Ppdivan в телеге
539 subscribers
1.69K photos
385 videos
186 links
Качаю тело в условиях, в которых многие бы махнули рукой.
Мои рекомендации по питанию одобряют бабушки.
Тренер с хорошим дипломом.

Тут: много научпопа, коты и непростое житие тренера-развалюхи.
Download Telegram
Кроссовки!

Отличная тема, чтоб обсудить, считаю.

Дратути)

Во-первых: мы должны понимать, что для бега, для прыжков (ВИИТ/Волейбол) и для силовых предполагаются разные кроссовки.

Для бега важна амортизация и возможность отталкиваться носком, для волейбола и ВИИТ-а - возможность амортизации всей стопы, для силовых, напротив, - отсутствие амортизации, так как необходимость стабилизировать стопу и колено могут привести к травме.

Все три должны еще и сустав голеностопный фиксировать, то есть, нога в кроссовке болтаться как макаронина не должна.

У меня с этой задачей справляются 2 пары Скетчерсов (по которым я очень страдаю, потому что они ушли из России и берегу свои оставшиеся, подклеивая им запятники, а с тех, что для занятий в помещениях, вовсе пылинки сдуваю) и Эйсиксы с ортолитовой стелькой, которые, тоже были куплены еще за 3,5 тысячи рублей. В них я треню силовые, они достаточно устойчивы, отлично вентилируются, что, несомненно, тоже является плюсом.

Помните: хорошая амортизация в прыжковой нагрузке убережет Вам суставы, а ее отсутствие в болгарах… тоже убережет их😁

#вопросответ

Делитесь, в чем занимаетесь, ребята. Я в поисках уличных кроссов в условиях, когда Скетчерсы со стелькой Гога не добыть🥲
24🔥6
БЕГ ПО ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ И АСФАЛЬТУ.

Теперь разберем эту часть.

Пересеченная местность — это местность, где Ваша стопа будет вставать на неровную поверхность и от неровной поверхности отталкиваться.

Что, в принципе, нормально, потому что возможности суставов для этого у нас заложены чисто анатомически.

Асфальт ровнее, шансов подвернуть ногу на нем меньше — это плюс. Но, да, приземляться Вы будете на более жесткую поверхность.

Плохо это? Нет. Если Вы, как после любой другой нагрузки дадите своему опорно двигательному аппарату восстановиться.

Любой вменяемый ортопед скажет Вам, что лучший способ сделать суставы «крепче» — давать дозированную ударную нагрузку. Любой реабилитолог поведет Вас к плиометрике (это если Вы — не первый кандидат на замену сустава прямо сейчас). Потому что именно этот тип нагрузки прекрасно стимулирует выработку межсуставной жидкости.

Разумеется, бегать по специальному покрытию на стадионе будет приятнее всего — он него хорошо толкаться, есть еще те, что тоже амортизируют, но и асфальта бояться не нужно. Во всяком случае, если он не начал резко приближаться к Вам😁

#вопросответ
31
В смысле «временами»?🫠
😁20
Сегодня ходила полная решимости шагать меньше, потому что опять, блин, скинула🤣.

Не кидайтесь тапками и гнилыми помидорами, я сама в шоку, ибо по всем прикидкам 1750-1800 калорий должны были быть поддержкой. Но БЖУ зарешали и нужно больше золота углей (именно потому я сейчас пакую в себя рисовую кашу с тыквой в промышленных масштабах, вознося хвалу мультиварке и маме Гриньки).

Это было на правах бабкиного бухтежа.

Теперь рассказывайте, как оно у вас ходится и угадывайте Ежа (хотя тут, по-моему, прям очевидно)👇🏻👇🏻👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍143
Физкультпривет, товарищи!

Сегодня разберем еще один классный вопрос: восстановление после кардио.

Более подробно про восстановление я писала тут.

Но, если вам лень читать, то «вкрации»: окислительные системы, работающие на гликогене восстанавливаются до 72 часов, на жирных кислотах - до 48 часов.

Значит ли это, что тренироваться надо так редко? И да, и нет.

Вот смотрите.

Самая большая работа проводится нашим организмом именно после тренировки. И мы эту работу не видим.

Организму нужно ликвидировать лактат (вывести продукты метаболизма), восстановить опорно-двигательный аппарат — ваши суставы, связки, в конце-концов, ЦНС утомляется, ей тоже нужен отдых.

Так как же понять, восстановились Вы сегодня и тренить можно или нет?

Во-первых, сориентироваться может помочь пульс сразу после пробуждения. Если у вас есть часы или фитнес-браслет, отследить это не составит труда. Посчитать пульс самому, впрочем, тоже.

Во-вторых, субъективное ощущение утомления. Опытный человек довольно легко отличит состояние, когда надо бы отдохнуть.

В-третьих, лучше бы смотреть на весь тренировочный план. Так, например, кардио на следующий день после объемной тренировки булок и ног может оказаться не лучшей идеей.

Опять же, это будет зависеть и от уровня тренированности конкретного человека, и от объема тренинга, от условий тренинга (в душном помещении или при душной погоде, утомление ЦНС будет выше, как и эффект кислородного долга). Как правило, более опытный кАтлеты быстрее справляются с утомлением и восстановлением из-за более эффективной работы всех систем организма.

Но до этого еще дотрениться надо 😁 Так что, как говорится: тронул — играй, начал тренить — не бросай.

#ppdivanпротело #вопросответ
🔥19
Это вот я ходила верх потренить — среда жеш.

Ну нравится, конечно. Когда-нибудь я научусь одеваться не только в зал, но и на улицу и перестану ходить как бомжара в обносках.

Но это не точно😅
🔥393
😁295😢3
Сегодня у нас все довольно скромно.

Рассказывайте как оно у вас, еж сегодня прям очевидный, как мне кажется, получился🤔
❤‍🔥15
Закончила и сдала оба теста💪🏼

Ура! 🥳
🔥677
Ребят, считаю, мы пришли к успеху!

Растерялась, что ответить вьюноше, но посмеялась от души.
🔥15😁53
Кто сегодня с позорными кольцами активности? Тот я и тот заболел🤪

Кто сегодня Еж — угадывайте.

Как сегодня дымились ваши кольца — показывайте 😏👇🏻👇🏻
16
ДЕМОНЫ МАННОЙ КАШИ И КАРТОПЛИ

Однажды девочка съела манную кашу на завтрак, картошку на ужин, и к ночи у нее отвалилась ж@па. 

Конец.



Физкультпривет! Ну, конечно, ничего у девочки не отвалилось.

Отваливается и горит у меня, пушто: «Доколе мы будем бояться есть?»

Серьезно. Люди боятся картошки, риса и манной каши. Не, это абсолютно окей, если Вы их не любите. А если у вас с ними по-любви? 

Чем нас пугают? В картохе, вроде как, крахмал, а он — зло. По крайней мере, пока дело не доходит до приготовления пп-зош-хрючева.

Мне лично сразу хочется парировать на крахмал железным аргументом «Ичо».

Давайте думать: в картохе он стабилизируется, потом, когда Вы ее в себя утрамбуете и очуменно, прошу заметить, насытитесь, она переварится и в кишечнике сработает как пищевые волокна — насытит микробиоту, за которой все гоняются, над моторикой поработает и над эпителием слизистых поколдует. 

Это же, кстати, бананов касается. Их тоже из-за крахмала демонизировали. А они полезные, вкусные.

Худеется ли на картохе? Да, и прекрасно. Про-спортсмены перед соревами сушатся с ней, бататом и с рисом, потому что они прекрасно насыщают. Когда калорий с гулькин нос, это важно. 86 ккал/100 отварной картошечки или 70 ккал/100 грамм — если речь о разваренной рисовой каше.

Что до манки, она вообще демонизирована в хвост и в гриву со страшной силой и приравнивается к быстрым углеводам, которые поднимут Ваш сахар до небес. Рисовая мука, которую везде пихают адепты «пэпэ» не поднимает, а вот манка — эт другое.

Не пытайтесь найти тут логику, ее тут нет. Гликемический индекс манки большой, но меньше, чем у муки. И Вы ж не ограничитесь только ей на завтрак.

Манная каша, как и картошечка, тоже неплохо насыщает, тоже умеет развариваться, кроме того, готовить ее просто и быстро, так что она вполне может стать Вашим кандидатом на вкусный завтрак, если у Вас нет ПТСР с ней связанного, из детства.

Еще раз: ни один из перечисленных продуктов питания НЕ СКАЖЕТСЯ на Вашей фигуре, если Ваш рацион сбалансирован. На здоровье — тоже, если Вы - не диабетик. Даже если Вы диабетик, картошка и 30 грамм каши не отправят Вас в кому.

А вот нервы из-за бредней о питании — да.

Придерживайтесь логики моей бабули: «Все полезно, что в рот полезло», ешьте сбалансированно, вкусно, разнообразно, двигайтесь в удовольствие и будьте счастливы.

Этот пост мог бы быть проспонсирован правительством Республики Беларусь, но у меня в блоге нет рекламы😁

Ну так что? Реабилитируем манку?

#ppdivanпротело
48🤣5👍3
Забыла «самое главное». Над картошкой еще можно дышать, когда у Вас закончился физраствор для небулайзера😁👍🏻

Ну или когда Вы просто хотите попытать себя или близкого.

На сдачу еще и поры почистятся 🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁18🔥8
Раз уж никакая тренировка меня не отвлекает теперь от дел насущных, работа пока сделана, учемба проучена, а бешеная белка от безделья в голове начинает сходить с ума, предлагаю нам с вами окунуться в рубрику #бабкинбухтеж 

До того как жмыхнуло неведомой фигней, от которой я говорю как Вицын в «Операции «Ы», довелось мне забуриться на сайт моего любимого магазина корейской косметики.

Уж очень хочется и распаковку вам снять, и банки новые затестить.

Все смотрю на бустер-сыворотку с ретинолом от VT со спикулами. Мне, в целом, идея такой микротравматизации нравится. Возможно, это, конечно, стокгольмский синдром после курса процедур кораллового пилинга Кристина у косметолога, но все же, эту эффективность охота проверить и на себе (точно стокгольмский синдром)😁

И под глаза уже что-то надо, и тонера полбанки осталось, и просто сыворотку на зиму охота взять какую-то поинтересней, чем Skin1004 — тут я для себя хочу вернуться к Тримэй с лакто-что-то-там. Там тоже хороший объем, и она чудесно восстанавливает барьер, что актуально, когда у тебя на самом видном месте прописался неиродермит.

И Гришке нужно уже подкупить его уход за лицом.

Еще захотелось повторить ту маску, о которой я рассказывала в рамках рубрики #бьютихуюти. Помните? С запахом 💩под елкой. Друзья мне сказали, что чувствуют только елку, отеки она снимает неплохо, потому решено было дать ей второй шанс.

Ну и всякие интересные штуки от Медипил охота. Бор-токс крем на зиму мы с моим лицом любим, очень охота еще затестить капусльный крем и сыворотку на ночь от их же бренда..

В общем, в таких размышлениях я докатилась до корзины в 30+ тыщ пыщ и дум на тему, где я повернула не туда.

Потом еще сожалела о том, что я женщина. 

Потом — что не богачка. Потом — что замужем не за богачом. Гриша, если ты читаешь: давай уже кто-то из нас разбогатеет, это невозможно. Клянусь, я куплю тебе все, если разбогатею сама и работать ты будешь только если очень захочется.

Отвлеклась. Извините.

Нет, я ее совершенно точно, корзину эту, куплю. Мы совершенно точно с вами ее распакуем. Без штанов останусь, но куплю. Потому что зимой штаны ношу в основном болоньевые, а лицо, знаете ли, сменное мне не завезли.

Хотя за такие деньги можно какой-нибудь курс BBL поди жахнуть… но с моими особенностями синтеза коллагена будет ли эффект?.. 

От банок я, хотя бы, буду гарантированно счастлива.

Сложно, девочки, очень сложно. Мужиком быть — оно как-то лучше: умылся, красивый походил и умер.

⚪️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25😁9
Я сегодня молодец — сходила до аптеки 😁

И три миллиарда раз за чаем.

В принципе, спонсор моего сегодняшнего существования облепиха, выданная друзьями, шиповник, выданный папой, мята с дачи нашей мамы и подорожник, добытый в аптеке.

Ежа сегодня пыталась сделать прям с тысячей намеков. Угадывайте, хвастайтесь активностями 👇🏻👇🏻👇🏻
🥰179💊3