Послушала 30 секунд речи Виктора Кузнецова в инстаграме и поняла, что быть счастливым и не созидать, и не любить невозможно. Ты счастлив только в состоянии созидания, а состояние созидания = любовь внутри тебя, которую ты готов отдавать.
Вроде простая истина, но такая неуловимая для многих, кто чувствует себя несчастливым!
https://www.instagram.com/reel/DARBdjqtKbH/?igsh=M25kb2pkZjcwMzli
Вроде простая истина, но такая неуловимая для многих, кто чувствует себя несчастливым!
https://www.instagram.com/reel/DARBdjqtKbH/?igsh=M25kb2pkZjcwMzli
❤🔥8
Про Физтех.
Му папа закончил Физтех, и у него всегда было желание, чтобы и я там училась. Точнее, это было уже предопределено заранее и не подвергалось никакому сомнению. Я училась в Физтех-Лицее, и все одноклассники готовились поступать в МФТИ. И тут у меня проснулся бунт: куда угодно, только не туда. Я пришла домой с заявлением, что буду поступать в МГИМО или в МГУ на журналистику, и точка! Какая же я была глупенькая, и насколько это все было бы не мое :)
В итоге я начала заниматься дополнительно физикой с очень классным преподавателем 9-11 класс, и незаметно для себя полюбила ее. С математикой у меня всегда были сложные отношения из-за невнимательности. Я делала глупейшие ошибки в длинных вычислениях, и ответ получался неверным, хотя логика всего вычисления мне была предельно понятна.
Тогда еще можно было поступать на Физтех по олимпиадам. Первая волна была в марте, следующая в мае, а экзамены (last chance) были уже в июне. Так вот мне повезло поступить туда еще в марте, и выбор вуза сам собой был сделан.
Во время учебы, я чувствовала себя не совсем в своей тарелке с остальными студентами, потому что сильно отличалась, да и интересы были совсем не про учебу: подростковый бунт продолжился. Мне было непросто учиться, но и не сложно: экзамены все сдавала, но отличницей никогда не была. Возможно была бы, если бы уделала учебе хоть какое-то время.
Больше всего мне запомнился препод по матану и диффурам, который вызывал меня к доске на каждом семинаре, отчитывал, что я ничего не знаю, и в итоге сказал, что будет ставить мне двойки, пока я все не выучу. Я была в ярости, потому что он ставил тройки тем, кто знал предмет хуже меня, это же несправедливо! Но он сказал, что я не должна расчитывать на тройку, потому что я способна на большее. Тогда я от злости пошла и выучила все, научилась быстрее и лучше всех решать дифференциальные уравнения, и сдала оба экзамена на 5 без единой ошибки. Вот такой мудрый урок он мне преподал, за что ему спасибо. Но тогда я была злая на него, и не видела этого:)
Когда я выпустилась, я настолько «устала» от учебы, что не было желания возвращаться туда еще долго, пока я не посмотрела на папу, который начал проводить на Физтехе все больше и больше времени. Я по его примеру вступила в Физтех-Союз (союз выпускников), начала там чаще появляться. И формировать эту любовь и тепло к своему вузу по кирпичику.
На своем пути я встречала очень много физтехов в разных компаниях и ситуациях. И нас всех объединяет одно чувство: бесконечное доверие друг к другу.
Физтех это такое большое комьюнити умных, интересных людей, готовых всегда прийти друг другу на помощь! Я часто слышу, что мы очень закрытые, даже немного снобы. Я приглашала других людей на наши мероприятия, и они были удивлены тем, что у нас есть такое большое сообщество выпускников, которые возвращаются и с любовью продолжают делать добро для вуза и студентов. Благодаря выпускникам, у нас появилось много новых лабораторий, стипендий, новые корпуса, Физтех-Лицей и Физтех вышли на первые места в рейтингах. И мы все друг друга учим помогать и отдавать.
Спустя долгие годы я поняла, насколько это был огромный вклад, который я сама и папа сделали в меня! Я имею сейчас возможность возвращаться обратно, общаться с замечательными, успешными, настоящими людьми, вдохновляться их любовью к миру и желанием созидать, и поддерживать любимый Физтех всем, чем я могу😊
PS фото с недавнего футбольного матча членов правления Физтех-Союза против ректората 😊 я забила гол, а коллеги травмировали ректора🥲
Му папа закончил Физтех, и у него всегда было желание, чтобы и я там училась. Точнее, это было уже предопределено заранее и не подвергалось никакому сомнению. Я училась в Физтех-Лицее, и все одноклассники готовились поступать в МФТИ. И тут у меня проснулся бунт: куда угодно, только не туда. Я пришла домой с заявлением, что буду поступать в МГИМО или в МГУ на журналистику, и точка! Какая же я была глупенькая, и насколько это все было бы не мое :)
В итоге я начала заниматься дополнительно физикой с очень классным преподавателем 9-11 класс, и незаметно для себя полюбила ее. С математикой у меня всегда были сложные отношения из-за невнимательности. Я делала глупейшие ошибки в длинных вычислениях, и ответ получался неверным, хотя логика всего вычисления мне была предельно понятна.
Тогда еще можно было поступать на Физтех по олимпиадам. Первая волна была в марте, следующая в мае, а экзамены (last chance) были уже в июне. Так вот мне повезло поступить туда еще в марте, и выбор вуза сам собой был сделан.
Во время учебы, я чувствовала себя не совсем в своей тарелке с остальными студентами, потому что сильно отличалась, да и интересы были совсем не про учебу: подростковый бунт продолжился. Мне было непросто учиться, но и не сложно: экзамены все сдавала, но отличницей никогда не была. Возможно была бы, если бы уделала учебе хоть какое-то время.
Больше всего мне запомнился препод по матану и диффурам, который вызывал меня к доске на каждом семинаре, отчитывал, что я ничего не знаю, и в итоге сказал, что будет ставить мне двойки, пока я все не выучу. Я была в ярости, потому что он ставил тройки тем, кто знал предмет хуже меня, это же несправедливо! Но он сказал, что я не должна расчитывать на тройку, потому что я способна на большее. Тогда я от злости пошла и выучила все, научилась быстрее и лучше всех решать дифференциальные уравнения, и сдала оба экзамена на 5 без единой ошибки. Вот такой мудрый урок он мне преподал, за что ему спасибо. Но тогда я была злая на него, и не видела этого:)
Когда я выпустилась, я настолько «устала» от учебы, что не было желания возвращаться туда еще долго, пока я не посмотрела на папу, который начал проводить на Физтехе все больше и больше времени. Я по его примеру вступила в Физтех-Союз (союз выпускников), начала там чаще появляться. И формировать эту любовь и тепло к своему вузу по кирпичику.
На своем пути я встречала очень много физтехов в разных компаниях и ситуациях. И нас всех объединяет одно чувство: бесконечное доверие друг к другу.
Физтех это такое большое комьюнити умных, интересных людей, готовых всегда прийти друг другу на помощь! Я часто слышу, что мы очень закрытые, даже немного снобы. Я приглашала других людей на наши мероприятия, и они были удивлены тем, что у нас есть такое большое сообщество выпускников, которые возвращаются и с любовью продолжают делать добро для вуза и студентов. Благодаря выпускникам, у нас появилось много новых лабораторий, стипендий, новые корпуса, Физтех-Лицей и Физтех вышли на первые места в рейтингах. И мы все друг друга учим помогать и отдавать.
Спустя долгие годы я поняла, насколько это был огромный вклад, который я сама и папа сделали в меня! Я имею сейчас возможность возвращаться обратно, общаться с замечательными, успешными, настоящими людьми, вдохновляться их любовью к миру и желанием созидать, и поддерживать любимый Физтех всем, чем я могу😊
PS фото с недавнего футбольного матча членов правления Физтех-Союза против ректората 😊 я забила гол, а коллеги травмировали ректора🥲
❤10❤🔥2👍1😍1
У меня буквально перевернулась жизнь полтора месяца назад и теперь я работаю очень много и не художником;)
В связи с этим у меня полностью перестроился график, и я обнаружила себя на тренировках в 7 утракто эти странные люди? , потому что больше некогда, и в кровати в 10-11.
Правда только мозг видимо не может пока справиться с нагрузками и я просыпаюсь в 4:30-5 утра и не могу заснуть.
Не знаю пока как мне удастся пережить отсутствие сна, возможно нужно подождать месяц-2 и я адаптируюсь, либо торжественно уйду в астрал от недосыпа и стресса :)
В связи с этим у меня полностью перестроился график, и я обнаружила себя на тренировках в 7 утра
Правда только мозг видимо не может пока справиться с нагрузками и я просыпаюсь в 4:30-5 утра и не могу заснуть.
Не знаю пока как мне удастся пережить отсутствие сна, возможно нужно подождать месяц-2 и я адаптируюсь, либо торжественно уйду в астрал от недосыпа и стресса :)
❤9❤🔥3
Я искренне считаю, что продуктивность и дело являются для человека источником счастья. А еще любовь к окружению, к природе, к людям, животным. Способность создавать и творить.
По-настоящему несчастны те, кто думают, что источник счастья лежит вне их - в близких, кто просто обязан «делать их счастливыми». Иногда еще есть версия, что «где-то ходит человек…».
Бесчувственная телесность является временной мерой разрядки, и дает иллюзию счастья, но по-настоящему глубокая душевная близость является источником созидательной любви и жизненного вдохновения. Как жаль, что ее редко встретишь, а встретив, можно не уберечь. Или потерять ввиду вполне себе мирских, приземленных обстоятельств.
По-настоящему несчастны те, кто думают, что источник счастья лежит вне их - в близких, кто просто обязан «делать их счастливыми». Иногда еще есть версия, что «где-то ходит человек…».
Бесчувственная телесность является временной мерой разрядки, и дает иллюзию счастья, но по-настоящему глубокая душевная близость является источником созидательной любви и жизненного вдохновения. Как жаль, что ее редко встретишь, а встретив, можно не уберечь. Или потерять ввиду вполне себе мирских, приземленных обстоятельств.
❤16❤🔥3
Я помню, когда мне было лет 6 мы с мамой и папой, полетели отдыхать в Дубай. И папа решил отвезти нас на океан (персидский залив) в Абу Даби. Мы приехали на необитаемый пляж с песочком или мелкой галькой.. и тут я увидела бесконечное множество причудливых ракушек самой разной формы и размеров, которые ждали меня :) таких ракушек я никогда еще не видела. Я помню, что собрала тогда полные карманы, сумки и пакеты этих ракушек, какие-то взяла домой, какие-то пришлось оставить уборщице из отеля под ее ответственность их хранить!
И вот сейчас я опять в Абу Даби - тут все выглядит совсем по-другому: стеклянные башни, толпы людей, и ракушек на пляже уже не встретишь. Но это воспоминание оказалось таким ярким, что до сих пор вызывает теплоту и улыбку.
И вот сейчас я опять в Абу Даби - тут все выглядит совсем по-другому: стеклянные башни, толпы людей, и ракушек на пляже уже не встретишь. Но это воспоминание оказалось таким ярким, что до сих пор вызывает теплоту и улыбку.
❤15🥰3❤🔥1
Чтобы быть тем, кем ты никогда не был, надо делать то, что ты никогда не делал
❤7
Так редко можно встретить человека, который совершенно искренне без всяких заморочек и с безусловным доверием сможет относиться к другому. Мы все имеем опыт, который подсказывает, что нужно везде искать подвох. А еще много других обстоятельств, которые диктуют, что поверить кому-нибудь - значит выйти из своей зоны комфорта, возможно потерять лицо перед кем-то, кто будет осуждать или обсуждать.
Все эти голоса внутри постоянно подсказывают, что лучше сидеть в своей скорлупе, а люди вокруг скорее всего хотят тобой воспользоваться.
Однажды я обрела друга, которому тогда поверила безусловно, и он в меня поверил. Я писала уже о нем. Он ушел уже больше года назад, а наши фотки совместные всплывают с большой частотой. Иногда они вызывают улыбку, а иногда я плачу от того, как мне его не хватает.
Как жаль, что такая дружба как была у нас - редкая штука. Безусловная поддержка и забота, никаких фрустраций, недомолвок или неоправданных ожиданий. Один раз за 13 лет мы поругались и я не хотела больше общаться, была маленькая еще :-) он помирился тогда сам со мной, так как был мудрее и старше.
Всем желаю иметь таких друзей! И себе тоже. Жень, надеюсь ты смотришь там сверху и улыбаешься)
Все эти голоса внутри постоянно подсказывают, что лучше сидеть в своей скорлупе, а люди вокруг скорее всего хотят тобой воспользоваться.
Однажды я обрела друга, которому тогда поверила безусловно, и он в меня поверил. Я писала уже о нем. Он ушел уже больше года назад, а наши фотки совместные всплывают с большой частотой. Иногда они вызывают улыбку, а иногда я плачу от того, как мне его не хватает.
Как жаль, что такая дружба как была у нас - редкая штука. Безусловная поддержка и забота, никаких фрустраций, недомолвок или неоправданных ожиданий. Один раз за 13 лет мы поругались и я не хотела больше общаться, была маленькая еще :-) он помирился тогда сам со мной, так как был мудрее и старше.
Всем желаю иметь таких друзей! И себе тоже. Жень, надеюсь ты смотришь там сверху и улыбаешься)
❤12🙏2💔1
Я недавно подумала о том, сколько экспериментов я над собой проводила в части здоровья!
Когда я была подростком, я прыгала с биг эиров на сноуборде, переломала себе руки… потом я была на грани жизни и смерти в реанимации с запущенной формой перитонита, это событие оставило неизгладимый след в памяти. Я даже не осознала тогда, что это был мой второй день рождения.
Далее у меня были эксперименты с диетами: я пробовала кето, вегетарианство, веганство и даже сыроедение (хорошо, что не надолго). Мои силовые показатели рухнули тогда процентов на 40, и я поняла, что это так себе история, не про здоровье.
Я отказывалась от кофе, от алкоголя на несколько лет. Сильной разницы не почувствовала. Медитировала, бегала полумарафоны, потом случились гонки героев, триатлоны, потом велоспорт, потом спринт и кмс на треке и начала болеть сильно, что меня отодвинуло от мастера спорта тогда возможно навсегда.
Сейчас я понимаю, что большинство этих экспериментов не имело особого смысла для здоровья, но они точно нужны были каждый в свое время, чтобы сейчас с оглядкой назад сказать себе, что «да, я все это прошла». Возможно, дальше будет новый челендж, а может быть эти челенджи со здоровьем будут уже и не нужны, если искать баланс of well being, а не пытаться решить все проблемы, взмахнув волшебной палочкой:)
PS ничто не заменит здоровый сон, улыбку на лице и легкое отношение к происходящему❤️
Когда я была подростком, я прыгала с биг эиров на сноуборде, переломала себе руки… потом я была на грани жизни и смерти в реанимации с запущенной формой перитонита, это событие оставило неизгладимый след в памяти. Я даже не осознала тогда, что это был мой второй день рождения.
Далее у меня были эксперименты с диетами: я пробовала кето, вегетарианство, веганство и даже сыроедение (хорошо, что не надолго). Мои силовые показатели рухнули тогда процентов на 40, и я поняла, что это так себе история, не про здоровье.
Я отказывалась от кофе, от алкоголя на несколько лет. Сильной разницы не почувствовала. Медитировала, бегала полумарафоны, потом случились гонки героев, триатлоны, потом велоспорт, потом спринт и кмс на треке и начала болеть сильно, что меня отодвинуло от мастера спорта тогда возможно навсегда.
Сейчас я понимаю, что большинство этих экспериментов не имело особого смысла для здоровья, но они точно нужны были каждый в свое время, чтобы сейчас с оглядкой назад сказать себе, что «да, я все это прошла». Возможно, дальше будет новый челендж, а может быть эти челенджи со здоровьем будут уже и не нужны, если искать баланс of well being, а не пытаться решить все проблемы, взмахнув волшебной палочкой:)
PS ничто не заменит здоровый сон, улыбку на лице и легкое отношение к происходящему
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👏2
Этот год меня сильно ударил под дых за неделю до 2025. Да так, что поправляться от этого придется еще прилично времени.
Интересно, что почти в 34 года я все еще верю в сказки, и наивно, с открытым сердцем и душой, готова идти вперед, да еще насвистывая бодрую мелодию. За такое можно получить прилично в клетке с большими дядьками:)
Взрослая девочка, вроде. Или девочка глупая…
Принято говорить только об успехах, а сложные моменты в жизни переживать самостоятельно - ведь они делают нас сильнее! А сильнее - это старше, мудрее, закрытие, циничнее, приземленнее… пора бы уже в 33 годика.
Классно, что есть друзья, которые рядом❤️
«Все что не убивает то делает нас сильнее» - пытаюсь повторять себе это как мантру сейчас, и жду, когда моя психика соберется обратно, как конструктор Лего, в новую причудливую форму. Более приземленную. Тесла сайбертрак пойдет на первое время: неотесанный, жесткий, но прямоугольный такой и сильно прибитый к земле, чтобы не шататься в поворотах:) потом подумаю в сторону 911 Gt2rs 😁
Интересно, что почти в 34 года я все еще верю в сказки, и наивно, с открытым сердцем и душой, готова идти вперед, да еще насвистывая бодрую мелодию. За такое можно получить прилично в клетке с большими дядьками:)
Взрослая девочка, вроде. Или девочка глупая…
Принято говорить только об успехах, а сложные моменты в жизни переживать самостоятельно - ведь они делают нас сильнее! А сильнее - это старше, мудрее, закрытие, циничнее, приземленнее… пора бы уже в 33 годика.
Классно, что есть друзья, которые рядом❤️
«Все что не убивает то делает нас сильнее» - пытаюсь повторять себе это как мантру сейчас, и жду, когда моя психика соберется обратно, как конструктор Лего, в новую причудливую форму. Более приземленную. Тесла сайбертрак пойдет на первое время: неотесанный, жесткий, но прямоугольный такой и сильно прибитый к земле, чтобы не шататься в поворотах:) потом подумаю в сторону 911 Gt2rs 😁
❤🔥8❤7💘4😱1
Пару дней назад была на спектакле Богомолова «Новая оптимистическая», ибо интересно, чем же он так всем нравится ушла после второго акта. С другого его спектакля я тоже, помню, ушла несколько лет назад. Восторг по поводу его творчества у интеллектуалов вызывает некое недоумение… Эпатаж на сцене - это, конечно, законно, но как минимум безвкусно.
Больше всего удивил спич главной героини про то, что «черных надо отмыть», и «черные- это немытые белые»…. Не могу даже описать цензурными словами мою реакцию. Сказать, что мне стало как-тостыдно сильно неловко за автора и смеющийся народ - ничего не сказать…
Еще порадовал громкий хохот при каждом матерном слове из уст актеров. Напоминает сцену, когда дети слышат от взрослых слово «Ж*ПА» и начинают хихикать :)
В общем, на этом спектакли Богомолова объявляю для себя закрытыми :)
Больше всего удивил спич главной героини про то, что «черных надо отмыть», и «черные- это немытые белые»…. Не могу даже описать цензурными словами мою реакцию. Сказать, что мне стало как-то
Еще порадовал громкий хохот при каждом матерном слове из уст актеров. Напоминает сцену, когда дети слышат от взрослых слово «Ж*ПА» и начинают хихикать :)
В общем, на этом спектакли Богомолова объявляю для себя закрытыми :)
👍11👏3
If
If you can keep your head when all about you
Are losing theirs and blaming it on you,
If you can trust yourself when all men doubt you,
But make allowance for their doubting too;
If you can wait and not be tired by waiting,
Or being lied about, don’t deal in lies,
Or being hated, don’t give way to hating,
And yet don’t look too good, nor talk too wise:
If you can dream — and not make dreams your master;
If you can think — and not make thoughts your aim;
If you can meet with Triumph and Disaster
And treat those two impostors just the same;
If you can bear to hear the truth you’ve spoken
Twisted by knaves to make a trap for fools,
Or watch the things you gave your life to, broken,
And stoop and build’em up with worn-out tools:
If you can make one heap of all your winnings
And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
And never breathe a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing in you
Except the Will which says to them: «Hold on!»
If you can talk with crowds and keep your virtue,
Or walk with Kings — nor lose the common touch,
If neither foes nor loving friends can hurt you,
If all men count with you, but none too much;
If you can fill the unforgiving minute
With sixty seconds’ worth of distance run,
Yours is the Earth and everything that’s in it,
And — which is more — you’ll be a Man, my son!
Joseph Rudyard Kipling (1865-1936)
Если
О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова
Без прежних сил — возобновить свой труд,
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!»
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля — твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты — человек!
Редьярд Киплинг
Перевод С.Я. Маршака
If you can keep your head when all about you
Are losing theirs and blaming it on you,
If you can trust yourself when all men doubt you,
But make allowance for their doubting too;
If you can wait and not be tired by waiting,
Or being lied about, don’t deal in lies,
Or being hated, don’t give way to hating,
And yet don’t look too good, nor talk too wise:
If you can dream — and not make dreams your master;
If you can think — and not make thoughts your aim;
If you can meet with Triumph and Disaster
And treat those two impostors just the same;
If you can bear to hear the truth you’ve spoken
Twisted by knaves to make a trap for fools,
Or watch the things you gave your life to, broken,
And stoop and build’em up with worn-out tools:
If you can make one heap of all your winnings
And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
And never breathe a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
To serve your turn long after they are gone,
And so hold on when there is nothing in you
Except the Will which says to them: «Hold on!»
If you can talk with crowds and keep your virtue,
Or walk with Kings — nor lose the common touch,
If neither foes nor loving friends can hurt you,
If all men count with you, but none too much;
If you can fill the unforgiving minute
With sixty seconds’ worth of distance run,
Yours is the Earth and everything that’s in it,
And — which is more — you’ll be a Man, my son!
Joseph Rudyard Kipling (1865-1936)
Если
О, если ты спокоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым в сущности цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова
Без прежних сил — возобновить свой труд,
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и все начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!»
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля — твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты — человек!
Редьярд Киплинг
Перевод С.Я. Маршака
❤24👍4
Forwarded from Привет, это балет
Новогодние каникулы Матильды Кшесинской 🎄 ❄️
В декабре 1912 года Матильда Кшесинская блестяще исполнила «Русскую» в «Коньке-Горбунке» на сцене Мариинского театра. Балерина решила отпраздновать успех в Швейцарии, где в это время лечился от бронхита великий князь Андрей Владимирович. Короткий отпуск в Санкт-Морице балерина и великий князь провели, катаясь на катке. Правда, у Кшесинской не очень-то выходило.
Вот, что писала в своих мемуарах сама балерина:
🟣 Матильда с Андреем (справа) на катке в Санкт-Морице (1913)
🟣 Матильда в костюме для номера «Русская», которым гордилась больше всего (1912)
🟣 Каток в Санкт-Морице в 1910-х годах, вдалеке — отель «Кульм», где поселилась Матильда
🟣 Андрей учит Матильду кататься на коньках (Санкт-Мориц, 1913)
Привет, это балет
В декабре 1912 года Матильда Кшесинская блестяще исполнила «Русскую» в «Коньке-Горбунке» на сцене Мариинского театра. Балерина решила отпраздновать успех в Швейцарии, где в это время лечился от бронхита великий князь Андрей Владимирович. Короткий отпуск в Санкт-Морице балерина и великий князь провели, катаясь на катке. Правда, у Кшесинской не очень-то выходило.
Вот, что писала в своих мемуарах сама балерина:
«Андрей меня встретил на вокзале в Сен-Морице, и мы в санях с парой лошадей и бубенцами покатили к гостинице Кульм, где он остановился и где приготовили для меня комнаты.
Сен-Мориц сразу произвел на меня чарующее впечатление: все в глубоком снегу, солнце светит и греет как летом, весь город как игрушечный, и все ходят в разноцветных фуфайках и шарфах, что придает картине веселый колорит. У нас с Андреем были прелестные комнаты, составляющие как бы отдельную квартиру с видом на каток и далекую долину.
Первым долгом мы пошли с Андреем по магазинам обмундировывать меня по-зимнему: специальные ботинки, чтобы ходить в снегу, фуфайки, шарфы и вязаные шапочки и перчатки. Вещей этих было во всех магазинах вдоволь, на все вкусы и средства.
Утром, не ранее 11-ти часов, Андрей отправлялся на каток. Раньше было слишком холодно, надо было выждать, пока солнце не выйдет из-за гор. Первые дни я смотрела, как он катался, а потом и сама брала уроки, но слишком мало было времени, чтобы научиться. На катке на солнце было просто жарко, градусник подымался выше 20-ти градусов Цельсия, хотя одновременно в тени стоял мороз около 8-ми градусов ниже нуля. Это можно было видеть на двух градусниках, один на солнечной стороне, а другой в теневой.
Днем мы заказывали парные сани, лошадей с бубенцами и, закутавшись в теплые пледы, отправлялись кататься по окрестностям. Их было много, все красивые и разнообразные, тут и сосновые леса, долины и горы, все в снегу и залито горячим солнцем. Навстречу попадались такие же сани, с такой же, как мы, катающейся публикой, всем весело и хорошо, по крайней мере на вид. Забавен был вид главной улицы, все шли с лыжами в руках или тащили за собою санки, чтобы идти в горы и на них спускаться, все в самых разнообразных туалетах всех цветов радуги. Надо было возвращаться домой до захода солнца, зимою не позже 5-ти часов, а то захватит мороз. Завтракали и обедали мы в общем ресторане нашей части гостиницы, для другой была своя столовая. Иногда, если очень уставали и лень было одеваться, обедали у себя в комнатах, кормили отлично. <…>
Оставаться долго в Сен-Морице я не могла, надо было возвращаться домой, где мой сын без меня скучал, а, кроме того, надо мне было принять участие в парадном спектакле по случаю Трехсотлетия Дома Романовых».
Привет, это балет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7