Трансцендентная реальность
197 subscribers
104 photos
13 videos
19 links
Для свободных умов, не лишенных чувства юмора😋 канал ведет Полина
Download Telegram
Сижу в кофемании на Большой Никитской. Заказала ужин и кофе, через 40 минут будет концерт в консерватории, на который я купила билет буквально час назад, просто потому что захотелось. Так вот о чем я подумала: насколько же круто, что у нас есть возможности! Ходить на концерты, вкусно ужинать, что вообще есть, чем ужинать. Я, кстати, стараюсь думать о том, как мне повезло, что я могу есть практически все что захочу, перед каждой едой, что у меня есть такая возможность, в отличие от большинства людей на этой планете. Что я могу купить билет на концерт за 2 часа до концерта! Что я могу кататься на классных лыжах и мне не будет жарко, потому что на мне специальная одежда:) раньше не было ничего подобного! По таким мелочам видно, в какое крутое время мы живем! Как много возможностей нас окружает. После того, как я об этом всем подумаю, охватывает чувство восторга и благодарности, жизни и себе за то, что сил хватает оценить такие вещи.
Решила сочинить вчера на ночь глядя стишок, видимо насмотрелась на Бродского Барышникова😀

Сомнения, выборы терзают душу.
Мгновения... их можно громко слушать.
Мысли летят при взгляде назад.
Смыслы теряются, жизнь невпопад...
Годы прошли, впереди тоже годы.
В будущее смотришь словно в мутную воду...
В эту секунду есть только сейчас:
Настоящее время безо всяких прикрас..
Заснуть и влюбиться в смелые формы
Когда тебя нежно гладят ладони
По шее, небрежно, легко, беспечно
Глаза смотрят внутрь, сейчас- бесконечно...
Была недавно в Лондоне и решила зайти в книжный магазин. Провела там 2,5 часа в попытках выбрать из всего, что там было на полках по интересующим меня тематикам по одной обложке. Рисерч проводился среди 10-15 стеллажей от пола до потолка, из которых процентов 20 названий мне удалось прочитать (благодаря привлекательной обложке), и 0.5% взять в руки и повертеть:) в общем, я купила штук 8 книг (практически котов в мешке), и ушла оттуда эмоционально истощенная и удивленная количеству написанного:).
Вышеприведенная статистика все объясняет. На самом деле в каждой книге одна (максимум полторы) ключевые мысли. Насколько бы было приятнее читать книгу из 10 страниц, чем из 300 с одной и той же мыслью! Количество контента, который лезет изо всех щелей просто зашкаливает, да и модно сейчас «генерить контент», сил бы только и удачи побольше отфильтровывать мусор и получать только стоящую информацию!
Ведь мозг помнит все;)
Как известно, клетки организма полностью обновляются каждые 7 лет. Можно ли считать, что ты другой человек по сравнению с тем, кем ты был 7 лет назад, кем был вчера? Можно ли судить людей за прошлое, если они были другими людьми, с другой психикой и опытом? Можно ли судить себя за прошлые поступки, когда у тебя просто не было выбора, потому что тебя накрывала незрелая психика или ты был зажат в рамках своего старого тела? Анализировать стоит, а осуждать - нет. Да и какая разница, ведь главное - что есть сейчас?
Очень хочется стремиться к большей осознанности и находиться в моменте здесь и сейчас. Как часто мы едим завтрак, вытаращив глаза в новости, и проглатывая все подряд без разбора? А ведь можно было сконцентрировать свое внимание на еде и ощутить все разнообразие вкуса и пользы каждого (одного) продукта, благодарность за то, что ты не в числе тех трех миллиардов людей, которые вынуждены голодать.
Это очень сложно сделать, когда все есть: еда, информация, дом, вещи. Да и что из этого нам нужно? Нужно ли есть так много пищи? Читать бесконечные новости или иметь так много вещей?
Про сон.
Я практически всю жизнь спала по 6-7 часов и думала, что сон - большая роскошь, и много нам его не надо, ведь итак себя хорошо чувствую! Но «хорошо»- понятие относительное. Пару лет назад у меня начались проблемы со сном (тревоги)- я порой не могла заснуть целую ночь, да и просыпалась постоянно. Последний такой цикл был этой зимой, и мне даже назначили антидепрессанты для поддержания нормального сна. Каждый раз я пыталась встать пораньше (даже если не имела хороший сон по ночам), ведь нельзя же долго спать!
Открытием стала книга Мэтью Волкера о том, зачем нам нужен сон. Оказывается, есть прямая корреляция между продолжительностью сна и продолжительностью жизни (скажу сразу, автор считает, что взрослому человеку нужно спать не менее 8ми часов), самочувствием, эмоциональным состоянием, болезнями, иммунитетом, даже голодом! Замечали желание съесть что-то очень вредное, когда не выспались? По статистике, человек употребляет на 300ккал больше в тот день, когда он не выспался, а организм их не тратит.
Ранний подъем (5-6 утра), алкоголь, седативные вещества уменьшают количество REM сна, который в большей степени наступает ранним утром. В REM фазе человек прорабатывает психические и эмоциональные беспокойства, откладывает в память нужную информацию, поэтому люди, недополучающие этот сон, становятся более раздражительными и им сложнее вспомнить что-либо. Именно поэтому люди, употребившие алкоголь часто плохо помнят, что было вчера (я уже молчу про то, что нейронные связи рушатся).
Любая болезнь прогрессирует в разы (!) быстрее, если человек недополучает хотя бы 2 часа сна в день... жуткая статистика, если учесть, что средний сон человека сейчас около 6 часов 45 минут, и он снижается.
Организм до мелочей продумал, как ему выживать, поэтому 1/3 жизни под названием «сон» поддерживает остальную 2/3. Человеку сложно быть в долгую эффективным, если он не следит за эти удивительным эволюционным приспособлением.
В какой-то момент я перестала себя ругать за то, что встаю не в 6-7 утра, ведь сон и общее самочувствие намного важнее, и часть тревог просто ушло (мне стало легче засыпать и просыпаться)! А некоторые люди совы и это нормально, сов в жаворонка не переделаешь, это тоже надо принять, да и все условности:-)
Прикрепляю подкаст (там из 3 в общей сложности) с Мэтью. В принципе, достаточно послушать и книжку можно не читать😅
Всем желаю продуктивности и прекрасного самочувствия!
Смотрела недавно спектакль, называется «Бал», его Эрнст поставил. За 2 часа, без слов, режиссер умудряется показать весь 20й век от революции до обращения Бориса Ельцина в канун 2000го года. Опуская другие эмоции, обратила внимание на то, какими же смешными и нелепым кажутся одежда, люди и технологии тридцатилетней давности! А ведь тогда телефон-кирпич или пейджер были технологическими прорывами. Я даже помню, как я из школы с затаенным дыханием отправляла папе на пейджер через оператора сообщения, и даже его первую Нокию, да и свой сониэрриксон первый помню, мне тогда все завидовали😁.
Но я немного о другом. Сейчас мы стоим на пороге технической революции, одной ногой in. Давненько не изобретали айфонов? Конечно, люди давно уже ждут нового открытия, молились на биткоин, который рухнул переоцененным пузырем. Но не за горами беспилотные автомобили, которые лишат работы добрую часть населения планеты, а те будут искать утешение в виртуальной реальности. Искусственный интеллект, который пишет музыку и лучше всех играет в Го уже существует. Мы печатаем органы, выращиваем мясо для бургеров без коровы, разговариваем с колонками, программируем гены, удлинняем теломеры, надеюсь, учимся отдавать природе заботу, а не использовать её бездумно. Я верю, что скоро мы сможем программировать сами себя и заменять износившиеся части тела. Тело будет только оболочкой, и человек сможет сам решать, когда ему умереть, был бы смысл жить. Да и эта проблема будет решена... как и проблема селекции, вероятно. Ждет нас что-то удивительное и одновременно страшное от того, что эго человеческое может и не справиться с такой нагрузкой.
С любопытством наблюдаю за тем, когда люди начинают что-то рассказывать. Часто подмечаю моменты, с которыми могу не согласиться, но предпочитаю лишний раз не указывать на них. Есть два исхода разговора в такой ситуации: спор, ведомый эго и дискуссия, когда собеседники друг друга слушают, имеют здоровое любопытство и их мозг открыт к новому.
К первой ситуации фраза, которую приписывают Сократу, не применима: в споре истина не родится. В споре родятся эмоции, призывающие к одной цели - быть правым, доминировать, уничтожить. Рождает эти эмоции уязвленное, нецелостное эго, ровно как и узость ума (неспособность видеть другие точки зрения). К сожалению, большинство собеседников мало кого слышат кроме себя, а спорить ради спора смысла нет, поэтому можно лишний раз время не тратить, я считаю:)
Интересно бывает и за собой поноутить в моменте: что мной движет? Эго или пытливость ума?
Решила подробно написать про то, как я поймала себя сегодня на поисках лишнего стресса.
Вчера вечером мне в голову пришла гениальная мысль, как мне на тот момент показалось. И сегодня я уже с головой бросилась «решать этот срочный вопрос», попутно отодвигая другие задачи. Все бы ничего, если бы вопрос был простой и быстрый, но это не так. Однако, невозможность решить его сразу начала приносить разочарование и уныние, ровно так же как и сопутствующие возможные изменения (ответственность), которые придут с решением этого вопроса. Этот аспект я уже тоже сумела в красках визуализировать.

Почти всегда, чтобы прийти из состояния А в более выгодное для себя состояние С нужно пройти состояние В, которое не всегда является безболезненным. Так вот В не всегда вызывает столько неприятных ощущений, сколько мы на него сверху надумываем с помощью мозга-перестраховщика. В даже бывает вполне себе симпатичным, если бы не предвзятое к нему отношение. Как интересно бывает подмечать, как я переживаю по поводу надуманного, сверх неприятного состояния В, когда еще даже не нахожусь в нем.

Кейс: я решила бежать Чикагский марафон еще в декабре, но процесс подготовки сейчас выдается не таким радужным, как я предполагала, особенно учитывая и некоторые нештатные обстоятельства. И я периодически вспоминаю про свои обязательства перед собой (а время тикает 😖- вот с таким лицом), хотя казалось бы: почему бы от жизни не кайфовать? Нафига этот марафон? В чем его ценность, и что за нерушимые обязательства эго несет перед эго? Тем более, что тренировки пока не в кайф, можно и не бежать ведь если не готов! Типичный случай придуманной проблемы и слишком большого стресса из ничего. В данном случае стресс - перманентное чувство вины за пропущенные тренировки и несогласие с таким поведением ЭГО:).

Я не знаю, как у вас, но я большую часть проблем и стресса выдумываю себе сама. Особенно это очевидно становится, когда по крупицам начинаешь разбирать для себя, что действительно важно, а что не очень. После подобных разборов большинство проблем и стрессов рассыпаются со звоном, как хрустальная ваза, ударившаяся об пол. То есть вдребезги! Даже смешно наблюдать потом за собой: это реально стоит таких переживаний? Оу май гад, товарищи! Ноу уэй я хочу так переживать по пустякам!
Я бегу по дорожке топ-топ-топ
Наступаю в лужу за лужей
Музыка ложится на ритм из шагов
Мячик чеканит мужик неуклюжий...

Сине-искристые капли в лицо
Врезаются словно иголки
Стекают на руки, намокло кольцо
А навстречу бегут пушистые елки...

Если остановиться и поднять голову,
То можно улететь в темно-синий космос-
Навстречу стеклянным дождевым палочкам
И вдруг глаз резко зажмурится от брызг, а лицо расплывется в широкой улыбке счастья быть в моменте, прожить эту секунду полной жизнью.
Как много человек еще были со мной счастливы в эту секунду?
Жизнь идет, бежит. Казалось бы: вот оно «сейчас»: ты молод, красив, у тебя есть силы подняться по лестнице без одышки, есть возможность путешествовать. Но ты не ценишь этого, ты не доволен. Чем? Часто социальными связями, собой: толстый, худой, мало зарабатываешь.
Почему социальными связями? Человек не может жить вне социума. Психика и гены заточены на то, чтобы объединиться с людьми, найти себе партнеров и вместе идти дальше. Зачем человечество живет? Да не за чем. Нет какого-то главного сакрального смысла, который никто не знает. Мы сами себе генерируем смыслы, чтобы сносно жить. У природы есть смысл выжить. Так мы все унаследовали гены тех, кто выжил – социально зависимых предков. Все меряется рамками социума, и несчастны мы тоже внутри или вне социума. Что такое счастье и доступно ли оно глобально рефлексирующему здоровому человеку? По какой шкале оно меряется: относительно других или изнутри? Да и что мешает людям наслаждаться своими огромными возможностями в молодости, если в старости они будут счастливы выйти на улицу и получить стакан воды из рук правнуков? Уже не так молод, не так красив, не так здоров… но об этом позже, в старости. А пока можно пострадать от того, что друг не ответил на смс или начальник недоволен работой, можно на кого-нибудь обидеться, или…или… много «или», мешающие наслаждаться жизнью. Зачем людям такая сложная психика, когда стоит задача выживать? В любом случае, это дар и наказание.
Пока ждала обед в Кофемании на Белорусской осенило😄

Блистают купола христианского собора,
Три деревца уныло скучают у забора.
Напротив- офис стоэтажный,
Студент танцует эпатажный.
Сижу я в Кофемании, глазею на метро,
Закапал дождик резко, на небе- все черно!
Заторопились люди внутрь, опустошив столы
Раскрылись зонтики цветные- перед погодой все равны!

Приятного аппетита!
У меня в последнюю неделю случилось очень много перемен начиная от того, что я переехала в замечательную квартиру в центре Москвы (всегда хотела везде ходить пешком), заканчивая тем, что первый раз за 2,5 года села за руль и выставила свои картины на всеобщее обозрение в двух фитнес клубах😁🙈.
Каждое событие сопровождалось бесконечным восторгом и волнами радости, которыми я со всеми хочу поделиться, меня просто распирает от счастья😆 это такое восхитительное чувство - быть в восторге!!!!
Сегодня я зашла в Азбуку вкуса и пошла оттуда пешком с пакетом продуктов к себе домой и не могла сдержать ощущение счастья от того, что я иду пешком(!) с пакетом продуктов(!), когда до этого ездила за продуктами исключительно на машине😆. Увидела тучу и почувствовала неописуемый восторг от тучи и от того, что возможно пойдет дождь😍. Честно говоря, я не знаю как адекватно описать эти прекрасные эмоции (возможно вы подумаете, что я сошла с ума), но ощущение, что меня сейчас разорвет от восторга на мелкие кусочки - я люблю всех и все, каждую детальку, тучку, пакет с продуктами, свою пробежку от дома до стадиона, картины на стенах, работу, людей, квартиру, книги, друзей..❤️
В обработке у меня сейчас находятся 2 книги: Мамардашвили «Беседы о мышлении» и «Инноваторы» Айзексона. Обе тяжело идут (и обе советую). Мамардашвили я вообще по 3-6 страниц за вечер могу осилить - слишком сложно думать над каждым предложением. А у Айзексона все до краев наполнено информацией)
Вспоминается мужчина, который в лицо мне ехидно сказал «а вы точно это осилите?», увидев в руках лекции Мамардашвили. Я с гордо поднятой головой фыркнула себе под нос и двинулась на кассу. Думать трудно, мозг сопротивляется. Ему подавай картинки, картины и фаст-фудную информацию. Борюсь из последних сил!))
Заморозь меня в скульптуру,
памятник поставь себе
Напиши: вот эту дуру
Я ношу с собой везде!

Неподъемна твоя ноша:
Вешу как чугунный мост!
В багаже сундук непрошен
И характер мой не прост!

Но тщеславие - наркотик
Соскочить с него непросто
Как неуверенный невротик
Лепишь на погоны звезды.

By me
На что мы тратим жизнь!
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу- вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
_А надо б на любовь._
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду обществу придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
_А надо бы на ласки._
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
_А нужно бы на дружбу._
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем всё - а более теряем.
Всё копим: золото, тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
_А надо б на добро._
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем.
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
_А надо б на мечту._
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки.
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
_А надо просто жить!_

(Не мое)
Всем привет! Давно я не писала
Хотела было на днях разорвать молчание стишком, но мне его советовали никуда не публиковать, ибо он был политический;)
Поэтому опубликую последнюю на данный момент свою картину, от которой я просто в восторге! Омон в картине Дали с шашлычком и стаканами из кофемании:)
Стаканы были навеяны одним случаем:
Как-то во время протестов летом я выхожу из дома и вижу, как возле кофемании на садово-кудринской высаживается полный автобус омона и все дружно идут брать там кофе😆 картина настолько запала, что нашла отражение на холсте😆 вот такая маленькая предыстория
Смотрела сегодня интервью Егора Жукова на Дожде. Чувства были такие: какой милый мальчик, с какими добрыми идеями! И видно, что вырос в любви и вероятно в каком-то достатке... вторая мысль была о том, как жалко будет, когда мир его разочарует, ведь он такой романтик. Страна за один день не меняется. И за год, и за 5, и даже за 10. Самое ужасное будет, если ему все же обрубит руки система. Он еще молодой.
О чем я еще подумала: да он молодой романтик, но вдруг он - представитель нового поколения молодежи из тех, кто уже родился в России и не в 90е, а в 2000е? И это поколение будет совсем другим? И понимания/ценности будут другие, ведь и родители у них уже не жили почти в сознательном возрасте в СССР, а значит и воспитывали по-другому? И это не глупый романтизм, который разобьется об скалы правды, а то их понимание, с которым они будут жить и взаимодействовать между собой лет так через 20, когда их поколение будет у власти?
Вообще, я всегда думала, что интересно будет посмотреть на время, когда к власти придут совершенно другие люди, которые не видели советского прошлого, и чьи родители тоже особо не видели🤔
После трех недель сухих куршавельских бургеров и сендвичей за 100€, помойном кофе за 12€ и пицц с трюфелем как приятно вкусно поужинать в любимой кофемании на 1200 рублей😂 #кактрудножить #усталаотдыхать #хватитжрать #героинятатлера #нереклама