Отчаянная домохозяйка👩🏼‍🍳
351 subscribers
673 photos
66 videos
31 files
55 links
Добро пожаловать в уютный блог🌿
Download Telegram
Кстати, кому может будет интересно. Я с щеток перешла на губки из люфы и целлюлозы.
Пользоваться можно около 4-х месяцев. Каждую неделю лучше обдавать кипятком.

https://www.wildberries.ru/catalog/37148901/detail.aspx?targetUrl=LC&size=76836871 ingir.eco Губка Экогубка люфа и целлюлоза
👍4🔥2
Счастье- это когда пролечила кишечник, наладила желчеотток и перешла на восполнение дефицитов 🥲🫶🏻
👏9
Заметила, что успокаиваюсь когда начинаю лепить в тишине курзе…
Поэтому 2 дня подряд я их леплю 😂
👍6😁4
Кусна 🦦
🤩7👍1
Мое любимое блюдо 🙇🏼‍♀️

У нас он называется манагъат зат 😁(кумыки), не знаю есть ли он у других наций.

Он очень прост в приготовлении, нужен курдюк, лук, помидоры и специи.

Режем курдюк на кубики (много курдюка), жарим его до золистой корочки, он испаряется как мы знаем, потом добавляем лук порезов полу кольцами(тоже много), жарим до золотистой корочки, так же помидор режем кусочками без кожуры! Добавляем к курдюку с луком, плюс соль и красного перца чуть больше обычного, чтобы был вкус 🤭
Ну и до смягчения помидоров тушим все. Очень вкусный соус получается, можно подать с обжаренным хлебом.

Блюдо хорошо спасает, когда есть мягкие помидоры, которые не хочется уже есть🫶🏻
👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Спасение от гибели заключается в том, чтобы взойти на корабль Корана и Сунны».

См. «ат-Тазкира филь-уа’з» 18.
3👏3😢1
Цитрусовые фрипсы🌿

Режем апельсины на одинаковые, тонкие дольки, раскладываем на пергамент. Духовку ставим на 100 градусов (у меня красный итимат), можно ниже, если у вас другая духовка. Кладем противень в духовку, чуть приоткрыв крышку (без включенной конвекции и прочего).
Я сушила фрукты 5 часов 🫶🏻
Получились отличные пп чипсы 🦦
🔥5
Для меня самая вкусная кухня в мире это наша Дагестанская 🫶🏻
Люблю свою родину)
А на фото кумыкский хинкал с отменным бульоном.
Бульон я варю так, кусочки домашней курочки и индейки закидываю в кастрюлю с водой, довожу до закипания, сливаю и набираю чистую, дальше уже на медленном огне добавив лук томлю. Пока варится бульон ставлю еще одну кастрюлю с чистой водой, уже для хинкали (никогда не ставлю хинкал в бульон и не варю в нем, он должен быть чистым), пока вода закипает, замешиваю тесто: мука, соль, вода и яйцо(можно и без).
Раскатываю в тонкий круглый пласт, режу на кубики,
И закидываю в кипящую воду, варю по мере приготовления.
Пока готовится хинкал готовлю томат, берем: масло гхи, томат, соль, перец и чеснок. К раскаленному маслу добавляем томат и все остальное, варим и выключаем. Жарим курдюк до золотистой корочки.
Когда хинкал приготовился, нужно вытащить в емкость с крышкой, ну или сразу по тарелкам (без воды), при подаче к хинкалу наливаем чистый бульон, добавляем томат и курдюк. 🫶🏻
👍53
Цельнозерновое даргинское чуду 🤭
Для теста нам понадобится: цз мука, кефир, сода бг, соль. Замешиваем не тугое, мягкое тесто, оставляем в теплом месте подниматься.
Для начинки я использовала:
1) фарш, лук, соль, красный перец, картошка (лук в блендере измельчила, очень сочно получается)
2) филе куриное, лук, соль, красный перец, картошка, сыр гауда, приправа для курицы, хмели сунели.

У меня были 2 разные начинки, вы можете выбрать то, что вам ближе 🫶🏻
Как приготовятся чудушки смазывайте сверху их сливочным маслом и в теплое место укутав(можно в пергаменте и в кухонную салфетку, у меня есть отдельные для теста)
Очень вкусные, сочные чуду получаются 🌿
3👍2🔥2😍2
Ешьте побольше ферментированных овощей друзья 😍
🔥6
Рецепт хрустящих квашенных огурцов ННААДА?🦦

Без сахара, без уксуса, без добавок (только соль, перец горошком, укроп и чеснок 🧄)

Берем нужное количество огурцов(смотря сколько литров будете квасить ну или кг) замачиваем в тазу на несколько часов в соде. Это чтобы флора ненужная умерла и не было преград для полезной ферментации.

Пока замачиваются огурцы, ставим на огонь нужный литраж воды, кипятим.
Добавляем соль к 1 литру - 1.5 столовой ложки соли. И так рассчитывайте индивидуально под себя.

После утрамбовывайте в банки чеснок, укропные стебельки, горошек(можно еще стручковый перец и хрен, у меня их не было но и без них получилось вкусно), в 3-х литровую банку я ставила 5 зубчиков чеснока 🧄. Это уже все регулируете по вкусу.
Утрамбовав все овощи и специи, заливаете все это уже остывшим кипяченым раствором(заранее нами приготовленный).
Баночки с огурчиками оставляем при комнатной температуре кваситься 4-5 дней (следите сами еще по своей температуре в доме).
👍8