С любопытством наблюдаю за тем, когда люди начинают что-то рассказывать. Часто подмечаю моменты, с которыми могу не согласиться, но предпочитаю лишний раз не указывать на них. Есть два исхода разговора в такой ситуации: спор, ведомый эго и дискуссия, когда собеседники друг друга слушают, имеют здоровое любопытство и их мозг открыт к новому.
К первой ситуации фраза, которую приписывают Сократу, не применима: в споре истина не родится. В споре родятся эмоции, призывающие к одной цели - быть правым, доминировать, уничтожить. Рождает эти эмоции уязвленное, нецелостное эго, ровно как и узость ума (неспособность видеть другие точки зрения). К сожалению, большинство собеседников мало кого слышат кроме себя, а спорить ради спора смысла нет, поэтому можно лишний раз время не тратить, я считаю:)
Интересно бывает и за собой поноутить в моменте: что мной движет? Эго или пытливость ума?
К первой ситуации фраза, которую приписывают Сократу, не применима: в споре истина не родится. В споре родятся эмоции, призывающие к одной цели - быть правым, доминировать, уничтожить. Рождает эти эмоции уязвленное, нецелостное эго, ровно как и узость ума (неспособность видеть другие точки зрения). К сожалению, большинство собеседников мало кого слышат кроме себя, а спорить ради спора смысла нет, поэтому можно лишний раз время не тратить, я считаю:)
Интересно бывает и за собой поноутить в моменте: что мной движет? Эго или пытливость ума?
Решила подробно написать про то, как я поймала себя сегодня на поисках лишнего стресса.
Вчера вечером мне в голову пришла гениальная мысль, как мне на тот момент показалось. И сегодня я уже с головой бросилась «решать этот срочный вопрос», попутно отодвигая другие задачи. Все бы ничего, если бы вопрос был простой и быстрый, но это не так. Однако, невозможность решить его сразу начала приносить разочарование и уныние, ровно так же как и сопутствующие возможные изменения (ответственность), которые придут с решением этого вопроса. Этот аспект я уже тоже сумела в красках визуализировать.
Почти всегда, чтобы прийти из состояния А в более выгодное для себя состояние С нужно пройти состояние В, которое не всегда является безболезненным. Так вот В не всегда вызывает столько неприятных ощущений, сколько мы на него сверху надумываем с помощью мозга-перестраховщика. В даже бывает вполне себе симпатичным, если бы не предвзятое к нему отношение. Как интересно бывает подмечать, как я переживаю по поводу надуманного, сверх неприятного состояния В, когда еще даже не нахожусь в нем.
Кейс: я решила бежать Чикагский марафон еще в декабре, но процесс подготовки сейчас выдается не таким радужным, как я предполагала, особенно учитывая и некоторые нештатные обстоятельства. И я периодически вспоминаю про свои обязательства перед собой (а время тикает 😖- вот с таким лицом), хотя казалось бы: почему бы от жизни не кайфовать? Нафига этот марафон? В чем его ценность, и что за нерушимые обязательства эго несет перед эго? Тем более, что тренировки пока не в кайф, можно и не бежать ведь если не готов! Типичный случай придуманной проблемы и слишком большого стресса из ничего. В данном случае стресс - перманентное чувство вины за пропущенные тренировки и несогласие с таким поведением ЭГО:).
Я не знаю, как у вас, но я большую часть проблем и стресса выдумываю себе сама. Особенно это очевидно становится, когда по крупицам начинаешь разбирать для себя, что действительно важно, а что не очень. После подобных разборов большинство проблем и стрессов рассыпаются со звоном, как хрустальная ваза, ударившаяся об пол. То есть вдребезги! Даже смешно наблюдать потом за собой: это реально стоит таких переживаний? Оу май гад, товарищи! Ноу уэй я хочу так переживать по пустякам!
Вчера вечером мне в голову пришла гениальная мысль, как мне на тот момент показалось. И сегодня я уже с головой бросилась «решать этот срочный вопрос», попутно отодвигая другие задачи. Все бы ничего, если бы вопрос был простой и быстрый, но это не так. Однако, невозможность решить его сразу начала приносить разочарование и уныние, ровно так же как и сопутствующие возможные изменения (ответственность), которые придут с решением этого вопроса. Этот аспект я уже тоже сумела в красках визуализировать.
Почти всегда, чтобы прийти из состояния А в более выгодное для себя состояние С нужно пройти состояние В, которое не всегда является безболезненным. Так вот В не всегда вызывает столько неприятных ощущений, сколько мы на него сверху надумываем с помощью мозга-перестраховщика. В даже бывает вполне себе симпатичным, если бы не предвзятое к нему отношение. Как интересно бывает подмечать, как я переживаю по поводу надуманного, сверх неприятного состояния В, когда еще даже не нахожусь в нем.
Кейс: я решила бежать Чикагский марафон еще в декабре, но процесс подготовки сейчас выдается не таким радужным, как я предполагала, особенно учитывая и некоторые нештатные обстоятельства. И я периодически вспоминаю про свои обязательства перед собой (а время тикает 😖- вот с таким лицом), хотя казалось бы: почему бы от жизни не кайфовать? Нафига этот марафон? В чем его ценность, и что за нерушимые обязательства эго несет перед эго? Тем более, что тренировки пока не в кайф, можно и не бежать ведь если не готов! Типичный случай придуманной проблемы и слишком большого стресса из ничего. В данном случае стресс - перманентное чувство вины за пропущенные тренировки и несогласие с таким поведением ЭГО:).
Я не знаю, как у вас, но я большую часть проблем и стресса выдумываю себе сама. Особенно это очевидно становится, когда по крупицам начинаешь разбирать для себя, что действительно важно, а что не очень. После подобных разборов большинство проблем и стрессов рассыпаются со звоном, как хрустальная ваза, ударившаяся об пол. То есть вдребезги! Даже смешно наблюдать потом за собой: это реально стоит таких переживаний? Оу май гад, товарищи! Ноу уэй я хочу так переживать по пустякам!
Я бегу по дорожке топ-топ-топ
Наступаю в лужу за лужей
Музыка ложится на ритм из шагов
Мячик чеканит мужик неуклюжий...
Сине-искристые капли в лицо
Врезаются словно иголки
Стекают на руки, намокло кольцо
А навстречу бегут пушистые елки...
Если остановиться и поднять голову,
То можно улететь в темно-синий космос-
Навстречу стеклянным дождевым палочкам
И вдруг глаз резко зажмурится от брызг, а лицо расплывется в широкой улыбке счастья быть в моменте, прожить эту секунду полной жизнью.
Как много человек еще были со мной счастливы в эту секунду?
Наступаю в лужу за лужей
Музыка ложится на ритм из шагов
Мячик чеканит мужик неуклюжий...
Сине-искристые капли в лицо
Врезаются словно иголки
Стекают на руки, намокло кольцо
А навстречу бегут пушистые елки...
Если остановиться и поднять голову,
То можно улететь в темно-синий космос-
Навстречу стеклянным дождевым палочкам
И вдруг глаз резко зажмурится от брызг, а лицо расплывется в широкой улыбке счастья быть в моменте, прожить эту секунду полной жизнью.
Как много человек еще были со мной счастливы в эту секунду?
Жизнь идет, бежит. Казалось бы: вот оно «сейчас»: ты молод, красив, у тебя есть силы подняться по лестнице без одышки, есть возможность путешествовать. Но ты не ценишь этого, ты не доволен. Чем? Часто социальными связями, собой: толстый, худой, мало зарабатываешь.
Почему социальными связями? Человек не может жить вне социума. Психика и гены заточены на то, чтобы объединиться с людьми, найти себе партнеров и вместе идти дальше. Зачем человечество живет? Да не за чем. Нет какого-то главного сакрального смысла, который никто не знает. Мы сами себе генерируем смыслы, чтобы сносно жить. У природы есть смысл выжить. Так мы все унаследовали гены тех, кто выжил – социально зависимых предков. Все меряется рамками социума, и несчастны мы тоже внутри или вне социума. Что такое счастье и доступно ли оно глобально рефлексирующему здоровому человеку? По какой шкале оно меряется: относительно других или изнутри? Да и что мешает людям наслаждаться своими огромными возможностями в молодости, если в старости они будут счастливы выйти на улицу и получить стакан воды из рук правнуков? Уже не так молод, не так красив, не так здоров… но об этом позже, в старости. А пока можно пострадать от того, что друг не ответил на смс или начальник недоволен работой, можно на кого-нибудь обидеться, или…или… много «или», мешающие наслаждаться жизнью. Зачем людям такая сложная психика, когда стоит задача выживать? В любом случае, это дар и наказание.
Почему социальными связями? Человек не может жить вне социума. Психика и гены заточены на то, чтобы объединиться с людьми, найти себе партнеров и вместе идти дальше. Зачем человечество живет? Да не за чем. Нет какого-то главного сакрального смысла, который никто не знает. Мы сами себе генерируем смыслы, чтобы сносно жить. У природы есть смысл выжить. Так мы все унаследовали гены тех, кто выжил – социально зависимых предков. Все меряется рамками социума, и несчастны мы тоже внутри или вне социума. Что такое счастье и доступно ли оно глобально рефлексирующему здоровому человеку? По какой шкале оно меряется: относительно других или изнутри? Да и что мешает людям наслаждаться своими огромными возможностями в молодости, если в старости они будут счастливы выйти на улицу и получить стакан воды из рук правнуков? Уже не так молод, не так красив, не так здоров… но об этом позже, в старости. А пока можно пострадать от того, что друг не ответил на смс или начальник недоволен работой, можно на кого-нибудь обидеться, или…или… много «или», мешающие наслаждаться жизнью. Зачем людям такая сложная психика, когда стоит задача выживать? В любом случае, это дар и наказание.
Пока ждала обед в Кофемании на Белорусской осенило😄
Блистают купола христианского собора,
Три деревца уныло скучают у забора.
Напротив- офис стоэтажный,
Студент танцует эпатажный.
Сижу я в Кофемании, глазею на метро,
Закапал дождик резко, на небе- все черно!
Заторопились люди внутрь, опустошив столы
Раскрылись зонтики цветные- перед погодой все равны!
Приятного аппетита!
Блистают купола христианского собора,
Три деревца уныло скучают у забора.
Напротив- офис стоэтажный,
Студент танцует эпатажный.
Сижу я в Кофемании, глазею на метро,
Закапал дождик резко, на небе- все черно!
Заторопились люди внутрь, опустошив столы
Раскрылись зонтики цветные- перед погодой все равны!
Приятного аппетита!
У меня в последнюю неделю случилось очень много перемен начиная от того, что я переехала в замечательную квартиру в центре Москвы (всегда хотела везде ходить пешком), заканчивая тем, что первый раз за 2,5 года села за руль и выставила свои картины на всеобщее обозрение в двух фитнес клубах😁🙈.
Каждое событие сопровождалось бесконечным восторгом и волнами радости, которыми я со всеми хочу поделиться, меня просто распирает от счастья😆 это такое восхитительное чувство - быть в восторге!!!!
Сегодня я зашла в Азбуку вкуса и пошла оттуда пешком с пакетом продуктов к себе домой и не могла сдержать ощущение счастья от того, что я иду пешком(!) с пакетом продуктов(!), когда до этого ездила за продуктами исключительно на машине😆. Увидела тучу и почувствовала неописуемый восторг от тучи и от того, что возможно пойдет дождь😍. Честно говоря, я не знаю как адекватно описать эти прекрасные эмоции (возможно вы подумаете, что я сошла с ума), но ощущение, что меня сейчас разорвет от восторга на мелкие кусочки - я люблю всех и все, каждую детальку, тучку, пакет с продуктами, свою пробежку от дома до стадиона, картины на стенах, работу, людей, квартиру, книги, друзей..❤️
Каждое событие сопровождалось бесконечным восторгом и волнами радости, которыми я со всеми хочу поделиться, меня просто распирает от счастья😆 это такое восхитительное чувство - быть в восторге!!!!
Сегодня я зашла в Азбуку вкуса и пошла оттуда пешком с пакетом продуктов к себе домой и не могла сдержать ощущение счастья от того, что я иду пешком(!) с пакетом продуктов(!), когда до этого ездила за продуктами исключительно на машине😆. Увидела тучу и почувствовала неописуемый восторг от тучи и от того, что возможно пойдет дождь😍. Честно говоря, я не знаю как адекватно описать эти прекрасные эмоции (возможно вы подумаете, что я сошла с ума), но ощущение, что меня сейчас разорвет от восторга на мелкие кусочки - я люблю всех и все, каждую детальку, тучку, пакет с продуктами, свою пробежку от дома до стадиона, картины на стенах, работу, людей, квартиру, книги, друзей..❤️
В обработке у меня сейчас находятся 2 книги: Мамардашвили «Беседы о мышлении» и «Инноваторы» Айзексона. Обе тяжело идут (и обе советую). Мамардашвили я вообще по 3-6 страниц за вечер могу осилить - слишком сложно думать над каждым предложением. А у Айзексона все до краев наполнено информацией)
Вспоминается мужчина, который в лицо мне ехидно сказал «а вы точно это осилите?», увидев в руках лекции Мамардашвили. Я с гордо поднятой головой фыркнула себе под нос и двинулась на кассу. Думать трудно, мозг сопротивляется. Ему подавай картинки, картины и фаст-фудную информацию. Борюсь из последних сил!))
Вспоминается мужчина, который в лицо мне ехидно сказал «а вы точно это осилите?», увидев в руках лекции Мамардашвили. Я с гордо поднятой головой фыркнула себе под нос и двинулась на кассу. Думать трудно, мозг сопротивляется. Ему подавай картинки, картины и фаст-фудную информацию. Борюсь из последних сил!))
Заморозь меня в скульптуру,
памятник поставь себе
Напиши: вот эту дуру
Я ношу с собой везде!
Неподъемна твоя ноша:
Вешу как чугунный мост!
В багаже сундук непрошен
И характер мой не прост!
Но тщеславие - наркотик
Соскочить с него непросто
Как неуверенный невротик
Лепишь на погоны звезды.
By me
памятник поставь себе
Напиши: вот эту дуру
Я ношу с собой везде!
Неподъемна твоя ноша:
Вешу как чугунный мост!
В багаже сундук непрошен
И характер мой не прост!
Но тщеславие - наркотик
Соскочить с него непросто
Как неуверенный невротик
Лепишь на погоны звезды.
By me
На что мы тратим жизнь!
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу- вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
_А надо б на любовь._
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
_А надо бы на ласки._
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
_А нужно бы на дружбу._
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем всё - а более теряем.
Всё копим: золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
_А надо б на добро._
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем.
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
_А надо б на мечту._
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки.
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
_А надо просто жить!_
(Не мое)
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу- вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
_А надо б на любовь._
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
_А надо бы на ласки._
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
_А нужно бы на дружбу._
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем всё - а более теряем.
Всё копим: золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
_А надо б на добро._
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем.
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
_А надо б на мечту._
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки.
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
_А надо просто жить!_
(Не мое)
Всем привет! Давно я не писала
Хотела было на днях разорвать молчание стишком, но мне его советовали никуда не публиковать, ибо он был политический;)
Поэтому опубликую последнюю на данный момент свою картину, от которой я просто в восторге! Омон в картине Дали с шашлычком и стаканами из кофемании:)
Стаканы были навеяны одним случаем:
Как-то во время протестов летом я выхожу из дома и вижу, как возле кофемании на садово-кудринской высаживается полный автобус омона и все дружно идут брать там кофе😆 картина настолько запала, что нашла отражение на холсте😆 вот такая маленькая предыстория
Хотела было на днях разорвать молчание стишком, но мне его советовали никуда не публиковать, ибо он был политический;)
Поэтому опубликую последнюю на данный момент свою картину, от которой я просто в восторге! Омон в картине Дали с шашлычком и стаканами из кофемании:)
Стаканы были навеяны одним случаем:
Как-то во время протестов летом я выхожу из дома и вижу, как возле кофемании на садово-кудринской высаживается полный автобус омона и все дружно идут брать там кофе😆 картина настолько запала, что нашла отражение на холсте😆 вот такая маленькая предыстория
Смотрела сегодня интервью Егора Жукова на Дожде. Чувства были такие: какой милый мальчик, с какими добрыми идеями! И видно, что вырос в любви и вероятно в каком-то достатке... вторая мысль была о том, как жалко будет, когда мир его разочарует, ведь он такой романтик. Страна за один день не меняется. И за год, и за 5, и даже за 10. Самое ужасное будет, если ему все же обрубит руки система. Он еще молодой.
О чем я еще подумала: да он молодой романтик, но вдруг он - представитель нового поколения молодежи из тех, кто уже родился в России и не в 90е, а в 2000е? И это поколение будет совсем другим? И понимания/ценности будут другие, ведь и родители у них уже не жили почти в сознательном возрасте в СССР, а значит и воспитывали по-другому? И это не глупый романтизм, который разобьется об скалы правды, а то их понимание, с которым они будут жить и взаимодействовать между собой лет так через 20, когда их поколение будет у власти?
Вообще, я всегда думала, что интересно будет посмотреть на время, когда к власти придут совершенно другие люди, которые не видели советского прошлого, и чьи родители тоже особо не видели🤔
О чем я еще подумала: да он молодой романтик, но вдруг он - представитель нового поколения молодежи из тех, кто уже родился в России и не в 90е, а в 2000е? И это поколение будет совсем другим? И понимания/ценности будут другие, ведь и родители у них уже не жили почти в сознательном возрасте в СССР, а значит и воспитывали по-другому? И это не глупый романтизм, который разобьется об скалы правды, а то их понимание, с которым они будут жить и взаимодействовать между собой лет так через 20, когда их поколение будет у власти?
Вообще, я всегда думала, что интересно будет посмотреть на время, когда к власти придут совершенно другие люди, которые не видели советского прошлого, и чьи родители тоже особо не видели🤔
После трех недель сухих куршавельских бургеров и сендвичей за 100€, помойном кофе за 12€ и пицц с трюфелем как приятно вкусно поужинать в любимой кофемании на 1200 рублей😂 #кактрудножить #усталаотдыхать #хватитжрать #героинятатлера #нереклама
Заметила интересное чувство, которое удалось идентифицировать только после того, когда я о нем прочитала. Это ностальгия и тоска по прошлому, которого я никогда не видела, и вероятно его никогда даже не было. Это чувство чаще всего появляется, когда я рассматриваю картины в музеях, слушаю старую музыку, смотрю кино. Как можно ностальгировать по тому, что ты никогда не видел и не испытывал? Не знаю.
Но у психики точно есть удивительное умение представлять и «помнить» ощущения от мест, где человек никогда не был, и напрочь забывать ощущения и чувства, которые испытывал... 😃
Но у психики точно есть удивительное умение представлять и «помнить» ощущения от мест, где человек никогда не был, и напрочь забывать ощущения и чувства, которые испытывал... 😃
«Тем, что нельзя измерить, невозможно управлять» - гласит главное правило успешного менеджера. Какую прибыль показали в прошлом году? Сколько книг читаешь в месяц? 73 человека погибли в авиакатастрофе. 700 людей умерли от вируса.
Что ты сделал вчера и сколько заработал сегодня? А как чувствовал при этом не интересно.
Наш мозг заболел и разучился мыслить не-категориями. Цифровизация головного мозга!
Мы пребываем в мире душевной разобщенности и крайней категоризированности мыслей и ценностей. Отовсюду лезут цифры, за которыми стоят живые люди с их судьбами, часы бесконечной работы, слез и крови, но для нас это всего лишь цифра, и она не значит ничего, потому что сложно осознать, что именно за ней стоит. Дела оцениваются цифрами, психологические тесты подсчитывают цифры, анализы и те есть цифры.
Запомнить тоже мы стремимся цифры, а не эмоции, людей, их улыбки и взгляд.
Этот цифровой аутизм может привести к тому, что мы разучимся видеть в людях нечто особенное. Разучимся любить моменты, запах, смех, а будем любить условный KPI, и всех по нему мерить.
А счастлив ли человек в гонке за своим KPI?
Что ты сделал вчера и сколько заработал сегодня? А как чувствовал при этом не интересно.
Наш мозг заболел и разучился мыслить не-категориями. Цифровизация головного мозга!
Мы пребываем в мире душевной разобщенности и крайней категоризированности мыслей и ценностей. Отовсюду лезут цифры, за которыми стоят живые люди с их судьбами, часы бесконечной работы, слез и крови, но для нас это всего лишь цифра, и она не значит ничего, потому что сложно осознать, что именно за ней стоит. Дела оцениваются цифрами, психологические тесты подсчитывают цифры, анализы и те есть цифры.
Запомнить тоже мы стремимся цифры, а не эмоции, людей, их улыбки и взгляд.
Этот цифровой аутизм может привести к тому, что мы разучимся видеть в людях нечто особенное. Разучимся любить моменты, запах, смех, а будем любить условный KPI, и всех по нему мерить.
А счастлив ли человек в гонке за своим KPI?
Смотрела сегодня спектакль «Наш класс». Я не буду писать длинную рецензию, просто потому что нет слов! И это был наверно самый лучший спектакль из всех, что я видела! Мы сидели на первом ряду, на сцене, поэтому пережить все три часа удалось на одном дыхании, погрузившись внутрь действия. Слезы актеров, великолепная игра и режиссерская работа! Ну и я не могла расстаться с носовым платком до самого конца и даже после.
Сильно. Тяжело. Цепляет.
Я уже вижу, что билетов нет, но если вдруг удастся найти билеты - идите!
Сильно. Тяжело. Цепляет.
Я уже вижу, что билетов нет, но если вдруг удастся найти билеты - идите!
Я верю, что глобального смысла жизни у нас всех нет. Конечно, всякое живое создание на земле друг с другом взаимосвязано и присутствуют локальные смыслы, но глобального нет. С другой стороны, я допускаю тот факт, что мы сейчас относительно недополученного знания выглядим слепыми (а научном плане) аборигенами, считающими созвездия далеко до коперниковских времен. Но пока этот факт неизвестен, то смысла нет.
Любопытно эта парадигма ложится на рефлексию относительно всего происходящего сейчас в мире. Вероятно, модель мира в том виде в каком она существовала до всех событий не сможет дальше существовать. Кто-то не справился, а кто-то больше не «младший партнер» на государственном уровне.
В общем, меня беспокоит ситуация в мире, а особенно в России. Не хочется, чтобы бабушки и «средний класс» платили за выпады некоторых руководителей, не хочется в очередной раз со второго кризиса в этом веке затягивать пояса (а по факту и не останавливаться их затягивать), не хочется видеть бизнес простите в жопе!
Короче, в моменты тотальной мировой неопределенности и нестабильности более спокойно было бы думать о наличии смысла во всех этих движениях, но я пока борюсь с этой назойливой мухой!
Любопытно эта парадигма ложится на рефлексию относительно всего происходящего сейчас в мире. Вероятно, модель мира в том виде в каком она существовала до всех событий не сможет дальше существовать. Кто-то не справился, а кто-то больше не «младший партнер» на государственном уровне.
В общем, меня беспокоит ситуация в мире, а особенно в России. Не хочется, чтобы бабушки и «средний класс» платили за выпады некоторых руководителей, не хочется в очередной раз со второго кризиса в этом веке затягивать пояса (а по факту и не останавливаться их затягивать), не хочется видеть бизнес простите в жопе!
Короче, в моменты тотальной мировой неопределенности и нестабильности более спокойно было бы думать о наличии смысла во всех этих движениях, но я пока борюсь с этой назойливой мухой!
Forwarded from Киты плывут на вписку с ЛСД
О дефиците, спекулянтах и буржуях
Трудовая общественность твиттера и фейсбука обеспокоена: коварные спекулянты скупают медицинские маски и продают втридорога, а теперь еще, поговаривают, что богачи принялись скупать аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Доколе проклятые капиталисты будут пить нашу кровь? В общем, Троцкий, Пол Пот, Берни Сандерс приди - порядок наведи.
Поэтому дежурное напоминание: экономика работает немного иначе. Давайте представим, что в результате кризиса (в котором в кое-то веки не виноваты жадные капиталисты) некий товар становится дефицитным - маски, респираторы, антисептики и на что у нас там еще взлетели цены. Перед нами в любом случае возникает вопрос: как нам распределить малочисленный продукт между большим количеством желающих? К примеру, пускай стоят в очередях по справедливости. Вариант не очень, тем более, что ушлые граждане начнут быстро монетизировать места в очередях (зумеры могут уточнить у бумеров, как оно было в стране советской социальной справедливости). Другой вариант: назначить ответственных чиновников, которые будут решать кому нужнее, но это тоже проходили - такая система в СССР называлась "блат", доступ к продукту получали те, у кого зять-тесть-сват завскладом (тут зумеры тоже могут уточнить у бумеров). Можно еще устраивать бои насмерть, но это, кажется, не прогрессивно. В общем, если вам нужен дефицитный товар - то вы в любом случае заплатите за него повышенную цену. Если не деньгах, то заплатите временем (очереди) или связями (блат) - что, опять же, конвертируется в деньги. Поэтому деньги - это изначально наименее конфликтный способ распределить дефицит, а регулирование цен только осложняет жизнь.
Далее, цены хороши тем, что посылают сигналы. Производителям и закупщикам понятно, что дефицитный товар - это такая штука, которой завтра нужно больше, чем сегодня. Но больше на сколько? Сколько медицинских масок нужно произвести сверх обычного числа - сто тысяч или миллион? Где это посмотреть? В скрижалях Госплана, в прогрессивном твиттере? А вот цены как раз позволяют прикинуть прибыли и издержки, просчитать, сколько именно нужно товара. Поэтому ненавистные "спекулянты" в действительности выполняют полезную функцию - они сигнализируют производителям о том, сколько товара понадобится завтра, чтобы преодолеть дефицит.
Теперь о богачах, которые (предположительно) скупают аппараты ИВЛ. Это очень плохо. Если мы представим, будто аппаратов ИВЛ всего 10 штук и больше не будет - все они произведены древними нуменорцами по утерянным технологиям. Тогда каждый аппарат ИВЛ купленный Дерипаской может не достаться Валентине Петровне - героине труда и бабушке того sjw из твиттера. Однако в действительности эти аппараты производятся, только стоят дорого. И, скорее всего, потому что производятся чуть ли не поштучно т.к. обычно потребность в них невелика. Ваш айфон стоил бы столько же, если бы производился поштучно. Но благо есть такое явление как экономия от масштаба - чем больше производят, тем дешевле обходится одна единица. В общем, к чему это все: когда буржуи в угоду своей паранойе покупают аппараты ИВЛ - они не отнимают их у других. Напротив, они позволяют производителям экономить от масштаба, в результате каждый последующий аппарат ИВЛ будет стоить дешевле и больше медучреждений смогут их приобрести. Поэтому в наших интересах, чтобы у каждого богатого дома стоял аппарат ИВЛ, а лучше по два.
Все это очевидные выводы, которые можно сделать из "экономики 101". Но проблема в том, что во время кризисов люди обращаются не к разуму, а к интуиции. Той самой, что формировалась когда-то в африканской саванне, где ресурсы (природные) были по-настоящему конечными, а их дележ был игрой с нулевой суммой (либо мне, либо тебе). Но такой подход ошибочен в мире индустрии и сложных социальных отношений. Поэтому помните: быть социалистом - значит быть дикарем.
Трудовая общественность твиттера и фейсбука обеспокоена: коварные спекулянты скупают медицинские маски и продают втридорога, а теперь еще, поговаривают, что богачи принялись скупать аппараты ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Доколе проклятые капиталисты будут пить нашу кровь? В общем, Троцкий, Пол Пот, Берни Сандерс приди - порядок наведи.
Поэтому дежурное напоминание: экономика работает немного иначе. Давайте представим, что в результате кризиса (в котором в кое-то веки не виноваты жадные капиталисты) некий товар становится дефицитным - маски, респираторы, антисептики и на что у нас там еще взлетели цены. Перед нами в любом случае возникает вопрос: как нам распределить малочисленный продукт между большим количеством желающих? К примеру, пускай стоят в очередях по справедливости. Вариант не очень, тем более, что ушлые граждане начнут быстро монетизировать места в очередях (зумеры могут уточнить у бумеров, как оно было в стране советской социальной справедливости). Другой вариант: назначить ответственных чиновников, которые будут решать кому нужнее, но это тоже проходили - такая система в СССР называлась "блат", доступ к продукту получали те, у кого зять-тесть-сват завскладом (тут зумеры тоже могут уточнить у бумеров). Можно еще устраивать бои насмерть, но это, кажется, не прогрессивно. В общем, если вам нужен дефицитный товар - то вы в любом случае заплатите за него повышенную цену. Если не деньгах, то заплатите временем (очереди) или связями (блат) - что, опять же, конвертируется в деньги. Поэтому деньги - это изначально наименее конфликтный способ распределить дефицит, а регулирование цен только осложняет жизнь.
Далее, цены хороши тем, что посылают сигналы. Производителям и закупщикам понятно, что дефицитный товар - это такая штука, которой завтра нужно больше, чем сегодня. Но больше на сколько? Сколько медицинских масок нужно произвести сверх обычного числа - сто тысяч или миллион? Где это посмотреть? В скрижалях Госплана, в прогрессивном твиттере? А вот цены как раз позволяют прикинуть прибыли и издержки, просчитать, сколько именно нужно товара. Поэтому ненавистные "спекулянты" в действительности выполняют полезную функцию - они сигнализируют производителям о том, сколько товара понадобится завтра, чтобы преодолеть дефицит.
Теперь о богачах, которые (предположительно) скупают аппараты ИВЛ. Это очень плохо. Если мы представим, будто аппаратов ИВЛ всего 10 штук и больше не будет - все они произведены древними нуменорцами по утерянным технологиям. Тогда каждый аппарат ИВЛ купленный Дерипаской может не достаться Валентине Петровне - героине труда и бабушке того sjw из твиттера. Однако в действительности эти аппараты производятся, только стоят дорого. И, скорее всего, потому что производятся чуть ли не поштучно т.к. обычно потребность в них невелика. Ваш айфон стоил бы столько же, если бы производился поштучно. Но благо есть такое явление как экономия от масштаба - чем больше производят, тем дешевле обходится одна единица. В общем, к чему это все: когда буржуи в угоду своей паранойе покупают аппараты ИВЛ - они не отнимают их у других. Напротив, они позволяют производителям экономить от масштаба, в результате каждый последующий аппарат ИВЛ будет стоить дешевле и больше медучреждений смогут их приобрести. Поэтому в наших интересах, чтобы у каждого богатого дома стоял аппарат ИВЛ, а лучше по два.
Все это очевидные выводы, которые можно сделать из "экономики 101". Но проблема в том, что во время кризисов люди обращаются не к разуму, а к интуиции. Той самой, что формировалась когда-то в африканской саванне, где ресурсы (природные) были по-настоящему конечными, а их дележ был игрой с нулевой суммой (либо мне, либо тебе). Но такой подход ошибочен в мире индустрии и сложных социальных отношений. Поэтому помните: быть социалистом - значит быть дикарем.
Ныняшняя ситуация в мире активировала параноидальные настроения и страхи внутри каждого человека. Действительно, сейчас дела обстоят так, что никто не знает как они обстоят:) то есть, колоссальный мировой уровень неизвестности и неуверенности в завтрашнем дне царит в массах. Такой фундамент является местом размножения и появления всех внутренних тревог, которые человек нес в себе с рождения. Тяжелее всего выдерживается неизвестность.
Сколько нам еще сидеть в карантине? А продукты будут? А если я заболею и умру? А если я заражу людей, которые потом умрут? А накажут ли за выход из дома? А если не смогу больше путешествовать и вообще жить как раньше? Мы уже не можем путешествовать и жить как раньше! Как интересно осознавать этот факт применительно к современному уровню глобализации...
В общем, можно наглядно наблюдать за зашкаливающим уровнем тревог интересующего человека по частоте упоминания коронавирусной темы в его постах или переписке (вы же все на карантине, да?))
Сколько нам еще сидеть в карантине? А продукты будут? А если я заболею и умру? А если я заражу людей, которые потом умрут? А накажут ли за выход из дома? А если не смогу больше путешествовать и вообще жить как раньше? Мы уже не можем путешествовать и жить как раньше! Как интересно осознавать этот факт применительно к современному уровню глобализации...
В общем, можно наглядно наблюдать за зашкаливающим уровнем тревог интересующего человека по частоте упоминания коронавирусной темы в его постах или переписке (вы же все на карантине, да?))
Наткнулась на определение психопатии в википедии: "бессердечие по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, поверхностность эмоциональных реакций."
Не напоминает ли это определение общую повестку масс медиа: новостей, постов из инстаграма, телевизора и всяких хайповых видео, которые не транслируют в мир ничего полезного или хотя бы эмоционально близкого, но которые окружают нас повсеместно? Которые учат детей как жить?
Почему получить очередную порцию обезличенной новостной информации, рекламы или фейковых фоток намного проще, чем участливое «как ты?» ? А порой многим и просто невозможно получить такой вопрос ни от семьи, ни от друзей, потому что каждый человек совершенно обеспокоен собой и ВЕЩАМИ, которые его окружают, но никак не людьми.
Вирус и кризис встряхнули общую систему координат и люди наконец обратили внимание на стариков, которым и до вируса было нечего есть, потому что пенсии в 8 тыс рублей вообще мало кому даже на еду может хватить. Наконец кто-то отлип от экранов, рассматривая какую сумочку купила подружка и посмотрели вокруг.
Что будет, когда вирус закончится? Про стариков и врачей забудут? Вернется ли мир к тем же ценностям, какими он жил раньше? Будет ли актуален вопрос «как ты себя чувствуешь?» и будет ли он нести реальное желание собеседника проявить эмпатию и позаботиться о другом, даже если это просто хлопок по плечу? Просматривая некоторые «инстаграм эфиры», «челенджи с подушками и переодеваниями», становится иногда грустно:-) но никогда не поздно начать жить в реальном мире, а не в фейковом!
Не напоминает ли это определение общую повестку масс медиа: новостей, постов из инстаграма, телевизора и всяких хайповых видео, которые не транслируют в мир ничего полезного или хотя бы эмоционально близкого, но которые окружают нас повсеместно? Которые учат детей как жить?
Почему получить очередную порцию обезличенной новостной информации, рекламы или фейковых фоток намного проще, чем участливое «как ты?» ? А порой многим и просто невозможно получить такой вопрос ни от семьи, ни от друзей, потому что каждый человек совершенно обеспокоен собой и ВЕЩАМИ, которые его окружают, но никак не людьми.
Вирус и кризис встряхнули общую систему координат и люди наконец обратили внимание на стариков, которым и до вируса было нечего есть, потому что пенсии в 8 тыс рублей вообще мало кому даже на еду может хватить. Наконец кто-то отлип от экранов, рассматривая какую сумочку купила подружка и посмотрели вокруг.
Что будет, когда вирус закончится? Про стариков и врачей забудут? Вернется ли мир к тем же ценностям, какими он жил раньше? Будет ли актуален вопрос «как ты себя чувствуешь?» и будет ли он нести реальное желание собеседника проявить эмпатию и позаботиться о другом, даже если это просто хлопок по плечу? Просматривая некоторые «инстаграм эфиры», «челенджи с подушками и переодеваниями», становится иногда грустно:-) но никогда не поздно начать жить в реальном мире, а не в фейковом!