Трансцендентная реальность
197 subscribers
104 photos
13 videos
19 links
Для свободных умов, не лишенных чувства юмора😋 канал ведет Полина
Download Telegram
Пока летела в самолете, решила побаловаться с различными схемками. Конечно же получившийся паучок врядли является венцом творения в области performance science, но это хотя бы первые наброски логики и связей между разными аспектами спортивного успеха. По идее, все это нужно элитному спортсмену для достижения результатов. Несколько тренеров по разным направлениям, оборудование, диетолог, массажист, инжинер, врач, и психолог. Кстати, психология очень у нас недооценена, а это, с моей точки зрения, чуть ли не 50% успеха. Ну и куда же без самодисциплины? Съесть бургер после тренировки или забить на отдых не прокатит. Работа должна пронизывать все аспекты жизни.
Вообще конечно, звучит как тяжелый труд для двадцатилетних подростков на гормональном пике :)
👍5
Только что у меня был урок немецкого и мы с преподавателем обсуждали тему: «Есть ли инопланетяне?».
Сначала я похихикала, но потом начала рассуждать о разных формах жизни, о которых мы можем даже не знать. Всплыл в голове пример с k-мерным пространством. Вот допустим живем мы в трех измерениях, а четвертым вроде как считается время, которое мы не видим, не ощущаем, но только можем наблюдать последствия времени: старение, ход часов, рост цветочков, итд. Но если бы мы были нарисованы на двухмерном листочке бумаги, то сами себя трехмерных мы бы не смогли увидеть с листка этой бумаги? Так в общем я пришла к выводу, что мы уже давно можем жить среди инопланетян, для которых мы двумерные рисунки, а то и точка в пространстве, а мы их попросту не видим ввиду своей ограниченности:)

А еще я в очередной раз убедилась, насколько же невозможно представить в голове нечто безграничное. Во что расширяется космос? Куда летят эти галактики? Когда пытаешься представить что-то, что не имеет границ, становится гипер тревожно и психика как будто блокирует такую картинку. Да и как вообще эта картинка может выглядеть?) в детстве я часто представляла себе бесконечный ряд чисел, когда хотела представить нечто безграничное… одним из таких пунктов неизвестности и безграничности для психики наряду с космосом является океан… вот не хотела бы я оказаться одна на лодочке в отсутствие берегов, а еще чтобы до дна был километр 😅 все, заканчиваю ужастики на ночь🔞
🤔10
Очень необычная и вдохновляющая история с американской велогонщицей, ставшей двухкратной олимпийской чемпионкой 2024 на групповой шоссейной гонке (~160км) и в командной гонке на треке, которая проходила через 2 дня (4км).
Девушка начала заниматься великом в сознательном возрасте в 2017 году (я села на шоссейник в 2018 кстати) как хобби, которое внезапно переросло в проф спорт, через 3 года она подписалась в профессиональную команду и решила построить свою спортивную карьеру.
До этого прекрасного хобби она успела закончить Гарвард по computer science, работала в венчурном фонде и была в сборной института по гребле.

Проехали команду они за 4.05 минут, в то время как рекорд России в этой дисциплине - около 4.20. То есть разница космос! По сути наши топовые спортсменки не смогли бы даже приблизиться к их уровню, к сожалению.

Тут возникает мысль.
В России вело сообщество спортсменов довольно закрытое, и любителей там считают туристами. Для того, чтобы турист (даже если он вдруг сильный) принял участие в соревнованиях на национальном уровне, у него должен уже иметься КМС (который получается в велошколе лет в 15), он должен быть официально причислен к школе и региону РФ, должен проходить врачей на УМО с детьми, где ему каждый раз говорят советские бабки, какой он старый:). Короче вся система полностью исключает возможность любителям (людям, решившим после 20 лет заняться серьезно спортом) попробовать себя в проф спорте, натренироваться и начать выступать.
Конечно же есть те, кто таки пробрался туда, а есть те, кто заезжает даже на 3-4места на чемпионатах РФ по спортсменам, имея детей, собак, работу и обычную жизнь. Пройдя семь кругов ада с велошколами и просьбамы, знакомствами.

Так вот, о чем же мой длинный пост? В то время как везде путь открыт совершенно любому, кто сильный и способен показывать результат по тестам с грамотными тренировками, у нас этот путь усложнен до невозможности. Открыт путь всем желающим к конкуренции и к карьере спортсмена, у нас все упирается в бюрократию, регионы, школы, КМС-ы, разряды и прочую левую фигню, которая призвана отсечь ту самую неприятную касту любителей из спорта и оставить спорт без возможных талантов, как вот эта американка из Гарварда, которая доказала, что возможно ВСЕ и даже 2 олимпийских золота за 3 дня в спорте, где она начинала как любитель :)
👍123
Мысли в продолжение вчерашнего поста.
Конечно же не только система соревнований отдаляет поиск талантов. Любителей так же не могут не хотят?грамотно натренировать в короткие сроки исходя из тестов и поставить высокие задачи. Когда-то я подумала, что сделать КМС это что-то заоблачное, но сейчас видно, куда реально продвинулись некоторые любители за олимпийской медалью, и это все не звучит как фантазия.
В то же время надо понимать, что у нас спортсмены находятся полностью на государственном содержании и зарплатах, а в других странах они ищут себе спонсоров, выстраивают свою медиа картинку и попадают в профессиональные команды, когда их заметили и протестировали. Там в принципе у любого значимого спортсмена есть рабочий инстаграм с >50 тыс подписчиками и спонсоры. У нас все ждут, что им все дадут от оборудования до зарплаты, а зарплаты маленькие, то есть в спорт никто не идет и все завязывают по факту. Зато очень много любителей, которые готовы нести любые деньги если им в кайф просто тренироваться.
Конечно нужно начать с того, чтобы объяснять спортсменам, что их зарплаты и поиск спонсоров и популяризация их спорта лежит на собственных плечах, что быть спортсменом престижно. Привлекать новых людей в спорт и рассказывать, как это интересно. Там уже подтянутся и любители, и спонсоры, и грамотные люди найдутся, чтобы подвести всех кто хочет и может до высокого уровня.
4👍3❤‍🔥1💯1
Летела в самолете в Сочи, посмотрела фильм «Онегин», открыла политическую книгу и расплакалась практически сразу после, остаток полета провела в слезах. Хоть сюжет и не связан с нижеизложенным, я вспомнила своего лучшего друга, который ушел уже почти год назад. Вспомнила, как он любил стихи, политику, каким был искренним и чутким.
Я до сих пор не могу пережить эту утрату по-настоящему близкого человека.
Кажется, что такой дружбы у меня больше не будет. Около 15 лет мы дружили, и это была действительно тонкая связь, поддержка, даже можно сказать любовь.
Когда я представила его будущему мужу, сказав, что это очень важный для меня человек и он должен преодолеть все свои сомнения или предубеждения и отнестись к этой дружбе с пониманием, удивлению на его лице не было предела. Конечно, многим не понятна природа дружбы между мужчиной и женщиной, как и мне на самом деле. Но когда они познакомились, Женя настолько корректно себя вел и дал понять моему тогда молодому человеку, что он меня ценит и любит как друга, что у него больше не возникало вопросов, и он всегда был спокоен и рад, когда я с Женей.
Настолько всем было важно в тот момент сохранить эту дружбу, что и я, и Женя, в основном он конечно, работали над этим, преодолевая возможные неудовольствия и налаживая контакт с другими важным для меня человеком сквозь скепсис и недоверие.
Женька так радовался, когда родилась Саша, вообще радовался, когда у меня все хорошо. Всем своим друзьям, и особенно мне рассказывал, какая я уникальная, умная, интересная, особенная, строил по кирпичику мою самооценку и безусловно повлиял на мою личность. Наверное это все больше напоминает отношения старшего брата и сестры, которые друг друга очень любят, а может отца и дочки. Ему можно было рассказать вообще все, однако мне рассказывать все он часто стеснялся, тк боялся моего осуждения или критики, но это было напрасно, ведь я, как любой нормальный друг, принимала его любым, и постоянно об этом говорила, тем более старалась не критиковать! Мы бывало сильно ссорились, но всегда мирились, потому что мы друг друга не могли бросить, оставить или забыть, это было невозможно.

Вообще я очень желаю каждому испытать подобные чувства в дружбе. Я даже не знаю, как мне повезло с таким другом, как Женя, и что я сделала такого хорошего, что такую огромную часть жизни он был у меня и действительно вырастил меня в того человека, кем я сейчас являюсь.
17💔1
Недавно мне пришел интересный вопрос от одного коллеги по психоаналитическим лекциям: что такое мышление?
На первый взгляд, вопрос тривиальный, но как только я начала формулировать ответ, предварительно задав этот же вопрос подружкам на пляже, я поняла, что мне срочно нужно надеть беруши и подумать, иначе у меня взорвется голова. Первыми сформулированными и отправленными определениями были вот эти:

Мышление - это способность мозга воспроизводить логически связанные между собой картинки и обличать их в словоформы , а так же интерпретировать свои чувства

Мышление - это способность человека обрабатывать входящую (через органы чувств или от психики) информацию путем воспроизводства картинок и обличения их в слова и предложения

Далее мне вспомнился Декарт.
Мышление является антагонистом действия. Декартовское «Я мыслю значит существую» не следует понимать в прямом смысле существования как присутствие во вселенной тела. Подразумевается существование продуктивного человека, и суть человека по Декарту не в накапливании знаний, а в мышлении. Мысль это идея.

И вообще, откуда возникает мысль? И когда она возникает? Новорожденный ребенок сначала ничего не видит, но зато чувствует холод, тепло матери, голод. И далее на каждое ощущение тела идет анализ и реакция - плачь, движение, сосание. На каком этапе появляются мысли? И можно ли считать, что ребенок уже начал мыслить? Дальше по мере поступления информации со зрительных органов, от кожи, слуха, изнутри тела человек учится эту информацию обрабатывать, давать ей оценку и предпринимать соответствующее действие. Или бездействовать. Вот в моем понимании мысль и мышление возникает тогда, когда человек вместо рефлекторного ответного действия не делает ничего, как бы это странно ни звучало. Мышление это способность психики перерабатывать поступающую телу информацию и выдавать идеи, прежде чем совершить действие.

А вы бы какое определение дали мышлению?
5🔥1
Забыла рассказать, как я опять стала студентом, и это первое сентября для меня ознаменует новую интересную главу в жизни!
Последние пол года я увлекалась направлением sport science применительно к трековому велоспорту. Прочитала много статей и никак не могла понять, почему в анализе тренировочного процесса у нас никак не применяются математика, физика и элементарный data science. Мне как человеку, закончившему Физтех (очень горжусь и люблю), сложно представить области жизни, которые обошла цифровизация и наука, но они, как оказалось, есть и очень близко. Захотелось что-то для этого сделать.

Начало июля. И тут я вспоминаю, что вот-вот начнутся вступительные экзамены в аспирантуру, которую я по своей глупости в 23 года решила пропустить. И возникает вопрос: а что, если… замотивировать себя phd работой?
Нахожу вуз, нахожу в срочном порядке научного руководителя по этой теме, и вот передо мной список экзаменов:
1 Философия
2 Английский
3 Теория спорта
И все: я сижу с билетами, бумажками, книжками! Отдых срывается: Полина поступает в аспирантуру!
Важность сего мероприятия невозможно описать словами: я тряслась перед экзаменами, все выучила, получила везде пятерки, поступила на бюджет😊 я словно вернулась в детство, когда шла отвечать экзамен по матану или диффурам с трясущимися коленками!

В общем, с первого сентября я аспирант!

PS: раньше когда я говорила, что учусь в МФТИ, часто меня переспрашивали: физкультурный? Теперь этот «кошмар» сбылся и я действительно учусь в физкультурном, и нет, это не позорно 😂

PPS: этот пост родился после того, как мне прислали сообщение в группу о том, что могу сделать себе социальную карту и получить официальные льготы на проезд и в музеи😄 надо будет сделать!😅

Оставлю тут фотки с Чемпионата России по велоспорту в Питере:
Все же для меня возможность участвовать в таких событиях - необычайный праздник! Ну и типа я спортсмен!) еще и аспирант теперь! И все происходит от любви к этому спорту!
❤‍🔥16👍43🔥2
Решила я на досуге послушать подкаст Питера Аттиа с бывшим тренером Тадея Погачара - Сан Миланом. Подкаст совсем не новый, но информации для неподготовленного тренерским образованием человека там предостаточно.

Сан Милан там говорит в основном о магических тренировках в конце второй зоны, которые помогают расти митохондриям и делают их более пластичными, что повышает возможность производить и утилизировать лактат. К слову, у тренированных спортсменов, примерно на 40% выше эта способность, чем у тренированных неспортсменов. А еще они могут накапливать намного больше гликогена в мышцах, на что любитель просто не способен в таких объемах.

Это все, кстати, подтверждает мое давнее убеждение в том, что любой бывший профессиональный спортсмен (не из хоббихорсинга, конечно) с похожим функционалом может прийти в другой спорт и выступать в нем при должных тренировках лучше, чем любой любитель. То есть любителю нужно в разы больше тренироваться, чтобы состязаться на равных с бывшим профиком, хоть и в другом спорте, а так вообще кажется, что можно и не пытаться, все равно ничего не сделаешь:)

Короче, любая спортивная эндуранс база дает такой функционал клетки и сердечной мышцы, что человек, задумав вновь начать соревноваться, запросто побьет любого любителя, не вылезающего из тренировочных планов.

Еще был классный каминг аут, про который я всегда знала, но для многих это все еще сюрприз: кето-диета абсолютно бесполезна в спринтах. Точнее, депривация углеводов бесполезна. Кетоны все уже давно используют, а вот углеводы переставать есть нельзя. В целом, для монотонной тренировочной деятельности кето-диета пойдет, но только не для соревновательной.

Подкаст прикрепляю

https://peterattiamd.com/inigosanmillan/
4
После написания этого поста наткнулась на графики использования клеткой жиров и углеводов у профиков и любителей, которые составил Сан Милан:

San Millán's research highlights how fat and carb usage differ between recreational and pro athletes as heart rate increases.
Recreational athletes shift to carbs faster, while pros sustain fat oxidation longer, preserving glycogen for intense efforts. Achieving this efficiency requires consistent Zone 2 training and proper nutrition to boost fat utilization in cycling.
🥰21
Зашла я сегодня в любимый книжный на Арбате в надежде найти что-нибудь по теме использования анализа данных в спорте. И что я там нашла? Ни-че-го! Подтвердилась гипотеза, что никого эта тема пока не интересует у нас в стране, кроме футболистов, баскетболистов и хоккеистов🥲
На фото скудные полки книжного, и 20items по данной теме в корзине Амазона на 950€ 🥲