Репрессии против владельцев маленьких баров? У нас снова 37-й год?
Друзья, хотим поделиться важной ситуацией.
Владельцы маленьких баров Петербурга, которые открыто выступают против пресловутой поправки о 50 м² торгового зала в закон № 301-50 (поправки, меняющей саму конституцию закона и нарушающей Устав Санкт-Петербурга), стали получать уведомления о выездных проверках.
Проверки проводит отдел лицензионного контроля Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
На прошлой неделе сотрудники КППИТа уже пришли с проверкой в бар «Стирка» — а его менеджеры тоже активно выступают против закона 301-50. Совпадение? Забавно получается, что проверки приходят именно к тем, кто публично не молчит.
Сейчас владельцы небольших баров массово направляют обращения бизнес-омбудсмену Валерию Калугину и депутату ЗакСа Наталии Астаховой с просьбой разобраться, кто инициирует такие «внеплановые» проверки и как это вообще возможно в условиях действующего моратория на проверки малого бизнеса.
Мы искренне надеемся, что институт защиты прав предпринимателей и депутат не оставят этот вопрос без внимания и встанут на сторону честного малого бизнеса.
А вот кто может быть бенефициаром подобных действий — мы можем только догадываться.
Если у вас есть идеи — делитесь с нами.
#СохраниБарнуюКультуруПетербурга
#ВежливыеГости
Друзья, хотим поделиться важной ситуацией.
Владельцы маленьких баров Петербурга, которые открыто выступают против пресловутой поправки о 50 м² торгового зала в закон № 301-50 (поправки, меняющей саму конституцию закона и нарушающей Устав Санкт-Петербурга), стали получать уведомления о выездных проверках.
Проверки проводит отдел лицензионного контроля Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
На прошлой неделе сотрудники КППИТа уже пришли с проверкой в бар «Стирка» — а его менеджеры тоже активно выступают против закона 301-50. Совпадение? Забавно получается, что проверки приходят именно к тем, кто публично не молчит.
Сейчас владельцы небольших баров массово направляют обращения бизнес-омбудсмену Валерию Калугину и депутату ЗакСа Наталии Астаховой с просьбой разобраться, кто инициирует такие «внеплановые» проверки и как это вообще возможно в условиях действующего моратория на проверки малого бизнеса.
Мы искренне надеемся, что институт защиты прав предпринимателей и депутат не оставят этот вопрос без внимания и встанут на сторону честного малого бизнеса.
А вот кто может быть бенефициаром подобных действий — мы можем только догадываться.
Если у вас есть идеи — делитесь с нами.
#СохраниБарнуюКультуруПетербурга
#ВежливыеГости
Telegram
Калугин Online
Оф.канал Валерия Калугина, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге (госорган).
Подать обращение
www.ombudsmanbiz.spb.ru
Канал создан 01.03.24
vk.com/kalyginonline
Авторские права на фото/тексты ©️ Ссылки обязательны
Подать обращение
www.ombudsmanbiz.spb.ru
Канал создан 01.03.24
vk.com/kalyginonline
Авторские права на фото/тексты ©️ Ссылки обязательны
❤11👍6👏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Несколько дней назад в одном из баров Петроградской стороны прошла очередная «репрессия». Как выглядят подобные проверки сегодня — можно увидеть в видеообзоре.
Отмечу, что чиновник вел себя вежливо и корректно, не раз давая понять, что законы, которые им приходится исполнять, не всегда отличаются логикой и здравым смыслом.
#СохраниБарнуюКультуруПетербурга
#ВежливыеГости
Отмечу, что чиновник вел себя вежливо и корректно, не раз давая понять, что законы, которые им приходится исполнять, не всегда отличаются логикой и здравым смыслом.
#СохраниБарнуюКультуруПетербурга
#ВежливыеГости
😢15🕊2
Друзья! Мы ищем волонтёров.
1. Если тебе не всё равно и ты хочешь помочь в этой истории.
2. Если ты умеешь снимать или монтировать видео.
3. Если ты начинающий или опытный журналист и готов делать материалы по теме.
4. Или, возможно, у тебя есть другие способности, которые могут пригодиться в борьбе со злом — обязательно напиши нам.
Наша деятельность общественная, бюджета у проекта нет. Но мы предлагаем нечто большее, чем деньги — возможность стать частью важного дела и команды сильных, неравнодушных людей.
Связаться с нами можно через кнопку обратной связи.
Возможно, именно ты станешь тем человеком, благодаря которому нам удастся отменить пресловутую поправку о 50 м² к закону 301-50.
Отправь это сообщение тем, кто, по твоему мнению, тоже может быть полезен.
1. Если тебе не всё равно и ты хочешь помочь в этой истории.
2. Если ты умеешь снимать или монтировать видео.
3. Если ты начинающий или опытный журналист и готов делать материалы по теме.
4. Или, возможно, у тебя есть другие способности, которые могут пригодиться в борьбе со злом — обязательно напиши нам.
Наша деятельность общественная, бюджета у проекта нет. Но мы предлагаем нечто большее, чем деньги — возможность стать частью важного дела и команды сильных, неравнодушных людей.
Связаться с нами можно через кнопку обратной связи.
Возможно, именно ты станешь тем человеком, благодаря которому нам удастся отменить пресловутую поправку о 50 м² к закону 301-50.
Отправь это сообщение тем, кто, по твоему мнению, тоже может быть полезен.
❤13🕊5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Подведем промежуточные итоги.
Вот уже второй месяц, как вступил в силу закон №301-50 и пресловутая «поправка о 50 м²», которая фактически изменила его суть и, по мнению юристов, нарушила Устав Петербурга.
Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть очевидное:
эта поправка никак не решает проблему ночных наливаек.
Магазины, которые раньше торговали алкоголем круглосуточно, просто меняют вывеску на «авторский ресторан» — и продолжают спокойно работать после 22:00.
А вот действительно авторские, честные, небольшие бары — те самые, что создавали атмосферу, городскую культуру и рабочие места — получают «письма счастья».
Им сообщают о грядущей внеплановой проверки с рулетками.
Почему-то такие письма приходят именно тем заведениям, чьи владельцы и менеджеры открыто высказывались против закона №301-50 и его спорной поправки.
Некоторые владельцы этих баров уже решили не бороться и закрыться.
Кто-то из владельцев задумывается развивать бизнес в других странах. Это их право — и хочется пожелать им удачи.
Но нужно честно признать: каждый уехавший предприниматель — это потеря для города, для его духа, для нас с вами.
Кто пострадает в итоге?
Прежде всего — мы, жители и гости Петербурга: меньше выбора, выше цены, хуже качество.
Следом — сотни сотрудников сферы гостеприимства.
Да, кто-то из них найдут новую работу, но многие — нет.
Это ли та цель, которую ставили перед собой законодатели?
Что можно сделать?
Самое простое и справедливое решение — отменить единственную поправку о 50 м².
Она не работает, не защищает интересы жителей и лишь разрушает здоровую предпринимательскую среду.
Хочется верить, что найдётся мудрый депутат — возможно, даже из той же партии, чей коллега внес эту пресловутую поправку, — который услышит голос разума и станет инициатором её отмены.
Иногда достаточно одного честного поступка, чтобы сделать город немного добрее и справедливее.
#СохраниБарнуюКультуруПетербурга
#ВежливыеГости
Вот уже второй месяц, как вступил в силу закон №301-50 и пресловутая «поправка о 50 м²», которая фактически изменила его суть и, по мнению юристов, нарушила Устав Петербурга.
Не нужно быть экспертом, чтобы увидеть очевидное:
эта поправка никак не решает проблему ночных наливаек.
Магазины, которые раньше торговали алкоголем круглосуточно, просто меняют вывеску на «авторский ресторан» — и продолжают спокойно работать после 22:00.
А вот действительно авторские, честные, небольшие бары — те самые, что создавали атмосферу, городскую культуру и рабочие места — получают «письма счастья».
Им сообщают о грядущей внеплановой проверки с рулетками.
Почему-то такие письма приходят именно тем заведениям, чьи владельцы и менеджеры открыто высказывались против закона №301-50 и его спорной поправки.
Некоторые владельцы этих баров уже решили не бороться и закрыться.
Кто-то из владельцев задумывается развивать бизнес в других странах. Это их право — и хочется пожелать им удачи.
Но нужно честно признать: каждый уехавший предприниматель — это потеря для города, для его духа, для нас с вами.
Кто пострадает в итоге?
Прежде всего — мы, жители и гости Петербурга: меньше выбора, выше цены, хуже качество.
Следом — сотни сотрудников сферы гостеприимства.
Да, кто-то из них найдут новую работу, но многие — нет.
Это ли та цель, которую ставили перед собой законодатели?
Что можно сделать?
Самое простое и справедливое решение — отменить единственную поправку о 50 м².
Она не работает, не защищает интересы жителей и лишь разрушает здоровую предпринимательскую среду.
Хочется верить, что найдётся мудрый депутат — возможно, даже из той же партии, чей коллега внес эту пресловутую поправку, — который услышит голос разума и станет инициатором её отмены.
Иногда достаточно одного честного поступка, чтобы сделать город немного добрее и справедливее.
#СохраниБарнуюКультуруПетербурга
#ВежливыеГости
❤23🔥7🙏6👍3💯3🕊2
https://www.dp.ru/a/2025/11/27/oshhushhenie--chto-ja-zhulik-avtorskie
Может показаться, что силы уже на исходе, но это не так. Появился первый судебный прецедент — и барное сообщество получает реальные шансы на светлое будущее. Ленинградский суд, как известно, самый объективный и справедливый в мире 🙂 А в свежей публикации ДП подробно разбирают, что происходит сейчас, и снова подчёркивают: поправку к закону приняли с нарушениями.
Может показаться, что силы уже на исходе, но это не так. Появился первый судебный прецедент — и барное сообщество получает реальные шансы на светлое будущее. Ленинградский суд, как известно, самый объективный и справедливый в мире 🙂 А в свежей публикации ДП подробно разбирают, что происходит сейчас, и снова подчёркивают: поправку к закону приняли с нарушениями.
dp.ru
Бары Петербурга: суды по "закону о наливайках"
Петербургский общепит, пострадавший из-за "закона о наливайках", готов отстаивать свои права в суде.
👍16🔥5🕊5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Тихоходка» закрывается из-за закона и той самой поправки про 50 м², которую протолкнули в нарушение устава Санкт-Петербурга. Ирония в том, что наливайки, против которых якобы был направлен весь этот процесс, спокойно продолжают работать — сменили вывески, назвались “авторскими ресторанами” и продолжают работать себе спокойно. А действительно авторские места, которым просто не хватает нужных метров, вынуждены закрываться.
«Тихоходка» уходит не по своей инициативе, а из-за системы, которую формирует один конкретный депутат и именно это особенно горько. Возникает вопрос: сколько ещё подобных норм и поправок удалось провести таким же образом?
#СохраниБарнуюКультуруПетербурга #ВежливыеГости
«Тихоходка» уходит не по своей инициативе, а из-за системы, которую формирует один конкретный депутат и именно это особенно горько. Возникает вопрос: сколько ещё подобных норм и поправок удалось провести таким же образом?
#СохраниБарнуюКультуруПетербурга #ВежливыеГости
😢28🕊4💔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще немного народного творчества
😁4❤1👍1🔥1🤬1
Завтра выйдет подробный материал у одного уважаемого издания о нашей истории. Не пропустите.
Решение суда опубликуем в этом канале, позже.
Решение суда опубликуем в этом канале, позже.
❤14
https://www.dp.ru/a/2026/01/15/tridcat-sekund---i-gotovo
Наслаждаемся и выплескиваем все эмоции в комментариях)
Наслаждаемся и выплескиваем все эмоции в комментариях)
dp.ru
Закон о "наливайках" в Петербурге, первый суд бара против чиновников
В четверг, 15 января, в Арбитражном суде Петербурга состоялось историческое рассмотрение дела, в р...
🤝5💔3😡2
Forwarded from Тюкина на раздаче (e.v. tyukina)
Вчера состоялся суд по вопросу «50 метров» старейшего питерского крафтового бара Breaking Bad.
Начало истории смотрим здесь
Решение не в пользу ребят.
Совладелец бара Роман Кремнёв: Мы полностью соответствовали требованиям нового закона для работы с алкоголем до 22:00, однако на 12 году жизни наш бар фактически закрыли, наплевав на все нормы и документы.
Депутат Четырбок сразу же опубликовал новость об этом в своем телеграмм канале, но либо специально исказил факты, либо сам не понимает как работает закон, который он пропихнул. Он написал, что суд подтвердил, что нам действительно нельзя работать с алкоголем после 22:00. Однако правда в том, что КППИТ и суд считают, что нам вообще нельзя продавать алкоголь в любое время суток и в любой день в году!
Речь идет уже не об ограничениях, к которым бизнес может адаптироваться, речь о невозможности осуществлять свой основной вид деятельности. Все вы знаете, какое наш бар имеет значение для пивной культуры Санкт-Петербурга. Все вы знаете, что он значит для его гостей, которые уже более 11 лет постоянно посещают его. Все это было помножено на ноль за 30 секунд, на которые суд удалился для принятия решения.
Бар закрыт с 8 ноября, соблюдая предписание. Решение о закрытии не самостоятельное, нам запретили основной вид деятельности, составляющий 90% выручки, однако в своих комментариях ТАСС в аппарате депутата сообщили, что после решения суда "заведение само приняло решение о закрытии».
Развивается ситуация, о которой мы все «били в колокол» все лето и что было в обращении Губернатору от горожан на почти 12 тысяч подписей, на которое он так и не ответил. Под предлогом ограничения ночной работы приличные заведения незаконно полностью закрывают, а причастные депутаты продолжают дезинформировать всех в информационном поле.
Мы не остановимся на первой инстанции и будем оспаривать решение в апелляционном суде, это сложный и долгий путь, однако нам не оставили выбора.
Пост четырбока, о котором упоминает Роман здесь. Идем по ссылке и ставим разбитое сердечко 💔-если вы поддерживаете бар и против действий четырбока.
Начало истории смотрим здесь
Решение не в пользу ребят.
Совладелец бара Роман Кремнёв: Мы полностью соответствовали требованиям нового закона для работы с алкоголем до 22:00, однако на 12 году жизни наш бар фактически закрыли, наплевав на все нормы и документы.
Депутат Четырбок сразу же опубликовал новость об этом в своем телеграмм канале, но либо специально исказил факты, либо сам не понимает как работает закон, который он пропихнул. Он написал, что суд подтвердил, что нам действительно нельзя работать с алкоголем после 22:00. Однако правда в том, что КППИТ и суд считают, что нам вообще нельзя продавать алкоголь в любое время суток и в любой день в году!
Речь идет уже не об ограничениях, к которым бизнес может адаптироваться, речь о невозможности осуществлять свой основной вид деятельности. Все вы знаете, какое наш бар имеет значение для пивной культуры Санкт-Петербурга. Все вы знаете, что он значит для его гостей, которые уже более 11 лет постоянно посещают его. Все это было помножено на ноль за 30 секунд, на которые суд удалился для принятия решения.
Бар закрыт с 8 ноября, соблюдая предписание. Решение о закрытии не самостоятельное, нам запретили основной вид деятельности, составляющий 90% выручки, однако в своих комментариях ТАСС в аппарате депутата сообщили, что после решения суда "заведение само приняло решение о закрытии».
Развивается ситуация, о которой мы все «били в колокол» все лето и что было в обращении Губернатору от горожан на почти 12 тысяч подписей, на которое он так и не ответил. Под предлогом ограничения ночной работы приличные заведения незаконно полностью закрывают, а причастные депутаты продолжают дезинформировать всех в информационном поле.
Мы не остановимся на первой инстанции и будем оспаривать решение в апелляционном суде, это сложный и долгий путь, однако нам не оставили выбора.
Пост четырбока, о котором упоминает Роман здесь. Идем по ссылке и ставим разбитое сердечко 💔-если вы поддерживаете бар и против действий четырбока.
💔22🤝6
Forwarded from ВЕЖЛИВЫЕ БАРЫ
Долгое время мы храним молчание, просто потому что не можем сказать ничего хорошего.
Беглов не ответил на обращение тысяч граждан (избиратели это запомнили, Александр Дмитриевич!). СМИ продолжают писать о ночном запрете работы для маленьких баров, до сих пор, как и губернатор, не зная, что стараниями одного ловкого депутата подписан полный запрет. Кто-то уже закрылся. Кто-то узнаёт, что не может больше работать, только когда пытается продлить лицензию. В ближайший год мы ожидаем закрытия множества уютных любимых заведений. К самым активным пришли уже в октябре и прямым текстом заявили, что работать не дадут…
Впрочем, мы не опустили руки, сохраняем веру в победу здравого смысла и, поверьте, работаем над её приближением. К сожалению, не скорым. Но совершенно уверены, что новости в этом канале ещё будут.
А сегодня мы выходим в эфир исключительно с целью предупреждения коллег.
ВНИМАНИЕ! ⚡ WARNING! ⚡ ACHTUNG! ⚡ ¡ATENCIÓN!
Конкретно сейчас в городе проходят рейды, подобные предновогодним — полиция изымает настойки и любые алкогольные премиксы не заводского изготовления. Скорее всего, даже наличие маркировки на бутылках вас не спасёт— служивые углубляться в вопрос не будут и предложат разбираться в суде. Разумеется, изъятое никогда не вернётся. По крайней мере нам такие случаи не известны.
По нашей информации перед городской полицией поставлена задача собрать вполне определённый объём продукции, и у этой акция есть сроки — она может продлиться ещё неделю.
Как говорится, предупреждённый защищён, хотя, кажется, это не тот случай.
Обращаемся к тем, кто попадёт под каток этого грабежа — не молчите. Сообщите о случившемся хотя бы в комментариях к этому посту или администратору канала.
Также очень хотелось бы, чтобы на ситуацию обратили внимание журналисты и контролирующие органы. Нам совсем не нравится перспектива снова переживать времена ментовского беспредела и легализованного рэкета.
Беглов не ответил на обращение тысяч граждан (избиратели это запомнили, Александр Дмитриевич!). СМИ продолжают писать о ночном запрете работы для маленьких баров, до сих пор, как и губернатор, не зная, что стараниями одного ловкого депутата подписан полный запрет. Кто-то уже закрылся. Кто-то узнаёт, что не может больше работать, только когда пытается продлить лицензию. В ближайший год мы ожидаем закрытия множества уютных любимых заведений. К самым активным пришли уже в октябре и прямым текстом заявили, что работать не дадут…
Впрочем, мы не опустили руки, сохраняем веру в победу здравого смысла и, поверьте, работаем над её приближением. К сожалению, не скорым. Но совершенно уверены, что новости в этом канале ещё будут.
А сегодня мы выходим в эфир исключительно с целью предупреждения коллег.
ВНИМАНИЕ! ⚡ WARNING! ⚡ ACHTUNG! ⚡ ¡ATENCIÓN!
Конкретно сейчас в городе проходят рейды, подобные предновогодним — полиция изымает настойки и любые алкогольные премиксы не заводского изготовления. Скорее всего, даже наличие маркировки на бутылках вас не спасёт— служивые углубляться в вопрос не будут и предложат разбираться в суде. Разумеется, изъятое никогда не вернётся. По крайней мере нам такие случаи не известны.
По нашей информации перед городской полицией поставлена задача собрать вполне определённый объём продукции, и у этой акция есть сроки — она может продлиться ещё неделю.
Как говорится, предупреждённый защищён, хотя, кажется, это не тот случай.
Обращаемся к тем, кто попадёт под каток этого грабежа — не молчите. Сообщите о случившемся хотя бы в комментариях к этому посту или администратору канала.
Также очень хотелось бы, чтобы на ситуацию обратили внимание журналисты и контролирующие органы. Нам совсем не нравится перспектива снова переживать времена ментовского беспредела и легализованного рэкета.
🙏12🕊2🤬1
Forwarded from Breaking Bad beer cafe
Привет, друзья!
Давно от нас не было новостей, однако на это есть серьезная причина. После январского суда мы пошли на следующий уровень и подались в апелляционный суд. Жернова судебной машины очень долго перемалывали нашу заявку и только вчера наконец-то назначили нам дату заседания, которое произойдет 13-го мая.
Никто не говорит о затягивании нашей гонки на выживание со стороны системы (нет смысла говорить об очевидном), однако мы все так же полны решимости отстоять свое право на существование))) Продолжаем наводить юридическую суету и параллельно отбиваться от КППИТ, который прямо сейчас пытается выписать нам штраф по результатам октябрьской «проверки» за то, что до 22:00 мы не были рестораном)))
Весна в разгаре, жизнь заиграла новыми красками, наше дело двинулось с метровой точки, поэтому начинайте снова следить за нашими новостями, скоро нам будет о чем вам рассказать!
Для тех, кто подзабыл что происходит, предлагаем к прочтению хорошую статью на Profibeer (https://profibeer.ru/market/breaking-bad-v-ozhidanii-suda-s-kppit-my-prosto-xotim-zhit-i-rabotat-po-zakonu/).
С нетерпением ждем встречи с вами на Яблочкова 2/10, остаемся на связочках!
Давно от нас не было новостей, однако на это есть серьезная причина. После январского суда мы пошли на следующий уровень и подались в апелляционный суд. Жернова судебной машины очень долго перемалывали нашу заявку и только вчера наконец-то назначили нам дату заседания, которое произойдет 13-го мая.
Никто не говорит о затягивании нашей гонки на выживание со стороны системы (нет смысла говорить об очевидном), однако мы все так же полны решимости отстоять свое право на существование))) Продолжаем наводить юридическую суету и параллельно отбиваться от КППИТ, который прямо сейчас пытается выписать нам штраф по результатам октябрьской «проверки» за то, что до 22:00 мы не были рестораном)))
Весна в разгаре, жизнь заиграла новыми красками, наше дело двинулось с метровой точки, поэтому начинайте снова следить за нашими новостями, скоро нам будет о чем вам рассказать!
Для тех, кто подзабыл что происходит, предлагаем к прочтению хорошую статью на Profibeer (https://profibeer.ru/market/breaking-bad-v-ozhidanii-suda-s-kppit-my-prosto-xotim-zhit-i-rabotat-po-zakonu/).
С нетерпением ждем встречи с вами на Яблочкова 2/10, остаемся на связочках!
🔥16👍3🙏3❤1
Forwarded from ВЕЖЛИВЫЕ БАРЫ
Вице-губернатор Поляков высказал своё мнение по волнующему нас вопросу. Что ж, мы благодарны Кириллу Валентиновичу за то, что наконец-то представитель исполнительной власти признал существование проблемы, довольно мило её сформулировав — «немножко дитя выплеснули». Но хотим вежливо обратить его внимание на то, что оправдания о невозможности прописать исключения совершенно не уместны. Конечно же, в законе никаких исключений быть не должно! Но если закон действует так, что вместе с теми, против кого он справедливо направлен, страдают те, кто не должен бы от него страдать, значит этот закон изначально написан очень плохо и требует не оправданий, а пересмотра.
Вы же, господин Поляков, возражали бы, если б вам назначили наказание за совершение опасного преступления, только потому что ваша внешность совпала с приметами реального преступника? Или если бы доктора лечили вас лекарствами, которые вместе со зловредными инфекциями и больными тканями уничтожали здоровые органы? Вот и мы возражаем. А законотворчество — ещё более ответственная сфера деятельности, нежели у правоохранителей и врачей, ценой ошибки здесь является не судьба или здоровье одного человека, а благосостояние и функционирование всего общества.
Поэтому чиновник не имеет права мыслить категориями «ну да, пострадали невиновные, но что уж тут поделать». За каждым таким «побочным эффектом» — реальные люди, разрушенные бизнесы, потерянные рабочие места и семьи, лишившиеся дохода. Государство обязано защищать добросовестных граждан и, тем более, предпринимателей, а не сознательно закладывать их в категорию допустимых потерь.
И любые рассуждения в духе «не можем же мы всего предусмотреть» — это не только признание в некомпетентности законодателей, но и совершенно недопустимый, антигосударственный подход, который граждан очень сильно раздражает и является источником недоверия к власти.
Вы же, господин Поляков, возражали бы, если б вам назначили наказание за совершение опасного преступления, только потому что ваша внешность совпала с приметами реального преступника? Или если бы доктора лечили вас лекарствами, которые вместе со зловредными инфекциями и больными тканями уничтожали здоровые органы? Вот и мы возражаем. А законотворчество — ещё более ответственная сфера деятельности, нежели у правоохранителей и врачей, ценой ошибки здесь является не судьба или здоровье одного человека, а благосостояние и функционирование всего общества.
Поэтому чиновник не имеет права мыслить категориями «ну да, пострадали невиновные, но что уж тут поделать». За каждым таким «побочным эффектом» — реальные люди, разрушенные бизнесы, потерянные рабочие места и семьи, лишившиеся дохода. Государство обязано защищать добросовестных граждан и, тем более, предпринимателей, а не сознательно закладывать их в категорию допустимых потерь.
И любые рассуждения в духе «не можем же мы всего предусмотреть» — это не только признание в некомпетентности законодателей, но и совершенно недопустимый, антигосударственный подход, который граждан очень сильно раздражает и является источником недоверия к власти.
Telegram
Фонтанка SPB Online
«Дитя выплеснули вместе с водой»
После закона о наливайках жалоб жильцов стало меньше, но ценой было закрытие «культовых» заведений.
«Здесь, к сожалению, получилось так, что мы немножко и дитя выплеснули вместе с водой из тазика, поэтому был ряд таких прямо…
После закона о наливайках жалоб жильцов стало меньше, но ценой было закрытие «культовых» заведений.
«Здесь, к сожалению, получилось так, что мы немножко и дитя выплеснули вместе с водой из тазика, поэтому был ряд таких прямо…
💯14❤1
Forwarded from Breaking Bad beer cafe
Всем привет и отличных выходных!
Вчера мы отработали первый день в формате розницы и по результатам можно выделить три самых популярных вопроса, вызывающих недоумение у гостей:
1) Зачем убрали все столы со стульями и как так нельзя пить внутри?
2) Как такое вообще возможно и почему нам запретили продавать пиво как общепиту?
3) Что же будет дальше и доколе продолжится беспредел?
Коротко ответим на каждый из них)))
Мы все убрали, т.к. с т.з. закона по мнению КППИТ не можем работать с пивом, как общепит, пока не докажем в суде обратное. Процесс идет, происходит это крайне медленно и на первой судебной инстанции нас уже «завернули», сейчас мы пошли на второй круг.
Такое возможно, как и вся другая дичь, которая случилась с общепитом начиная с сентября прошлого года. Взялись за нас всех плотно, в методах не стесняются.
А что будет дальше, мы можем только предполагать и надеяться на лучшее. В данный момент наша задача удержать помещение, которое регулярно оплачивалось, но стояло пустым в течение 160 дней. Для этого мы вынуждены были пойти на сделку с дьяволом и временно сделать из бара розницу.
Больше всего мы хотим сейчас вернуть все как было и снова стать баром, чтобы вы все как раньше смогли сидеть там часами и общаться под бокальчик изысканного напитка, однако судьба распорядилась иначе.
Лучшей поддержкой единственного бара в Петербурге, который в данный момент борется в суде с городом за справедливость по закону о 50-ти метрах, будет забежать и взять баночку или бутылочку пива с собой. Так вы получите любимый напиток по приятной не барной стоимости, а мы сможем дотянуть до положительного решения суда и не отдать локацию под очередной пункт самовывоза.
Теперь каждый день ждем вас в гости с 13:00 до 22:00 на взаимовыгодный обмен)))
Вчера мы отработали первый день в формате розницы и по результатам можно выделить три самых популярных вопроса, вызывающих недоумение у гостей:
1) Зачем убрали все столы со стульями и как так нельзя пить внутри?
2) Как такое вообще возможно и почему нам запретили продавать пиво как общепиту?
3) Что же будет дальше и доколе продолжится беспредел?
Коротко ответим на каждый из них)))
Мы все убрали, т.к. с т.з. закона по мнению КППИТ не можем работать с пивом, как общепит, пока не докажем в суде обратное. Процесс идет, происходит это крайне медленно и на первой судебной инстанции нас уже «завернули», сейчас мы пошли на второй круг.
Такое возможно, как и вся другая дичь, которая случилась с общепитом начиная с сентября прошлого года. Взялись за нас всех плотно, в методах не стесняются.
А что будет дальше, мы можем только предполагать и надеяться на лучшее. В данный момент наша задача удержать помещение, которое регулярно оплачивалось, но стояло пустым в течение 160 дней. Для этого мы вынуждены были пойти на сделку с дьяволом и временно сделать из бара розницу.
Больше всего мы хотим сейчас вернуть все как было и снова стать баром, чтобы вы все как раньше смогли сидеть там часами и общаться под бокальчик изысканного напитка, однако судьба распорядилась иначе.
Лучшей поддержкой единственного бара в Петербурге, который в данный момент борется в суде с городом за справедливость по закону о 50-ти метрах, будет забежать и взять баночку или бутылочку пива с собой. Так вы получите любимый напиток по приятной не барной стоимости, а мы сможем дотянуть до положительного решения суда и не отдать локацию под очередной пункт самовывоза.
Теперь каждый день ждем вас в гости с 13:00 до 22:00 на взаимовыгодный обмен)))
❤🔥14🫡3