Трансцендентная реальность
197 subscribers
104 photos
13 videos
19 links
Для свободных умов, не лишенных чувства юмора😋 канал ведет Полина
Download Telegram
Новогодние каникулы Матильды Кшесинской 🎄❄️

В декабре 1912 года Матильда Кшесинская блестяще исполнила «Русскую» в «Коньке-Горбунке» на сцене Мариинского театра. Балерина решила отпраздновать успех в Швейцарии, где в это время лечился от бронхита великий князь Андрей Владимирович. Короткий отпуск в Санкт-Морице балерина и великий князь провели, катаясь на катке. Правда, у Кшесинской не очень-то выходило.

Вот, что писала в своих мемуарах сама балерина:

«Андрей меня встретил на вокзале в Сен-Морице, и мы в санях с парой лошадей и бубенцами покатили к гостинице Кульм, где он остановился и где приготовили для меня комнаты.

Сен-Мориц сразу произвел на меня чарующее впечатление: все в глубоком снегу, солнце светит и греет как летом, весь город как игрушечный, и все ходят в разноцветных фуфайках и шарфах, что придает картине веселый колорит. У нас с Андреем были прелестные комнаты, составляющие как бы отдельную квартиру с видом на каток и далекую долину.

Первым долгом мы пошли с Андреем по магазинам обмундировывать меня по-зимнему: специальные ботинки, чтобы ходить в снегу, фуфайки, шарфы и вязаные шапочки и перчатки. Вещей этих было во всех магазинах вдоволь, на все вкусы и средства.

Утром, не ранее 11-ти часов, Андрей отправлялся на каток. Раньше было слишком холодно, надо было выждать, пока солнце не выйдет из-за гор. Первые дни я смотрела, как он катался, а потом и сама брала уроки, но слишком мало было времени, чтобы научиться. На катке на солнце было просто жарко, градусник подымался выше 20-ти градусов Цельсия, хотя одновременно в тени стоял мороз около 8-ми градусов ниже нуля. Это можно было видеть на двух градусниках, один на солнечной стороне, а другой в теневой.

Днем мы заказывали парные сани, лошадей с бубенцами и, закутавшись в теплые пледы, отправлялись кататься по окрестностям. Их было много, все красивые и разнообразные, тут и сосновые леса, долины и горы, все в снегу и залито горячим солнцем. Навстречу попадались такие же сани, с такой же, как мы, катающейся публикой, всем весело и хорошо, по крайней мере на вид. Забавен был вид главной улицы, все шли с лыжами в руках или тащили за собою санки, чтобы идти в горы и на них спускаться, все в самых разнообразных туалетах всех цветов радуги. Надо было возвращаться домой до захода солнца, зимою не позже 5-ти часов, а то захватит мороз. Завтракали и обедали мы в общем ресторане нашей части гостиницы, для другой была своя столовая. Иногда, если очень уставали и лень было одеваться, обедали у себя в комнатах, кормили отлично. <…>

Оставаться долго в Сен-Морице я не могла, надо было возвращаться домой, где мой сын без меня скучал, а, кроме того, надо мне было принять участие в парадном спектакле по случаю Трехсотлетия Дома Романовых».


🟣Матильда с Андреем (справа) на катке в Санкт-Морице (1913)

🟣Матильда в костюме для номера «Русская», которым гордилась больше всего (1912)

🟣Каток в Санкт-Морице в 1910-х годах, вдалеке — отель «Кульм», где поселилась Матильда

🟣Андрей учит Матильду кататься на коньках (Санкт-Мориц, 1913)

Привет, это балет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
«То, что определяет грех, — это некоторый избыток, или чрезмерность, но не эксцесс разрыва, а что-то, что не оглядывается ни на какой разрыв или границу. Грех — это желание, которое зашло слишком далеко; желание, которое обезумело; желание, которое само себя постоянно продлевает и движет самим собой, ненасытно самим собой питается, будто забыв о своем предназначении. Грехи - не преступления, они не связаны с нарушением определенных запретов или законов, скажем, десяти заповедей. Нет такого морального закона, который бы предписывал, что мы не должны слишком много есть, однако чревоугодие (sula) - смертный грех. Это суть ненасытный голод, питающийся самим собой, а вовсе не объект - какими бы огромными ни были количества, он не может удовлетвориться. Чем больше он удовлетворен, тем больше хочет, и тем больше он на самом деле не удовлетворен, но в то же время он получает намного больше удовлетворения от самой бесконечной неудовлетворенности и ее постоянного продолжения. Будто бы существовало извращенное побочное удовлетворение помимо главного, побочный продукт самой ненасытности, и именно этот побочный продукт движет желание вперед, за пределы всякой меры.
Предметом осуждения и морального огорчения как раз и являются этот избыток, эта чрезмерность, к которым, по всей видимости, приводит сама логика желания. Грех — это желание, которое сорвалось с цепи и вышло за пределы — пределы чего? Пределы сложно, невозможно установить без двусмысленности, ведь в самой природе желания заключается то, что оно стремится выйти из границ. Если мы поставим границу и меру в естественную потребность — удовлетворение потребности является нормальным, тогда как обжорство есть эксцесс; коль мы измеряем его мерилом потребности — это грозит тем, что мы потеряем само желание, то есть то, что представляется специфически человеческим. Этим путем мы в итоге пришли бы к заключению, что потребность — то есть то, что объединяет человека и животное, - норма человеческого поведения. Избыток же, похоже, лежит в самой природе желания, всегда требует большего и не может остановиться, не позволяет удовлетворить себя удовлетворением потребности и, следовательно, ведет к греху. И в христианстве, в конце концов, даже нет необходимости в том, чтобы избыток желания привел к акту, — уже самого вожделения, самого намерения достаточно. Для греха достаточно уже мысли, мышление есть уже деяние, в нем в деле уже оказывается избыток, хотя он и не получил внешнего проявления.»
11❤‍🔥3🤔1🙏1
Мое, на скорую руку, про детей :)

На смену нашим поколениям
Придут те, что не знают, что такое винил
Они не слышали, как Ельцин говорил
Они не пишут письма, не собирают фантики
Они не клеют ногти из цветов и не плетут из бисера бантики
Они другие: не хорошие, не плохие
Любопытные, современные,
Едят бургеры прожарки медиум,
И устрицы тоже едят - наши дети.
Они спорят и все знают лучше,
Не готовы лишний раз наставления слушать
В интернете понимают больше любого it
В тиктоке сидят и мучают чат gpt.
Умеют любить, удивляться
Дистанционно учиться, кривляться.
Они другие оттого и любимые:
Пылкие, скромные, бывают невыносимые…
❤‍🔥94👍3🤔1
Для нас, жителей городов, совершенно нормальным (хоть и не всегда комфортным) кажется взаимодействие с толпой. Люди на улицах бегут на работу, с работы, в театр или на концерт. Практически в жизни каждого присутствуют массовые мероприятия, шумные дни рождения и торговые центры. А раньше, в 19м веке, с появлением больших городов, люди испытывали ранее неизвестные чувства: шок, одиночество, отчужденность. Сейчас эти чувства уже притупились, ведь границы нормального уже сильно сдвинуты, а все мы несемся в водовороте времени, который только и делает, что ускоряется.
Приведу ниже примеры того, что писали тогда, чтобы не забывать, что реально испытывает городской житель.

А. Герцен про Лондон:

«Нет города в мире, который бы больше отучал от людей и больше приучал бы к одиночеству, как Лондон.
Его образ жизни, расстояния, климат, самые массы народонаселения, в которых личность пропадает, - все это способствовало к тому».

Ф. Энгельс про Лондон (1840е):

«Уже в самой уличной толкотне есть что-то отвратительное, что-то противное природе человека. Разве эти сотни тысяч, представители всех классов и всех сословий, толпящиеся на улицах, разве не все они — люди с одинаковыми свойствами и способностями и одинаковым стремлением к счастью?
И разве для достижения этого счастья у них не одинаковые средства и пути? И тем не менее они пробегают один мимо другого, как будто между ними нет ничего общего, как будто им и дела нет друг до друга, и только в одном установилось безмолвное соглашение, что идущий по тротуару должен держаться правой стороны, чтобы встречные толпы не задерживались; и при этом никому и в голову не приходит удостоить остальных хотя бы взглядом.
Это жестокое равнодушие, эта бесчувственная обособленность каждого человека, преследующего исключительно свои частные интересы, тем более отвратительны и оскорбительны, что все эти люди скопляются на небольшом пространстве. И хотя мы и знаем, что эта обособленность каждого, этот ограниченный эгоизм есть основной и всеобщий принцип нашего современного общества, все же нигде эти черты не выступают так обнаженно и нагло, так самоуверенно, как именно здесь, в сутолоке большого города. Раздробление человечества на монады, из которых каждая имеет свой особый жизненный принцип, свою особую цель, этот мир атомов достигает здесь своего апогея».

Г. Зиммель:

«Независимость индивидуума, являющаяся результатом взаимной замкнутости и безразличия, составляющих условия духовной жизни наших широких кругов, нигде не чувствуется так сильно, как в тесной сутолоке больших городов, потому что физическая близость и скученность только подчеркивают духовную отдаленность. Ведь это, очевидно, только оборотная сторона той же свободы, что при этом нигде не чувствуешь себя таким одиноким и покинутым, как именно среди общей давки больших городов»
🤔6❤‍🔥21🌚1🗿1
Вышел фильм про Физтех, в котором и моя скромная персона приняла участие 😊

Честно скажу, не хотела сначала сниматься - не умею говорить на камеру.. да и вообще, писать комфортнее, чем говорить😄 но потом поняла, что все не так уж и страшно😄

https://youtu.be/PtQW2vVgbJ4
7🔥4🤩1
Заставила улыбнуться новость о том, что в римской базилике Сан-Лоренцо-ин-Лучина появился херувим, похожий лицом на премьер-министра Италии Джорджу Мелони. Сходство нашли на фреске после реставрации художником без должного образования, который ничего плохого в этом не усмотрел.
Также, ничего дурного не видит в этом и настоятель церкви Даниэле Микелетти. Священнослужитель подчеркнул, что ангел с лицом Мелони не означает, что она в чистилище или уже в раю.
Однако, епархия Рима и надзорная служба по охране памятников Италии начали расследование, сообщает Il Fatto Quotidiano. Кардинал-викарий Рима Бальдо Рейна осудил произошедшее и начал проверку.
«Мы выясним, кто несет ответственность», — заявили в Викариате.

Вообще, лица государственных деятелей и знатных вельмож всегда пририсовывались героям церковных фресок, чего стоит только изображение членов семьи Медичи в базиликах и церквях по всей Италии! Так что, в историко-художественном контексте, новость вполне нормальная, но интересно, к чему приведет расследование!
🤣21❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Случайно наткнулась на работы художника Greg Goya.

Greg Goya — итальянский уличный художник из Турина, 1998 года рождения, который буквально взорвал инстаграм своими с одной стороны простыми, а с другой - такими милыми и добродушными работами, которые не могут оставить никого без улыбки.

Он работает в жанре, который сам называет fast art — искусство быстрого отклика. Быстрая эмоция, которую испытывает зритель при первом контакте с работой. Отвечая на вопросы или выполняя действия рядом с работой, люди становятся соавторами процесса, и затем — уже в онлайне — продолжают его через комментарии и реакции.
Fast art — это искусство, которое живёт ровно столько, сколько длится внимание. Художник стремится к прямому контакту с чувствами любви и человеческой уязвимости, прежде чем перейти к более сложным социальным темам по мере взросления своего языка.

Вообще, взаимодействие художника с мэрией города - довольно важный процесс, который может повысить общий уровень счастья горожан, особенно в городах с серой погодой и мрачной архитектурой. С одной стороны, я была бы рада замечать милый street art типа мозаичных человечков в Париже или дорожных знаков во Флоренции, но с другой - представляю злобных сотрудников коммунальных служб, закрашивающих очередной культурный вандализм, ибо «не положено». Но их работа тоже важна, чтобы Москва не превратилась в города типа Сан Пауло, где граффити на церквях и исторических библиотеках вызывают культурный ужас и отвращение.

*Fingers crossed*, чтобы и в Москве появился мэрия-френдли художник, который будет топить холодные сердца прохожих и вызывать добрую улыбку на весь оставшийся день.
👍32
И зачем они хотят его имя? Жил бы спокойно человек!
1💯1
⚡️Под псевдонимом Бэнкси скрывается художник Робин Ганнингем, уроженец Бристоля, которого сейчас зовут Дэвид Джонс, сообщили журналисты агентства Reuters по итогам расследования, которое проводилось несколько лет.

В расследовании сообщается, что имя Бэнкси верно было раскрыто еще в 2008 году. Это сделал британский таблоид The Mail on Sunday. Журналисты издания тогда сообщали, что их годичное расследование «приблизилось к раскрытию» личности уличного художника настолько, насколько это вообще возможно.

В расследовании Reuters сообщается, что Роберт Ганнингем, предположительно, сменил имя после статьи The Mail on Sunday в 2008 году.

«Робина Ганнингема не существует. Имя, которое вы назвали, я убил много лет назад»,— заявил агентству бывший менеджер Бэнкси Стив Лазаридес во время расследования.

Журналисты Reuters поговорили с большим количеством людей, проанализировали различные документы, «цифровые следы» Бэнкси. Одной из главных зацепок стал арест художника в 2000 году. Полиция Нью-Йорка задержала его из-за граффити на рекламном щите на Хадсон-стрит, 675. В содеянном признался Робин Ганнингем, пишет Reuters. Имя художника неоднократно упоминается в судебных и полицейских документах, связанных с арестом.
👍62
На ярмарке «Арт Россия» Полина Бабаева представит проект «Сны о Японии».
Её акриловый поп-арт сочетает насыщенные цвета и простые формы с обилием любовно собранных деталей. В центре экспозиции — парные полотна «Ночь» и «День», где время предстает в облике юных девушек в сопровождении леопарда и пантеры. Увидеть работы можно в Гостином дворе с 2 по 5 апреля🩵
🔥84❤‍🔥2🤩2
Замечательный подкаст про долголетие, медицину, здоровье, жизненные принципы и ближайшее будущее.
Надеюсь, что скоро мы научимся лечить старость благодаря таким прекрасным ученым из Гарварда❤️


https://youtu.be/DnvWAP99r3Y?is=RhiNBzt24wPu6yka
2🔥2