Как же достали нафталиновые головы из телевизора , учитывая, что черный ящик я вообще не смотрю, они все равно всплывают где-нибудь. Ощущение, что Ленин воскрес!
Вот почему нельзя поставить туда молодых и интересных журналистов, а не мариновать уже протухшие яйца? Тем более, что и риторика у них такая, что кроме как округлить глаза (в лучшем случае) никаких реакций ждать от себя не приходится.. это к продолжению предыдущего поста…
PS я с февраля физически не могу читать книги… прочитала всего половину одной книги, и немного «тут и там»… не лезет информация никакая, ощущение, что все потеряло актуальность. Оно конечно обосновано эмоциональной переполненностью, поэтому я себя за это не ругаю и жду, когда смогу вернуться к книгам, но тенденция пока неутешительная..
Вот почему нельзя поставить туда молодых и интересных журналистов, а не мариновать уже протухшие яйца? Тем более, что и риторика у них такая, что кроме как округлить глаза (в лучшем случае) никаких реакций ждать от себя не приходится.. это к продолжению предыдущего поста…
PS я с февраля физически не могу читать книги… прочитала всего половину одной книги, и немного «тут и там»… не лезет информация никакая, ощущение, что все потеряло актуальность. Оно конечно обосновано эмоциональной переполненностью, поэтому я себя за это не ругаю и жду, когда смогу вернуться к книгам, но тенденция пока неутешительная..
В ходе исторического развития в послевоенный период культура была полностью поглощена процессом товарного производства.
Левая политика полностью вернула себе идею культуры, предоставив ее как реакцию на новый тип капитализма, в котором ведущее место заняли медиа и консьюмеризм в противовес мещанскому сталинизму. Конечно, и у коммунистов существовало богатое культурное наследние, однако «новое поколение левых» западных интеллектуалов, выходцев из рабочего класса, в поисках новой политической ориентации, обратилась к концепции культуры, которая удобно связывала их гуманистическое образование с новыми социальными тенденциями послевоенного времени. Немаловажную роль сыграл период «холодной войны», когда под вопросом было выживание культуры и всего человечества.
Искусство в наше время оказалось полностью встроено в товарное производство; у него широкий диапазон - от крайне изощренной «массовой» культуры до китча, от авангардных экспериментов до коммерческой банальности. Все это представляет собой современное искусство.
Времена изобразительного искусства, которые восхвалял Бенуа, прошли еще сто лет назад и на первый план вышло политизированное искусство, встроенное в повестку современных тенденций.
Бесклассовость, стирание границ между мужчиной и женщиной, поляризация национальных отношений, экология, войны и голод (последние 2 примера - постоянная повестка человечества).
Искусство сделали предметом оружия для себя популисты, а что-то превратилось в китч или снизошло до фрейдовских сублимаций. Многие не понимают современное искусство, но покупают и потребляют.
Традиционная культура раньше сохраняла довольно мощные классовые отголоски трансформировалась в постмодернистскую культуру, которая оказалась бесклассовой том же смысле, что и консьюмеризм. Культура проходит поверх классовых различий, при этом направляя систему производства, которая не может без этих различий обойтись. А потребление бесклассовой культуры все больше становится отличительным признаком среднего класса.
Когда политика приобрела спектакулярный вид, товары эстетизировались, а потребление эротизировалось, культура стала новой социальной «доминантой», столь же прочной, как религия в Средние века. Культура и современное искусство стали постулатом капиталистического среднего класса интеллектуалов, стремящихся получить достойное образование и хорошую высокооплачиваемую работу. Мерилом успеха наравне с высоким достатком сегодня является способность восхититься и по достоинству оценить предметы искусства, театр, итд.
Современное искусство - плод западных либеральных ценностей, основанных на капиталистической идеологии. Это продукт для среднего класса, продукт производства и потребления. Погоня за эмоцией и настроением в угоду эстетике, культивирование слабостей и пороков как атрибут стирания классовых границ.
Левая политика полностью вернула себе идею культуры, предоставив ее как реакцию на новый тип капитализма, в котором ведущее место заняли медиа и консьюмеризм в противовес мещанскому сталинизму. Конечно, и у коммунистов существовало богатое культурное наследние, однако «новое поколение левых» западных интеллектуалов, выходцев из рабочего класса, в поисках новой политической ориентации, обратилась к концепции культуры, которая удобно связывала их гуманистическое образование с новыми социальными тенденциями послевоенного времени. Немаловажную роль сыграл период «холодной войны», когда под вопросом было выживание культуры и всего человечества.
Искусство в наше время оказалось полностью встроено в товарное производство; у него широкий диапазон - от крайне изощренной «массовой» культуры до китча, от авангардных экспериментов до коммерческой банальности. Все это представляет собой современное искусство.
Времена изобразительного искусства, которые восхвалял Бенуа, прошли еще сто лет назад и на первый план вышло политизированное искусство, встроенное в повестку современных тенденций.
Бесклассовость, стирание границ между мужчиной и женщиной, поляризация национальных отношений, экология, войны и голод (последние 2 примера - постоянная повестка человечества).
Искусство сделали предметом оружия для себя популисты, а что-то превратилось в китч или снизошло до фрейдовских сублимаций. Многие не понимают современное искусство, но покупают и потребляют.
Традиционная культура раньше сохраняла довольно мощные классовые отголоски трансформировалась в постмодернистскую культуру, которая оказалась бесклассовой том же смысле, что и консьюмеризм. Культура проходит поверх классовых различий, при этом направляя систему производства, которая не может без этих различий обойтись. А потребление бесклассовой культуры все больше становится отличительным признаком среднего класса.
Когда политика приобрела спектакулярный вид, товары эстетизировались, а потребление эротизировалось, культура стала новой социальной «доминантой», столь же прочной, как религия в Средние века. Культура и современное искусство стали постулатом капиталистического среднего класса интеллектуалов, стремящихся получить достойное образование и хорошую высокооплачиваемую работу. Мерилом успеха наравне с высоким достатком сегодня является способность восхититься и по достоинству оценить предметы искусства, театр, итд.
Современное искусство - плод западных либеральных ценностей, основанных на капиталистической идеологии. Это продукт для среднего класса, продукт производства и потребления. Погоня за эмоцией и настроением в угоду эстетике, культивирование слабостей и пороков как атрибут стирания классовых границ.
…этот глупый мир, где
Вещи-боги. И мы все говорим и говорим,
Многое о многом, но остаемся одинокими,
Живыми, но одинокими, здесь и нигде,
Неприкаянные, как перекати-поле.
Auden, The age of anxiety (1947)
Вещи-боги. И мы все говорим и говорим,
Многое о многом, но остаемся одинокими,
Живыми, но одинокими, здесь и нигде,
Неприкаянные, как перекати-поле.
Auden, The age of anxiety (1947)
Я была недавно на самой крупной выставке современного искусства в Москве, как и многие из моих друзей. В большинстве случаев feedback от них был такой: я не понимаю современное искусство.
Хочется сказать, что я тоже не понимаю, как игра в смыслы спустилась до уровня рефлексов и демонстрации половых органов. Чем примитивнее - тем актуальнее. Чем отвратительнее - тем сексуальнее, чем больше отсутствует художественный навык - тем лучше!
Современное искусство скатилось до демонстрации триптиха мужского члена и намалеванных левой рукой сексуальных сцен. Зачем людям демонстрировать это? Неужели это - то, к чему должно стремиться осознанное общество, желающее познать культуру?
Я не претендую на медаль первоклассной пуританки, но в моем понимании культура - нечто большее, чем демонстрация первичных рефлексов и половых органов. Культура идут с искусством рука об руку и призваны возвысить человека над его ежедневной рутиной, однако культура консьюмеризма, навязанная нам западным обществом как фастфуд из макдональдса не несет под собой ничего ценного. Культ китча и открытого рта не должен называться искусством.
Апогеем и как следствием самым ценным экспонатом современного искусства скоро будет считаться куча фекалий посредине стенда, возвышенная в десятую степень как икона современного консьюмеризма, внеклассовости и стертых границ между мужчиной и женщиной.
Хочется сказать, что я тоже не понимаю, как игра в смыслы спустилась до уровня рефлексов и демонстрации половых органов. Чем примитивнее - тем актуальнее. Чем отвратительнее - тем сексуальнее, чем больше отсутствует художественный навык - тем лучше!
Современное искусство скатилось до демонстрации триптиха мужского члена и намалеванных левой рукой сексуальных сцен. Зачем людям демонстрировать это? Неужели это - то, к чему должно стремиться осознанное общество, желающее познать культуру?
Я не претендую на медаль первоклассной пуританки, но в моем понимании культура - нечто большее, чем демонстрация первичных рефлексов и половых органов. Культура идут с искусством рука об руку и призваны возвысить человека над его ежедневной рутиной, однако культура консьюмеризма, навязанная нам западным обществом как фастфуд из макдональдса не несет под собой ничего ценного. Культ китча и открытого рта не должен называться искусством.
Апогеем и как следствием самым ценным экспонатом современного искусства скоро будет считаться куча фекалий посредине стенда, возвышенная в десятую степень как икона современного консьюмеризма, внеклассовости и стертых границ между мужчиной и женщиной.
Есть теория, что патриархальное мироустройство рождает агрессию и войны, а если бы мир был матриархальным (так было когда-то очень давно), то мы бы больше созидали и любили друг друга… я бы поверила!
_
А еще мы совсем недавно боролись за жизнь буквально каждого человека… собирали безумные деньги на лекарства, лечение; стремились придумать инновации, которые помогут сохранить жизнь… а с другой стороны десятками тысяч гибнут совершенно здоровые люди, и еще больше останутся инвалидами… это сложно осознать, ощущения, что эти инновации никчемны и пригодятся на марсе, ибо бессильны против такой массовой гибели молодых людей…
_
А еще мы совсем недавно боролись за жизнь буквально каждого человека… собирали безумные деньги на лекарства, лечение; стремились придумать инновации, которые помогут сохранить жизнь… а с другой стороны десятками тысяч гибнут совершенно здоровые люди, и еще больше останутся инвалидами… это сложно осознать, ощущения, что эти инновации никчемны и пригодятся на марсе, ибо бессильны против такой массовой гибели молодых людей…
Как многие тут знают, я катаюсь на велотреке, и иногда принимаю участие в соревнованиях. Там есть женские и мужские группы. Соревнуются, соответственно, ж с ж и м с м.:)
Очень часто слышу от мужчин тезис о том, что все женщины друг друга буквально ненавидят, а у мужчин все начинается и заканчивается в рамках одной гонки, и редко когда конкуренция переходит в излишние эмоции или личную неприязнь.
Мне в голову пришла мысль о том, что все это можно объяснить генетикой и гормонами.
Мужчины всегда сражались и конкурировали, что и отразилось на генах современных мужчин. Причем для них это «здоровая» конкуренция, лишенная экстремальных эмоций личного характера…
А вот женщины, видимо, хуже генетически научились справляться с конкуренцией, и ошибочно путают ее с личной неприязнью. Тем более, что выработка гормонов в таком силовом и высокоинтенсивном спорте не типично женская :)
Короче, мне хочется объяснить, что вся это «ненависть», как многие мужчины видят - просто генетическая неспособность переварить такое большое количество мужских гормонов и разграничить соревнования с личным отношением.
С одной стороны это, наверное, грустно, а с другой - логично, тк мы, женщины, все же на протяжении всего существования homo sapience занимались воспитанием детей и собирательством, что взрастило в нас гены, идущие в противоречии с физическим превосходством друг над другом в велоспорте :)
Очень часто слышу от мужчин тезис о том, что все женщины друг друга буквально ненавидят, а у мужчин все начинается и заканчивается в рамках одной гонки, и редко когда конкуренция переходит в излишние эмоции или личную неприязнь.
Мне в голову пришла мысль о том, что все это можно объяснить генетикой и гормонами.
Мужчины всегда сражались и конкурировали, что и отразилось на генах современных мужчин. Причем для них это «здоровая» конкуренция, лишенная экстремальных эмоций личного характера…
А вот женщины, видимо, хуже генетически научились справляться с конкуренцией, и ошибочно путают ее с личной неприязнью. Тем более, что выработка гормонов в таком силовом и высокоинтенсивном спорте не типично женская :)
Короче, мне хочется объяснить, что вся это «ненависть», как многие мужчины видят - просто генетическая неспособность переварить такое большое количество мужских гормонов и разграничить соревнования с личным отношением.
С одной стороны это, наверное, грустно, а с другой - логично, тк мы, женщины, все же на протяжении всего существования homo sapience занимались воспитанием детей и собирательством, что взрастило в нас гены, идущие в противоречии с физическим превосходством друг над другом в велоспорте :)
Были мы с подругами в Санкт-Моритце на поло.
Очень симпатичное мероприятие. Много людей обычных и не очень😅. В частности были 2 колоритные дамочки в каракульче с тремя собаками, которые несли себя словно они на приеме у королевы идут получать титул графинь :) (фото прикреплено)
Я решила фотографировать спортсменов. Зашли мы на трибуну, я подошла к краю, чтобы сделать кадры. Там расположилась собака одной из этих дам.
Сначала она высокомерно мне крикнула на немецком: «Sie mussen sich aufpassen!». Типа «осторожно, тут собачий хвост, не наступите».
Далее она поняла, что я русская и начала буквально орать на меня на русском, что я тут стою и мешаю ей и ее собаке смотреть поло и я должна уйти. Закончилось криками, что я быдло и должно быть приехала «с Украины».
Вся трибуна на это смотрела и слушала:)
Так вот я к чему:
Почему мы, русские, когда видим друг друга где-то , не общаемся доброжелательно? Почему с европейцами мы вежливые, а друг с другом нет? Почему мы отворачиваемся друг от друга со словами «русские»? Это видят другие люди и понимают, что мы говорим на русском, еще и с такой интонацией. Феномен мне не ясен:)
Короче, обидно! Хотелось бы более дружелюбного отношения друг к другу за границей /возможного/ 🙈
Очень симпатичное мероприятие. Много людей обычных и не очень😅. В частности были 2 колоритные дамочки в каракульче с тремя собаками, которые несли себя словно они на приеме у королевы идут получать титул графинь :) (фото прикреплено)
Я решила фотографировать спортсменов. Зашли мы на трибуну, я подошла к краю, чтобы сделать кадры. Там расположилась собака одной из этих дам.
Сначала она высокомерно мне крикнула на немецком: «Sie mussen sich aufpassen!». Типа «осторожно, тут собачий хвост, не наступите».
Далее она поняла, что я русская и начала буквально орать на меня на русском, что я тут стою и мешаю ей и ее собаке смотреть поло и я должна уйти. Закончилось криками, что я быдло и должно быть приехала «с Украины».
Вся трибуна на это смотрела и слушала:)
Так вот я к чему:
Почему мы, русские, когда видим друг друга где-то , не общаемся доброжелательно? Почему с европейцами мы вежливые, а друг с другом нет? Почему мы отворачиваемся друг от друга со словами «русские»? Это видят другие люди и понимают, что мы говорим на русском, еще и с такой интонацией. Феномен мне не ясен:)
Короче, обидно! Хотелось бы более дружелюбного отношения друг к другу за границей /возможного/ 🙈
Сегодня была на лекции одного художника и, ожидаемо, первым вопросом из зала был вопрос: «а где вы черпаете вдохновение для своих работ?»
На него он, конечно же, глубокомысленно закатил глаза и начал придумывать, как не обидеть зрителя.
Ответ был развернут до короткого эссе, но посыл в нем был, как я и думала, один - нигде :)
Мне очень часто задают этот вопрос. Честно говоря, я не знаю, что люди хотят услышать. Да и ответа на этот вопрос у меня нет такого красивого и технически выверенного, как у этого художника. Вроде бы ты не хочешь показать, что человек задает глупый вопрос, чтобы его не обидеть, но и что отвечать на него - я пока не придумала, поэтому дежурные «эээ» и «ммм» с закатыванием глаз вроде как призваны оценить глубину вопроса и проявить эмпатию к интересующемуся уму. Но по факту ответ один - «нигде». Или «я не знаю».
Мне в голову приходят образы - с чем они связаны, могут ли быть они интерпретациями других образов, либо они приходят как отклик на какой-то рассказ, фильм или фразу? Могут! Они приходят сами, а смыслы уже подкрадываются следом путем анализа того, что именно меня привлекло в этом образе :) интересно, является ли это вдохновением… одно понятно: хочется этот образ визуализировать и показать зрителю😺
Может этот текст поможет и мне красиво отвечать на сложные экзистенциальные вопросы?)
На него он, конечно же, глубокомысленно закатил глаза и начал придумывать, как не обидеть зрителя.
Ответ был развернут до короткого эссе, но посыл в нем был, как я и думала, один - нигде :)
Мне очень часто задают этот вопрос. Честно говоря, я не знаю, что люди хотят услышать. Да и ответа на этот вопрос у меня нет такого красивого и технически выверенного, как у этого художника. Вроде бы ты не хочешь показать, что человек задает глупый вопрос, чтобы его не обидеть, но и что отвечать на него - я пока не придумала, поэтому дежурные «эээ» и «ммм» с закатыванием глаз вроде как призваны оценить глубину вопроса и проявить эмпатию к интересующемуся уму. Но по факту ответ один - «нигде». Или «я не знаю».
Мне в голову приходят образы - с чем они связаны, могут ли быть они интерпретациями других образов, либо они приходят как отклик на какой-то рассказ, фильм или фразу? Могут! Они приходят сами, а смыслы уже подкрадываются следом путем анализа того, что именно меня привлекло в этом образе :) интересно, является ли это вдохновением… одно понятно: хочется этот образ визуализировать и показать зрителю😺
Может этот текст поможет и мне красиво отвечать на сложные экзистенциальные вопросы?)
Про курение:
Я искренне не понимаю, почему люди, которые говорят, что они хотят бросить курить, курить не бросают (значит они не хотят?) .
Я избавилась от сигарет за 1 день - выкинула пачку и больше ее не трогала. Мне хотелось курить, и пол года снились сны, что я закуриваю сигарету. Вообще я потом провела анализ, когда чувствовала, что хочу курить, и пришла к смешному выводу: я хотела курить всякий раз, когда на кого-то обижалась. Я обижаюсь на кого-то и в отместку ему курю - просто вдумайтесь :) меня это, конечно, повеселило, потом все сошло на нет, сейчас у меня сигареты вызывают отвращение.
Давно борюсь с мужем по поводу курения - он говорит, что не может бросить. Вот не может и все. Я перестала бороться, у меня нет полномочий заставлять ( тем более, что в этом случае я тот злой человек, лишающий ребенка конфетки).
Я не понимаю одного: как можно не мочь? Может у меня не хватает толерантности или может нужно проявить сострадание? Не могу… я не могу сострадать, когда человек бессилен перед маленькой палочкой… у меня это не укладывается в голове… стоит ли мне изменить позицию? Как смириться с тем, что кто-то делает каждый день выбор умирать, и говорит, что не может по-другому?..
Каждая выкуренная сигарета мужа доставляет мне ментальную боль. Я как будто встречаюсь со слабостью и смертью на секунду, и в целом понимаю, что это и меня в какой-то степени разрушает…
По идее надо менять отношение и думать о том, что каждый человек сам хозяин своей жизни, но и через это я уже проходила, вернулась к боли.. круги сансары :)
Я искренне не понимаю, почему люди, которые говорят, что они хотят бросить курить, курить не бросают (значит они не хотят?) .
Я избавилась от сигарет за 1 день - выкинула пачку и больше ее не трогала. Мне хотелось курить, и пол года снились сны, что я закуриваю сигарету. Вообще я потом провела анализ, когда чувствовала, что хочу курить, и пришла к смешному выводу: я хотела курить всякий раз, когда на кого-то обижалась. Я обижаюсь на кого-то и в отместку ему курю - просто вдумайтесь :) меня это, конечно, повеселило, потом все сошло на нет, сейчас у меня сигареты вызывают отвращение.
Давно борюсь с мужем по поводу курения - он говорит, что не может бросить. Вот не может и все. Я перестала бороться, у меня нет полномочий заставлять ( тем более, что в этом случае я тот злой человек, лишающий ребенка конфетки).
Я не понимаю одного: как можно не мочь? Может у меня не хватает толерантности или может нужно проявить сострадание? Не могу… я не могу сострадать, когда человек бессилен перед маленькой палочкой… у меня это не укладывается в голове… стоит ли мне изменить позицию? Как смириться с тем, что кто-то делает каждый день выбор умирать, и говорит, что не может по-другому?..
Каждая выкуренная сигарета мужа доставляет мне ментальную боль. Я как будто встречаюсь со слабостью и смертью на секунду, и в целом понимаю, что это и меня в какой-то степени разрушает…
По идее надо менять отношение и думать о том, что каждый человек сам хозяин своей жизни, но и через это я уже проходила, вернулась к боли.. круги сансары :)
Для меня когнитивные навыки людей напрямую связаны с их интеллектуальным уровнем. То есть если человек нетактичнен, несдержан, дает неуместные коментарии или пренебрегает личными границами - я автоматически определяю его как человека с низким интеллектом. Что сразу же вызывает раздражение и снисхождение (мне его жалко).
Когда-то я научилась жалеть людей, которые «не в форме» : агрессивны, ругаются, или просто глупые… так я смягчаю собственную ответную реакцию и избегаю конфликта:)
В общем, чем выше интеллект - тем выше моральные принципы и навыки общения) отличный способ навешать ярлыки, но и лишний раз не вспылить, услышав нечто inappropriate 👻 с глупого человека и спрос невелик ☝🏻
Когда-то я научилась жалеть людей, которые «не в форме» : агрессивны, ругаются, или просто глупые… так я смягчаю собственную ответную реакцию и избегаю конфликта:)
В общем, чем выше интеллект - тем выше моральные принципы и навыки общения) отличный способ навешать ярлыки, но и лишний раз не вспылить, услышав нечто inappropriate 👻 с глупого человека и спрос невелик ☝🏻