После трех недель сухих куршавельских бургеров и сендвичей за 100€, помойном кофе за 12€ и пицц с трюфелем как приятно вкусно поужинать в любимой кофемании на 1200 рублей😂 #кактрудножить #усталаотдыхать #хватитжрать #героинятатлера #нереклама
Заметила интересное чувство, которое удалось идентифицировать только после того, когда я о нем прочитала. Это ностальгия и тоска по прошлому, которого я никогда не видела, и вероятно его никогда даже не было. Это чувство чаще всего появляется, когда я рассматриваю картины в музеях, слушаю старую музыку, смотрю кино. Как можно ностальгировать по тому, что ты никогда не видел и не испытывал? Не знаю.
Но у психики точно есть удивительное умение представлять и «помнить» ощущения от мест, где человек никогда не был, и напрочь забывать ощущения и чувства, которые испытывал... 😃
Но у психики точно есть удивительное умение представлять и «помнить» ощущения от мест, где человек никогда не был, и напрочь забывать ощущения и чувства, которые испытывал... 😃
«Тем, что нельзя измерить, невозможно управлять» - гласит главное правило успешного менеджера. Какую прибыль показали в прошлом году? Сколько книг читаешь в месяц? 73 человека погибли в авиакатастрофе. 700 людей умерли от вируса.
Что ты сделал вчера и сколько заработал сегодня? А как чувствовал при этом не интересно.
Наш мозг заболел и разучился мыслить не-категориями. Цифровизация головного мозга!
Мы пребываем в мире душевной разобщенности и крайней категоризированности мыслей и ценностей. Отовсюду лезут цифры, за которыми стоят живые люди с их судьбами, часы бесконечной работы, слез и крови, но для нас это всего лишь цифра, и она не значит ничего, потому что сложно осознать, что именно за ней стоит. Дела оцениваются цифрами, психологические тесты подсчитывают цифры, анализы и те есть цифры.
Запомнить тоже мы стремимся цифры, а не эмоции, людей, их улыбки и взгляд.
Этот цифровой аутизм может привести к тому, что мы разучимся видеть в людях нечто особенное. Разучимся любить моменты, запах, смех, а будем любить условный KPI, и всех по нему мерить.
А счастлив ли человек в гонке за своим KPI?
Что ты сделал вчера и сколько заработал сегодня? А как чувствовал при этом не интересно.
Наш мозг заболел и разучился мыслить не-категориями. Цифровизация головного мозга!
Мы пребываем в мире душевной разобщенности и крайней категоризированности мыслей и ценностей. Отовсюду лезут цифры, за которыми стоят живые люди с их судьбами, часы бесконечной работы, слез и крови, но для нас это всего лишь цифра, и она не значит ничего, потому что сложно осознать, что именно за ней стоит. Дела оцениваются цифрами, психологические тесты подсчитывают цифры, анализы и те есть цифры.
Запомнить тоже мы стремимся цифры, а не эмоции, людей, их улыбки и взгляд.
Этот цифровой аутизм может привести к тому, что мы разучимся видеть в людях нечто особенное. Разучимся любить моменты, запах, смех, а будем любить условный KPI, и всех по нему мерить.
А счастлив ли человек в гонке за своим KPI?
Смотрела сегодня спектакль «Наш класс». Я не буду писать длинную рецензию, просто потому что нет слов! И это был наверно самый лучший спектакль из всех, что я видела! Мы сидели на первом ряду, на сцене, поэтому пережить все три часа удалось на одном дыхании, погрузившись внутрь действия. Слезы актеров, великолепная игра и режиссерская работа! Ну и я не могла расстаться с носовым платком до самого конца и даже после.
Сильно. Тяжело. Цепляет.
Я уже вижу, что билетов нет, но если вдруг удастся найти билеты - идите!
Сильно. Тяжело. Цепляет.
Я уже вижу, что билетов нет, но если вдруг удастся найти билеты - идите!
Я верю, что глобального смысла жизни у нас всех нет. Конечно, всякое живое создание на земле друг с другом взаимосвязано и присутствуют локальные смыслы, но глобального нет. С другой стороны, я допускаю тот факт, что мы сейчас относительно недополученного знания выглядим слепыми (а научном плане) аборигенами, считающими созвездия далеко до коперниковских времен. Но пока этот факт неизвестен, то смысла нет.
Любопытно эта парадигма ложится на рефлексию относительно всего происходящего сейчас в мире. Вероятно, модель мира в том виде в каком она существовала до всех событий не сможет дальше существовать. Кто-то не справился, а кто-то больше не «младший партнер» на государственном уровне.
В общем, меня беспокоит ситуация в мире, а особенно в России. Не хочется, чтобы бабушки и «средний класс» платили за выпады некоторых руководителей, не хочется в очередной раз со второго кризиса в этом веке затягивать пояса (а по факту и не останавливаться их затягивать), не хочется видеть бизнес простите в жопе!
Короче, в моменты тотальной мировой неопределенности и нестабильности более спокойно было бы думать о наличии смысла во всех этих движениях, но я пока борюсь с этой назойливой мухой!
Любопытно эта парадигма ложится на рефлексию относительно всего происходящего сейчас в мире. Вероятно, модель мира в том виде в каком она существовала до всех событий не сможет дальше существовать. Кто-то не справился, а кто-то больше не «младший партнер» на государственном уровне.
В общем, меня беспокоит ситуация в мире, а особенно в России. Не хочется, чтобы бабушки и «средний класс» платили за выпады некоторых руководителей, не хочется в очередной раз со второго кризиса в этом веке затягивать пояса (а по факту и не останавливаться их затягивать), не хочется видеть бизнес простите в жопе!
Короче, в моменты тотальной мировой неопределенности и нестабильности более спокойно было бы думать о наличии смысла во всех этих движениях, но я пока борюсь с этой назойливой мухой!
Forwarded from Киты плывут на вписку с ЛСД
О дефиците, спекулянтах и буржуях
Трудовая общественность твиттера и фейсбука обеспокоена: коварные спекулянты скупают медицинские маски и продают втридорога, а теперь еще, поговаривают, что богачи принялись скупать аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Доколе проклятые капиталисты будут пить нашу кровь? В общем, Троцкий, Пол Пот, Берни Сандерс приди - порядок наведи.
Поэтому дежурное напоминание: экономика работает немного иначе. Давайте представим, что в результате кризиса (в котором в кое-то веки не виноваты жадные капиталисты) некий товар становится дефицитным - маски, респираторы, антисептики и на что у нас там еще взлетели цены. Перед нами в любом случае возникает вопрос: как нам распределить малочисленный продукт между большим количеством желающих? К примеру, пускай стоят в очередях по справедливости. Вариант не очень, тем более, что ушлые граждане начнут быстро монетизировать места в очередях (зумеры могут уточнить у бумеров, как оно было в стране советской социальной справедливости). Другой вариант: назначить ответственных чиновников, которые будут решать кому нужнее, но это тоже проходили - такая система в СССР называлась "блат", доступ к продукту получали те, у кого зять-тесть-сват завскладом (тут зумеры тоже могут уточнить у бумеров). Можно еще устраивать бои насмерть, но это, кажется, не прогрессивно. В общем, если вам нужен дефицитный товар - то вы в любом случае заплатите за него повышенную цену. Если не деньгах, то заплатите временем (очереди) или связями (блат) - что, опять же, конвертируется в деньги. Поэтому деньги - это изначально наименее конфликтный способ распределить дефицит, а регулирование цен только осложняет жизнь.
Далее, цены хороши тем, что посылают сигналы. Производителям и закупщикам понятно, что дефицитный товар - это такая штука, которой завтра нужно больше, чем сегодня. Но больше на сколько? Сколько медицинских масок нужно произвести сверх обычного числа - сто тысяч или миллион? Где это посмотреть? В скрижалях Госплана, в прогрессивном твиттере? А вот цены как раз позволяют прикинуть прибыли и издержки, просчитать, сколько именно нужно товара. Поэтому ненавистные "спекулянты" в действительности выполняют полезную функцию - они сигнализируют производителям о том, сколько товара понадобится завтра, чтобы преодолеть дефицит.
Теперь о богачах, которые (предположительно) скупают аппараты ИВЛ. Это очень плохо. Если мы представим, будто аппаратов ИВЛ всего 10 штук и больше не будет - все они произведены древними нуменорцами по утерянным технологиям. Тогда каждый аппарат ИВЛ купленный Дерипаской может не достаться Валентине Петровне - героине труда и бабушке того sjw из твиттера. Однако в действительности эти аппараты производятся, только стоят дорого. И, скорее всего, потому что производятся чуть ли не поштучно т.к. обычно потребность в них невелика. Ваш айфон стоил бы столько же, если бы производился поштучно. Но благо есть такое явление как экономия от масштаба - чем больше производят, тем дешевле обходится одна единица. В общем, к чему это все: когда буржуи в угоду своей паранойе покупают аппараты ИВЛ - они не отнимают их у других. Напротив, они позволяют производителям экономить от масштаба, в результате каждый последующий аппарат ИВЛ будет стоить дешевле и больше медучреждений смогут их приобрести. Поэтому в наших интересах, чтобы у каждого богатого дома стоял аппарат ИВЛ, а лучше по два.
Все это очевидные выводы, которые можно сделать из "экономики 101". Но проблема в том, что во время кризисов люди обращаются не к разуму, а к интуиции. Той самой, что формировалась когда-то в африканской саванне, где ресурсы (природные) были по-настоящему конечными, а их дележ был игрой с нулевой суммой (либо мне, либо тебе). Но такой подход ошибочен в мире индустрии и сложных социальных отношений. Поэтому помните: быть социалистом - значит быть дикарем.
Трудовая общественность твиттера и фейсбука обеспокоена: коварные спекулянты скупают медицинские маски и продают втридорога, а теперь еще, поговаривают, что богачи принялись скупать аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Доколе проклятые капиталисты будут пить нашу кровь? В общем, Троцкий, Пол Пот, Берни Сандерс приди - порядок наведи.
Поэтому дежурное напоминание: экономика работает немного иначе. Давайте представим, что в результате кризиса (в котором в кое-то веки не виноваты жадные капиталисты) некий товар становится дефицитным - маски, респираторы, антисептики и на что у нас там еще взлетели цены. Перед нами в любом случае возникает вопрос: как нам распределить малочисленный продукт между большим количеством желающих? К примеру, пускай стоят в очередях по справедливости. Вариант не очень, тем более, что ушлые граждане начнут быстро монетизировать места в очередях (зумеры могут уточнить у бумеров, как оно было в стране советской социальной справедливости). Другой вариант: назначить ответственных чиновников, которые будут решать кому нужнее, но это тоже проходили - такая система в СССР называлась "блат", доступ к продукту получали те, у кого зять-тесть-сват завскладом (тут зумеры тоже могут уточнить у бумеров). Можно еще устраивать бои насмерть, но это, кажется, не прогрессивно. В общем, если вам нужен дефицитный товар - то вы в любом случае заплатите за него повышенную цену. Если не деньгах, то заплатите временем (очереди) или связями (блат) - что, опять же, конвертируется в деньги. Поэтому деньги - это изначально наименее конфликтный способ распределить дефицит, а регулирование цен только осложняет жизнь.
Далее, цены хороши тем, что посылают сигналы. Производителям и закупщикам понятно, что дефицитный товар - это такая штука, которой завтра нужно больше, чем сегодня. Но больше на сколько? Сколько медицинских масок нужно произвести сверх обычного числа - сто тысяч или миллион? Где это посмотреть? В скрижалях Госплана, в прогрессивном твиттере? А вот цены как раз позволяют прикинуть прибыли и издержки, просчитать, сколько именно нужно товара. Поэтому ненавистные "спекулянты" в действительности выполняют полезную функцию - они сигнализируют производителям о том, сколько товара понадобится завтра, чтобы преодолеть дефицит.
Теперь о богачах, которые (предположительно) скупают аппараты ИВЛ. Это очень плохо. Если мы представим, будто аппаратов ИВЛ всего 10 штук и больше не будет - все они произведены древними нуменорцами по утерянным технологиям. Тогда каждый аппарат ИВЛ купленный Дерипаской может не достаться Валентине Петровне - героине труда и бабушке того sjw из твиттера. Однако в действительности эти аппараты производятся, только стоят дорого. И, скорее всего, потому что производятся чуть ли не поштучно т.к. обычно потребность в них невелика. Ваш айфон стоил бы столько же, если бы производился поштучно. Но благо есть такое явление как экономия от масштаба - чем больше производят, тем дешевле обходится одна единица. В общем, к чему это все: когда буржуи в угоду своей паранойе покупают аппараты ИВЛ - они не отнимают их у других. Напротив, они позволяют производителям экономить от масштаба, в результате каждый последующий аппарат ИВЛ будет стоить дешевле и больше медучреждений смогут их приобрести. Поэтому в наших интересах, чтобы у каждого богатого дома стоял аппарат ИВЛ, а лучше по два.
Все это очевидные выводы, которые можно сделать из "экономики 101". Но проблема в том, что во время кризисов люди обращаются не к разуму, а к интуиции. Той самой, что формировалась когда-то в африканской саванне, где ресурсы (природные) были по-настоящему конечными, а их дележ был игрой с нулевой суммой (либо мне, либо тебе). Но такой подход ошибочен в мире индустрии и сложных социальных отношений. Поэтому помните: быть социалистом - значит быть дикарем.
Ныняшняя ситуация в мире активировала параноидальные настроения и страхи внутри каждого человека. Действительно, сейчас дела обстоят так, что никто не знает как они обстоят:) то есть, колоссальный мировой уровень неизвестности и неуверенности в завтрашнем дне царит в массах. Такой фундамент является местом размножения и появления всех внутренних тревог, которые человек нес в себе с рождения. Тяжелее всего выдерживается неизвестность.
Сколько нам еще сидеть в карантине? А продукты будут? А если я заболею и умру? А если я заражу людей, которые потом умрут? А накажут ли за выход из дома? А если не смогу больше путешествовать и вообще жить как раньше? Мы уже не можем путешествовать и жить как раньше! Как интересно осознавать этот факт применительно к современному уровню глобализации...
В общем, можно наглядно наблюдать за зашкаливающим уровнем тревог интересующего человека по частоте упоминания коронавирусной темы в его постах или переписке (вы же все на карантине, да?))
Сколько нам еще сидеть в карантине? А продукты будут? А если я заболею и умру? А если я заражу людей, которые потом умрут? А накажут ли за выход из дома? А если не смогу больше путешествовать и вообще жить как раньше? Мы уже не можем путешествовать и жить как раньше! Как интересно осознавать этот факт применительно к современному уровню глобализации...
В общем, можно наглядно наблюдать за зашкаливающим уровнем тревог интересующего человека по частоте упоминания коронавирусной темы в его постах или переписке (вы же все на карантине, да?))
Наткнулась на определение психопатии в википедии: "бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, поверхностность эмоциональных реакций."
Не напоминает ли это определение общую повестку масс медиа: новостей, постов из инстаграма, телевизора и всяких хайповых видео, которые не транслируют в мир ничего полезного или хотя бы эмоционально близкого, но которые окружают нас повсеместно? Которые учат детей как жить?
Почему получить очередную порцию обезличенной новостной информации, рекламы или фейковых фоток намного проще, чем участливое «как ты?» ? А порой многим и просто невозможно получить такой вопрос ни от семьи, ни от друзей, потому что каждый человек совершенно обеспокоен собой и ВЕЩАМИ, которые его окружают, но никак не людьми.
Вирус и кризис встряхнули общую систему координат и люди наконец обратили внимание на стариков, которым и до вируса было нечего есть, потому что пенсии в 8 тыс рублей вообще мало кому даже на еду может хватить. Наконец кто-то отлип от экранов, рассматривая какую сумочку купила подружка и посмотрели вокруг.
Что будет, когда вирус закончится? Про стариков и врачей забудут? Вернется ли мир к тем же ценностям, какими он жил раньше? Будет ли актуален вопрос «как ты себя чувствуешь?» и будет ли он нести реальное желание собеседника проявить эмпатию и позаботиться о другом, даже если это просто хлопок по плечу? Просматривая некоторые «инстаграм эфиры», «челенджи с подушками и переодеваниями», становится иногда грустно:-) но никогда не поздно начать жить в реальном мире, а не в фейковом!
Не напоминает ли это определение общую повестку масс медиа: новостей, постов из инстаграма, телевизора и всяких хайповых видео, которые не транслируют в мир ничего полезного или хотя бы эмоционально близкого, но которые окружают нас повсеместно? Которые учат детей как жить?
Почему получить очередную порцию обезличенной новостной информации, рекламы или фейковых фоток намного проще, чем участливое «как ты?» ? А порой многим и просто невозможно получить такой вопрос ни от семьи, ни от друзей, потому что каждый человек совершенно обеспокоен собой и ВЕЩАМИ, которые его окружают, но никак не людьми.
Вирус и кризис встряхнули общую систему координат и люди наконец обратили внимание на стариков, которым и до вируса было нечего есть, потому что пенсии в 8 тыс рублей вообще мало кому даже на еду может хватить. Наконец кто-то отлип от экранов, рассматривая какую сумочку купила подружка и посмотрели вокруг.
Что будет, когда вирус закончится? Про стариков и врачей забудут? Вернется ли мир к тем же ценностям, какими он жил раньше? Будет ли актуален вопрос «как ты себя чувствуешь?» и будет ли он нести реальное желание собеседника проявить эмпатию и позаботиться о другом, даже если это просто хлопок по плечу? Просматривая некоторые «инстаграм эфиры», «челенджи с подушками и переодеваниями», становится иногда грустно:-) но никогда не поздно начать жить в реальном мире, а не в фейковом!
Каждый раз когда беру в руки книгу и начинаю читать, через некоторое время, возникает непреодолимое желание посмотреть что же происходит в телефоне (инстаграм, вотсап, телеграмм).
Я заметила, что таким образом выражается тревога, и я просто не могу полноценно сфокусироваться на одном деле, требующем умственной работы. Тревога не пропустить что-то важное. Фейково важное на самом деле. Мозг специально подменяет понятия важности для себя, потому что ему гораздо удобнее потреблять «быстрые углеводы» в виде картинок и коротких бессмысленных текстов, потому что он не затрачивает на это никакой эмоциональной ценной энергии, в отличии от прочтения книги и генерации внутренних нарративов (фаст фуд книги я не беру во внимание). Что, кстати, вполне заложено в биологическом «выживать», ведь серьезное мышление требует гораздо больше энергии, чем пережеванный материал-картинки. Да, и отсекать такие порывы «съесть сладенькое» часто представляется весьма трудным занятием)
PS подметила сейчас, что отделила себя от мозга. Типа это не я смотрю в инстаграм посередине книги, а мозг такой хитроумный! И мозг требует, как будто бы он вообще отдельно где-то находится и ведет свою подпольную партизанскую деятельность, управляя мной как биологическим телом;)
PPS тем временем гугл тренд показывает, что сырники больше в тренде, чем медитация! Аминь))
Я заметила, что таким образом выражается тревога, и я просто не могу полноценно сфокусироваться на одном деле, требующем умственной работы. Тревога не пропустить что-то важное. Фейково важное на самом деле. Мозг специально подменяет понятия важности для себя, потому что ему гораздо удобнее потреблять «быстрые углеводы» в виде картинок и коротких бессмысленных текстов, потому что он не затрачивает на это никакой эмоциональной ценной энергии, в отличии от прочтения книги и генерации внутренних нарративов (фаст фуд книги я не беру во внимание). Что, кстати, вполне заложено в биологическом «выживать», ведь серьезное мышление требует гораздо больше энергии, чем пережеванный материал-картинки. Да, и отсекать такие порывы «съесть сладенькое» часто представляется весьма трудным занятием)
PS подметила сейчас, что отделила себя от мозга. Типа это не я смотрю в инстаграм посередине книги, а мозг такой хитроумный! И мозг требует, как будто бы он вообще отдельно где-то находится и ведет свою подпольную партизанскую деятельность, управляя мной как биологическим телом;)
PPS тем временем гугл тренд показывает, что сырники больше в тренде, чем медитация! Аминь))
Карантин 2.0
Всем уже стало очевидно, что ситуация с изоляцией оказалась не такой безобидной и веселой, какой она казалась в марте. Очевидно, что завтра не откроются рестораны, и мы не сможем так же свободно коммуницировать, как делали это раньше. Во многом коммуникация долго не будет прежней из-за подсознательного недоверия к окружающим (а где ты шлялся? Кого видел? А где они и с кем? и так до бесконечности!). По всем прогнозам, даже когда откроются магазины и рестораны, год еще мы точно будем наблюдать висящую как кирпич над головой паранойю (мыть руки, маски, антисептики, обходить людей за 3 метра). Жизнь не будет прежней в плане плотной коммуникации, к которой мы привыкли. Невозможность лишний раз обнять человека или прикоснуться к нему, конечно, глубоко травмирует и вызывает ментальную грусть, которую даже не все смогут идентифицировать.
В последнее время я заметила, что мне сильно не хватает общения. Звучит банально, но с другой стороны можно же написать и позвонить друзьям. Но это другой вид общения, включающий в себя доверие, вербальные и невербальные сигналы. Я не зря написала доверие. Ну то есть я наверно могу пойти общаться с кем-нибудь, но в голове у меня будет сидеть мысль о том, чтобы держаться от него подальше:) и это угнетающая ситуация! Которая будет, вероятнее всего, продолжаться еще какое-то немаленькое время! Зум это хорошо, конечно, но грустная перспектива, ведь мы же «стадо», а не роботы:) учусь принимать этот факт, пока только на стадии осознания и наблюдения.
Всем уже стало очевидно, что ситуация с изоляцией оказалась не такой безобидной и веселой, какой она казалась в марте. Очевидно, что завтра не откроются рестораны, и мы не сможем так же свободно коммуницировать, как делали это раньше. Во многом коммуникация долго не будет прежней из-за подсознательного недоверия к окружающим (а где ты шлялся? Кого видел? А где они и с кем? и так до бесконечности!). По всем прогнозам, даже когда откроются магазины и рестораны, год еще мы точно будем наблюдать висящую как кирпич над головой паранойю (мыть руки, маски, антисептики, обходить людей за 3 метра). Жизнь не будет прежней в плане плотной коммуникации, к которой мы привыкли. Невозможность лишний раз обнять человека или прикоснуться к нему, конечно, глубоко травмирует и вызывает ментальную грусть, которую даже не все смогут идентифицировать.
В последнее время я заметила, что мне сильно не хватает общения. Звучит банально, но с другой стороны можно же написать и позвонить друзьям. Но это другой вид общения, включающий в себя доверие, вербальные и невербальные сигналы. Я не зря написала доверие. Ну то есть я наверно могу пойти общаться с кем-нибудь, но в голове у меня будет сидеть мысль о том, чтобы держаться от него подальше:) и это угнетающая ситуация! Которая будет, вероятнее всего, продолжаться еще какое-то немаленькое время! Зум это хорошо, конечно, но грустная перспектива, ведь мы же «стадо», а не роботы:) учусь принимать этот факт, пока только на стадии осознания и наблюдения.
Заметила за собой навязчивую мысль и тревогу, если не закрываю входную дверь на несколько оборотов до упора. Хочется закрыть до конца, вроде как так надежнее. Но кто-нибудь когда-нибудь задумывался о логике этого мероприятия? То есть если ригель войдет в дверь не на 3см, а на 1см, станет ли это серьезным препятствием для преступника проникнуть в квартиру? Сомневаюсь, но закрыть «понадежнее» все равно хочется! Не перестаю каждый раз подмечать эту забавную тревогу😀.
Forwarded from Тайны Космоса 🔭
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Наглядная иллюстрация того, как масса и энергия искажают пространство-время, искривляя его вокруг себя. Подобным образом большие массивные тела, такие как скопления галактик, искривляют свет.
Поделюсь на скорую руку (а по-другому и не бывает) написанным стихом:
Небо покрыто алмазами
Над пустыней моего одиночества
Меня назовешь светлоглазою
С высоты своего высочества
Бурной прохладой укроет ветер
И запастись мне надо терпением
На вопросы никто не ответит
Не разглядит во мне милого гения
Трепет томного ожидания:
Вдруг яркие звезды станут родными,
Но между нами звенит расстояние
И бесконечность вселенной за ними.
Я в пустыне стою одиноко
Ни песчинки, ни звезды не знают
Как от меня ты должно быть далеко
И так близко, что сердце сжимает.
Небо покрыто алмазами
Над пустыней моего одиночества
Меня назовешь светлоглазою
С высоты своего высочества
Бурной прохладой укроет ветер
И запастись мне надо терпением
На вопросы никто не ответит
Не разглядит во мне милого гения
Трепет томного ожидания:
Вдруг яркие звезды станут родными,
Но между нами звенит расстояние
И бесконечность вселенной за ними.
Я в пустыне стою одиноко
Ни песчинки, ни звезды не знают
Как от меня ты должно быть далеко
И так близко, что сердце сжимает.
Существуют некоторые моральные нормы в обществе, к которым приковано наибольшее внимание, и которые почему-то являются чаще всего предметом порицания и обсуждения со стороны общей человеческой массы.
Так вот, первоначально эти нормы служили неотъемлемой частью выживания людей в мире, в обществе. И выжили те, кто придерживался этих норм.
Человек- думающее существо. Прогресс происходит быстрее, чем эволюция, и, главное, эволюция социального поведения и правил. Мы живем по 80-90 лет, зачастую не нуждаемся в пище, других благах и вообще перед современным человеком редко когда сейчас стоит задача выживать. Но социальные нормы остались. Те, которые были нацелены на выживание.
Когда базовые потребности закрыты, есть потребность мыслить, созидать, общаться, творить, изучать, интересоваться... и благодаря удовлетворению этих потребностей человек чувствует себя полноценным, счастливым, человеком!
А что если общественное порицание или пристальное внимание к его жизни извне мешает ему быть счастливым? Да и как можно быть счастливым, когда мы все зависим от мнения окружающих, а оно требует и требует и требует, чтобы все было под копирку, чтобы все укладывалось в идеальную иллюзорную коробочку, пусть даже в ней человек закрыт, зажат и несчастен? Почему мы выбираем казаться, а не быть? Вместо того, чтобы быть для себя тем, кем достоин быть для удовлетворения высшего внутреннего желания, а не обычного социального внешнего... тем более что каждому члену общества по большому счету насрать на всех остальных кроме самого себя, а обсуждая морально-этические качества того или иного индивида, он, опять же, обсуждает любимого себя. Круг замкнулся. А счастливы те, кто выберет быть, а не казаться :)
Так вот, первоначально эти нормы служили неотъемлемой частью выживания людей в мире, в обществе. И выжили те, кто придерживался этих норм.
Человек- думающее существо. Прогресс происходит быстрее, чем эволюция, и, главное, эволюция социального поведения и правил. Мы живем по 80-90 лет, зачастую не нуждаемся в пище, других благах и вообще перед современным человеком редко когда сейчас стоит задача выживать. Но социальные нормы остались. Те, которые были нацелены на выживание.
Когда базовые потребности закрыты, есть потребность мыслить, созидать, общаться, творить, изучать, интересоваться... и благодаря удовлетворению этих потребностей человек чувствует себя полноценным, счастливым, человеком!
А что если общественное порицание или пристальное внимание к его жизни извне мешает ему быть счастливым? Да и как можно быть счастливым, когда мы все зависим от мнения окружающих, а оно требует и требует и требует, чтобы все было под копирку, чтобы все укладывалось в идеальную иллюзорную коробочку, пусть даже в ней человек закрыт, зажат и несчастен? Почему мы выбираем казаться, а не быть? Вместо того, чтобы быть для себя тем, кем достоин быть для удовлетворения высшего внутреннего желания, а не обычного социального внешнего... тем более что каждому члену общества по большому счету насрать на всех остальных кроме самого себя, а обсуждая морально-этические качества того или иного индивида, он, опять же, обсуждает любимого себя. Круг замкнулся. А счастливы те, кто выберет быть, а не казаться :)
Про игры разума с эго
Как забавно иногда мозг работает!
Я часто подмечаю, что мой мозг постоянно сомневается в том, что я могу что-то сделать. Иной раз мне приходится буквально силой себя заставлять или договариваться с хитрым прокрастинатором. Оказывается, я могу намного больше, чем рисует мне мозг! Я могу сделать айронмэн 70.3 из 6ти часов, а мозг говорит «ты не закончишь! Ты пойдешь пешком, не добежишь! Тебе нужно сходить, куда ты вообще полезла?!». Когда я рисую картины, мозг тоже постоянно сомневается: «никому не понравится! У тебя это или то не получится! Итд». И так буквально на каждом этапе каждого действия. Вплоть до игры в шахматы или теннис: «не надо играть в эту партию, можно проиграть». Казалось бы: что тут плохого? Проиграю, сойду, не получится: встану, отряхнусь и пойду дальше пробовать! Коварное эго боится показаться слабым, беспомощным... и поэтому умаляет способности, чтобы находиться постоянно в зоне комфорта, в стагнации!
Пытаюсь бороться с этим, хотя по идее бороться с собой это гиблое дело. Но эмоциональной энергии очень много уходит, должна признаться.
Как забавно иногда мозг работает!
Я часто подмечаю, что мой мозг постоянно сомневается в том, что я могу что-то сделать. Иной раз мне приходится буквально силой себя заставлять или договариваться с хитрым прокрастинатором. Оказывается, я могу намного больше, чем рисует мне мозг! Я могу сделать айронмэн 70.3 из 6ти часов, а мозг говорит «ты не закончишь! Ты пойдешь пешком, не добежишь! Тебе нужно сходить, куда ты вообще полезла?!». Когда я рисую картины, мозг тоже постоянно сомневается: «никому не понравится! У тебя это или то не получится! Итд». И так буквально на каждом этапе каждого действия. Вплоть до игры в шахматы или теннис: «не надо играть в эту партию, можно проиграть». Казалось бы: что тут плохого? Проиграю, сойду, не получится: встану, отряхнусь и пойду дальше пробовать! Коварное эго боится показаться слабым, беспомощным... и поэтому умаляет способности, чтобы находиться постоянно в зоне комфорта, в стагнации!
Пытаюсь бороться с этим, хотя по идее бороться с собой это гиблое дело. Но эмоциональной энергии очень много уходит, должна признаться.
Является ли сегодня религиозность необходимой для российского общества?
Раньше, когда научное знание было далеко от сегодняшнего уровня, людям все равно приходилось описывать мир вокруг. И религия приходила на помощь, спасая человека и его коммуну (народ) от тяжелого бремени незнания. А с незнанием жить сложно. Невозможно. Религия спасала общество от вымирания (неверных), от внутренних междоусобиц, от психической нестабильности.
С появлением научного прогресса, в модернистском обществе стала господствовать вера в прогресс, а религия отодвинулась на второй план. В постмодерне над религией даже начали подшучивать.
Но что говорить про общество сегодня? Коррелируют ли религиозность и образованность? И нужно ли быть религиозным в развитой экономике, будучи в безопасности, образованным и имея психолога? Что такому человеку может дать догматическая религия? Повторюсь, психически стабильному, образованному наукой, живущим в безопасности и относительной сытости?
В данном случае, лично для меня, вопросы остаются открытыми
Однако большинство людей, живущих у нас в стране, к сожалению, не такое.
Я думаю, что религия для России полезна, потому что жизнь за пределами Москвы и Питера другая. Общество с отсутствием внутренних опор в следствие повальной нищеты, будет само себя истреблять. Убивать, грабить... им сложно будет управлять. Хаос будет разрушать социальные устои.
Религия нам нужна, из-за экономических особенностей страны, хотя мы уже давно стоим на дорожке дерелигизации нации, образованной нации.
Раньше, когда научное знание было далеко от сегодняшнего уровня, людям все равно приходилось описывать мир вокруг. И религия приходила на помощь, спасая человека и его коммуну (народ) от тяжелого бремени незнания. А с незнанием жить сложно. Невозможно. Религия спасала общество от вымирания (неверных), от внутренних междоусобиц, от психической нестабильности.
С появлением научного прогресса, в модернистском обществе стала господствовать вера в прогресс, а религия отодвинулась на второй план. В постмодерне над религией даже начали подшучивать.
Но что говорить про общество сегодня? Коррелируют ли религиозность и образованность? И нужно ли быть религиозным в развитой экономике, будучи в безопасности, образованным и имея психолога? Что такому человеку может дать догматическая религия? Повторюсь, психически стабильному, образованному наукой, живущим в безопасности и относительной сытости?
В данном случае, лично для меня, вопросы остаются открытыми
Однако большинство людей, живущих у нас в стране, к сожалению, не такое.
Я думаю, что религия для России полезна, потому что жизнь за пределами Москвы и Питера другая. Общество с отсутствием внутренних опор в следствие повальной нищеты, будет само себя истреблять. Убивать, грабить... им сложно будет управлять. Хаос будет разрушать социальные устои.
Религия нам нужна, из-за экономических особенностей страны, хотя мы уже давно стоим на дорожке дерелигизации нации, образованной нации.
Куски намотанной ленточки
Звенят в окаменелой душе
Как будто птицы спустились с юга
Как будто стало тепло им еще, уже
Задвинуты шторы, вырваны взоры
Моего сердца карманы пусты
Смешные узоры на темном заборе
Моей одинокой души
Закрылась тень от твоей одежды
Как скомканный стих
Я чувствую стала, была невеждой
Рифм и строк никогда не запомню своих
Звенят в окаменелой душе
Как будто птицы спустились с юга
Как будто стало тепло им еще, уже
Задвинуты шторы, вырваны взоры
Моего сердца карманы пусты
Смешные узоры на темном заборе
Моей одинокой души
Закрылась тень от твоей одежды
Как скомканный стих
Я чувствую стала, была невеждой
Рифм и строк никогда не запомню своих
В детстве мы с мамой играли в такую игру:
Она проводила своим легким касанием от запястья до внутренней стороны моей руки, где сгибается локоть, и я должна была сказать «стоп» в этом самом месте. На удивление, сделать это было крайне непросто, и я говорила «стоп» или немного до сгиба руки, или сразу после, с удивлением и досадой обнаружив, что мамин палец уже давно миновал заветную точку.
Чувствовать свое тело достаточно, чтобы знать, где находится та или иная точка, чтобы понимать свои ощущения, и импульсы представляется порой весьма нетривиальной задачей.
Недавно я попробовала фокусироваться на приятном тактильном ощущении и поняла, что можно получать от этого настоящую радость. То есть: ты берешь в руку, например, кубик льда и пытаешься исследовать свои чувства на коже: мокро, холодно, мурашки, скользко, он прозрачный, липкий, прохладный, водянистый, гладкий, квадратный.. погружаешься внутрь и пытаешься исследовать его на вкус, цвет, погружаешься в его структуру и кристаллическую решетку, концентрируясь на прикосновении льда к коже.. и... восторг! Лед принес восторг! То же самое можно делать абсолютно со всем: ты берешь момент и погружаешься в каждое малейшее ощущение, исследуешь это чувство как пытливый ребенок, погружаешься внутрь него всеми своими пальцами и разбираешь на молекулы, на атомы!
Очень приятно забавляться, стоя под душем и исследуя капли прохладной воды на лице. А может под дождем. Или снежинками. Или погружая ладонь целиком в натуральный шелковистый мех, нырять туда вслед за каждой клеточкой каждого пальца, отдавшей нервный импульс в мозг. Это погружение вызывает восторг и наслаждение! В моменте. Мы этого не замечаем, возможно, всю жизнь.
Она проводила своим легким касанием от запястья до внутренней стороны моей руки, где сгибается локоть, и я должна была сказать «стоп» в этом самом месте. На удивление, сделать это было крайне непросто, и я говорила «стоп» или немного до сгиба руки, или сразу после, с удивлением и досадой обнаружив, что мамин палец уже давно миновал заветную точку.
Чувствовать свое тело достаточно, чтобы знать, где находится та или иная точка, чтобы понимать свои ощущения, и импульсы представляется порой весьма нетривиальной задачей.
Недавно я попробовала фокусироваться на приятном тактильном ощущении и поняла, что можно получать от этого настоящую радость. То есть: ты берешь в руку, например, кубик льда и пытаешься исследовать свои чувства на коже: мокро, холодно, мурашки, скользко, он прозрачный, липкий, прохладный, водянистый, гладкий, квадратный.. погружаешься внутрь и пытаешься исследовать его на вкус, цвет, погружаешься в его структуру и кристаллическую решетку, концентрируясь на прикосновении льда к коже.. и... восторг! Лед принес восторг! То же самое можно делать абсолютно со всем: ты берешь момент и погружаешься в каждое малейшее ощущение, исследуешь это чувство как пытливый ребенок, погружаешься внутрь него всеми своими пальцами и разбираешь на молекулы, на атомы!
Очень приятно забавляться, стоя под душем и исследуя капли прохладной воды на лице. А может под дождем. Или снежинками. Или погружая ладонь целиком в натуральный шелковистый мех, нырять туда вслед за каждой клеточкой каждого пальца, отдавшей нервный импульс в мозг. Это погружение вызывает восторг и наслаждение! В моменте. Мы этого не замечаем, возможно, всю жизнь.
Ночь, рассвет шелестит одеяло
Она робко, стыдливо нащупает вещи
Спросони футболку натянет вяло,
А я притворюсь, что сон вижу вещий.
На цыпочках тихо выйдет из дома,
Надеясь, что запах ее не остался,
Вчера прошептав «будем знакомы»,
Я вежлив был и очень старался.
Она одна из, их было так много
Заботливых, милых, смешных и пустых
И пусть у нее красивые ноги,
Но нет там, не будет моих, родных.
Так холодно: ушла
Спальня пугающе опустела
Вечером снова найду слова
И получу молодое, ранимое тело
Она робко, стыдливо нащупает вещи
Спросони футболку натянет вяло,
А я притворюсь, что сон вижу вещий.
На цыпочках тихо выйдет из дома,
Надеясь, что запах ее не остался,
Вчера прошептав «будем знакомы»,
Я вежлив был и очень старался.
Она одна из, их было так много
Заботливых, милых, смешных и пустых
И пусть у нее красивые ноги,
Но нет там, не будет моих, родных.
Так холодно: ушла
Спальня пугающе опустела
Вечером снова найду слова
И получу молодое, ранимое тело