Ppdivan в телеге
538 subscribers
1.69K photos
385 videos
186 links
Качаю тело в условиях, в которых многие бы махнули рукой.
Мои рекомендации по питанию одобряют бабушки.
Тренер с хорошим дипломом.

Тут: много научпопа, коты и непростое житие тренера-развалюхи.
Download Telegram
​​РАССАСЫВАНИЯ ГРЫЖ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ: Ч.1.

Физкультпривет, граждане! Сегодня поболтаем про резорбцию грыж. Удалось найти кое-какие исследования. Также поговорим о факторах, способствующих тому, чтоб это дело покинуло Вас бесплатно, без регистрации и СМС.

Во-первых, если по МРТ у Вас нашли грыжу, впадать в панику не нужно. Как сказал один мудрый человек: “А вот не надо было, в ходе эволюции из воды вылазить”. У Вас, в целом, есть все шансы на то, чтоб от нее – грыжи, с течением времени не осталось и следа.
Чтоб не быть голословной, приведу несколько исследований.
1. Мета-анализ 2023 года (Pain Physician)
В общей популяции пациентов, прошедших консервативное лечение, феномен резорбции (частичного или полного уменьшения) происходит примерно в 70 % случаев. А вот если речь о секвестрированных грыжах (свободных фрагментах) — тут шансы возрастут аж до 88 %. Протрузии (менее серьёзные выступы) обычно поддаются меньше — на уровне 38 %. И немаловажно: процесс происходит чаще всего в течение первых шести месяцев лечения.

2. Систематический обзор 2024 (Orthop Rev Pavia, PubMed Central)
Около 76,6 % пациентов с поясничной грыжей диск подвергается спонтанной резорбции после консервативного лечения. И крохотная зацепка — пролапс (выпячивание) ядра диска увеличивает шансы, поскольку он ближе к кровеносной системе и может вызывать иммунную реакцию, ведущую к уменьшению грыжевого фрагмента (эту мысль зафиксируйте, мы к ней еще вернемся).

3. Подробные наблюдательные исследования
В одном из ретроспективных исследований у всех 9 пациентов с поясничной грыжей, отказавшихся от операции и наблюдавшихся до 18 месяцев, произошла спонтанная резорбция. Среднее время — около 8,7 месяцев, а клиническое восстановление — через 5,7 недель. Большие и секвестрированные грыжи уменьшались быстрее. Да, выборка невелика, но какую дает надежду.

В другом — среди пациентов с секвестрированными и экструзионными грыжами резорбция происходила в 3–12 месяцев, у протрузий же изменения были минимальны.

Механизмы — что за магия происходит?
Консервативный регресс грыжи не волшебный, а вполне биологический:
Обезвоживание и ретракция (втягивание) фрагмента внутрь фиброзного кольца.

Неоваскуляризация — рост мелких сосудов в области грыжи, активируемый воспалением, ФНО-α, VEGF и другими медиаторами, которые приглашают макрофагов и запускают ферментативное разрушение — MMP-ферменты, протеогликаны и коллагеназы.

Фагоцитозмакрофаги пожирают грыжевой материал, уменьшая объём грыжи и снимая сжатие нервных корешков.

И тут я вставлю свое ИМХО и 5 копеек.


Все биологические процессы описанные выше возможны в рамках реакции воспаления, когда все вышеперечисленное (макрофаги, протерогликаны и прочие хондроциты) подвозят в нужных объемах.

На моем обучении методикам ЛФК я услышала мнение врача, что подавляя эту реакцию НПВС мы можем снижать иммунный ответ и замедлять процессы регенерации. Именно потому лично для себя я решила НПВС не использовать в таких ситуациях.

Вам на эту тему лучше справиться у врача, но о существовании такого мнения считаю нужным предупредить.
Продолжение - далее #ppdivanпротело
🔥196
​​РАССАСЫВАНИЯ ГРЫЖ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ: Ч.2.

Какой вывод из всего этого?


Если грыжа — не особо угрожающая (нет выраженной неврологии) и время и человек терпит ожидание, есть смысл дать шанс времени и иммунной системе: если статистика говорит, что у большой доли пациентов грыжа может убраться сама за 6–12 месяцев, особенно если это секвестрация или экструзия, то почему не подождать?

Но если нужна быстрая помощь — топаем к врачу, на МРТ, и при необходимости, на операцию, выслушав НЕСКОЛЬКО мнений.

Теперь о том, что способствует резорбции.

Тут, как всегда, тоже не все так однозначно — прямых, доказанных исследований о том, что конкретный тип нагрузки — ходьба, силовые упражнения, бег — напрямую ускоряет резорбцию (то есть уменьшение) межпозвоночной грыжи, в научной литературе почти нет. Но есть косвенные намёки, которые можно обрамить в логичный, но скромный теоретический контур.


Во-первых, есть работа, где сравнили группы: силовые упражнения, ходьбу, и их комбинацию у пациентов с хронической болью в пояснице. Комбинация (силовые + ходьба) дала лучший результат : улучшение функции позвоночника, снижение боли и даже потеря жировой массы — хороший для общего здоровья результат. Увы, здесь не было данных об изменении самой грыжи.

Во-вторых, после операции поясничной грыжи пациентов стимулировали ходьбой с датчиками — и это снизило боль и инвалидность, улучшило качество жизни. Однако опять же: грыжа уже удалена, механизм не о резорбции, а о восстановлении.

В-третьих, обзор, подмечающий, что улучшение симптомов и резорбции связаны с несколькими факторами: тип грыжи, наличие ангиогенеза, воспалительного ответа, специфических признаков на МРТ. Но физическая активность не названа как предиктор резорбции.

А теперь четвертый угол нашего контура: в практике каждого тренера найдутся подопечные, которые успешно вышли в резорбцию грыжи, не ограничивая себя в силовом тренинге, также можно встретить частые упоминания о резорбции, когда у человека в анамнезе только ходьба.

👉🏻Вывод.

Никаких убедительных исследований, которые связывают занятия конкретным видом нагрузки с ускорением резорбции грыжи, на текущий момент не найдено. Замечания о пользе ходьбы и силовых — лишь о снятии симптомов и улучшении функции, а не о биологических изменениях самой грыжи.

Но это не значит, что влияние отсутствует. В своей голове я сложила это так:
🏋🏻‍♂️Снижение веса через упражнения может уменьшить нагрузку на диск, создавая более щадящую среду для высасывания грыжи макрофагами.

🤸🏻‍♀️Укрепление мышц кора и стабилизация, снижающие микродвижения, которые могли бы препятствовать резорбции + улучшение обменных процессов в ходе тренинга (вспоминаем компрессию и декомпрессию из прошлой моей статьи об остеохондрозе).

🚶🏻‍♀️Ходьба мягкая нагрузка на позвоночник, улучшает циркуляцию, метаболизм тканей, опять же, облегчает иммунный доступ к фрагменту грыжи.

Вот такая интересная получилась история. Надеюсь, вам не было скучно. И было обнадеживающе. Это была рубрика #ppdivanпротело Перешлите эти посты тому, у кого уже опустились лапки и не унывайте сами.
🔥258
Какой сезон, такие и юморы😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16😁4
Физкультпривет, ребята! Вчера мы поздно пришли, потому выкладываю результаты нахоженного я сегодня.

Угадайте, в какой кинокартине мистор Еж у нас путешествует сегодня 😁

Подсказка: ковер мне сделать оригинальным так и не получилось из-за «политики партии».

Ну и делитесь своими шагами, конечно, если еще не поделились.

Сегодня вечером будем подводить итоги наших августовских путешествий👇🏻👇🏻👇🏻
🔥10
Ооо, ребята! Мне очередная реклама вылезла. Разбираем?
🔥21
Подводим итоги нашего августовского случайного челленджа!

Мне почти удалось сделать средними 15 тысяч 💪🏼

Хвастайтесь теперь вашими достижениями за прошедший месяц, я потом посчитаю, сколько мы нашагали вместе.

Кстати, сегодня наш тотемный Мистор Еж — снова герой фильма. Попробуйте угадать, какого 😁
20
Ребятули, дратути! 👋

Традиционно в понедельник в ВК в нашем уютном паблике вышла моя статейка (как я вам и угрожала, собсна).

И, так как нынче ВК - днище поганое, которое убило охваты с текстами, я попрошу вас полайкать покомментировать ее еще и отсюда, если вам несложно.

Если сложно, не комментируйте и не лайкайте 😁

🔗Ссылку прикрепляю: https://vk.com/wall-38903136_227477
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥247
Итак! Я посчитала!

Мы с вами за август прогулялись и прошли 6 943 372 шага ≈ 4 860 км —это почти как путешествие от Москвы до Иркутска или от нее же до Мадрида. В сентябре продолжим?
Anonymous Poll
69%
Да! Буду ходить 💪🏼
15%
Нет, я - тюлень 🦭 , но посмотрю
15%
Да, но я тюлень и просто посмотрю 😂
9🔥3
Стартую сентябрь с почетной пятнашечки💪🏼

Завтра не знаю, как будет, ибо придется провести весь день в дороге, возможно, шагать за себя и за Сашку будете вы, но я тоже постараюсь.

Теперь делитесь своим началом осени и попутно угадывайте, в чьем кинообразе наш еж сегодня.
19
Вчера столько детишек повылазило на прогулки вечером. Будто последний день лета был не позавчера, а 1 сентября.

Радостные такие все, веселые.

Я скучать по школе начинала где-то в августе, когда летняя жара спадала и начинались дожди.

Потом было самое «вкусное» — покупка учебников, тетрадок, ручек, дневников.

А когда дневники появились не просто белые, а красивые, помните?

Я вот как сейчас помню свой с Натальей Орэйро и Факундо Арано. Фиолетовый такой, еще в мягкой корочке.

Трагедию, когда капля воды попала акурат на лобешник красивой Натальи тоже помню. Попытка устранить бедствие обернулось тем, что она осталась буквально без лба. Слез было пролито — с горочкой.

Потом я на этот лоб звезду какую-то блестящую вырезала и наклеила, видимо, чтоб она всегда напоминала о неидеальности этого мира.

До сих пор будто бы обидно. Хоть и смешно уже.

Как ваше 1 сентября прошло? Как оно вообще у родителей? Больше про ностальгию по себе или за детей волнительнее?
😁215
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥114
Товарищи, во-первых, спасибо за ваши лайки, репосты и комментарии. Охваты, конечно, все равно дно, но они теперь в ВК везде такие.

Во-вторых, мне бы хотелось прокомментировать случай из комментариев дополнительно.

Всегда, когда речь идет о подобных нагрузках, встает вопрос не только об умении ее преодолевать в эквиваленте веса в моменте (женщина, спасающая ребенка и падающий шкаф на адреналине удержит, даже если сама как тростинка, потому что, так-то, умение развивать максимальную силу в нас заложено огромное), но и в педагогическом плане.

К сожалению, ситуация, когда мы выполняем тягу спиной, приседания через колено, тягу горизонтально руками и поясницей — не просто частая, а почти поголовная. Особенно, в быту.

Именно потому и нужно осваивать их технику, чтоб выполнять движения с помощью мышц, способных развивать достаточное усилие.

Именно потому, если стоит задача перемещать в пространстве 45 килограмм, надо спрашивать о том, как это осуществить у тренера, а не врача. Врач, допустим, ограничит нагрузку и не будет потом за Вас выполнять будничные задачи. А тренер сделать тело приспособленным сможет.

Потому, если у вас появляются вопросы по технике, не стесняйтесь снимать себя, пересматривать и искать ошибки, не стесняйтесь залить в чат видос, я всегда вам подскажу.

Уверяю, люди из чата переживут девушку с неидеальной фигурой и без укладки. А вот позвоночник или колено кривую технику — не факт, что да.
🔥176
Фастфуд по-шашковски.

Сегодня снимала пробу с сосисок из куриной грудки с паприкой, сыром и специями.

На удивление получилось вкуснейше.

⚖️КБЖУ, вообще, отвал всего. На 100 грамм (сырого продукта): б - 19,3, ж - 2,25, у - 2, ккал — 110.

🥗Процесс приготовления прост как три рубля. 2 куриных грудки перемалываем в блендере-мельничке со специями, укропом и резанным луком (2 луковицы). Мы еще бахнули копченой паприки от души. Добавляем туда сыр (у меня Protein Oldenburger с томатами и базиликом) - 160 грамм — это 6 слайсов, если у Вас он в нарезке.

Далее полученную массу мы заворачиваем в пищевую пленку для формы, если у вас есть силиконовые формочки, можно попробовать использовать их.

Засунуть все это дело в морозилку достать, когда появится нужда и варить 15-20 минут. Можно еще обжарить затем для корочки, но это уже по желанию)

У нас вышло 1750 г сосисок. Большая часть уехала с Гриней, остальная осталась экономить время уже мне.

Лопаю я их с соусом Барбекю от Mr Djemius, который, неожиданно, оказался капец, каким вкусным, но который я игнорировала все эти годы😅

#ppdivanрецепты #еда
🔥32
Это был доооолгий день, когда все пошло не по плану, потому что человек предполагает, а здоровье человека — .. козел😂

И мы продолжаем наш челлендж.

Сегодня еж с напарницей в очевидной, я б даже сказала, легендарной сцене.

Делитесь вашими достижениями и догадками 👇🏻👇🏻👇🏻
🔥142
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Принесла вам из запрещенной соцсети с картинками.

Прихвачу свои комментарии, на основе своего субъективного опыта работы.

У меня подозрения насчет протеиновых печенек и батонов появилось сто тыщ лет назад, когда девчата, у которых они в рационе на регулярной основе, в процессах похудения и телостроительства начинали буксовать.

Я всегда, в таких ситуациях, говорила, что лучше пусть слопают нормальную конфету с чаем — там, хотя бы, без сюрпризов и удовольствия явно больше, чем от батонов и печенек, липнущих к зубам.

Со Вкусвиллом была абсолютно аналогичная ситуация. Все у человека в рационе отлично — кбжу красивые, тренировки регулярные, а прогресс стоит. Ну не должно так быть, где-то всегда есть погрешность — либо в тренинге не дорабатываем, либо врем, либо врет производитель полуфабрикатов.

Начинаем искать, где собака зарыта, подопечным я доверяю, потому подозрения падают на п/ф от этого именитого бренда, на что получаю ответ, что «у них по составу на этикетке все нормалек» (у меня в городе Вкусвилла и их продукции нет).

Как видим, на этикетке нормалек ≠ нормалек «в душе» полуфабриката.

Что особенно странно, учитывая тот факт, что сыр из Магнита, про который я тут недавно писала, полуфабрикатные индейка/говядина и курец в нарезке из Пятерки, мало того, что по КБЖУ в полном порядке, так еще и по цене вполне приятные.

Потому я никогда не покупаю фарш, а делаю его сама и рекомендую отдавать предпочтение целому шматку мяса, из которого Вы вольны, хоть стейк сделать, хоть гуляш, хоть голубцы с вменяемой пищевой ценностью.

Вот так вот стремление правильно питаться может легко и непринужденно привести к настоящему жиронабору😁
30👍2🔥2