Каждый раз, просматривая фантастику про будущее, становится интересно,
почему в будущем мы возвращаемся к бесконечным войнам, господству авторитарной власти, возвышению оккультизма вместо науки, разделению общества и жесткой иерархии? Разве что разбавленной «высокими космическими технологиями» и первобытными гигантскими тварями времен динозавров.
Сейчас же мы вроде все как общества стремимся к демократии, равным правам, миру, толерантности… так почему всем фантастам будущее видится как разруха, анархия, бесконечные войны и возвращение к почти первобытному строю и правящим кланам со слугами и военным режимом?
Такую концепцию лучше всего потребляют зрители, или же есть тенденции, указывающие на то, что мы безвозвратно похерим все либерально-демократические наработки и погрузимся в хаос войны, насилия, хи(е)романтии и анархии?🧐
почему в будущем мы возвращаемся к бесконечным войнам, господству авторитарной власти, возвышению оккультизма вместо науки, разделению общества и жесткой иерархии? Разве что разбавленной «высокими космическими технологиями» и первобытными гигантскими тварями времен динозавров.
Сейчас же мы вроде все как общества стремимся к демократии, равным правам, миру, толерантности… так почему всем фантастам будущее видится как разруха, анархия, бесконечные войны и возвращение к почти первобытному строю и правящим кланам со слугами и военным режимом?
Такую концепцию лучше всего потребляют зрители, или же есть тенденции, указывающие на то, что мы безвозвратно похерим все либерально-демократические наработки и погрузимся в хаос войны, насилия, хи(е)романтии и анархии?🧐
Без чего прожил человек 240 лет за всю историю своего существования?
Без войны.
Цифра поражает, не так ли? А осознание того, что почти все известное время своего существования люди провели в войнах?
Однако, спешу заметить, что градус насилия в целом по планете снизился даже по сравнению с прошлым 100 лет назад. Кому нужны аргументы - их полно у Пинкера, приводить достаточную аргументацию этому тезису тут не буду.
Думаю, что ядерное оружие, а так же всякие системы ПРО, ПВО и другие служат сейчас сдерживающим фактором для масштабных войн. По крайней мере физических. Никто, конечно, не отменял желания крупных государств доминировать на мировой арене и пытаться подчинять себе остальные страны. Также есть масса других способов вести войну от экономических до переноса войны в когнитивно-информационное поле, когда враждебное влияние оказывается даже не на государство и его институты, а на систему ценностей и представления нации. Но я бы сейчас не рассматривала эти варианты, тк к смертям напрямую они не ведут.
Мне интересно, является ли оружие в итоге принципиально гарантом мира, или же оно несет стойкую ассоциацию с войной и смертью? Стали бы развитые страны сейчас ввязываться в войну, если уже можно четко понять, какими военными силами обладает противоборствующее государство, и с большой вероятностью предсказать исход войны? Является ли попытка каждой страны нарастить свое вооружение столь в корне антигуманной, когда оружие сегодня по сути скорее несет сдерживающую роль, чем разрушительную?
Конечно же оружие в руках непрофессиональной армии, оторванных от реальности диктаторов, радикалов и тп скорее всего несет именно разрушительную роль, я с этим не спорю.
Но все же если рассматривать общемировую обстановку: несет оружие мир или смерть?
Без войны.
Цифра поражает, не так ли? А осознание того, что почти все известное время своего существования люди провели в войнах?
Однако, спешу заметить, что градус насилия в целом по планете снизился даже по сравнению с прошлым 100 лет назад. Кому нужны аргументы - их полно у Пинкера, приводить достаточную аргументацию этому тезису тут не буду.
Думаю, что ядерное оружие, а так же всякие системы ПРО, ПВО и другие служат сейчас сдерживающим фактором для масштабных войн. По крайней мере физических. Никто, конечно, не отменял желания крупных государств доминировать на мировой арене и пытаться подчинять себе остальные страны. Также есть масса других способов вести войну от экономических до переноса войны в когнитивно-информационное поле, когда враждебное влияние оказывается даже не на государство и его институты, а на систему ценностей и представления нации. Но я бы сейчас не рассматривала эти варианты, тк к смертям напрямую они не ведут.
Мне интересно, является ли оружие в итоге принципиально гарантом мира, или же оно несет стойкую ассоциацию с войной и смертью? Стали бы развитые страны сейчас ввязываться в войну, если уже можно четко понять, какими военными силами обладает противоборствующее государство, и с большой вероятностью предсказать исход войны? Является ли попытка каждой страны нарастить свое вооружение столь в корне антигуманной, когда оружие сегодня по сути скорее несет сдерживающую роль, чем разрушительную?
Конечно же оружие в руках непрофессиональной армии, оторванных от реальности диктаторов, радикалов и тп скорее всего несет именно разрушительную роль, я с этим не спорю.
Но все же если рассматривать общемировую обстановку: несет оружие мир или смерть?
❤1
Приятнее читать такие новости, чем новости об отправке вместо космонавтов-исследователей актеров для съемок фильма на МКС за бюджетные деньги..
Я не склонна комментировать такое, но сегодня, честно говоря, сильно выбесили посты про «великий день» и «историческое событие» в мире культуры:)
Похоже на конвульсии в судорожных попытках вернуть славу первого человека в космосе хоть в чем-то еще. Скоро будем снимать первое порно на МКС или отправим туда часть депутатов для вдохновения на новые законы!
Космос не нуждается в дешевом пиаре, а Нуждается в научных исследованиях и мыслях о том, кто первый и как совершит полет на Марс!
https://t.me/zanauku/688
Я не склонна комментировать такое, но сегодня, честно говоря, сильно выбесили посты про «великий день» и «историческое событие» в мире культуры:)
Похоже на конвульсии в судорожных попытках вернуть славу первого человека в космосе хоть в чем-то еще. Скоро будем снимать первое порно на МКС или отправим туда часть депутатов для вдохновения на новые законы!
Космос не нуждается в дешевом пиаре, а Нуждается в научных исследованиях и мыслях о том, кто первый и как совершит полет на Марс!
https://t.me/zanauku/688
Telegram
The Наука
Нобелевскую премию по физике 2021 года получили Сюкуро Манабе, Клаус Хассельманн и Джорджо Паризи «за новаторский вклад в понимание сложных физических систем».
Сюкуро Манабе и Клаус Хассельманн совместно получили половину Нобелевской премии «за физическое…
Сюкуро Манабе и Клаус Хассельманн совместно получили половину Нобелевской премии «за физическое…
Недавно совершенно случайно начала читать документы по истории одного измучившего всех не решаемого военного конфликта.
Документы и труды историков и ученых взяты из вполне достоверных источников - МИД, институты при РАН. Мой посыл был изучить первоисточники и сформировать для себя «чистое» мнение, абстрагированное от лишних ресентиментов. Однако, я с удивлением для себя обнаружила, что «первоисточники» как раз и несут собой информацию, окрашенную яркими эмоциональными красками, как будто о проблеме пишет не ученый, а экзальтированный религиозный обиженный фанатик. Первичная информация уже заведомо изложена с пеной у рта, а порой и вовсе заинтересованными лицами, что делает ее адекватное восприятие практически невозможным. Следует ли из этого, что любой исторический факт нам подается уже с изначальным субъективным искажением, что дискредитирует историю как науку и рождает недоверие к аргументам, которые легко оспариваются такими же документами, оставленными «религиозными фанатиками»? Ну то есть, то что я написала - наверно очевидно, но лично я с большим доверием относилась к ученым, которые, как мне казалось, должны воздерживаться от субъективного мнения и оперировать фактами… но факты у всех свои ;)
Документы и труды историков и ученых взяты из вполне достоверных источников - МИД, институты при РАН. Мой посыл был изучить первоисточники и сформировать для себя «чистое» мнение, абстрагированное от лишних ресентиментов. Однако, я с удивлением для себя обнаружила, что «первоисточники» как раз и несут собой информацию, окрашенную яркими эмоциональными красками, как будто о проблеме пишет не ученый, а экзальтированный религиозный обиженный фанатик. Первичная информация уже заведомо изложена с пеной у рта, а порой и вовсе заинтересованными лицами, что делает ее адекватное восприятие практически невозможным. Следует ли из этого, что любой исторический факт нам подается уже с изначальным субъективным искажением, что дискредитирует историю как науку и рождает недоверие к аргументам, которые легко оспариваются такими же документами, оставленными «религиозными фанатиками»? Ну то есть, то что я написала - наверно очевидно, но лично я с большим доверием относилась к ученым, которые, как мне казалось, должны воздерживаться от субъективного мнения и оперировать фактами… но факты у всех свои ;)
👍1
Я никогда не могла представить себя живущей в деревне или в провинциальном городке…
Я родилась и выросла в Москве, что отложилось наверно и на характере, образе жизни. Я не могу терпеть медлительность, для меня важны ежедневные дела, события, эмоции, действия. Но среди этих событий иногда бывает не продохнуть, а иногда, когда притормаживаешь, становится безумно одиноко и страшно, совсем как ночью в комнате с чудищами под кроватью.
Воспоминания из детства у меня очень отрывистые, неочерченные.. они все скомканы в большого нелепого снеговика из школы, друзей, скейтборда, фотографии, поездок к бабушке, сноуборда, и снова школы.
Школа была таким маленьким миром, где происходило все на свете. Была моим большим городом. Мы гордо звались Лицеистами, и нас иногда даже сравнивали с Пушкиными, разумеется, только по статье плохой успеваемости. До пушкинский гениальности всем было примерно по 300 световых лет.
Сейчас, отбрасывая себя в те воспоминания, я чувствую тепло, и одновременно отсутствие времени и желания в них глубоко погружаться. Вроде это кажется таким незначительным, детским, ненужным, зачем?.. более важным будет погрузиться обратно в пучину рутинных действий и мыслей, которые уносят время далеко вперед, проносясь сквозь такие небольшие остановки, как жизнь.
Порой мне кажется, что если бы я жила в деревне, у меня и время текло бы медленнее. Я наверно ходила бы ловить рыбок в пруд, гуляла бы каждый день по лесу, готовила бы овсяную кашу, вдыхала прохладный свежий воздух и читала больше книг. Я бы смогла созерцать природу или прислушиваться к игривым трелям соловья, слушать скрип снега под подошвой, различать погоду по направлению и форме облаков или изучать букашку на красном кленовом листке. Я бы смогла жить ближе к природе, а не к вещам, бесстыдно свисающим с каждой полки и теснящимся в набитых платяных шкафах. Я стала винтиком безжалостной городской системы, молящимся на работу снотворного, удачный расклад таролога, отсутствие пробок в четверг вечером и новую сумку биркин. Эта ежедневная никому не нужная рутина кажется более важной, чем изучение строения опавшего осеннего листка, или полет с разбега в мягкий как пух сугроб. А почему такие приоритеты? Все эти глупые детские занятия кажутся недостойными внимания по сравнению с тем, что может предложить мне инстаграм, фейсбук или новостная лента.
Как апофеоз всему - глубокое чувство одиночества в момент, когда рутина принимает свое неестественное положение и притормаживает ход. Это одиночество вселяет город, телефон, вещи в шкафах, постоянное стремление к красивой успешной картинке и ее недосягаемость. Звенящая отчужденность и озлобленность людей, находящихся в час пик в своих железных коробочках, являющимися символами всего того, ради чего они выбирают каждый день не смотреть на этот кленовый листок, не слушать трели соловья и не ловить рыбок на червячков в пруду за домом. Рабство ли это? Или внутренняя неполноценность.. быть может человеческая глупость, ведь ценность, стало быть, теперь заключена в железных коробочках, больших или маленьких, тех, что у нас всех сейчас в руках. А поезд…он уже больше не тормозит на остановках жизни, а мчит вперед без оглядки, иначе может догнать холодное одиночество, а это смертельная болезнь для городского жителя, завешенного рутиной blackout, от нее точно умирают, правда умирают быстро, проверено временем!
Я родилась и выросла в Москве, что отложилось наверно и на характере, образе жизни. Я не могу терпеть медлительность, для меня важны ежедневные дела, события, эмоции, действия. Но среди этих событий иногда бывает не продохнуть, а иногда, когда притормаживаешь, становится безумно одиноко и страшно, совсем как ночью в комнате с чудищами под кроватью.
Воспоминания из детства у меня очень отрывистые, неочерченные.. они все скомканы в большого нелепого снеговика из школы, друзей, скейтборда, фотографии, поездок к бабушке, сноуборда, и снова школы.
Школа была таким маленьким миром, где происходило все на свете. Была моим большим городом. Мы гордо звались Лицеистами, и нас иногда даже сравнивали с Пушкиными, разумеется, только по статье плохой успеваемости. До пушкинский гениальности всем было примерно по 300 световых лет.
Сейчас, отбрасывая себя в те воспоминания, я чувствую тепло, и одновременно отсутствие времени и желания в них глубоко погружаться. Вроде это кажется таким незначительным, детским, ненужным, зачем?.. более важным будет погрузиться обратно в пучину рутинных действий и мыслей, которые уносят время далеко вперед, проносясь сквозь такие небольшие остановки, как жизнь.
Порой мне кажется, что если бы я жила в деревне, у меня и время текло бы медленнее. Я наверно ходила бы ловить рыбок в пруд, гуляла бы каждый день по лесу, готовила бы овсяную кашу, вдыхала прохладный свежий воздух и читала больше книг. Я бы смогла созерцать природу или прислушиваться к игривым трелям соловья, слушать скрип снега под подошвой, различать погоду по направлению и форме облаков или изучать букашку на красном кленовом листке. Я бы смогла жить ближе к природе, а не к вещам, бесстыдно свисающим с каждой полки и теснящимся в набитых платяных шкафах. Я стала винтиком безжалостной городской системы, молящимся на работу снотворного, удачный расклад таролога, отсутствие пробок в четверг вечером и новую сумку биркин. Эта ежедневная никому не нужная рутина кажется более важной, чем изучение строения опавшего осеннего листка, или полет с разбега в мягкий как пух сугроб. А почему такие приоритеты? Все эти глупые детские занятия кажутся недостойными внимания по сравнению с тем, что может предложить мне инстаграм, фейсбук или новостная лента.
Как апофеоз всему - глубокое чувство одиночества в момент, когда рутина принимает свое неестественное положение и притормаживает ход. Это одиночество вселяет город, телефон, вещи в шкафах, постоянное стремление к красивой успешной картинке и ее недосягаемость. Звенящая отчужденность и озлобленность людей, находящихся в час пик в своих железных коробочках, являющимися символами всего того, ради чего они выбирают каждый день не смотреть на этот кленовый листок, не слушать трели соловья и не ловить рыбок на червячков в пруду за домом. Рабство ли это? Или внутренняя неполноценность.. быть может человеческая глупость, ведь ценность, стало быть, теперь заключена в железных коробочках, больших или маленьких, тех, что у нас всех сейчас в руках. А поезд…он уже больше не тормозит на остановках жизни, а мчит вперед без оглядки, иначе может догнать холодное одиночество, а это смертельная болезнь для городского жителя, завешенного рутиной blackout, от нее точно умирают, правда умирают быстро, проверено временем!
Я давно уже размышляю / https://t.me/polyapolya/219 / над тем, что будет создана гипер-вселенная, куда можно будет с головой погрузить «ненужных» системе непродуктивных людей. Это будет новая реальность, которая будет доступна самым маргинальным слоям населения, где люди выберут себе образ в соответствии со своими желаниями и потребностями. Ты можешь быть академиком, можешь быть богатым, красивым, успешным, можешь убивать зайчиков без осуждения, потому что сам их создашь белыми или коричневыми, какими захочешь. Люди будут сытые и довольные, а выходить на митинги или совершать убийства и грабежи отпадет надобность, всем будет только лучше от этого. Настоящая реальность станет привилегией богатой элиты, а гипер-вселенная будет доступна всем и каждому.
Мы уже там!
https://www.forbes.ru/tekhnologii/443159-facebook-najmet-10-000-inzenerov-dla-sozdania-metavselennoj?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=facebook-planiruet-nanyat-10-000-spetsial
Мы уже там!
https://www.forbes.ru/tekhnologii/443159-facebook-najmet-10-000-inzenerov-dla-sozdania-metavselennoj?utm_source=facebook&utm_medium=social&utm_campaign=facebook-planiruet-nanyat-10-000-spetsial
Telegram
Трансцендентная реальность
Размышления на тему будущего.
Давно уже думаю над вероятными событиями ближайших лет 15-20, предпосылки к которым уже здесь.
Большие компании автоматизируют процессы и профессии, которые сможет заменить искусственный интеллект будут утрачены, а люди, которые…
Давно уже думаю над вероятными событиями ближайших лет 15-20, предпосылки к которым уже здесь.
Большие компании автоматизируют процессы и профессии, которые сможет заменить искусственный интеллект будут утрачены, а люди, которые…
Занимательная ситуация с акциями Теслы и экспоненциальным ростом некоторой криптовалюты приоткрывает занавес новой религии, которую исповедуют двадцати- и тридцатилетние молодые люди. Эта религия не догматическая, а технологическая, с идолом в виде одного человека - Илона Маска.
Интересно, насколько быстро и безоговорочно любители крипты и технологий создали себе кумира, вера в которого заставляет их нести свои накопления прямо к нему, почти как дары деревянным скульптуркам. Каждое слово, каждое заявление, точка или запятая являются мистическими знаками, куда стоит вкладывать деньги и откуда их вынимать. Это поколение, выращенное до мозга костей капиталистами уже давно не интересуется догмами оно интересуется цифрами, фактами. Но верит в них так же преданно, безоговорочно и религиозно, как это делали инквизиторы, готовые сжигать на кострах резко неугодные активы и превращать миллиардные компании в фантики лишь по одному мистическому знаку, увиденному в ленте новостей. Мы верим в революцию технологическую так же, как верили в революцию кровавую в 1917. Интересно, что природа у этой веры одна, разве что верующие считают себя научно подкованными людьми, и ни разу не догматиками. Вопрос только в том, что науке настоящей от силы 100-150 лет, а мы уже мним, будто бы знаем достаточно, чтобы уйти от религиозных догм прямиком в технический прогресс и лапы математики, однако пока мы можем оперировать лишь понятиями ноль или бесконечность, рассуждая о будущем, что выглядит совсем как тезис «Бог есть или Бога нет», почти как кот Шредингера. Святая сингулярность как доказательная база.
Как назовем новую религию: Теслианизм? Криптонизм? Маскианство?
Интересно, насколько быстро и безоговорочно любители крипты и технологий создали себе кумира, вера в которого заставляет их нести свои накопления прямо к нему, почти как дары деревянным скульптуркам. Каждое слово, каждое заявление, точка или запятая являются мистическими знаками, куда стоит вкладывать деньги и откуда их вынимать. Это поколение, выращенное до мозга костей капиталистами уже давно не интересуется догмами оно интересуется цифрами, фактами. Но верит в них так же преданно, безоговорочно и религиозно, как это делали инквизиторы, готовые сжигать на кострах резко неугодные активы и превращать миллиардные компании в фантики лишь по одному мистическому знаку, увиденному в ленте новостей. Мы верим в революцию технологическую так же, как верили в революцию кровавую в 1917. Интересно, что природа у этой веры одна, разве что верующие считают себя научно подкованными людьми, и ни разу не догматиками. Вопрос только в том, что науке настоящей от силы 100-150 лет, а мы уже мним, будто бы знаем достаточно, чтобы уйти от религиозных догм прямиком в технический прогресс и лапы математики, однако пока мы можем оперировать лишь понятиями ноль или бесконечность, рассуждая о будущем, что выглядит совсем как тезис «Бог есть или Бога нет», почти как кот Шредингера. Святая сингулярность как доказательная база.
Как назовем новую религию: Теслианизм? Криптонизм? Маскианство?
Forwarded from Димитриев
Вы обратили внимание, что украинская музыкальная культура (и в целом то, что можно назвать теле-шоу) живее и интереснее, чем в России? Несмотря на намного меньшие бюджеты. Часто артисты из Украины едут в Россию и добиваются успеха и денег. Почему так? Что, своих в России нет?
Это интересное дело. Во-первых, как я уже говорил, традиционная украинская культура она песенная, а российская - письменная. В России упор на литературу, властителями дум были писатели и поэты, а на Украине задавали тонн всегда представители развлекательного жанра, артисты, певцы.
А во-вторых, творческий подъем и культурное развитие в России забивает само устройство государственной машины, когда над любым талантливым человеком довлеет громоздкая система распределения разрешений, бюджетов и подрядов. Вы думаете, талант найдет себе дорогу? Неправда. Вот представьте себе, как юному дарованию обойти какого-нибудь Филиппа Киркорова? Попасть на теле-шоу, войти в ротацию на радио. Думаю, нужно иметь кроме таланта большую удачу. Центральное место в российской эстраде уже тридцать лет как занимают заслуженные деятели советской культуры во главе с Аллой Пугачевой. Какое уж тут развитие? Тут стабильность и незыблемость ориентиров. На том стояла и стоять будет Российская Федерация? Как же без Пугачевой и Киркорова? Рухнет государство, если их не станет! (Ой, они уехали?)
Я уверен, что во-многом из-за нафталиновой российской официальной культуры РФ полностью потеряла русскоговорящую молодежь за рубежом. И со временем это привело к войне. Реально. Без преувеличений. Федеральный телевизор, например, Эрнст, вместо того, чтоб экспериментировать и давать площадку для новых артистов забетонировал пьедестал под условной Аллой Пугачевой, а молодежная культура ушла в андеграунд. Ленинград и Моргенштерн мне видятся здоровее, чем многолетний Газманов на 23 февраля. Особенно все это прикольно смотрится сейчас, когда столпы российской культуры разъехались по Израилям.
Тем временем на Украине много лет живая музыкальная среда рождала новых исполнителей, они обходили "Океан Эльзы", прорывались в ротации, креативили, ездили на заработки в Москву, там появлялись новые. В видео-продакшне происходили такие же процессы, с той лишь разницей, что они работали на российских заказчиков не выезжая из страны. Сейчас вон видите, какие они крутые военные видео монтируют.
К чему это я? Думаете, к Евровидению? Нет. Я к тому, что подобная система отбора кадров и проектов в РФ не только в эстраде. Она во всем! И запах нафталина почти везде. И в каждой сфере есть своя Алла Пугачева и Константин Эрнст, который на международном конкурсе не победит, но и внутри ты его не обойдешь. А как запахнет жаренным он схватит чемодан и улетит.
Это интересное дело. Во-первых, как я уже говорил, традиционная украинская культура она песенная, а российская - письменная. В России упор на литературу, властителями дум были писатели и поэты, а на Украине задавали тонн всегда представители развлекательного жанра, артисты, певцы.
А во-вторых, творческий подъем и культурное развитие в России забивает само устройство государственной машины, когда над любым талантливым человеком довлеет громоздкая система распределения разрешений, бюджетов и подрядов. Вы думаете, талант найдет себе дорогу? Неправда. Вот представьте себе, как юному дарованию обойти какого-нибудь Филиппа Киркорова? Попасть на теле-шоу, войти в ротацию на радио. Думаю, нужно иметь кроме таланта большую удачу. Центральное место в российской эстраде уже тридцать лет как занимают заслуженные деятели советской культуры во главе с Аллой Пугачевой. Какое уж тут развитие? Тут стабильность и незыблемость ориентиров. На том стояла и стоять будет Российская Федерация? Как же без Пугачевой и Киркорова? Рухнет государство, если их не станет! (Ой, они уехали?)
Я уверен, что во-многом из-за нафталиновой российской официальной культуры РФ полностью потеряла русскоговорящую молодежь за рубежом. И со временем это привело к войне. Реально. Без преувеличений. Федеральный телевизор, например, Эрнст, вместо того, чтоб экспериментировать и давать площадку для новых артистов забетонировал пьедестал под условной Аллой Пугачевой, а молодежная культура ушла в андеграунд. Ленинград и Моргенштерн мне видятся здоровее, чем многолетний Газманов на 23 февраля. Особенно все это прикольно смотрится сейчас, когда столпы российской культуры разъехались по Израилям.
Тем временем на Украине много лет живая музыкальная среда рождала новых исполнителей, они обходили "Океан Эльзы", прорывались в ротации, креативили, ездили на заработки в Москву, там появлялись новые. В видео-продакшне происходили такие же процессы, с той лишь разницей, что они работали на российских заказчиков не выезжая из страны. Сейчас вон видите, какие они крутые военные видео монтируют.
К чему это я? Думаете, к Евровидению? Нет. Я к тому, что подобная система отбора кадров и проектов в РФ не только в эстраде. Она во всем! И запах нафталина почти везде. И в каждой сфере есть своя Алла Пугачева и Константин Эрнст, который на международном конкурсе не победит, но и внутри ты его не обойдешь. А как запахнет жаренным он схватит чемодан и улетит.
Как же достали нафталиновые головы из телевизора , учитывая, что черный ящик я вообще не смотрю, они все равно всплывают где-нибудь. Ощущение, что Ленин воскрес!
Вот почему нельзя поставить туда молодых и интересных журналистов, а не мариновать уже протухшие яйца? Тем более, что и риторика у них такая, что кроме как округлить глаза (в лучшем случае) никаких реакций ждать от себя не приходится.. это к продолжению предыдущего поста…
PS я с февраля физически не могу читать книги… прочитала всего половину одной книги, и немного «тут и там»… не лезет информация никакая, ощущение, что все потеряло актуальность. Оно конечно обосновано эмоциональной переполненностью, поэтому я себя за это не ругаю и жду, когда смогу вернуться к книгам, но тенденция пока неутешительная..
Вот почему нельзя поставить туда молодых и интересных журналистов, а не мариновать уже протухшие яйца? Тем более, что и риторика у них такая, что кроме как округлить глаза (в лучшем случае) никаких реакций ждать от себя не приходится.. это к продолжению предыдущего поста…
PS я с февраля физически не могу читать книги… прочитала всего половину одной книги, и немного «тут и там»… не лезет информация никакая, ощущение, что все потеряло актуальность. Оно конечно обосновано эмоциональной переполненностью, поэтому я себя за это не ругаю и жду, когда смогу вернуться к книгам, но тенденция пока неутешительная..
В ходе исторического развития в послевоенный период культура была полностью поглощена процессом товарного производства.
Левая политика полностью вернула себе идею культуры, предоставив ее как реакцию на новый тип капитализма, в котором ведущее место заняли медиа и консьюмеризм в противовес мещанскому сталинизму. Конечно, и у коммунистов существовало богатое культурное наследние, однако «новое поколение левых» западных интеллектуалов, выходцев из рабочего класса, в поисках новой политической ориентации, обратилась к концепции культуры, которая удобно связывала их гуманистическое образование с новыми социальными тенденциями послевоенного времени. Немаловажную роль сыграл период «холодной войны», когда под вопросом было выживание культуры и всего человечества.
Искусство в наше время оказалось полностью встроено в товарное производство; у него широкий диапазон - от крайне изощренной «массовой» культуры до китча, от авангардных экспериментов до коммерческой банальности. Все это представляет собой современное искусство.
Времена изобразительного искусства, которые восхвалял Бенуа, прошли еще сто лет назад и на первый план вышло политизированное искусство, встроенное в повестку современных тенденций.
Бесклассовость, стирание границ между мужчиной и женщиной, поляризация национальных отношений, экология, войны и голод (последние 2 примера - постоянная повестка человечества).
Искусство сделали предметом оружия для себя популисты, а что-то превратилось в китч или снизошло до фрейдовских сублимаций. Многие не понимают современное искусство, но покупают и потребляют.
Традиционная культура раньше сохраняла довольно мощные классовые отголоски трансформировалась в постмодернистскую культуру, которая оказалась бесклассовой том же смысле, что и консьюмеризм. Культура проходит поверх классовых различий, при этом направляя систему производства, которая не может без этих различий обойтись. А потребление бесклассовой культуры все больше становится отличительным признаком среднего класса.
Когда политика приобрела спектакулярный вид, товары эстетизировались, а потребление эротизировалось, культура стала новой социальной «доминантой», столь же прочной, как религия в Средние века. Культура и современное искусство стали постулатом капиталистического среднего класса интеллектуалов, стремящихся получить достойное образование и хорошую высокооплачиваемую работу. Мерилом успеха наравне с высоким достатком сегодня является способность восхититься и по достоинству оценить предметы искусства, театр, итд.
Современное искусство - плод западных либеральных ценностей, основанных на капиталистической идеологии. Это продукт для среднего класса, продукт производства и потребления. Погоня за эмоцией и настроением в угоду эстетике, культивирование слабостей и пороков как атрибут стирания классовых границ.
Левая политика полностью вернула себе идею культуры, предоставив ее как реакцию на новый тип капитализма, в котором ведущее место заняли медиа и консьюмеризм в противовес мещанскому сталинизму. Конечно, и у коммунистов существовало богатое культурное наследние, однако «новое поколение левых» западных интеллектуалов, выходцев из рабочего класса, в поисках новой политической ориентации, обратилась к концепции культуры, которая удобно связывала их гуманистическое образование с новыми социальными тенденциями послевоенного времени. Немаловажную роль сыграл период «холодной войны», когда под вопросом было выживание культуры и всего человечества.
Искусство в наше время оказалось полностью встроено в товарное производство; у него широкий диапазон - от крайне изощренной «массовой» культуры до китча, от авангардных экспериментов до коммерческой банальности. Все это представляет собой современное искусство.
Времена изобразительного искусства, которые восхвалял Бенуа, прошли еще сто лет назад и на первый план вышло политизированное искусство, встроенное в повестку современных тенденций.
Бесклассовость, стирание границ между мужчиной и женщиной, поляризация национальных отношений, экология, войны и голод (последние 2 примера - постоянная повестка человечества).
Искусство сделали предметом оружия для себя популисты, а что-то превратилось в китч или снизошло до фрейдовских сублимаций. Многие не понимают современное искусство, но покупают и потребляют.
Традиционная культура раньше сохраняла довольно мощные классовые отголоски трансформировалась в постмодернистскую культуру, которая оказалась бесклассовой том же смысле, что и консьюмеризм. Культура проходит поверх классовых различий, при этом направляя систему производства, которая не может без этих различий обойтись. А потребление бесклассовой культуры все больше становится отличительным признаком среднего класса.
Когда политика приобрела спектакулярный вид, товары эстетизировались, а потребление эротизировалось, культура стала новой социальной «доминантой», столь же прочной, как религия в Средние века. Культура и современное искусство стали постулатом капиталистического среднего класса интеллектуалов, стремящихся получить достойное образование и хорошую высокооплачиваемую работу. Мерилом успеха наравне с высоким достатком сегодня является способность восхититься и по достоинству оценить предметы искусства, театр, итд.
Современное искусство - плод западных либеральных ценностей, основанных на капиталистической идеологии. Это продукт для среднего класса, продукт производства и потребления. Погоня за эмоцией и настроением в угоду эстетике, культивирование слабостей и пороков как атрибут стирания классовых границ.
…этот глупый мир, где
Вещи-боги. И мы все говорим и говорим,
Многое о многом, но остаемся одинокими,
Живыми, но одинокими, здесь и нигде,
Неприкаянные, как перекати-поле.
Auden, The age of anxiety (1947)
Вещи-боги. И мы все говорим и говорим,
Многое о многом, но остаемся одинокими,
Живыми, но одинокими, здесь и нигде,
Неприкаянные, как перекати-поле.
Auden, The age of anxiety (1947)
Я была недавно на самой крупной выставке современного искусства в Москве, как и многие из моих друзей. В большинстве случаев feedback от них был такой: я не понимаю современное искусство.
Хочется сказать, что я тоже не понимаю, как игра в смыслы спустилась до уровня рефлексов и демонстрации половых органов. Чем примитивнее - тем актуальнее. Чем отвратительнее - тем сексуальнее, чем больше отсутствует художественный навык - тем лучше!
Современное искусство скатилось до демонстрации триптиха мужского члена и намалеванных левой рукой сексуальных сцен. Зачем людям демонстрировать это? Неужели это - то, к чему должно стремиться осознанное общество, желающее познать культуру?
Я не претендую на медаль первоклассной пуританки, но в моем понимании культура - нечто большее, чем демонстрация первичных рефлексов и половых органов. Культура идут с искусством рука об руку и призваны возвысить человека над его ежедневной рутиной, однако культура консьюмеризма, навязанная нам западным обществом как фастфуд из макдональдса не несет под собой ничего ценного. Культ китча и открытого рта не должен называться искусством.
Апогеем и как следствием самым ценным экспонатом современного искусства скоро будет считаться куча фекалий посредине стенда, возвышенная в десятую степень как икона современного консьюмеризма, внеклассовости и стертых границ между мужчиной и женщиной.
Хочется сказать, что я тоже не понимаю, как игра в смыслы спустилась до уровня рефлексов и демонстрации половых органов. Чем примитивнее - тем актуальнее. Чем отвратительнее - тем сексуальнее, чем больше отсутствует художественный навык - тем лучше!
Современное искусство скатилось до демонстрации триптиха мужского члена и намалеванных левой рукой сексуальных сцен. Зачем людям демонстрировать это? Неужели это - то, к чему должно стремиться осознанное общество, желающее познать культуру?
Я не претендую на медаль первоклассной пуританки, но в моем понимании культура - нечто большее, чем демонстрация первичных рефлексов и половых органов. Культура идут с искусством рука об руку и призваны возвысить человека над его ежедневной рутиной, однако культура консьюмеризма, навязанная нам западным обществом как фастфуд из макдональдса не несет под собой ничего ценного. Культ китча и открытого рта не должен называться искусством.
Апогеем и как следствием самым ценным экспонатом современного искусства скоро будет считаться куча фекалий посредине стенда, возвышенная в десятую степень как икона современного консьюмеризма, внеклассовости и стертых границ между мужчиной и женщиной.
Есть теория, что патриархальное мироустройство рождает агрессию и войны, а если бы мир был матриархальным (так было когда-то очень давно), то мы бы больше созидали и любили друг друга… я бы поверила!
_
А еще мы совсем недавно боролись за жизнь буквально каждого человека… собирали безумные деньги на лекарства, лечение; стремились придумать инновации, которые помогут сохранить жизнь… а с другой стороны десятками тысяч гибнут совершенно здоровые люди, и еще больше останутся инвалидами… это сложно осознать, ощущения, что эти инновации никчемны и пригодятся на марсе, ибо бессильны против такой массовой гибели молодых людей…
_
А еще мы совсем недавно боролись за жизнь буквально каждого человека… собирали безумные деньги на лекарства, лечение; стремились придумать инновации, которые помогут сохранить жизнь… а с другой стороны десятками тысяч гибнут совершенно здоровые люди, и еще больше останутся инвалидами… это сложно осознать, ощущения, что эти инновации никчемны и пригодятся на марсе, ибо бессильны против такой массовой гибели молодых людей…
Как многие тут знают, я катаюсь на велотреке, и иногда принимаю участие в соревнованиях. Там есть женские и мужские группы. Соревнуются, соответственно, ж с ж и м с м.:)
Очень часто слышу от мужчин тезис о том, что все женщины друг друга буквально ненавидят, а у мужчин все начинается и заканчивается в рамках одной гонки, и редко когда конкуренция переходит в излишние эмоции или личную неприязнь.
Мне в голову пришла мысль о том, что все это можно объяснить генетикой и гормонами.
Мужчины всегда сражались и конкурировали, что и отразилось на генах современных мужчин. Причем для них это «здоровая» конкуренция, лишенная экстремальных эмоций личного характера…
А вот женщины, видимо, хуже генетически научились справляться с конкуренцией, и ошибочно путают ее с личной неприязнью. Тем более, что выработка гормонов в таком силовом и высокоинтенсивном спорте не типично женская :)
Короче, мне хочется объяснить, что вся это «ненависть», как многие мужчины видят - просто генетическая неспособность переварить такое большое количество мужских гормонов и разграничить соревнования с личным отношением.
С одной стороны это, наверное, грустно, а с другой - логично, тк мы, женщины, все же на протяжении всего существования homo sapience занимались воспитанием детей и собирательством, что взрастило в нас гены, идущие в противоречии с физическим превосходством друг над другом в велоспорте :)
Очень часто слышу от мужчин тезис о том, что все женщины друг друга буквально ненавидят, а у мужчин все начинается и заканчивается в рамках одной гонки, и редко когда конкуренция переходит в излишние эмоции или личную неприязнь.
Мне в голову пришла мысль о том, что все это можно объяснить генетикой и гормонами.
Мужчины всегда сражались и конкурировали, что и отразилось на генах современных мужчин. Причем для них это «здоровая» конкуренция, лишенная экстремальных эмоций личного характера…
А вот женщины, видимо, хуже генетически научились справляться с конкуренцией, и ошибочно путают ее с личной неприязнью. Тем более, что выработка гормонов в таком силовом и высокоинтенсивном спорте не типично женская :)
Короче, мне хочется объяснить, что вся это «ненависть», как многие мужчины видят - просто генетическая неспособность переварить такое большое количество мужских гормонов и разграничить соревнования с личным отношением.
С одной стороны это, наверное, грустно, а с другой - логично, тк мы, женщины, все же на протяжении всего существования homo sapience занимались воспитанием детей и собирательством, что взрастило в нас гены, идущие в противоречии с физическим превосходством друг над другом в велоспорте :)
Были мы с подругами в Санкт-Моритце на поло.
Очень симпатичное мероприятие. Много людей обычных и не очень😅. В частности были 2 колоритные дамочки в каракульче с тремя собаками, которые несли себя словно они на приеме у королевы идут получать титул графинь :) (фото прикреплено)
Я решила фотографировать спортсменов. Зашли мы на трибуну, я подошла к краю, чтобы сделать кадры. Там расположилась собака одной из этих дам.
Сначала она высокомерно мне крикнула на немецком: «Sie mussen sich aufpassen!». Типа «осторожно, тут собачий хвост, не наступите».
Далее она поняла, что я русская и начала буквально орать на меня на русском, что я тут стою и мешаю ей и ее собаке смотреть поло и я должна уйти. Закончилось криками, что я быдло и должно быть приехала «с Украины».
Вся трибуна на это смотрела и слушала:)
Так вот я к чему:
Почему мы, русские, когда видим друг друга где-то , не общаемся доброжелательно? Почему с европейцами мы вежливые, а друг с другом нет? Почему мы отворачиваемся друг от друга со словами «русские»? Это видят другие люди и понимают, что мы говорим на русском, еще и с такой интонацией. Феномен мне не ясен:)
Короче, обидно! Хотелось бы более дружелюбного отношения друг к другу за границей /возможного/ 🙈
Очень симпатичное мероприятие. Много людей обычных и не очень😅. В частности были 2 колоритные дамочки в каракульче с тремя собаками, которые несли себя словно они на приеме у королевы идут получать титул графинь :) (фото прикреплено)
Я решила фотографировать спортсменов. Зашли мы на трибуну, я подошла к краю, чтобы сделать кадры. Там расположилась собака одной из этих дам.
Сначала она высокомерно мне крикнула на немецком: «Sie mussen sich aufpassen!». Типа «осторожно, тут собачий хвост, не наступите».
Далее она поняла, что я русская и начала буквально орать на меня на русском, что я тут стою и мешаю ей и ее собаке смотреть поло и я должна уйти. Закончилось криками, что я быдло и должно быть приехала «с Украины».
Вся трибуна на это смотрела и слушала:)
Так вот я к чему:
Почему мы, русские, когда видим друг друга где-то , не общаемся доброжелательно? Почему с европейцами мы вежливые, а друг с другом нет? Почему мы отворачиваемся друг от друга со словами «русские»? Это видят другие люди и понимают, что мы говорим на русском, еще и с такой интонацией. Феномен мне не ясен:)
Короче, обидно! Хотелось бы более дружелюбного отношения друг к другу за границей /возможного/ 🙈