Занимательная ситуация с акциями Теслы и экспоненциальным ростом некоторой криптовалюты приоткрывает занавес новой религии, которую исповедуют двадцати- и тридцатилетние молодые люди. Эта религия не догматическая, а технологическая, с идолом в виде одного человека - Илона Маска.
Интересно, насколько быстро и безоговорочно любители крипты и технологий создали себе кумира, вера в которого заставляет их нести свои накопления прямо к нему, почти как дары деревянным скульптуркам. Каждое слово, каждое заявление, точка или запятая являются мистическими знаками, куда стоит вкладывать деньги и откуда их вынимать. Это поколение, выращенное до мозга костей капиталистами уже давно не интересуется догмами оно интересуется цифрами, фактами. Но верит в них так же преданно, безоговорочно и религиозно, как это делали инквизиторы, готовые сжигать на кострах резко неугодные активы и превращать миллиардные компании в фантики лишь по одному мистическому знаку, увиденному в ленте новостей. Мы верим в революцию технологическую так же, как верили в революцию кровавую в 1917. Интересно, что природа у этой веры одна, разве что верующие считают себя научно подкованными людьми, и ни разу не догматиками. Вопрос только в том, что науке настоящей от силы 100-150 лет, а мы уже мним, будто бы знаем достаточно, чтобы уйти от религиозных догм прямиком в технический прогресс и лапы математики, однако пока мы можем оперировать лишь понятиями ноль или бесконечность, рассуждая о будущем, что выглядит совсем как тезис «Бог есть или Бога нет», почти как кот Шредингера. Святая сингулярность как доказательная база.
Как назовем новую религию: Теслианизм? Криптонизм? Маскианство?
Интересно, насколько быстро и безоговорочно любители крипты и технологий создали себе кумира, вера в которого заставляет их нести свои накопления прямо к нему, почти как дары деревянным скульптуркам. Каждое слово, каждое заявление, точка или запятая являются мистическими знаками, куда стоит вкладывать деньги и откуда их вынимать. Это поколение, выращенное до мозга костей капиталистами уже давно не интересуется догмами оно интересуется цифрами, фактами. Но верит в них так же преданно, безоговорочно и религиозно, как это делали инквизиторы, готовые сжигать на кострах резко неугодные активы и превращать миллиардные компании в фантики лишь по одному мистическому знаку, увиденному в ленте новостей. Мы верим в революцию технологическую так же, как верили в революцию кровавую в 1917. Интересно, что природа у этой веры одна, разве что верующие считают себя научно подкованными людьми, и ни разу не догматиками. Вопрос только в том, что науке настоящей от силы 100-150 лет, а мы уже мним, будто бы знаем достаточно, чтобы уйти от религиозных догм прямиком в технический прогресс и лапы математики, однако пока мы можем оперировать лишь понятиями ноль или бесконечность, рассуждая о будущем, что выглядит совсем как тезис «Бог есть или Бога нет», почти как кот Шредингера. Святая сингулярность как доказательная база.
Как назовем новую религию: Теслианизм? Криптонизм? Маскианство?
Forwarded from Димитриев
Вы обратили внимание, что украинская музыкальная культура (и в целом то, что можно назвать теле-шоу) живее и интереснее, чем в России? Несмотря на намного меньшие бюджеты. Часто артисты из Украины едут в Россию и добиваются успеха и денег. Почему так? Что, своих в России нет?
Это интересное дело. Во-первых, как я уже говорил, традиционная украинская культура она песенная, а российская - письменная. В России упор на литературу, властителями дум были писатели и поэты, а на Украине задавали тонн всегда представители развлекательного жанра, артисты, певцы.
А во-вторых, творческий подъем и культурное развитие в России забивает само устройство государственной машины, когда над любым талантливым человеком довлеет громоздкая система распределения разрешений, бюджетов и подрядов. Вы думаете, талант найдет себе дорогу? Неправда. Вот представьте себе, как юному дарованию обойти какого-нибудь Филиппа Киркорова? Попасть на теле-шоу, войти в ротацию на радио. Думаю, нужно иметь кроме таланта большую удачу. Центральное место в российской эстраде уже тридцать лет как занимают заслуженные деятели советской культуры во главе с Аллой Пугачевой. Какое уж тут развитие? Тут стабильность и незыблемость ориентиров. На том стояла и стоять будет Российская Федерация? Как же без Пугачевой и Киркорова? Рухнет государство, если их не станет! (Ой, они уехали?)
Я уверен, что во-многом из-за нафталиновой российской официальной культуры РФ полностью потеряла русскоговорящую молодежь за рубежом. И со временем это привело к войне. Реально. Без преувеличений. Федеральный телевизор, например, Эрнст, вместо того, чтоб экспериментировать и давать площадку для новых артистов забетонировал пьедестал под условной Аллой Пугачевой, а молодежная культура ушла в андеграунд. Ленинград и Моргенштерн мне видятся здоровее, чем многолетний Газманов на 23 февраля. Особенно все это прикольно смотрится сейчас, когда столпы российской культуры разъехались по Израилям.
Тем временем на Украине много лет живая музыкальная среда рождала новых исполнителей, они обходили "Океан Эльзы", прорывались в ротации, креативили, ездили на заработки в Москву, там появлялись новые. В видео-продакшне происходили такие же процессы, с той лишь разницей, что они работали на российских заказчиков не выезжая из страны. Сейчас вон видите, какие они крутые военные видео монтируют.
К чему это я? Думаете, к Евровидению? Нет. Я к тому, что подобная система отбора кадров и проектов в РФ не только в эстраде. Она во всем! И запах нафталина почти везде. И в каждой сфере есть своя Алла Пугачева и Константин Эрнст, который на международном конкурсе не победит, но и внутри ты его не обойдешь. А как запахнет жаренным он схватит чемодан и улетит.
Это интересное дело. Во-первых, как я уже говорил, традиционная украинская культура она песенная, а российская - письменная. В России упор на литературу, властителями дум были писатели и поэты, а на Украине задавали тонн всегда представители развлекательного жанра, артисты, певцы.
А во-вторых, творческий подъем и культурное развитие в России забивает само устройство государственной машины, когда над любым талантливым человеком довлеет громоздкая система распределения разрешений, бюджетов и подрядов. Вы думаете, талант найдет себе дорогу? Неправда. Вот представьте себе, как юному дарованию обойти какого-нибудь Филиппа Киркорова? Попасть на теле-шоу, войти в ротацию на радио. Думаю, нужно иметь кроме таланта большую удачу. Центральное место в российской эстраде уже тридцать лет как занимают заслуженные деятели советской культуры во главе с Аллой Пугачевой. Какое уж тут развитие? Тут стабильность и незыблемость ориентиров. На том стояла и стоять будет Российская Федерация? Как же без Пугачевой и Киркорова? Рухнет государство, если их не станет! (Ой, они уехали?)
Я уверен, что во-многом из-за нафталиновой российской официальной культуры РФ полностью потеряла русскоговорящую молодежь за рубежом. И со временем это привело к войне. Реально. Без преувеличений. Федеральный телевизор, например, Эрнст, вместо того, чтоб экспериментировать и давать площадку для новых артистов забетонировал пьедестал под условной Аллой Пугачевой, а молодежная культура ушла в андеграунд. Ленинград и Моргенштерн мне видятся здоровее, чем многолетний Газманов на 23 февраля. Особенно все это прикольно смотрится сейчас, когда столпы российской культуры разъехались по Израилям.
Тем временем на Украине много лет живая музыкальная среда рождала новых исполнителей, они обходили "Океан Эльзы", прорывались в ротации, креативили, ездили на заработки в Москву, там появлялись новые. В видео-продакшне происходили такие же процессы, с той лишь разницей, что они работали на российских заказчиков не выезжая из страны. Сейчас вон видите, какие они крутые военные видео монтируют.
К чему это я? Думаете, к Евровидению? Нет. Я к тому, что подобная система отбора кадров и проектов в РФ не только в эстраде. Она во всем! И запах нафталина почти везде. И в каждой сфере есть своя Алла Пугачева и Константин Эрнст, который на международном конкурсе не победит, но и внутри ты его не обойдешь. А как запахнет жаренным он схватит чемодан и улетит.
Как же достали нафталиновые головы из телевизора , учитывая, что черный ящик я вообще не смотрю, они все равно всплывают где-нибудь. Ощущение, что Ленин воскрес!
Вот почему нельзя поставить туда молодых и интересных журналистов, а не мариновать уже протухшие яйца? Тем более, что и риторика у них такая, что кроме как округлить глаза (в лучшем случае) никаких реакций ждать от себя не приходится.. это к продолжению предыдущего поста…
PS я с февраля физически не могу читать книги… прочитала всего половину одной книги, и немного «тут и там»… не лезет информация никакая, ощущение, что все потеряло актуальность. Оно конечно обосновано эмоциональной переполненностью, поэтому я себя за это не ругаю и жду, когда смогу вернуться к книгам, но тенденция пока неутешительная..
Вот почему нельзя поставить туда молодых и интересных журналистов, а не мариновать уже протухшие яйца? Тем более, что и риторика у них такая, что кроме как округлить глаза (в лучшем случае) никаких реакций ждать от себя не приходится.. это к продолжению предыдущего поста…
PS я с февраля физически не могу читать книги… прочитала всего половину одной книги, и немного «тут и там»… не лезет информация никакая, ощущение, что все потеряло актуальность. Оно конечно обосновано эмоциональной переполненностью, поэтому я себя за это не ругаю и жду, когда смогу вернуться к книгам, но тенденция пока неутешительная..
В ходе исторического развития в послевоенный период культура была полностью поглощена процессом товарного производства.
Левая политика полностью вернула себе идею культуры, предоставив ее как реакцию на новый тип капитализма, в котором ведущее место заняли медиа и консьюмеризм в противовес мещанскому сталинизму. Конечно, и у коммунистов существовало богатое культурное наследние, однако «новое поколение левых» западных интеллектуалов, выходцев из рабочего класса, в поисках новой политической ориентации, обратилась к концепции культуры, которая удобно связывала их гуманистическое образование с новыми социальными тенденциями послевоенного времени. Немаловажную роль сыграл период «холодной войны», когда под вопросом было выживание культуры и всего человечества.
Искусство в наше время оказалось полностью встроено в товарное производство; у него широкий диапазон - от крайне изощренной «массовой» культуры до китча, от авангардных экспериментов до коммерческой банальности. Все это представляет собой современное искусство.
Времена изобразительного искусства, которые восхвалял Бенуа, прошли еще сто лет назад и на первый план вышло политизированное искусство, встроенное в повестку современных тенденций.
Бесклассовость, стирание границ между мужчиной и женщиной, поляризация национальных отношений, экология, войны и голод (последние 2 примера - постоянная повестка человечества).
Искусство сделали предметом оружия для себя популисты, а что-то превратилось в китч или снизошло до фрейдовских сублимаций. Многие не понимают современное искусство, но покупают и потребляют.
Традиционная культура раньше сохраняла довольно мощные классовые отголоски трансформировалась в постмодернистскую культуру, которая оказалась бесклассовой том же смысле, что и консьюмеризм. Культура проходит поверх классовых различий, при этом направляя систему производства, которая не может без этих различий обойтись. А потребление бесклассовой культуры все больше становится отличительным признаком среднего класса.
Когда политика приобрела спектакулярный вид, товары эстетизировались, а потребление эротизировалось, культура стала новой социальной «доминантой», столь же прочной, как религия в Средние века. Культура и современное искусство стали постулатом капиталистического среднего класса интеллектуалов, стремящихся получить достойное образование и хорошую высокооплачиваемую работу. Мерилом успеха наравне с высоким достатком сегодня является способность восхититься и по достоинству оценить предметы искусства, театр, итд.
Современное искусство - плод западных либеральных ценностей, основанных на капиталистической идеологии. Это продукт для среднего класса, продукт производства и потребления. Погоня за эмоцией и настроением в угоду эстетике, культивирование слабостей и пороков как атрибут стирания классовых границ.
Левая политика полностью вернула себе идею культуры, предоставив ее как реакцию на новый тип капитализма, в котором ведущее место заняли медиа и консьюмеризм в противовес мещанскому сталинизму. Конечно, и у коммунистов существовало богатое культурное наследние, однако «новое поколение левых» западных интеллектуалов, выходцев из рабочего класса, в поисках новой политической ориентации, обратилась к концепции культуры, которая удобно связывала их гуманистическое образование с новыми социальными тенденциями послевоенного времени. Немаловажную роль сыграл период «холодной войны», когда под вопросом было выживание культуры и всего человечества.
Искусство в наше время оказалось полностью встроено в товарное производство; у него широкий диапазон - от крайне изощренной «массовой» культуры до китча, от авангардных экспериментов до коммерческой банальности. Все это представляет собой современное искусство.
Времена изобразительного искусства, которые восхвалял Бенуа, прошли еще сто лет назад и на первый план вышло политизированное искусство, встроенное в повестку современных тенденций.
Бесклассовость, стирание границ между мужчиной и женщиной, поляризация национальных отношений, экология, войны и голод (последние 2 примера - постоянная повестка человечества).
Искусство сделали предметом оружия для себя популисты, а что-то превратилось в китч или снизошло до фрейдовских сублимаций. Многие не понимают современное искусство, но покупают и потребляют.
Традиционная культура раньше сохраняла довольно мощные классовые отголоски трансформировалась в постмодернистскую культуру, которая оказалась бесклассовой том же смысле, что и консьюмеризм. Культура проходит поверх классовых различий, при этом направляя систему производства, которая не может без этих различий обойтись. А потребление бесклассовой культуры все больше становится отличительным признаком среднего класса.
Когда политика приобрела спектакулярный вид, товары эстетизировались, а потребление эротизировалось, культура стала новой социальной «доминантой», столь же прочной, как религия в Средние века. Культура и современное искусство стали постулатом капиталистического среднего класса интеллектуалов, стремящихся получить достойное образование и хорошую высокооплачиваемую работу. Мерилом успеха наравне с высоким достатком сегодня является способность восхититься и по достоинству оценить предметы искусства, театр, итд.
Современное искусство - плод западных либеральных ценностей, основанных на капиталистической идеологии. Это продукт для среднего класса, продукт производства и потребления. Погоня за эмоцией и настроением в угоду эстетике, культивирование слабостей и пороков как атрибут стирания классовых границ.
…этот глупый мир, где
Вещи-боги. И мы все говорим и говорим,
Многое о многом, но остаемся одинокими,
Живыми, но одинокими, здесь и нигде,
Неприкаянные, как перекати-поле.
Auden, The age of anxiety (1947)
Вещи-боги. И мы все говорим и говорим,
Многое о многом, но остаемся одинокими,
Живыми, но одинокими, здесь и нигде,
Неприкаянные, как перекати-поле.
Auden, The age of anxiety (1947)
Я была недавно на самой крупной выставке современного искусства в Москве, как и многие из моих друзей. В большинстве случаев feedback от них был такой: я не понимаю современное искусство.
Хочется сказать, что я тоже не понимаю, как игра в смыслы спустилась до уровня рефлексов и демонстрации половых органов. Чем примитивнее - тем актуальнее. Чем отвратительнее - тем сексуальнее, чем больше отсутствует художественный навык - тем лучше!
Современное искусство скатилось до демонстрации триптиха мужского члена и намалеванных левой рукой сексуальных сцен. Зачем людям демонстрировать это? Неужели это - то, к чему должно стремиться осознанное общество, желающее познать культуру?
Я не претендую на медаль первоклассной пуританки, но в моем понимании культура - нечто большее, чем демонстрация первичных рефлексов и половых органов. Культура идут с искусством рука об руку и призваны возвысить человека над его ежедневной рутиной, однако культура консьюмеризма, навязанная нам западным обществом как фастфуд из макдональдса не несет под собой ничего ценного. Культ китча и открытого рта не должен называться искусством.
Апогеем и как следствием самым ценным экспонатом современного искусства скоро будет считаться куча фекалий посредине стенда, возвышенная в десятую степень как икона современного консьюмеризма, внеклассовости и стертых границ между мужчиной и женщиной.
Хочется сказать, что я тоже не понимаю, как игра в смыслы спустилась до уровня рефлексов и демонстрации половых органов. Чем примитивнее - тем актуальнее. Чем отвратительнее - тем сексуальнее, чем больше отсутствует художественный навык - тем лучше!
Современное искусство скатилось до демонстрации триптиха мужского члена и намалеванных левой рукой сексуальных сцен. Зачем людям демонстрировать это? Неужели это - то, к чему должно стремиться осознанное общество, желающее познать культуру?
Я не претендую на медаль первоклассной пуританки, но в моем понимании культура - нечто большее, чем демонстрация первичных рефлексов и половых органов. Культура идут с искусством рука об руку и призваны возвысить человека над его ежедневной рутиной, однако культура консьюмеризма, навязанная нам западным обществом как фастфуд из макдональдса не несет под собой ничего ценного. Культ китча и открытого рта не должен называться искусством.
Апогеем и как следствием самым ценным экспонатом современного искусства скоро будет считаться куча фекалий посредине стенда, возвышенная в десятую степень как икона современного консьюмеризма, внеклассовости и стертых границ между мужчиной и женщиной.
Есть теория, что патриархальное мироустройство рождает агрессию и войны, а если бы мир был матриархальным (так было когда-то очень давно), то мы бы больше созидали и любили друг друга… я бы поверила!
_
А еще мы совсем недавно боролись за жизнь буквально каждого человека… собирали безумные деньги на лекарства, лечение; стремились придумать инновации, которые помогут сохранить жизнь… а с другой стороны десятками тысяч гибнут совершенно здоровые люди, и еще больше останутся инвалидами… это сложно осознать, ощущения, что эти инновации никчемны и пригодятся на марсе, ибо бессильны против такой массовой гибели молодых людей…
_
А еще мы совсем недавно боролись за жизнь буквально каждого человека… собирали безумные деньги на лекарства, лечение; стремились придумать инновации, которые помогут сохранить жизнь… а с другой стороны десятками тысяч гибнут совершенно здоровые люди, и еще больше останутся инвалидами… это сложно осознать, ощущения, что эти инновации никчемны и пригодятся на марсе, ибо бессильны против такой массовой гибели молодых людей…
Как многие тут знают, я катаюсь на велотреке, и иногда принимаю участие в соревнованиях. Там есть женские и мужские группы. Соревнуются, соответственно, ж с ж и м с м.:)
Очень часто слышу от мужчин тезис о том, что все женщины друг друга буквально ненавидят, а у мужчин все начинается и заканчивается в рамках одной гонки, и редко когда конкуренция переходит в излишние эмоции или личную неприязнь.
Мне в голову пришла мысль о том, что все это можно объяснить генетикой и гормонами.
Мужчины всегда сражались и конкурировали, что и отразилось на генах современных мужчин. Причем для них это «здоровая» конкуренция, лишенная экстремальных эмоций личного характера…
А вот женщины, видимо, хуже генетически научились справляться с конкуренцией, и ошибочно путают ее с личной неприязнью. Тем более, что выработка гормонов в таком силовом и высокоинтенсивном спорте не типично женская :)
Короче, мне хочется объяснить, что вся это «ненависть», как многие мужчины видят - просто генетическая неспособность переварить такое большое количество мужских гормонов и разграничить соревнования с личным отношением.
С одной стороны это, наверное, грустно, а с другой - логично, тк мы, женщины, все же на протяжении всего существования homo sapience занимались воспитанием детей и собирательством, что взрастило в нас гены, идущие в противоречии с физическим превосходством друг над другом в велоспорте :)
Очень часто слышу от мужчин тезис о том, что все женщины друг друга буквально ненавидят, а у мужчин все начинается и заканчивается в рамках одной гонки, и редко когда конкуренция переходит в излишние эмоции или личную неприязнь.
Мне в голову пришла мысль о том, что все это можно объяснить генетикой и гормонами.
Мужчины всегда сражались и конкурировали, что и отразилось на генах современных мужчин. Причем для них это «здоровая» конкуренция, лишенная экстремальных эмоций личного характера…
А вот женщины, видимо, хуже генетически научились справляться с конкуренцией, и ошибочно путают ее с личной неприязнью. Тем более, что выработка гормонов в таком силовом и высокоинтенсивном спорте не типично женская :)
Короче, мне хочется объяснить, что вся это «ненависть», как многие мужчины видят - просто генетическая неспособность переварить такое большое количество мужских гормонов и разграничить соревнования с личным отношением.
С одной стороны это, наверное, грустно, а с другой - логично, тк мы, женщины, все же на протяжении всего существования homo sapience занимались воспитанием детей и собирательством, что взрастило в нас гены, идущие в противоречии с физическим превосходством друг над другом в велоспорте :)
Были мы с подругами в Санкт-Моритце на поло.
Очень симпатичное мероприятие. Много людей обычных и не очень😅. В частности были 2 колоритные дамочки в каракульче с тремя собаками, которые несли себя словно они на приеме у королевы идут получать титул графинь :) (фото прикреплено)
Я решила фотографировать спортсменов. Зашли мы на трибуну, я подошла к краю, чтобы сделать кадры. Там расположилась собака одной из этих дам.
Сначала она высокомерно мне крикнула на немецком: «Sie mussen sich aufpassen!». Типа «осторожно, тут собачий хвост, не наступите».
Далее она поняла, что я русская и начала буквально орать на меня на русском, что я тут стою и мешаю ей и ее собаке смотреть поло и я должна уйти. Закончилось криками, что я быдло и должно быть приехала «с Украины».
Вся трибуна на это смотрела и слушала:)
Так вот я к чему:
Почему мы, русские, когда видим друг друга где-то , не общаемся доброжелательно? Почему с европейцами мы вежливые, а друг с другом нет? Почему мы отворачиваемся друг от друга со словами «русские»? Это видят другие люди и понимают, что мы говорим на русском, еще и с такой интонацией. Феномен мне не ясен:)
Короче, обидно! Хотелось бы более дружелюбного отношения друг к другу за границей /возможного/ 🙈
Очень симпатичное мероприятие. Много людей обычных и не очень😅. В частности были 2 колоритные дамочки в каракульче с тремя собаками, которые несли себя словно они на приеме у королевы идут получать титул графинь :) (фото прикреплено)
Я решила фотографировать спортсменов. Зашли мы на трибуну, я подошла к краю, чтобы сделать кадры. Там расположилась собака одной из этих дам.
Сначала она высокомерно мне крикнула на немецком: «Sie mussen sich aufpassen!». Типа «осторожно, тут собачий хвост, не наступите».
Далее она поняла, что я русская и начала буквально орать на меня на русском, что я тут стою и мешаю ей и ее собаке смотреть поло и я должна уйти. Закончилось криками, что я быдло и должно быть приехала «с Украины».
Вся трибуна на это смотрела и слушала:)
Так вот я к чему:
Почему мы, русские, когда видим друг друга где-то , не общаемся доброжелательно? Почему с европейцами мы вежливые, а друг с другом нет? Почему мы отворачиваемся друг от друга со словами «русские»? Это видят другие люди и понимают, что мы говорим на русском, еще и с такой интонацией. Феномен мне не ясен:)
Короче, обидно! Хотелось бы более дружелюбного отношения друг к другу за границей /возможного/ 🙈
Сегодня была на лекции одного художника и, ожидаемо, первым вопросом из зала был вопрос: «а где вы черпаете вдохновение для своих работ?»
На него он, конечно же, глубокомысленно закатил глаза и начал придумывать, как не обидеть зрителя.
Ответ был развернут до короткого эссе, но посыл в нем был, как я и думала, один - нигде :)
Мне очень часто задают этот вопрос. Честно говоря, я не знаю, что люди хотят услышать. Да и ответа на этот вопрос у меня нет такого красивого и технически выверенного, как у этого художника. Вроде бы ты не хочешь показать, что человек задает глупый вопрос, чтобы его не обидеть, но и что отвечать на него - я пока не придумала, поэтому дежурные «эээ» и «ммм» с закатыванием глаз вроде как призваны оценить глубину вопроса и проявить эмпатию к интересующемуся уму. Но по факту ответ один - «нигде». Или «я не знаю».
Мне в голову приходят образы - с чем они связаны, могут ли быть они интерпретациями других образов, либо они приходят как отклик на какой-то рассказ, фильм или фразу? Могут! Они приходят сами, а смыслы уже подкрадываются следом путем анализа того, что именно меня привлекло в этом образе :) интересно, является ли это вдохновением… одно понятно: хочется этот образ визуализировать и показать зрителю😺
Может этот текст поможет и мне красиво отвечать на сложные экзистенциальные вопросы?)
На него он, конечно же, глубокомысленно закатил глаза и начал придумывать, как не обидеть зрителя.
Ответ был развернут до короткого эссе, но посыл в нем был, как я и думала, один - нигде :)
Мне очень часто задают этот вопрос. Честно говоря, я не знаю, что люди хотят услышать. Да и ответа на этот вопрос у меня нет такого красивого и технически выверенного, как у этого художника. Вроде бы ты не хочешь показать, что человек задает глупый вопрос, чтобы его не обидеть, но и что отвечать на него - я пока не придумала, поэтому дежурные «эээ» и «ммм» с закатыванием глаз вроде как призваны оценить глубину вопроса и проявить эмпатию к интересующемуся уму. Но по факту ответ один - «нигде». Или «я не знаю».
Мне в голову приходят образы - с чем они связаны, могут ли быть они интерпретациями других образов, либо они приходят как отклик на какой-то рассказ, фильм или фразу? Могут! Они приходят сами, а смыслы уже подкрадываются следом путем анализа того, что именно меня привлекло в этом образе :) интересно, является ли это вдохновением… одно понятно: хочется этот образ визуализировать и показать зрителю😺
Может этот текст поможет и мне красиво отвечать на сложные экзистенциальные вопросы?)