После написания этого поста наткнулась на графики использования клеткой жиров и углеводов у профиков и любителей, которые составил Сан Милан:
San Millán's research highlights how fat and carb usage differ between recreational and pro athletes as heart rate increases.
Recreational athletes shift to carbs faster, while pros sustain fat oxidation longer, preserving glycogen for intense efforts. Achieving this efficiency requires consistent Zone 2 training and proper nutrition to boost fat utilization in cycling.
San Millán's research highlights how fat and carb usage differ between recreational and pro athletes as heart rate increases.
Recreational athletes shift to carbs faster, while pros sustain fat oxidation longer, preserving glycogen for intense efforts. Achieving this efficiency requires consistent Zone 2 training and proper nutrition to boost fat utilization in cycling.
🥰2❤1
Зашла я сегодня в любимый книжный на Арбате в надежде найти что-нибудь по теме использования анализа данных в спорте. И что я там нашла? Ни-че-го! Подтвердилась гипотеза, что никого эта тема пока не интересует у нас в стране, кроме футболистов, баскетболистов и хоккеистов🥲
На фото скудные полки книжного, и 20items по данной теме в корзине Амазона на 950€ 🥲
На фото скудные полки книжного, и 20items по данной теме в корзине Амазона на 950€ 🥲
Вчера услышала тезис о том, что Русский народ избран Богом и у него свой уникальный путь.
Эта идея мне уже приелась за последние несколько лет, особенно после того, когда остро встал вопрос поиска собственной идентичности, которую со времен распада СССР мы никак не могли нащупать.
Философы - русофилы еще в 19м веке задали тренды в этом направлении, но потом советская власть решила, что никакой веры, кроме коммунизма нам знать не нужно. Все это сработало прекрасно в советском обществе, однако когда встал вопрос с национальными ценностями, народ остался голым. Поэтому опять пошло возрождение церкви.
Сейчас, как мне кажется, доля верующего населения только растет. И с моей точки зрения, конечно же поиск собственной идентичности для русского народа должен быть переплетен с христианской верой и церковью. В целом, мы движемся в правильном направлении, хотя лично я считаю, что присутствие церкви как института становится уже слишком большим, стоило бы уделить внимание и науке.
Однако если задачи стоят обрести свою идентичность как народа, для этого все способы хороши. А особенно вера в то, что Русские - избранный Богом народ.
Эта идея мне уже приелась за последние несколько лет, особенно после того, когда остро встал вопрос поиска собственной идентичности, которую со времен распада СССР мы никак не могли нащупать.
Философы - русофилы еще в 19м веке задали тренды в этом направлении, но потом советская власть решила, что никакой веры, кроме коммунизма нам знать не нужно. Все это сработало прекрасно в советском обществе, однако когда встал вопрос с национальными ценностями, народ остался голым. Поэтому опять пошло возрождение церкви.
Сейчас, как мне кажется, доля верующего населения только растет. И с моей точки зрения, конечно же поиск собственной идентичности для русского народа должен быть переплетен с христианской верой и церковью. В целом, мы движемся в правильном направлении, хотя лично я считаю, что присутствие церкви как института становится уже слишком большим, стоило бы уделить внимание и науке.
Однако если задачи стоят обрести свою идентичность как народа, для этого все способы хороши. А особенно вера в то, что Русские - избранный Богом народ.
❤7👎3🤨2👍1💅1
Послушала 30 секунд речи Виктора Кузнецова в инстаграме и поняла, что быть счастливым и не созидать, и не любить невозможно. Ты счастлив только в состоянии созидания, а состояние созидания = любовь внутри тебя, которую ты готов отдавать.
Вроде простая истина, но такая неуловимая для многих, кто чувствует себя несчастливым!
https://www.instagram.com/reel/DARBdjqtKbH/?igsh=M25kb2pkZjcwMzli
Вроде простая истина, но такая неуловимая для многих, кто чувствует себя несчастливым!
https://www.instagram.com/reel/DARBdjqtKbH/?igsh=M25kb2pkZjcwMzli
❤🔥8
Про Физтех.
Му папа закончил Физтех, и у него всегда было желание, чтобы и я там училась. Точнее, это было уже предопределено заранее и не подвергалось никакому сомнению. Я училась в Физтех-Лицее, и все одноклассники готовились поступать в МФТИ. И тут у меня проснулся бунт: куда угодно, только не туда. Я пришла домой с заявлением, что буду поступать в МГИМО или в МГУ на журналистику, и точка! Какая же я была глупенькая, и насколько это все было бы не мое :)
В итоге я начала заниматься дополнительно физикой с очень классным преподавателем 9-11 класс, и незаметно для себя полюбила ее. С математикой у меня всегда были сложные отношения из-за невнимательности. Я делала глупейшие ошибки в длинных вычислениях, и ответ получался неверным, хотя логика всего вычисления мне была предельно понятна.
Тогда еще можно было поступать на Физтех по олимпиадам. Первая волна была в марте, следующая в мае, а экзамены (last chance) были уже в июне. Так вот мне повезло поступить туда еще в марте, и выбор вуза сам собой был сделан.
Во время учебы, я чувствовала себя не совсем в своей тарелке с остальными студентами, потому что сильно отличалась, да и интересы были совсем не про учебу: подростковый бунт продолжился. Мне было непросто учиться, но и не сложно: экзамены все сдавала, но отличницей никогда не была. Возможно была бы, если бы уделала учебе хоть какое-то время.
Больше всего мне запомнился препод по матану и диффурам, который вызывал меня к доске на каждом семинаре, отчитывал, что я ничего не знаю, и в итоге сказал, что будет ставить мне двойки, пока я все не выучу. Я была в ярости, потому что он ставил тройки тем, кто знал предмет хуже меня, это же несправедливо! Но он сказал, что я не должна расчитывать на тройку, потому что я способна на большее. Тогда я от злости пошла и выучила все, научилась быстрее и лучше всех решать дифференциальные уравнения, и сдала оба экзамена на 5 без единой ошибки. Вот такой мудрый урок он мне преподал, за что ему спасибо. Но тогда я была злая на него, и не видела этого:)
Когда я выпустилась, я настолько «устала» от учебы, что не было желания возвращаться туда еще долго, пока я не посмотрела на папу, который начал проводить на Физтехе все больше и больше времени. Я по его примеру вступила в Физтех-Союз (союз выпускников), начала там чаще появляться. И формировать эту любовь и тепло к своему вузу по кирпичику.
На своем пути я встречала очень много физтехов в разных компаниях и ситуациях. И нас всех объединяет одно чувство: бесконечное доверие друг к другу.
Физтех это такое большое комьюнити умных, интересных людей, готовых всегда прийти друг другу на помощь! Я часто слышу, что мы очень закрытые, даже немного снобы. Я приглашала других людей на наши мероприятия, и они были удивлены тем, что у нас есть такое большое сообщество выпускников, которые возвращаются и с любовью продолжают делать добро для вуза и студентов. Благодаря выпускникам, у нас появилось много новых лабораторий, стипендий, новые корпуса, Физтех-Лицей и Физтех вышли на первые места в рейтингах. И мы все друг друга учим помогать и отдавать.
Спустя долгие годы я поняла, насколько это был огромный вклад, который я сама и папа сделали в меня! Я имею сейчас возможность возвращаться обратно, общаться с замечательными, успешными, настоящими людьми, вдохновляться их любовью к миру и желанием созидать, и поддерживать любимый Физтех всем, чем я могу😊
PS фото с недавнего футбольного матча членов правления Физтех-Союза против ректората 😊 я забила гол, а коллеги травмировали ректора🥲
Му папа закончил Физтех, и у него всегда было желание, чтобы и я там училась. Точнее, это было уже предопределено заранее и не подвергалось никакому сомнению. Я училась в Физтех-Лицее, и все одноклассники готовились поступать в МФТИ. И тут у меня проснулся бунт: куда угодно, только не туда. Я пришла домой с заявлением, что буду поступать в МГИМО или в МГУ на журналистику, и точка! Какая же я была глупенькая, и насколько это все было бы не мое :)
В итоге я начала заниматься дополнительно физикой с очень классным преподавателем 9-11 класс, и незаметно для себя полюбила ее. С математикой у меня всегда были сложные отношения из-за невнимательности. Я делала глупейшие ошибки в длинных вычислениях, и ответ получался неверным, хотя логика всего вычисления мне была предельно понятна.
Тогда еще можно было поступать на Физтех по олимпиадам. Первая волна была в марте, следующая в мае, а экзамены (last chance) были уже в июне. Так вот мне повезло поступить туда еще в марте, и выбор вуза сам собой был сделан.
Во время учебы, я чувствовала себя не совсем в своей тарелке с остальными студентами, потому что сильно отличалась, да и интересы были совсем не про учебу: подростковый бунт продолжился. Мне было непросто учиться, но и не сложно: экзамены все сдавала, но отличницей никогда не была. Возможно была бы, если бы уделала учебе хоть какое-то время.
Больше всего мне запомнился препод по матану и диффурам, который вызывал меня к доске на каждом семинаре, отчитывал, что я ничего не знаю, и в итоге сказал, что будет ставить мне двойки, пока я все не выучу. Я была в ярости, потому что он ставил тройки тем, кто знал предмет хуже меня, это же несправедливо! Но он сказал, что я не должна расчитывать на тройку, потому что я способна на большее. Тогда я от злости пошла и выучила все, научилась быстрее и лучше всех решать дифференциальные уравнения, и сдала оба экзамена на 5 без единой ошибки. Вот такой мудрый урок он мне преподал, за что ему спасибо. Но тогда я была злая на него, и не видела этого:)
Когда я выпустилась, я настолько «устала» от учебы, что не было желания возвращаться туда еще долго, пока я не посмотрела на папу, который начал проводить на Физтехе все больше и больше времени. Я по его примеру вступила в Физтех-Союз (союз выпускников), начала там чаще появляться. И формировать эту любовь и тепло к своему вузу по кирпичику.
На своем пути я встречала очень много физтехов в разных компаниях и ситуациях. И нас всех объединяет одно чувство: бесконечное доверие друг к другу.
Физтех это такое большое комьюнити умных, интересных людей, готовых всегда прийти друг другу на помощь! Я часто слышу, что мы очень закрытые, даже немного снобы. Я приглашала других людей на наши мероприятия, и они были удивлены тем, что у нас есть такое большое сообщество выпускников, которые возвращаются и с любовью продолжают делать добро для вуза и студентов. Благодаря выпускникам, у нас появилось много новых лабораторий, стипендий, новые корпуса, Физтех-Лицей и Физтех вышли на первые места в рейтингах. И мы все друг друга учим помогать и отдавать.
Спустя долгие годы я поняла, насколько это был огромный вклад, который я сама и папа сделали в меня! Я имею сейчас возможность возвращаться обратно, общаться с замечательными, успешными, настоящими людьми, вдохновляться их любовью к миру и желанием созидать, и поддерживать любимый Физтех всем, чем я могу😊
PS фото с недавнего футбольного матча членов правления Физтех-Союза против ректората 😊 я забила гол, а коллеги травмировали ректора🥲
❤10❤🔥2👍1😍1
У меня буквально перевернулась жизнь полтора месяца назад и теперь я работаю очень много и не художником;)
В связи с этим у меня полностью перестроился график, и я обнаружила себя на тренировках в 7 утракто эти странные люди? , потому что больше некогда, и в кровати в 10-11.
Правда только мозг видимо не может пока справиться с нагрузками и я просыпаюсь в 4:30-5 утра и не могу заснуть.
Не знаю пока как мне удастся пережить отсутствие сна, возможно нужно подождать месяц-2 и я адаптируюсь, либо торжественно уйду в астрал от недосыпа и стресса :)
В связи с этим у меня полностью перестроился график, и я обнаружила себя на тренировках в 7 утра
Правда только мозг видимо не может пока справиться с нагрузками и я просыпаюсь в 4:30-5 утра и не могу заснуть.
Не знаю пока как мне удастся пережить отсутствие сна, возможно нужно подождать месяц-2 и я адаптируюсь, либо торжественно уйду в астрал от недосыпа и стресса :)
❤9❤🔥3
Я искренне считаю, что продуктивность и дело являются для человека источником счастья. А еще любовь к окружению, к природе, к людям, животным. Способность создавать и творить.
По-настоящему несчастны те, кто думают, что источник счастья лежит вне их - в близких, кто просто обязан «делать их счастливыми». Иногда еще есть версия, что «где-то ходит человек…».
Бесчувственная телесность является временной мерой разрядки, и дает иллюзию счастья, но по-настоящему глубокая душевная близость является источником созидательной любви и жизненного вдохновения. Как жаль, что ее редко встретишь, а встретив, можно не уберечь. Или потерять ввиду вполне себе мирских, приземленных обстоятельств.
По-настоящему несчастны те, кто думают, что источник счастья лежит вне их - в близких, кто просто обязан «делать их счастливыми». Иногда еще есть версия, что «где-то ходит человек…».
Бесчувственная телесность является временной мерой разрядки, и дает иллюзию счастья, но по-настоящему глубокая душевная близость является источником созидательной любви и жизненного вдохновения. Как жаль, что ее редко встретишь, а встретив, можно не уберечь. Или потерять ввиду вполне себе мирских, приземленных обстоятельств.
❤16❤🔥3
Я помню, когда мне было лет 6 мы с мамой и папой, полетели отдыхать в Дубай. И папа решил отвезти нас на океан (персидский залив) в Абу Даби. Мы приехали на необитаемый пляж с песочком или мелкой галькой.. и тут я увидела бесконечное множество причудливых ракушек самой разной формы и размеров, которые ждали меня :) таких ракушек я никогда еще не видела. Я помню, что собрала тогда полные карманы, сумки и пакеты этих ракушек, какие-то взяла домой, какие-то пришлось оставить уборщице из отеля под ее ответственность их хранить!
И вот сейчас я опять в Абу Даби - тут все выглядит совсем по-другому: стеклянные башни, толпы людей, и ракушек на пляже уже не встретишь. Но это воспоминание оказалось таким ярким, что до сих пор вызывает теплоту и улыбку.
И вот сейчас я опять в Абу Даби - тут все выглядит совсем по-другому: стеклянные башни, толпы людей, и ракушек на пляже уже не встретишь. Но это воспоминание оказалось таким ярким, что до сих пор вызывает теплоту и улыбку.
❤15🥰3❤🔥1
Чтобы быть тем, кем ты никогда не был, надо делать то, что ты никогда не делал
❤7
Так редко можно встретить человека, который совершенно искренне без всяких заморочек и с безусловным доверием сможет относиться к другому. Мы все имеем опыт, который подсказывает, что нужно везде искать подвох. А еще много других обстоятельств, которые диктуют, что поверить кому-нибудь - значит выйти из своей зоны комфорта, возможно потерять лицо перед кем-то, кто будет осуждать или обсуждать.
Все эти голоса внутри постоянно подсказывают, что лучше сидеть в своей скорлупе, а люди вокруг скорее всего хотят тобой воспользоваться.
Однажды я обрела друга, которому тогда поверила безусловно, и он в меня поверил. Я писала уже о нем. Он ушел уже больше года назад, а наши фотки совместные всплывают с большой частотой. Иногда они вызывают улыбку, а иногда я плачу от того, как мне его не хватает.
Как жаль, что такая дружба как была у нас - редкая штука. Безусловная поддержка и забота, никаких фрустраций, недомолвок или неоправданных ожиданий. Один раз за 13 лет мы поругались и я не хотела больше общаться, была маленькая еще :-) он помирился тогда сам со мной, так как был мудрее и старше.
Всем желаю иметь таких друзей! И себе тоже. Жень, надеюсь ты смотришь там сверху и улыбаешься)
Все эти голоса внутри постоянно подсказывают, что лучше сидеть в своей скорлупе, а люди вокруг скорее всего хотят тобой воспользоваться.
Однажды я обрела друга, которому тогда поверила безусловно, и он в меня поверил. Я писала уже о нем. Он ушел уже больше года назад, а наши фотки совместные всплывают с большой частотой. Иногда они вызывают улыбку, а иногда я плачу от того, как мне его не хватает.
Как жаль, что такая дружба как была у нас - редкая штука. Безусловная поддержка и забота, никаких фрустраций, недомолвок или неоправданных ожиданий. Один раз за 13 лет мы поругались и я не хотела больше общаться, была маленькая еще :-) он помирился тогда сам со мной, так как был мудрее и старше.
Всем желаю иметь таких друзей! И себе тоже. Жень, надеюсь ты смотришь там сверху и улыбаешься)
❤12🙏2💔1
Я недавно подумала о том, сколько экспериментов я над собой проводила в части здоровья!
Когда я была подростком, я прыгала с биг эиров на сноуборде, переломала себе руки… потом я была на грани жизни и смерти в реанимации с запущенной формой перитонита, это событие оставило неизгладимый след в памяти. Я даже не осознала тогда, что это был мой второй день рождения.
Далее у меня были эксперименты с диетами: я пробовала кето, вегетарианство, веганство и даже сыроедение (хорошо, что не надолго). Мои силовые показатели рухнули тогда процентов на 40, и я поняла, что это так себе история, не про здоровье.
Я отказывалась от кофе, от алкоголя на несколько лет. Сильной разницы не почувствовала. Медитировала, бегала полумарафоны, потом случились гонки героев, триатлоны, потом велоспорт, потом спринт и кмс на треке и начала болеть сильно, что меня отодвинуло от мастера спорта тогда возможно навсегда.
Сейчас я понимаю, что большинство этих экспериментов не имело особого смысла для здоровья, но они точно нужны были каждый в свое время, чтобы сейчас с оглядкой назад сказать себе, что «да, я все это прошла». Возможно, дальше будет новый челендж, а может быть эти челенджи со здоровьем будут уже и не нужны, если искать баланс of well being, а не пытаться решить все проблемы, взмахнув волшебной палочкой:)
PS ничто не заменит здоровый сон, улыбку на лице и легкое отношение к происходящему❤️
Когда я была подростком, я прыгала с биг эиров на сноуборде, переломала себе руки… потом я была на грани жизни и смерти в реанимации с запущенной формой перитонита, это событие оставило неизгладимый след в памяти. Я даже не осознала тогда, что это был мой второй день рождения.
Далее у меня были эксперименты с диетами: я пробовала кето, вегетарианство, веганство и даже сыроедение (хорошо, что не надолго). Мои силовые показатели рухнули тогда процентов на 40, и я поняла, что это так себе история, не про здоровье.
Я отказывалась от кофе, от алкоголя на несколько лет. Сильной разницы не почувствовала. Медитировала, бегала полумарафоны, потом случились гонки героев, триатлоны, потом велоспорт, потом спринт и кмс на треке и начала болеть сильно, что меня отодвинуло от мастера спорта тогда возможно навсегда.
Сейчас я понимаю, что большинство этих экспериментов не имело особого смысла для здоровья, но они точно нужны были каждый в свое время, чтобы сейчас с оглядкой назад сказать себе, что «да, я все это прошла». Возможно, дальше будет новый челендж, а может быть эти челенджи со здоровьем будут уже и не нужны, если искать баланс of well being, а не пытаться решить все проблемы, взмахнув волшебной палочкой:)
PS ничто не заменит здоровый сон, улыбку на лице и легкое отношение к происходящему
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11👏2