Трансцендентная реальность
197 subscribers
104 photos
13 videos
19 links
Для свободных умов, не лишенных чувства юмора😋 канал ведет Полина
Download Telegram
Ныняшняя ситуация в мире активировала параноидальные настроения и страхи внутри каждого человека. Действительно, сейчас дела обстоят так, что никто не знает как они обстоят:) то есть, колоссальный мировой уровень неизвестности и неуверенности в завтрашнем дне царит в массах. Такой фундамент является местом размножения и появления всех внутренних тревог, которые человек нес в себе с рождения. Тяжелее всего выдерживается неизвестность.
Сколько нам еще сидеть в карантине? А продукты будут? А если я заболею и умру? А если я заражу людей, которые потом умрут? А накажут ли за выход из дома? А если не смогу больше путешествовать и вообще жить как раньше? Мы уже не можем путешествовать и жить как раньше! Как интересно осознавать этот факт применительно к современному уровню глобализации...
В общем, можно наглядно наблюдать за зашкаливающим уровнем тревог интересующего человека по частоте упоминания коронавирусной темы в его постах или переписке (вы же все на карантине, да?))
Наткнулась на определение психопатии в википедии: "бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, поверхностность эмоциональных реакций."

Не напоминает ли это определение общую повестку масс медиа: новостей, постов из инстаграма, телевизора и всяких хайповых видео, которые не транслируют в мир ничего полезного или хотя бы эмоционально близкого, но которые окружают нас повсеместно? Которые учат детей как жить?

Почему получить очередную порцию обезличенной новостной информации, рекламы или фейковых фоток намного проще, чем участливое «как ты?» ? А порой многим и просто невозможно получить такой вопрос ни от семьи, ни от друзей, потому что каждый человек совершенно обеспокоен собой и ВЕЩАМИ, которые его окружают, но никак не людьми.

Вирус и кризис встряхнули общую систему координат и люди наконец обратили внимание на стариков, которым и до вируса было нечего есть, потому что пенсии в 8 тыс рублей вообще мало кому даже на еду может хватить. Наконец кто-то отлип от экранов, рассматривая какую сумочку купила подружка и посмотрели вокруг.

Что будет, когда вирус закончится? Про стариков и врачей забудут? Вернется ли мир к тем же ценностям, какими он жил раньше? Будет ли актуален вопрос «как ты себя чувствуешь?» и будет ли он нести реальное желание собеседника проявить эмпатию и позаботиться о другом, даже если это просто хлопок по плечу? Просматривая некоторые «инстаграм эфиры», «челенджи с подушками и переодеваниями», становится иногда грустно:-) но никогда не поздно начать жить в реальном мире, а не в фейковом!
Каждый раз когда беру в руки книгу и начинаю читать, через некоторое время, возникает непреодолимое желание посмотреть что же происходит в телефоне (инстаграм, вотсап, телеграмм).
Я заметила, что таким образом выражается тревога, и я просто не могу полноценно сфокусироваться на одном деле, требующем умственной работы. Тревога не пропустить что-то важное. Фейково важное на самом деле. Мозг специально подменяет понятия важности для себя, потому что ему гораздо удобнее потреблять «быстрые углеводы» в виде картинок и коротких бессмысленных текстов, потому что он не затрачивает на это никакой эмоциональной ценной энергии, в отличии от прочтения книги и генерации внутренних нарративов (фаст фуд книги я не беру во внимание). Что, кстати, вполне заложено в биологическом «выживать», ведь серьезное мышление требует гораздо больше энергии, чем пережеванный материал-картинки. Да, и отсекать такие порывы «съесть сладенькое» часто представляется весьма трудным занятием)

PS подметила сейчас, что отделила себя от мозга. Типа это не я смотрю в инстаграм посередине книги, а мозг такой хитроумный! И мозг требует, как будто бы он вообще отдельно где-то находится и ведет свою подпольную партизанскую деятельность, управляя мной как биологическим телом;)

PPS тем временем гугл тренд показывает, что сырники больше в тренде, чем медитация! Аминь))
Карантин 2.0

Всем уже стало очевидно, что ситуация с изоляцией оказалась не такой безобидной и веселой, какой она казалась в марте. Очевидно, что завтра не откроются рестораны, и мы не сможем так же свободно коммуницировать, как делали это раньше. Во многом коммуникация долго не будет прежней из-за подсознательного недоверия к окружающим (а где ты шлялся? Кого видел? А где они и с кем? и так до бесконечности!). По всем прогнозам, даже когда откроются магазины и рестораны, год еще мы точно будем наблюдать висящую как кирпич над головой паранойю (мыть руки, маски, антисептики, обходить людей за 3 метра). Жизнь не будет прежней в плане плотной коммуникации, к которой мы привыкли. Невозможность лишний раз обнять человека или прикоснуться к нему, конечно, глубоко травмирует и вызывает ментальную грусть, которую даже не все смогут идентифицировать.
В последнее время я заметила, что мне сильно не хватает общения. Звучит банально, но с другой стороны можно же написать и позвонить друзьям. Но это другой вид общения, включающий в себя доверие, вербальные и невербальные сигналы. Я не зря написала доверие. Ну то есть я наверно могу пойти общаться с кем-нибудь, но в голове у меня будет сидеть мысль о том, чтобы держаться от него подальше:) и это угнетающая ситуация! Которая будет, вероятнее всего, продолжаться еще какое-то немаленькое время! Зум это хорошо, конечно, но грустная перспектива, ведь мы же «стадо», а не роботы:) учусь принимать этот факт, пока только на стадии осознания и наблюдения.
Заметила за собой навязчивую мысль и тревогу, если не закрываю входную дверь на несколько оборотов до упора. Хочется закрыть до конца, вроде как так надежнее. Но кто-нибудь когда-нибудь задумывался о логике этого мероприятия? То есть если ригель войдет в дверь не на 3см, а на 1см, станет ли это серьезным препятствием для преступника проникнуть в квартиру? Сомневаюсь, но закрыть «понадежнее» все равно хочется! Не перестаю каждый раз подмечать эту забавную тревогу😀.
Forwarded from Тайны Космоса 🔭
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наглядная иллюстрация того, как масса и энергия искажают пространство-время, искривляя его вокруг себя. Подобным образом большие массивные тела, такие как скопления галактик, искривляют свет.
Поделюсь на скорую руку (а по-другому и не бывает) написанным стихом:


Небо покрыто алмазами
Над пустыней моего одиночества
Меня назовешь светлоглазою
С высоты своего высочества

Бурной прохладой укроет ветер
И запастись мне надо терпением
На вопросы никто не ответит
Не разглядит во мне милого гения

Трепет томного ожидания:
Вдруг яркие звезды станут родными,
Но между нами звенит расстояние
И бесконечность вселенной за ними.

Я в пустыне стою одиноко
Ни песчинки, ни звезды не знают
Как от меня ты должно быть далеко
И так близко, что сердце сжимает.
Существуют некоторые моральные нормы в обществе, к которым приковано наибольшее внимание, и которые почему-то являются чаще всего предметом порицания и обсуждения со стороны общей человеческой массы.
Так вот, первоначально эти нормы служили неотъемлемой частью выживания людей в мире, в обществе. И выжили те, кто придерживался этих норм.
Человек- думающее существо. Прогресс происходит быстрее, чем эволюция, и, главное, эволюция социального поведения и правил. Мы живем по 80-90 лет, зачастую не нуждаемся в пище, других благах и вообще перед современным человеком редко когда сейчас стоит задача выживать. Но социальные нормы остались. Те, которые были нацелены на выживание.
Когда базовые потребности закрыты, есть потребность мыслить, созидать, общаться, творить, изучать, интересоваться... и благодаря удовлетворению этих потребностей человек чувствует себя полноценным, счастливым, человеком!
А что если общественное порицание или пристальное внимание к его жизни извне мешает ему быть счастливым? Да и как можно быть счастливым, когда мы все зависим от мнения окружающих, а оно требует и требует и требует, чтобы все было под копирку, чтобы все укладывалось в идеальную иллюзорную коробочку, пусть даже в ней человек закрыт, зажат и несчастен? Почему мы выбираем казаться, а не быть? Вместо того, чтобы быть для себя тем, кем достоин быть для удовлетворения высшего внутреннего желания, а не обычного социального внешнего... тем более что каждому члену общества по большому счету насрать на всех остальных кроме самого себя, а обсуждая морально-этические качества того или иного индивида, он, опять же, обсуждает любимого себя. Круг замкнулся. А счастливы те, кто выберет быть, а не казаться :)
Про игры разума с эго

Как забавно иногда мозг работает!
Я часто подмечаю, что мой мозг постоянно сомневается в том, что я могу что-то сделать. Иной раз мне приходится буквально силой себя заставлять или договариваться с хитрым прокрастинатором. Оказывается, я могу намного больше, чем рисует мне мозг! Я могу сделать айронмэн 70.3 из 6ти часов, а мозг говорит «ты не закончишь! Ты пойдешь пешком, не добежишь! Тебе нужно сходить, куда ты вообще полезла?!». Когда я рисую картины, мозг тоже постоянно сомневается: «никому не понравится! У тебя это или то не получится! Итд». И так буквально на каждом этапе каждого действия. Вплоть до игры в шахматы или теннис: «не надо играть в эту партию, можно проиграть». Казалось бы: что тут плохого? Проиграю, сойду, не получится: встану, отряхнусь и пойду дальше пробовать! Коварное эго боится показаться слабым, беспомощным... и поэтому умаляет способности, чтобы находиться постоянно в зоне комфорта, в стагнации!
Пытаюсь бороться с этим, хотя по идее бороться с собой это гиблое дело. Но эмоциональной энергии очень много уходит, должна признаться.
Является ли сегодня религиозность необходимой для российского общества?

Раньше, когда научное знание было далеко от сегодняшнего уровня, людям все равно приходилось описывать мир вокруг. И религия приходила на помощь, спасая человека и его коммуну (народ) от тяжелого бремени незнания. А с незнанием жить сложно. Невозможно. Религия спасала общество от вымирания (неверных), от внутренних междоусобиц, от психической нестабильности.
С появлением научного прогресса, в модернистском обществе стала господствовать вера в прогресс, а религия отодвинулась на второй план. В постмодерне над религией даже начали подшучивать.
Но что говорить про общество сегодня? Коррелируют ли религиозность и образованность? И нужно ли быть религиозным в развитой экономике, будучи в безопасности, образованным и имея психолога? Что такому человеку может дать догматическая религия? Повторюсь, психически стабильному, образованному наукой, живущим в безопасности и относительной сытости?
В данном случае, лично для меня, вопросы остаются открытыми
Однако большинство людей, живущих у нас в стране, к сожалению, не такое.
Я думаю, что религия для России полезна, потому что жизнь за пределами Москвы и Питера другая. Общество с отсутствием внутренних опор в следствие повальной нищеты, будет само себя истреблять. Убивать, грабить... им сложно будет управлять. Хаос будет разрушать социальные устои.
Религия нам нужна, из-за экономических особенностей страны, хотя мы уже давно стоим на дорожке дерелигизации нации, образованной нации.
Куски намотанной ленточки
Звенят в окаменелой душе
Как будто птицы спустились с юга
Как будто стало тепло им еще, уже

Задвинуты шторы, вырваны взоры
Моего сердца карманы пусты
Смешные узоры на темном заборе
Моей одинокой души

Закрылась тень от твоей одежды
Как скомканный стих
Я чувствую стала, была невеждой
Рифм и строк никогда не запомню своих
В детстве мы с мамой играли в такую игру:
Она проводила своим легким касанием от запястья до внутренней стороны моей руки, где сгибается локоть, и я должна была сказать «стоп» в этом самом месте. На удивление, сделать это было крайне непросто, и я говорила «стоп» или немного до сгиба руки, или сразу после, с удивлением и досадой обнаружив, что мамин палец уже давно миновал заветную точку.
Чувствовать свое тело достаточно, чтобы знать, где находится та или иная точка, чтобы понимать свои ощущения, и импульсы представляется порой весьма нетривиальной задачей.
Недавно я попробовала фокусироваться на приятном тактильном ощущении и поняла, что можно получать от этого настоящую радость. То есть: ты берешь в руку, например, кубик льда и пытаешься исследовать свои чувства на коже: мокро, холодно, мурашки, скользко, он прозрачный, липкий, прохладный, водянистый, гладкий, квадратный.. погружаешься внутрь и пытаешься исследовать его на вкус, цвет, погружаешься в его структуру и кристаллическую решетку, концентрируясь на прикосновении льда к коже.. и... восторг! Лед принес восторг! То же самое можно делать абсолютно со всем: ты берешь момент и погружаешься в каждое малейшее ощущение, исследуешь это чувство как пытливый ребенок, погружаешься внутрь него всеми своими пальцами и разбираешь на молекулы, на атомы!
Очень приятно забавляться, стоя под душем и исследуя капли прохладной воды на лице. А может под дождем. Или снежинками. Или погружая ладонь целиком в натуральный шелковистый мех, нырять туда вслед за каждой клеточкой каждого пальца, отдавшей нервный импульс в мозг. Это погружение вызывает восторг и наслаждение! В моменте. Мы этого не замечаем, возможно, всю жизнь.
Ночь, рассвет шелестит одеяло
Она робко, стыдливо нащупает вещи
Спросони футболку натянет вяло,
А я притворюсь, что сон вижу вещий.

На цыпочках тихо выйдет из дома,
Надеясь, что запах ее не остался,
Вчера прошептав «будем знакомы»,
Я вежлив был и очень старался.

Она одна из, их было так много
Заботливых, милых, смешных и пустых
И пусть у нее красивые ноги,
Но нет там, не будет моих, родных.

Так холодно: ушла
Спальня пугающе опустела
Вечером снова найду слова
И получу молодое, ранимое тело
Стих про прививку :)

Осень, холод. Закрыты границы
Моего и твоего беспредела
Мы с тобой как бескрылые птицы
Сидим дома, одиноко, без дела.

Мы могли бы сходить в Колизей.
Или выпить в кафешке вина.
Могли бы в охапку взять всех друзей
И гулять по улочкам кривым до утра.

Петь песни под шуршащие звуки моря,
Или просто молчать и слушать небо.
В Москве, в холоде, пандемия, sorry!
Не убежим пока никуда где ты не был!

Мир встал на паузу людских наслаждений
Закрыты бары и рестораны
И комнаты для досуга и развлечений
Тоже закрыты: ковид мать его сраный!

Боимся дыхания и сближения
Как будто враг ходит тайком повсюду
Голова полна тревог и везение
Стало подобно господнему чуду!

Но скоро подует ветер свободы
Прививка откроет заграничные воды
И ринутся люди Голливуд покорять
И будет им на ковид ваш насрать!
В моих картинах с молодым папой воспроизводится тема отрешения от материального мира.
Практически на всех картинах присутствует женщина, изображенная скорее как сексуальный объект, нежели с настоящей всеобъемлющей женской стороны ее природы. По сути уже на заре эпохи Просвещения человек воспринимался не столько как душа или дух, сколько как тело среди других тел, а в пределе - как вещь среди других вещей. Однако на уровне вещей нет никакого понятия, кроме понятия искусства, которое позволило бы нам выделить одну вещь изо всех прочих и приписать ей какое-то особое достоинство или физическую неприкосновенность, не дарованные всем другим. Сексуальность, как и вещи, поставлены на одну дорожку и олицетворяют собой мир избытка, разврата, мир материального капиталистического настоящего. А застрахован ли дорогой горящий автомобиль? А выпьет ли папа вино? Посмотрит ли он на красивую женщину, лежащую с ним в одной ванне? А может у них уже что-то было? Эти недосказанности сюжета отражают каждодневный выбор человека между духовным и материальным, возведенным в кубическую степень. Ведь общество диктует нам быть успешными, пить дорогое вино, ездить на красивых машинах и выбирать исключительно красивых женщин, порой даже за картинкой не замечая в ней личность. Мы мыслим картинками, образами. Искусство можно разделить на объектную и субъектную части. Внешняя красота и лоск достигаются ремеслом и цепляют глаз, но истинно важно отражение смыслов, чувств, эмоций, актуальных для нашего времени. Искусство, направленное inside должно прятаться за красотой исполнения. Нарочито красивые лица, сексуальные тела и фотографическое изображение отражают наш мир, наполненный всем внешним, как постер. Мы стремимся к этой красоте, к отражению в зеркале: она цепляет глаз, но она также позволяет рассмотреть смыслы: скрытое, иллюзорное или истинное. Внешность часто затуманивает взор, но только наблюдательный, пытливый зритель разглядит интеллектуальную суть внутри нее.
Мысль в голове кружится уже который день:
В эпоху инстаграма и фейсбука каждый стал художником.
Раньше художник имел привилегию творить и показывать творения избранным людям, а сейчас художником может являться (и является) каждый из нас, и каждый может быть зрителем! Только вот понятие зрителя немного исказилось.
Часто зритель пресыщен информацией или слишко сфокусирован на себе и собственной репрезентации, поэтому его не увлекает дальнейшее размышление (под первичной картинкой). Ведь картинки сменяют одна другую по движению пальца, фокус внимания секунда...
Но поворот мысли про то, что каждый в диджитал пространстве является художником довольно нетривиальный для меня при внешней очевидности))
Страх исчезновения времени
С появлением соцсетей люди перестали созерцать. Все красивые виды природы, выставки, картины и вечеринки превращаются в продукты, посланные в интернет, в субпродукты увиденного камерой телефона. Присутствует страх, что время уходит, и нам его катастрофически не хватает. Наше поколение - поколение дела, активизации. Мы не можем остановиться, у нас же нет времени! Мы производим бесконечное количество работы, контента, товаров, мы не знаем краев потребления. Мы даже телевизор не можем просто так смотреть: параллельно едим, занимаемся фитнесом или читаем соцсети. Существует тревога бесцельно прожитого дня, потерянного времени, упущенных возможностей. Мы живем в парадигме бесконечного дела. Процессы могут быть остановлены и начаты в любой момент. А время, с каждой минутой, как на горизонте событий черной дыры, уходит в невозвратную бездну, стремясь к сингулярности.
Ностальгия - это чувство тоски, печаль по безвозвратно ушедшему, а то и по тому, чего никогда не будет. Печаль по небывалому - не обязательно депрессивное чувство, оно может быть «светлой грустью» по лучшему или недостижимому миру, по тому, чего не хватает в этом мире. Такая грусть является побудительной силой любого утопического мышления. Ностальгия видит не только реальное, воображаемое идеализированное пространство-время как идеал, она подразумевает его желанность в будущем! Меня в этом всем поражает именно печаль по небывалому. Я часто испытываю это чувство и его истоки довольно сложно объяснить. Мне всегда казалось, что это экзистенциальные кризисы, или переосмысление одиночества. А может все вместе комом:) одиночество + печаль по тому, чего никогда не будет = чем не среднестатистический коктейль современного рефлексирующего человека в час ночи?)
Обожаю восхищаться людьми!
Есть люди, которыми я по-настоящему восхищаюсь, как Личностями с большой буквы! И нет в этом никакого другого подтекста: хочется наблюдать, слушать, учиться у них! И какое счастье, если они будут вокруг! Невероятное удовольствие кем-то вдохновляться. Оттого и начались мои портреты: я пыталась передать часть личности, изучая ее через портрет. Часть биографии или характера. Конечно, исключительно с эгоистической стороны, потому что я понимаю, что портрет, который рисую я в своей голове идеализирован до самого высокого уровня, а познакомиться с его героем порой представляет непростую задачу!
Но иногда эти задачи становятся реальными, и передо мной встают живые рисунки: люди, чей масштаб личности, эрудиция и глубина превосходят все мыслимые пределы! И ты думаешь: а как я могу соответствовать хотя бы на микрон? И этот вопрос является тем топливом и кинетической энергией, которая образуется путем бомбардирования ядра нуклоном, той реакцией, которая ведет за собой эволюцию мозга и делает нас интересными людьми. И да, мы все всего лишь люди, но момент для восхищения и идеализации, который заставляет нас двигаться в этом мире - он чудесен!
Forwarded from Jokes Aside // Rost Shorgin (Rostislav)
Мой самый ценный финансовый актив – сумма моих будущих доходов. И абсурдно то, что у меня нет практически никакого контроля над этим активом. Его нельзя толком захеджировать, привлечь в него инвестиции, и т.д. В мире зрелых инвестиционных классов (акции, сырье, недвижимость, валюты) есть много инструментов, позволяющих участникам рынка получить нужный уровень стабильности/риска. Таких инструментов управления риском личного дохода пока нет. Но это скоро изменится.

Доход человека только начинает осознаваться как актив. С распространением Income Sharing Agreements (ISAs), позволяющим предпринимателям поделить риски (см. мой пост про Pando) или студентам получить качественное образование без кредитов (Lambda School), появляется все больше компаний, владеющих активом вроде "5% дохода 1,000 выпускников Стэнфорда". Это интересный актив, с кучей классных свойств. Например, он by design защищен от инфляции.

На старте эти компании могут финансировать создание (Pando) или покупку (Lambda) таких активов с помощью венчурных инвестиций. Но венчурный капитал – очень дорогой, и на большом масштабе бизнес модель не сойдется без перепродажи этих активов вверх по пищевой цепочке инвестфондам. Это называется секьюритизацией и активно применяется в финансовом мире. Например, когда вы берете кредит в банке на покупку дома, банк упаковывает ваш кредит с еще несколькими тысячами таких же в единый инструмент и перепродает большим фондам (см. Mortgage Backed Securities).

Сейчас в мире беспрецедентный объем капитала, который ищет новые пути для инвестиций. Только за прошлый год количество выпущенных денег выросло на 25%. Всем этим деньгам тесно, они жаждут появления нового инвестиционного класса. Видя это, а также с какой скоростью развивается рынок ISA, очевидны две большие возможности на ближайшее десятилетие:

(1) Строить компании, реализующие разные модели инвестиций в доход людей. Рынок огромный – только в США люди зарабатывают $20 трлн в год, и нетривиальная часть этой суммы может быть секьюритизирована. Тут огромное пространство для экспериментов. Pando Pooling, Human IPO, FounderPool – все примерно туда же.

(2) Строить финансовую инфраструктуру для секьюритизации ISA активов и выкупа их у компаний из пункта (1).

Отдельные компании – это как строительство нефтяных вышек в каком-то регионе. Кто-то добудет нефть, кто-то нет. Но им всем нужна инфраструктура – финансовые “трубопроводы” чтобы соединить эту “нефть” с глобальной экономикой. Это как раз секьюритизация, которой мы и занимаемся.

Уже в ближайшие месяцы мы начнем аллоцировать в “Personal Income Backed Securities” первые миллионы. Там супер интересно. Например, нужно уметь строить модели, оценивающие потенциал заработка конкретного человека и разных сегментов людей. Существующие кредитные модели для этого не очень подходят.

Что думаете? Станет личный доход “новой нефтью”? Если с кем-то тема резонирует – был бы очень рад обсудить и найти единомышленников. Не каждый день в мире формируется новый инвестиционный класс, и классно стоять у его истока.