Трансцендентная реальность
197 subscribers
104 photos
13 videos
19 links
Для свободных умов, не лишенных чувства юмора😋 канал ведет Полина
Download Telegram
Есть такие чувства и состояния, которые невозможно передать словами: это глубинное экзистенциальное чувство тоски, грусти, одиночества, непонимания... они бывают иногда очень сильными, и ты просто не понимаешь, что именно тебя беспокоит - нет ответа на этот вопрос... я уверена, что на эти чувства способны только думающие умные люди, склонные к рефлексии, познанию... в такие моменты самое важное - поддержка и понимание со стороны близкого человека. Большая, огромная удача, если у вас есть друг, который понимает, чувствует, готов сопереживать, готов крепко обнять и ничего не говорить, вытереть слезы и заставить улыбнуться.... глубинная эмпатия и любовь - важные составляющие человеческого существования... только сильные люди могут сопереживать, только сильные могут позволить себе быть хрупкими перед другими, верить в дружбу, любовь и людей.
Написано «совместно» с Э. Фроммом :)))

Желание межличностного слияния наиболее сильное из всех стремлений человека. Это самая фундаментальная страсть и та сила, что скрепляет человеческую расу, род, семью и общество. Эта сила называется любовь. Любовь разрушает стену, отделяющую человека от других людей, и объединяет его с ними. Любовь заставляет человека преодолеть чувство обособленности и отчуждения, позволяя ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность. Парадокс любви в том, что двое становятся одним, оставаясь двумя. Зрелая любовь – это союз, при котором сохраняется целостность личности индивидуумов. Любовь может выражаться в отношениях мужчины и женщины, в отношениях детей и родителей, в дружбе двух людей. Все это разные формы любви, но у них есть одна общая характеристика: любовь - это «давать», а не «брать» и верить.

Поговорим о вере. Для того, чтобы вступить в отношения будь то дружба или любовные отношения, человек должен обладать достаточной верой. Верой в себя и в людей. Только человек, обладающий верой в себя, может быть верным другом, поскольку он уверен, что и в будущем останется таким же, как сегодня (как много однокоренных и разных по смыслу слов, да?). Вера в себя – условие нашей возможности что-то обещать, а поскольку, по словам Ницше, человек определяется его способностью обещать, вера оказывается одной из опор человеческого существования. Другой стороной веры оказывается верой в людей и их возможности. Наиболее рудиментарной ее формой является вера матери в своего ребенка. В то, что он будет жить, расти, ходить и говорить. Для того, чтобы иметь возможность вступать в отношения, нужно, прежде всего, верить в человека: в его надежность, честность, порядочность. Для того, чтобы иметь веру, необходимо мужество, способность идти на риск, готовность переносить боль и разочарование. Тот, кто настаивает на безопасности и уверенности как на первостепенном условии жизни, не может иметь веру. Чтобы быть любимым и любить, нужна смелость считать определенные ценности главными – и совершать прыжок, поставив все ради этого на кон. Веры и любви требует взгляд на трудности, неудачи и скорби как на вызов, который надлежит принять, - и такой взгляд делает нас сильнее в отличие от представления о бедах как о несправедливом наказании, которое не должно было бы выпасть на вашу долю. Если человек боится, что его не любят, то очень может быть, что это он боится любить, сам того не осознавая. Любить – значит, не требуя никаких гарантий, полностью отдаться своей любви в надежде на то, что наша любовь вызовет ответное чувство. Любовь – акт веры. Кто мало верит, тот мало любит.
Итоги года все пишут, я обычно нет, тк обычно их и не было :-) но год 2018 выдался насыщенным на выводы, изменения и итоги, которыми, я считаю, можно поделиться😅

📍Все вообще началось наверно в начале февраля, когда я решила больше не пить алкоголь. Это было самое верное решение в моей жизни, разве что «на Физтех поступать» может поконкурировать:) этот мне шаг открыл много нового: оказывается людям не нужен алкоголь (и вообще он депрессант), и без него весело (а если не весело, значит, пардон, компания не та)!
Мы все привыкли с помощью винишка «расслабляться», это как-то уже настолько въелось в мозг, что можно не заметить «сакрального» смысла: алкоголь- временная анастезия (расслабление) от неприятных чувств, которые ты не переживаешь в итоге, а переводишь в действия, в конце от них не избавляясь, что похоже на замкнутый круг. Это стало открытием...
конечно, проще анастезировать некоторые вещи, чтобы не думать, но я выбрала для себя другой путь: думать!
📍И это стало вторым открытием: оказывается, я умею думать, анализировать, переживать, чувствовать. И мне не нужно для этого ругаться с кем-то или отрываться на вечеринке (чтобы понять, что я чувствую). Достаточно делать самое сложное: сесть поудобнее на попу и думать!
📍Все вышеперечисленное повлекло за собой много вопросов/желания узнать/научиться/пережить/осмыслить/созидать/творить! Боже, я умею рисовать красивые картины оказывается! Никогда бы не подумала, что я могу так! Это трудно, тяжело, но получается ведь!))
📍Я начала восстанавливать потерянные знания по немецкому языку (отсутсвие практики сильно их снизило), стабильно занимаюсь!
📍Мне стала интереснее моя работа😅
Спорт.
📍Я наконец-то вернулась к теннису, в который играла в детстве! Я начала бегать!!!!! Я всю жизнь думала, что мне нельзя, что я не смогу... но я могу! И в 2019 году я бегу марафон в Чикаго!!!! Уже успела сделать несколько забегов, в том числе и полумарафон (тяжело было очень, но эндорфины и дофамин делают свое).
📍Еще я думала, что «гонка героев» - нечто нереальное. Да кто эти люди, которые туда суются? И что вы думаете? 2 «гонки героев» за этот год, причем довольно прилично справилась😀
📍Я начала плавать (пока небольшой перерыв, но я вернусь).... я хочу попробовать велик, беговые лыжи, и много-много другого!
📍Я узнала, что спорт - это не только преодоление, но и про поддержку, помощь, нечто человеческое. Ты бежишь в толпе людей, которые разделяют с тобой это страдание, улыбаются, помогают советом, действием, ты чувствуешь нереальное единение, заботу и любовь! Именно любовь! К жизни, к людям, к себе за то, что не сдался, к родителям за то, что ты здоров и можешь!!! Эти невероятные чувства не описать словами!
📍Я прочитала и прослушала столько книг, сколько наверно за последние 2-3 года не могла прочитать.
У меня поменялись приоритеты, желания, удовольствия. Я стала более целостным человеком! Я стала спокойнее и увереннее в себе.
Знаете, я поняла, что верю в людей, я верю в доброту, взаимопонимание и взаимопомощь. Конечно, бывают и ситуации, где можно только расстроиться, но не без этого... главное - вера!
📍Как бы это ни звучало банально, но я поняла, что нужно брать ответственность. За себя, за других людей, животных...🐦
📍И, наконец, у меня появилось очень любопытное увлечение: психология, психоанализ, поведенческая психология. Это вообще нечто не с планеты Земля, потому что все именно о планете Земля:)) я научилась разбираться в эмоциях, чувствах (главное, своих), и готова делиться! Мне, кстати очень нравится идея делиться знаниями, может когда-нибудь я найду этому полезное применение))
🔹 Раньше я думала, что нужно переживать как можно меньше эмоций, не испытать боль. Но сейчас я понимаю, что испытывать боль нужно, на то мы и люди. Это сила, вера, надежда и любовь! Боль позволяет нам вырасти, обрести мудрость и научиться переживать. В том числе и позитивные чувства. Мир не бывает одним большим позитивом, чтобы научиться любить нужно научиться страдать.
Чтобы здраво смотреть на себя и людей, нужно научиться переживать. Это самый сложный, самый сильный процесс, который обеспечивает фундамент внутреннего и внешнего человеческого благополучия!
Кстати, читая мой канал, наверно можно подумать, что я слишком заморочена или даже в депрессии, но это не так. Я часто делюсь мыслями, вызывающими неоднозначные чувства, и часто, кстати, получаю отклики о том, что я попала «в точку». Мы все люди и, как правило, многих заботят одни и те же страхи. В инстаграме все позитивно, но правда в том, чтобы позволить себе соприкоснуться с реальным собой..❤️

В конце обычно пишут о планах: так вот, они грандиозные! Мир изучать:))) учиться, творить, работать, узнавать, переживать, воспитывать в себе доброту и любовь, ведь этого всегда не хватает!
PS. Я надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен😀 и если нужен совет, помощь, можете смело ко мне обращаться, не стесняйтесь❤️
Про рыбу на гриле....

Рыба смотрит одним глазом, голову на бок склоня
Очень в профиль ты красива, как Царевна Несмея....
Вот есть профиль, где же фас?
Удивляешь, рыба, нас!
После гриля ты хрустишь,
Запахом к себе манишь
Я тебя намерен съесть,
Дай-ка поудобней сесть😋
Надеюсь, вы еще не забыли, как выглядит автор этого канала?😏
В связи с недавнем «обновлением» образа в пользу периодического ношения очков, впору задуматься над вечной темой: быть или казаться?

Согласно Дениэлю Канеману, часто интуитивное и рациональное решения не совпадают, что заставляет нас судить о людях сугубо по тому набору критериев, которые, как нам кажется, вписываются в ту или иную картинку человека, додумывая тем самым на интуитивном уровне остальное. Так происходит, потому что эта система мышления наименее энергозатратна.

Допустим, есть выборка из нескольких специальностей: библиотечное дело, гуманитарные науки, естественные науки, инженерное дело, компьютерные технологии, медицина, общественные науки, право, управление бизнесом.
Человека, описанного как «у Х высокий интеллект, но нет настоящих творческих способностей. Он нуждается в порядке и ясности, а также в аккуратных и точных системах. Сильно ориентирован на обретение умений и навыков. Мало сочувствует людям. Пишет довольно однообразно и механически, иногда оживляя текст избитыми шутками и вымыслами научно-фантастического типа» мы наиболее вероятно отнесем куда-то в область компьютерных технологий, нежели к гуманитарным наукам, хотя статистическая вероятность того, что человек принадлежит к области гуманитарных наук больше, да и про другие качества мы не слышали. И про достоверность источника вышеперечисленных качеств тоже мало знаем. Таким образом, мы противоречим статистике, опираясь на интуицию. Забавно, да? Подобной эвристикой мы занимаемся каждый день, порой противореча здравому смыслу😏
Как вы думаете, куда бы люди отнесли веселую блондинку с большими толстыми очками на лице?😁 «статистика» за гуманитарные науки, эвристика колеблется, а реальность - когнитивный диссонанс😆
Можно добавить симпатичную внешность и интуиция сделает конечный выбор, исходя из вышеперечисленного, в пользу гума.... а, хотя, какая разница?)
Очень любопытный сериал «Троцкий». Посмотрела пока всего две серии, но каждую сцену хочется разорвать на цитаты: настолько интересно ведутся диалоги. Хабенский гениально играет главного героя, что не удивительно, вызывает много смешанных чувств от злости до жалости, от умиления до уважения. И бесконечно интересные диалоги. Я, конечно, не любитель цитат и громких фраз, но тут было не устоять....

— Все угнетённые стремятся к свободе и справедливости.
— Вот право слово, вы евреи и революционеры не знаете русского народа, но притом всё время пытаетесь его от кого-то спасать и освобождать. Русский народ освобождать нельзя, иначе внутри души его поднимется такой мрак, который поглотит весь мир и первыми — освободителей. Русским народом можно только управлять, для его же собственного блага.
— Даже если это так, зачем избивать? Избивать человека, который итак пойман, ожидает суда с законным наказанием?
— Ну а как же иначе управлять людьми?
— Личным примером, ведя к идеалам справедливости.
— Вы блаженный? Да коли пристанет вам с вашей-то натурой прожить ещё хотя бы пять лет, вы уж точно поймёте, что управлять людьми можно единственно — страхом. Страх лежит в основе любого порядка. Лучше избить одного незаслуженно на глазах у всех, нежели потом избивать каждого, кто потеряет страх и устроит хаос.
— А вам не кажется это бесчеловечным?
— Конечно... Я ведь облечён властью. Невозможно вершить судьбы людей, оставаясь для них человеком.
Николай Троцкий (тюремный надзиратель) и Лев Троцкий (Бронштейн)

****

— Вы так смотрите, как будто хотите сжечь его.

— А я готов. И не только его одного — всех.

— А меня вы тоже хотите сжечь, Троцкий? Молчите? А мне кажется, я вас поняла... В вас живёт маленький обделённый ребёнок, которому чего-то не досталось — ума, обаяния, воли, и ради своей мелкой обиды, вы готовы уничтожить всех, кто лучше вас. Да?

— Вы потакаете своим грязным порокам, обрекая других людей на нищету и унижения. Людей, работающих в поте лица, чтобы выжить самим и обеспечить вас этим протухшим лоском. И вы считаете себя лучше их? Нет, это вы дети, спрятавшиеся здесь от настоящей жизни. Но шторм уже близок. И когда он обрушится на вас, вы очень сильно удивитесь, как долго вам удавалось обкрадывать всех этих людей.
Троцкий и Наталья

****

— Я глубоко убеждён, что никто не вправе указывать женщине, как ей стоит распоряжаться своим телом. Всё это мораль прошлого, а я стремлюсь к будущему.
— Выходит, будущее, о котором вы мечтаете — аморально?
— Женщина сама будет решать — кому должно достаться её тело. Её тело, её чувства... И если при полной свободе выбора, она всё же решит, что будет принадлежать одному единственному человеку — ну, по крайней мере это будет искренней, чем вся эта лживая мораль.
Троцкий и Наталья

****

— Борьба за власть, это по сути — борьба за женщину. А подчинение подданных властителям зиждется...
— На страхе!
— Отчасти... Но в не меньшей степени — на любви. В самом сексуальном смысле этого слова. Заставьте массы вас хотеть и они изменят для вас наклон земной оси.
Фрейд и Лев Троцкий

****
А народ и есть хрупкая девушка. народные массы -их психология женская , вы же по природе своей (женщины) пассивны - ждете , что вам предложит мужчина, а потом выбираете лучшее. Так же и народ. Особенно русский. Он как курсистка: никогда не делает сама первый шаг, но стоит появиться сильному, уверенному кавалеру - тут же бежит с радостью отдаваться!
Троцкий Наталье
Ускоренное видел высадки на Луну:)
Очень любопытные (=примитивные?) мысли в день рождения.
Все зависит от нас! Все, что происходит в жизни. Не бывает мешка, денег, падающего на голову, но бывают opportunities. Возможности, которые нам даются «судьбой» (судьба в кавычках, потому что я в судьбу не верю, но верю в цепочку случайных событий). В наших руках находится то, как точно мы их распознаем и как часто мы их используем!
Задумывались над тем, сколько у вас было возможностей, которые вы не распознали? А которые распознали, но не использовали? А как часто вы придумываете для себя (=для других) отговорки, почему вы не сделали что-то важное?
Скрытые и явные возможности нам даются каждый день, каждую секунду. Но шанс их возникновения увеличивается, когда мы что-то делаем (изучаем, работаем, рисуем, создаем, путешествуем, общаемся, знакомимся, И так далее). Повышая вероятность возникновения возможностей, а также обладая смекалкой для их вычисления и смелостью для того, чтобы ими воспользоваться, мы с большей вероятностью можем достигнуть целей/стать успешными/счастливыми/обретем семью/заработаем денег/станем знаменитыми/... (кому что важно).

ВАЖНО брать каждую возможность и делать. Возможности - это УДАЧА! То есть значительная часть успеха.
Все чаще думаю о том, что российская система образования абсолютно не учит людей думать, не развивает таланты, а унифицирует знания, умения. Зачем человеку знать то, что он может погуглить? Зачем человеку помнить пласт ненужной информации, когда его не учат делать связи, выводы, решать нетривиальные задачи? Талантливые дети могут быть аутсайдерами во всех школьных предметах, и их талант так и останется зарыт, потому что нет системы образования, которая была бы гибкой к разным детским мозгам. Есть базовый набор знаний, которые ты должен освоить, а умения и мыслительный процесс не развиваются.
Преподаватель в России- не помощник, не ментор, к которому можно прийти за советом или с вопросом. Преподаватель часто наводит страх или позиционируется как светило, доступа к которому нет. В лучших американских бизнес школах студенты в любое время могут пообщаться с преподавателем, а тот будет им помогать, коучить, искать индивидуальный подход. Наша система убивает на корню энтузиазм, желание учиться.
Почему сейчас так популярны менторы, коучи, ведущие тренингов, а люди платят огромные деньги за это? Потому что в детстве/университете нас «недолюбили». Не привили любовь к знаниям, спорту, не разглядели таланты и не помогли из развить. А современные коучи любят, заботятся, внимательно слушают и дают совет, или даже могут нежно отругать, как самые заботливые родители.

И бывает так, что ребенок уже давно вырос, а перед глазами у него ужасающая картинка, как физрук его заставляет идти, всего закутанного в 33 одежды, кататься на беговых лыжах в жуткий мороз! И какие там лыжи? В 28 лет я смогла себя перебороть пойти кататься, заново все начать! И понять, что это невообразимый кайф! Нафиг этих авторитарных извергов-физруков!
Ко мне практически случайно попала книга Мераба Мамардишвили «Кантианские вариации». Удивительно написанная простым языком, в каждой строчке читаются любовь, восхищение, очарование. Я даже прослезилась, привожу отрывок:

«Канта называют ригористом. Но не было никакого Канта - холодного ригориста. Это был вежливый, воспитанный человек, чувствительный, с душой, полной чувств, ни о ком зло не говорил, в том числе и по принципу, что люди есть люди. В мире ведь вообще нет фактов морали. И Кант говорит, что в мире, очевидно, вообще не было никогда истинно морального действия. Кант знал, что люди - это только люди и что чем скорее это, то есть его жизнь, кончится, тем лучше. А с другой стороны, потому что он это знал, он был добр и с пониманием относился к людям, считая, что по внешним поступкам (а поступок всегда есть внешнее) может судить о человеке только тот, для кого открыты в человеке тайны души. Для нас же, людей, тайны души не открыты, и потому судить по поступкам нельзя. Еще один парадокс. Вспомните в этой связи хотя бы о представлении по поводу Канта, возникшем в русской мысли и выраженном блоковским словом "Кантище" - какой-то испуганный и пугающий старичок. Непонятно, откуда это взялось и было выдумано. Вообще, в истории самое непонятное - это непонимание. Кант ведь действительно считал, как говорят англичане, easy does it - с легкостью можно это сделать. Расслабьтесь. Но при этом Кант владеет страстью показывать, как дело обстоит на самом деле, когда мы говорим, когда поступаем, когда стремимся, когда у нас есть порывы, нравственные побуждения.
   Что на самом деле? На этот вопрос Кант отвечает строго. Он пытается показать, что это на самом деле не зависит от наших побуждений, от наших намерений, что мораль - это не моральное побуждение, а мораль, что мысль это не потуги мысли, а мысль. Ничего не поделаешь. Очевидно, это и навело ужас на людей, которые к тому же не поняли, о чем идет речь. В их воображении Кант замкнулся на образ какого-то чудовища, за ширмой сидящего, как у Блока, - напуганный и пугающий сгорбленный старичок.»
Еще один очаровательный отрывок:

 «Значит, Кант - это прежде всего чувствительность, причем целомудренная; это настороженно-враждебное отношение к гримасам и химерам, которые очень легко именно чувствительностью порождаются. Слава богу, во времена Канта еще не было взлохмаченных юношей, которые с трибун излагали свои романтические состояния души, они только - только появлялись. И Кант пытался четко отделить себя от них, даже от таких, как Гердер, не говоря уже о Фихте, с которым Кант был деликатен, но в конце концов вынужден был заявить, что его собственная философия ничего общего с метафизикой и системой Фихте не имеет. Ясно, что с такой чувствительностью без маски нельзя пройти над бездной, экзистенциальной бездной, которая такому человеку открывается. Здесь как бы балансируешь на острие ножа или идешь по канату, и ты не пройдешь по нему, если не закован в какую-нибудь броню. Человек не может слиться с броней, ибо тоща он просто дурак, - но какая-то броня должна быть. У Канта она была это броня и маска профессора, преподавателя, которая и давала ему дисциплину, без нее такой физически хрупкий человек, как Кант, ничего не смог бы сделать. Тем более, имея душу, полную чувств. Тебя бы разорвала тогда Weltschmerz, то есть мировая боль. Ведь то, что у нас болит беспричинно - можно ввести такое отрицательное определение, - и есть душа, а болящая душа - это то, что немцы называют мировой скорбью. И эта мировая скорбь у улыбчивого с лучезарными глазами человека, чаровника-собеседника, у нашего Канта...»
Каждый человек способен пережить чувство всеобъемлющего восхищения красотой природы или творчества. Охватывает восторг и радость при виде безмолвной красоты звездного неба посередине моря, вдали от искусственных огней цивилизации... хочется лежать часами и разглядывать каждую звездочку, каждую планету и потоки воздуха, создающие манящее, как маяк для голодного моряка, мерцание...
Я четко помню эйфорию красоты от шума приходящих к каменистому берегу волн на юге Франции и теплого лучика солнца, создающего искры на поверхности бурлящей воды, от ярко-зеленых сочных деревьев, переплетающих свои ветки в красивом танце, от поющих птичек. Хотелось сидеть на скамеечке и просто любоваться.
Это чувство невозможно описать, оно как дурман, приятный такой, теплый, манящий... тихий, спокойный... Такими моменты безумно хочется поделиться с кем-нибудь, но это практически невозможно, от чего даже может стать на секунду грустно...
захватывающая величественная красота надолго впечатывается в память!
Очень часто мы куда-то спешим, но можно ведь остановиться и просто посмотреть вокруг, я помню эти моменты, остановки. Хотя я была тысячу раз в красивых местах, но проходила мимо.

Вчера мне привезло испытать нечто подобное в консерватории. Играли Вивальди. Я сидела и млела с открытым ртом от красоты музыки и музыкантов. Было видно, что они проживают каждую нотку, каждую смену настроения! Я была в восторге от величия музыки! Я плакала от радости и восхищения, от благодарности за такую красоту!

Захотелось поделиться☺️
Мозг- самый энергозатратный орган в нашем организме. А еду всегда была продуктом дефицитным. Эволюция распорядилась так, что выжили лишь те, кто научились не думать без причины. Так как картина эволюционного отбора - это мы с вами, можно заключить, что наш мозг всегда из нескольких предложенных информационных тем выбирает самую простую, а мы радуемся возможности не думать. Поэтому смотрим в бесконечный поток визуальной информации в инстаграме, сериалов, новостей, видео на йотьюбе. Всю эту информацию мы потом не помним... нам нравится не думать, не помнить! Порой попадается какой-нибудь большой умный и интересный пост, который мы сохраняем в избранное, с надеждой почитать потом, когда будет время, но никогда к нему потом не возвращаемся. И лежит он там в копилке с трупами других интересных и умных постов. Чем более примитивный продукт, тем более он популярный. Достаточно вспомнить, как все начинают подпевать группе Ленинград с их Лабутенами или «цвет настроения...» я даже боюсь это дописать, ибо засядет!
А что такое продвижение в инстаграме? Это бессмысленные посты, наводняющие все пространство, рассказывающие о том, как заработать миллиард денег или где сделать эпиляцию. Можно еще запостить попы и сиськи- тоже все будут смотреть как загипнотизированные! А вот если в названии поста написать слово «говно» - его прочтение увеличится в 4 раза!
Когда люди перестают думать, они теряют навык мышления, так же как теряют мышцы и наращивают жир! Ожирение мозга... отсутствие нейронных связей. А потом пялятся в экраны, в ту же секунду забывая, что они там увидели, ибо, чтобы запомнить, надо создать из этой белиберды более сложный интеллектуальный продукт, подумать!
«Если у человека хорошая память это еще не значит, что он умный»
Когда-то меня этот тезис ставил в тупик и я путала людей, которые оперируют фактами или хорошо считают с теми, кто умеет размышлять и делать выводы. А факты и память - всего лишь инструмент, тем более в мире, когда все можно погуглить. Запомнить теорему и вывести её - не одно и то же.
«Все тесты интеллекта в основном заточены на счет: умный тот, кто быстро считает. Простите за нескромность, но я вынуждена сказать: считаю я очень плохо, но что-то мне не кажется, что я полная дура. Поэтому нужно делить эти вещи. Мы знаем: можно быть человеком с очень низким интеллектом, но с абсолютной памятью. Это медицинский факт.» (Т. Черниговская)
Сижу в кофемании на Большой Никитской. Заказала ужин и кофе, через 40 минут будет концерт в консерватории, на который я купила билет буквально час назад, просто потому что захотелось. Так вот о чем я подумала: насколько же круто, что у нас есть возможности! Ходить на концерты, вкусно ужинать, что вообще есть, чем ужинать. Я, кстати, стараюсь думать о том, как мне повезло, что я могу есть практически все что захочу, перед каждой едой, что у меня есть такая возможность, в отличие от большинства людей на этой планете. Что я могу купить билет на концерт за 2 часа до концерта! Что я могу кататься на классных лыжах и мне не будет жарко, потому что на мне специальная одежда:) раньше не было ничего подобного! По таким мелочам видно, в какое крутое время мы живем! Как много возможностей нас окружает. После того, как я об этом всем подумаю, охватывает чувство восторга и благодарности, жизни и себе за то, что сил хватает оценить такие вещи.
Решила сочинить вчера на ночь глядя стишок, видимо насмотрелась на Бродского Барышникова😀

Сомнения, выборы терзают душу.
Мгновения... их можно громко слушать.
Мысли летят при взгляде назад.
Смыслы теряются, жизнь невпопад...
Годы прошли, впереди тоже годы.
В будущее смотришь словно в мутную воду...
В эту секунду есть только сейчас:
Настоящее время безо всяких прикрас..
Заснуть и влюбиться в смелые формы
Когда тебя нежно гладят ладони
По шее, небрежно, легко, беспечно
Глаза смотрят внутрь, сейчас- бесконечно...