Трансцендентная реальность
197 subscribers
104 photos
13 videos
19 links
Для свободных умов, не лишенных чувства юмора😋 канал ведет Полина
Download Telegram
Так редко можно встретить человека, который совершенно искренне без всяких заморочек и с безусловным доверием сможет относиться к другому. Мы все имеем опыт, который подсказывает, что нужно везде искать подвох. А еще много других обстоятельств, которые диктуют, что поверить кому-нибудь - значит выйти из своей зоны комфорта, возможно потерять лицо перед кем-то, кто будет осуждать или обсуждать.
Все эти голоса внутри постоянно подсказывают, что лучше сидеть в своей скорлупе, а люди вокруг скорее всего хотят тобой воспользоваться.
Однажды я обрела друга, которому тогда поверила безусловно, и он в меня поверил. Я писала уже о нем. Он ушел уже больше года назад, а наши фотки совместные всплывают с большой частотой. Иногда они вызывают улыбку, а иногда я плачу от того, как мне его не хватает.
Как жаль, что такая дружба как была у нас - редкая штука. Безусловная поддержка и забота, никаких фрустраций, недомолвок или неоправданных ожиданий. Один раз за 13 лет мы поругались и я не хотела больше общаться, была маленькая еще :-) он помирился тогда сам со мной, так как был мудрее и старше.

Всем желаю иметь таких друзей! И себе тоже. Жень, надеюсь ты смотришь там сверху и улыбаешься)
12🙏2💔1
Я недавно подумала о том, сколько экспериментов я над собой проводила в части здоровья!

Когда я была подростком, я прыгала с биг эиров на сноуборде, переломала себе руки… потом я была на грани жизни и смерти в реанимации с запущенной формой перитонита, это событие оставило неизгладимый след в памяти. Я даже не осознала тогда, что это был мой второй день рождения.
Далее у меня были эксперименты с диетами: я пробовала кето, вегетарианство, веганство и даже сыроедение (хорошо, что не надолго). Мои силовые показатели рухнули тогда процентов на 40, и я поняла, что это так себе история, не про здоровье.
Я отказывалась от кофе, от алкоголя на несколько лет. Сильной разницы не почувствовала. Медитировала, бегала полумарафоны, потом случились гонки героев, триатлоны, потом велоспорт, потом спринт и кмс на треке и начала болеть сильно, что меня отодвинуло от мастера спорта тогда возможно навсегда.
Сейчас я понимаю, что большинство этих экспериментов не имело особого смысла для здоровья, но они точно нужны были каждый в свое время, чтобы сейчас с оглядкой назад сказать себе, что «да, я все это прошла». Возможно, дальше будет новый челендж, а может быть эти челенджи со здоровьем будут уже и не нужны, если искать баланс of well being, а не пытаться решить все проблемы, взмахнув волшебной палочкой:)
PS ничто не заменит здоровый сон, улыбку на лице и легкое отношение к происходящему❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👏2
Этот год меня сильно ударил под дых за неделю до 2025. Да так, что поправляться от этого придется еще прилично времени.
Интересно, что почти в 34 года я все еще верю в сказки, и наивно, с открытым сердцем и душой, готова идти вперед, да еще насвистывая бодрую мелодию. За такое можно получить прилично в клетке с большими дядьками:)
Взрослая девочка, вроде. Или девочка глупая…
Принято говорить только об успехах, а сложные моменты в жизни переживать самостоятельно - ведь они делают нас сильнее! А сильнее - это старше, мудрее, закрытие, циничнее, приземленнее… пора бы уже в 33 годика.

Классно, что есть друзья, которые рядом❤️

«Все что не убивает то делает нас сильнее» - пытаюсь повторять себе это как мантру сейчас, и жду, когда моя психика соберется обратно, как конструктор Лего, в новую причудливую форму. Более приземленную. Тесла сайбертрак пойдет на первое время: неотесанный, жесткий, но прямоугольный такой и сильно прибитый к земле, чтобы не шататься в поворотах:) потом подумаю в сторону 911 Gt2rs 😁
❤‍🔥87💘4😱1
Пару дней назад была на спектакле Богомолова «Новая оптимистическая», ибо интересно, чем же он так всем нравится ушла после второго акта. С другого его спектакля я тоже, помню, ушла несколько лет назад. Восторг по поводу его творчества у интеллектуалов вызывает некое недоумение… Эпатаж на сцене - это, конечно, законно, но как минимум безвкусно.
Больше всего удивил спич главной героини про то, что «черных надо отмыть», и «черные- это немытые белые»…. Не могу даже описать цензурными словами мою реакцию. Сказать, что мне стало как-то стыдно сильно неловко за автора и смеющийся народ - ничего не сказать…
Еще порадовал громкий хохот при каждом матерном слове из уст актеров. Напоминает сцену, когда дети слышат от взрослых слово «Ж*ПА» и начинают хихикать :)
В общем, на этом спектакли Богомолова объявляю для себя закрытыми :)
👍11👏3
If

If you can keep your head when all about you
Are losing theirs and blaming it on you,
If you can trust yourself when all men doubt you,
But make allowance for their doubting too;
If you can wait and not be tired by waiting,
Or being lied about, don’t deal in lies,
Or being hated, don’t give way to hating,
And yet don’t look too good, nor talk too wise:

If you can dream — and not make dreams your master;
If you can think — and not make thoughts your aim;
If you can meet with Triumph and Disaster
And treat those two impostors just the same;
If you can bear to hear the truth you’ve spoken
Twisted by knaves to make a trap for fools,
Or watch the things you gave your life to, broken,
And stoop and build’em up with worn-out tools:

If you can make one heap of all your winnings
And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
And never breathe a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing in you
Except the Will which says to them: «Hold on!»

If you can talk with crowds and keep your virtue,
Or walk with Kings — nor lose the common touch,
If neither foes nor loving friends can hurt you,
If all men count with you, but none too much;
If you can fill the unforgiving minute
With sixty seconds’ worth of distance run,
Yours is the Earth and everything that’s in it,
And — which is more — you’ll be a Man, my son!

Joseph Rudyard Kipling (1865-1936)

Если

О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова
Без прежних сил — возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!»

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля — твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты — человек!

Редьярд Киплинг
Перевод С.Я. Маршака
24👍4
Новогодние каникулы Матильды Кшесинской 🎄❄️

В декабре 1912 года Матильда Кшесинская блестяще исполнила «Русскую» в «Коньке-Горбунке» на сцене Мариинского театра. Балерина решила отпраздновать успех в Швейцарии, где в это время лечился от бронхита великий князь Андрей Владимирович. Короткий отпуск в Санкт-Морице балерина и великий князь провели, катаясь на катке. Правда, у Кшесинской не очень-то выходило.

Вот, что писала в своих мемуарах сама балерина:

«Андрей меня встретил на вокзале в Сен-Морице, и мы в санях с парой лошадей и бубенцами покатили к гостинице Кульм, где он остановился и где приготовили для меня комнаты.

Сен-Мориц сразу произвел на меня чарующее впечатление: все в глубоком снегу, солнце светит и греет как летом, весь город как игрушечный, и все ходят в разноцветных фуфайках и шарфах, что придает картине веселый колорит. У нас с Андреем были прелестные комнаты, составляющие как бы отдельную квартиру с видом на каток и далекую долину.

Первым долгом мы пошли с Андреем по магазинам обмундировывать меня по-зимнему: специальные ботинки, чтобы ходить в снегу, фуфайки, шарфы и вязаные шапочки и перчатки. Вещей этих было во всех магазинах вдоволь, на все вкусы и средства.

Утром, не ранее 11-ти часов, Андрей отправлялся на каток. Раньше было слишком холодно, надо было выждать, пока солнце не выйдет из-за гор. Первые дни я смотрела, как он катался, а потом и сама брала уроки, но слишком мало было времени, чтобы научиться. На катке на солнце было просто жарко, градусник подымался выше 20-ти градусов Цельсия, хотя одновременно в тени стоял мороз около 8-ми градусов ниже нуля. Это можно было видеть на двух градусниках, один на солнечной стороне, а другой в теневой.

Днем мы заказывали парные сани, лошадей с бубенцами и, закутавшись в теплые пледы, отправлялись кататься по окрестностям. Их было много, все красивые и разнообразные, тут и сосновые леса, долины и горы, все в снегу и залито горячим солнцем. Навстречу попадались такие же сани, с такой же, как мы, катающейся публикой, всем весело и хорошо, по крайней мере на вид. Забавен был вид главной улицы, все шли с лыжами в руках или тащили за собою санки, чтобы идти в горы и на них спускаться, все в самых разнообразных туалетах всех цветов радуги. Надо было возвращаться домой до захода солнца, зимою не позже 5-ти часов, а то захватит мороз. Завтракали и обедали мы в общем ресторане нашей части гостиницы, для другой была своя столовая. Иногда, если очень уставали и лень было одеваться, обедали у себя в комнатах, кормили отлично. <…>

Оставаться долго в Сен-Морице я не могла, надо было возвращаться домой, где мой сын без меня скучал, а, кроме того, надо мне было принять участие в парадном спектакле по случаю Трехсотлетия Дома Романовых».


🟣Матильда с Андреем (справа) на катке в Санкт-Морице (1913)

🟣Матильда в костюме для номера «Русская», которым гордилась больше всего (1912)

🟣Каток в Санкт-Морице в 1910-х годах, вдалеке — отель «Кульм», где поселилась Матильда

🟣Андрей учит Матильду кататься на коньках (Санкт-Мориц, 1913)

Привет, это балет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
«То, что определяет грех, — это некоторый избыток, или чрезмерность, но не эксцесс разрыва, а что-то, что не оглядывается ни на какой разрыв или границу. Грех — это желание, которое зашло слишком далеко; желание, которое обезумело; желание, которое само себя постоянно продлевает и движет самим собой, ненасытно самим собой питается, будто забыв о своем предназначении. Грехи - не преступления, они не связаны с нарушением определенных запретов или законов, скажем, десяти заповедей. Нет такого морального закона, который бы предписывал, что мы не должны слишком много есть, однако чревоугодие (sula) - смертный грех. Это суть ненасытный голод, питающийся самим собой, а вовсе не объект - какими бы огромными ни были количества, он не может удовлетвориться. Чем больше он удовлетворен, тем больше хочет, и тем больше он на самом деле не удовлетворен, но в то же время он получает намного больше удовлетворения от самой бесконечной неудовлетворенности и ее постоянного продолжения. Будто бы существовало извращенное побочное удовлетворение помимо главного, побочный продукт самой ненасытности, и именно этот побочный продукт движет желание вперед, за пределы всякой меры.
Предметом осуждения и морального огорчения как раз и являются этот избыток, эта чрезмерность, к которым, по всей видимости, приводит сама логика желания. Грех — это желание, которое сорвалось с цепи и вышло за пределы — пределы чего? Пределы сложно, невозможно установить без двусмысленности, ведь в самой природе желания заключается то, что оно стремится выйти из границ. Если мы поставим границу и меру в естественную потребность — удовлетворение потребности является нормальным, тогда как обжорство есть эксцесс; коль мы измеряем его мерилом потребности — это грозит тем, что мы потеряем само желание, то есть то, что представляется специфически человеческим. Этим путем мы в итоге пришли бы к заключению, что потребность — то есть то, что объединяет человека и животное, - норма человеческого поведения. Избыток же, похоже, лежит в самой природе желания, всегда требует большего и не может остановиться, не позволяет удовлетворить себя удовлетворением потребности и, следовательно, ведет к греху. И в христианстве, в конце концов, даже нет необходимости в том, чтобы избыток желания привел к акту, — уже самого вожделения, самого намерения достаточно. Для греха достаточно уже мысли, мышление есть уже деяние, в нем в деле уже оказывается избыток, хотя он и не получил внешнего проявления.»
11❤‍🔥3🤔1🙏1
Мое, на скорую руку, про детей :)

На смену нашим поколениям
Придут те, что не знают, что такое винил
Они не слышали, как Ельцин говорил
Они не пишут письма, не собирают фантики
Они не клеют ногти из цветов и не плетут из бисера бантики
Они другие: не хорошие, не плохие
Любопытные, современные,
Едят бургеры прожарки медиум,
И устрицы тоже едят - наши дети.
Они спорят и все знают лучше,
Не готовы лишний раз наставления слушать
В интернете понимают больше любого it
В тиктоке сидят и мучают чат gpt.
Умеют любить, удивляться
Дистанционно учиться, кривляться.
Они другие оттого и любимые:
Пылкие, скромные, бывают невыносимые…
❤‍🔥94👍3🤔1
Для нас, жителей городов, совершенно нормальным (хоть и не всегда комфортным) кажется взаимодействие с толпой. Люди на улицах бегут на работу, с работы, в театр или на концерт. Практически в жизни каждого присутствуют массовые мероприятия, шумные дни рождения и торговые центры. А раньше, в 19м веке, с появлением больших городов, люди испытывали ранее неизвестные чувства: шок, одиночество, отчужденность. Сейчас эти чувства уже притупились, ведь границы нормального уже сильно сдвинуты, а все мы несемся в водовороте времени, который только и делает, что ускоряется.
Приведу ниже примеры того, что писали тогда, чтобы не забывать, что реально испытывает городской житель.

А. Герцен про Лондон:

«Нет города в мире, который бы больше отучал от людей и больше приучал бы к одиночеству, как Лондон.
Его образ жизни, расстояния, климат, самые массы народонаселения, в которых личность пропадает, - все это способствовало к тому».

Ф. Энгельс про Лондон (1840е):

«Уже в самой уличной толкотне есть что-то отвратительное, что-то противное природе человека. Разве эти сотни тысяч, представители всех классов и всех сословий, толпящиеся на улицах, разве не все они — люди с одинаковыми свойствами и способностями и одинаковым стремлением к счастью?
И разве для достижения этого счастья у них не одинаковые средства и пути? И тем не менее они пробегают один мимо другого, как будто между ними нет ничего общего, как будто им и дела нет друг до друга, и только в одном установилось безмолвное соглашение, что идущий по тротуару должен держаться правой стороны, чтобы встречные толпы не задерживались; и при этом никому и в голову не приходит удостоить остальных хотя бы взглядом.
Это жестокое равнодушие, эта бесчувственная обособленность каждого человека, преследующего исключительно свои частные интересы, тем более отвратительны и оскорбительны, что все эти люди скопляются на небольшом пространстве. И хотя мы и знаем, что эта обособленность каждого, этот ограниченный эгоизм есть основной и всеобщий принцип нашего современного общества, все же нигде эти черты не выступают так обнаженно и нагло, так самоуверенно, как именно здесь, в сутолоке большого города. Раздробление человечества на монады, из которых каждая имеет свой особый жизненный принцип, свою особую цель, этот мир атомов достигает здесь своего апогея».

Г. Зиммель:

«Независимость индивидуума, являющаяся результатом взаимной замкнутости и безразличия, составляющих условия духовной жизни наших широких кругов, нигде не чувствуется так сильно, как в тесной сутолоке больших городов, потому что физическая близость и скученность только подчеркивают духовную отдаленность. Ведь это, очевидно, только оборотная сторона той же свободы, что при этом нигде не чувствуешь себя таким одиноким и покинутым, как именно среди общей давки больших городов»
🤔6❤‍🔥21🌚1🗿1
Вышел фильм про Физтех, в котором и моя скромная персона приняла участие 😊

Честно скажу, не хотела сначала сниматься - не умею говорить на камеру.. да и вообще, писать комфортнее, чем говорить😄 но потом поняла, что все не так уж и страшно😄

https://youtu.be/PtQW2vVgbJ4
7🔥4🤩1
Заставила улыбнуться новость о том, что в римской базилике Сан-Лоренцо-ин-Лучина появился херувим, похожий лицом на премьер-министра Италии Джорджу Мелони. Сходство нашли на фреске после реставрации художником без должного образования, который ничего плохого в этом не усмотрел.
Также, ничего дурного не видит в этом и настоятель церкви Даниэле Микелетти. Священнослужитель подчеркнул, что ангел с лицом Мелони не означает, что она в чистилище или уже в раю.
Однако, епархия Рима и надзорная служба по охране памятников Италии начали расследование, сообщает Il Fatto Quotidiano. Кардинал-викарий Рима Бальдо Рейна осудил произошедшее и начал проверку.
«Мы выясним, кто несет ответственность», — заявили в Викариате.

Вообще, лица государственных деятелей и знатных вельмож всегда пририсовывались героям церковных фресок, чего стоит только изображение членов семьи Медичи в базиликах и церквях по всей Италии! Так что, в историко-художественном контексте, новость вполне нормальная, но интересно, к чему приведет расследование!
🤣21❤‍🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Случайно наткнулась на работы художника Greg Goya.

Greg Goya — итальянский уличный художник из Турина, 1998 года рождения, который буквально взорвал инстаграм своими с одной стороны простыми, а с другой - такими милыми и добродушными работами, которые не могут оставить никого без улыбки.

Он работает в жанре, который сам называет fast art — искусство быстрого отклика. Быстрая эмоция, которую испытывает зритель при первом контакте с работой. Отвечая на вопросы или выполняя действия рядом с работой, люди становятся соавторами процесса, и затем — уже в онлайне — продолжают его через комментарии и реакции.
Fast art — это искусство, которое живёт ровно столько, сколько длится внимание. Художник стремится к прямому контакту с чувствами любви и человеческой уязвимости, прежде чем перейти к более сложным социальным темам по мере взросления своего языка.

Вообще, взаимодействие художника с мэрией города - довольно важный процесс, который может повысить общий уровень счастья горожан, особенно в городах с серой погодой и мрачной архитектурой. С одной стороны, я была бы рада замечать милый street art типа мозаичных человечков в Париже или дорожных знаков во Флоренции, но с другой - представляю злобных сотрудников коммунальных служб, закрашивающих очередной культурный вандализм, ибо «не положено». Но их работа тоже важна, чтобы Москва не превратилась в города типа Сан Пауло, где граффити на церквях и исторических библиотеках вызывают культурный ужас и отвращение.

*Fingers crossed*, чтобы и в Москве появился мэрия-френдли художник, который будет топить холодные сердца прохожих и вызывать добрую улыбку на весь оставшийся день.
👍32
И зачем они хотят его имя? Жил бы спокойно человек!
1💯1
⚡️Под псевдонимом Бэнкси скрывается художник Робин Ганнингем, уроженец Бристоля, которого сейчас зовут Дэвид Джонс, сообщили журналисты агентства Reuters по итогам расследования, которое проводилось несколько лет.

В расследовании сообщается, что имя Бэнкси верно было раскрыто еще в 2008 году. Это сделал британский таблоид The Mail on Sunday. Журналисты издания тогда сообщали, что их годичное расследование «приблизилось к раскрытию» личности уличного художника настолько, насколько это вообще возможно.

В расследовании Reuters сообщается, что Роберт Ганнингем, предположительно, сменил имя после статьи The Mail on Sunday в 2008 году.

«Робина Ганнингема не существует. Имя, которое вы назвали, я убил много лет назад»,— заявил агентству бывший менеджер Бэнкси Стив Лазаридес во время расследования.

Журналисты Reuters поговорили с большим количеством людей, проанализировали различные документы, «цифровые следы» Бэнкси. Одной из главных зацепок стал арест художника в 2000 году. Полиция Нью-Йорка задержала его из-за граффити на рекламном щите на Хадсон-стрит, 675. В содеянном признался Робин Ганнингем, пишет Reuters. Имя художника неоднократно упоминается в судебных и полицейских документах, связанных с арестом.
👍62
На ярмарке «Арт Россия» Полина Бабаева представит проект «Сны о Японии».
Её акриловый поп-арт сочетает насыщенные цвета и простые формы с обилием любовно собранных деталей. В центре экспозиции — парные полотна «Ночь» и «День», где время предстает в облике юных девушек в сопровождении леопарда и пантеры. Увидеть работы можно в Гостином дворе с 2 по 5 апреля🩵
🔥84❤‍🔥2🤩2
Замечательный подкаст про долголетие, медицину, здоровье, жизненные принципы и ближайшее будущее.
Надеюсь, что скоро мы научимся лечить старость благодаря таким прекрасным ученым из Гарварда❤️


https://youtu.be/DnvWAP99r3Y?is=RhiNBzt24wPu6yka
2🔥2