мы хотели бы чтобы наше общество нас принимало, чтобы то, что мы делаем оценивалось высоко.
Наша психика хорошо стабильно работает только при условии, когда она взаимодействует с окружающим миром. Это взаимодействие может быть недостаточным и тогда мы скучаем или наша жизнь теряет краски и смысл.
Чтобы нашей психике было комфортно, мы должны утолить ее «голод» Психологический голод, который если не удовлетворять, приведет с очень тяжелым последствиям. Этот голод Эрик Берн назвал структурным голодом и, если его удовлетворить, можно избежать многих психологических проблем.
Об этом читайте в моей небольшой статье
https://telegra.ph/CHto-takoe-psihologicheskij-golod-i-iz-chego-skladyvaetsya-nashe-horoshee-samochuvstvie-04-14
Нам важно, как к нам относятся, что мы являемся частью семьи или какой-то другой системы, очень важно чтобы вокруг кипела жизнь и уж точно мы хотели бы чтобы наше общество нас принимало, чтобы то, что мы делаем оценивалось высоко.
Наша психика хорошо стабильно работает только при условии, когда она взаимодействует с окружающим миром. Это взаимодействие может быть недостаточным и тогда мы скучаем или наша жизнь теряет краски и смысл.
Чтобы нашей психике было комфортно, мы должны утолить ее «голод» Психологический голод, который если не удовлетворять, приведет с очень тяжелым последствиям. Этот голод Эрик Берн назвал структурным голодом и, если его удовлетворить, можно избежать многих психологических проблем.
Об этом читайте в моей небольшой статье
https://telegra.ph/CHto-takoe-psihologicheskij-golod-i-iz-chego-skladyvaetsya-nashe-horoshee-samochuvstvie-04-14
👍8❤3
Понятия не имею как это работает, но один добрый человек написал мне что у меня тут не работают комментарии. Этот пост попытка их прикрутить. Пройдите по ссылке и найдёте чат. https://t.me/chatpsysapport Эх, надо было сразу искать специально обученных людей которые знают как оно работает
👍6❤2
Что такое кухонная психология и может ли она заменить профессионального психолога? Об этом я рассказала в небольшой статье.
2❤18👍4👏4
Добрый день. Напоминаем, что сегодня проводится лекция на тему "Страх... Почему боимся, чего боимся и как бояться правильно". Адрес - метро Краснопресненская (кольцевая) или Баррикадная, Волков переулок, дом 4, подъезд 1 (как проходите в арку - сразу слева), этаж 4, зал 2.
Выходите из метро, напротив идете в пешеходный переход и переходите на другую сторону . Из пешеходного перехода выходите налево на улицу Красная пресня и идете вверх до первого переулка (со светофором).По пути движения справа будет кафе "Бургер-Кинг". Это и будет Волков переулок.
Поворачиваете направо и идете до второй арки. Проходите в арку и слева будет первый подъезд - заходите и поднимаетесь на 4-й этаж.
Выходите из метро, напротив идете в пешеходный переход и переходите на другую сторону . Из пешеходного перехода выходите налево на улицу Красная пресня и идете вверх до первого переулка (со светофором).По пути движения справа будет кафе "Бургер-Кинг". Это и будет Волков переулок.
Поворачиваете направо и идете до второй арки. Проходите в арку и слева будет первый подъезд - заходите и поднимаетесь на 4-й этаж.
Если вы планируете прийти, просим написать об этом Светлане +79153338545 WhatsApp
Клиенты приходят ко мне с совершенно разными запросами. Проблемы в отношениях, проблемы с детьми или пожилыми родителями, но в большинстве случаев мы идем с ними смотреть на то, как они берут ответственность за то, что с ними происходит.
Когда человеку кажется, что весь мир против него, что он ничего сам не может или у него, возникают претензии к окружающему миру, это означает, что он находится в инфантильной (детской) позиции. Что это такое и чем оно может мешать, читайте в небольшой статье https://telegra.ph/Infantilnaya-poziciya-chto-ehto-pochemu-ona-meshaet-zhit-09-28
Когда человеку кажется, что весь мир против него, что он ничего сам не может или у него, возникают претензии к окружающему миру, это означает, что он находится в инфантильной (детской) позиции. Что это такое и чем оно может мешать, читайте в небольшой статье https://telegra.ph/Infantilnaya-poziciya-chto-ehto-pochemu-ona-meshaet-zhit-09-28
1👍19❤5🔥4
Всем привет, я открываю набор на участие в групповой терапии. Задумалась о темах, которые будут вам интересны. Пожалуйста проголосуйте, по каким темам вам было бы интересно участвовать в группе?
Anonymous Poll
32%
Взрослые дети сложных родителей
46%
Все про границы
28%
Группа психологической поддержки
39%
Тревога. Как жить в тревожном мире
2%
своя тема (напишу в комментариях)
❤9👍5
