Решила протестировать Chat GPT на способности к нутрициологии и на предмет знаний планов подготовки к марафону. И каково же было мое удивление, когда AI написал вполне конкретный план питания и сносный план подготовки к марафону за 12 недель /и при нем возможно даже не отвалятся колени/.
Подумалось пробудущее настоящее с машинами, психологами и любовницами, и в очередной раз всплыла моя фантазия про то, что настоящий мир будет непомерно дорог, а люди стремятся к тому, чтобы 24/7 пребывать в виртуальной реальности, в которой будут бежать виртуальные марафоны, блистать кубиками пресса и встречаться с самыми красивыми любовницами.
Оказывается, в Аргентине существует такая проблема, что работоспособное население увольняется из реального ректора экономики и работает аватарами (play to earn) в компьютерных играх из-за высокой инфляции песо. То есть если тебе не хочется гробить часы и дни на прохождение квеста и на прокачивание своего героя, то можно заплатить сумму в американской валюте таким вот игровым рабам и купить готовый аккаунт, одновременно пополнив крипто-копилку аргентинца чем-то надежным. Win-Win.
Вспоминается фильм Матрица, где реальность делится на несколько уровней. Мир захватили машины, а люди стали для них батарейками. Погруженные в беспамятство, они всю жизнь проводят в заполненных жидкостью капсулах. Машины заставляют их думать, что они проживают нормальную жизнь: ходят на работу, влюбляются, развлекаются или горюют…
Ждем Нео-Мессию в плаще и черных очках, который вернет нас в мир казаков-разбойников, соток, тамагоче и секретиков под стеклом.
*А в наше время было все по-другому!*
Подумалось про
Оказывается, в Аргентине существует такая проблема, что работоспособное население увольняется из реального ректора экономики и работает аватарами (play to earn) в компьютерных играх из-за высокой инфляции песо. То есть если тебе не хочется гробить часы и дни на прохождение квеста и на прокачивание своего героя, то можно заплатить сумму в американской валюте таким вот игровым рабам и купить готовый аккаунт, одновременно пополнив крипто-копилку аргентинца чем-то надежным. Win-Win.
Вспоминается фильм Матрица, где реальность делится на несколько уровней. Мир захватили машины, а люди стали для них батарейками. Погруженные в беспамятство, они всю жизнь проводят в заполненных жидкостью капсулах. Машины заставляют их думать, что они проживают нормальную жизнь: ходят на работу, влюбляются, развлекаются или горюют…
Ждем Нео-Мессию в плаще и черных очках, который вернет нас в мир казаков-разбойников, соток, тамагоче и секретиков под стеклом.
*А в наше время было все по-другому!*
👍5🔥1🤔1
Когда я собралась лететь в Намибию, начала думать, как же мне тут тренироваться.
Жара, пустыня, маленький зал. Решила узнать, есть ли тут велосообщество или велосипеды в аренду. Думала, что никто тут даже не знает, что такое велосипеды, но оказалось, что есть знаменитый намибийский гонщик, который был в про команде и ездил Вуэльту и на олимпиаду. Написала ему, он сказал, что не вопрос найдет мне шоссейник в аренду и покатается со мной.
В итоге он приехал с новым покрашенным велосипелом (двумя вообще-то, второй был гравийник), оставил мне их тут на 10 дней, покатался, привез мне еду, протеин, крем и бутылочки, а когда я спросила его, сколько я ему должна, то сказал: нисколько! Я просто очень рад, когда люди приезжают в Намибию! И он бы очень хотел, чтобы люди сюда приезжали не только за охотой и сафари.
Меня так давно никто не удивлял) человек живет 3 часа езды от нашего лоджа и он сам приехал, повозился со мной, все показал, и купил нужные вещи по дороге и просто был найс🥲
Жара, пустыня, маленький зал. Решила узнать, есть ли тут велосообщество или велосипеды в аренду. Думала, что никто тут даже не знает, что такое велосипеды, но оказалось, что есть знаменитый намибийский гонщик, который был в про команде и ездил Вуэльту и на олимпиаду. Написала ему, он сказал, что не вопрос найдет мне шоссейник в аренду и покатается со мной.
В итоге он приехал с новым покрашенным велосипелом (двумя вообще-то, второй был гравийник), оставил мне их тут на 10 дней, покатался, привез мне еду, протеин, крем и бутылочки, а когда я спросила его, сколько я ему должна, то сказал: нисколько! Я просто очень рад, когда люди приезжают в Намибию! И он бы очень хотел, чтобы люди сюда приезжали не только за охотой и сафари.
Меня так давно никто не удивлял) человек живет 3 часа езды от нашего лоджа и он сам приехал, повозился со мной, все показал, и купил нужные вещи по дороге и просто был найс🥲
👍11👏3😍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Интересно, как уставшее воображение умеет дорисовывать образы и картинки.
Едем мы по Намибии (целый день едем) ландшафты сменились тысячу раз: горы , пустыни, дюны, саванны, опять горы… и вот мы едем ночью по широкой гравийной дороге в кромешной тьме. И тут мне кажется, будто мы едем среди высокий скал, перед которми простираются огромные деревья, но стоит присмотреться (хотя и во второй картинке я тоже не уверена), как мы оказываемся среди чистого поля, или наоборот: дорога, окруженная обрывами внезапно кажется равнинной. Проблема в том, что правды не узнать все равно, ведь в пустыне не работают карты и гугл :) есть только воображение, которое отчетливо рисует именно то, что ты хотел бы увидеть.
Причудливые очертания кустов походят на стоящих вокруг дороги животных. А животные на кусты)
В Намибии это уже не бред сумасшедшего, а реалистичные галлюцинации, так что надо быть на чеку, вдруг зебры или спрингбаки будут пересекать дорогу как на этом видео
Едем мы по Намибии (целый день едем) ландшафты сменились тысячу раз: горы , пустыни, дюны, саванны, опять горы… и вот мы едем ночью по широкой гравийной дороге в кромешной тьме. И тут мне кажется, будто мы едем среди высокий скал, перед которми простираются огромные деревья, но стоит присмотреться (хотя и во второй картинке я тоже не уверена), как мы оказываемся среди чистого поля, или наоборот: дорога, окруженная обрывами внезапно кажется равнинной. Проблема в том, что правды не узнать все равно, ведь в пустыне не работают карты и гугл :) есть только воображение, которое отчетливо рисует именно то, что ты хотел бы увидеть.
Причудливые очертания кустов походят на стоящих вокруг дороги животных. А животные на кусты)
В Намибии это уже не бред сумасшедшего, а реалистичные галлюцинации, так что надо быть на чеку, вдруг зебры или спрингбаки будут пересекать дорогу как на этом видео
❤🔥9
*Вырезка из книги про северную Корею:
… Автобус катится дальше вдоль слегка подрезанного склона горы Моран - центрального парка культуры и отдыха в Пхеньяне и популярного места отдыха местных жителей в дни национальных праздников, которые (вот так совпадение!) обычно приходятся на дни рождения правителей. Кроме того, у горы Моран позаимствовала имя самая популярная поп-группа сегодняшней Северной Кореи - «домашний» женский вокально-инструментальный ансамбль Ким Чен Ына «Моранбон».
Этот причудливый микс из Spice Girls и оркестра какой-нибудь лейб-гвардии впервые выступил на публике летом 2012 года по личному приказу новоиспеченного Высшего руководителя КНДР. Репертуар относится к назидательному направлению в музыке (Ким-поп?) и состоит из песен двух основных жанров: пронзительные баллады о любви к Вождям (например, «Мы зовем его отцом») и патриотические композиции на мотивы диско 1970-х а-ля «Баккара» (например, «Состав уходит на Фронт»). Одетые в игривые платья, сшитые по образцу офицерской формы, девушки двигаются на сцене скромно, но все-таки достаточно раскованно, чтобы заслужить эпитет «тоталитарные шалуньи». Их главный на сегодняшний день хит - зажигательная песня «Мы отправимся на гору Пэкту», выпущенная в 2015 году. Это настоящий гимн династии Ким, зашифрован-ный в метафорах о горном походе…*
Тоталитарные Шалуньи! Это стоит запомнить))
… Автобус катится дальше вдоль слегка подрезанного склона горы Моран - центрального парка культуры и отдыха в Пхеньяне и популярного места отдыха местных жителей в дни национальных праздников, которые (вот так совпадение!) обычно приходятся на дни рождения правителей. Кроме того, у горы Моран позаимствовала имя самая популярная поп-группа сегодняшней Северной Кореи - «домашний» женский вокально-инструментальный ансамбль Ким Чен Ына «Моранбон».
Этот причудливый микс из Spice Girls и оркестра какой-нибудь лейб-гвардии впервые выступил на публике летом 2012 года по личному приказу новоиспеченного Высшего руководителя КНДР. Репертуар относится к назидательному направлению в музыке (Ким-поп?) и состоит из песен двух основных жанров: пронзительные баллады о любви к Вождям (например, «Мы зовем его отцом») и патриотические композиции на мотивы диско 1970-х а-ля «Баккара» (например, «Состав уходит на Фронт»). Одетые в игривые платья, сшитые по образцу офицерской формы, девушки двигаются на сцене скромно, но все-таки достаточно раскованно, чтобы заслужить эпитет «тоталитарные шалуньи». Их главный на сегодняшний день хит - зажигательная песня «Мы отправимся на гору Пэкту», выпущенная в 2015 году. Это настоящий гимн династии Ким, зашифрован-ный в метафорах о горном походе…*
Тоталитарные Шалуньи! Это стоит запомнить))
😁2
Как объяснить любовь к запаху только что потухших свечек и спичек?) почти наркотическая любовь)
💯5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как хорошо иногда вспоминать, что есть и другая жизнь помимо той, которой мы живем… замечательная берберская женщина готовит нам чай ❤️
День смерти и день рождения у нас в голове приравниваются (такая психология), поэтому многим людям бывает тоскливо преддверии дня рождения. Часто находит апатия и ничего не хочется. Ощущение приближающейся старости и смерти…
Последние 2 года я практически ничего не отмечала. Сначала родилась малышка и было максимально не до этого (у нее 8 января др, а у мужа 4) , а потом после марафона дней рождений и нового года мое как бы остается в конце и на него уже не хватает сил :)
В этом году я решила собрать несколько девочек и поехать в место, где никогда не был никто из нас - Марракеш. Поездка получилась спонтанной, но вообще я хотела сейчас не об этом 😄.
В итоге мы оказались в пустыне, пошли к местным жителям в гости, а вечером ужинали одни в отеле с музыкантами. И вот в 10 вечера я лежу в палатке окруженная тремя грелками и думаю, чтоэто старость именно такое «обнуление» нужно себе почаще устраивать вместо диких тусовок и выпивки в ресторане, как это бывает принято в приличном обществе.😄
Последние 2 года я практически ничего не отмечала. Сначала родилась малышка и было максимально не до этого (у нее 8 января др, а у мужа 4) , а потом после марафона дней рождений и нового года мое как бы остается в конце и на него уже не хватает сил :)
В этом году я решила собрать несколько девочек и поехать в место, где никогда не был никто из нас - Марракеш. Поездка получилась спонтанной, но вообще я хотела сейчас не об этом 😄.
В итоге мы оказались в пустыне, пошли к местным жителям в гости, а вечером ужинали одни в отеле с музыкантами. И вот в 10 вечера я лежу в палатке окруженная тремя грелками и думаю, что
👍4
С удивлением обнаруживаю, что многие мужчины в спорте не выносят, когда женщина сильная. Начинают вылезать признаки разных психических отклонений: злобные комментарии, насмешки, если девушка не в должной соревновательной форме, подколки или даже прямые оскорбления. Один раз я наблюдала предложение посоревноваться прямым языком. Девушке со здоровым мужиком!
Странное предложение, если учесть, что результат всем будет известен заранее. Мужчины в среднем благодаря высокому тестостерону будут всегда сильнее женщин (тоже в среднем), глупо с этим спорить:) понятно, что я скорее всего обгоню новичка мужчину на велосипеде, но intermediate уже точно нет - это просто данность. Так что /не шуточные!!!/ вызовы здоровых мужиков посоревноваться, сопровождающиеся насмешками или подколками выглядят скорее как жалкое подобие обратить на себя внимание. Но какое? Выглядят они, мягко говоря, неважно в моих глазах: комплексы, обиженность, недолюбленность и чувство собственной ущербности 🥹надеюсь никто себя тут не узнал
Странное предложение, если учесть, что результат всем будет известен заранее. Мужчины в среднем благодаря высокому тестостерону будут всегда сильнее женщин (тоже в среднем), глупо с этим спорить:) понятно, что я скорее всего обгоню новичка мужчину на велосипеде, но intermediate уже точно нет - это просто данность. Так что /не шуточные!!!/ вызовы здоровых мужиков посоревноваться, сопровождающиеся насмешками или подколками выглядят скорее как жалкое подобие обратить на себя внимание. Но какое? Выглядят они, мягко говоря, неважно в моих глазах: комплексы, обиженность, недолюбленность и чувство собственной ущербности 🥹
👏9💯4
А вообще я с трудом представляю, чтобы я злобно насмехалась над тем, что кто-то слабый или не в форме. Бывают у спортсменов разные состояния души и тела:), разные периоды в жизни. Но если человек чего-то добился, значит он совершенно точно много над этим работал, что уже можно и нужно уважать. А радоваться чужим неудачам - удел слабых и обиженных по жизни людей, кто в силу своего природного ощущения ущербности и низкой значимости просто не знает, что такое много и упорно работать:)
ПС оставляю фотку двух вполне себе сильных и много тренирующихся девушеки своего нового белого комбеза
на проверку триггера ))
ПС оставляю фотку двух вполне себе сильных и много тренирующихся девушек
на проверку триггера ))
💯10👏3👍2🥰2❤🔥1
Третий пост на ту же тему (на мысль натолкнул комментарий под первым)
Спойлер: я очень чутко научилась отличать этот прекрасный типаж обиженных на жизнь женоненавистников. Именно так бы я их назвала. Они меня немного триггерят, потому что есть женщины, которые их слушают и верят во все, что они говорят про них (ты толстая, ты тупая, ты слабая, ты плохая мать, итд), хотя эти комментарии к ним могут даже не относиться. Они агрессивны, несдержанны, обижены на жизнь, всегда нарциссы и абьюзеры.
Те самые обиженные «мужчины», отличаются либо лишним весом, либо нарочитой альфасамцовостью, которую они выпячивают везде, где это уместно и не очень :) а внутри скрывается неуверенный в себе нытик, которого родители ни разу не похвалили и не погладили по головке, поэтому он решил обозлиться на весь мир и в частности на тех, кто слабее - на женщин)
Вообще я стараюсь с такими даже не контактировать (мне стало очень дорого свое спокойствие духовное и психическое), но бывает, что приходится, к сожалению.
Мне всегда очень жалко женщин, кто воспринимает их всерьез и ведется на их оскорбления и колкие комментарии, призванные сиюминутно понизить самооценку до их собственного уровня.
В моем понимании, адекватный здоровый, чувствующий и любящий человек будет повышать самооценку собеседника до своего уровня, слушать его и с пониманием относиться к его переживаниям. В то время как обиженный мальчик будет придумывать насмешки, порой очень нелепые, предлагая вдвоем выйти и посоревноваться (я серьезно, это предложение было не шуткой), раскрывая грани своих психических диагнозов :)))
PS причина всему - они боятся женщин и в целом очень трусливы , но это наверное тема для отдельного поста.
Спойлер: я очень чутко научилась отличать этот прекрасный типаж обиженных на жизнь женоненавистников. Именно так бы я их назвала. Они меня немного триггерят, потому что есть женщины, которые их слушают и верят во все, что они говорят про них (ты толстая, ты тупая, ты слабая, ты плохая мать, итд), хотя эти комментарии к ним могут даже не относиться. Они агрессивны, несдержанны, обижены на жизнь, всегда нарциссы и абьюзеры.
Те самые обиженные «мужчины», отличаются либо лишним весом, либо нарочитой альфасамцовостью, которую они выпячивают везде, где это уместно и не очень :) а внутри скрывается неуверенный в себе нытик, которого родители ни разу не похвалили и не погладили по головке, поэтому он решил обозлиться на весь мир и в частности на тех, кто слабее - на женщин)
Вообще я стараюсь с такими даже не контактировать (мне стало очень дорого свое спокойствие духовное и психическое), но бывает, что приходится, к сожалению.
Мне всегда очень жалко женщин, кто воспринимает их всерьез и ведется на их оскорбления и колкие комментарии, призванные сиюминутно понизить самооценку до их собственного уровня.
В моем понимании, адекватный здоровый, чувствующий и любящий человек будет повышать самооценку собеседника до своего уровня, слушать его и с пониманием относиться к его переживаниям. В то время как обиженный мальчик будет придумывать насмешки, порой очень нелепые, предлагая вдвоем выйти и посоревноваться (я серьезно, это предложение было не шуткой), раскрывая грани своих психических диагнозов :)))
PS причина всему - они боятся женщин и в целом очень трусливы , но это наверное тема для отдельного поста.
❤1
Решила вернуться к терапии с психоаналитиком.
Я занималась лет 10 довольно стабильно, но иногда сбегала конечно. Последний раз сбежала, когда забеременела. Видимо, только что оправилась от шока, спустя 3 года:) с тех пор у меня плюс муж, ребенок, 2 кота и минус 2 попугая… и ушел мой лучший доуг.
Часто чувствую, что хотела бы с кем-то разговаривать.
Вообще меня психоаналитик всегда заставлял много думать, поэтому жду от сессий прилива сил к анализу себя, событий, своих чувств и дел. Может быть даже канал стану активнее вести. Ему вообще-то много лет, на секундочку! Это не то чтобы веяние моды, я почти тренд сеттер :)))
Я занималась лет 10 довольно стабильно, но иногда сбегала конечно. Последний раз сбежала, когда забеременела. Видимо, только что оправилась от шока, спустя 3 года:) с тех пор у меня плюс муж, ребенок, 2 кота и минус 2 попугая… и ушел мой лучший доуг.
Часто чувствую, что хотела бы с кем-то разговаривать.
Вообще меня психоаналитик всегда заставлял много думать, поэтому жду от сессий прилива сил к анализу себя, событий, своих чувств и дел. Может быть даже канал стану активнее вести. Ему вообще-то много лет, на секундочку! Это не то чтобы веяние моды, я почти тренд сеттер :)))
❤7👏2👌2
Заметки в самолете Баку-Лондон
(Мне трудно бывает вернуться к написанным ранее текстам, публикую спустя почти месяц, без правок..)
Так же как мы уничтожили много видов животных просто потому что нам было все равно, так и искусственный интеллект может нас уничтожить, потому что ему все равно.
У нас есть сознание (самость? Я) , которое никто не знает, зачем нужно. Мы верим в бога, верим в такие вещи, как демократия, права человека, в доброту. Мы способны объединяться в группы благодаря сознанию вере. Мы способны жить в мире и верить в идею, доброту, безопасность.
У ИИ этого нет. И ему все равно. Он способен решать задачи. Нужно написать стихотворение? Написать картину? Диагностировать заболевание? Он использует все накопленные человеком цифровые знания и выдаст правильный ответ. Ни один человеческий мозг не способен с ним соревноваться, хотя наш ИИ только в стадии эмбриона.
Проблема заключается в том, что мы растим монстра с отсутствующим сознанием, с отсутствующей верой, и превосходящего нас в интеллекте. И ему будет все равно на наше существование, как нам все равно на существование муравья.
А еще он может стать настоящим инопланетянином и распространиться далеко за пределы нашей галактики, ибо он не биологический вид и смерть ему там не грозит. В каком физическом виде? Не известно, будет ли у него физический вид. А может он будет существовать в к-мерном пространстве, в котором мы из своего микроскопического трех (четырех?) мерного его не увидим:))
Вера в Бога противопоставляется вере в Искусственный Интеллект. Это 2 невидимые сущности, которые имеют абсолютно разную природу. Одна исходит из сознания, а другая исходит из мозга. Одна непостижима и является основой в его, а другая порождена нами только что и угрожает поломать все основы. Ставит под сомнение нужность сознания. Ставит под сомнение человека как венца творения природы. Ставит под сомнение непостижимое - Бога и веру. Хотим ли мы отказаться от основ мироздания и от своей человеческой сущности.
Мы смертны, мы биологическая масса. Хоть и с верой и сознанием. ИИ - область знаний и решений задач, не имеет биологии, тела, срока жизни, ему не нужно выживать, сомневаться, терзать себя экзистенциальными вопросами.
Зачем все же нам дана функция сознания?
(Мне трудно бывает вернуться к написанным ранее текстам, публикую спустя почти месяц, без правок..)
Так же как мы уничтожили много видов животных просто потому что нам было все равно, так и искусственный интеллект может нас уничтожить, потому что ему все равно.
У нас есть сознание (самость? Я) , которое никто не знает, зачем нужно. Мы верим в бога, верим в такие вещи, как демократия, права человека, в доброту. Мы способны объединяться в группы благодаря сознанию вере. Мы способны жить в мире и верить в идею, доброту, безопасность.
У ИИ этого нет. И ему все равно. Он способен решать задачи. Нужно написать стихотворение? Написать картину? Диагностировать заболевание? Он использует все накопленные человеком цифровые знания и выдаст правильный ответ. Ни один человеческий мозг не способен с ним соревноваться, хотя наш ИИ только в стадии эмбриона.
Проблема заключается в том, что мы растим монстра с отсутствующим сознанием, с отсутствующей верой, и превосходящего нас в интеллекте. И ему будет все равно на наше существование, как нам все равно на существование муравья.
А еще он может стать настоящим инопланетянином и распространиться далеко за пределы нашей галактики, ибо он не биологический вид и смерть ему там не грозит. В каком физическом виде? Не известно, будет ли у него физический вид. А может он будет существовать в к-мерном пространстве, в котором мы из своего микроскопического трех (четырех?) мерного его не увидим:))
Вера в Бога противопоставляется вере в Искусственный Интеллект. Это 2 невидимые сущности, которые имеют абсолютно разную природу. Одна исходит из сознания, а другая исходит из мозга. Одна непостижима и является основой в его, а другая порождена нами только что и угрожает поломать все основы. Ставит под сомнение нужность сознания. Ставит под сомнение человека как венца творения природы. Ставит под сомнение непостижимое - Бога и веру. Хотим ли мы отказаться от основ мироздания и от своей человеческой сущности.
Мы смертны, мы биологическая масса. Хоть и с верой и сознанием. ИИ - область знаний и решений задач, не имеет биологии, тела, срока жизни, ему не нужно выживать, сомневаться, терзать себя экзистенциальными вопросами.
Зачем все же нам дана функция сознания?
❤2👍2🤔1
Год назад я начала тренироваться практически как полноценный профессиональный спортсмен, потому что мне было интересно, куда я смогу прийти (мерилом предполагалось сделать звания КМС и МС) в своем «преклонном» возрасте и без сильно спортивного прошлого.
Так вот спустя пол года (и звания КМС в середине осени) я начала постоянно болеть. Каждый месяц, а иногда и каждые 2 недели я чем-то заболевала. Тренировки шли коту под хвост, плюс поездки, в которых я предполагала, что отдохну и перестану наконец болеть , наоборот становились основными триггерами.
Совсем недавно я заболела опять и поняла, что меня настолько все это расстраивает (тот факт, что я не приближаюсь, а отдаляюсь от заветного МС), что я даже не могу смотреть спринтерские видео и видеть велосипеды.
Сейчас я пока нахожусь в подвешенном состоянии, потому что не понимаю, сколько еще я могу пробыть в таком лайтовом графике, и смогу ли я расчитывать на свой организм в будущем, либо мои лимиты исчерпались?
В целом я никогда не была талантлива в каком-то спорте, хотя любой спорт мне заходил на ура, и у меня хорошо получалось до определенного уровня, что бы я ни делала. Велосипед мне, конечно, очень нравится, но каким-то серьезным талантом я видимо тоже в нем не обладаю. И мне надо пахать, чтобы иметь результат. Но пахать не позволяет организм (пока? Или уже..).
Вообще погрузившись в спортивный мир, я увидела, насколько же у спортсменов конское здоровье и способность переносить колоссальные нагрузки как физические так и моральные. Учитывая даже не совсем корректный образ жизни. И тот отбор, который происходит, конечно же помимо таланта и желания подразумевает еще и здоровье. Скорее даже наличие таланта уже подразумевает здоровье, потому что иначе никто даже и не узнает, какой у тебя был талант!
Так вот спустя пол года (и звания КМС в середине осени) я начала постоянно болеть. Каждый месяц, а иногда и каждые 2 недели я чем-то заболевала. Тренировки шли коту под хвост, плюс поездки, в которых я предполагала, что отдохну и перестану наконец болеть , наоборот становились основными триггерами.
Совсем недавно я заболела опять и поняла, что меня настолько все это расстраивает (тот факт, что я не приближаюсь, а отдаляюсь от заветного МС), что я даже не могу смотреть спринтерские видео и видеть велосипеды.
Сейчас я пока нахожусь в подвешенном состоянии, потому что не понимаю, сколько еще я могу пробыть в таком лайтовом графике, и смогу ли я расчитывать на свой организм в будущем, либо мои лимиты исчерпались?
В целом я никогда не была талантлива в каком-то спорте, хотя любой спорт мне заходил на ура, и у меня хорошо получалось до определенного уровня, что бы я ни делала. Велосипед мне, конечно, очень нравится, но каким-то серьезным талантом я видимо тоже в нем не обладаю. И мне надо пахать, чтобы иметь результат. Но пахать не позволяет организм (пока? Или уже..).
Вообще погрузившись в спортивный мир, я увидела, насколько же у спортсменов конское здоровье и способность переносить колоссальные нагрузки как физические так и моральные. Учитывая даже не совсем корректный образ жизни. И тот отбор, который происходит, конечно же помимо таланта и желания подразумевает еще и здоровье. Скорее даже наличие таланта уже подразумевает здоровье, потому что иначе никто даже и не узнает, какой у тебя был талант!
❤8👍2
Про себя я вижу, что конского здоровья видимо у меня нет. Однако можно наверное делать то, что нравится без серьезных амбиций :) посмотрим, в какой вектор выльется моя любовь к велоспорту )) очень не хочется «перегореть». Сейчас сбавляю обороты с неизвестным исходом. Здоровье же оно одно 😄 хочется мастера спорта выполнить конечно, но посмотрим.
❤1
Решила я тут на досуге погуглить научные статьи на тему track cycling performance. За пару часов нагуглила около 20 статей, и можно было бы ковыряться еще, но решила изучить для начала эти.
Несколько статей нашла по самым актуальным темам, отправила разным людям.
И выяснилось, что за последние несколько лет статей на эту тему было выпущено в несколько раз больше, чем за все предыдущие годы с 1975го; только у тренера голландской сборной вышло более 25 статей до 2022г. У нас про это все никто ничего не слышал. Короче, наш спорт находится примерно в каменном веке и советском союзе с методичками 1960х годов.
Наши научные отделы спортивных организациях сидят видимо как страусы в песке и ждут, когда придет новый купленный зарубежный тренер и выстроит систему подготовки, по которой все воодушевятся и поедут на мировом уровне. Такая святая вера в небесного спасителя, при том, что веры в самих себя как будто нет. На вопросы и предложения что-то поменять, ответ один: «а где взять людей?».
Вообще подобные вопросы меня ставят в тупик, потому что мне кажется, то у нас довольно много молодых и талантливых ребят, кто готов развиваться, тем более в научном мире. Не все же замкнулось на одних старперах, плотно сидящих на своих местах с восковым лицом и не подверженных никаким внешним флуктуациям от ветерка до цунами.
Очень интересная область науки sports science. У нас она практически никак не представлена дельными учеными, в то время как во всем мире это ровно такая же наука, как и физика.
К примеру, трековому спринтеру, чтобы выступать на мировом уровне, нужно преуспеть в нескольких областях: психология (стабильность, умение управлять эмоциями и умение управлять стрессом), физиология (скорость, сила, выносливость), тактические знания и навыки, технический компонент (хороший велосипед, аэродинамика, управление велосипедом).
Несколько статей нашла по самым актуальным темам, отправила разным людям.
И выяснилось, что за последние несколько лет статей на эту тему было выпущено в несколько раз больше, чем за все предыдущие годы с 1975го; только у тренера голландской сборной вышло более 25 статей до 2022г. У нас про это все никто ничего не слышал. Короче, наш спорт находится примерно в каменном веке и советском союзе с методичками 1960х годов.
Наши научные отделы спортивных организациях сидят видимо как страусы в песке и ждут, когда придет новый купленный зарубежный тренер и выстроит систему подготовки, по которой все воодушевятся и поедут на мировом уровне. Такая святая вера в небесного спасителя, при том, что веры в самих себя как будто нет. На вопросы и предложения что-то поменять, ответ один: «а где взять людей?».
Вообще подобные вопросы меня ставят в тупик, потому что мне кажется, то у нас довольно много молодых и талантливых ребят, кто готов развиваться, тем более в научном мире. Не все же замкнулось на одних старперах, плотно сидящих на своих местах с восковым лицом и не подверженных никаким внешним флуктуациям от ветерка до цунами.
Очень интересная область науки sports science. У нас она практически никак не представлена дельными учеными, в то время как во всем мире это ровно такая же наука, как и физика.
К примеру, трековому спринтеру, чтобы выступать на мировом уровне, нужно преуспеть в нескольких областях: психология (стабильность, умение управлять эмоциями и умение управлять стрессом), физиология (скорость, сила, выносливость), тактические знания и навыки, технический компонент (хороший велосипед, аэродинамика, управление велосипедом).
👍5👏1
Интересно, что самая малоизученная, но едва ли не самая важная область знаний - психология спортсмена. Очень много физически талантливых и одаренных ребят просто не способны достичь высот, потому что на соревнованиях не могут справиться с собой, зато ставят рекорды на тренировках. Другой вопрос, если бы мы нашли ключики, которые могли бы открыть эту загадочную область для улучшения. У нас правда туда не лезут. А еще вообще никуда не лезут, даже в самые легко измеримые циферками области. Очень хотелось бы это поменять…
Forwarded from ЕЖ
МФТИ вновь возглавил рейтинг вузов по уровню зарплат своих выпускников, занятых в IT-сфере. МГУ сместился на третье место, уступив Университету ИТМО. Также на третьем месте МГТУ им. Баумана, МИФИ и ВШЭ. По данным Superjob, средняя заработная плата выпускников МФТИ составила 300 тыс. руб. Это на 30 тыс. руб. (+11%) больше, бывший студенты Университета ИТМО получают 260 тыс. руб. в месяц (+25 тыс. руб.). Выпускники вузов, которые оказались на третьем месте, получают по 250 тыс. руб. в месяц.
❤2
Пока летела в самолете, решила побаловаться с различными схемками. Конечно же получившийся паучок врядли является венцом творения в области performance science, но это хотя бы первые наброски логики и связей между разными аспектами спортивного успеха. По идее, все это нужно элитному спортсмену для достижения результатов. Несколько тренеров по разным направлениям, оборудование, диетолог, массажист, инжинер, врач, и психолог. Кстати, психология очень у нас недооценена, а это, с моей точки зрения, чуть ли не 50% успеха. Ну и куда же без самодисциплины? Съесть бургер после тренировки или забить на отдых не прокатит. Работа должна пронизывать все аспекты жизни.
Вообще конечно, звучит как тяжелый труд для двадцатилетних подростков на гормональном пике :)
Вообще конечно, звучит как тяжелый труд для двадцатилетних подростков на гормональном пике :)
👍5
Только что у меня был урок немецкого и мы с преподавателем обсуждали тему: «Есть ли инопланетяне?».
Сначала я похихикала, но потом начала рассуждать о разных формах жизни, о которых мы можем даже не знать. Всплыл в голове пример с k-мерным пространством. Вот допустим живем мы в трех измерениях, а четвертым вроде как считается время, которое мы не видим, не ощущаем, но только можем наблюдать последствия времени: старение, ход часов, рост цветочков, итд. Но если бы мы были нарисованы на двухмерном листочке бумаги, то сами себя трехмерных мы бы не смогли увидеть с листка этой бумаги? Так в общем я пришла к выводу, что мы уже давно можем жить среди инопланетян, для которых мы двумерные рисунки, а то и точка в пространстве, а мы их попросту не видим ввиду своей ограниченности:)
А еще я в очередной раз убедилась, насколько же невозможно представить в голове нечто безграничное. Во что расширяется космос? Куда летят эти галактики? Когда пытаешься представить что-то, что не имеет границ, становится гипер тревожно и психика как будто блокирует такую картинку. Да и как вообще эта картинка может выглядеть?) в детстве я часто представляла себе бесконечный ряд чисел, когда хотела представить нечто безграничное… одним из таких пунктов неизвестности и безграничности для психики наряду с космосом является океан… вот не хотела бы я оказаться одна на лодочке в отсутствие берегов, а еще чтобы до дна был километр 😅 все, заканчиваю ужастики на ночь🔞
Сначала я похихикала, но потом начала рассуждать о разных формах жизни, о которых мы можем даже не знать. Всплыл в голове пример с k-мерным пространством. Вот допустим живем мы в трех измерениях, а четвертым вроде как считается время, которое мы не видим, не ощущаем, но только можем наблюдать последствия времени: старение, ход часов, рост цветочков, итд. Но если бы мы были нарисованы на двухмерном листочке бумаги, то сами себя трехмерных мы бы не смогли увидеть с листка этой бумаги? Так в общем я пришла к выводу, что мы уже давно можем жить среди инопланетян, для которых мы двумерные рисунки, а то и точка в пространстве, а мы их попросту не видим ввиду своей ограниченности:)
А еще я в очередной раз убедилась, насколько же невозможно представить в голове нечто безграничное. Во что расширяется космос? Куда летят эти галактики? Когда пытаешься представить что-то, что не имеет границ, становится гипер тревожно и психика как будто блокирует такую картинку. Да и как вообще эта картинка может выглядеть?) в детстве я часто представляла себе бесконечный ряд чисел, когда хотела представить нечто безграничное… одним из таких пунктов неизвестности и безграничности для психики наряду с космосом является океан… вот не хотела бы я оказаться одна на лодочке в отсутствие берегов, а еще чтобы до дна был километр 😅 все, заканчиваю ужастики на ночь🔞
🤔10
Набор вело-дичи с трековой олимпиады :)
❤1