Это моя самая лучшая покупка за 2022 год🫶🏻🥲
Жалею, что раньше на них не перешла
Никакой аллергии
Никакого клея от прокладок
Ничего не сворачивается
Не чешется
Не потеет
Не комкуется
Не протекают
Хорошо впитывают
Экологично и практично!
Сейчас цена на них подорожала, я покупала за 1400 (сейчас вроде должны быть дни скидок, а все наоборот)
Вдруг кто хотел давно перейти на многоразовые, советую🫶🏻
Жалею, что раньше на них не перешла
Никакой аллергии
Никакого клея от прокладок
Ничего не сворачивается
Не чешется
Не потеет
Не комкуется
Не протекают
Хорошо впитывают
Экологично и практично!
Сейчас цена на них подорожала, я покупала за 1400 (сейчас вроде должны быть дни скидок, а все наоборот)
Вдруг кто хотел давно перейти на многоразовые, советую🫶🏻
👍10
Forwarded from Валентина Жукова
Пока вокруг ферритина не утихают споры в связи с последними заявлениями, я решила с вами обсудить коррекцию железодефицита у взрослых НЕ препаратами железа.
Начну с того, что сегодня как бы активно не велись споры, все равно лечение именно железодефицитной анемии-это приём препаратов железа, это клинические рекомендации, как будет разворачиваться ситуация дальше мы с вами увидим.
Далее важно подчеркнуть то, о чем я говорю уже много лет: начинать коррекцию анемии нужно всегда с причины. У менструирущих женщин частой причиной является обильные менструации, причём мы часто наблюдаем, что после коррекции ЖДА менструации становятся менее обильными, вот такой вот парадокс и такой вот замкнутый круг.
Вторая одна из самых распространённых причин анемии-это состояние ЖКТ. Паразитоз, СИБР, гипоацидность, дисбиоз-все это может приводить к анемии, которая тяжело поддаётся коррекции, поэтому сначала решаем проблему, которая привела к анемии, а потом уже корректируем дефицит желаза.
Про анемию можно писать долго, но тема поста: альтернативная коррекция железодефицита, поэтому я хотела бы рассказать именно об этом.
Если вы в связи с последними данными категорически не хотите принимать железо, то есть смысл прислушаться к следующим советам и обратить внимание на некоторые нутрицевтики:
1. Из рациона необходимо убрать кофе и чай.
2. В рацион необходимо добавить субпродукты
3. В рацион необходимо добавить костный бульон. При железодефиците я рекомендую пить бульон по 1-2 стакану в день.
4. Добавить в рацион продукты, богатые витамином С (киви, кислые ягоды, морсы без сахара)
Из саплиментов:
У железа есть кофакторы для усвоения, поэтому важно получать их хотя бы из пищи, но иногда этого недостаточно, поэтому рекомендован приём определённых витаминов и минералов.
•Важно знать, что ферритин-это белок, и поэтому дефицит белка часто связан с низким уровнем ферритина. Если костный бульон не любите, то обратите внимание на дополнительные источники белка. Можно рассмотреть пептиды коллагена, кошерный желатин.
•Липосомальный витамин С также может быть полезен при коррекции железодефицита.
•При СИБР когда все анализы указывают на железодефицит можно рассмотреть с доктором приём лактоферрина.
•Анемия часто бывает ассоциирована с дефицитами витаминов группы В, в частности с дефицитом В12, В9 и В6. В качестве источника витаминов группы В можно рассмотреть продукты пчеловодства (маточное молочко, перга-оба этих продукта имеют очень богатый биохимический состав)
•При проблемах с ЖКТ целесообразно рассмотреть приём пищеварительных ферментов, которые также могут помочь в коррекции железодефицита, и крайне важно учиться долго жевать, есть без телефонов и без телевизора.
•Клеточный сок пихты также может быть эффективным при железодефиците. Исследований на этот счёт я не видела, но клинический опыт врачей подтверждает эту гипотезу.
•Дефицит железа очень часто бывает связан с дефицитом меди. Из субпродуктов куриные сердечки очень богаты медью, можно употреблять их и создавать условия их усвоения (здесь возвращаемся к ферментам и к вопросу гипоацидности).
•Магний также очень важен при дефиците железа. Магний вообще уникальный минерал, он участвует во многих биохимических реакциях нашего организма.
Начну с того, что сегодня как бы активно не велись споры, все равно лечение именно железодефицитной анемии-это приём препаратов железа, это клинические рекомендации, как будет разворачиваться ситуация дальше мы с вами увидим.
Далее важно подчеркнуть то, о чем я говорю уже много лет: начинать коррекцию анемии нужно всегда с причины. У менструирущих женщин частой причиной является обильные менструации, причём мы часто наблюдаем, что после коррекции ЖДА менструации становятся менее обильными, вот такой вот парадокс и такой вот замкнутый круг.
Вторая одна из самых распространённых причин анемии-это состояние ЖКТ. Паразитоз, СИБР, гипоацидность, дисбиоз-все это может приводить к анемии, которая тяжело поддаётся коррекции, поэтому сначала решаем проблему, которая привела к анемии, а потом уже корректируем дефицит желаза.
Про анемию можно писать долго, но тема поста: альтернативная коррекция железодефицита, поэтому я хотела бы рассказать именно об этом.
Если вы в связи с последними данными категорически не хотите принимать железо, то есть смысл прислушаться к следующим советам и обратить внимание на некоторые нутрицевтики:
1. Из рациона необходимо убрать кофе и чай.
2. В рацион необходимо добавить субпродукты
3. В рацион необходимо добавить костный бульон. При железодефиците я рекомендую пить бульон по 1-2 стакану в день.
4. Добавить в рацион продукты, богатые витамином С (киви, кислые ягоды, морсы без сахара)
Из саплиментов:
У железа есть кофакторы для усвоения, поэтому важно получать их хотя бы из пищи, но иногда этого недостаточно, поэтому рекомендован приём определённых витаминов и минералов.
•Важно знать, что ферритин-это белок, и поэтому дефицит белка часто связан с низким уровнем ферритина. Если костный бульон не любите, то обратите внимание на дополнительные источники белка. Можно рассмотреть пептиды коллагена, кошерный желатин.
•Липосомальный витамин С также может быть полезен при коррекции железодефицита.
•При СИБР когда все анализы указывают на железодефицит можно рассмотреть с доктором приём лактоферрина.
•Анемия часто бывает ассоциирована с дефицитами витаминов группы В, в частности с дефицитом В12, В9 и В6. В качестве источника витаминов группы В можно рассмотреть продукты пчеловодства (маточное молочко, перга-оба этих продукта имеют очень богатый биохимический состав)
•При проблемах с ЖКТ целесообразно рассмотреть приём пищеварительных ферментов, которые также могут помочь в коррекции железодефицита, и крайне важно учиться долго жевать, есть без телефонов и без телевизора.
•Клеточный сок пихты также может быть эффективным при железодефиците. Исследований на этот счёт я не видела, но клинический опыт врачей подтверждает эту гипотезу.
•Дефицит железа очень часто бывает связан с дефицитом меди. Из субпродуктов куриные сердечки очень богаты медью, можно употреблять их и создавать условия их усвоения (здесь возвращаемся к ферментам и к вопросу гипоацидности).
•Магний также очень важен при дефиците железа. Магний вообще уникальный минерал, он участвует во многих биохимических реакциях нашего организма.
👍5
Кстати, кому может будет интересно. Я с щеток перешла на губки из люфы и целлюлозы.
Пользоваться можно около 4-х месяцев. Каждую неделю лучше обдавать кипятком.
https://www.wildberries.ru/catalog/37148901/detail.aspx?targetUrl=LC&size=76836871 ingir.eco Губка Экогубка люфа и целлюлоза
Пользоваться можно около 4-х месяцев. Каждую неделю лучше обдавать кипятком.
https://www.wildberries.ru/catalog/37148901/detail.aspx?targetUrl=LC&size=76836871 ingir.eco Губка Экогубка люфа и целлюлоза
👍4🔥2
Мое любимое блюдо 🙇🏼♀️
У нас он называется манагъат зат 😁(кумыки), не знаю есть ли он у других наций.
Он очень прост в приготовлении, нужен курдюк, лук, помидоры и специи.
Режем курдюк на кубики (много курдюка), жарим его до золистой корочки, он испаряется как мы знаем, потом добавляем лук порезов полу кольцами(тоже много), жарим до золотистой корочки, так же помидор режем кусочками без кожуры! Добавляем к курдюку с луком, плюс соль и красного перца чуть больше обычного, чтобы был вкус 🤭
Ну и до смягчения помидоров тушим все. Очень вкусный соус получается, можно подать с обжаренным хлебом.
Блюдо хорошо спасает, когда есть мягкие помидоры, которые не хочется уже есть🫶🏻
У нас он называется манагъат зат 😁(кумыки), не знаю есть ли он у других наций.
Он очень прост в приготовлении, нужен курдюк, лук, помидоры и специи.
Режем курдюк на кубики (много курдюка), жарим его до золистой корочки, он испаряется как мы знаем, потом добавляем лук порезов полу кольцами(тоже много), жарим до золотистой корочки, так же помидор режем кусочками без кожуры! Добавляем к курдюку с луком, плюс соль и красного перца чуть больше обычного, чтобы был вкус 🤭
Ну и до смягчения помидоров тушим все. Очень вкусный соус получается, можно подать с обжаренным хлебом.
Блюдо хорошо спасает, когда есть мягкие помидоры, которые не хочется уже есть🫶🏻
👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Спасение от гибели заключается в том, чтобы взойти на корабль Корана и Сунны».
См. «ат-Тазкира филь-уа’з» 18.
См. «ат-Тазкира филь-уа’з» 18.
❤3👏3😢1
Цитрусовые фрипсы🌿
Режем апельсины на одинаковые, тонкие дольки, раскладываем на пергамент. Духовку ставим на 100 градусов (у меня красный итимат), можно ниже, если у вас другая духовка. Кладем противень в духовку, чуть приоткрыв крышку (без включенной конвекции и прочего).
Я сушила фрукты 5 часов 🫶🏻
Получились отличные пп чипсы 🦦
Режем апельсины на одинаковые, тонкие дольки, раскладываем на пергамент. Духовку ставим на 100 градусов (у меня красный итимат), можно ниже, если у вас другая духовка. Кладем противень в духовку, чуть приоткрыв крышку (без включенной конвекции и прочего).
Я сушила фрукты 5 часов 🫶🏻
Получились отличные пп чипсы 🦦
🔥5