Фоном шел у меня по телевизору сегодня «модный приговор», и я села посмотреть внимательнее, тк открылся рот просто от того, что там происходит! (иногда, кстати, полезно посмотреть, тк просто впадаешь в шок от некоторых персонажей)
Какой-то старый агрессивный хрыч женился на 18летней девочке, рассказывал, как он ей изменял с девочкой на 5 лет моложе, потому что та плохо выглядела, когда только родила ребенка! Стоит симпатичная 40летняя молодая девушка с шикарными ногами (жена его спустя х лет) и старикан, который заявляет, что он молодо выглядит и ее надо переодеть. Женщина ДОЛЖНА убираться и наводить порядок, ДОЛЖНА всегда хорошо выглядеть (еще кстати в одной из таких передач я слышала от одного умного, что должна носить только длинные волосы, длинные юбки и накапливать энергию
Чтобы ему отдавать😂). У девушки полно комплексов, хотя выглядит она правда супер, лет на 30! Так вот я о чем - мужики, что с вами не так? Что это за жесть вообще? И он стоит еще и считает себя правым как тупой баран и даже не стесняется заявлять такое по центральному телевидению! Забыла сказать, что он поседел из-за нее, а не потому что старый, а еще «он любит молодость»😂 и смех, и слезы -как она с ним живет?!... к сожалению, многие девушки позволяют с собой так обращаться, не знают, как по-другому можно, нормы того сдвигаются, когда такие дебилы с 18 лет окружают...
ПС зал спросили, хотели бы они себе такого мужа? Все хором ответили «нет», а он прокомментировал: потому что тут нет молодых😂😂🤣🤣🤣
Какой-то старый агрессивный хрыч женился на 18летней девочке, рассказывал, как он ей изменял с девочкой на 5 лет моложе, потому что та плохо выглядела, когда только родила ребенка! Стоит симпатичная 40летняя молодая девушка с шикарными ногами (жена его спустя х лет) и старикан, который заявляет, что он молодо выглядит и ее надо переодеть. Женщина ДОЛЖНА убираться и наводить порядок, ДОЛЖНА всегда хорошо выглядеть (еще кстати в одной из таких передач я слышала от одного умного, что должна носить только длинные волосы, длинные юбки и накапливать энергию
Чтобы ему отдавать😂). У девушки полно комплексов, хотя выглядит она правда супер, лет на 30! Так вот я о чем - мужики, что с вами не так? Что это за жесть вообще? И он стоит еще и считает себя правым как тупой баран и даже не стесняется заявлять такое по центральному телевидению! Забыла сказать, что он поседел из-за нее, а не потому что старый, а еще «он любит молодость»😂 и смех, и слезы -как она с ним живет?!... к сожалению, многие девушки позволяют с собой так обращаться, не знают, как по-другому можно, нормы того сдвигаются, когда такие дебилы с 18 лет окружают...
ПС зал спросили, хотели бы они себе такого мужа? Все хором ответили «нет», а он прокомментировал: потому что тут нет молодых😂😂🤣🤣🤣
Я тут недавно поняла, что пытаюсь всевозможными занятиями «удержать себя». Это не истинное желание идти только вперед и к целям с железным духом, неколебимой волей, это подсознательное желание спрятаться от мучающих и пугающих чувств тревоги, одиночества. Занять свое расписание под завязку и делать одно и то же из недели в неделю, держа себя в твердых рамках- вот паттерн психотический. Ты бежишь от своих мыслей, фантазий, от себя. Просидев дома полторы недели без спорта, работы и практически без учебы, меня стали посещать разные настроения и я нарисовала 2 картины. Должна признаться, лучшие наверно за все время своего художества. Но обсессия этими картинами была доведена до максимума. Мне хотелось рисовать день и ночь, я потеряла свой нормальный распорядок дня и стала ложиться в 2-3 часа ночи и засыпать только в 4, потому что я не могла перестать думать про линии на картинах- как бы довести их до идеала. Желание спрятать что-то ужасное за идеально ровной линией, контролировать. До меня дошло, что я не пью алкоголь из-за желания все контролировать и ударилась в другую реальность - быть эдакой монашкой, что для меня не было до конца очевидно (прочувствовано). Это стало более или менее очевидно, когда все мое идеальное расписание, чтобы ничего не чувствовать и ни о чем не думать, сбилось и у меня появилось куча свободного времени дома. Спорт помогает не думать, работа, тусовки - помогают не думать, вообще любая деятельность. Почему многие умницы учатся на одни пятерки, заканчивают на красные дипломы и потом работают как крепостные крестьяне (можно другое сравнение)? Они тоже всю жизнь бегут от мыслей, как и спившийся наркоман. Мысли быстро трансформируются в действия, а не в мысли. Так живет большинство людей. Людям трудно думать, сталкиваться самим с собой. Им одиноко, грустно. Сложно пережить эдакий отдельный селф. Нужно совершать навязчивые действия, чтобы не сталкиваться с переживаниями: бежать марафон, решать уравнения, дергать ногой, жевать жвачку, пить вино, трахать девок, колоться, тусоваться, мыть руки, молиться! Не помолился - возникает тревога! Не посидел на дорожку? Ужас, мы все умрем.
Очень трудно быть с собой. Без книги, без телефона, подруги, кошки, без того чтобы не крутить в руке карандаш или курить сигарету.
Очень трудно не вбрасывать в других людей свои переживания и не смотреть, как эти «идиоты» бегают и рвут на себе волосы, а ты весь такой жертва, невинный, а идиот- вон тот ревнивый истеричка, не ты. На самом деле чувства твои, ты просто смотришь, как их переживает другой человек и типа спокоен, что ты-то нормальный, идеальный. Руки помыл, помолился, в зеркало посмотрел если домой за кошельком вернулся, три раза по деревяшке постучал.
Нам боженька-природа дал разум, мышление как награду и чувства как наказание! Собачка разве знает о том, что она умрет через 10 лет? Нет! А мы знаем. И как с этим жить? Как жить с тем, что мать тебя била в детстве? Как жить с тем, что Петя называл тебя долговязым чебурашкой в первом классе? А ведь уши у тебя и правда великоваты и торчат в разные стороны... Как жить с обидами, одиночеством и ненужностью? Собачке не нужно знать, есть ли Бог, что такое счастье и как появилась вселенная, ей нужно знать, как ей найти пропитание и оставить жизнеспособное потомство, чтобы ее род не вымер. Человек вынужден страдать, потому что он наделен психикой и мыслительным аппаратом. И каждый справляется с этим по мере того, как его мать справлялась с его физическими тревогами, когда тот был малышом. Он либо обрел способность трансформировать страдание в мысль, либо вынужден бегать по кругу и совершать действия. Как крыса в известном эксперименте, к мозгу которой был подключен электрод и она нажимала на педальку, стимулирующую зону удовольствия, пока не умерла от того, что забыла поесть.
Очень трудно быть с собой. Без книги, без телефона, подруги, кошки, без того чтобы не крутить в руке карандаш или курить сигарету.
Очень трудно не вбрасывать в других людей свои переживания и не смотреть, как эти «идиоты» бегают и рвут на себе волосы, а ты весь такой жертва, невинный, а идиот- вон тот ревнивый истеричка, не ты. На самом деле чувства твои, ты просто смотришь, как их переживает другой человек и типа спокоен, что ты-то нормальный, идеальный. Руки помыл, помолился, в зеркало посмотрел если домой за кошельком вернулся, три раза по деревяшке постучал.
Нам боженька-природа дал разум, мышление как награду и чувства как наказание! Собачка разве знает о том, что она умрет через 10 лет? Нет! А мы знаем. И как с этим жить? Как жить с тем, что мать тебя била в детстве? Как жить с тем, что Петя называл тебя долговязым чебурашкой в первом классе? А ведь уши у тебя и правда великоваты и торчат в разные стороны... Как жить с обидами, одиночеством и ненужностью? Собачке не нужно знать, есть ли Бог, что такое счастье и как появилась вселенная, ей нужно знать, как ей найти пропитание и оставить жизнеспособное потомство, чтобы ее род не вымер. Человек вынужден страдать, потому что он наделен психикой и мыслительным аппаратом. И каждый справляется с этим по мере того, как его мать справлялась с его физическими тревогами, когда тот был малышом. Он либо обрел способность трансформировать страдание в мысль, либо вынужден бегать по кругу и совершать действия. Как крыса в известном эксперименте, к мозгу которой был подключен электрод и она нажимала на педальку, стимулирующую зону удовольствия, пока не умерла от того, что забыла поесть.
Иногда ощущаю нехватку общения на философские темы, по вечерам особенно, одиночество называется, тут вообще книги часто помогают... наверно, так чувствуют многие, кто иногда думает. Мысли часто остаются при себе, а может иногда было бы полезно и пообщаться с кем-нибудь в виде диалога, кто понимает...
Меня в феврале прошлого года сильно поразила книга Эриха Фромма «Иметь или быть». Так поразила, что я прочитала взахлеб все его книги, частично конспектируя, хотелось записать каждую страницу. На тот момент они были для меня интеллектуально доступны, каждая страница содержала некое открытие, которое очевидно, но не очевидно:) тогда я испытывала острую нехватку разговаривать. Но было не с кем, пришлось думать самой. Ницше поразил еще сильнее. Отто Кернберг стал следующей интеллектуально доступной книгой такого рода. Пробовала Мелани Кляйн, но было тяжело для понимания. Сейчас я слушаю лекции по Биону с интерпретациями, но читать его пока боюсь... Иногда нападает острое желание пообщаться с единомышленниками, но получается пока только с собой, на лекциях одни психоаналитики, та еще тусовка...😁 Еще немного про книги... ради интереса взяла позавчера изучить «научпоп»- Лабковского. Прочитала наискосок. Для меня там более чем очевидные вещи, совсем не психология. Но для общей массы 99,(9) сойдет. Доступно объяснил, молодец! Мужчины, если девушке дарить соберетесь, имейте ввиду она вас может после прочтения бросить😆!
Меня в феврале прошлого года сильно поразила книга Эриха Фромма «Иметь или быть». Так поразила, что я прочитала взахлеб все его книги, частично конспектируя, хотелось записать каждую страницу. На тот момент они были для меня интеллектуально доступны, каждая страница содержала некое открытие, которое очевидно, но не очевидно:) тогда я испытывала острую нехватку разговаривать. Но было не с кем, пришлось думать самой. Ницше поразил еще сильнее. Отто Кернберг стал следующей интеллектуально доступной книгой такого рода. Пробовала Мелани Кляйн, но было тяжело для понимания. Сейчас я слушаю лекции по Биону с интерпретациями, но читать его пока боюсь... Иногда нападает острое желание пообщаться с единомышленниками, но получается пока только с собой, на лекциях одни психоаналитики, та еще тусовка...😁 Еще немного про книги... ради интереса взяла позавчера изучить «научпоп»- Лабковского. Прочитала наискосок. Для меня там более чем очевидные вещи, совсем не психология. Но для общей массы 99,(9) сойдет. Доступно объяснил, молодец! Мужчины, если девушке дарить соберетесь, имейте ввиду она вас может после прочтения бросить😆!
Что делать есть человек на вас срывает свою злость/раздражает? Во-первых, начнем с вопроса: почему? На поверхности лежат ответы: плохой день, нервы, гормоны, не выспался, все раздражает, итд... на самом деле рациональную «причину» вам даже и не нужно знать, а все что нужно знать: ему плохо. И он пытается вбросить в вас свои эмоции, чтобы не одному страдать. Он хочет, чтобы вы их взяли, переработали и отдали ему хорошие (успокоили, полюбили, проявили внимание). Так делает (по крайней мере должна) мать с ребенком постоянно, когда ребенок плачет по любой причине - заболел живот, обкакался, хочет есть... он просто не знает как по-другому выразить, что ему плохо. И если мать в этот момент не выдерживает и сама раздражается, то такие дети вырастают искалеченными. По-хорошему, функция матери - контейнировать все эмоции малыша, конечно, если у нее самой достаточно развит психический аппарат. У малыша этого аппарата пока нет, поэтому от того, как мать справлялась в детстве с эмоциями ребенка, зависит его способность перерабатывать собственные эмоции и
степень тревоги во взрослом состоянии. Вернемся теперь к тому самому взрослому: он испытывает тревогу и букет других неприятных эмоций и хочет моментально от них избавиться, заставив вас за него их переживать (недаром после того, как на вас кто-то рявкнул или накричал без причины, вы весь оставшийся день думаете о том, как надо было ответить и почему этот козел вообще так себя повел, и ваше настроение уже испорчено! Вы остались с его чувствами обиды и обесценивания). В принципе, сложно не реагировать ответной агрессией, потому что невыносимо эти чувства испытывать и хочется их срочно вернуть человеку, поэтому выход обычно простой: рявкнуть в ответ или просто уйти, стиснув зубы. Один нюанс: в обоих случаях вы остаетесь с неприятным осадком (как раз теми самыми чувствами, которые в вас погрузили).
Есть один очень простой и действенный метод, как не остаться в негативе и при этом успокоить человека (если успокоится конечно, но тут уже вам до лампочки по сути). Достаточно представить, что перед вами маленький ребенок, который плачет и ему плохо (по сути в конкретно данный момент этот человек и пребывает в состоянии ребенка, а не взрослого). Представляете что он бедный испытывает? Ему должно быть так хреново, что не может удержать это в себе. Поэтому остаётся только пожалеть этого бедолагу: обнять, улыбнуться, подарить пончик с кофе, а может просто развести руками, если это водитель троллейбуса вам нахамил. Важно не то, что вы ему скажете с сарказмом и гримасой, больше похожей на оскал, чем на улыбку «хорошего дня» (так делать не надо), а то, что внутри себя вы почувствуете жалость и инстинкт позаботиться, а не ответную агрессию, ваш день не будет испорчен, а бедолага возможно оттает и удивится такой людской доброте (заботливой матери), если вы подарите ему чашечку кофе или скажете доброе слово от сердца. Ведь, вероятно, мать в детстве так никогда не делала, и бедный ребенок рос в обидах и ненависти, если он вынужден так страдать во взрослом состоянии!
Также подумайте, что вы заставляете чувствовать других людей, когда раздражаетесь на них без причины и попробуйте в следующий раз просто обнять и поцеловать любимого(ю), родителей или ребенка, когда он в плохом настроении и пытается вам это передать! Любовь спасет мир!
степень тревоги во взрослом состоянии. Вернемся теперь к тому самому взрослому: он испытывает тревогу и букет других неприятных эмоций и хочет моментально от них избавиться, заставив вас за него их переживать (недаром после того, как на вас кто-то рявкнул или накричал без причины, вы весь оставшийся день думаете о том, как надо было ответить и почему этот козел вообще так себя повел, и ваше настроение уже испорчено! Вы остались с его чувствами обиды и обесценивания). В принципе, сложно не реагировать ответной агрессией, потому что невыносимо эти чувства испытывать и хочется их срочно вернуть человеку, поэтому выход обычно простой: рявкнуть в ответ или просто уйти, стиснув зубы. Один нюанс: в обоих случаях вы остаетесь с неприятным осадком (как раз теми самыми чувствами, которые в вас погрузили).
Есть один очень простой и действенный метод, как не остаться в негативе и при этом успокоить человека (если успокоится конечно, но тут уже вам до лампочки по сути). Достаточно представить, что перед вами маленький ребенок, который плачет и ему плохо (по сути в конкретно данный момент этот человек и пребывает в состоянии ребенка, а не взрослого). Представляете что он бедный испытывает? Ему должно быть так хреново, что не может удержать это в себе. Поэтому остаётся только пожалеть этого бедолагу: обнять, улыбнуться, подарить пончик с кофе, а может просто развести руками, если это водитель троллейбуса вам нахамил. Важно не то, что вы ему скажете с сарказмом и гримасой, больше похожей на оскал, чем на улыбку «хорошего дня» (так делать не надо), а то, что внутри себя вы почувствуете жалость и инстинкт позаботиться, а не ответную агрессию, ваш день не будет испорчен, а бедолага возможно оттает и удивится такой людской доброте (заботливой матери), если вы подарите ему чашечку кофе или скажете доброе слово от сердца. Ведь, вероятно, мать в детстве так никогда не делала, и бедный ребенок рос в обидах и ненависти, если он вынужден так страдать во взрослом состоянии!
Также подумайте, что вы заставляете чувствовать других людей, когда раздражаетесь на них без причины и попробуйте в следующий раз просто обнять и поцеловать любимого(ю), родителей или ребенка, когда он в плохом настроении и пытается вам это передать! Любовь спасет мир!
Мой эксперимент со сном по 8 часов потерпел фиаско. Нет, идея просто отличная, и чувствовала я себя отлично, и спать удавалось по 8 часов, а днем не было сонливости - сказка! Но мой ритм опять нарушен, я грызу локти, что в сутках не 35 часов! Как же прекрасно жилось раньше: меня мало что интересовало, и я искренне посмеивалась над этими вечно спешащими хомячками в колесе, пытающимися угнаться за собственным ускорением. А куда мы спешим? Почему нельзя что-то вдумчиво делать и получать удовольствие от размеренности и неспешности? Что это за идея - бежать, глотать знания и еду на ходу словно дешевый хотдог, не успевая пережевывать? Разве в этом удовольствие? Трудно остановиться и подумать, ведь надо опять бежать! Капиталистическое общество заставляет нас наращивать потребление: знания, мышцы, жир, шмотки, менять машины как перчатки. Ведь то, что вчера было роскошью, сегодня становится необходимостью. Вчера вам было достаточно однокомнатной квартиры, а сегодня нужно три комнаты, наполненные айпадами и кучей другого нужного хлама! Вчера вы изредка читали газету, а сегодня читаете и слушаете атакующие из разных источников новостные сводки о полной чепухе! А это вам действительно нужно знать? Чтобы поддерживать растущий уровень богатства нужно больше работать, чтобы иметь красивое тело в этом изобилии еды, нужно больше заниматься спортом, чтобы больше знать нужно больше читать, чтобы делать все в совокупности нужно меньше спать, думать, бежать, бежать, успевать! Ах, ну почему в сутках не 35 часов? Сначала мы убиваем время в инстаграме, а потом пытаемся выйграть его, рискуя жизнью на дороге из-за каких-то двух минут... интересно, кто-нибудь из современников, напишет мемуары о том, как он 40 лет назад все время смотрел инстаграм и спешил на работу? А некоторые истории будут окутаны флером романтики для потомков, «как дедушка увидел бабушку среди 50ти других бабушек на маленьких картинках, приблизил картинку в бикини и сразу понял, что это она»! Звучит смешно, но это наша реальность... экономика подстегивает нас к гонке, спешке и бешеному росту, и наращиванию потребления, и уменьшению сна и собственных мыслей. Мысли вытеснены новостями, картинками, проблемами и вещами. А сон вытеснен уймой важных дел, направленных на весомый вклад в ВВП собственной страны! А может, чужой! Интересно, а люди 200 лет назад испытывали чувство озадаченности, когда они вдруг в 40 лет притормаживали и понимали, что пол жизни прошло, а они толком-то ничего и не сделали? Для них бежало время так же быстро, как оно бежит в 2018 году? Были ли они более счастливы и свободны? А будет ли свободен сверхчеловек? Да и вообще - что такое свобода...? Каждый генерирует свои смыслы. И цели. И задачи. Главное про сон не забывать, ведь мы у себя одни;)
Была я вчера на книжной выставке, из бесчисленного множества стендов, решила остановиться на 2-3, иначе можно было бы чемодан увозить оттуда (а времени читать не так много). Так вот стою я возле одного стенда и внимательно изучаю философские книги. Взяла в руку книгу Мераба Мамардашвили, читаю. Подходит пожилой мужчина, явно увлекающийся философией, судя по его комментариям относительно каждой книги на стенде:)) и говорит мне: «и что, вы будете это читать? Это же даже мужчина не всегда сможет понять!» я ему говорю: «а причем тут мужчина или женщина?😃». Тут он видимо понял, что неосознанно дискриминировал меня по полу, и оговорился «ну, я имел ввиду, что нужен хороший бэкграунд», кто-то еще одновременно: «он имел ввиду, что симпатичная молодая девушка не всегда сможет понять»!🙈 в общем, интересно мне, почему наше общество живет так, что все равно волей-неволей, какие бы равные права у нас сейчас не были, люди так сильно разделяют женщин и мужчин по интеллектуальным признакам? (По другим, кроме физических, мы должны быть равны). Почему многие мужчины, чаще в мусульманских странах, но и в России полно, не уважают женщин? Я, кстати, совершенно не обиделась на мужчину за то, что он решил судить о чем-то по внешности (вполне возможно, что он прав), но интересно, почему общество такое? Ведь сделал он это суждение интуитивно, на основе опыта и общественных установок👀 а книгу Мамардашвили я в итоге купила😏
Разговор с преподавателем по философии на первом уроке:
- Почему вы решили заниматься философией?
- Просто интересно, сакрального смысла нет
- Может, вы хотите познать смысл жизни? Разобраться в себе? Решить личные проблемы?
- Вроде нет... просто интересно
- А в чем смысл жизни?
- Его нет...
Довольно улыбается... и с облегчением:
- Ну, раз вы знаете, что смысла жизни нет.... приступим...
...
😆
- Почему вы решили заниматься философией?
- Просто интересно, сакрального смысла нет
- Может, вы хотите познать смысл жизни? Разобраться в себе? Решить личные проблемы?
- Вроде нет... просто интересно
- А в чем смысл жизни?
- Его нет...
Довольно улыбается... и с облегчением:
- Ну, раз вы знаете, что смысла жизни нет.... приступим...
...
😆
Поступай с другими людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой!
Я хожу на похороны других людей, потому что хотел бы, чтобы они пришли на мои!
Я хожу на похороны других людей, потому что хотел бы, чтобы они пришли на мои!
Дом, который построил Джек Ларса Фон Триера. На поверхности - это история безжалостного маньяка-садиста-шизофреника, зверски убивающего всех от женщин до стариков, детей! Сцены насилия настолько жестокие, что чувства отвращения, боли и ужаса сложно выдержать (лично я закрывала глаза, в самые ужасные моменты, кое-кто ушел). Фильм пронизан размышлениями убийцы об обществе, о себе, о семье. Он помешан на вещах, на материальных объектах. Поэтому и люди для него не живые - у них нет чувств, им не больно, они - просто материал для дома. Трупы - «благородная гниль», тк он считал смерть и гниение искусством. Он отождествляет себя с Гитлером, а свое «творчество»- с творчеством нацистов. Он хотел очистить мир от людей так же как лес от ворон, от мусора. Страдая обсессивно-компульсивным расстройством, он стремился сделать все идеально, чисто, но тем же временем его не смущали следы крови жертв на своем лице, руках, ведь он творец, творит искусство! Господь бог!
Фильм полон символизмов. На протяжении всего фильма он говорит с некой фигурой, которая не то его альтер эго, некая «здоровая часть», не то психоаналитик, принимающий его таким какой он есть с его страданиям, а может быть Бог. Джек читает ему стихи, они говорят об искусстве, идеологиях, самолетах, производстве вина. Дуб, под которым сидел Гете, оказался в центре концентрационного лагеря, что опять же делает отсылку на искусство внутри смерти. За бесконечными убийствами Джек забыл, что хотел построить дом, который у него так и не получилось построить, ведь все, что он придумывал, оказывалось недостаточно идеальным. Дом - тепло и любовь, образ матери, который ему внутри так и не удалось восстановить, поэтому женщине, к которой питал некие чувства (единственной в мире) он просто отрезал грудь, символически ее кастрировав, и сделал из ее груди кошелёк (вещь, хранилище всего материального), а вторую положил на капот полицейскому, который разбирался с соседями и в упор не видел «слона в комнате». Он восхищается гнилью, разлагающимися объектами. В конце фильма он буквально построил дом из гнилых замороженных тел, которым «рисовал» счастливые улыбки, вместо предсмертного ужаса, и поселился в нем. Он встретился со своим голосом - альтер эго, который символически стал его проводником в ад - в детство, в пещеры с частями тел, лавой, мертвыми камнями. И тут впервые бездушный убийца, который всю жизнь учился выражать эмоции по картинкам, чтобы выглядеть нормальным, проронил слезу. Одну. Вспомнил, как смотрел на косильщиков травы, когда был ребенком, и начал дышать с ними в такт при каждом скосе на выдох. Он провалился в адские дебри своей психики с «личным аналитиком», который принимает и понимает его, с проводником, отцом, богом и им самим в одном лице. Идет видеоряд, где он прогуливается по аду и хочет изучить там каждый уголок, узнать все на свете. Себя. Все материальное. Перед ним мост, разрушенный, а за ним - путь к жизни, единственный... он решает рискнуть, полезть по стене, чтобы выбраться, «многие пытались, но безуспешно... прощай» - говорит ему проводник. Ок долго в муках карабкается, но в итоге срывается вниз - в адский котел и умирает. Не сумел спасти себя Джек.
На поверхности можно увидеть убийства, жестокость, жуткие смерти (это изображено настолько гениально, что захватившие эмоции могут сильно отвратить от фильма, а он действительно отвратительный). На поверхности можно разглядеть социальные проблемы - жертвы кричат, зовут на помощь, но никому нет дела, и маньяк разгуливал безнаказанно 13 лет, хотя даже заметки в газету про себя отправлял, как настоящий нарцисс жаждал славы.
Но фильм вовсе не об этом. Фон Триер отгородил таким образом неугодную публику. Фильм о человеке как части общества, об агрессии как явлении. Скорее всего, была попытка объяснить на примере одного человека целые идеологии. Психоаналитически. А Джек был очень идеологичен, символичен.
Фильм полон символизмов. На протяжении всего фильма он говорит с некой фигурой, которая не то его альтер эго, некая «здоровая часть», не то психоаналитик, принимающий его таким какой он есть с его страданиям, а может быть Бог. Джек читает ему стихи, они говорят об искусстве, идеологиях, самолетах, производстве вина. Дуб, под которым сидел Гете, оказался в центре концентрационного лагеря, что опять же делает отсылку на искусство внутри смерти. За бесконечными убийствами Джек забыл, что хотел построить дом, который у него так и не получилось построить, ведь все, что он придумывал, оказывалось недостаточно идеальным. Дом - тепло и любовь, образ матери, который ему внутри так и не удалось восстановить, поэтому женщине, к которой питал некие чувства (единственной в мире) он просто отрезал грудь, символически ее кастрировав, и сделал из ее груди кошелёк (вещь, хранилище всего материального), а вторую положил на капот полицейскому, который разбирался с соседями и в упор не видел «слона в комнате». Он восхищается гнилью, разлагающимися объектами. В конце фильма он буквально построил дом из гнилых замороженных тел, которым «рисовал» счастливые улыбки, вместо предсмертного ужаса, и поселился в нем. Он встретился со своим голосом - альтер эго, который символически стал его проводником в ад - в детство, в пещеры с частями тел, лавой, мертвыми камнями. И тут впервые бездушный убийца, который всю жизнь учился выражать эмоции по картинкам, чтобы выглядеть нормальным, проронил слезу. Одну. Вспомнил, как смотрел на косильщиков травы, когда был ребенком, и начал дышать с ними в такт при каждом скосе на выдох. Он провалился в адские дебри своей психики с «личным аналитиком», который принимает и понимает его, с проводником, отцом, богом и им самим в одном лице. Идет видеоряд, где он прогуливается по аду и хочет изучить там каждый уголок, узнать все на свете. Себя. Все материальное. Перед ним мост, разрушенный, а за ним - путь к жизни, единственный... он решает рискнуть, полезть по стене, чтобы выбраться, «многие пытались, но безуспешно... прощай» - говорит ему проводник. Ок долго в муках карабкается, но в итоге срывается вниз - в адский котел и умирает. Не сумел спасти себя Джек.
На поверхности можно увидеть убийства, жестокость, жуткие смерти (это изображено настолько гениально, что захватившие эмоции могут сильно отвратить от фильма, а он действительно отвратительный). На поверхности можно разглядеть социальные проблемы - жертвы кричат, зовут на помощь, но никому нет дела, и маньяк разгуливал безнаказанно 13 лет, хотя даже заметки в газету про себя отправлял, как настоящий нарцисс жаждал славы.
Но фильм вовсе не об этом. Фон Триер отгородил таким образом неугодную публику. Фильм о человеке как части общества, об агрессии как явлении. Скорее всего, была попытка объяснить на примере одного человека целые идеологии. Психоаналитически. А Джек был очень идеологичен, символичен.
Смерть как искусство, материализм, ценность разрушения и символов, садизм как шедевр, рай равен аду, поклонение смерти, нацизму, Сталину, фекалиям, гниению, символам, вещам. К сожалению, таких людей много. Материальных. Для которых вещи и все неживое- ценность, а люди - он их ненавидит. Они тоже мертвые, ничего не чувствуют. И такие люди среди нас - не убийцы маньяки, а нормальные люди - умные, образованные, богатые, ценящие вещи и не ценящие эмоции и чувства других людей. Железные человеки, ницшевские антисверхчеловеки, не допускающие ни одной слезинки и малейшей слабости.
Есть такие чувства и состояния, которые невозможно передать словами: это глубинное экзистенциальное чувство тоски, грусти, одиночества, непонимания... они бывают иногда очень сильными, и ты просто не понимаешь, что именно тебя беспокоит - нет ответа на этот вопрос... я уверена, что на эти чувства способны только думающие умные люди, склонные к рефлексии, познанию... в такие моменты самое важное - поддержка и понимание со стороны близкого человека. Большая, огромная удача, если у вас есть друг, который понимает, чувствует, готов сопереживать, готов крепко обнять и ничего не говорить, вытереть слезы и заставить улыбнуться.... глубинная эмпатия и любовь - важные составляющие человеческого существования... только сильные люди могут сопереживать, только сильные могут позволить себе быть хрупкими перед другими, верить в дружбу, любовь и людей.
Написано «совместно» с Э. Фроммом :)))
Желание межличностного слияния наиболее сильное из всех стремлений человека. Это самая фундаментальная страсть и та сила, что скрепляет человеческую расу, род, семью и общество. Эта сила называется любовь. Любовь разрушает стену, отделяющую человека от других людей, и объединяет его с ними. Любовь заставляет человека преодолеть чувство обособленности и отчуждения, позволяя ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность. Парадокс любви в том, что двое становятся одним, оставаясь двумя. Зрелая любовь – это союз, при котором сохраняется целостность личности индивидуумов. Любовь может выражаться в отношениях мужчины и женщины, в отношениях детей и родителей, в дружбе двух людей. Все это разные формы любви, но у них есть одна общая характеристика: любовь - это «давать», а не «брать» и верить.
Поговорим о вере. Для того, чтобы вступить в отношения будь то дружба или любовные отношения, человек должен обладать достаточной верой. Верой в себя и в людей. Только человек, обладающий верой в себя, может быть верным другом, поскольку он уверен, что и в будущем останется таким же, как сегодня (как много однокоренных и разных по смыслу слов, да?). Вера в себя – условие нашей возможности что-то обещать, а поскольку, по словам Ницше, человек определяется его способностью обещать, вера оказывается одной из опор человеческого существования. Другой стороной веры оказывается верой в людей и их возможности. Наиболее рудиментарной ее формой является вера матери в своего ребенка. В то, что он будет жить, расти, ходить и говорить. Для того, чтобы иметь возможность вступать в отношения, нужно, прежде всего, верить в человека: в его надежность, честность, порядочность. Для того, чтобы иметь веру, необходимо мужество, способность идти на риск, готовность переносить боль и разочарование. Тот, кто настаивает на безопасности и уверенности как на первостепенном условии жизни, не может иметь веру. Чтобы быть любимым и любить, нужна смелость считать определенные ценности главными – и совершать прыжок, поставив все ради этого на кон. Веры и любви требует взгляд на трудности, неудачи и скорби как на вызов, который надлежит принять, - и такой взгляд делает нас сильнее в отличие от представления о бедах как о несправедливом наказании, которое не должно было бы выпасть на вашу долю. Если человек боится, что его не любят, то очень может быть, что это он боится любить, сам того не осознавая. Любить – значит, не требуя никаких гарантий, полностью отдаться своей любви в надежде на то, что наша любовь вызовет ответное чувство. Любовь – акт веры. Кто мало верит, тот мало любит.
Желание межличностного слияния наиболее сильное из всех стремлений человека. Это самая фундаментальная страсть и та сила, что скрепляет человеческую расу, род, семью и общество. Эта сила называется любовь. Любовь разрушает стену, отделяющую человека от других людей, и объединяет его с ними. Любовь заставляет человека преодолеть чувство обособленности и отчуждения, позволяя ему оставаться самим собой, сохранять свою целостность. Парадокс любви в том, что двое становятся одним, оставаясь двумя. Зрелая любовь – это союз, при котором сохраняется целостность личности индивидуумов. Любовь может выражаться в отношениях мужчины и женщины, в отношениях детей и родителей, в дружбе двух людей. Все это разные формы любви, но у них есть одна общая характеристика: любовь - это «давать», а не «брать» и верить.
Поговорим о вере. Для того, чтобы вступить в отношения будь то дружба или любовные отношения, человек должен обладать достаточной верой. Верой в себя и в людей. Только человек, обладающий верой в себя, может быть верным другом, поскольку он уверен, что и в будущем останется таким же, как сегодня (как много однокоренных и разных по смыслу слов, да?). Вера в себя – условие нашей возможности что-то обещать, а поскольку, по словам Ницше, человек определяется его способностью обещать, вера оказывается одной из опор человеческого существования. Другой стороной веры оказывается верой в людей и их возможности. Наиболее рудиментарной ее формой является вера матери в своего ребенка. В то, что он будет жить, расти, ходить и говорить. Для того, чтобы иметь возможность вступать в отношения, нужно, прежде всего, верить в человека: в его надежность, честность, порядочность. Для того, чтобы иметь веру, необходимо мужество, способность идти на риск, готовность переносить боль и разочарование. Тот, кто настаивает на безопасности и уверенности как на первостепенном условии жизни, не может иметь веру. Чтобы быть любимым и любить, нужна смелость считать определенные ценности главными – и совершать прыжок, поставив все ради этого на кон. Веры и любви требует взгляд на трудности, неудачи и скорби как на вызов, который надлежит принять, - и такой взгляд делает нас сильнее в отличие от представления о бедах как о несправедливом наказании, которое не должно было бы выпасть на вашу долю. Если человек боится, что его не любят, то очень может быть, что это он боится любить, сам того не осознавая. Любить – значит, не требуя никаких гарантий, полностью отдаться своей любви в надежде на то, что наша любовь вызовет ответное чувство. Любовь – акт веры. Кто мало верит, тот мало любит.
Итоги года все пишут, я обычно нет, тк обычно их и не было :-) но год 2018 выдался насыщенным на выводы, изменения и итоги, которыми, я считаю, можно поделиться😅
📍Все вообще началось наверно в начале февраля, когда я решила больше не пить алкоголь. Это было самое верное решение в моей жизни, разве что «на Физтех поступать» может поконкурировать:) этот мне шаг открыл много нового: оказывается людям не нужен алкоголь (и вообще он депрессант), и без него весело (а если не весело, значит, пардон, компания не та)!
Мы все привыкли с помощью винишка «расслабляться», это как-то уже настолько въелось в мозг, что можно не заметить «сакрального» смысла: алкоголь- временная анастезия (расслабление) от неприятных чувств, которые ты не переживаешь в итоге, а переводишь в действия, в конце от них не избавляясь, что похоже на замкнутый круг. Это стало открытием...
конечно, проще анастезировать некоторые вещи, чтобы не думать, но я выбрала для себя другой путь: думать!
📍И это стало вторым открытием: оказывается, я умею думать, анализировать, переживать, чувствовать. И мне не нужно для этого ругаться с кем-то или отрываться на вечеринке (чтобы понять, что я чувствую). Достаточно делать самое сложное: сесть поудобнее на попу и думать!
📍Все вышеперечисленное повлекло за собой много вопросов/желания узнать/научиться/пережить/осмыслить/созидать/творить! Боже, я умею рисовать красивые картины оказывается! Никогда бы не подумала, что я могу так! Это трудно, тяжело, но получается ведь!))
📍Я начала восстанавливать потерянные знания по немецкому языку (отсутсвие практики сильно их снизило), стабильно занимаюсь!
📍Мне стала интереснее моя работа😅
Спорт.
📍Я наконец-то вернулась к теннису, в который играла в детстве! Я начала бегать!!!!! Я всю жизнь думала, что мне нельзя, что я не смогу... но я могу! И в 2019 году я бегу марафон в Чикаго!!!! Уже успела сделать несколько забегов, в том числе и полумарафон (тяжело было очень, но эндорфины и дофамин делают свое).
📍Еще я думала, что «гонка героев» - нечто нереальное. Да кто эти люди, которые туда суются? И что вы думаете? 2 «гонки героев» за этот год, причем довольно прилично справилась😀
📍Я начала плавать (пока небольшой перерыв, но я вернусь).... я хочу попробовать велик, беговые лыжи, и много-много другого!
📍Я узнала, что спорт - это не только преодоление, но и про поддержку, помощь, нечто человеческое. Ты бежишь в толпе людей, которые разделяют с тобой это страдание, улыбаются, помогают советом, действием, ты чувствуешь нереальное единение, заботу и любовь! Именно любовь! К жизни, к людям, к себе за то, что не сдался, к родителям за то, что ты здоров и можешь!!! Эти невероятные чувства не описать словами!
📍Я прочитала и прослушала столько книг, сколько наверно за последние 2-3 года не могла прочитать.
У меня поменялись приоритеты, желания, удовольствия. Я стала более целостным человеком! Я стала спокойнее и увереннее в себе.
Знаете, я поняла, что верю в людей, я верю в доброту, взаимопонимание и взаимопомощь. Конечно, бывают и ситуации, где можно только расстроиться, но не без этого... главное - вера!
📍Как бы это ни звучало банально, но я поняла, что нужно брать ответственность. За себя, за других людей, животных...🐦
📍И, наконец, у меня появилось очень любопытное увлечение: психология, психоанализ, поведенческая психология. Это вообще нечто не с планеты Земля, потому что все именно о планете Земля:)) я научилась разбираться в эмоциях, чувствах (главное, своих), и готова делиться! Мне, кстати очень нравится идея делиться знаниями, может когда-нибудь я найду этому полезное применение))
🔹 Раньше я думала, что нужно переживать как можно меньше эмоций, не испытать боль. Но сейчас я понимаю, что испытывать боль нужно, на то мы и люди. Это сила, вера, надежда и любовь! Боль позволяет нам вырасти, обрести мудрость и научиться переживать. В том числе и позитивные чувства. Мир не бывает одним большим позитивом, чтобы научиться любить нужно научиться страдать.
📍Все вообще началось наверно в начале февраля, когда я решила больше не пить алкоголь. Это было самое верное решение в моей жизни, разве что «на Физтех поступать» может поконкурировать:) этот мне шаг открыл много нового: оказывается людям не нужен алкоголь (и вообще он депрессант), и без него весело (а если не весело, значит, пардон, компания не та)!
Мы все привыкли с помощью винишка «расслабляться», это как-то уже настолько въелось в мозг, что можно не заметить «сакрального» смысла: алкоголь- временная анастезия (расслабление) от неприятных чувств, которые ты не переживаешь в итоге, а переводишь в действия, в конце от них не избавляясь, что похоже на замкнутый круг. Это стало открытием...
конечно, проще анастезировать некоторые вещи, чтобы не думать, но я выбрала для себя другой путь: думать!
📍И это стало вторым открытием: оказывается, я умею думать, анализировать, переживать, чувствовать. И мне не нужно для этого ругаться с кем-то или отрываться на вечеринке (чтобы понять, что я чувствую). Достаточно делать самое сложное: сесть поудобнее на попу и думать!
📍Все вышеперечисленное повлекло за собой много вопросов/желания узнать/научиться/пережить/осмыслить/созидать/творить! Боже, я умею рисовать красивые картины оказывается! Никогда бы не подумала, что я могу так! Это трудно, тяжело, но получается ведь!))
📍Я начала восстанавливать потерянные знания по немецкому языку (отсутсвие практики сильно их снизило), стабильно занимаюсь!
📍Мне стала интереснее моя работа😅
Спорт.
📍Я наконец-то вернулась к теннису, в который играла в детстве! Я начала бегать!!!!! Я всю жизнь думала, что мне нельзя, что я не смогу... но я могу! И в 2019 году я бегу марафон в Чикаго!!!! Уже успела сделать несколько забегов, в том числе и полумарафон (тяжело было очень, но эндорфины и дофамин делают свое).
📍Еще я думала, что «гонка героев» - нечто нереальное. Да кто эти люди, которые туда суются? И что вы думаете? 2 «гонки героев» за этот год, причем довольно прилично справилась😀
📍Я начала плавать (пока небольшой перерыв, но я вернусь).... я хочу попробовать велик, беговые лыжи, и много-много другого!
📍Я узнала, что спорт - это не только преодоление, но и про поддержку, помощь, нечто человеческое. Ты бежишь в толпе людей, которые разделяют с тобой это страдание, улыбаются, помогают советом, действием, ты чувствуешь нереальное единение, заботу и любовь! Именно любовь! К жизни, к людям, к себе за то, что не сдался, к родителям за то, что ты здоров и можешь!!! Эти невероятные чувства не описать словами!
📍Я прочитала и прослушала столько книг, сколько наверно за последние 2-3 года не могла прочитать.
У меня поменялись приоритеты, желания, удовольствия. Я стала более целостным человеком! Я стала спокойнее и увереннее в себе.
Знаете, я поняла, что верю в людей, я верю в доброту, взаимопонимание и взаимопомощь. Конечно, бывают и ситуации, где можно только расстроиться, но не без этого... главное - вера!
📍Как бы это ни звучало банально, но я поняла, что нужно брать ответственность. За себя, за других людей, животных...🐦
📍И, наконец, у меня появилось очень любопытное увлечение: психология, психоанализ, поведенческая психология. Это вообще нечто не с планеты Земля, потому что все именно о планете Земля:)) я научилась разбираться в эмоциях, чувствах (главное, своих), и готова делиться! Мне, кстати очень нравится идея делиться знаниями, может когда-нибудь я найду этому полезное применение))
🔹 Раньше я думала, что нужно переживать как можно меньше эмоций, не испытать боль. Но сейчас я понимаю, что испытывать боль нужно, на то мы и люди. Это сила, вера, надежда и любовь! Боль позволяет нам вырасти, обрести мудрость и научиться переживать. В том числе и позитивные чувства. Мир не бывает одним большим позитивом, чтобы научиться любить нужно научиться страдать.
Чтобы здраво смотреть на себя и людей, нужно научиться переживать. Это самый сложный, самый сильный процесс, который обеспечивает фундамент внутреннего и внешнего человеческого благополучия!
Кстати, читая мой канал, наверно можно подумать, что я слишком заморочена или даже в депрессии, но это не так. Я часто делюсь мыслями, вызывающими неоднозначные чувства, и часто, кстати, получаю отклики о том, что я попала «в точку». Мы все люди и, как правило, многих заботят одни и те же страхи. В инстаграме все позитивно, но правда в том, чтобы позволить себе соприкоснуться с реальным собой..❤️
В конце обычно пишут о планах: так вот, они грандиозные! Мир изучать:))) учиться, творить, работать, узнавать, переживать, воспитывать в себе доброту и любовь, ведь этого всегда не хватает!
PS. Я надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен😀 и если нужен совет, помощь, можете смело ко мне обращаться, не стесняйтесь❤️
Кстати, читая мой канал, наверно можно подумать, что я слишком заморочена или даже в депрессии, но это не так. Я часто делюсь мыслями, вызывающими неоднозначные чувства, и часто, кстати, получаю отклики о том, что я попала «в точку». Мы все люди и, как правило, многих заботят одни и те же страхи. В инстаграме все позитивно, но правда в том, чтобы позволить себе соприкоснуться с реальным собой..❤️
В конце обычно пишут о планах: так вот, они грандиозные! Мир изучать:))) учиться, творить, работать, узнавать, переживать, воспитывать в себе доброту и любовь, ведь этого всегда не хватает!
PS. Я надеюсь, мой опыт будет кому-то полезен😀 и если нужен совет, помощь, можете смело ко мне обращаться, не стесняйтесь❤️
Про рыбу на гриле....
Рыба смотрит одним глазом, голову на бок склоня
Очень в профиль ты красива, как Царевна Несмея....
Вот есть профиль, где же фас?
Удивляешь, рыба, нас!
После гриля ты хрустишь,
Запахом к себе манишь
Я тебя намерен съесть,
Дай-ка поудобней сесть😋
Рыба смотрит одним глазом, голову на бок склоня
Очень в профиль ты красива, как Царевна Несмея....
Вот есть профиль, где же фас?
Удивляешь, рыба, нас!
После гриля ты хрустишь,
Запахом к себе манишь
Я тебя намерен съесть,
Дай-ка поудобней сесть😋
Надеюсь, вы еще не забыли, как выглядит автор этого канала?😏
В связи с недавнем «обновлением» образа в пользу периодического ношения очков, впору задуматься над вечной темой: быть или казаться?
Согласно Дениэлю Канеману, часто интуитивное и рациональное решения не совпадают, что заставляет нас судить о людях сугубо по тому набору критериев, которые, как нам кажется, вписываются в ту или иную картинку человека, додумывая тем самым на интуитивном уровне остальное. Так происходит, потому что эта система мышления наименее энергозатратна.
Допустим, есть выборка из нескольких специальностей: библиотечное дело, гуманитарные науки, естественные науки, инженерное дело, компьютерные технологии, медицина, общественные науки, право, управление бизнесом.
Человека, описанного как «у Х высокий интеллект, но нет настоящих творческих способностей. Он нуждается в порядке и ясности, а также в аккуратных и точных системах. Сильно ориентирован на обретение умений и навыков. Мало сочувствует людям. Пишет довольно однообразно и механически, иногда оживляя текст избитыми шутками и вымыслами научно-фантастического типа» мы наиболее вероятно отнесем куда-то в область компьютерных технологий, нежели к гуманитарным наукам, хотя статистическая вероятность того, что человек принадлежит к области гуманитарных наук больше, да и про другие качества мы не слышали. И про достоверность источника вышеперечисленных качеств тоже мало знаем. Таким образом, мы противоречим статистике, опираясь на интуицию. Забавно, да? Подобной эвристикой мы занимаемся каждый день, порой противореча здравому смыслу😏
Как вы думаете, куда бы люди отнесли веселую блондинку с большими толстыми очками на лице?😁 «статистика» за гуманитарные науки, эвристика колеблется, а реальность - когнитивный диссонанс😆
Можно добавить симпатичную внешность и интуиция сделает конечный выбор, исходя из вышеперечисленного, в пользу гума.... а, хотя, какая разница?)
В связи с недавнем «обновлением» образа в пользу периодического ношения очков, впору задуматься над вечной темой: быть или казаться?
Согласно Дениэлю Канеману, часто интуитивное и рациональное решения не совпадают, что заставляет нас судить о людях сугубо по тому набору критериев, которые, как нам кажется, вписываются в ту или иную картинку человека, додумывая тем самым на интуитивном уровне остальное. Так происходит, потому что эта система мышления наименее энергозатратна.
Допустим, есть выборка из нескольких специальностей: библиотечное дело, гуманитарные науки, естественные науки, инженерное дело, компьютерные технологии, медицина, общественные науки, право, управление бизнесом.
Человека, описанного как «у Х высокий интеллект, но нет настоящих творческих способностей. Он нуждается в порядке и ясности, а также в аккуратных и точных системах. Сильно ориентирован на обретение умений и навыков. Мало сочувствует людям. Пишет довольно однообразно и механически, иногда оживляя текст избитыми шутками и вымыслами научно-фантастического типа» мы наиболее вероятно отнесем куда-то в область компьютерных технологий, нежели к гуманитарным наукам, хотя статистическая вероятность того, что человек принадлежит к области гуманитарных наук больше, да и про другие качества мы не слышали. И про достоверность источника вышеперечисленных качеств тоже мало знаем. Таким образом, мы противоречим статистике, опираясь на интуицию. Забавно, да? Подобной эвристикой мы занимаемся каждый день, порой противореча здравому смыслу😏
Как вы думаете, куда бы люди отнесли веселую блондинку с большими толстыми очками на лице?😁 «статистика» за гуманитарные науки, эвристика колеблется, а реальность - когнитивный диссонанс😆
Можно добавить симпатичную внешность и интуиция сделает конечный выбор, исходя из вышеперечисленного, в пользу гума.... а, хотя, какая разница?)
Очень любопытный сериал «Троцкий». Посмотрела пока всего две серии, но каждую сцену хочется разорвать на цитаты: настолько интересно ведутся диалоги. Хабенский гениально играет главного героя, что не удивительно, вызывает много смешанных чувств от злости до жалости, от умиления до уважения. И бесконечно интересные диалоги. Я, конечно, не любитель цитат и громких фраз, но тут было не устоять....
— Все угнетённые стремятся к свободе и справедливости.
— Вот право слово, вы евреи и революционеры не знаете русского народа, но притом всё время пытаетесь его от кого-то спасать и освобождать. Русский народ освобождать нельзя, иначе внутри души его поднимется такой мрак, который поглотит весь мир и первыми — освободителей. Русским народом можно только управлять, для его же собственного блага.
— Даже если это так, зачем избивать? Избивать человека, который итак пойман, ожидает суда с законным наказанием?
— Ну а как же иначе управлять людьми?
— Личным примером, ведя к идеалам справедливости.
— Вы блаженный? Да коли пристанет вам с вашей-то натурой прожить ещё хотя бы пять лет, вы уж точно поймёте, что управлять людьми можно единственно — страхом. Страх лежит в основе любого порядка. Лучше избить одного незаслуженно на глазах у всех, нежели потом избивать каждого, кто потеряет страх и устроит хаос.
— А вам не кажется это бесчеловечным?
— Конечно... Я ведь облечён властью. Невозможно вершить судьбы людей, оставаясь для них человеком.
Николай Троцкий (тюремный надзиратель) и Лев Троцкий (Бронштейн)
****
— Вы так смотрите, как будто хотите сжечь его.
— А я готов. И не только его одного — всех.
— А меня вы тоже хотите сжечь, Троцкий? Молчите? А мне кажется, я вас поняла... В вас живёт маленький обделённый ребёнок, которому чего-то не досталось — ума, обаяния, воли, и ради своей мелкой обиды, вы готовы уничтожить всех, кто лучше вас. Да?
— Вы потакаете своим грязным порокам, обрекая других людей на нищету и унижения. Людей, работающих в поте лица, чтобы выжить самим и обеспечить вас этим протухшим лоском. И вы считаете себя лучше их? Нет, это вы дети, спрятавшиеся здесь от настоящей жизни. Но шторм уже близок. И когда он обрушится на вас, вы очень сильно удивитесь, как долго вам удавалось обкрадывать всех этих людей.
Троцкий и Наталья
****
— Я глубоко убеждён, что никто не вправе указывать женщине, как ей стоит распоряжаться своим телом. Всё это мораль прошлого, а я стремлюсь к будущему.
— Выходит, будущее, о котором вы мечтаете — аморально?
— Женщина сама будет решать — кому должно достаться её тело. Её тело, её чувства... И если при полной свободе выбора, она всё же решит, что будет принадлежать одному единственному человеку — ну, по крайней мере это будет искренней, чем вся эта лживая мораль.
Троцкий и Наталья
****
— Борьба за власть, это по сути — борьба за женщину. А подчинение подданных властителям зиждется...
— На страхе!
— Отчасти... Но в не меньшей степени — на любви. В самом сексуальном смысле этого слова. Заставьте массы вас хотеть и они изменят для вас наклон земной оси.
Фрейд и Лев Троцкий
****
А народ и есть хрупкая девушка. народные массы -их психология женская , вы же по природе своей (женщины) пассивны - ждете , что вам предложит мужчина, а потом выбираете лучшее. Так же и народ. Особенно русский. Он как курсистка: никогда не делает сама первый шаг, но стоит появиться сильному, уверенному кавалеру - тут же бежит с радостью отдаваться!
Троцкий Наталье
— Все угнетённые стремятся к свободе и справедливости.
— Вот право слово, вы евреи и революционеры не знаете русского народа, но притом всё время пытаетесь его от кого-то спасать и освобождать. Русский народ освобождать нельзя, иначе внутри души его поднимется такой мрак, который поглотит весь мир и первыми — освободителей. Русским народом можно только управлять, для его же собственного блага.
— Даже если это так, зачем избивать? Избивать человека, который итак пойман, ожидает суда с законным наказанием?
— Ну а как же иначе управлять людьми?
— Личным примером, ведя к идеалам справедливости.
— Вы блаженный? Да коли пристанет вам с вашей-то натурой прожить ещё хотя бы пять лет, вы уж точно поймёте, что управлять людьми можно единственно — страхом. Страх лежит в основе любого порядка. Лучше избить одного незаслуженно на глазах у всех, нежели потом избивать каждого, кто потеряет страх и устроит хаос.
— А вам не кажется это бесчеловечным?
— Конечно... Я ведь облечён властью. Невозможно вершить судьбы людей, оставаясь для них человеком.
Николай Троцкий (тюремный надзиратель) и Лев Троцкий (Бронштейн)
****
— Вы так смотрите, как будто хотите сжечь его.
— А я готов. И не только его одного — всех.
— А меня вы тоже хотите сжечь, Троцкий? Молчите? А мне кажется, я вас поняла... В вас живёт маленький обделённый ребёнок, которому чего-то не досталось — ума, обаяния, воли, и ради своей мелкой обиды, вы готовы уничтожить всех, кто лучше вас. Да?
— Вы потакаете своим грязным порокам, обрекая других людей на нищету и унижения. Людей, работающих в поте лица, чтобы выжить самим и обеспечить вас этим протухшим лоском. И вы считаете себя лучше их? Нет, это вы дети, спрятавшиеся здесь от настоящей жизни. Но шторм уже близок. И когда он обрушится на вас, вы очень сильно удивитесь, как долго вам удавалось обкрадывать всех этих людей.
Троцкий и Наталья
****
— Я глубоко убеждён, что никто не вправе указывать женщине, как ей стоит распоряжаться своим телом. Всё это мораль прошлого, а я стремлюсь к будущему.
— Выходит, будущее, о котором вы мечтаете — аморально?
— Женщина сама будет решать — кому должно достаться её тело. Её тело, её чувства... И если при полной свободе выбора, она всё же решит, что будет принадлежать одному единственному человеку — ну, по крайней мере это будет искренней, чем вся эта лживая мораль.
Троцкий и Наталья
****
— Борьба за власть, это по сути — борьба за женщину. А подчинение подданных властителям зиждется...
— На страхе!
— Отчасти... Но в не меньшей степени — на любви. В самом сексуальном смысле этого слова. Заставьте массы вас хотеть и они изменят для вас наклон земной оси.
Фрейд и Лев Троцкий
****
А народ и есть хрупкая девушка. народные массы -их психология женская , вы же по природе своей (женщины) пассивны - ждете , что вам предложит мужчина, а потом выбираете лучшее. Так же и народ. Особенно русский. Он как курсистка: никогда не делает сама первый шаг, но стоит появиться сильному, уверенному кавалеру - тут же бежит с радостью отдаваться!
Троцкий Наталье