Набор вело-дичи с трековой олимпиады :)
❤1
Очень необычная и вдохновляющая история с американской велогонщицей, ставшей двухкратной олимпийской чемпионкой 2024 на групповой шоссейной гонке (~160км) и в командной гонке на треке, которая проходила через 2 дня (4км).
Девушка начала заниматься великом в сознательном возрасте в 2017 году (я села на шоссейник в 2018 кстати) как хобби, которое внезапно переросло в проф спорт, через 3 года она подписалась в профессиональную команду и решила построить свою спортивную карьеру.
До этого прекрасного хобби она успела закончить Гарвард по computer science, работала в венчурном фонде и была в сборной института по гребле.
Проехали команду они за 4.05 минут, в то время как рекорд России в этой дисциплине - около 4.20. То есть разница космос! По сути наши топовые спортсменки не смогли бы даже приблизиться к их уровню, к сожалению.
Тут возникает мысль.
В России вело сообщество спортсменов довольно закрытое, и любителей там считают туристами. Для того, чтобы турист (даже если он вдруг сильный) принял участие в соревнованиях на национальном уровне, у него должен уже иметься КМС (который получается в велошколе лет в 15), он должен быть официально причислен к школе и региону РФ, должен проходить врачей на УМО с детьми, где ему каждый раз говорят советские бабки, какой он старый:). Короче вся система полностью исключает возможность любителям (людям, решившим после 20 лет заняться серьезно спортом) попробовать себя в проф спорте, натренироваться и начать выступать.
Конечно же есть те, кто таки пробрался туда, а есть те, кто заезжает даже на 3-4места на чемпионатах РФ по спортсменам, имея детей, собак, работу и обычную жизнь. Пройдя семь кругов ада с велошколами и просьбамы, знакомствами.
Так вот, о чем же мой длинный пост? В то время как везде путь открыт совершенно любому, кто сильный и способен показывать результат по тестам с грамотными тренировками, у нас этот путь усложнен до невозможности. Открыт путь всем желающим к конкуренции и к карьере спортсмена, у нас все упирается в бюрократию, регионы, школы, КМС-ы, разряды и прочую левую фигню, которая призвана отсечь ту самую неприятную касту любителей из спорта и оставить спорт без возможных талантов, как вот эта американка из Гарварда, которая доказала, что возможно ВСЕ и даже 2 олимпийских золота за 3 дня в спорте, где она начинала как любитель :)
Девушка начала заниматься великом в сознательном возрасте в 2017 году (я села на шоссейник в 2018 кстати) как хобби, которое внезапно переросло в проф спорт, через 3 года она подписалась в профессиональную команду и решила построить свою спортивную карьеру.
До этого прекрасного хобби она успела закончить Гарвард по computer science, работала в венчурном фонде и была в сборной института по гребле.
Проехали команду они за 4.05 минут, в то время как рекорд России в этой дисциплине - около 4.20. То есть разница космос! По сути наши топовые спортсменки не смогли бы даже приблизиться к их уровню, к сожалению.
Тут возникает мысль.
В России вело сообщество спортсменов довольно закрытое, и любителей там считают туристами. Для того, чтобы турист (даже если он вдруг сильный) принял участие в соревнованиях на национальном уровне, у него должен уже иметься КМС (который получается в велошколе лет в 15), он должен быть официально причислен к школе и региону РФ, должен проходить врачей на УМО с детьми, где ему каждый раз говорят советские бабки, какой он старый:). Короче вся система полностью исключает возможность любителям (людям, решившим после 20 лет заняться серьезно спортом) попробовать себя в проф спорте, натренироваться и начать выступать.
Конечно же есть те, кто таки пробрался туда, а есть те, кто заезжает даже на 3-4места на чемпионатах РФ по спортсменам, имея детей, собак, работу и обычную жизнь. Пройдя семь кругов ада с велошколами и просьбамы, знакомствами.
Так вот, о чем же мой длинный пост? В то время как везде путь открыт совершенно любому, кто сильный и способен показывать результат по тестам с грамотными тренировками, у нас этот путь усложнен до невозможности. Открыт путь всем желающим к конкуренции и к карьере спортсмена, у нас все упирается в бюрократию, регионы, школы, КМС-ы, разряды и прочую левую фигню, которая призвана отсечь ту самую неприятную касту любителей из спорта и оставить спорт без возможных талантов, как вот эта американка из Гарварда, которая доказала, что возможно ВСЕ и даже 2 олимпийских золота за 3 дня в спорте, где она начинала как любитель :)
👍12❤3
Мысли в продолжение вчерашнего поста.
Конечно же не только система соревнований отдаляет поиск талантов. Любителей так же не могутне хотят?грамотно натренировать в короткие сроки исходя из тестов и поставить высокие задачи. Когда-то я подумала, что сделать КМС это что-то заоблачное, но сейчас видно, куда реально продвинулись некоторые любители за олимпийской медалью, и это все не звучит как фантазия.
В то же время надо понимать, что у нас спортсмены находятся полностью на государственном содержании и зарплатах, а в других странах они ищут себе спонсоров, выстраивают свою медиа картинку и попадают в профессиональные команды, когда их заметили и протестировали. Там в принципе у любого значимого спортсмена есть рабочий инстаграм с >50 тыс подписчиками и спонсоры. У нас все ждут, что им все дадут от оборудования до зарплаты, а зарплаты маленькие, то есть в спорт никто не идет и все завязывают по факту. Зато очень много любителей, которые готовы нести любые деньги если им в кайф просто тренироваться.
Конечно нужно начать с того, чтобы объяснять спортсменам, что их зарплаты и поиск спонсоров и популяризация их спорта лежит на собственных плечах, что быть спортсменом престижно. Привлекать новых людей в спорт и рассказывать, как это интересно. Там уже подтянутся и любители, и спонсоры, и грамотные люди найдутся, чтобы подвести всех кто хочет и может до высокого уровня.
Конечно же не только система соревнований отдаляет поиск талантов. Любителей так же не могут
В то же время надо понимать, что у нас спортсмены находятся полностью на государственном содержании и зарплатах, а в других странах они ищут себе спонсоров, выстраивают свою медиа картинку и попадают в профессиональные команды, когда их заметили и протестировали. Там в принципе у любого значимого спортсмена есть рабочий инстаграм с >50 тыс подписчиками и спонсоры. У нас все ждут, что им все дадут от оборудования до зарплаты, а зарплаты маленькие, то есть в спорт никто не идет и все завязывают по факту. Зато очень много любителей, которые готовы нести любые деньги если им в кайф просто тренироваться.
Конечно нужно начать с того, чтобы объяснять спортсменам, что их зарплаты и поиск спонсоров и популяризация их спорта лежит на собственных плечах, что быть спортсменом престижно. Привлекать новых людей в спорт и рассказывать, как это интересно. Там уже подтянутся и любители, и спонсоры, и грамотные люди найдутся, чтобы подвести всех кто хочет и может до высокого уровня.
❤4👍3❤🔥1💯1
Летела в самолете в Сочи, посмотрела фильм «Онегин», открыла политическую книгу и расплакалась практически сразу после, остаток полета провела в слезах. Хоть сюжет и не связан с нижеизложенным, я вспомнила своего лучшего друга, который ушел уже почти год назад. Вспомнила, как он любил стихи, политику, каким был искренним и чутким.
Я до сих пор не могу пережить эту утрату по-настоящему близкого человека.
Кажется, что такой дружбы у меня больше не будет. Около 15 лет мы дружили, и это была действительно тонкая связь, поддержка, даже можно сказать любовь.
Когда я представила его будущему мужу, сказав, что это очень важный для меня человек и он должен преодолеть все свои сомнения или предубеждения и отнестись к этой дружбе с пониманием, удивлению на его лице не было предела. Конечно, многим не понятна природа дружбы между мужчиной и женщиной, как и мне на самом деле. Но когда они познакомились, Женя настолько корректно себя вел и дал понять моему тогда молодому человеку, что он меня ценит и любит как друга, что у него больше не возникало вопросов, и он всегда был спокоен и рад, когда я с Женей.
Настолько всем было важно в тот момент сохранить эту дружбу, что и я, и Женя, в основном он конечно, работали над этим, преодолевая возможные неудовольствия и налаживая контакт с другими важным для меня человеком сквозь скепсис и недоверие.
Женька так радовался, когда родилась Саша, вообще радовался, когда у меня все хорошо. Всем своим друзьям, и особенно мне рассказывал, какая я уникальная, умная, интересная, особенная, строил по кирпичику мою самооценку и безусловно повлиял на мою личность. Наверное это все больше напоминает отношения старшего брата и сестры, которые друг друга очень любят, а может отца и дочки. Ему можно было рассказать вообще все, однако мне рассказывать все он часто стеснялся, тк боялся моего осуждения или критики, но это было напрасно, ведь я, как любой нормальный друг, принимала его любым, и постоянно об этом говорила, тем более старалась не критиковать! Мы бывало сильно ссорились, но всегда мирились, потому что мы друг друга не могли бросить, оставить или забыть, это было невозможно.
Вообще я очень желаю каждому испытать подобные чувства в дружбе. Я даже не знаю, как мне повезло с таким другом, как Женя, и что я сделала такого хорошего, что такую огромную часть жизни он был у меня и действительно вырастил меня в того человека, кем я сейчас являюсь.
Я до сих пор не могу пережить эту утрату по-настоящему близкого человека.
Кажется, что такой дружбы у меня больше не будет. Около 15 лет мы дружили, и это была действительно тонкая связь, поддержка, даже можно сказать любовь.
Когда я представила его будущему мужу, сказав, что это очень важный для меня человек и он должен преодолеть все свои сомнения или предубеждения и отнестись к этой дружбе с пониманием, удивлению на его лице не было предела. Конечно, многим не понятна природа дружбы между мужчиной и женщиной, как и мне на самом деле. Но когда они познакомились, Женя настолько корректно себя вел и дал понять моему тогда молодому человеку, что он меня ценит и любит как друга, что у него больше не возникало вопросов, и он всегда был спокоен и рад, когда я с Женей.
Настолько всем было важно в тот момент сохранить эту дружбу, что и я, и Женя, в основном он конечно, работали над этим, преодолевая возможные неудовольствия и налаживая контакт с другими важным для меня человеком сквозь скепсис и недоверие.
Женька так радовался, когда родилась Саша, вообще радовался, когда у меня все хорошо. Всем своим друзьям, и особенно мне рассказывал, какая я уникальная, умная, интересная, особенная, строил по кирпичику мою самооценку и безусловно повлиял на мою личность. Наверное это все больше напоминает отношения старшего брата и сестры, которые друг друга очень любят, а может отца и дочки. Ему можно было рассказать вообще все, однако мне рассказывать все он часто стеснялся, тк боялся моего осуждения или критики, но это было напрасно, ведь я, как любой нормальный друг, принимала его любым, и постоянно об этом говорила, тем более старалась не критиковать! Мы бывало сильно ссорились, но всегда мирились, потому что мы друг друга не могли бросить, оставить или забыть, это было невозможно.
Вообще я очень желаю каждому испытать подобные чувства в дружбе. Я даже не знаю, как мне повезло с таким другом, как Женя, и что я сделала такого хорошего, что такую огромную часть жизни он был у меня и действительно вырастил меня в того человека, кем я сейчас являюсь.
❤17💔1
Недавно мне пришел интересный вопрос от одного коллеги по психоаналитическим лекциям: что такое мышление?
На первый взгляд, вопрос тривиальный, но как только я начала формулировать ответ, предварительно задав этот же вопрос подружкам на пляже, я поняла, что мне срочно нужно надеть беруши и подумать, иначе у меня взорвется голова. Первыми сформулированными и отправленными определениями были вот эти:
Мышление - это способность мозга воспроизводить логически связанные между собой картинки и обличать их в словоформы , а так же интерпретировать свои чувства
Мышление - это способность человека обрабатывать входящую (через органы чувств или от психики) информацию путем воспроизводства картинок и обличения их в слова и предложения
Далее мне вспомнился Декарт.
Мышление является антагонистом действия. Декартовское «Я мыслю значит существую» не следует понимать в прямом смысле существования как присутствие во вселенной тела. Подразумевается существование продуктивного человека, и суть человека по Декарту не в накапливании знаний, а в мышлении. Мысль это идея.
И вообще, откуда возникает мысль? И когда она возникает? Новорожденный ребенок сначала ничего не видит, но зато чувствует холод, тепло матери, голод. И далее на каждое ощущение тела идет анализ и реакция - плачь, движение, сосание. На каком этапе появляются мысли? И можно ли считать, что ребенок уже начал мыслить? Дальше по мере поступления информации со зрительных органов, от кожи, слуха, изнутри тела человек учится эту информацию обрабатывать, давать ей оценку и предпринимать соответствующее действие. Или бездействовать. Вот в моем понимании мысль и мышление возникает тогда, когда человек вместо рефлекторного ответного действия не делает ничего, как бы это странно ни звучало. Мышление это способность психики перерабатывать поступающую телу информацию и выдавать идеи, прежде чем совершить действие.
А вы бы какое определение дали мышлению?
На первый взгляд, вопрос тривиальный, но как только я начала формулировать ответ, предварительно задав этот же вопрос подружкам на пляже, я поняла, что мне срочно нужно надеть беруши и подумать, иначе у меня взорвется голова. Первыми сформулированными и отправленными определениями были вот эти:
Мышление - это способность мозга воспроизводить логически связанные между собой картинки и обличать их в словоформы , а так же интерпретировать свои чувства
Мышление - это способность человека обрабатывать входящую (через органы чувств или от психики) информацию путем воспроизводства картинок и обличения их в слова и предложения
Далее мне вспомнился Декарт.
Мышление является антагонистом действия. Декартовское «Я мыслю значит существую» не следует понимать в прямом смысле существования как присутствие во вселенной тела. Подразумевается существование продуктивного человека, и суть человека по Декарту не в накапливании знаний, а в мышлении. Мысль это идея.
И вообще, откуда возникает мысль? И когда она возникает? Новорожденный ребенок сначала ничего не видит, но зато чувствует холод, тепло матери, голод. И далее на каждое ощущение тела идет анализ и реакция - плачь, движение, сосание. На каком этапе появляются мысли? И можно ли считать, что ребенок уже начал мыслить? Дальше по мере поступления информации со зрительных органов, от кожи, слуха, изнутри тела человек учится эту информацию обрабатывать, давать ей оценку и предпринимать соответствующее действие. Или бездействовать. Вот в моем понимании мысль и мышление возникает тогда, когда человек вместо рефлекторного ответного действия не делает ничего, как бы это странно ни звучало. Мышление это способность психики перерабатывать поступающую телу информацию и выдавать идеи, прежде чем совершить действие.
А вы бы какое определение дали мышлению?
❤5🔥1
Забыла рассказать, как я опять стала студентом, и это первое сентября для меня ознаменует новую интересную главу в жизни!
Последние пол года я увлекалась направлением sport science применительно к трековому велоспорту. Прочитала много статей и никак не могла понять, почему в анализе тренировочного процесса у нас никак не применяются математика, физика и элементарный data science. Мне как человеку, закончившему Физтех (очень горжусь и люблю), сложно представить области жизни, которые обошла цифровизация и наука, но они, как оказалось, есть и очень близко. Захотелось что-то для этого сделать.
Начало июля. И тут я вспоминаю, что вот-вот начнутся вступительные экзамены в аспирантуру, которую я по своей глупости в 23 года решила пропустить. И возникает вопрос: а что, если… замотивировать себя phd работой?
Нахожу вуз, нахожу в срочном порядке научного руководителя по этой теме, и вот передо мной список экзаменов:
1 Философия
2 Английский
3 Теория спорта
И все: я сижу с билетами, бумажками, книжками! Отдых срывается: Полина поступает в аспирантуру!
Важность сего мероприятия невозможно описать словами: я тряслась перед экзаменами, все выучила, получила везде пятерки, поступила на бюджет😊 я словно вернулась в детство, когда шла отвечать экзамен по матану или диффурам с трясущимися коленками!
В общем, с первого сентября я аспирант!
PS: раньше когда я говорила, что учусь в МФТИ, часто меня переспрашивали: физкультурный? Теперь этот «кошмар» сбылся и я действительно учусь в физкультурном, и нет, это не позорно 😂
PPS: этот пост родился после того, как мне прислали сообщение в группу о том, что могу сделать себе социальную карту и получить официальные льготы на проезд и в музеи😄 надо будет сделать!😅
Оставлю тут фотки с Чемпионата России по велоспорту в Питере:
Все же для меня возможность участвовать в таких событиях - необычайный праздник! Ну и типа я спортсмен!) еще и аспирант теперь! И все происходит от любви к этому спорту!
Последние пол года я увлекалась направлением sport science применительно к трековому велоспорту. Прочитала много статей и никак не могла понять, почему в анализе тренировочного процесса у нас никак не применяются математика, физика и элементарный data science. Мне как человеку, закончившему Физтех (очень горжусь и люблю), сложно представить области жизни, которые обошла цифровизация и наука, но они, как оказалось, есть и очень близко. Захотелось что-то для этого сделать.
Начало июля. И тут я вспоминаю, что вот-вот начнутся вступительные экзамены в аспирантуру, которую я по своей глупости в 23 года решила пропустить. И возникает вопрос: а что, если… замотивировать себя phd работой?
Нахожу вуз, нахожу в срочном порядке научного руководителя по этой теме, и вот передо мной список экзаменов:
1 Философия
2 Английский
3 Теория спорта
И все: я сижу с билетами, бумажками, книжками! Отдых срывается: Полина поступает в аспирантуру!
Важность сего мероприятия невозможно описать словами: я тряслась перед экзаменами, все выучила, получила везде пятерки, поступила на бюджет😊 я словно вернулась в детство, когда шла отвечать экзамен по матану или диффурам с трясущимися коленками!
В общем, с первого сентября я аспирант!
PS: раньше когда я говорила, что учусь в МФТИ, часто меня переспрашивали: физкультурный? Теперь этот «кошмар» сбылся и я действительно учусь в физкультурном, и нет, это не позорно 😂
PPS: этот пост родился после того, как мне прислали сообщение в группу о том, что могу сделать себе социальную карту и получить официальные льготы на проезд и в музеи😄 надо будет сделать!😅
Оставлю тут фотки с Чемпионата России по велоспорту в Питере:
Все же для меня возможность участвовать в таких событиях - необычайный праздник! Ну и типа я спортсмен!) еще и аспирант теперь! И все происходит от любви к этому спорту!
❤🔥16👍4❤3🔥2
Решила я на досуге послушать подкаст Питера Аттиа с бывшим тренером Тадея Погачара - Сан Миланом. Подкаст совсем не новый, но информации для неподготовленного тренерским образованием человека там предостаточно.
Сан Милан там говорит в основном о магических тренировках в конце второй зоны, которые помогают расти митохондриям и делают их более пластичными, что повышает возможность производить и утилизировать лактат. К слову, у тренированных спортсменов, примерно на 40% выше эта способность, чем у тренированных неспортсменов. А еще они могут накапливать намного больше гликогена в мышцах, на что любитель просто не способен в таких объемах.
Это все, кстати, подтверждает мое давнее убеждение в том, что любой бывший профессиональный спортсмен (не из хоббихорсинга, конечно) с похожим функционалом может прийти в другой спорт и выступать в нем при должных тренировках лучше, чем любой любитель. То есть любителю нужно в разы больше тренироваться, чтобы состязаться на равных с бывшим профиком, хоть и в другом спорте, а так вообще кажется, что можно и не пытаться, все равно ничего не сделаешь:)
Короче, любая спортивная эндуранс база дает такой функционал клетки и сердечной мышцы, что человек, задумав вновь начать соревноваться, запросто побьет любого любителя, не вылезающего из тренировочных планов.
Еще был классный каминг аут, про который я всегда знала, но для многих это все еще сюрприз: кето-диета абсолютно бесполезна в спринтах. Точнее, депривация углеводов бесполезна. Кетоны все уже давно используют, а вот углеводы переставать есть нельзя. В целом, для монотонной тренировочной деятельности кето-диета пойдет, но только не для соревновательной.
Подкаст прикрепляю
https://peterattiamd.com/inigosanmillan/
Сан Милан там говорит в основном о магических тренировках в конце второй зоны, которые помогают расти митохондриям и делают их более пластичными, что повышает возможность производить и утилизировать лактат. К слову, у тренированных спортсменов, примерно на 40% выше эта способность, чем у тренированных неспортсменов. А еще они могут накапливать намного больше гликогена в мышцах, на что любитель просто не способен в таких объемах.
Это все, кстати, подтверждает мое давнее убеждение в том, что любой бывший профессиональный спортсмен (не из хоббихорсинга, конечно) с похожим функционалом может прийти в другой спорт и выступать в нем при должных тренировках лучше, чем любой любитель. То есть любителю нужно в разы больше тренироваться, чтобы состязаться на равных с бывшим профиком, хоть и в другом спорте, а так вообще кажется, что можно и не пытаться, все равно ничего не сделаешь:)
Короче, любая спортивная эндуранс база дает такой функционал клетки и сердечной мышцы, что человек, задумав вновь начать соревноваться, запросто побьет любого любителя, не вылезающего из тренировочных планов.
Еще был классный каминг аут, про который я всегда знала, но для многих это все еще сюрприз: кето-диета абсолютно бесполезна в спринтах. Точнее, депривация углеводов бесполезна. Кетоны все уже давно используют, а вот углеводы переставать есть нельзя. В целом, для монотонной тренировочной деятельности кето-диета пойдет, но только не для соревновательной.
Подкаст прикрепляю
https://peterattiamd.com/inigosanmillan/
Peter Attia
#85 - Iñigo San Millán, Ph.D.: Zone 2 Training and Metabolic Health - Peter Attia
“What I have been seeing for 25 years, working with elite athletes, is that [zone 2] is the exercise intensity where I see the biggest improvement in fat burning and the biggest improvement in lactic clearance capacity. Therefore, that means that the mitochondria…
❤4
После написания этого поста наткнулась на графики использования клеткой жиров и углеводов у профиков и любителей, которые составил Сан Милан:
San Millán's research highlights how fat and carb usage differ between recreational and pro athletes as heart rate increases.
Recreational athletes shift to carbs faster, while pros sustain fat oxidation longer, preserving glycogen for intense efforts. Achieving this efficiency requires consistent Zone 2 training and proper nutrition to boost fat utilization in cycling.
San Millán's research highlights how fat and carb usage differ between recreational and pro athletes as heart rate increases.
Recreational athletes shift to carbs faster, while pros sustain fat oxidation longer, preserving glycogen for intense efforts. Achieving this efficiency requires consistent Zone 2 training and proper nutrition to boost fat utilization in cycling.
🥰2❤1
Зашла я сегодня в любимый книжный на Арбате в надежде найти что-нибудь по теме использования анализа данных в спорте. И что я там нашла? Ни-че-го! Подтвердилась гипотеза, что никого эта тема пока не интересует у нас в стране, кроме футболистов, баскетболистов и хоккеистов🥲
На фото скудные полки книжного, и 20items по данной теме в корзине Амазона на 950€ 🥲
На фото скудные полки книжного, и 20items по данной теме в корзине Амазона на 950€ 🥲
Вчера услышала тезис о том, что Русский народ избран Богом и у него свой уникальный путь.
Эта идея мне уже приелась за последние несколько лет, особенно после того, когда остро встал вопрос поиска собственной идентичности, которую со времен распада СССР мы никак не могли нащупать.
Философы - русофилы еще в 19м веке задали тренды в этом направлении, но потом советская власть решила, что никакой веры, кроме коммунизма нам знать не нужно. Все это сработало прекрасно в советском обществе, однако когда встал вопрос с национальными ценностями, народ остался голым. Поэтому опять пошло возрождение церкви.
Сейчас, как мне кажется, доля верующего населения только растет. И с моей точки зрения, конечно же поиск собственной идентичности для русского народа должен быть переплетен с христианской верой и церковью. В целом, мы движемся в правильном направлении, хотя лично я считаю, что присутствие церкви как института становится уже слишком большим, стоило бы уделить внимание и науке.
Однако если задачи стоят обрести свою идентичность как народа, для этого все способы хороши. А особенно вера в то, что Русские - избранный Богом народ.
Эта идея мне уже приелась за последние несколько лет, особенно после того, когда остро встал вопрос поиска собственной идентичности, которую со времен распада СССР мы никак не могли нащупать.
Философы - русофилы еще в 19м веке задали тренды в этом направлении, но потом советская власть решила, что никакой веры, кроме коммунизма нам знать не нужно. Все это сработало прекрасно в советском обществе, однако когда встал вопрос с национальными ценностями, народ остался голым. Поэтому опять пошло возрождение церкви.
Сейчас, как мне кажется, доля верующего населения только растет. И с моей точки зрения, конечно же поиск собственной идентичности для русского народа должен быть переплетен с христианской верой и церковью. В целом, мы движемся в правильном направлении, хотя лично я считаю, что присутствие церкви как института становится уже слишком большим, стоило бы уделить внимание и науке.
Однако если задачи стоят обрести свою идентичность как народа, для этого все способы хороши. А особенно вера в то, что Русские - избранный Богом народ.
❤7👎3🤨2👍1💅1
Послушала 30 секунд речи Виктора Кузнецова в инстаграме и поняла, что быть счастливым и не созидать, и не любить невозможно. Ты счастлив только в состоянии созидания, а состояние созидания = любовь внутри тебя, которую ты готов отдавать.
Вроде простая истина, но такая неуловимая для многих, кто чувствует себя несчастливым!
https://www.instagram.com/reel/DARBdjqtKbH/?igsh=M25kb2pkZjcwMzli
Вроде простая истина, но такая неуловимая для многих, кто чувствует себя несчастливым!
https://www.instagram.com/reel/DARBdjqtKbH/?igsh=M25kb2pkZjcwMzli
❤🔥8
Про Физтех.
Му папа закончил Физтех, и у него всегда было желание, чтобы и я там училась. Точнее, это было уже предопределено заранее и не подвергалось никакому сомнению. Я училась в Физтех-Лицее, и все одноклассники готовились поступать в МФТИ. И тут у меня проснулся бунт: куда угодно, только не туда. Я пришла домой с заявлением, что буду поступать в МГИМО или в МГУ на журналистику, и точка! Какая же я была глупенькая, и насколько это все было бы не мое :)
В итоге я начала заниматься дополнительно физикой с очень классным преподавателем 9-11 класс, и незаметно для себя полюбила ее. С математикой у меня всегда были сложные отношения из-за невнимательности. Я делала глупейшие ошибки в длинных вычислениях, и ответ получался неверным, хотя логика всего вычисления мне была предельно понятна.
Тогда еще можно было поступать на Физтех по олимпиадам. Первая волна была в марте, следующая в мае, а экзамены (last chance) были уже в июне. Так вот мне повезло поступить туда еще в марте, и выбор вуза сам собой был сделан.
Во время учебы, я чувствовала себя не совсем в своей тарелке с остальными студентами, потому что сильно отличалась, да и интересы были совсем не про учебу: подростковый бунт продолжился. Мне было непросто учиться, но и не сложно: экзамены все сдавала, но отличницей никогда не была. Возможно была бы, если бы уделала учебе хоть какое-то время.
Больше всего мне запомнился препод по матану и диффурам, который вызывал меня к доске на каждом семинаре, отчитывал, что я ничего не знаю, и в итоге сказал, что будет ставить мне двойки, пока я все не выучу. Я была в ярости, потому что он ставил тройки тем, кто знал предмет хуже меня, это же несправедливо! Но он сказал, что я не должна расчитывать на тройку, потому что я способна на большее. Тогда я от злости пошла и выучила все, научилась быстрее и лучше всех решать дифференциальные уравнения, и сдала оба экзамена на 5 без единой ошибки. Вот такой мудрый урок он мне преподал, за что ему спасибо. Но тогда я была злая на него, и не видела этого:)
Когда я выпустилась, я настолько «устала» от учебы, что не было желания возвращаться туда еще долго, пока я не посмотрела на папу, который начал проводить на Физтехе все больше и больше времени. Я по его примеру вступила в Физтех-Союз (союз выпускников), начала там чаще появляться. И формировать эту любовь и тепло к своему вузу по кирпичику.
На своем пути я встречала очень много физтехов в разных компаниях и ситуациях. И нас всех объединяет одно чувство: бесконечное доверие друг к другу.
Физтех это такое большое комьюнити умных, интересных людей, готовых всегда прийти друг другу на помощь! Я часто слышу, что мы очень закрытые, даже немного снобы. Я приглашала других людей на наши мероприятия, и они были удивлены тем, что у нас есть такое большое сообщество выпускников, которые возвращаются и с любовью продолжают делать добро для вуза и студентов. Благодаря выпускникам, у нас появилось много новых лабораторий, стипендий, новые корпуса, Физтех-Лицей и Физтех вышли на первые места в рейтингах. И мы все друг друга учим помогать и отдавать.
Спустя долгие годы я поняла, насколько это был огромный вклад, который я сама и папа сделали в меня! Я имею сейчас возможность возвращаться обратно, общаться с замечательными, успешными, настоящими людьми, вдохновляться их любовью к миру и желанием созидать, и поддерживать любимый Физтех всем, чем я могу😊
PS фото с недавнего футбольного матча членов правления Физтех-Союза против ректората 😊 я забила гол, а коллеги травмировали ректора🥲
Му папа закончил Физтех, и у него всегда было желание, чтобы и я там училась. Точнее, это было уже предопределено заранее и не подвергалось никакому сомнению. Я училась в Физтех-Лицее, и все одноклассники готовились поступать в МФТИ. И тут у меня проснулся бунт: куда угодно, только не туда. Я пришла домой с заявлением, что буду поступать в МГИМО или в МГУ на журналистику, и точка! Какая же я была глупенькая, и насколько это все было бы не мое :)
В итоге я начала заниматься дополнительно физикой с очень классным преподавателем 9-11 класс, и незаметно для себя полюбила ее. С математикой у меня всегда были сложные отношения из-за невнимательности. Я делала глупейшие ошибки в длинных вычислениях, и ответ получался неверным, хотя логика всего вычисления мне была предельно понятна.
Тогда еще можно было поступать на Физтех по олимпиадам. Первая волна была в марте, следующая в мае, а экзамены (last chance) были уже в июне. Так вот мне повезло поступить туда еще в марте, и выбор вуза сам собой был сделан.
Во время учебы, я чувствовала себя не совсем в своей тарелке с остальными студентами, потому что сильно отличалась, да и интересы были совсем не про учебу: подростковый бунт продолжился. Мне было непросто учиться, но и не сложно: экзамены все сдавала, но отличницей никогда не была. Возможно была бы, если бы уделала учебе хоть какое-то время.
Больше всего мне запомнился препод по матану и диффурам, который вызывал меня к доске на каждом семинаре, отчитывал, что я ничего не знаю, и в итоге сказал, что будет ставить мне двойки, пока я все не выучу. Я была в ярости, потому что он ставил тройки тем, кто знал предмет хуже меня, это же несправедливо! Но он сказал, что я не должна расчитывать на тройку, потому что я способна на большее. Тогда я от злости пошла и выучила все, научилась быстрее и лучше всех решать дифференциальные уравнения, и сдала оба экзамена на 5 без единой ошибки. Вот такой мудрый урок он мне преподал, за что ему спасибо. Но тогда я была злая на него, и не видела этого:)
Когда я выпустилась, я настолько «устала» от учебы, что не было желания возвращаться туда еще долго, пока я не посмотрела на папу, который начал проводить на Физтехе все больше и больше времени. Я по его примеру вступила в Физтех-Союз (союз выпускников), начала там чаще появляться. И формировать эту любовь и тепло к своему вузу по кирпичику.
На своем пути я встречала очень много физтехов в разных компаниях и ситуациях. И нас всех объединяет одно чувство: бесконечное доверие друг к другу.
Физтех это такое большое комьюнити умных, интересных людей, готовых всегда прийти друг другу на помощь! Я часто слышу, что мы очень закрытые, даже немного снобы. Я приглашала других людей на наши мероприятия, и они были удивлены тем, что у нас есть такое большое сообщество выпускников, которые возвращаются и с любовью продолжают делать добро для вуза и студентов. Благодаря выпускникам, у нас появилось много новых лабораторий, стипендий, новые корпуса, Физтех-Лицей и Физтех вышли на первые места в рейтингах. И мы все друг друга учим помогать и отдавать.
Спустя долгие годы я поняла, насколько это был огромный вклад, который я сама и папа сделали в меня! Я имею сейчас возможность возвращаться обратно, общаться с замечательными, успешными, настоящими людьми, вдохновляться их любовью к миру и желанием созидать, и поддерживать любимый Физтех всем, чем я могу😊
PS фото с недавнего футбольного матча членов правления Физтех-Союза против ректората 😊 я забила гол, а коллеги травмировали ректора🥲
❤10❤🔥2👍1😍1