Завтра в 19:00 мск здесь буду работать для тех, кому нужна помощь и поддержка в связи с терактом. А также буду смотреть, что можно сделать тем душам, кто застрял и не смог сделать переход (если таковые есть).
Приходите, это будет в прямом эфире.
Приходите, это будет в прямом эфире.
❤73🙏7👍4
Я вчера планировала сделать две работы:
1. работу для нашего сообщества, для живых людей;
2. работу для места, где погибли люди, и, одновременно - работу для тех, кто погиб (если бы я/мы прошли).
Начали мы с работы для живых, и на том и остановились: энергии жизни прибыло столько, что потом отдавать ее в мертвое было в корне неверным. Сливать энергию жизни в смерть, какими бы благими пожеланиями и намерениями мы бы и не руководствовались, оказалось кощунственным. Так я увидела в поле.
И вообще, жизни было ТАК много, что жизнь сказала СТОП. И добро, что мы ее услышали и послушались.
После эфира у меня был сильный энергетический подъем, так много жизни было во мне, что море по колено.
В работе у нас получилось разблокировать кусок энергии, которая была заблокирована еще нашими бабушками, так или иначе, пережившими вторую мировую.
Именно эта заблокированная энергия проснулась в нас в ответ на теракт - это то самое полевое движение, которое и происходит в результате ретравмы. И добро, что мы встретились и поработали - участники прямого эфира получили хорошее движение в жизнь.
Так работает полевая терапия - мы находим кусок в клиентском поле и либо возвращаем его в жизнь, либо провожаем за Границу, освобождая клиентское поле для прихода нового и живого.
И я рада, что участники эфира смогли увидеть и почувствовать, а что это такое - полевая терапия.
Потому что когда сидишь с бубном, или представляешься шаманом, то люди обычно думают, что через бубен можно работать и работают только с духами и через духов. И что шаманы - это такие полудикие, полусумасшедшие товарищи в халатах и масках, разговаривающие с духами, корча страшные гримасы, напившись аяуаски.
Тогда как современный городской шаманизм давно вышел за пределы традиционного, и может делать такие целительные движения, что иным и не снилось. Мы можем такое, что пока никто - ни из традиции (в виде шаманов и колдунов), ни из психологической науки (в виде психотерапевтов) не в состоянии даже помыслить, что такое можно делать и так помогать людям.
Полевая терапия широка и разнообразна - мы можем и словами, и через транс, при помощи бубна/погремушки, зайти в любые дали и миры, и в прошлое, и в будущее, и в параллельные миры, и даже в регрессии сходить, чтобы найти и добыть решение для клиента.
Так и вчера, это был сеанс групповой полевой терапии. Я рада, что люди смогли почувствовать на себе, что это такое и как такой вид терапии работает. Даже в группе, даже онлайн, даже не беря конкретный запрос и не работая с каждым участником один на один.
Что касается второй части моего плана - поработать для места, где произошел теракт - я подумаю, как это организовать: надо ли делать, как, с кем, на каких условиях и через какие силы.
Ибо там тяжело, сильно тяжело и плотно.
Когда темные духи уходят, они обычно обильно собирают жатву. Так произошло и на этот раз. Небесные врата открылись, светлые духи спустились на землю, но, уходя, темные духи собрали свой обильный урожай.
Всегда помните об этом и будьте аккуратны в третьей декаде марта и сентября - это такие крайние точки в шаманском летоисчислении.
И еще один момент: если бы вчера, в прямом эфире, вся группа вышла бы на то, что в поле есть кусок мертвого, что надо отдать смерти, отнести за Границу, то мы смогли бы поработать для погибших.
Но, как оказалось, у нас была заблокирована энергия жизни, а потому, мы поработали только для себя.
Так работает поле, так оно двигает и собирает нас вместе, чтобы мы вместе прошли там, где не прошли наши предки, или мы сами когда-то, - чтобы энергия в поле наконец получила разрядку, и пришла в движение.
Хорошего движения вам всем.
1. работу для нашего сообщества, для живых людей;
2. работу для места, где погибли люди, и, одновременно - работу для тех, кто погиб (если бы я/мы прошли).
Начали мы с работы для живых, и на том и остановились: энергии жизни прибыло столько, что потом отдавать ее в мертвое было в корне неверным. Сливать энергию жизни в смерть, какими бы благими пожеланиями и намерениями мы бы и не руководствовались, оказалось кощунственным. Так я увидела в поле.
И вообще, жизни было ТАК много, что жизнь сказала СТОП. И добро, что мы ее услышали и послушались.
После эфира у меня был сильный энергетический подъем, так много жизни было во мне, что море по колено.
В работе у нас получилось разблокировать кусок энергии, которая была заблокирована еще нашими бабушками, так или иначе, пережившими вторую мировую.
Именно эта заблокированная энергия проснулась в нас в ответ на теракт - это то самое полевое движение, которое и происходит в результате ретравмы. И добро, что мы встретились и поработали - участники прямого эфира получили хорошее движение в жизнь.
Так работает полевая терапия - мы находим кусок в клиентском поле и либо возвращаем его в жизнь, либо провожаем за Границу, освобождая клиентское поле для прихода нового и живого.
И я рада, что участники эфира смогли увидеть и почувствовать, а что это такое - полевая терапия.
Потому что когда сидишь с бубном, или представляешься шаманом, то люди обычно думают, что через бубен можно работать и работают только с духами и через духов. И что шаманы - это такие полудикие, полусумасшедшие товарищи в халатах и масках, разговаривающие с духами, корча страшные гримасы, напившись аяуаски.
Тогда как современный городской шаманизм давно вышел за пределы традиционного, и может делать такие целительные движения, что иным и не снилось. Мы можем такое, что пока никто - ни из традиции (в виде шаманов и колдунов), ни из психологической науки (в виде психотерапевтов) не в состоянии даже помыслить, что такое можно делать и так помогать людям.
Полевая терапия широка и разнообразна - мы можем и словами, и через транс, при помощи бубна/погремушки, зайти в любые дали и миры, и в прошлое, и в будущее, и в параллельные миры, и даже в регрессии сходить, чтобы найти и добыть решение для клиента.
Так и вчера, это был сеанс групповой полевой терапии. Я рада, что люди смогли почувствовать на себе, что это такое и как такой вид терапии работает. Даже в группе, даже онлайн, даже не беря конкретный запрос и не работая с каждым участником один на один.
Что касается второй части моего плана - поработать для места, где произошел теракт - я подумаю, как это организовать: надо ли делать, как, с кем, на каких условиях и через какие силы.
Ибо там тяжело, сильно тяжело и плотно.
Когда темные духи уходят, они обычно обильно собирают жатву. Так произошло и на этот раз. Небесные врата открылись, светлые духи спустились на землю, но, уходя, темные духи собрали свой обильный урожай.
Всегда помните об этом и будьте аккуратны в третьей декаде марта и сентября - это такие крайние точки в шаманском летоисчислении.
И еще один момент: если бы вчера, в прямом эфире, вся группа вышла бы на то, что в поле есть кусок мертвого, что надо отдать смерти, отнести за Границу, то мы смогли бы поработать для погибших.
Но, как оказалось, у нас была заблокирована энергия жизни, а потому, мы поработали только для себя.
Так работает поле, так оно двигает и собирает нас вместе, чтобы мы вместе прошли там, где не прошли наши предки, или мы сами когда-то, - чтобы энергия в поле наконец получила разрядку, и пришла в движение.
Хорошего движения вам всем.
❤111🔥20👍13🙏7
Я периодически смотрю в место, где погибли люди, и вижу, что там светлее и светлее.
Нет больше давящей тяжести. Но и легкости тоже нет, есть скорбь без уныния, и пока еще нет той печали, которая нам говорит, что горе заканчивается.
Пока еще тяжело, но тяжесть наша, человеческая, бытийная.
Тяжесть иного порядка уже ушла.
Как вы себя чувствуете?
Смотрите ли? Надо ли вам это?
Чем себе помогаете?
Нет больше давящей тяжести. Но и легкости тоже нет, есть скорбь без уныния, и пока еще нет той печали, которая нам говорит, что горе заканчивается.
Пока еще тяжело, но тяжесть наша, человеческая, бытийная.
Тяжесть иного порядка уже ушла.
Как вы себя чувствуете?
Смотрите ли? Надо ли вам это?
Чем себе помогаете?
❤29👍4🔥4
Я сегодня вижу на этом месте открытую кровоточащую рану.
Если сравнивать со средним человеческим телом, то рана небольшая, примерно 5-6 (до 10) см в диаметре.
И вижу, как она потихоньку затягивается, заживает.
И заживает тем быстрее, чем больше мы смотрим в нее по-доброму, с участием, но без желания растеребить, разворошить рану.
Такие размеры, думаю, завязаны на территорию страны, количество людей, с сочувствием посмотревших в эту боль.
И если эту рану все время не ворошить, она действительно быстро затянется, закроется, оставив шрам, рубец как память о произошедшем.
Как не ворошить - смотреть нейтрально, без всполохов своих чувств, без заливания бензина энергии для ее растравливания.
Молча смотреть, без оценок, без суждений, без проклятий, и без злорадства. Не юродствовать, короче говоря.
*Смотреть полем; я описываю энергетический процесс закрытия и рубцевания раны на теле народа, в поле народа.
*Не юродствовать значит и не кликушествовать, и не ставить народное горе себе на прокорм (вчера, например, прошла информация, как одна женщина, представившись кинологом, в день трагедии наделала фотографий с места событий, а потом донаты себе собирала).
Если сравнивать со средним человеческим телом, то рана небольшая, примерно 5-6 (до 10) см в диаметре.
И вижу, как она потихоньку затягивается, заживает.
И заживает тем быстрее, чем больше мы смотрим в нее по-доброму, с участием, но без желания растеребить, разворошить рану.
Такие размеры, думаю, завязаны на территорию страны, количество людей, с сочувствием посмотревших в эту боль.
И если эту рану все время не ворошить, она действительно быстро затянется, закроется, оставив шрам, рубец как память о произошедшем.
Как не ворошить - смотреть нейтрально, без всполохов своих чувств, без заливания бензина энергии для ее растравливания.
Молча смотреть, без оценок, без суждений, без проклятий, и без злорадства. Не юродствовать, короче говоря.
*Смотреть полем; я описываю энергетический процесс закрытия и рубцевания раны на теле народа, в поле народа.
*Не юродствовать значит и не кликушествовать, и не ставить народное горе себе на прокорм (вчера, например, прошла информация, как одна женщина, представившись кинологом, в день трагедии наделала фотографий с места событий, а потом донаты себе собирала).
❤23👍3
У меня накопилось материала, буду тихонько выкладывать.
Как обычно, под тегом #наблюдения
1. Мы ходим в разные места, учимся у разных людей. И эти разные люди способны на разное. Например, навести порчу, сделать переклад, отвести удачу и так далее. Люди ничем не брезгуют, это надо всегда держать в уме. И ходить в разные места аккуратно, желательно
- с защитами.
Защиты бывают магические, шаманские, эгрегориальные, и пр.
Лучше шаманских я пока не видела.
У магических - все закрыто, и вход хорошему - тоже.
У эгрегориальных - свои ограничения.
2. Мы бесконечно спасаем других, думая, что делаем хорошо себе. А еще это называем свободой воли и выбора.
Чем больше я работаю через поле, тем больше убеждаюсь, что свободы выбора практически не существует - мы бесконечно обусловлены.
А свобода воли это всего лишь доступ к нам. И когда мы говорим «да» или «нет», мы «просто» даем доступы к себе. Вот и всё. И на этом наша свобода воли и заканчивается.
Ну, или пока я так вижу. Начну видеть другое - сообщу.
3. Невыносимо жить, когда ты мертвый. Полем мертвый. Нет никакой возможности выдерживать жизнь рядом, все бесит и раздражает. И тогда такой человек закукливается, и никого более к себе не подпускает. Одно радует - это все лечится.
4. Кажется, я разобралась откуда берутся хаотики. Но это слишком большой, долгий и нудный разговор, обдумаю хорошенечко и напишу подробно как-нибудь.
5. Еще один большой текст обдумываю на тему шаманов и войны между ними, среди шаманов традиции и современных городских.
Честно говоря, достали меня эти терки, напишу как-нибудь (тоже) большой программный текст-памятку, и распишу, чего же нас так не любят традиционные, чего мы, современные, не можем, и что делать нам же, кто посередке оказался (у кого и в роду было что, и городской он, и образованье имеется).
Как обычно, под тегом #наблюдения
1. Мы ходим в разные места, учимся у разных людей. И эти разные люди способны на разное. Например, навести порчу, сделать переклад, отвести удачу и так далее. Люди ничем не брезгуют, это надо всегда держать в уме. И ходить в разные места аккуратно, желательно
- с защитами.
Защиты бывают магические, шаманские, эгрегориальные, и пр.
Лучше шаманских я пока не видела.
У магических - все закрыто, и вход хорошему - тоже.
У эгрегориальных - свои ограничения.
2. Мы бесконечно спасаем других, думая, что делаем хорошо себе. А еще это называем свободой воли и выбора.
Чем больше я работаю через поле, тем больше убеждаюсь, что свободы выбора практически не существует - мы бесконечно обусловлены.
А свобода воли это всего лишь доступ к нам. И когда мы говорим «да» или «нет», мы «просто» даем доступы к себе. Вот и всё. И на этом наша свобода воли и заканчивается.
Ну, или пока я так вижу. Начну видеть другое - сообщу.
3. Невыносимо жить, когда ты мертвый. Полем мертвый. Нет никакой возможности выдерживать жизнь рядом, все бесит и раздражает. И тогда такой человек закукливается, и никого более к себе не подпускает. Одно радует - это все лечится.
4. Кажется, я разобралась откуда берутся хаотики. Но это слишком большой, долгий и нудный разговор, обдумаю хорошенечко и напишу подробно как-нибудь.
5. Еще один большой текст обдумываю на тему шаманов и войны между ними, среди шаманов традиции и современных городских.
Честно говоря, достали меня эти терки, напишу как-нибудь (тоже) большой программный текст-памятку, и распишу, чего же нас так не любят традиционные, чего мы, современные, не можем, и что делать нам же, кто посередке оказался (у кого и в роду было что, и городской он, и образованье имеется).
❤68🔥15👍10😁1🙏1
Собственно, нафига нам терапия, отвечают котики
https://www.instagram.com/reel/C3etU_1IK46/?igsh=MTg5c3loZzE5eWp6aA==
https://www.instagram.com/reel/C3etU_1IK46/?igsh=MTg5c3loZzE5eWp6aA==
🤣5❤4
Мне надо было опробовать два упражнения. При чем, опробовать на людях, кто вообще не в теме поля и полевых наук.
Дома у меня тусовались два подростка, я попросила помощи у них, и уточнила, готовы ли они участвовать в такой апробации.
Дети посмотрели друг на друга, и согласились.
Упражнение по Кибеду, и по сонастройке - оба удались, подростки были сильно удивлены тем, что у них получается с первого раза; считали они все предложенные фигуры с первого раза; сонастройка их совершенно удивила - а что, разве так можно было?! - читался их немой вопрос.
Мне же нужно было понять, насколько я быстро и легко смогу объяснить материал людям, кто вообще впервые слышит про поле и полевое. И дать попробовать освоить навык чтения поля через достаточно сложное упражнение - и Кибед, и сонастройка - сложные темы. Особенно, Кибед, особенно, сонастройка.
Конечно, выборка из двух людей - считай, не выборка, но тем не менее.
*Готовлюсь к большому годовому курсу, пилю программу, придумываю упражнения.
Дома у меня тусовались два подростка, я попросила помощи у них, и уточнила, готовы ли они участвовать в такой апробации.
Дети посмотрели друг на друга, и согласились.
Упражнение по Кибеду, и по сонастройке - оба удались, подростки были сильно удивлены тем, что у них получается с первого раза; считали они все предложенные фигуры с первого раза; сонастройка их совершенно удивила - а что, разве так можно было?! - читался их немой вопрос.
Мне же нужно было понять, насколько я быстро и легко смогу объяснить материал людям, кто вообще впервые слышит про поле и полевое. И дать попробовать освоить навык чтения поля через достаточно сложное упражнение - и Кибед, и сонастройка - сложные темы. Особенно, Кибед, особенно, сонастройка.
Конечно, выборка из двух людей - считай, не выборка, но тем не менее.
*Готовлюсь к большому годовому курсу, пилю программу, придумываю упражнения.
🔥51❤35👍14
Дорогие все!
Канал закрывается.
Канал закрывается.
😁52😱20🔥7🤣6😐3❤2🤯2🤨2
Дорогие все!
Я открываю запись на годовую терапевтическую группу про наши отношения с деньгами «Proденьги или Деньги.pro».
Участники группы будут исследовать свои паттерны мышления относительно денег, финансов, дохода и всего того, что имеет отношение к деньгам.
Раз в неделю на протяжении календарного года мы будем встречаться для исследования, анализа, и, возможно, пересмотра, и отмены старых и не работающих схем и моделей относительно денег и дохода, и будем нарабатывать новые смыслы, реакции и действия.
Будем работать, опираясь на метод полевой терапии, расстановочный метод, процессуальный подход в психологии, и шаманские практики.
Программа расписана на год вперед, будем рассматривать разные подходы и описания денег, делать упражнения, позволяющие нам посмотреть на наш контакт с деньгами с разных сторон. Кроме этого, я буду предлагать маленькие демонстрационные работы, позволяющие по-другому посмотреть на проблематику денег. Количество участников группы позволит каждому участнику получить для себя такую работу.
Сюда положу кусочек программы, для понимания процесса.
«План X месяца работы в группе:
1. Что такое желание, измеримость желания, оцифровка нематериальных желаний.
2. Какие мои желания исполнялись сразу, какие - требовали времени и усилий, какие - были запрещены? Демо-работа, далее - работа в парах.
3. Какие мои желания исполняются сейчас и кем? Какова цена моего желания? Почему мое желание не исполняется? Упражнение: мое желание и его цена. Работа в малых группах.
4. Анализ X-го месяца работы в группе. Замер изменений участников.»
Условия участия в группе:
1. Группы закрытые, с моей стороны гарантируется полная конфиденциальность любой клиентской истории участников группы.
2. В случае, если участник (участники группы) будет проявлять небезопасное поведение относительно группы (список правил разошлю каждому участнику группы отдельно), относительно участников группы и/или ведущего, я оставляю за собой право такого небезопасного члена группы удалить без возможности вернуться в группу.
3. Для того, чтобы попасть в группу, необходимо пройти краткое собеседование со мной (минут на 20).
Собеседование нужно для того, чтобы мы посмотрели друг на друга, и приняли решение, подходим мы друг другу, сработаемся ли и пр.
Кроме этого, я буду смотреть на общую совместимость членов группы - у нас большое совместное путешествие на деликатную тему длиною в год, а потому, я, как ведущая группы, должна позаботиться о безопасности, конфиденциальности и комфорте всех тех людей, кого приглашаю присоединиться к этому приключению.
4. Собеседование бесплатное, договариваться о нем будем отдельно с каждым желающим.
5. Будут две группы, в зависимости от времени участия:
- группа по средам, с 10:00 мск до 13:00 мск - для тех, кому удобно работать с утра;
- группа по пятницам, с 17:00 мск до 20:00 мск - для тех, кому удобнее работать по вечерам.
В приоритетном порядке вначале веду запись на вечернюю группу (по пятницам), далее - на дневную.
Время своего участия, пожалуйста, выбирайте и планируйте заранее, переходы из группы в группу невозможны.
6. Каждая группа вместимостью до 15-ти человек. Группы закрытые, набор в группы закрывается с первой встречи.
7. Стоимость участия: посещение группы стоит 5 тыс. руб. одно занятие.
8. Пропуски оплачиваются, участник, пропустивший две и более встречи, выбывает из группы.
9. Оплата помесячная. В исключительных случаях, и по отдельной договоренности, можно оплачивать каждое занятие по отдельности.
Можно оплатить весь годовой курс сразу.
10. Встречи будут проходить онлайн, в зуме, записи не будет.
11. Никакое ваше волеизъявление не означает ваш допуск на группу.
Допуском на группу является ваша запись, прохождение собеседования, включение вас в состав группы, ежемесячная оплата своего участия в группе.
Пожалуйста, обдумайте свои возможности и принимайте решение об участии в группе взвешенно.
12. Записаться на группу можно здесь: @Marjilan.
Я открываю запись на годовую терапевтическую группу про наши отношения с деньгами «Proденьги или Деньги.pro».
Участники группы будут исследовать свои паттерны мышления относительно денег, финансов, дохода и всего того, что имеет отношение к деньгам.
Раз в неделю на протяжении календарного года мы будем встречаться для исследования, анализа, и, возможно, пересмотра, и отмены старых и не работающих схем и моделей относительно денег и дохода, и будем нарабатывать новые смыслы, реакции и действия.
Будем работать, опираясь на метод полевой терапии, расстановочный метод, процессуальный подход в психологии, и шаманские практики.
Программа расписана на год вперед, будем рассматривать разные подходы и описания денег, делать упражнения, позволяющие нам посмотреть на наш контакт с деньгами с разных сторон. Кроме этого, я буду предлагать маленькие демонстрационные работы, позволяющие по-другому посмотреть на проблематику денег. Количество участников группы позволит каждому участнику получить для себя такую работу.
Сюда положу кусочек программы, для понимания процесса.
«План X месяца работы в группе:
1. Что такое желание, измеримость желания, оцифровка нематериальных желаний.
2. Какие мои желания исполнялись сразу, какие - требовали времени и усилий, какие - были запрещены? Демо-работа, далее - работа в парах.
3. Какие мои желания исполняются сейчас и кем? Какова цена моего желания? Почему мое желание не исполняется? Упражнение: мое желание и его цена. Работа в малых группах.
4. Анализ X-го месяца работы в группе. Замер изменений участников.»
Условия участия в группе:
1. Группы закрытые, с моей стороны гарантируется полная конфиденциальность любой клиентской истории участников группы.
2. В случае, если участник (участники группы) будет проявлять небезопасное поведение относительно группы (список правил разошлю каждому участнику группы отдельно), относительно участников группы и/или ведущего, я оставляю за собой право такого небезопасного члена группы удалить без возможности вернуться в группу.
3. Для того, чтобы попасть в группу, необходимо пройти краткое собеседование со мной (минут на 20).
Собеседование нужно для того, чтобы мы посмотрели друг на друга, и приняли решение, подходим мы друг другу, сработаемся ли и пр.
Кроме этого, я буду смотреть на общую совместимость членов группы - у нас большое совместное путешествие на деликатную тему длиною в год, а потому, я, как ведущая группы, должна позаботиться о безопасности, конфиденциальности и комфорте всех тех людей, кого приглашаю присоединиться к этому приключению.
4. Собеседование бесплатное, договариваться о нем будем отдельно с каждым желающим.
5. Будут две группы, в зависимости от времени участия:
- группа по средам, с 10:00 мск до 13:00 мск - для тех, кому удобно работать с утра;
- группа по пятницам, с 17:00 мск до 20:00 мск - для тех, кому удобнее работать по вечерам.
В приоритетном порядке вначале веду запись на вечернюю группу (по пятницам), далее - на дневную.
Время своего участия, пожалуйста, выбирайте и планируйте заранее, переходы из группы в группу невозможны.
6. Каждая группа вместимостью до 15-ти человек. Группы закрытые, набор в группы закрывается с первой встречи.
7. Стоимость участия: посещение группы стоит 5 тыс. руб. одно занятие.
8. Пропуски оплачиваются, участник, пропустивший две и более встречи, выбывает из группы.
9. Оплата помесячная. В исключительных случаях, и по отдельной договоренности, можно оплачивать каждое занятие по отдельности.
Можно оплатить весь годовой курс сразу.
10. Встречи будут проходить онлайн, в зуме, записи не будет.
11. Никакое ваше волеизъявление не означает ваш допуск на группу.
Допуском на группу является ваша запись, прохождение собеседования, включение вас в состав группы, ежемесячная оплата своего участия в группе.
Пожалуйста, обдумайте свои возможности и принимайте решение об участии в группе взвешенно.
12. Записаться на группу можно здесь: @Marjilan.
👍40🔥2
Для того, чтобы желающие могли оценить свои силы и возможности, а также понять, как будет устроена работа в терапевтической группе Proденьги, я приглашаю на прегруппы:
1. 17.04.2024, 10:00 мск, длительность 2 часа.
2. 26.04.2024, 17:00 мск, длительность 2 часа.
Прегруппа нужна для того, чтобы
встретиться, посмотреть друг в друга, рассказать, о чем хочется поработать, и немного поработать.
Стоимость такой прегруппы - 999 руб. каждая.
Можно принять участие в каждой прегруппе.
Предварительно: старт самих групп: 22.05.2024 г.
1. 17.04.2024, 10:00 мск, длительность 2 часа.
2. 26.04.2024, 17:00 мск, длительность 2 часа.
Прегруппа нужна для того, чтобы
встретиться, посмотреть друг в друга, рассказать, о чем хочется поработать, и немного поработать.
Стоимость такой прегруппы - 999 руб. каждая.
Можно принять участие в каждой прегруппе.
Предварительно: старт самих групп: 22.05.2024 г.
👍24❤🔥3❤1
Я открываю запись на обучение по шаманскому колесу.
Шаманское колесо года - артефакт, предмет силы, и, одновременно с этим, метафора годовых природных циклов, которые мы проживаем.
На колесе есть разметки явные и неявные - цвет, размерность, геометрия, диагонали, окружности, местоположение - все имеет значение.
Через колесо можно проживать свои и чужие истории. Я делаю расстановки на колесе (когда работаю одна) - и нет более мягкого, и более мощного входа в работу, и результативность такой работы высока.
На самом курсе я буду описывать и показывать природные циклы, и то, как они на нас влияют, меняют и форматируют.
Буду рассказывать, как можно брать силу природы себе и другому во благо.
Как можно использовать и явно, и в метафоре природные процессы.
Как можно работать с колесом в колесе.
Помимо природного описания колеса, также буду показывать и способы работы с колесом: как можно определить место начала травмы (на колесе есть и временная разметка); силу какого времени года можно приложить и куда; как можно отдать не свое тому, кому это «не свое» на самом деле принадлежит; как можно раздробить большое и увеличить малое, как можно делать работу для себя, и как - для другого, и многое другое.
В ходе самого учебного процесса учащиеся будут самостоятельно ходить в природные объекты за полевыми наблюдениями, будут у природы учиться конструировать ритуалы и заговоры, слушать и слышать природу, будут практиковать работу с колесом друг для друга.
Курс шаманский, могут и начнутся большие и серьезные изменения, будьте готовы к тому, что эти изменения могут привести к сносу или большому изменению ваших внутренних систем, и систем, в которых вы состоите. Колесо содержит в себе доступы к большим энергиям, приуготовьте внутри себя большой приемник для этих энергий.
На самом курсе, вначале я предложу поставить как минимум два намерения на учебу (денежное и цель на год), чтобы вы могли конструктивно, с пользой для себя освоить прибывшую энергию.
Учебная группа успевает захватить кусок весны, начинаем мы в мае. Предварительный старт курса: 25.05.2024 (дата может быть скорректирована).
Занятия будут проходить днем в выходные дни (11:00-14:00 мск), 2 раза в месяц.
Расписание на очередной сезон года буду публиковать отдельно.
Всего будет 12 теоретических и 12 практических занятия, всего 24 занятия. Курс будет идти календарный год.
Условия участия:
1. Группа закрытая, закрывается с первого занятия. Донаборов в группу не будет, выбывший участник не сможет вновь присоединиться к группе.
2. Участникам будет предложено вступить в отдельный тг-чат.
3. Обучение будет проходить в зуме; будут записи теоретической части курса, записи будут выдаваться по мере их готовности. Есть вероятность, что по техническим причинам запись не получится, участники будут об этом извещены.
4. Теоретическая часть курса будет записываться, практика записываться не будет в целях соблюдения конфиденциальности и безопасности участников, раскрывающих свои личные истории.
5. Участникам запрещено делиться учебным материалом с третьими лицами; также запрещено распространять платно или бесплатно учебный материал.
Распространение учебного материала повлечет за собой удаление из учебной группы без права на восстановление, а также иные, в том числе, и юридические, меры восстановления нарушенного права (баланса).
6. Участники группы обязуются соблюдать конфиденциальность и безоценочность, ни одна клиентская история не может быть предметом обсуждения ни кулуарно (в самой группе), ни за ее пределами. Участники обязуются оформлять свои высказывания в виде я-высказываний.
7. Участники группы самостоятельно следят за своим психическим, физическим здоровьем и несут полную личную ответственность за любое изменение своего состояния.
7. На курсе можно обучаться родственникам и супругам.
8. Финансовые условия:
- 6 тыс. руб. стоимость 1-го теоретического занятия курса;
- 7 тыс. руб. стоимость 1-го практического занятия курса.
Оплата производится помесячно. Также можно оплатить весь годовой курс целиком.
Запись на курс производится здесь: @Marjilan.
Шаманское колесо года - артефакт, предмет силы, и, одновременно с этим, метафора годовых природных циклов, которые мы проживаем.
На колесе есть разметки явные и неявные - цвет, размерность, геометрия, диагонали, окружности, местоположение - все имеет значение.
Через колесо можно проживать свои и чужие истории. Я делаю расстановки на колесе (когда работаю одна) - и нет более мягкого, и более мощного входа в работу, и результативность такой работы высока.
На самом курсе я буду описывать и показывать природные циклы, и то, как они на нас влияют, меняют и форматируют.
Буду рассказывать, как можно брать силу природы себе и другому во благо.
Как можно использовать и явно, и в метафоре природные процессы.
Как можно работать с колесом в колесе.
Помимо природного описания колеса, также буду показывать и способы работы с колесом: как можно определить место начала травмы (на колесе есть и временная разметка); силу какого времени года можно приложить и куда; как можно отдать не свое тому, кому это «не свое» на самом деле принадлежит; как можно раздробить большое и увеличить малое, как можно делать работу для себя, и как - для другого, и многое другое.
В ходе самого учебного процесса учащиеся будут самостоятельно ходить в природные объекты за полевыми наблюдениями, будут у природы учиться конструировать ритуалы и заговоры, слушать и слышать природу, будут практиковать работу с колесом друг для друга.
Курс шаманский, могут и начнутся большие и серьезные изменения, будьте готовы к тому, что эти изменения могут привести к сносу или большому изменению ваших внутренних систем, и систем, в которых вы состоите. Колесо содержит в себе доступы к большим энергиям, приуготовьте внутри себя большой приемник для этих энергий.
На самом курсе, вначале я предложу поставить как минимум два намерения на учебу (денежное и цель на год), чтобы вы могли конструктивно, с пользой для себя освоить прибывшую энергию.
Учебная группа успевает захватить кусок весны, начинаем мы в мае. Предварительный старт курса: 25.05.2024 (дата может быть скорректирована).
Занятия будут проходить днем в выходные дни (11:00-14:00 мск), 2 раза в месяц.
Расписание на очередной сезон года буду публиковать отдельно.
Всего будет 12 теоретических и 12 практических занятия, всего 24 занятия. Курс будет идти календарный год.
Условия участия:
1. Группа закрытая, закрывается с первого занятия. Донаборов в группу не будет, выбывший участник не сможет вновь присоединиться к группе.
2. Участникам будет предложено вступить в отдельный тг-чат.
3. Обучение будет проходить в зуме; будут записи теоретической части курса, записи будут выдаваться по мере их готовности. Есть вероятность, что по техническим причинам запись не получится, участники будут об этом извещены.
4. Теоретическая часть курса будет записываться, практика записываться не будет в целях соблюдения конфиденциальности и безопасности участников, раскрывающих свои личные истории.
5. Участникам запрещено делиться учебным материалом с третьими лицами; также запрещено распространять платно или бесплатно учебный материал.
Распространение учебного материала повлечет за собой удаление из учебной группы без права на восстановление, а также иные, в том числе, и юридические, меры восстановления нарушенного права (баланса).
6. Участники группы обязуются соблюдать конфиденциальность и безоценочность, ни одна клиентская история не может быть предметом обсуждения ни кулуарно (в самой группе), ни за ее пределами. Участники обязуются оформлять свои высказывания в виде я-высказываний.
7. Участники группы самостоятельно следят за своим психическим, физическим здоровьем и несут полную личную ответственность за любое изменение своего состояния.
7. На курсе можно обучаться родственникам и супругам.
8. Финансовые условия:
- 6 тыс. руб. стоимость 1-го теоретического занятия курса;
- 7 тыс. руб. стоимость 1-го практического занятия курса.
Оплата производится помесячно. Также можно оплатить весь годовой курс целиком.
Запись на курс производится здесь: @Marjilan.
❤19👍2
Для таких доброхотов, кто щедро раздаривает чужие игрушки, я бы вывесила везде памятки-предупреждения.
Например, такого содержания:
«Согласно действующему российскому (х/y/z) законодательству, игрушки детей являются личной собственностью того лица, кто эти игрушки приобрел. В исключительных случаях, игрушки являются собственностью детей, которым эти игрушки переданы в качестве дара.
Следовательно, любая игрушка, не являющаяся собственностью частного, муниципального либо государственного образовательного учреждения, является личной частной собственностью частного лица, такую игрушку приобретшего, либо ребенка, которому такая игрушка передана в дар.
В связи с чем, любые действия сотрудников и/или должностных лиц вышесказанных учреждений, а также любых третьих лиц, в части отчуждения игрушки, являющейся чужим частным имуществом являются незаконными, и преследуются в порядке установленным действующим российским законодательством.
В зависимости от стоимости игрушки и характера отчуждения, возможно преследование в рамках гражданского, административного и/или уголовного закона.
Например, передача во владение и пользование третьему лицу, не являющемуся собственником такого имущества, лицом, не имеющим законого права такую передачу имущества осуществлять, в случае, если стоимость такой игрушки составляет 5 000 руб. и более, представляет собой состав преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества, с причинением значительного ущерба гражданину), и влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, максимальное наказание за такое преступление - лишение свободы до пяти лет.
В связи с чем, настоятельно рекомендуем любым лицам, сотрудникам и должностным лицам организаций любых форм собственности всячески воздерживаться от посягательств на чужое имущество, в том числе, и имущество, принадлежащее детям».
И думается мне, такие памятки надо написать везде и всем, ВСЕМ давать на ознакомление под роспись, с занесением в личное дело таких бумаг.
И, если учитель/воспитатель/вожатый/любой другой доброхот начнет своими ручонками раздавать чужое добро, сразу тащить это все дело в полицию и суд.
Пара-тройка громких дел на всю страну, стотыщпятьсот возмущенных комментариев, условка за уголовку, поднятую с пола, крест на нормальном образовании и карьере детей тех, кто получил условку за такое дело - и народ быстро придет в чувство, и познакомится с азами права собственности.
Кровожадненько? Да.
Зато быстро в берега войдут.
*Юридически можно еще чище написать, пишу на скорую руку.
** Фабула дела тут:
https://vk.com/wall-31480508_1532218
Например, такого содержания:
«Согласно действующему российскому (х/y/z) законодательству, игрушки детей являются личной собственностью того лица, кто эти игрушки приобрел. В исключительных случаях, игрушки являются собственностью детей, которым эти игрушки переданы в качестве дара.
Следовательно, любая игрушка, не являющаяся собственностью частного, муниципального либо государственного образовательного учреждения, является личной частной собственностью частного лица, такую игрушку приобретшего, либо ребенка, которому такая игрушка передана в дар.
В связи с чем, любые действия сотрудников и/или должностных лиц вышесказанных учреждений, а также любых третьих лиц, в части отчуждения игрушки, являющейся чужим частным имуществом являются незаконными, и преследуются в порядке установленным действующим российским законодательством.
В зависимости от стоимости игрушки и характера отчуждения, возможно преследование в рамках гражданского, административного и/или уголовного закона.
Например, передача во владение и пользование третьему лицу, не являющемуся собственником такого имущества, лицом, не имеющим законого права такую передачу имущества осуществлять, в случае, если стоимость такой игрушки составляет 5 000 руб. и более, представляет собой состав преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества, с причинением значительного ущерба гражданину), и влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, максимальное наказание за такое преступление - лишение свободы до пяти лет.
В связи с чем, настоятельно рекомендуем любым лицам, сотрудникам и должностным лицам организаций любых форм собственности всячески воздерживаться от посягательств на чужое имущество, в том числе, и имущество, принадлежащее детям».
И думается мне, такие памятки надо написать везде и всем, ВСЕМ давать на ознакомление под роспись, с занесением в личное дело таких бумаг.
И, если учитель/воспитатель/вожатый/любой другой доброхот начнет своими ручонками раздавать чужое добро, сразу тащить это все дело в полицию и суд.
Пара-тройка громких дел на всю страну, стотыщпятьсот возмущенных комментариев, условка за уголовку, поднятую с пола, крест на нормальном образовании и карьере детей тех, кто получил условку за такое дело - и народ быстро придет в чувство, и познакомится с азами права собственности.
Кровожадненько? Да.
Зато быстро в берега войдут.
*Юридически можно еще чище написать, пишу на скорую руку.
** Фабула дела тут:
https://vk.com/wall-31480508_1532218
VK
Пикабу. Запись со стены.
Щедрая вожатая
В 10 лет меня отправили в лагерь, туда я взяла целый пакет игрушек из «Киндер-... Смотрите полностью ВКонтакте.
В 10 лет меня отправили в лагерь, туда я взяла целый пакет игрушек из «Киндер-... Смотрите полностью ВКонтакте.
👍19❤🔥4🔥4❤1
И еще одно «прекрасное» увидела в соцсеточке (неважно, какой).
Человек на ПОЛНОМ серьезе пишет, что с помощью рилзов увеличил свою аудиторию, и это позволило ему поднять свой средний чек в 10 раз.
Я и раньше видела подобные пассажи, и было там что-то мутное, но эта муть проскальзывала, и не давала мне возможности ее разглядеть.
Сегодня я разглядела, и вот она: человек думает, что если аудитория большая, то это автоматом позволяет ему повысить свой чек.
Чувак, так дела не делаются. Стоимость твоего чека растет потому, что ты можешь больше-лучше-сильнее-качественнее, и твои клиенты получают от тебя много за много своих денег. И даже не потому, что клиентопоток большой.
Ты даешь много, и только поэтому, для баланса, можешь брать много.
Тупой нагон ца или подписоты не является основанием для роста цены.
И это чисто инфобизнесменское представление - если много людей, то можно выкатить ценник в миллион и все, бабки потекут рекой.
И второе, чтобы вновь с дивана не вставать: осуждаю и порицаю тех психологов, кто говорит, что у меня цена такая, потому что я много учусь, имею личную терапию и супервизию.
Вы бы еще написали, что в туалет прямо при клиенте не ходите, вот это достижение, блэт.
Нельзя такое писать в качестве оправдания своей цены.
Во-первых, свою цену оправдывать вообще нельзя. Она есть и она - такая. Хочешь - бери, хочешь нет, воля твоя.
Во-вторых, личная терапия и супервизия, образование и доп.образование - это твой инструмент, и клиент не должен знать об этом как о части ценообразования.
В-третьих, когда такой психолог предъявляет клиенту такого рода ценообразование, он прямо говорит о том, что голоден, и что клиента будет жрать.
Хотите пойти к такому терапевту?
Я - нет.
Есть еще деятели, кто говорит: беру наликом Х руб., а за безнал платеж Х плюс 4% комиссии (за самозанятость).
Вы там совсем уже поехали, мне хочется спросить? Какого хера вы перекладываете свою обязанность платить налоги на клиента?
А если я стукну в налоговую, хочешь? Я умею, могу и даже практикую такое, и так распишу тебе твое налоговое табло, что мало не покажется.
Бесят просто в своей незамутненности.
А некоторые и вовсе взяли на себя роль совести нации. Говорю же, бесят.
Человек на ПОЛНОМ серьезе пишет, что с помощью рилзов увеличил свою аудиторию, и это позволило ему поднять свой средний чек в 10 раз.
Я и раньше видела подобные пассажи, и было там что-то мутное, но эта муть проскальзывала, и не давала мне возможности ее разглядеть.
Сегодня я разглядела, и вот она: человек думает, что если аудитория большая, то это автоматом позволяет ему повысить свой чек.
Чувак, так дела не делаются. Стоимость твоего чека растет потому, что ты можешь больше-лучше-сильнее-качественнее, и твои клиенты получают от тебя много за много своих денег. И даже не потому, что клиентопоток большой.
Ты даешь много, и только поэтому, для баланса, можешь брать много.
Тупой нагон ца или подписоты не является основанием для роста цены.
И это чисто инфобизнесменское представление - если много людей, то можно выкатить ценник в миллион и все, бабки потекут рекой.
И второе, чтобы вновь с дивана не вставать: осуждаю и порицаю тех психологов, кто говорит, что у меня цена такая, потому что я много учусь, имею личную терапию и супервизию.
Вы бы еще написали, что в туалет прямо при клиенте не ходите, вот это достижение, блэт.
Нельзя такое писать в качестве оправдания своей цены.
Во-первых, свою цену оправдывать вообще нельзя. Она есть и она - такая. Хочешь - бери, хочешь нет, воля твоя.
Во-вторых, личная терапия и супервизия, образование и доп.образование - это твой инструмент, и клиент не должен знать об этом как о части ценообразования.
В-третьих, когда такой психолог предъявляет клиенту такого рода ценообразование, он прямо говорит о том, что голоден, и что клиента будет жрать.
Хотите пойти к такому терапевту?
Я - нет.
Есть еще деятели, кто говорит: беру наликом Х руб., а за безнал платеж Х плюс 4% комиссии (за самозанятость).
Вы там совсем уже поехали, мне хочется спросить? Какого хера вы перекладываете свою обязанность платить налоги на клиента?
А если я стукну в налоговую, хочешь? Я умею, могу и даже практикую такое, и так распишу тебе твое налоговое табло, что мало не покажется.
Бесят просто в своей незамутненности.
А некоторые и вовсе взяли на себя роль совести нации. Говорю же, бесят.
❤39🔥24👍12💯5👏2
Вот это все - последствия стыда.
Стыдно брать деньги за свой труд, и тогда человек объясняет виновато другим, а почему у него чек такой: потому что подписота, потому что супервизия и терапия, потому что нологе.
Если бы человек мог прямо брать - он бы брал, без стеснения и вины, не объясняясь и не доказывая всем, что он имеет право на деньги.
Когда же он берет деньги со стыдом, и говорит, это не мне, это в терапию, это в супервизию, это в продвижение, это в налоги, то он говорит - видишь, это все не мне, мне на самом деле остается не больше пятиста рублей с твоих денег. Видишь, как мне мало на самом деле надо? Видишь, как я до сих пор преданно служу и кормлю мампапу?
Ведь это и есть кормление/служение своим старшим - государству, рилзмейкерам, всяким тренерам всяких учеб, терапевтам и супервизорам - потому что теперь они стали объектами переноса родительских фигур. И обсуждаемый нами человек все еще преданно и послушно им служит.
Особенно хорошо это видно на службе всяким пирамидальным сообществам типа членства в ппл и пр. ассоциациях.
Обучись и получи вышку. Потом пройди тридцать три ступени спец. образования. По дороге пройди тысячи часов личной терапии. Заслужи экзамены. Теперь супервизируйся, иначе незачет. Потом таскайся каждый год на конфы и доказывай нам, что ты достойный член нашей ппл - все это и есть кормежка системно-старших. С которыми перепутаны мампапы.
Еще более лудше это видно на всяких учебах - человек тоннами заглатывает учебы и ни одна ему не впрок.
Потому что он не себя информирует и наполняет знаниями, он послушно относит деньги тем самым системно-старшим, которые ему теперь заменили мампапу.
И когда такой человек приглашает таким образом клиента в терапию, например, то он и клиента скармливает своим старшим. Заставляет клиента тоже носить в себе вину и стыд, и подносит уже клиента своим старшим, служить.
Поэтому так трудно контактировать с такими людьми - они все время побуждают чувствовать не твои чувства, и служить их богам.
Стыдно брать деньги за свой труд, и тогда человек объясняет виновато другим, а почему у него чек такой: потому что подписота, потому что супервизия и терапия, потому что нологе.
Если бы человек мог прямо брать - он бы брал, без стеснения и вины, не объясняясь и не доказывая всем, что он имеет право на деньги.
Когда же он берет деньги со стыдом, и говорит, это не мне, это в терапию, это в супервизию, это в продвижение, это в налоги, то он говорит - видишь, это все не мне, мне на самом деле остается не больше пятиста рублей с твоих денег. Видишь, как мне мало на самом деле надо? Видишь, как я до сих пор преданно служу и кормлю мампапу?
Ведь это и есть кормление/служение своим старшим - государству, рилзмейкерам, всяким тренерам всяких учеб, терапевтам и супервизорам - потому что теперь они стали объектами переноса родительских фигур. И обсуждаемый нами человек все еще преданно и послушно им служит.
Особенно хорошо это видно на службе всяким пирамидальным сообществам типа членства в ппл и пр. ассоциациях.
Обучись и получи вышку. Потом пройди тридцать три ступени спец. образования. По дороге пройди тысячи часов личной терапии. Заслужи экзамены. Теперь супервизируйся, иначе незачет. Потом таскайся каждый год на конфы и доказывай нам, что ты достойный член нашей ппл - все это и есть кормежка системно-старших. С которыми перепутаны мампапы.
Еще более лудше это видно на всяких учебах - человек тоннами заглатывает учебы и ни одна ему не впрок.
Потому что он не себя информирует и наполняет знаниями, он послушно относит деньги тем самым системно-старшим, которые ему теперь заменили мампапу.
И когда такой человек приглашает таким образом клиента в терапию, например, то он и клиента скармливает своим старшим. Заставляет клиента тоже носить в себе вину и стыд, и подносит уже клиента своим старшим, служить.
Поэтому так трудно контактировать с такими людьми - они все время побуждают чувствовать не твои чувства, и служить их богам.
👍45🔥18🤔9❤8
Замутила я сегодня примерки, в другой соцсеточке. И вроде бы сформулировала четко правила. А все равно часть людей эти правила не воспринимает что ли.
Глухота какая-то к чужим и своим границам.
Злюсь на эту слепоглухоту, и думаю, ну, понятно же, почему именно у этого человека такие траблы, ну? Ты-то чего злишься, тебе-то что?
Короче, место, где у людей нет границ, есть неуважение к чужим границам, есть нежелание считаться с чужими границами, место, где у людей полный хаос и отсутствие системы - всякий раз для меня место непроходимое.
Теперь на себя злюсь, что злюсь на людей, у кого с границами плохо.
Круговорот злости, короче.
Глухота какая-то к чужим и своим границам.
Злюсь на эту слепоглухоту, и думаю, ну, понятно же, почему именно у этого человека такие траблы, ну? Ты-то чего злишься, тебе-то что?
Короче, место, где у людей нет границ, есть неуважение к чужим границам, есть нежелание считаться с чужими границами, место, где у людей полный хаос и отсутствие системы - всякий раз для меня место непроходимое.
Теперь на себя злюсь, что злюсь на людей, у кого с границами плохо.
Круговорот злости, короче.
❤42👍7🌚4🤝1
В комментариях к этому постику мы завели разговор о том, что брать что-то хорошее для себя, делать что-то хорошее для себя (например, купить сумочку лично для себя), может разнести человека. И был вопрос, а что делать, если уже разнесло (если я верно поняла, человек уже сделал для себя хорошо, и его разнесло).
Мы договорились, что я отвечу отдельным постом, я буду отвечать так, как я поняла вопрос.
Если мною вопрос был неверно понят - можно уточнить, что имелось в виду, тогда отвечу на уточнения.
Так вот, допустим, что человек сам себе или через другого взял/сделал что-то хорошее и его разнесло. И что теперь с этим делать.
Обычный мой ответ: наблюдать за собой. Отслеживать каждое поднятое чувство.
Например, при покупке дорогой вещи лично для себя, может подняться желание сбежать от такой покупки и траты денег лично на себя через возврат купленной вещи.
И чтобы лично себе обосновать такой возврат, человек будет говорить, что не подошел фасон, размер, цвет, мне не идет, дорого, я лучше детям на лето сандалики куплю, с мужем на отдых слетаем, в огород купим рассаду, зимой будем с разносолами - то есть будет большая, мощная рационализация возврата.
Под этой рационализацией может быть любая мешанина чувств.
Например: мне нельзя покупать себе вещи, потому что когда мама мне покупала дорогое платье, она меня избивала до крови. И тогда любая дорогая покупка для меня - это побои и ужас смерти. Поэтому, никаких дорогих покупок лично для себя, я буду одеваться в «Смешных ценах», имея даже и миллионы на счету.
Либо, когда мама покупала мне дорогое платье, отчим напивался и бил маму смертным боем, мама прикрывала меня собой, и я каждую новую дорогую покупку рассматриваю как мамино унижение и побои, ненависть отчима ко мне, и тогда нет никаких дорогих покупок мне, до сих пор.
Или, когда мне покупали хорошее платье, мне говорили, носи хорошо, за тобой еще три сестры будут его донашивать, одергивали меня за любую складочку на платье, и такое платье мне было ненавистно. И поэтому, уже став взрослой, мне проще носить дешевенький ситчик, а не роскошный шелк, ибо внутри до сих пор сидят три сестренки в ожидании платья от сестры.
Или когда мне дарили хорошую игрушку, я точно знала, что мой брат возьмет и раскурочит эту игрушку, и папа скажет, какой молодец, инженер растет, а ты не плачь, все вы, бабы, плакать горазды из-за сущей ерунды. И тогда любые мои чувства будут обесценены, и я никогда больше не буду показывать свои чувства близким мужчинам, и не буду брать хорошее для себя.
Или, мама тяжело и надрывно работала на трех работах, и еле-еле могла купить мне хорошее платье. Как же я теперь-то буду носить хорошее, когда мама моя так голодала?
Эти примеры - модельные, и они про то, что каждый раз, когда нам хорошо, в нашей глубине поднимается история о том, что кому-то было сильно нехорошо, когда нам было хорошо. И мы должны были выдерживать чужие чувства, или отказываться от своего, чтобы не навредить другим и/или себе.
И этот паттерн укоренился в нас так глубоко, что мы это совершенно не слышим.
Покупка чего-то прилично дорогого, важного, красивого, может поднять в нас весь этот объем ужаса, что в нас сидит. Но, поднявшись, он не доходит до нашего сознания через описание: мне страшно, потому что каждую получку папа покупал мне игрушку, а напившись, бил маму смертным боем, и я возненавидела все деньги мира. Нет, поднимается это в виде смутного страха, сомнения, нежелания даже и смотреть в сторону хорошего для себя.
Что же делать: наблюдать. И идти в терапию.
Самостоятельно с такими чувствами справится можно, если уже есть навык самопомощи. А через разбор чувств можно и старый опыт деконструировать.
А пока - наблюдать и отслеживать свои чувства. Возможно, вы вспомните свои истории, когда вам нельзя было иметь что-то хорошее.
Мы договорились, что я отвечу отдельным постом, я буду отвечать так, как я поняла вопрос.
Если мною вопрос был неверно понят - можно уточнить, что имелось в виду, тогда отвечу на уточнения.
Так вот, допустим, что человек сам себе или через другого взял/сделал что-то хорошее и его разнесло. И что теперь с этим делать.
Обычный мой ответ: наблюдать за собой. Отслеживать каждое поднятое чувство.
Например, при покупке дорогой вещи лично для себя, может подняться желание сбежать от такой покупки и траты денег лично на себя через возврат купленной вещи.
И чтобы лично себе обосновать такой возврат, человек будет говорить, что не подошел фасон, размер, цвет, мне не идет, дорого, я лучше детям на лето сандалики куплю, с мужем на отдых слетаем, в огород купим рассаду, зимой будем с разносолами - то есть будет большая, мощная рационализация возврата.
Под этой рационализацией может быть любая мешанина чувств.
Например: мне нельзя покупать себе вещи, потому что когда мама мне покупала дорогое платье, она меня избивала до крови. И тогда любая дорогая покупка для меня - это побои и ужас смерти. Поэтому, никаких дорогих покупок лично для себя, я буду одеваться в «Смешных ценах», имея даже и миллионы на счету.
Либо, когда мама покупала мне дорогое платье, отчим напивался и бил маму смертным боем, мама прикрывала меня собой, и я каждую новую дорогую покупку рассматриваю как мамино унижение и побои, ненависть отчима ко мне, и тогда нет никаких дорогих покупок мне, до сих пор.
Или, когда мне покупали хорошее платье, мне говорили, носи хорошо, за тобой еще три сестры будут его донашивать, одергивали меня за любую складочку на платье, и такое платье мне было ненавистно. И поэтому, уже став взрослой, мне проще носить дешевенький ситчик, а не роскошный шелк, ибо внутри до сих пор сидят три сестренки в ожидании платья от сестры.
Или когда мне дарили хорошую игрушку, я точно знала, что мой брат возьмет и раскурочит эту игрушку, и папа скажет, какой молодец, инженер растет, а ты не плачь, все вы, бабы, плакать горазды из-за сущей ерунды. И тогда любые мои чувства будут обесценены, и я никогда больше не буду показывать свои чувства близким мужчинам, и не буду брать хорошее для себя.
Или, мама тяжело и надрывно работала на трех работах, и еле-еле могла купить мне хорошее платье. Как же я теперь-то буду носить хорошее, когда мама моя так голодала?
Эти примеры - модельные, и они про то, что каждый раз, когда нам хорошо, в нашей глубине поднимается история о том, что кому-то было сильно нехорошо, когда нам было хорошо. И мы должны были выдерживать чужие чувства, или отказываться от своего, чтобы не навредить другим и/или себе.
И этот паттерн укоренился в нас так глубоко, что мы это совершенно не слышим.
Покупка чего-то прилично дорогого, важного, красивого, может поднять в нас весь этот объем ужаса, что в нас сидит. Но, поднявшись, он не доходит до нашего сознания через описание: мне страшно, потому что каждую получку папа покупал мне игрушку, а напившись, бил маму смертным боем, и я возненавидела все деньги мира. Нет, поднимается это в виде смутного страха, сомнения, нежелания даже и смотреть в сторону хорошего для себя.
Что же делать: наблюдать. И идти в терапию.
Самостоятельно с такими чувствами справится можно, если уже есть навык самопомощи. А через разбор чувств можно и старый опыт деконструировать.
А пока - наблюдать и отслеживать свои чувства. Возможно, вы вспомните свои истории, когда вам нельзя было иметь что-то хорошее.
❤58👍12🔥6
#минутка_рекламы
В мае у меня стартуют два курса:
1. Терапевтическая группа про деньги, будем через групповую терапию исследовать свои отношения по поводу денег.
Это терапия как она есть, но в группе. Каждую неделю в течение года будем собираться и работать на одну тему - на тему отношений с деньгами, по поводу денег, из-за денег, в связи с деньгами и пр.
Будем смотреть на родовые и личные денежные сценарии, и попробуем их изменить в свою пользу.
Чтобы увидеть, как будут проходить наши встречи, приглашаю на прегруппы, на которых мы возьмем по одному упражнению и легонько поработаем на эту тему.
2. Обучающий курс по шаманскому колесу.
Этот курс будет прикладной, не только теоретическая база, но и большая практика по созданию ритуалов, которыми щедро делится природа, стоит это только увидеть-услышать. Каждый участник группы получит шаманский опыт взаимодействия со стихиями, с природой, как для себя лично, так и для другого.
Курс годовой.
Если есть желание присоединиться, пишите сюда: @Marjilan
В мае у меня стартуют два курса:
1. Терапевтическая группа про деньги, будем через групповую терапию исследовать свои отношения по поводу денег.
Это терапия как она есть, но в группе. Каждую неделю в течение года будем собираться и работать на одну тему - на тему отношений с деньгами, по поводу денег, из-за денег, в связи с деньгами и пр.
Будем смотреть на родовые и личные денежные сценарии, и попробуем их изменить в свою пользу.
Чтобы увидеть, как будут проходить наши встречи, приглашаю на прегруппы, на которых мы возьмем по одному упражнению и легонько поработаем на эту тему.
2. Обучающий курс по шаманскому колесу.
Этот курс будет прикладной, не только теоретическая база, но и большая практика по созданию ритуалов, которыми щедро делится природа, стоит это только увидеть-услышать. Каждый участник группы получит шаманский опыт взаимодействия со стихиями, с природой, как для себя лично, так и для другого.
Курс годовой.
Если есть желание присоединиться, пишите сюда: @Marjilan
❤14
Сегодня говорили с терапевтом о том, что есть во мне некто, кто пришел тогда, когда я умерла (в 11 лет), некий дух.
И этот кто-то будто донашивает за той, которая тогда умерла, это тело, эту жизнь, эту судьбу.
Умерла - и в метафоре тоже; ушел кусок души, который сильно страдал. И этот кусок, похоже, был приличных размеров, или значимый настолько, что вместо него пришел другой дух, который заместил собой ту часть, которая ушла.
Дух очень древний, даже дряхлый, усталый, мудрый, очень ясный, все понимающий, и ничего не желающий (желающий только свалить отсюда побыстрее). Мужской, какой-то монолитный кусок очень разных древних духов, буквально - выглядит как спресованный кусок синего алмаза/сапфира, если такие бывают.
С человеческой точки это ощущается как сложное состояние вечного одиночества, невозможности соединения с людьми, ощущение духа, что реет над землей, без какого-либо контакта с материей, и только лишь чувствует тяжесть от необходимости тащить на себе этот кусок плоти.
Трудно выразить, объяснить словами все это. Я каждый раз пытаюсь, и всегда получается косноязычное нечто.
И мой терапевт спрашивает (среди прочих вопросов), а что будет, если той части дать уйти, умереть до конца? Дать уйти тому самому духу, что пришел доживать мою жизнь?
И тут я понимаю, как устроен мой шаман - это тот самый дух, который ни там, ни здесь.
Умереть плоти - это освободить дух окончательно, тогда и человек по имени Маргуба умрет.
Если отпустить дух, и высвободить человека от этого контакта с духом, то останется человеческая плоть в человеческом мире, и что тогда?
Короче, это бултыхание между, постоянное хождение по границе духа и материи, живого и неживого, человеческого и нечеловеческого - это и есть основа моего шамана.
А внутри - маленькая дыра, примерно 2х2, которую тот самый дух прикрывает. Дыра в космос, откуда свищет, и куда я утекаю.
Сижу, наблюдаю космос, вижу яркие звезды, и, одновременно с этим, ощущаю всю тяжесть бытия в ограниченном человеческом теле того самого духа на замену, которому хочется отлететь уже навсегда, окончательно и бесповоротно, но пока срок не вышел.
Даже умереть не дали спокойно, думаю я. Могла же ведь окончательно уйти, но нет, зачем-то вернули обратно. Как будто что-то должна была я сделать, только что? Я хз.
Но очень тяжело.
И этот кто-то будто донашивает за той, которая тогда умерла, это тело, эту жизнь, эту судьбу.
Умерла - и в метафоре тоже; ушел кусок души, который сильно страдал. И этот кусок, похоже, был приличных размеров, или значимый настолько, что вместо него пришел другой дух, который заместил собой ту часть, которая ушла.
Дух очень древний, даже дряхлый, усталый, мудрый, очень ясный, все понимающий, и ничего не желающий (желающий только свалить отсюда побыстрее). Мужской, какой-то монолитный кусок очень разных древних духов, буквально - выглядит как спресованный кусок синего алмаза/сапфира, если такие бывают.
С человеческой точки это ощущается как сложное состояние вечного одиночества, невозможности соединения с людьми, ощущение духа, что реет над землей, без какого-либо контакта с материей, и только лишь чувствует тяжесть от необходимости тащить на себе этот кусок плоти.
Трудно выразить, объяснить словами все это. Я каждый раз пытаюсь, и всегда получается косноязычное нечто.
И мой терапевт спрашивает (среди прочих вопросов), а что будет, если той части дать уйти, умереть до конца? Дать уйти тому самому духу, что пришел доживать мою жизнь?
И тут я понимаю, как устроен мой шаман - это тот самый дух, который ни там, ни здесь.
Умереть плоти - это освободить дух окончательно, тогда и человек по имени Маргуба умрет.
Если отпустить дух, и высвободить человека от этого контакта с духом, то останется человеческая плоть в человеческом мире, и что тогда?
Короче, это бултыхание между, постоянное хождение по границе духа и материи, живого и неживого, человеческого и нечеловеческого - это и есть основа моего шамана.
А внутри - маленькая дыра, примерно 2х2, которую тот самый дух прикрывает. Дыра в космос, откуда свищет, и куда я утекаю.
Сижу, наблюдаю космос, вижу яркие звезды, и, одновременно с этим, ощущаю всю тяжесть бытия в ограниченном человеческом теле того самого духа на замену, которому хочется отлететь уже навсегда, окончательно и бесповоротно, но пока срок не вышел.
Даже умереть не дали спокойно, думаю я. Могла же ведь окончательно уйти, но нет, зачем-то вернули обратно. Как будто что-то должна была я сделать, только что? Я хз.
Но очень тяжело.
❤62🕊21🔥7🤔5🙏5❤🔥4💔3
Поэтому, шаманы из традиции предупреждают всех любопытствующих, что путь в шаманы - тяжелый, сложный, и местами - бесчеловечный.
И иногда нас духи выбирают, не потому, что мы душки. А потому что надо спасти человека.
А иногда - человека надо убить, чтобы дух вошел и через этого человека что-то делал в этом мире.
Иногда человеку надо сойти с ума, чтобы дух мог через такого человека говорить.
Иногда, у человека все отнимают, чтобы он, пережив горе и потери, смог выдерживать присутствие большого духа в себе.
Всякий раз я вижу большой раскол, и на этот раскол приходят товарищи разных мастей и направленности, и делают человека проводниками своими или кого-то/чего-то еще.
И никто никогда не думает о том, а каково человеку иметь такую судьбу.
Выбирала ли я такую судьбу? Нет.
Хотела бы я иметь такое? Нет.
Выбрала бы я другую судьбу, более человечную для меня? Сто тысяч раз да.
Только кто меня будет спрашивать.
Если у вас есть обычная человеческая жизнь - желаю вам наслаждаться ею сполна. И не призывать духов, ибо мы никогда не узнаем, через что они к нам придут. Они редко приходят к нам через счастье, добро и любовь. Я, по крайней мере, такого не видела.
И иногда нас духи выбирают, не потому, что мы душки. А потому что надо спасти человека.
А иногда - человека надо убить, чтобы дух вошел и через этого человека что-то делал в этом мире.
Иногда человеку надо сойти с ума, чтобы дух мог через такого человека говорить.
Иногда, у человека все отнимают, чтобы он, пережив горе и потери, смог выдерживать присутствие большого духа в себе.
Всякий раз я вижу большой раскол, и на этот раскол приходят товарищи разных мастей и направленности, и делают человека проводниками своими или кого-то/чего-то еще.
И никто никогда не думает о том, а каково человеку иметь такую судьбу.
Выбирала ли я такую судьбу? Нет.
Хотела бы я иметь такое? Нет.
Выбрала бы я другую судьбу, более человечную для меня? Сто тысяч раз да.
Только кто меня будет спрашивать.
Если у вас есть обычная человеческая жизнь - желаю вам наслаждаться ею сполна. И не призывать духов, ибо мы никогда не узнаем, через что они к нам придут. Они редко приходят к нам через счастье, добро и любовь. Я, по крайней мере, такого не видела.
❤57🙏22🔥11❤🔥5👍3💯1