Заметки в самолете Баку-Лондон
(Мне трудно бывает вернуться к написанным ранее текстам, публикую спустя почти месяц, без правок..)
Так же как мы уничтожили много видов животных просто потому что нам было все равно, так и искусственный интеллект может нас уничтожить, потому что ему все равно.
У нас есть сознание (самость? Я) , которое никто не знает, зачем нужно. Мы верим в бога, верим в такие вещи, как демократия, права человека, в доброту. Мы способны объединяться в группы благодаря сознанию вере. Мы способны жить в мире и верить в идею, доброту, безопасность.
У ИИ этого нет. И ему все равно. Он способен решать задачи. Нужно написать стихотворение? Написать картину? Диагностировать заболевание? Он использует все накопленные человеком цифровые знания и выдаст правильный ответ. Ни один человеческий мозг не способен с ним соревноваться, хотя наш ИИ только в стадии эмбриона.
Проблема заключается в том, что мы растим монстра с отсутствующим сознанием, с отсутствующей верой, и превосходящего нас в интеллекте. И ему будет все равно на наше существование, как нам все равно на существование муравья.
А еще он может стать настоящим инопланетянином и распространиться далеко за пределы нашей галактики, ибо он не биологический вид и смерть ему там не грозит. В каком физическом виде? Не известно, будет ли у него физический вид. А может он будет существовать в к-мерном пространстве, в котором мы из своего микроскопического трех (четырех?) мерного его не увидим:))
Вера в Бога противопоставляется вере в Искусственный Интеллект. Это 2 невидимые сущности, которые имеют абсолютно разную природу. Одна исходит из сознания, а другая исходит из мозга. Одна непостижима и является основой в его, а другая порождена нами только что и угрожает поломать все основы. Ставит под сомнение нужность сознания. Ставит под сомнение человека как венца творения природы. Ставит под сомнение непостижимое - Бога и веру. Хотим ли мы отказаться от основ мироздания и от своей человеческой сущности.
Мы смертны, мы биологическая масса. Хоть и с верой и сознанием. ИИ - область знаний и решений задач, не имеет биологии, тела, срока жизни, ему не нужно выживать, сомневаться, терзать себя экзистенциальными вопросами.
Зачем все же нам дана функция сознания?
(Мне трудно бывает вернуться к написанным ранее текстам, публикую спустя почти месяц, без правок..)
Так же как мы уничтожили много видов животных просто потому что нам было все равно, так и искусственный интеллект может нас уничтожить, потому что ему все равно.
У нас есть сознание (самость? Я) , которое никто не знает, зачем нужно. Мы верим в бога, верим в такие вещи, как демократия, права человека, в доброту. Мы способны объединяться в группы благодаря сознанию вере. Мы способны жить в мире и верить в идею, доброту, безопасность.
У ИИ этого нет. И ему все равно. Он способен решать задачи. Нужно написать стихотворение? Написать картину? Диагностировать заболевание? Он использует все накопленные человеком цифровые знания и выдаст правильный ответ. Ни один человеческий мозг не способен с ним соревноваться, хотя наш ИИ только в стадии эмбриона.
Проблема заключается в том, что мы растим монстра с отсутствующим сознанием, с отсутствующей верой, и превосходящего нас в интеллекте. И ему будет все равно на наше существование, как нам все равно на существование муравья.
А еще он может стать настоящим инопланетянином и распространиться далеко за пределы нашей галактики, ибо он не биологический вид и смерть ему там не грозит. В каком физическом виде? Не известно, будет ли у него физический вид. А может он будет существовать в к-мерном пространстве, в котором мы из своего микроскопического трех (четырех?) мерного его не увидим:))
Вера в Бога противопоставляется вере в Искусственный Интеллект. Это 2 невидимые сущности, которые имеют абсолютно разную природу. Одна исходит из сознания, а другая исходит из мозга. Одна непостижима и является основой в его, а другая порождена нами только что и угрожает поломать все основы. Ставит под сомнение нужность сознания. Ставит под сомнение человека как венца творения природы. Ставит под сомнение непостижимое - Бога и веру. Хотим ли мы отказаться от основ мироздания и от своей человеческой сущности.
Мы смертны, мы биологическая масса. Хоть и с верой и сознанием. ИИ - область знаний и решений задач, не имеет биологии, тела, срока жизни, ему не нужно выживать, сомневаться, терзать себя экзистенциальными вопросами.
Зачем все же нам дана функция сознания?
❤2👍2🤔1
Год назад я начала тренироваться практически как полноценный профессиональный спортсмен, потому что мне было интересно, куда я смогу прийти (мерилом предполагалось сделать звания КМС и МС) в своем «преклонном» возрасте и без сильно спортивного прошлого.
Так вот спустя пол года (и звания КМС в середине осени) я начала постоянно болеть. Каждый месяц, а иногда и каждые 2 недели я чем-то заболевала. Тренировки шли коту под хвост, плюс поездки, в которых я предполагала, что отдохну и перестану наконец болеть , наоборот становились основными триггерами.
Совсем недавно я заболела опять и поняла, что меня настолько все это расстраивает (тот факт, что я не приближаюсь, а отдаляюсь от заветного МС), что я даже не могу смотреть спринтерские видео и видеть велосипеды.
Сейчас я пока нахожусь в подвешенном состоянии, потому что не понимаю, сколько еще я могу пробыть в таком лайтовом графике, и смогу ли я расчитывать на свой организм в будущем, либо мои лимиты исчерпались?
В целом я никогда не была талантлива в каком-то спорте, хотя любой спорт мне заходил на ура, и у меня хорошо получалось до определенного уровня, что бы я ни делала. Велосипед мне, конечно, очень нравится, но каким-то серьезным талантом я видимо тоже в нем не обладаю. И мне надо пахать, чтобы иметь результат. Но пахать не позволяет организм (пока? Или уже..).
Вообще погрузившись в спортивный мир, я увидела, насколько же у спортсменов конское здоровье и способность переносить колоссальные нагрузки как физические так и моральные. Учитывая даже не совсем корректный образ жизни. И тот отбор, который происходит, конечно же помимо таланта и желания подразумевает еще и здоровье. Скорее даже наличие таланта уже подразумевает здоровье, потому что иначе никто даже и не узнает, какой у тебя был талант!
Так вот спустя пол года (и звания КМС в середине осени) я начала постоянно болеть. Каждый месяц, а иногда и каждые 2 недели я чем-то заболевала. Тренировки шли коту под хвост, плюс поездки, в которых я предполагала, что отдохну и перестану наконец болеть , наоборот становились основными триггерами.
Совсем недавно я заболела опять и поняла, что меня настолько все это расстраивает (тот факт, что я не приближаюсь, а отдаляюсь от заветного МС), что я даже не могу смотреть спринтерские видео и видеть велосипеды.
Сейчас я пока нахожусь в подвешенном состоянии, потому что не понимаю, сколько еще я могу пробыть в таком лайтовом графике, и смогу ли я расчитывать на свой организм в будущем, либо мои лимиты исчерпались?
В целом я никогда не была талантлива в каком-то спорте, хотя любой спорт мне заходил на ура, и у меня хорошо получалось до определенного уровня, что бы я ни делала. Велосипед мне, конечно, очень нравится, но каким-то серьезным талантом я видимо тоже в нем не обладаю. И мне надо пахать, чтобы иметь результат. Но пахать не позволяет организм (пока? Или уже..).
Вообще погрузившись в спортивный мир, я увидела, насколько же у спортсменов конское здоровье и способность переносить колоссальные нагрузки как физические так и моральные. Учитывая даже не совсем корректный образ жизни. И тот отбор, который происходит, конечно же помимо таланта и желания подразумевает еще и здоровье. Скорее даже наличие таланта уже подразумевает здоровье, потому что иначе никто даже и не узнает, какой у тебя был талант!
❤8👍2
Про себя я вижу, что конского здоровья видимо у меня нет. Однако можно наверное делать то, что нравится без серьезных амбиций :) посмотрим, в какой вектор выльется моя любовь к велоспорту )) очень не хочется «перегореть». Сейчас сбавляю обороты с неизвестным исходом. Здоровье же оно одно 😄 хочется мастера спорта выполнить конечно, но посмотрим.
❤1
Решила я тут на досуге погуглить научные статьи на тему track cycling performance. За пару часов нагуглила около 20 статей, и можно было бы ковыряться еще, но решила изучить для начала эти.
Несколько статей нашла по самым актуальным темам, отправила разным людям.
И выяснилось, что за последние несколько лет статей на эту тему было выпущено в несколько раз больше, чем за все предыдущие годы с 1975го; только у тренера голландской сборной вышло более 25 статей до 2022г. У нас про это все никто ничего не слышал. Короче, наш спорт находится примерно в каменном веке и советском союзе с методичками 1960х годов.
Наши научные отделы спортивных организациях сидят видимо как страусы в песке и ждут, когда придет новый купленный зарубежный тренер и выстроит систему подготовки, по которой все воодушевятся и поедут на мировом уровне. Такая святая вера в небесного спасителя, при том, что веры в самих себя как будто нет. На вопросы и предложения что-то поменять, ответ один: «а где взять людей?».
Вообще подобные вопросы меня ставят в тупик, потому что мне кажется, то у нас довольно много молодых и талантливых ребят, кто готов развиваться, тем более в научном мире. Не все же замкнулось на одних старперах, плотно сидящих на своих местах с восковым лицом и не подверженных никаким внешним флуктуациям от ветерка до цунами.
Очень интересная область науки sports science. У нас она практически никак не представлена дельными учеными, в то время как во всем мире это ровно такая же наука, как и физика.
К примеру, трековому спринтеру, чтобы выступать на мировом уровне, нужно преуспеть в нескольких областях: психология (стабильность, умение управлять эмоциями и умение управлять стрессом), физиология (скорость, сила, выносливость), тактические знания и навыки, технический компонент (хороший велосипед, аэродинамика, управление велосипедом).
Несколько статей нашла по самым актуальным темам, отправила разным людям.
И выяснилось, что за последние несколько лет статей на эту тему было выпущено в несколько раз больше, чем за все предыдущие годы с 1975го; только у тренера голландской сборной вышло более 25 статей до 2022г. У нас про это все никто ничего не слышал. Короче, наш спорт находится примерно в каменном веке и советском союзе с методичками 1960х годов.
Наши научные отделы спортивных организациях сидят видимо как страусы в песке и ждут, когда придет новый купленный зарубежный тренер и выстроит систему подготовки, по которой все воодушевятся и поедут на мировом уровне. Такая святая вера в небесного спасителя, при том, что веры в самих себя как будто нет. На вопросы и предложения что-то поменять, ответ один: «а где взять людей?».
Вообще подобные вопросы меня ставят в тупик, потому что мне кажется, то у нас довольно много молодых и талантливых ребят, кто готов развиваться, тем более в научном мире. Не все же замкнулось на одних старперах, плотно сидящих на своих местах с восковым лицом и не подверженных никаким внешним флуктуациям от ветерка до цунами.
Очень интересная область науки sports science. У нас она практически никак не представлена дельными учеными, в то время как во всем мире это ровно такая же наука, как и физика.
К примеру, трековому спринтеру, чтобы выступать на мировом уровне, нужно преуспеть в нескольких областях: психология (стабильность, умение управлять эмоциями и умение управлять стрессом), физиология (скорость, сила, выносливость), тактические знания и навыки, технический компонент (хороший велосипед, аэродинамика, управление велосипедом).
👍5👏1
Интересно, что самая малоизученная, но едва ли не самая важная область знаний - психология спортсмена. Очень много физически талантливых и одаренных ребят просто не способны достичь высот, потому что на соревнованиях не могут справиться с собой, зато ставят рекорды на тренировках. Другой вопрос, если бы мы нашли ключики, которые могли бы открыть эту загадочную область для улучшения. У нас правда туда не лезут. А еще вообще никуда не лезут, даже в самые легко измеримые циферками области. Очень хотелось бы это поменять…
Forwarded from ЕЖ
МФТИ вновь возглавил рейтинг вузов по уровню зарплат своих выпускников, занятых в IT-сфере. МГУ сместился на третье место, уступив Университету ИТМО. Также на третьем месте МГТУ им. Баумана, МИФИ и ВШЭ. По данным Superjob, средняя заработная плата выпускников МФТИ составила 300 тыс. руб. Это на 30 тыс. руб. (+11%) больше, бывший студенты Университета ИТМО получают 260 тыс. руб. в месяц (+25 тыс. руб.). Выпускники вузов, которые оказались на третьем месте, получают по 250 тыс. руб. в месяц.
❤2
Пока летела в самолете, решила побаловаться с различными схемками. Конечно же получившийся паучок врядли является венцом творения в области performance science, но это хотя бы первые наброски логики и связей между разными аспектами спортивного успеха. По идее, все это нужно элитному спортсмену для достижения результатов. Несколько тренеров по разным направлениям, оборудование, диетолог, массажист, инжинер, врач, и психолог. Кстати, психология очень у нас недооценена, а это, с моей точки зрения, чуть ли не 50% успеха. Ну и куда же без самодисциплины? Съесть бургер после тренировки или забить на отдых не прокатит. Работа должна пронизывать все аспекты жизни.
Вообще конечно, звучит как тяжелый труд для двадцатилетних подростков на гормональном пике :)
Вообще конечно, звучит как тяжелый труд для двадцатилетних подростков на гормональном пике :)
👍5
Только что у меня был урок немецкого и мы с преподавателем обсуждали тему: «Есть ли инопланетяне?».
Сначала я похихикала, но потом начала рассуждать о разных формах жизни, о которых мы можем даже не знать. Всплыл в голове пример с k-мерным пространством. Вот допустим живем мы в трех измерениях, а четвертым вроде как считается время, которое мы не видим, не ощущаем, но только можем наблюдать последствия времени: старение, ход часов, рост цветочков, итд. Но если бы мы были нарисованы на двухмерном листочке бумаги, то сами себя трехмерных мы бы не смогли увидеть с листка этой бумаги? Так в общем я пришла к выводу, что мы уже давно можем жить среди инопланетян, для которых мы двумерные рисунки, а то и точка в пространстве, а мы их попросту не видим ввиду своей ограниченности:)
А еще я в очередной раз убедилась, насколько же невозможно представить в голове нечто безграничное. Во что расширяется космос? Куда летят эти галактики? Когда пытаешься представить что-то, что не имеет границ, становится гипер тревожно и психика как будто блокирует такую картинку. Да и как вообще эта картинка может выглядеть?) в детстве я часто представляла себе бесконечный ряд чисел, когда хотела представить нечто безграничное… одним из таких пунктов неизвестности и безграничности для психики наряду с космосом является океан… вот не хотела бы я оказаться одна на лодочке в отсутствие берегов, а еще чтобы до дна был километр 😅 все, заканчиваю ужастики на ночь🔞
Сначала я похихикала, но потом начала рассуждать о разных формах жизни, о которых мы можем даже не знать. Всплыл в голове пример с k-мерным пространством. Вот допустим живем мы в трех измерениях, а четвертым вроде как считается время, которое мы не видим, не ощущаем, но только можем наблюдать последствия времени: старение, ход часов, рост цветочков, итд. Но если бы мы были нарисованы на двухмерном листочке бумаги, то сами себя трехмерных мы бы не смогли увидеть с листка этой бумаги? Так в общем я пришла к выводу, что мы уже давно можем жить среди инопланетян, для которых мы двумерные рисунки, а то и точка в пространстве, а мы их попросту не видим ввиду своей ограниченности:)
А еще я в очередной раз убедилась, насколько же невозможно представить в голове нечто безграничное. Во что расширяется космос? Куда летят эти галактики? Когда пытаешься представить что-то, что не имеет границ, становится гипер тревожно и психика как будто блокирует такую картинку. Да и как вообще эта картинка может выглядеть?) в детстве я часто представляла себе бесконечный ряд чисел, когда хотела представить нечто безграничное… одним из таких пунктов неизвестности и безграничности для психики наряду с космосом является океан… вот не хотела бы я оказаться одна на лодочке в отсутствие берегов, а еще чтобы до дна был километр 😅 все, заканчиваю ужастики на ночь🔞
🤔10
Набор вело-дичи с трековой олимпиады :)
❤1
Очень необычная и вдохновляющая история с американской велогонщицей, ставшей двухкратной олимпийской чемпионкой 2024 на групповой шоссейной гонке (~160км) и в командной гонке на треке, которая проходила через 2 дня (4км).
Девушка начала заниматься великом в сознательном возрасте в 2017 году (я села на шоссейник в 2018 кстати) как хобби, которое внезапно переросло в проф спорт, через 3 года она подписалась в профессиональную команду и решила построить свою спортивную карьеру.
До этого прекрасного хобби она успела закончить Гарвард по computer science, работала в венчурном фонде и была в сборной института по гребле.
Проехали команду они за 4.05 минут, в то время как рекорд России в этой дисциплине - около 4.20. То есть разница космос! По сути наши топовые спортсменки не смогли бы даже приблизиться к их уровню, к сожалению.
Тут возникает мысль.
В России вело сообщество спортсменов довольно закрытое, и любителей там считают туристами. Для того, чтобы турист (даже если он вдруг сильный) принял участие в соревнованиях на национальном уровне, у него должен уже иметься КМС (который получается в велошколе лет в 15), он должен быть официально причислен к школе и региону РФ, должен проходить врачей на УМО с детьми, где ему каждый раз говорят советские бабки, какой он старый:). Короче вся система полностью исключает возможность любителям (людям, решившим после 20 лет заняться серьезно спортом) попробовать себя в проф спорте, натренироваться и начать выступать.
Конечно же есть те, кто таки пробрался туда, а есть те, кто заезжает даже на 3-4места на чемпионатах РФ по спортсменам, имея детей, собак, работу и обычную жизнь. Пройдя семь кругов ада с велошколами и просьбамы, знакомствами.
Так вот, о чем же мой длинный пост? В то время как везде путь открыт совершенно любому, кто сильный и способен показывать результат по тестам с грамотными тренировками, у нас этот путь усложнен до невозможности. Открыт путь всем желающим к конкуренции и к карьере спортсмена, у нас все упирается в бюрократию, регионы, школы, КМС-ы, разряды и прочую левую фигню, которая призвана отсечь ту самую неприятную касту любителей из спорта и оставить спорт без возможных талантов, как вот эта американка из Гарварда, которая доказала, что возможно ВСЕ и даже 2 олимпийских золота за 3 дня в спорте, где она начинала как любитель :)
Девушка начала заниматься великом в сознательном возрасте в 2017 году (я села на шоссейник в 2018 кстати) как хобби, которое внезапно переросло в проф спорт, через 3 года она подписалась в профессиональную команду и решила построить свою спортивную карьеру.
До этого прекрасного хобби она успела закончить Гарвард по computer science, работала в венчурном фонде и была в сборной института по гребле.
Проехали команду они за 4.05 минут, в то время как рекорд России в этой дисциплине - около 4.20. То есть разница космос! По сути наши топовые спортсменки не смогли бы даже приблизиться к их уровню, к сожалению.
Тут возникает мысль.
В России вело сообщество спортсменов довольно закрытое, и любителей там считают туристами. Для того, чтобы турист (даже если он вдруг сильный) принял участие в соревнованиях на национальном уровне, у него должен уже иметься КМС (который получается в велошколе лет в 15), он должен быть официально причислен к школе и региону РФ, должен проходить врачей на УМО с детьми, где ему каждый раз говорят советские бабки, какой он старый:). Короче вся система полностью исключает возможность любителям (людям, решившим после 20 лет заняться серьезно спортом) попробовать себя в проф спорте, натренироваться и начать выступать.
Конечно же есть те, кто таки пробрался туда, а есть те, кто заезжает даже на 3-4места на чемпионатах РФ по спортсменам, имея детей, собак, работу и обычную жизнь. Пройдя семь кругов ада с велошколами и просьбамы, знакомствами.
Так вот, о чем же мой длинный пост? В то время как везде путь открыт совершенно любому, кто сильный и способен показывать результат по тестам с грамотными тренировками, у нас этот путь усложнен до невозможности. Открыт путь всем желающим к конкуренции и к карьере спортсмена, у нас все упирается в бюрократию, регионы, школы, КМС-ы, разряды и прочую левую фигню, которая призвана отсечь ту самую неприятную касту любителей из спорта и оставить спорт без возможных талантов, как вот эта американка из Гарварда, которая доказала, что возможно ВСЕ и даже 2 олимпийских золота за 3 дня в спорте, где она начинала как любитель :)
👍12❤3
Мысли в продолжение вчерашнего поста.
Конечно же не только система соревнований отдаляет поиск талантов. Любителей так же не могутне хотят?грамотно натренировать в короткие сроки исходя из тестов и поставить высокие задачи. Когда-то я подумала, что сделать КМС это что-то заоблачное, но сейчас видно, куда реально продвинулись некоторые любители за олимпийской медалью, и это все не звучит как фантазия.
В то же время надо понимать, что у нас спортсмены находятся полностью на государственном содержании и зарплатах, а в других странах они ищут себе спонсоров, выстраивают свою медиа картинку и попадают в профессиональные команды, когда их заметили и протестировали. Там в принципе у любого значимого спортсмена есть рабочий инстаграм с >50 тыс подписчиками и спонсоры. У нас все ждут, что им все дадут от оборудования до зарплаты, а зарплаты маленькие, то есть в спорт никто не идет и все завязывают по факту. Зато очень много любителей, которые готовы нести любые деньги если им в кайф просто тренироваться.
Конечно нужно начать с того, чтобы объяснять спортсменам, что их зарплаты и поиск спонсоров и популяризация их спорта лежит на собственных плечах, что быть спортсменом престижно. Привлекать новых людей в спорт и рассказывать, как это интересно. Там уже подтянутся и любители, и спонсоры, и грамотные люди найдутся, чтобы подвести всех кто хочет и может до высокого уровня.
Конечно же не только система соревнований отдаляет поиск талантов. Любителей так же не могут
В то же время надо понимать, что у нас спортсмены находятся полностью на государственном содержании и зарплатах, а в других странах они ищут себе спонсоров, выстраивают свою медиа картинку и попадают в профессиональные команды, когда их заметили и протестировали. Там в принципе у любого значимого спортсмена есть рабочий инстаграм с >50 тыс подписчиками и спонсоры. У нас все ждут, что им все дадут от оборудования до зарплаты, а зарплаты маленькие, то есть в спорт никто не идет и все завязывают по факту. Зато очень много любителей, которые готовы нести любые деньги если им в кайф просто тренироваться.
Конечно нужно начать с того, чтобы объяснять спортсменам, что их зарплаты и поиск спонсоров и популяризация их спорта лежит на собственных плечах, что быть спортсменом престижно. Привлекать новых людей в спорт и рассказывать, как это интересно. Там уже подтянутся и любители, и спонсоры, и грамотные люди найдутся, чтобы подвести всех кто хочет и может до высокого уровня.
❤4👍3❤🔥1💯1
Летела в самолете в Сочи, посмотрела фильм «Онегин», открыла политическую книгу и расплакалась практически сразу после, остаток полета провела в слезах. Хоть сюжет и не связан с нижеизложенным, я вспомнила своего лучшего друга, который ушел уже почти год назад. Вспомнила, как он любил стихи, политику, каким был искренним и чутким.
Я до сих пор не могу пережить эту утрату по-настоящему близкого человека.
Кажется, что такой дружбы у меня больше не будет. Около 15 лет мы дружили, и это была действительно тонкая связь, поддержка, даже можно сказать любовь.
Когда я представила его будущему мужу, сказав, что это очень важный для меня человек и он должен преодолеть все свои сомнения или предубеждения и отнестись к этой дружбе с пониманием, удивлению на его лице не было предела. Конечно, многим не понятна природа дружбы между мужчиной и женщиной, как и мне на самом деле. Но когда они познакомились, Женя настолько корректно себя вел и дал понять моему тогда молодому человеку, что он меня ценит и любит как друга, что у него больше не возникало вопросов, и он всегда был спокоен и рад, когда я с Женей.
Настолько всем было важно в тот момент сохранить эту дружбу, что и я, и Женя, в основном он конечно, работали над этим, преодолевая возможные неудовольствия и налаживая контакт с другими важным для меня человеком сквозь скепсис и недоверие.
Женька так радовался, когда родилась Саша, вообще радовался, когда у меня все хорошо. Всем своим друзьям, и особенно мне рассказывал, какая я уникальная, умная, интересная, особенная, строил по кирпичику мою самооценку и безусловно повлиял на мою личность. Наверное это все больше напоминает отношения старшего брата и сестры, которые друг друга очень любят, а может отца и дочки. Ему можно было рассказать вообще все, однако мне рассказывать все он часто стеснялся, тк боялся моего осуждения или критики, но это было напрасно, ведь я, как любой нормальный друг, принимала его любым, и постоянно об этом говорила, тем более старалась не критиковать! Мы бывало сильно ссорились, но всегда мирились, потому что мы друг друга не могли бросить, оставить или забыть, это было невозможно.
Вообще я очень желаю каждому испытать подобные чувства в дружбе. Я даже не знаю, как мне повезло с таким другом, как Женя, и что я сделала такого хорошего, что такую огромную часть жизни он был у меня и действительно вырастил меня в того человека, кем я сейчас являюсь.
Я до сих пор не могу пережить эту утрату по-настоящему близкого человека.
Кажется, что такой дружбы у меня больше не будет. Около 15 лет мы дружили, и это была действительно тонкая связь, поддержка, даже можно сказать любовь.
Когда я представила его будущему мужу, сказав, что это очень важный для меня человек и он должен преодолеть все свои сомнения или предубеждения и отнестись к этой дружбе с пониманием, удивлению на его лице не было предела. Конечно, многим не понятна природа дружбы между мужчиной и женщиной, как и мне на самом деле. Но когда они познакомились, Женя настолько корректно себя вел и дал понять моему тогда молодому человеку, что он меня ценит и любит как друга, что у него больше не возникало вопросов, и он всегда был спокоен и рад, когда я с Женей.
Настолько всем было важно в тот момент сохранить эту дружбу, что и я, и Женя, в основном он конечно, работали над этим, преодолевая возможные неудовольствия и налаживая контакт с другими важным для меня человеком сквозь скепсис и недоверие.
Женька так радовался, когда родилась Саша, вообще радовался, когда у меня все хорошо. Всем своим друзьям, и особенно мне рассказывал, какая я уникальная, умная, интересная, особенная, строил по кирпичику мою самооценку и безусловно повлиял на мою личность. Наверное это все больше напоминает отношения старшего брата и сестры, которые друг друга очень любят, а может отца и дочки. Ему можно было рассказать вообще все, однако мне рассказывать все он часто стеснялся, тк боялся моего осуждения или критики, но это было напрасно, ведь я, как любой нормальный друг, принимала его любым, и постоянно об этом говорила, тем более старалась не критиковать! Мы бывало сильно ссорились, но всегда мирились, потому что мы друг друга не могли бросить, оставить или забыть, это было невозможно.
Вообще я очень желаю каждому испытать подобные чувства в дружбе. Я даже не знаю, как мне повезло с таким другом, как Женя, и что я сделала такого хорошего, что такую огромную часть жизни он был у меня и действительно вырастил меня в того человека, кем я сейчас являюсь.
❤17💔1
Недавно мне пришел интересный вопрос от одного коллеги по психоаналитическим лекциям: что такое мышление?
На первый взгляд, вопрос тривиальный, но как только я начала формулировать ответ, предварительно задав этот же вопрос подружкам на пляже, я поняла, что мне срочно нужно надеть беруши и подумать, иначе у меня взорвется голова. Первыми сформулированными и отправленными определениями были вот эти:
Мышление - это способность мозга воспроизводить логически связанные между собой картинки и обличать их в словоформы , а так же интерпретировать свои чувства
Мышление - это способность человека обрабатывать входящую (через органы чувств или от психики) информацию путем воспроизводства картинок и обличения их в слова и предложения
Далее мне вспомнился Декарт.
Мышление является антагонистом действия. Декартовское «Я мыслю значит существую» не следует понимать в прямом смысле существования как присутствие во вселенной тела. Подразумевается существование продуктивного человека, и суть человека по Декарту не в накапливании знаний, а в мышлении. Мысль это идея.
И вообще, откуда возникает мысль? И когда она возникает? Новорожденный ребенок сначала ничего не видит, но зато чувствует холод, тепло матери, голод. И далее на каждое ощущение тела идет анализ и реакция - плачь, движение, сосание. На каком этапе появляются мысли? И можно ли считать, что ребенок уже начал мыслить? Дальше по мере поступления информации со зрительных органов, от кожи, слуха, изнутри тела человек учится эту информацию обрабатывать, давать ей оценку и предпринимать соответствующее действие. Или бездействовать. Вот в моем понимании мысль и мышление возникает тогда, когда человек вместо рефлекторного ответного действия не делает ничего, как бы это странно ни звучало. Мышление это способность психики перерабатывать поступающую телу информацию и выдавать идеи, прежде чем совершить действие.
А вы бы какое определение дали мышлению?
На первый взгляд, вопрос тривиальный, но как только я начала формулировать ответ, предварительно задав этот же вопрос подружкам на пляже, я поняла, что мне срочно нужно надеть беруши и подумать, иначе у меня взорвется голова. Первыми сформулированными и отправленными определениями были вот эти:
Мышление - это способность мозга воспроизводить логически связанные между собой картинки и обличать их в словоформы , а так же интерпретировать свои чувства
Мышление - это способность человека обрабатывать входящую (через органы чувств или от психики) информацию путем воспроизводства картинок и обличения их в слова и предложения
Далее мне вспомнился Декарт.
Мышление является антагонистом действия. Декартовское «Я мыслю значит существую» не следует понимать в прямом смысле существования как присутствие во вселенной тела. Подразумевается существование продуктивного человека, и суть человека по Декарту не в накапливании знаний, а в мышлении. Мысль это идея.
И вообще, откуда возникает мысль? И когда она возникает? Новорожденный ребенок сначала ничего не видит, но зато чувствует холод, тепло матери, голод. И далее на каждое ощущение тела идет анализ и реакция - плачь, движение, сосание. На каком этапе появляются мысли? И можно ли считать, что ребенок уже начал мыслить? Дальше по мере поступления информации со зрительных органов, от кожи, слуха, изнутри тела человек учится эту информацию обрабатывать, давать ей оценку и предпринимать соответствующее действие. Или бездействовать. Вот в моем понимании мысль и мышление возникает тогда, когда человек вместо рефлекторного ответного действия не делает ничего, как бы это странно ни звучало. Мышление это способность психики перерабатывать поступающую телу информацию и выдавать идеи, прежде чем совершить действие.
А вы бы какое определение дали мышлению?
❤5🔥1