Трансцендентная реальность
197 subscribers
104 photos
13 videos
19 links
Для свободных умов, не лишенных чувства юмора😋 канал ведет Полина
Download Telegram
Ускоренное видел высадки на Луну:)
Очень любопытные (=примитивные?) мысли в день рождения.
Все зависит от нас! Все, что происходит в жизни. Не бывает мешка, денег, падающего на голову, но бывают opportunities. Возможности, которые нам даются «судьбой» (судьба в кавычках, потому что я в судьбу не верю, но верю в цепочку случайных событий). В наших руках находится то, как точно мы их распознаем и как часто мы их используем!
Задумывались над тем, сколько у вас было возможностей, которые вы не распознали? А которые распознали, но не использовали? А как часто вы придумываете для себя (=для других) отговорки, почему вы не сделали что-то важное?
Скрытые и явные возможности нам даются каждый день, каждую секунду. Но шанс их возникновения увеличивается, когда мы что-то делаем (изучаем, работаем, рисуем, создаем, путешествуем, общаемся, знакомимся, И так далее). Повышая вероятность возникновения возможностей, а также обладая смекалкой для их вычисления и смелостью для того, чтобы ими воспользоваться, мы с большей вероятностью можем достигнуть целей/стать успешными/счастливыми/обретем семью/заработаем денег/станем знаменитыми/... (кому что важно).

ВАЖНО брать каждую возможность и делать. Возможности - это УДАЧА! То есть значительная часть успеха.
Все чаще думаю о том, что российская система образования абсолютно не учит людей думать, не развивает таланты, а унифицирует знания, умения. Зачем человеку знать то, что он может погуглить? Зачем человеку помнить пласт ненужной информации, когда его не учат делать связи, выводы, решать нетривиальные задачи? Талантливые дети могут быть аутсайдерами во всех школьных предметах, и их талант так и останется зарыт, потому что нет системы образования, которая была бы гибкой к разным детским мозгам. Есть базовый набор знаний, которые ты должен освоить, а умения и мыслительный процесс не развиваются.
Преподаватель в России- не помощник, не ментор, к которому можно прийти за советом или с вопросом. Преподаватель часто наводит страх или позиционируется как светило, доступа к которому нет. В лучших американских бизнес школах студенты в любое время могут пообщаться с преподавателем, а тот будет им помогать, коучить, искать индивидуальный подход. Наша система убивает на корню энтузиазм, желание учиться.
Почему сейчас так популярны менторы, коучи, ведущие тренингов, а люди платят огромные деньги за это? Потому что в детстве/университете нас «недолюбили». Не привили любовь к знаниям, спорту, не разглядели таланты и не помогли из развить. А современные коучи любят, заботятся, внимательно слушают и дают совет, или даже могут нежно отругать, как самые заботливые родители.

И бывает так, что ребенок уже давно вырос, а перед глазами у него ужасающая картинка, как физрук его заставляет идти, всего закутанного в 33 одежды, кататься на беговых лыжах в жуткий мороз! И какие там лыжи? В 28 лет я смогла себя перебороть пойти кататься, заново все начать! И понять, что это невообразимый кайф! Нафиг этих авторитарных извергов-физруков!
Ко мне практически случайно попала книга Мераба Мамардишвили «Кантианские вариации». Удивительно написанная простым языком, в каждой строчке читаются любовь, восхищение, очарование. Я даже прослезилась, привожу отрывок:

«Канта называют ригористом. Но не было никакого Канта - холодного ригориста. Это был вежливый, воспитанный человек, чувствительный, с душой, полной чувств, ни о ком зло не говорил, в том числе и по принципу, что люди есть люди. В мире ведь вообще нет фактов морали. И Кант говорит, что в мире, очевидно, вообще не было никогда истинно морального действия. Кант знал, что люди - это только люди и что чем скорее это, то есть его жизнь, кончится, тем лучше. А с другой стороны, потому что он это знал, он был добр и с пониманием относился к людям, считая, что по внешним поступкам (а поступок всегда есть внешнее) может судить о человеке только тот, для кого открыты в человеке тайны души. Для нас же, людей, тайны души не открыты, и потому судить по поступкам нельзя. Еще один парадокс. Вспомните в этой связи хотя бы о представлении по поводу Канта, возникшем в русской мысли и выраженном блоковским словом "Кантище" - какой-то испуганный и пугающий старичок. Непонятно, откуда это взялось и было выдумано. Вообще, в истории самое непонятное - это непонимание. Кант ведь действительно считал, как говорят англичане, easy does it - с легкостью можно это сделать. Расслабьтесь. Но при этом Кант владеет страстью показывать, как дело обстоит на самом деле, когда мы говорим, когда поступаем, когда стремимся, когда у нас есть порывы, нравственные побуждения.
   Что на самом деле? На этот вопрос Кант отвечает строго. Он пытается показать, что это на самом деле не зависит от наших побуждений, от наших намерений, что мораль - это не моральное побуждение, а мораль, что мысль это не потуги мысли, а мысль. Ничего не поделаешь. Очевидно, это и навело ужас на людей, которые к тому же не поняли, о чем идет речь. В их воображении Кант замкнулся на образ какого-то чудовища, за ширмой сидящего, как у Блока, - напуганный и пугающий сгорбленный старичок.»
Еще один очаровательный отрывок:

 «Значит, Кант - это прежде всего чувствительность, причем целомудренная; это настороженно-враждебное отношение к гримасам и химерам, которые очень легко именно чувствительностью порождаются. Слава богу, во времена Канта еще не было взлохмаченных юношей, которые с трибун излагали свои романтические состояния души, они только - только появлялись. И Кант пытался четко отделить себя от них, даже от таких, как Гердер, не говоря уже о Фихте, с которым Кант был деликатен, но в конце концов вынужден был заявить, что его собственная философия ничего общего с метафизикой и системой Фихте не имеет. Ясно, что с такой чувствительностью без маски нельзя пройти над бездной, экзистенциальной бездной, которая такому человеку открывается. Здесь как бы балансируешь на острие ножа или идешь по канату, и ты не пройдешь по нему, если не закован в какую-нибудь броню. Человек не может слиться с броней, ибо тоща он просто дурак, - но какая-то броня должна быть. У Канта она была это броня и маска профессора, преподавателя, которая и давала ему дисциплину, без нее такой физически хрупкий человек, как Кант, ничего не смог бы сделать. Тем более, имея душу, полную чувств. Тебя бы разорвала тогда Weltschmerz, то есть мировая боль. Ведь то, что у нас болит беспричинно - можно ввести такое отрицательное определение, - и есть душа, а болящая душа - это то, что немцы называют мировой скорбью. И эта мировая скорбь у улыбчивого с лучезарными глазами человека, чаровника-собеседника, у нашего Канта...»
Каждый человек способен пережить чувство всеобъемлющего восхищения красотой природы или творчества. Охватывает восторг и радость при виде безмолвной красоты звездного неба посередине моря, вдали от искусственных огней цивилизации... хочется лежать часами и разглядывать каждую звездочку, каждую планету и потоки воздуха, создающие манящее, как маяк для голодного моряка, мерцание...
Я четко помню эйфорию красоты от шума приходящих к каменистому берегу волн на юге Франции и теплого лучика солнца, создающего искры на поверхности бурлящей воды, от ярко-зеленых сочных деревьев, переплетающих свои ветки в красивом танце, от поющих птичек. Хотелось сидеть на скамеечке и просто любоваться.
Это чувство невозможно описать, оно как дурман, приятный такой, теплый, манящий... тихий, спокойный... Такими моменты безумно хочется поделиться с кем-нибудь, но это практически невозможно, от чего даже может стать на секунду грустно...
захватывающая величественная красота надолго впечатывается в память!
Очень часто мы куда-то спешим, но можно ведь остановиться и просто посмотреть вокруг, я помню эти моменты, остановки. Хотя я была тысячу раз в красивых местах, но проходила мимо.

Вчера мне привезло испытать нечто подобное в консерватории. Играли Вивальди. Я сидела и млела с открытым ртом от красоты музыки и музыкантов. Было видно, что они проживают каждую нотку, каждую смену настроения! Я была в восторге от величия музыки! Я плакала от радости и восхищения, от благодарности за такую красоту!

Захотелось поделиться☺️
Мозг- самый энергозатратный орган в нашем организме. А еду всегда была продуктом дефицитным. Эволюция распорядилась так, что выжили лишь те, кто научились не думать без причины. Так как картина эволюционного отбора - это мы с вами, можно заключить, что наш мозг всегда из нескольких предложенных информационных тем выбирает самую простую, а мы радуемся возможности не думать. Поэтому смотрим в бесконечный поток визуальной информации в инстаграме, сериалов, новостей, видео на йотьюбе. Всю эту информацию мы потом не помним... нам нравится не думать, не помнить! Порой попадается какой-нибудь большой умный и интересный пост, который мы сохраняем в избранное, с надеждой почитать потом, когда будет время, но никогда к нему потом не возвращаемся. И лежит он там в копилке с трупами других интересных и умных постов. Чем более примитивный продукт, тем более он популярный. Достаточно вспомнить, как все начинают подпевать группе Ленинград с их Лабутенами или «цвет настроения...» я даже боюсь это дописать, ибо засядет!
А что такое продвижение в инстаграме? Это бессмысленные посты, наводняющие все пространство, рассказывающие о том, как заработать миллиард денег или где сделать эпиляцию. Можно еще запостить попы и сиськи- тоже все будут смотреть как загипнотизированные! А вот если в названии поста написать слово «говно» - его прочтение увеличится в 4 раза!
Когда люди перестают думать, они теряют навык мышления, так же как теряют мышцы и наращивают жир! Ожирение мозга... отсутствие нейронных связей. А потом пялятся в экраны, в ту же секунду забывая, что они там увидели, ибо, чтобы запомнить, надо создать из этой белиберды более сложный интеллектуальный продукт, подумать!
«Если у человека хорошая память это еще не значит, что он умный»
Когда-то меня этот тезис ставил в тупик и я путала людей, которые оперируют фактами или хорошо считают с теми, кто умеет размышлять и делать выводы. А факты и память - всего лишь инструмент, тем более в мире, когда все можно погуглить. Запомнить теорему и вывести её - не одно и то же.
«Все тесты интеллекта в основном заточены на счет: умный тот, кто быстро считает. Простите за нескромность, но я вынуждена сказать: считаю я очень плохо, но что-то мне не кажется, что я полная дура. Поэтому нужно делить эти вещи. Мы знаем: можно быть человеком с очень низким интеллектом, но с абсолютной памятью. Это медицинский факт.» (Т. Черниговская)
Сижу в кофемании на Большой Никитской. Заказала ужин и кофе, через 40 минут будет концерт в консерватории, на который я купила билет буквально час назад, просто потому что захотелось. Так вот о чем я подумала: насколько же круто, что у нас есть возможности! Ходить на концерты, вкусно ужинать, что вообще есть, чем ужинать. Я, кстати, стараюсь думать о том, как мне повезло, что я могу есть практически все что захочу, перед каждой едой, что у меня есть такая возможность, в отличие от большинства людей на этой планете. Что я могу купить билет на концерт за 2 часа до концерта! Что я могу кататься на классных лыжах и мне не будет жарко, потому что на мне специальная одежда:) раньше не было ничего подобного! По таким мелочам видно, в какое крутое время мы живем! Как много возможностей нас окружает. После того, как я об этом всем подумаю, охватывает чувство восторга и благодарности, жизни и себе за то, что сил хватает оценить такие вещи.
Решила сочинить вчера на ночь глядя стишок, видимо насмотрелась на Бродского Барышникова😀

Сомнения, выборы терзают душу.
Мгновения... их можно громко слушать.
Мысли летят при взгляде назад.
Смыслы теряются, жизнь невпопад...
Годы прошли, впереди тоже годы.
В будущее смотришь словно в мутную воду...
В эту секунду есть только сейчас:
Настоящее время безо всяких прикрас..
Заснуть и влюбиться в смелые формы
Когда тебя нежно гладят ладони
По шее, небрежно, легко, беспечно
Глаза смотрят внутрь, сейчас- бесконечно...
Была недавно в Лондоне и решила зайти в книжный магазин. Провела там 2,5 часа в попытках выбрать из всего, что там было на полках по интересующим меня тематикам по одной обложке. Рисерч проводился среди 10-15 стеллажей от пола до потолка, из которых процентов 20 названий мне удалось прочитать (благодаря привлекательной обложке), и 0.5% взять в руки и повертеть:) в общем, я купила штук 8 книг (практически котов в мешке), и ушла оттуда эмоционально истощенная и удивленная количеству написанного:).
Вышеприведенная статистика все объясняет. На самом деле в каждой книге одна (максимум полторы) ключевые мысли. Насколько бы было приятнее читать книгу из 10 страниц, чем из 300 с одной и той же мыслью! Количество контента, который лезет изо всех щелей просто зашкаливает, да и модно сейчас «генерить контент», сил бы только и удачи побольше отфильтровывать мусор и получать только стоящую информацию!
Ведь мозг помнит все;)
Как известно, клетки организма полностью обновляются каждые 7 лет. Можно ли считать, что ты другой человек по сравнению с тем, кем ты был 7 лет назад, кем был вчера? Можно ли судить людей за прошлое, если они были другими людьми, с другой психикой и опытом? Можно ли судить себя за прошлые поступки, когда у тебя просто не было выбора, потому что тебя накрывала незрелая психика или ты был зажат в рамках своего старого тела? Анализировать стоит, а осуждать - нет. Да и какая разница, ведь главное - что есть сейчас?
Очень хочется стремиться к большей осознанности и находиться в моменте здесь и сейчас. Как часто мы едим завтрак, вытаращив глаза в новости, и проглатывая все подряд без разбора? А ведь можно было сконцентрировать свое внимание на еде и ощутить все разнообразие вкуса и пользы каждого (одного) продукта, благодарность за то, что ты не в числе тех трех миллиардов людей, которые вынуждены голодать.
Это очень сложно сделать, когда все есть: еда, информация, дом, вещи. Да и что из этого нам нужно? Нужно ли есть так много пищи? Читать бесконечные новости или иметь так много вещей?
Про сон.
Я практически всю жизнь спала по 6-7 часов и думала, что сон - большая роскошь, и много нам его не надо, ведь итак себя хорошо чувствую! Но «хорошо»- понятие относительное. Пару лет назад у меня начались проблемы со сном (тревоги)- я порой не могла заснуть целую ночь, да и просыпалась постоянно. Последний такой цикл был этой зимой, и мне даже назначили антидепрессанты для поддержания нормального сна. Каждый раз я пыталась встать пораньше (даже если не имела хороший сон по ночам), ведь нельзя же долго спать!
Открытием стала книга Мэтью Волкера о том, зачем нам нужен сон. Оказывается, есть прямая корреляция между продолжительностью сна и продолжительностью жизни (скажу сразу, автор считает, что взрослому человеку нужно спать не менее 8ми часов), самочувствием, эмоциональным состоянием, болезнями, иммунитетом, даже голодом! Замечали желание съесть что-то очень вредное, когда не выспались? По статистике, человек употребляет на 300ккал больше в тот день, когда он не выспался, а организм их не тратит.
Ранний подъем (5-6 утра), алкоголь, седативные вещества уменьшают количество REM сна, который в большей степени наступает ранним утром. В REM фазе человек прорабатывает психические и эмоциональные беспокойства, откладывает в память нужную информацию, поэтому люди, недополучающие этот сон, становятся более раздражительными и им сложнее вспомнить что-либо. Именно поэтому люди, употребившие алкоголь часто плохо помнят, что было вчера (я уже молчу про то, что нейронные связи рушатся).
Любая болезнь прогрессирует в разы (!) быстрее, если человек недополучает хотя бы 2 часа сна в день... жуткая статистика, если учесть, что средний сон человека сейчас около 6 часов 45 минут, и он снижается.
Организм до мелочей продумал, как ему выживать, поэтому 1/3 жизни под названием «сон» поддерживает остальную 2/3. Человеку сложно быть в долгую эффективным, если он не следит за эти удивительным эволюционным приспособлением.
В какой-то момент я перестала себя ругать за то, что встаю не в 6-7 утра, ведь сон и общее самочувствие намного важнее, и часть тревог просто ушло (мне стало легче засыпать и просыпаться)! А некоторые люди совы и это нормально, сов в жаворонка не переделаешь, это тоже надо принять, да и все условности:-)
Прикрепляю подкаст (там из 3 в общей сложности) с Мэтью. В принципе, достаточно послушать и книжку можно не читать😅
Всем желаю продуктивности и прекрасного самочувствия!
Смотрела недавно спектакль, называется «Бал», его Эрнст поставил. За 2 часа, без слов, режиссер умудряется показать весь 20й век от революции до обращения Бориса Ельцина в канун 2000го года. Опуская другие эмоции, обратила внимание на то, какими же смешными и нелепым кажутся одежда, люди и технологии тридцатилетней давности! А ведь тогда телефон-кирпич или пейджер были технологическими прорывами. Я даже помню, как я из школы с затаенным дыханием отправляла папе на пейджер через оператора сообщения, и даже его первую Нокию, да и свой сониэрриксон первый помню, мне тогда все завидовали😁.
Но я немного о другом. Сейчас мы стоим на пороге технической революции, одной ногой in. Давненько не изобретали айфонов? Конечно, люди давно уже ждут нового открытия, молились на биткоин, который рухнул переоцененным пузырем. Но не за горами беспилотные автомобили, которые лишат работы добрую часть населения планеты, а те будут искать утешение в виртуальной реальности. Искусственный интеллект, который пишет музыку и лучше всех играет в Го уже существует. Мы печатаем органы, выращиваем мясо для бургеров без коровы, разговариваем с колонками, программируем гены, удлинняем теломеры, надеюсь, учимся отдавать природе заботу, а не использовать её бездумно. Я верю, что скоро мы сможем программировать сами себя и заменять износившиеся части тела. Тело будет только оболочкой, и человек сможет сам решать, когда ему умереть, был бы смысл жить. Да и эта проблема будет решена... как и проблема селекции, вероятно. Ждет нас что-то удивительное и одновременно страшное от того, что эго человеческое может и не справиться с такой нагрузкой.
С любопытством наблюдаю за тем, когда люди начинают что-то рассказывать. Часто подмечаю моменты, с которыми могу не согласиться, но предпочитаю лишний раз не указывать на них. Есть два исхода разговора в такой ситуации: спор, ведомый эго и дискуссия, когда собеседники друг друга слушают, имеют здоровое любопытство и их мозг открыт к новому.
К первой ситуации фраза, которую приписывают Сократу, не применима: в споре истина не родится. В споре родятся эмоции, призывающие к одной цели - быть правым, доминировать, уничтожить. Рождает эти эмоции уязвленное, нецелостное эго, ровно как и узость ума (неспособность видеть другие точки зрения). К сожалению, большинство собеседников мало кого слышат кроме себя, а спорить ради спора смысла нет, поэтому можно лишний раз время не тратить, я считаю:)
Интересно бывает и за собой поноутить в моменте: что мной движет? Эго или пытливость ума?
Решила подробно написать про то, как я поймала себя сегодня на поисках лишнего стресса.
Вчера вечером мне в голову пришла гениальная мысль, как мне на тот момент показалось. И сегодня я уже с головой бросилась «решать этот срочный вопрос», попутно отодвигая другие задачи. Все бы ничего, если бы вопрос был простой и быстрый, но это не так. Однако, невозможность решить его сразу начала приносить разочарование и уныние, ровно так же как и сопутствующие возможные изменения (ответственность), которые придут с решением этого вопроса. Этот аспект я уже тоже сумела в красках визуализировать.

Почти всегда, чтобы прийти из состояния А в более выгодное для себя состояние С нужно пройти состояние В, которое не всегда является безболезненным. Так вот В не всегда вызывает столько неприятных ощущений, сколько мы на него сверху надумываем с помощью мозга-перестраховщика. В даже бывает вполне себе симпатичным, если бы не предвзятое к нему отношение. Как интересно бывает подмечать, как я переживаю по поводу надуманного, сверх неприятного состояния В, когда еще даже не нахожусь в нем.

Кейс: я решила бежать Чикагский марафон еще в декабре, но процесс подготовки сейчас выдается не таким радужным, как я предполагала, особенно учитывая и некоторые нештатные обстоятельства. И я периодически вспоминаю про свои обязательства перед собой (а время тикает 😖- вот с таким лицом), хотя казалось бы: почему бы от жизни не кайфовать? Нафига этот марафон? В чем его ценность, и что за нерушимые обязательства эго несет перед эго? Тем более, что тренировки пока не в кайф, можно и не бежать ведь если не готов! Типичный случай придуманной проблемы и слишком большого стресса из ничего. В данном случае стресс - перманентное чувство вины за пропущенные тренировки и несогласие с таким поведением ЭГО:).

Я не знаю, как у вас, но я большую часть проблем и стресса выдумываю себе сама. Особенно это очевидно становится, когда по крупицам начинаешь разбирать для себя, что действительно важно, а что не очень. После подобных разборов большинство проблем и стрессов рассыпаются со звоном, как хрустальная ваза, ударившаяся об пол. То есть вдребезги! Даже смешно наблюдать потом за собой: это реально стоит таких переживаний? Оу май гад, товарищи! Ноу уэй я хочу так переживать по пустякам!
Я бегу по дорожке топ-топ-топ
Наступаю в лужу за лужей
Музыка ложится на ритм из шагов
Мячик чеканит мужик неуклюжий...

Сине-искристые капли в лицо
Врезаются словно иголки
Стекают на руки, намокло кольцо
А навстречу бегут пушистые елки...

Если остановиться и поднять голову,
То можно улететь в темно-синий космос-
Навстречу стеклянным дождевым палочкам
И вдруг глаз резко зажмурится от брызг, а лицо расплывется в широкой улыбке счастья быть в моменте, прожить эту секунду полной жизнью.
Как много человек еще были со мной счастливы в эту секунду?
Жизнь идет, бежит. Казалось бы: вот оно «сейчас»: ты молод, красив, у тебя есть силы подняться по лестнице без одышки, есть возможность путешествовать. Но ты не ценишь этого, ты не доволен. Чем? Часто социальными связями, собой: толстый, худой, мало зарабатываешь.
Почему социальными связями? Человек не может жить вне социума. Психика и гены заточены на то, чтобы объединиться с людьми, найти себе партнеров и вместе идти дальше. Зачем человечество живет? Да не за чем. Нет какого-то главного сакрального смысла, который никто не знает. Мы сами себе генерируем смыслы, чтобы сносно жить. У природы есть смысл выжить. Так мы все унаследовали гены тех, кто выжил – социально зависимых предков. Все меряется рамками социума, и несчастны мы тоже внутри или вне социума. Что такое счастье и доступно ли оно глобально рефлексирующему здоровому человеку? По какой шкале оно меряется: относительно других или изнутри? Да и что мешает людям наслаждаться своими огромными возможностями в молодости, если в старости они будут счастливы выйти на улицу и получить стакан воды из рук правнуков? Уже не так молод, не так красив, не так здоров… но об этом позже, в старости. А пока можно пострадать от того, что друг не ответил на смс или начальник недоволен работой, можно на кого-нибудь обидеться, или…или… много «или», мешающие наслаждаться жизнью. Зачем людям такая сложная психика, когда стоит задача выживать? В любом случае, это дар и наказание.