Совсем не успеваю сюда писать, а между тем, интересного происходит очень много!
Например, мы снова решили попробовать что-то новое, чего раньше никогда не делали.
И сняли дачу на все лето. И даже туда переехали, правда не с первого раза — репетиционные заезды начали практиковать в мае.
Младшие девочки активно знакомятся с дачной жизнью, каждая в силу возраста: кто цветы ест, а кто грядки поливает.
А у меня новый фон для работы)
Например, мы снова решили попробовать что-то новое, чего раньше никогда не делали.
И сняли дачу на все лето. И даже туда переехали, правда не с первого раза — репетиционные заезды начали практиковать в мае.
Младшие девочки активно знакомятся с дачной жизнью, каждая в силу возраста: кто цветы ест, а кто грядки поливает.
А у меня новый фон для работы)
Как в первый раз
Для практики осознанности неимоверно важно освоить то, что называется «разум новичка»
Когда мы начинаем воспринимать окружающую реальность так, словно видим, слышим и вообще как-либо сталкиваемся с этими всем впервые
Как будто у нас нет слов для называния или правил о том, как должно. И мы просто присутствуем в моменте, не меняя его и не оценивая
Рассматриваем узор на ковре и не думаем о том, что надо бы пропылесосить
Смотрим на облака и не отвлекаемся на мысли о том, пойдет ли дождь и взяли ли мы зонт
➖ ➖ ➖ ➖
И этот же навык критично важен для родительства
Научиться смотреть на ребёнка и видеть его не таким, каким по-нашему мнению он должен быть. А безоценочно, вот таким, какой он есть сейчас в этот самый момент.
А если детей становится больше одного, то на всех следующих снова смотреть тем же разумом новичка, без призмы знания о том, как «должно» в том смысле, как уже было в нашем опыте.
С каждым ребенком открывать родительство и себя как родителя заново.
А ещё дети умеют удивлять)
Для практики осознанности неимоверно важно освоить то, что называется «разум новичка»
Когда мы начинаем воспринимать окружающую реальность так, словно видим, слышим и вообще как-либо сталкиваемся с этими всем впервые
Как будто у нас нет слов для называния или правил о том, как должно. И мы просто присутствуем в моменте, не меняя его и не оценивая
Рассматриваем узор на ковре и не думаем о том, что надо бы пропылесосить
Смотрим на облака и не отвлекаемся на мысли о том, пойдет ли дождь и взяли ли мы зонт
И этот же навык критично важен для родительства
Научиться смотреть на ребёнка и видеть его не таким, каким по-нашему мнению он должен быть. А безоценочно, вот таким, какой он есть сейчас в этот самый момент.
А если детей становится больше одного, то на всех следующих снова смотреть тем же разумом новичка, без призмы знания о том, как «должно» в том смысле, как уже было в нашем опыте.
С каждым ребенком открывать родительство и себя как родителя заново.
А ещё дети умеют удивлять)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не то, чтобы раньше я что-то кипятила, но проблем у кошки явно прибавилось
Писала недавно про сверку представлений о себе с реальностью
Интересно, что если свои изменения мы ещё худо-бедно периодически перетряхиваем и сверяем с реальностью, то чужие нам принимать бывает достаточно сложно
В ДПТ есть навык «осознанность к другим людям». В нём много нюансов, но один из принципиальных — про открытость к новой информации о других людях
Это про то, что если вам 5 лет назад человек рьяно доказывал, что есть мясо — это ужас и трупоедство, а сегодня вы встречаете его в натуральной шубе, то это не значит, что он предал свои идеалы, ценности и вот это вот всё. Просто он изменился.
Или другой частый пример. Девушка говорит, что не хочет детей и они ей совсем не нравятся, «личинки человека» и прочее. А потом вы узнаете, что она счастливая мама двух ангелков и вообще амбассадор материнства.
Осознанность тут в том, чтобы принять новую информацию о человеке без оценок. Потому что так бывает.
Мы все меняемся.
Сталкивались с тем, что о вас кто-то судил по устаревшим данным? Или у себя замечали?
Интересно, что если свои изменения мы ещё худо-бедно периодически перетряхиваем и сверяем с реальностью, то чужие нам принимать бывает достаточно сложно
В ДПТ есть навык «осознанность к другим людям». В нём много нюансов, но один из принципиальных — про открытость к новой информации о других людях
Это про то, что если вам 5 лет назад человек рьяно доказывал, что есть мясо — это ужас и трупоедство, а сегодня вы встречаете его в натуральной шубе, то это не значит, что он предал свои идеалы, ценности и вот это вот всё. Просто он изменился.
Или другой частый пример. Девушка говорит, что не хочет детей и они ей совсем не нравятся, «личинки человека» и прочее. А потом вы узнаете, что она счастливая мама двух ангелков и вообще амбассадор материнства.
Осознанность тут в том, чтобы принять новую информацию о человеке без оценок. Потому что так бывает.
Мы все меняемся.
Сталкивались с тем, что о вас кто-то судил по устаревшим данным? Или у себя замечали?
Недавно у меня случился опыт, повторять который я вряд ли решусь
В марте, чтобы немного отвлечься от ожидания результатов конкурса «Русский нонфик» от Бомборы, я пошла на курс по детской книге
В результате получилась сказка-приключение про мальчика Ваню, который вместе с родителями приезжает на лето в деревню под Владимир и случайно попадает в мир, о котором все вроде бы знают с самого детства, но мало кто всерьез верит в его существование
В финале курса 10 лучших работ отобрали на питчинг с представителями издательств
На питчинге нужно было за 5 минут «продать» идею своей книги. И собственно этот опыт оставил достаточно неоднозначные впечатления
Потому что с одной стороны — здорово, такого у меня ещё не было. Вот она реальная возможность лично представить свою работу действующим редакторам настоящих детских издательств. А с другой — ну смотрины, они и есть смотрины
Нервно и как будто на экзамене)
На всякий случай поделюсь, что мне было полезно для более уверенной презентации. Вдруг вам тоже пригодится)
1⃣ Продуманный и прописанный текст
Я всегда готовлю тексты своих выступлений заранее, включая все шутки и примеры.
Если в процессе я захочу что-то изменить — то сделать это, имея такую заготовку, гораздо проще. Я совершенно убеждена в том, что «лучший экспромт — заранее подготовленный»
2⃣ Выверенный тайминг
Организаторы настаивали на четком соблюдении тайминга. Поэтому я заранее несколько раз прогнала свой текст с секундомером, пока не убедилась, что он длится ровно 5 минут.
Это, кстати, оказалось очень удачно идеей, потому что я забыла засечь, во сколько начала выступление. Но так как была уверена в его длительности, сразу же перестала отвлекаться на мысли о том, успеваю ли. В итоге модератор пошутила, что я закончила четко под звонок её таймера. А все просто — ноль места для случайности)
3⃣ Разряжать атмосферу шутками и всяким забавным
Это вообще моё любимое, я придаю очень много внимания разным мелочам и пасхалкам.
Например, когда я дошла в презентации до момента, где герой переносится на сторону сказок, я надела кокошник, расшитый мухоморами. Это было забавно и заметно облегчило мне самой дальнейшее выступление.
Ещё у меня в презентации был улыбающийся Владимир Яковлевич Пропп и всякие пасхалки типа конкретной книжки в углу шкафа на фоне.
И да, ключевое для меня не то, считают ли эти моменты зрители, а настрой, который они создают для меня
🐱
В марте, чтобы немного отвлечься от ожидания результатов конкурса «Русский нонфик» от Бомборы, я пошла на курс по детской книге
В результате получилась сказка-приключение про мальчика Ваню, который вместе с родителями приезжает на лето в деревню под Владимир и случайно попадает в мир, о котором все вроде бы знают с самого детства, но мало кто всерьез верит в его существование
С помощью странной избушки Ваня попадает на другую сторону, где встречает говорящего кота, таинственного всадника на белом коне, а обычные с виду яблоки оказываются молодильными. И теперь Ивану предстоит пройти сложные, а иногда смертельно опасные испытания, чтобы помочь этому миру и вернуться домой.
В финале курса 10 лучших работ отобрали на питчинг с представителями издательств
На питчинге нужно было за 5 минут «продать» идею своей книги. И собственно этот опыт оставил достаточно неоднозначные впечатления
Потому что с одной стороны — здорово, такого у меня ещё не было. Вот она реальная возможность лично представить свою работу действующим редакторам настоящих детских издательств. А с другой — ну смотрины, они и есть смотрины
Нервно и как будто на экзамене)
На всякий случай поделюсь, что мне было полезно для более уверенной презентации. Вдруг вам тоже пригодится)
Я всегда готовлю тексты своих выступлений заранее, включая все шутки и примеры.
Если в процессе я захочу что-то изменить — то сделать это, имея такую заготовку, гораздо проще. Я совершенно убеждена в том, что «лучший экспромт — заранее подготовленный»
Организаторы настаивали на четком соблюдении тайминга. Поэтому я заранее несколько раз прогнала свой текст с секундомером, пока не убедилась, что он длится ровно 5 минут.
Это, кстати, оказалось очень удачно идеей, потому что я забыла засечь, во сколько начала выступление. Но так как была уверена в его длительности, сразу же перестала отвлекаться на мысли о том, успеваю ли. В итоге модератор пошутила, что я закончила четко под звонок её таймера. А все просто — ноль места для случайности)
Это вообще моё любимое, я придаю очень много внимания разным мелочам и пасхалкам.
Например, когда я дошла в презентации до момента, где герой переносится на сторону сказок, я надела кокошник, расшитый мухоморами. Это было забавно и заметно облегчило мне самой дальнейшее выступление.
Ещё у меня в презентации был улыбающийся Владимир Яковлевич Пропп и всякие пасхалки типа конкретной книжки в углу шкафа на фоне.
И да, ключевое для меня не то, считают ли эти моменты зрители, а настрой, который они создают для меня
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про вниманием к мелочам, в догонку к предыдущему посту
Я настолько люблю это, что ради одной картинки на слайде могу две недели по вечерам её отрисовывать вручную. И в нескольких вариантах.
➖ ➖ ➖
Написала и подумала, что любить то, что делаешь — это очень здоровый и приятный двигатель деятельности.
Но сразу возникает вопрос — а что делать, если не любишь свою деятельность?
Тут возможны варианты. На поверхности — искать то, что любишь.
Если по каким-то причинам это сейчас невозможно, то искать в той деятельности, которая есть, те части, детали, фрагменты, которые можно любить.
Если и это невозможно, то всегда останется противоположное действие — «если нет в тебе любви, делай дела любви». То есть веди себя так, будто бы любишь. Потому что любовь к чему-либо — это прежде всего действие
И если сейчас выбора нет, то такая стратегия может помочь прожить этот период гораздо более счастливо
Я настолько люблю это, что ради одной картинки на слайде могу две недели по вечерам её отрисовывать вручную. И в нескольких вариантах.
Написала и подумала, что любить то, что делаешь — это очень здоровый и приятный двигатель деятельности.
Но сразу возникает вопрос — а что делать, если не любишь свою деятельность?
Тут возможны варианты. На поверхности — искать то, что любишь.
Если по каким-то причинам это сейчас невозможно, то искать в той деятельности, которая есть, те части, детали, фрагменты, которые можно любить.
Если и это невозможно, то всегда останется противоположное действие — «если нет в тебе любви, делай дела любви». То есть веди себя так, будто бы любишь. Потому что любовь к чему-либо — это прежде всего действие
И если сейчас выбора нет, то такая стратегия может помочь прожить этот период гораздо более счастливо
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM