Трансцендентная реальность
197 subscribers
104 photos
13 videos
19 links
Для свободных умов, не лишенных чувства юмора😋 канал ведет Полина
Download Telegram
Забыла рассказать, как я опять стала студентом, и это первое сентября для меня ознаменует новую интересную главу в жизни!
Последние пол года я увлекалась направлением sport science применительно к трековому велоспорту. Прочитала много статей и никак не могла понять, почему в анализе тренировочного процесса у нас никак не применяются математика, физика и элементарный data science. Мне как человеку, закончившему Физтех (очень горжусь и люблю), сложно представить области жизни, которые обошла цифровизация и наука, но они, как оказалось, есть и очень близко. Захотелось что-то для этого сделать.

Начало июля. И тут я вспоминаю, что вот-вот начнутся вступительные экзамены в аспирантуру, которую я по своей глупости в 23 года решила пропустить. И возникает вопрос: а что, если… замотивировать себя phd работой?
Нахожу вуз, нахожу в срочном порядке научного руководителя по этой теме, и вот передо мной список экзаменов:
1 Философия
2 Английский
3 Теория спорта
И все: я сижу с билетами, бумажками, книжками! Отдых срывается: Полина поступает в аспирантуру!
Важность сего мероприятия невозможно описать словами: я тряслась перед экзаменами, все выучила, получила везде пятерки, поступила на бюджет😊 я словно вернулась в детство, когда шла отвечать экзамен по матану или диффурам с трясущимися коленками!

В общем, с первого сентября я аспирант!

PS: раньше когда я говорила, что учусь в МФТИ, часто меня переспрашивали: физкультурный? Теперь этот «кошмар» сбылся и я действительно учусь в физкультурном, и нет, это не позорно 😂

PPS: этот пост родился после того, как мне прислали сообщение в группу о том, что могу сделать себе социальную карту и получить официальные льготы на проезд и в музеи😄 надо будет сделать!😅

Оставлю тут фотки с Чемпионата России по велоспорту в Питере:
Все же для меня возможность участвовать в таких событиях - необычайный праздник! Ну и типа я спортсмен!) еще и аспирант теперь! И все происходит от любви к этому спорту!
❤‍🔥16👍43🔥2
Решила я на досуге послушать подкаст Питера Аттиа с бывшим тренером Тадея Погачара - Сан Миланом. Подкаст совсем не новый, но информации для неподготовленного тренерским образованием человека там предостаточно.

Сан Милан там говорит в основном о магических тренировках в конце второй зоны, которые помогают расти митохондриям и делают их более пластичными, что повышает возможность производить и утилизировать лактат. К слову, у тренированных спортсменов, примерно на 40% выше эта способность, чем у тренированных неспортсменов. А еще они могут накапливать намного больше гликогена в мышцах, на что любитель просто не способен в таких объемах.

Это все, кстати, подтверждает мое давнее убеждение в том, что любой бывший профессиональный спортсмен (не из хоббихорсинга, конечно) с похожим функционалом может прийти в другой спорт и выступать в нем при должных тренировках лучше, чем любой любитель. То есть любителю нужно в разы больше тренироваться, чтобы состязаться на равных с бывшим профиком, хоть и в другом спорте, а так вообще кажется, что можно и не пытаться, все равно ничего не сделаешь:)

Короче, любая спортивная эндуранс база дает такой функционал клетки и сердечной мышцы, что человек, задумав вновь начать соревноваться, запросто побьет любого любителя, не вылезающего из тренировочных планов.

Еще был классный каминг аут, про который я всегда знала, но для многих это все еще сюрприз: кето-диета абсолютно бесполезна в спринтах. Точнее, депривация углеводов бесполезна. Кетоны все уже давно используют, а вот углеводы переставать есть нельзя. В целом, для монотонной тренировочной деятельности кето-диета пойдет, но только не для соревновательной.

Подкаст прикрепляю

https://peterattiamd.com/inigosanmillan/
4
После написания этого поста наткнулась на графики использования клеткой жиров и углеводов у профиков и любителей, которые составил Сан Милан:

San Millán's research highlights how fat and carb usage differ between recreational and pro athletes as heart rate increases.
Recreational athletes shift to carbs faster, while pros sustain fat oxidation longer, preserving glycogen for intense efforts. Achieving this efficiency requires consistent Zone 2 training and proper nutrition to boost fat utilization in cycling.
🥰21
Зашла я сегодня в любимый книжный на Арбате в надежде найти что-нибудь по теме использования анализа данных в спорте. И что я там нашла? Ни-че-го! Подтвердилась гипотеза, что никого эта тема пока не интересует у нас в стране, кроме футболистов, баскетболистов и хоккеистов🥲
На фото скудные полки книжного, и 20items по данной теме в корзине Амазона на 950€ 🥲
Вчера услышала тезис о том, что Русский народ избран Богом и у него свой уникальный путь.
Эта идея мне уже приелась за последние несколько лет, особенно после того, когда остро встал вопрос поиска собственной идентичности, которую со времен распада СССР мы никак не могли нащупать.
Философы - русофилы еще в 19м веке задали тренды в этом направлении, но потом советская власть решила, что никакой веры, кроме коммунизма нам знать не нужно. Все это сработало прекрасно в советском обществе, однако когда встал вопрос с национальными ценностями, народ остался голым. Поэтому опять пошло возрождение церкви.
Сейчас, как мне кажется, доля верующего населения только растет. И с моей точки зрения, конечно же поиск собственной идентичности для русского народа должен быть переплетен с христианской верой и церковью. В целом, мы движемся в правильном направлении, хотя лично я считаю, что присутствие церкви как института становится уже слишком большим, стоило бы уделить внимание и науке.
Однако если задачи стоят обрести свою идентичность как народа, для этого все способы хороши. А особенно вера в то, что Русские - избранный Богом народ.
7👎3🤨2👍1💅1
Послушала 30 секунд речи Виктора Кузнецова в инстаграме и поняла, что быть счастливым и не созидать, и не любить невозможно. Ты счастлив только в состоянии созидания, а состояние созидания = любовь внутри тебя, которую ты готов отдавать.
Вроде простая истина, но такая неуловимая для многих, кто чувствует себя несчастливым!

https://www.instagram.com/reel/DARBdjqtKbH/?igsh=M25kb2pkZjcwMzli
❤‍🔥8
Про Физтех.

Му папа закончил Физтех, и у него всегда было желание, чтобы и я там училась. Точнее, это было уже предопределено заранее и не подвергалось никакому сомнению. Я училась в Физтех-Лицее, и все одноклассники готовились поступать в МФТИ. И тут у меня проснулся бунт: куда угодно, только не туда. Я пришла домой с заявлением, что буду поступать в МГИМО или в МГУ на журналистику, и точка! Какая же я была глупенькая, и насколько это все было бы не мое :)

В итоге я начала заниматься дополнительно физикой с очень классным преподавателем 9-11 класс, и незаметно для себя полюбила ее. С математикой у меня всегда были сложные отношения из-за невнимательности. Я делала глупейшие ошибки в длинных вычислениях, и ответ получался неверным, хотя логика всего вычисления мне была предельно понятна.
Тогда еще можно было поступать на Физтех по олимпиадам. Первая волна была в марте, следующая в мае, а экзамены (last chance) были уже в июне. Так вот мне повезло поступить туда еще в марте, и выбор вуза сам собой был сделан.

Во время учебы, я чувствовала себя не совсем в своей тарелке с остальными студентами, потому что сильно отличалась, да и интересы были совсем не про учебу: подростковый бунт продолжился. Мне было непросто учиться, но и не сложно: экзамены все сдавала, но отличницей никогда не была. Возможно была бы, если бы уделала учебе хоть какое-то время.

Больше всего мне запомнился препод по матану и диффурам, который вызывал меня к доске на каждом семинаре, отчитывал, что я ничего не знаю, и в итоге сказал, что будет ставить мне двойки, пока я все не выучу. Я была в ярости, потому что он ставил тройки тем, кто знал предмет хуже меня, это же несправедливо! Но он сказал, что я не должна расчитывать на тройку, потому что я способна на большее. Тогда я от злости пошла и выучила все, научилась быстрее и лучше всех решать дифференциальные уравнения, и сдала оба экзамена на 5 без единой ошибки. Вот такой мудрый урок он мне преподал, за что ему спасибо. Но тогда я была злая на него, и не видела этого:)

Когда я выпустилась, я настолько «устала» от учебы, что не было желания возвращаться туда еще долго, пока я не посмотрела на папу, который начал проводить на Физтехе все больше и больше времени. Я по его примеру вступила в Физтех-Союз (союз выпускников), начала там чаще появляться. И формировать эту любовь и тепло к своему вузу по кирпичику.

На своем пути я встречала очень много физтехов в разных компаниях и ситуациях. И нас всех объединяет одно чувство: бесконечное доверие друг к другу.

Физтех это такое большое комьюнити умных, интересных людей, готовых всегда прийти друг другу на помощь! Я часто слышу, что мы очень закрытые, даже немного снобы. Я приглашала других людей на наши мероприятия, и они были удивлены тем, что у нас есть такое большое сообщество выпускников, которые возвращаются и с любовью продолжают делать добро для вуза и студентов. Благодаря выпускникам, у нас появилось много новых лабораторий, стипендий, новые корпуса, Физтех-Лицей и Физтех вышли на первые места в рейтингах. И мы все друг друга учим помогать и отдавать.

Спустя долгие годы я поняла, насколько это был огромный вклад, который я сама и папа сделали в меня! Я имею сейчас возможность возвращаться обратно, общаться с замечательными, успешными, настоящими людьми, вдохновляться их любовью к миру и желанием созидать, и поддерживать любимый Физтех всем, чем я могу😊

PS фото с недавнего футбольного матча членов правления Физтех-Союза против ректората 😊 я забила гол, а коллеги травмировали ректора🥲
10❤‍🔥2👍1😍1
У меня буквально перевернулась жизнь полтора месяца назад и теперь я работаю очень много и не художником;)

В связи с этим у меня полностью перестроился график, и я обнаружила себя на тренировках в 7 утра кто эти странные люди? , потому что больше некогда, и в кровати в 10-11.
Правда только мозг видимо не может пока справиться с нагрузками и я просыпаюсь в 4:30-5 утра и не могу заснуть.
Не знаю пока как мне удастся пережить отсутствие сна, возможно нужно подождать месяц-2 и я адаптируюсь, либо торжественно уйду в астрал от недосыпа и стресса :)
9❤‍🔥3
Я искренне считаю, что продуктивность и дело являются для человека источником счастья. А еще любовь к окружению, к природе, к людям, животным. Способность создавать и творить.

По-настоящему несчастны те, кто думают, что источник счастья лежит вне их - в близких, кто просто обязан «делать их счастливыми». Иногда еще есть версия, что «где-то ходит человек…».

Бесчувственная телесность является временной мерой разрядки, и дает иллюзию счастья, но по-настоящему глубокая душевная близость является источником созидательной любви и жизненного вдохновения. Как жаль, что ее редко встретишь, а встретив, можно не уберечь. Или потерять ввиду вполне себе мирских, приземленных обстоятельств.
16❤‍🔥3