Вы меня опережаете уже😄
Я почти в коме. Задолбан, но не сломлен.
Делитесь своими достижениями 👇🏻👇🏻👇🏻
Я почти в коме. Задолбан, но не сломлен.
Делитесь своими достижениями 👇🏻👇🏻👇🏻
🔥17
Товарищи, всем привет! В общем, случилось страшное. Я не влажу по символам тут. Так что поста про грыжи будет два, не обессудьте. Сейчас оформлю удобочитаемо тут и выйдут сразу друг за другом. Не забудьте переслать всем, кто в панике, потому что сходил на МРТ.
❤14
РАССАСЫВАНИЯ ГРЫЖ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ: Ч.1.
Физкультпривет, граждане! Сегодня поболтаем про резорбцию грыж. Удалось найти кое-какие исследования. Также поговорим о факторах, способствующих тому, чтоб это дело покинуло Вас бесплатно, без регистрации и СМС.
Во-первых, если по МРТ у Вас нашли грыжу, впадать в панику не нужно. Как сказал один мудрый человек: “А вот не надо было, в ходе эволюции из воды вылазить”. У Вас, в целом, есть все шансы на то, чтоб от нее – грыжи, с течением времени не осталось и следа.
Чтоб не быть голословной, приведу несколько исследований.
1. Мета-анализ 2023 года (Pain Physician)
2. Систематический обзор 2024 (Orthop Rev Pavia, PubMed Central)
3. Подробные наблюдательные исследования
В одном из ретроспективных исследований у всех 9 пациентов с поясничной грыжей, отказавшихся от операции и наблюдавшихся до 18 месяцев, произошла спонтанная резорбция. Среднее время — около 8,7 месяцев, а клиническое восстановление — через 5,7 недель. Большие и секвестрированные грыжи уменьшались быстрее. Да, выборка невелика, но какую дает надежду.
В другом — среди пациентов с секвестрированными и экструзионными грыжами резорбция происходила в 3–12 месяцев, у протрузий же изменения были минимальны.
Механизмы — что за магия происходит?
Консервативный регресс грыжи не волшебный, а вполне биологический:
Обезвоживание и ретракция (втягивание) фрагмента внутрь фиброзного кольца.
Неоваскуляризация — рост мелких сосудов в области грыжи, активируемый воспалением, ФНО-α, VEGF и другими медиаторами, которые приглашают макрофагов и запускают ферментативное разрушение — MMP-ферменты, протеогликаны и коллагеназы.
Фагоцитоз — макрофаги пожирают грыжевой материал, уменьшая объём грыжи и снимая сжатие нервных корешков.
И тут я вставлю свое ИМХО и 5 копеек.
Все биологические процессы описанные выше возможны в рамках реакции воспаления, когда все вышеперечисленное (макрофаги, протерогликаны и прочие хондроциты) подвозят в нужных объемах.
На моем обучении методикам ЛФК я услышала мнение врача, что подавляя эту реакцию НПВС мы можем снижать иммунный ответ и замедлять процессы регенерации. Именно потому лично для себя я решила НПВС не использовать в таких ситуациях.
Вам на эту тему лучше справиться у врача, но о существовании такого мнения считаю нужным предупредить.
Продолжение - далее #ppdivanпротело
Физкультпривет, граждане! Сегодня поболтаем про резорбцию грыж. Удалось найти кое-какие исследования. Также поговорим о факторах, способствующих тому, чтоб это дело покинуло Вас бесплатно, без регистрации и СМС.
Во-первых, если по МРТ у Вас нашли грыжу, впадать в панику не нужно. Как сказал один мудрый человек: “А вот не надо было, в ходе эволюции из воды вылазить”. У Вас, в целом, есть все шансы на то, чтоб от нее – грыжи, с течением времени не осталось и следа.
Чтоб не быть голословной, приведу несколько исследований.
1. Мета-анализ 2023 года (Pain Physician)
В общей популяции пациентов, прошедших консервативное лечение, феномен резорбции (частичного или полного уменьшения) происходит примерно в 70 % случаев. А вот если речь о секвестрированных грыжах (свободных фрагментах) — тут шансы возрастут аж до 88 %. Протрузии (менее серьёзные выступы) обычно поддаются меньше — на уровне 38 %. И немаловажно: процесс происходит чаще всего в течение первых шести месяцев лечения.
2. Систематический обзор 2024 (Orthop Rev Pavia, PubMed Central)
Около 76,6 % пациентов с поясничной грыжей диск подвергается спонтанной резорбции после консервативного лечения. И крохотная зацепка — пролапс (выпячивание) ядра диска увеличивает шансы, поскольку он ближе к кровеносной системе и может вызывать иммунную реакцию, ведущую к уменьшению грыжевого фрагмента (эту мысль зафиксируйте, мы к ней еще вернемся).
3. Подробные наблюдательные исследования
В одном из ретроспективных исследований у всех 9 пациентов с поясничной грыжей, отказавшихся от операции и наблюдавшихся до 18 месяцев, произошла спонтанная резорбция. Среднее время — около 8,7 месяцев, а клиническое восстановление — через 5,7 недель. Большие и секвестрированные грыжи уменьшались быстрее. Да, выборка невелика, но какую дает надежду.
В другом — среди пациентов с секвестрированными и экструзионными грыжами резорбция происходила в 3–12 месяцев, у протрузий же изменения были минимальны.
Механизмы — что за магия происходит?
Консервативный регресс грыжи не волшебный, а вполне биологический:
Обезвоживание и ретракция (втягивание) фрагмента внутрь фиброзного кольца.
Неоваскуляризация — рост мелких сосудов в области грыжи, активируемый воспалением, ФНО-α, VEGF и другими медиаторами, которые приглашают макрофагов и запускают ферментативное разрушение — MMP-ферменты, протеогликаны и коллагеназы.
Фагоцитоз — макрофаги пожирают грыжевой материал, уменьшая объём грыжи и снимая сжатие нервных корешков.
И тут я вставлю свое ИМХО и 5 копеек.
Все биологические процессы описанные выше возможны в рамках реакции воспаления, когда все вышеперечисленное (макрофаги, протерогликаны и прочие хондроциты) подвозят в нужных объемах.
На моем обучении методикам ЛФК я услышала мнение врача, что подавляя эту реакцию НПВС мы можем снижать иммунный ответ и замедлять процессы регенерации. Именно потому лично для себя я решила НПВС не использовать в таких ситуациях.
Вам на эту тему лучше справиться у врача, но о существовании такого мнения считаю нужным предупредить.
Продолжение - далее #ppdivanпротело
🔥19❤6
РАССАСЫВАНИЯ ГРЫЖ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ: Ч.2.
❓Какой вывод из всего этого?
Если грыжа — не особо угрожающая (нет выраженной неврологии) и время и человек терпит ожидание, есть смысл дать шанс времени и иммунной системе: если статистика говорит, что у большой доли пациентов грыжа может убраться сама за 6–12 месяцев, особенно если это секвестрация или экструзия, то почему не подождать?
Но если нужна быстрая помощь — топаем к врачу, на МРТ, и при необходимости, на операцию, выслушав НЕСКОЛЬКО мнений.
Теперь о том, что способствует резорбции.
Во-первых, есть работа, где сравнили группы: силовые упражнения, ходьбу, и их комбинацию у пациентов с хронической болью в пояснице. Комбинация (силовые + ходьба) дала лучший результат : улучшение функции позвоночника, снижение боли и даже потеря жировой массы — хороший для общего здоровья результат. Увы, здесь не было данных об изменении самой грыжи.
Во-вторых, после операции поясничной грыжи пациентов стимулировали ходьбой с датчиками — и это снизило боль и инвалидность, улучшило качество жизни. Однако опять же: грыжа уже удалена, механизм не о резорбции, а о восстановлении.
В-третьих, обзор, подмечающий, что улучшение симптомов и резорбции связаны с несколькими факторами: тип грыжи, наличие ангиогенеза, воспалительного ответа, специфических признаков на МРТ. Но физическая активность не названа как предиктор резорбции.
А теперь четвертый угол нашего контура: в практике каждого тренера найдутся подопечные, которые успешно вышли в резорбцию грыжи, не ограничивая себя в силовом тренинге, также можно встретить частые упоминания о резорбции, когда у человека в анамнезе только ходьба.
👉🏻Вывод.
Никаких убедительных исследований, которые связывают занятия конкретным видом нагрузки с ускорением резорбции грыжи, на текущий момент не найдено. Замечания о пользе ходьбы и силовых — лишь о снятии симптомов и улучшении функции, а не о биологических изменениях самой грыжи.
Но это не значит, что влияние отсутствует. В своей голове я сложила это так:
🏋🏻♂️Снижение веса через упражнения может уменьшить нагрузку на диск, создавая более щадящую среду для высасывания грыжи макрофагами.
🤸🏻♀️Укрепление мышц кора и стабилизация, снижающие микродвижения, которые могли бы препятствовать резорбции + улучшение обменных процессов в ходе тренинга (вспоминаем компрессию и декомпрессию из прошлой моей статьи об остеохондрозе).
🚶🏻♀️Ходьба — мягкая нагрузка на позвоночник, улучшает циркуляцию, метаболизм тканей, опять же, облегчает иммунный доступ к фрагменту грыжи.
Вот такая интересная получилась история. Надеюсь, вам не было скучно. И было обнадеживающе. Это была рубрика #ppdivanпротело Перешлите эти посты тому, у кого уже опустились лапки и не унывайте сами.
❓Какой вывод из всего этого?
Если грыжа — не особо угрожающая (нет выраженной неврологии) и время и человек терпит ожидание, есть смысл дать шанс времени и иммунной системе: если статистика говорит, что у большой доли пациентов грыжа может убраться сама за 6–12 месяцев, особенно если это секвестрация или экструзия, то почему не подождать?
Но если нужна быстрая помощь — топаем к врачу, на МРТ, и при необходимости, на операцию, выслушав НЕСКОЛЬКО мнений.
Теперь о том, что способствует резорбции.
Тут, как всегда, тоже не все так однозначно — прямых, доказанных исследований о том, что конкретный тип нагрузки — ходьба, силовые упражнения, бег — напрямую ускоряет резорбцию (то есть уменьшение) межпозвоночной грыжи, в научной литературе почти нет. Но есть косвенные намёки, которые можно обрамить в логичный, но скромный теоретический контур.
Во-первых, есть работа, где сравнили группы: силовые упражнения, ходьбу, и их комбинацию у пациентов с хронической болью в пояснице. Комбинация (силовые + ходьба) дала лучший результат : улучшение функции позвоночника, снижение боли и даже потеря жировой массы — хороший для общего здоровья результат. Увы, здесь не было данных об изменении самой грыжи.
Во-вторых, после операции поясничной грыжи пациентов стимулировали ходьбой с датчиками — и это снизило боль и инвалидность, улучшило качество жизни. Однако опять же: грыжа уже удалена, механизм не о резорбции, а о восстановлении.
В-третьих, обзор, подмечающий, что улучшение симптомов и резорбции связаны с несколькими факторами: тип грыжи, наличие ангиогенеза, воспалительного ответа, специфических признаков на МРТ. Но физическая активность не названа как предиктор резорбции.
А теперь четвертый угол нашего контура: в практике каждого тренера найдутся подопечные, которые успешно вышли в резорбцию грыжи, не ограничивая себя в силовом тренинге, также можно встретить частые упоминания о резорбции, когда у человека в анамнезе только ходьба.
👉🏻Вывод.
Никаких убедительных исследований, которые связывают занятия конкретным видом нагрузки с ускорением резорбции грыжи, на текущий момент не найдено. Замечания о пользе ходьбы и силовых — лишь о снятии симптомов и улучшении функции, а не о биологических изменениях самой грыжи.
Но это не значит, что влияние отсутствует. В своей голове я сложила это так:
🏋🏻♂️Снижение веса через упражнения может уменьшить нагрузку на диск, создавая более щадящую среду для высасывания грыжи макрофагами.
🤸🏻♀️Укрепление мышц кора и стабилизация, снижающие микродвижения, которые могли бы препятствовать резорбции + улучшение обменных процессов в ходе тренинга (вспоминаем компрессию и декомпрессию из прошлой моей статьи об остеохондрозе).
🚶🏻♀️Ходьба — мягкая нагрузка на позвоночник, улучшает циркуляцию, метаболизм тканей, опять же, облегчает иммунный доступ к фрагменту грыжи.
Вот такая интересная получилась история. Надеюсь, вам не было скучно. И было обнадеживающе. Это была рубрика #ppdivanпротело Перешлите эти посты тому, у кого уже опустились лапки и не унывайте сами.
🔥25❤8
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16😁4
Физкультпривет, ребята! Вчера мы поздно пришли, потому выкладываю результаты нахоженного я сегодня.
Угадайте, в какой кинокартине мистор Еж у нас путешествует сегодня 😁
Подсказка: ковер мне сделать оригинальным так и не получилось из-за «политики партии».
Ну и делитесь своими шагами, конечно, если еще не поделились.
Сегодня вечером будем подводить итоги наших августовских путешествий👇🏻👇🏻👇🏻
Угадайте, в какой кинокартине мистор Еж у нас путешествует сегодня 😁
Подсказка: ковер мне сделать оригинальным так и не получилось из-за «политики партии».
Ну и делитесь своими шагами, конечно, если еще не поделились.
Сегодня вечером будем подводить итоги наших августовских путешествий👇🏻👇🏻👇🏻
🔥10
Подводим итоги нашего августовского случайного челленджа!
Мне почти удалось сделать средними 15 тысяч 💪🏼
Хвастайтесь теперь вашими достижениями за прошедший месяц, я потом посчитаю, сколько мы нашагали вместе.
Кстати, сегодня наш тотемный Мистор Еж — снова герой фильма. Попробуйте угадать, какого 😁
Мне почти удалось сделать средними 15 тысяч 💪🏼
Хвастайтесь теперь вашими достижениями за прошедший месяц, я потом посчитаю, сколько мы нашагали вместе.
Кстати, сегодня наш тотемный Мистор Еж — снова герой фильма. Попробуйте угадать, какого 😁
❤20
Ребятули, дратути! 👋
Традиционно в понедельник в ВК в нашем уютном паблике вышла моя статейка (как я вам и угрожала, собсна).
И, так как нынче ВК - днище поганое, которое убило охваты с текстами, я попрошу вас полайкать покомментировать ее еще и отсюда, если вам несложно.
Если сложно, не комментируйте и не лайкайте 😁
🔗 Ссылку прикрепляю: https://vk.com/wall-38903136_227477
Традиционно в понедельник в ВК в нашем уютном паблике вышла моя статейка (как я вам и угрожала, собсна).
И, так как нынче ВК - днище поганое, которое убило охваты с текстами, я попрошу вас полайкать покомментировать ее еще и отсюда, если вам несложно.
Если сложно, не комментируйте и не лайкайте 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
VK
● Insanity (тренировки дома) ●. Пост со стены.
РАССАСЫВАНИЯ ГРЫЖ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ
Физкультпривет, граждане! Давненько тут не было полезно... Смотрите полностью ВКонтакте.
Физкультпривет, граждане! Давненько тут не было полезно... Смотрите полностью ВКонтакте.
🔥24❤7
Итак! Я посчитала!
Мы с вами за август прогулялись и прошли 6 943 372 шага ≈ 4 860 км —это почти как путешествие от Москвы до Иркутска или от нее же до Мадрида. В сентябре продолжим?
Мы с вами за август прогулялись и прошли 6 943 372 шага ≈ 4 860 км —это почти как путешествие от Москвы до Иркутска или от нее же до Мадрида. В сентябре продолжим?
Anonymous Poll
69%
Да! Буду ходить 💪🏼
15%
Нет, я - тюлень 🦭 , но посмотрю
15%
Да, но я тюлень и просто посмотрю 😂
❤9🔥3
Стартую сентябрь с почетной пятнашечки💪🏼
Завтра не знаю, как будет, ибо придется провести весь день в дороге, возможно, шагать за себя и за Сашку будете вы, но я тоже постараюсь.
Теперь делитесь своим началом осени и попутно угадывайте, в чьем кинообразе наш еж сегодня.
Завтра не знаю, как будет, ибо придется провести весь день в дороге, возможно, шагать за себя и за Сашку будете вы, но я тоже постараюсь.
Теперь делитесь своим началом осени и попутно угадывайте, в чьем кинообразе наш еж сегодня.
❤19
Вчера столько детишек повылазило на прогулки вечером. Будто последний день лета был не позавчера, а 1 сентября.
Радостные такие все, веселые.
Я скучать по школе начинала где-то в августе, когда летняя жара спадала и начинались дожди.
Потом было самое «вкусное» — покупка учебников, тетрадок, ручек, дневников.
А когда дневники появились не просто белые, а красивые, помните?
Я вот как сейчас помню свой с Натальей Орэйро и Факундо Арано. Фиолетовый такой, еще в мягкой корочке.
Трагедию, когда капля воды попала акурат на лобешник красивой Натальи тоже помню. Попытка устранить бедствие обернулось тем, что она осталась буквально без лба. Слез было пролито — с горочкой.
Потом я на этот лоб звезду какую-то блестящую вырезала и наклеила, видимо, чтоб она всегда напоминала о неидеальности этого мира.
До сих пор будто бы обидно. Хоть и смешно уже.
Как ваше 1 сентября прошло? Как оно вообще у родителей? Больше про ностальгию по себе или за детей волнительнее?
Радостные такие все, веселые.
Я скучать по школе начинала где-то в августе, когда летняя жара спадала и начинались дожди.
Потом было самое «вкусное» — покупка учебников, тетрадок, ручек, дневников.
А когда дневники появились не просто белые, а красивые, помните?
Я вот как сейчас помню свой с Натальей Орэйро и Факундо Арано. Фиолетовый такой, еще в мягкой корочке.
Трагедию, когда капля воды попала акурат на лобешник красивой Натальи тоже помню. Попытка устранить бедствие обернулось тем, что она осталась буквально без лба. Слез было пролито — с горочкой.
Потом я на этот лоб звезду какую-то блестящую вырезала и наклеила, видимо, чтоб она всегда напоминала о неидеальности этого мира.
До сих пор будто бы обидно. Хоть и смешно уже.
Как ваше 1 сентября прошло? Как оно вообще у родителей? Больше про ностальгию по себе или за детей волнительнее?
😁21❤5
Товарищи, во-первых, спасибо за ваши лайки, репосты и комментарии. Охваты, конечно, все равно дно, но они теперь в ВК везде такие.
Во-вторых, мне бы хотелось прокомментировать случай из комментариев дополнительно.
Всегда, когда речь идет о подобных нагрузках, встает вопрос не только об умении ее преодолевать в эквиваленте веса в моменте (женщина, спасающая ребенка и падающий шкаф на адреналине удержит, даже если сама как тростинка, потому что, так-то, умение развивать максимальную силу в нас заложено огромное), но и в педагогическом плане.
К сожалению, ситуация, когда мы выполняем тягу спиной, приседания через колено, тягу горизонтально руками и поясницей — не просто частая, а почти поголовная. Особенно, в быту.
Именно потому и нужно осваивать их технику, чтоб выполнять движения с помощью мышц, способных развивать достаточное усилие.
Именно потому, если стоит задача перемещать в пространстве 45 килограмм, надо спрашивать о том, как это осуществить у тренера, а не врача. Врач, допустим, ограничит нагрузку и не будет потом за Вас выполнять будничные задачи. А тренер сделать тело приспособленным сможет.
Потому, если у вас появляются вопросы по технике, не стесняйтесь снимать себя, пересматривать и искать ошибки, не стесняйтесь залить в чат видос, я всегда вам подскажу.
Уверяю, люди из чата переживут девушку с неидеальной фигурой и без укладки. А вот позвоночник или колено кривую технику — не факт, что да.
Во-вторых, мне бы хотелось прокомментировать случай из комментариев дополнительно.
Всегда, когда речь идет о подобных нагрузках, встает вопрос не только об умении ее преодолевать в эквиваленте веса в моменте (женщина, спасающая ребенка и падающий шкаф на адреналине удержит, даже если сама как тростинка, потому что, так-то, умение развивать максимальную силу в нас заложено огромное), но и в педагогическом плане.
К сожалению, ситуация, когда мы выполняем тягу спиной, приседания через колено, тягу горизонтально руками и поясницей — не просто частая, а почти поголовная. Особенно, в быту.
Именно потому и нужно осваивать их технику, чтоб выполнять движения с помощью мышц, способных развивать достаточное усилие.
Именно потому, если стоит задача перемещать в пространстве 45 килограмм, надо спрашивать о том, как это осуществить у тренера, а не врача. Врач, допустим, ограничит нагрузку и не будет потом за Вас выполнять будничные задачи. А тренер сделать тело приспособленным сможет.
Потому, если у вас появляются вопросы по технике, не стесняйтесь снимать себя, пересматривать и искать ошибки, не стесняйтесь залить в чат видос, я всегда вам подскажу.
Уверяю, люди из чата переживут девушку с неидеальной фигурой и без укладки. А вот позвоночник или колено кривую технику — не факт, что да.
🔥17❤6
Фастфуд по-шашковски.
Сегодня снимала пробу с сосисок из куриной грудки с паприкой, сыром и специями.
На удивление получилось вкуснейше.
⚖️КБЖУ, вообще, отвал всего. На 100 грамм (сырого продукта): б - 19,3, ж - 2,25, у - 2, ккал — 110.
🥗Процесс приготовления прост как три рубля. 2 куриных грудки перемалываем в блендере-мельничке со специями, укропом и резанным луком (2 луковицы). Мы еще бахнули копченой паприки от души. Добавляем туда сыр (у меня Protein Oldenburger с томатами и базиликом) - 160 грамм — это 6 слайсов, если у Вас он в нарезке.
Далее полученную массу мы заворачиваем в пищевую пленку для формы, если у вас есть силиконовые формочки, можно попробовать использовать их.
Засунуть все это дело в морозилку достать, когда появится нужда и варить 15-20 минут. Можно еще обжарить затем для корочки, но это уже по желанию)
У нас вышло 1750 г сосисок. Большая часть уехала с Гриней, остальная осталась экономить время уже мне.
Лопаю я их с соусом Барбекю от Mr Djemius, который, неожиданно, оказался капец, каким вкусным, но который я игнорировала все эти годы😅
#ppdivanрецепты #еда
Сегодня снимала пробу с сосисок из куриной грудки с паприкой, сыром и специями.
На удивление получилось вкуснейше.
⚖️КБЖУ, вообще, отвал всего. На 100 грамм (сырого продукта): б - 19,3, ж - 2,25, у - 2, ккал — 110.
🥗Процесс приготовления прост как три рубля. 2 куриных грудки перемалываем в блендере-мельничке со специями, укропом и резанным луком (2 луковицы). Мы еще бахнули копченой паприки от души. Добавляем туда сыр (у меня Protein Oldenburger с томатами и базиликом) - 160 грамм — это 6 слайсов, если у Вас он в нарезке.
Далее полученную массу мы заворачиваем в пищевую пленку для формы, если у вас есть силиконовые формочки, можно попробовать использовать их.
Засунуть все это дело в морозилку достать, когда появится нужда и варить 15-20 минут. Можно еще обжарить затем для корочки, но это уже по желанию)
У нас вышло 1750 г сосисок. Большая часть уехала с Гриней, остальная осталась экономить время уже мне.
Лопаю я их с соусом Барбекю от Mr Djemius, который, неожиданно, оказался капец, каким вкусным, но который я игнорировала все эти годы😅
#ppdivanрецепты #еда
🔥32