Полевая теория и полевые практики
1.42K subscribers
87 photos
25 videos
242 links
Растановки, шаманские техники, полевая терапия
Download Telegram
Приглашаю 4 человека на личный психоанализ.

Есть нюанс: я начинаю писать дипломную работу, и для этого мне нужно проанализировать клиентские истории (анамнез, диагностика, анализ, изменения и результаты по итогам анализа).

В связи с чем, потенциальный клиент дает согласие на то, что его анализ будет описан в дипломной работе. Такое описание всегда дается обезличенным, без подробностей, которые могут раскрыть личность клиента.

Основные условия прохождения такого анализа:

- анализ проходится курсом (непрерывно, систематически, 1 или 2 раза в неделю, частотность определяется через диагностику);

- можно выбрать количество сессий, после которых анализант (клиент) может завершить терапию либо продолжить, но уже на обычных условиях (о них ниже);

- количество сессий - 30; 50; 70; 100 - длительность анализа может идти полгода, год, 2 года и т.д., количество определяет клиент, сократить количество сессий нельзя, увеличить и продлить анализ - можно;

- стоимость такой аналитической работы - 4 500 руб. (в отличие от обычной), длительность 50 мин;

- каждая сессия оплачивается отдельно, оплата принимается на р/счет ИП;

- все пропуски оплачиваются;

- в выходные, праздничные и отпускные дни не работаем;

- за анализантом фиксируется одно и то же время и день (дни) недели;

- стоимость повышается каждые 30 сессий, но не чаще 1 раза в полгода, и не более чем на 500 руб.;

- вначале работы будет диагностическое интервью, его продолжительность может составить 3, 5, 7 или 10 сессий;

- перед завершением анализа обязательно прохождение как минимум 3-х завершающих сессий;

- сессии записываются для последующего анализа моей работы самостоятельно, письменные заметки могут быть представлены супервизору для профессионального разбора моей работы. Передача и разглашение данных о клиенте третьим лицам исключена;

- в такой анализ могут прийти лица, с которыми у нас никогда не было и в будущем не будет каких-либо пересечений - мои бывшие и настоящие клиенты, ученики, друзья, знакомые, родственники, коллеги, одногруппники и пр., не могут пройти такой анализ у меня.

- перед началом подписывается контракт, в котором будут зафиксированы вышеизложенные условия;

- в случае, если клиент захочет продлить анализ по завершении ранее выбранного пакета сессий, отдельно обсуждаются условия продолжения такой работы.

Для связи пишите, пожалуйста сюда:
@Marjilan(тг)
https://vk.ru/davydovamar (вк)
почта: marjilan@inbox.ru
+7-912-675-14-25 (для смс, макса)
10
С 14-го июня запускаю шаманский курс, подробные условия ниже.

Базово: я не буду делать курс только по колесу, либо только по работе с энергиями, либо только показывать работу с родом, и пр.

Хочу сделать прямую передачу всего объема знаний, который у меня уже накопился и просится наружу. Также, по ходу курса буду добавлять новые знания и умения - т.о., курс будет динамическим по содержанию.

И я хочу сделать курс большим по-настоящему, это значит, что будет он длиться несколько лет. В связи с чем, и понимая, что усталость от обучения и передачи будет копиться, вход и выход в курс будут максимально свободными.

Курс планирую делать в основном онлайновым, с возможностью собираться в офлайне и прорабатывать темы, передача которых в онлайне недоступна.

Кроме только шаманских способов передачи, я буду частенько отвлекаться в сторону науки и объяснять энергетические и пр. метафизические вопросы с т.зр. работы человеческой психики, физиологии, биологии, истории и бытоописания разных народов. Мне кажется, иначе и невозможно сделать передачу- передачу с доступами, а не передачу по типу «делай, как я сказал/-а, и не спрашивай, почему и как это работает».

В связи с изложенным выше, сейчас открываю предзапись на курс, эта предзапись никого и ни к чему не обязывает (и даже меня).

Основные условия участия: собираемся 1 раз в 2 недели, на 3-3,5 часа, параллельно буду давать и теорию, и практику. Через определенное количество времени предложу отдельные часы для практики (будем приглашать клиентов со стороны).

Будем отвлекаться на праздники, и мои отпуски - в это время занятий не будет.

Собираемся и работаем по воскресеньям, примерно с 10-ти утра по мск, в зуме. Если будут офлайны - анонсы тем и обсуждения будут отдельно.

По стоимости, на этот календарный год (2026 г.) одно занятие будет стоить 8 500 руб., оплату принимаю на счет росс. ИП.

Можно брать любое количество часов курса, входить и выходить, выкупать записи и смотреть их отдельно - здесь будет полная свобода.

Единственное «но» - если занятие пропущено, я не буду отвлекаться на разъяснения прежней темы ученикам, кто пропустил или не смотрел предыдущие занятия.

Как я говорила и говорю - шаман - самостоятельная боевая единица, и ответственность за свои действия и бездействия шаман несет сам единолично.

В этом курсе я буду сидеть по-другому - не как российские преподаватели городского шаманизма, не как терапевт, и не как педагог русского образца.

Это будет шаманизм и обучение восточного вида, где обучение строится по типу «мясо ваше, кости наши» - так говорят родители ребенка, которого отдают в обучение мастеру на Востоке.

Если готовы - запись здесь: @Marjilan
🔥178👍3
С 08-го июня запускаю психоаналитическую группу.

Группа будет работать по понедельникам, с 19:00 по 20:30 мск, длительность группы - 2 года.

Группа строго психоаналитическая, классическая.

Состав группы - до 8-ми человек. Начинается 08.06., и будет открыта пока не наберется кворум, далее группа закрывается.

Вход в группу - через собеседование. В случае, если участник захочет выйти из группы - необходимо будет пройти 3 завершающие сессии (со мной и с группой).

Группа работает стабильно, за исключением праздников и моих отпусков.
Все пропуски оплачиваются.

Стоимость участия в группе - 2 650 руб. за сессию, оплачивается помесячно. В отдельных случаях, могу принимать оплату на еженедельной основе.

В группе не должно быть пересечений - то есть, не допускается совместное пребывание в группе друзей, партнеров, супругов, родителей, детей и пр.

Для записи на группу пишите сюда: @Marjilan
10
У меня появились свободные временные слоты по средам и пятницам для личной терапии:
- в психоанализе;
- в полевой терапии;
- шаманских практиках;
- расстановках.

Если есть потребность, записывайтесь.

Психоанализ - это работа вдолгую, здесь будут личностные изменения, изменения характера, открытие собственного потенциала через работу с бессознательным и вашим личным опытом.

Полевая работа - точечная работа по конкретному запросу, с разрешением его по существу на сессии (редко когда потребуется 2-я сессия).

Шаманские и расстановочные практики необходимы для расчищения пути, устранения препятствий, преодоления сопротивления рода и полевых искажений.

Для записи пишите сюда: @Marjilan
13
Читаю очередную монографию по анализу, и вижу прекрасное (фото прикрепляю)

Никому ничего не напоминает?
9
В начале мая у меня случился запланированный «пионер-лагерь для взрослых» - во время и на период обучения и прохождения обрядов, и без детей.

От цивилизации 15 мин на машине, а так - глухомань, лес, баня, столовая, юрты и ангары, много мужчин и женщин, и каждый/-ая - волшебный на голову.

Но главное в этом лагере не это. А то, что нет цивилизации в общепринятом ныне смысле - нет связи, нет интернета, нет халдейского «чего изволите»* - все делаешь сам (*как обычно это бывает на разного рода ретритах, когда иные ведут себя, будто в пятизвездочный отель попали и требуют соответствующего туристского к себе отношения).

Столовая работает по часам, еда максимально простая, выдают порционно, посуду моешь сам.

Хочешь баню - воды наноси, баню натопи, за огнем и уровнем воды следи. Или жди, когда это сделают другие, и жди своей очереди. И это практически никогда не интимный процесс, - баня общественная, идешь толпой девочек разных возрастов и степеней волшебности, со всеми вытекающими.

Спишь на полу, но матрасы, постельное белье, подушки чистые и иногда новые, их выдают на месте. Но спишь на полу.

Утром моешься в бане, если повезет и осталась горячая вода с вечера. Или ледяной водой, но родниковой в любом случае - и ни разу не нужны никакие уходы, кожа мягкая, чистая, ничего не стягивает.

Одежда должна быть максимально простая, удобная, по погоде, есть стиралка, и в стиралку тоже очередь.

Про туалеты промолчу, уже понятно, что забегаешь и выбегаешь, и не посидишь с телефончиком на белом дружочке.

Самое главное в этой истории для меня - нет детей, их нет.

Некоторые бывалые привезли пару мелких, но это случайная история.

А так - детей нет, ни своих, ни чужих. Такая благодать.


Про обрядовую сторону промолчу - каждый делал и делает в меру своих знаний, обучений и доступов.

Кто-то только начал и боязливо делает, а кто-то по всем мирам ходит и работает широко.

Для меня это было максимально полезное место и время - голова перегрузилась от города и его шумов, я окунулась (наконец-то) в обряды, познакомилась с интересными людьми, и переопылилась знаниями.

Работа продолжается.
43🔥18
Не люблю, когда обещают, что за одну сессию исцелят человека. Что не надо ходить в долгосрочную терапию. Что те, кто ходит на терапию годами, десятками лет, идиоты, и только кормят кивал-психологов.

Не люблю, потому что это мнение - некомпетентное, непрофессиональное, невежественное и глупое.

Нельзя абсолютизировать краткосрочные техники и методы. Используя их действительно можно решить 1 конкретный запрос за 1 сессию. Но решится ли проблема в принципе, уйдет ли первопричина, перестанет ли человек так поступать дальше, думать, относиться к миру так же? - нет, не перестанет. А может, и сойдет с ума, окончательно.

Глубинная работа возможна в длительной терапии, где постепенно, исподволь меняется отношение и отношения.

Помнится, раньше говорили, что расстановки достаточно 1-й на годы или и вовсе 1-й достаточно на всю жизнь.

Потом в расстановки пришла коммерция, расстановки начали делать все и всем. В какой-то момент люди дружно решили, что чем больше расстановок, тем проработаннее клиент (аха), и надо шарашить себя расстановками чуть ли не каждый день. И всё наладится (нет).

Я видела толпы людей, кто разнес себя расстановками (и, чаще всего, неумелыми) в пух и прах. Кто таскался по расстановкам не прекращая, но ничего путного из них не вынес. А какое путное можно из них вынести, если их брать каждый день-два, не давая себе их ни осознать, ни ассимилировать? И о каком качестве работы может идти речь, если это были не расстановки, а интервизии, где люди друг другу и по-дружески делали работы? Бесплатно, без границ, без этики, без конфидента? Когда энергетических границ не соблюдалось вообще? Когда сам расстановщик совершенно не в себе? Когда шло расщепление энергии во все стороны? Здесь, чаще всего, энергетически эти расстановки шли на прокорм либо группе этих расстановщиков-интервизантов (это в лучшем случае), либо на прокорм хтони самого расстановщика.

Все новые и новые волны расстановщиков выпускаются, они маниакально делают себе и другим расстановки (и называют это терапией), все больше расшатывают себе и другим психику (местами доходит до психозов - люди же сами во всех соц. сетях об этом рассказывают). Однако, качественного изменения себя, своей жизни, качества жизни как не было так и нет. Не наблюдаю я хоть какого-либо качественного изменения у коллег (а наблюдаю я их с конца 2019 г.).

А почему? - потому что нет глубинной систематической долгосрочной терапии, расстановки (шаманские практики) - не психотерапия, и уж точно не долгосрочный формат.

Про шаманские практики я вообще промолчу. Единственное скажу - страшно мне иногда становится, когда человек рядом внезапно меня извещает о том, что он - шаман.

Но с шаманов спрос маленький, честно говоря (за исключением городских) - в шаманство людей приводят, и пути там крайне закавыристые. Но и в таком случае, я все равно вздрагиваю, так как на мой крайне субъективный взгляд, если сильно прижало, надо все-таки вначале пройтись по врачам, потом психиатрам, потом взять себе психотерапию лет на 5-7-10, и (иногда одновременно с этим), пойти тропой шамана.

Но людям проще объяснить себе все их жизненные приключения происками бесов, или порчей, или зовом предков, чем заняться собой и своей личностью через самоанализ, - а это долго, дорого, больно и трудно.

Из таких страдальцев выходят классные шаманы-помогаторы, но боже, как же и насколько же разрушена их жизнь. Каждый раз сталкиваясь с очередным, покореженным судьбой шаманом, диву даюсь.

Короче много у меня наблюдений, и думаю я, когда же эта вакханалия с низким уровнем входа и доступа в подобные места прикроется. Или не прикроется, и люди продолжат сходить с ума.

В психоаналитическом сеттинге если анализант (клиент) функционирует на пограничном уровне, нельзя принимать его чаще 1-го раза в неделю. Лучше, чтобы 1 раз в 2 недели.

Если психотик - вообще 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца.

Если невротик - то можно и на кушетку класть, и работать по 2-3-4 сессии в неделю. Только где же вы видели невротиков по нынешним временам, их практически нет. Да и дорого - ходить по 2-3 раза в неделю.
28🔥2
Поэтому, когда люди ходят на расстановки по 2-3 раза в неделю, и расшатывают свою и без того нестабильную психику, мне становится очень страшно.

Кругом же все волшебные, волшебнее некуда. А поговорить не с кем.

Я давно обдумываю свой этот «манифест», а тут недавно прочитала изумительное, невероятное о том, как одного человека «вылечили» за один-единственный раз, и к каким последствиям для человечества это привело.

Прикладываю текст, надеюсь, вам будет любопытно почитать.


«ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ СЛЕПОТА И «РАБОТА С СИМПТОМОМ».
(Заметки супервизора по истории психотерапии)

В каждом историческом периоде развития психотерапии снова и снова появляется идея работать «конкретно и быстро». Клиент хочет убрать симптом. Терапевт хочет результата. Оба радуются, когда «сработало».

1918 год, Германия, резервный лазарет в местечке Пазевальк. Профессор Форстер ставит цель: вернуть зрение ослепшему ефрейтору. Цель конкретная, измеримая, достижимая.

Поставив диагноз «истерическая слепота», доктор вводит пациента в гипнотический транс и внушает: «Ты ослеп, но, как избранный свыше, способен одной лишь волей прозреть». В будущем такие решения будут называть гениальными стратегиями краткосрочной психотерапии и противопоставлять «бездарному словоблудию на кушетке».

Зрение вернулось, цель достигнута. Терапия успешно завершена.

Но что случилось дальше? Дело в том, что «Проблема» поддерживала и защищала всю шаткую систему отношений пациента с реальностью. Человек, которому внушили избранность, окончательно потерял критику к своему состоянию, он больше не тестирует реальность, не видит границ. Истерическая слепота сменилась слепотой моральной. Терапия устранила симптом — и открыла ворота для мессианского бреда.

Цена: около 27 миллионов жизней граждан СССР, а если считать немцев и граждан других стран, то еще больше.

Краткосрочная терапия видит только цель, в каком-то смысле это экзистенциальная слепота: убрать панику снять симптом, устранить депрессию. Вернуть в строй. А что образуется на месте убранного симптома — этого проблеморазрешающий терапевт не видит и не хочет видеть. Некогда думать, трясти сильнее надо! (С).

Но личность — не набор симптомов. Это система тончайших связей с миром и другими людьми и если ты тянешь за одну ниточку, меняется вся сеть. Без понимания целого невозможно даже предположить, чем обернется такое вмешательство.

Краткосрочная психотерапия «работает с запросом», с «проблемой», «фигурой», но жизнь и личность клиента в таком случае часто превращается в смутный фон, а там, в тихом омуте бывают очень разные неожиданности.

Ссылки:
David Lewis, The Man Who Invented Hitler. London: Headline Book Publishing, 2003. ISBN 0755311485. www.abebooks.com/Man-Who-In...

Tryon W. W. Whatever happened to symptom substitution? Clinical Psychology Review, 2008, 28(4), 638–653 Это работа «Что случилось с концепцией замещения симптомов?». Автор доказывает, что проблема возникновения новых симптомов на месте «проработанных» была скорее спрятана под ковер, чем решена.»

Денис Андрющенко
24👍10🔥6😱4🤔1
Рубрика #немогумолчать

Вы в курсе, что клиторальный оргазм - оргазм инфантильный, доэдипальный. Вагинальный оргазм - оргазм зрелый, постэдипальный?
Теперь в курсе.

Что делать, если клиент каждую сессию подряд, на протяжении нескольких лет, просит и пьет, просит и пьет вашу воду (вас - аналитика)? - Пытаться понять, что происходит. Как только понимание аналитику приходит, анализант перестает пить воду аналитика, и начинает ходить со своей водой на приемы.
👀1614❤‍🔥2
Я более чем уверена, что психоаналитические задачки интересны всем.
Или опровергните мое мнение)

Предлагаю следующую:
кто такие филобаты и окнофилы? Чем отличаются, и как с ними работать в анализе?


*не путать со стиллобатами
**в жпт и пр. гуголь не подсматривать пожалуйста
😁1612🤔2🎉2
На сессии с аналитиком обсуждаем мою курсовую, вышли на тему аутистических защит.

Аналитик (А): судя по описанию, у вас была дефрагментация.

Я: нет же такой защиты у Винникота (в его статье). Если я такую защиту пропишу в работе, меня на защите срежут.

А: а вы сошлитесь на меня.

Я: аха, ну да, конечно, как же. Тем более срежут, скажут, ишь, умная какая, за авторитет спряталась. Там супервизоры другие, сожрут.

А: смеется. Да вы напишите что надо, а внутри будете знать, что это дефрагментация).

Я: а что, так можно? Это же вранье будет?

А: опять ржет.

Я: эдак вы меня всему плохому научите)

А: аналитики не знают мораль) Не плохому, а полезному)

Я: дыаааа, вы точно социопат)

А: а как же))))


Минут 10 обсуждаем защиты.


А: это точно дефрагментация. Вот смотрите, у нее ноги мерзнут, а туловище нет, и она их чувствует по-разному (обсуждаем субъекта курсовой)

Я: т.е. это все-таки дефрагментация? Когда возникает ощущение развала тела на куски, и каждый кусок живет своей жизнью?

А: да. Вот вы сейчас как себя чувствуете?

Я: цельной. Но очень лицо чешется, похоже, съела что-то, и аллергический зуд. Отдельно лицо от всего тела особенно хорошо чувствую.

А: ну почешите. А жопа?

Я: нууу (смущенно, все-таки аналитик - мужчина) - там тоже вообще-то чешется, но я же не могу тут сидеть и вся чесаться.
Я вся чешусь, нет у меня дефрагментации.

А: прааааавильно. Потому что вы сейчас в безопасности, и нет срыва защит.

*Это больше тренинговый анализ, а потому мы можем обсуждать мои личные темы через теорию и техники психоанализа, говоря на нашем птичьем языке.

**Я в курсе типа личности своего аналитика (он социопат), он тем более в курсе про мой.

*** Аналитики действительно ничего не знают про мораль, и к тому же весело говорят матом. Здесь можно все, кроме оскорблений и физического насилия.

**** Метод свободных ассоциаций - говорить все, что пришло в голова, поэтому, бесконечные перескакивания с темы на тему, разговор обо всем и ни о чем одновременно, и аналитик может говорить о жопе.

# я помню о предыдущих своих постах, напишу ответы позднее.
🔥177
Вы же смотрите битву экстрасенсов?

Замечали, что большинство экстрасенсов работает через контрперенос (говоря психоаналитически) или чтение поля (говоря полевым языком)?

Обратите внимание, как они считывают информацию вокруг.

Техники работы непосредственно с разрешением ситуации/запроса разные (от вуду до черной магии), а вот диагностика всегда на контрпереносе идет.

Смотрю последнюю битву и подпрыгиваю, какие молодцы, эксперты, хорошо ловят поле. А если бы еще и учится пошли, и крепкую базу положили в основу своей работы, так их точность вообще стала бы 100%ной.
23
14 июня начинается новый, большой и очень серьезный для меня курс по шаманизму.

Описание курса здесь

Еще можно к нему присоединиться, группа сформирована, и в чате есть движение.

Курс большой - по длительности, по плотности и насыщенности, по способам работы и видам шаманских практик разных доступов. Точно будут хакасские, бурят-монгольские, монгольские, средне-азиатские, северо-американские, южно-американские доступы, также доступы в магию - мусульманские, кладбищенские, энергетические и пр.

Буду делать передачу знаний, технологии, методологии и пр.

Последовательно пройдем от простого к сложному, чтобы любой участник курса под любой запрос смог сам собрать ритуал, необходимые обрядовые/ритуальные вещи, подношения, выстроить контакт с нужными источниками энергии, и провести этот ритуал успешно.

Будем много говорить о технике безопасности, и много делать работ внутри группы для участников по их личным запросам.

Конечно, научу создавать действительно работающих духов-помощников, конечно, и в первую очередь, мы сделаем таких помощников, которые будут приносить нам интересные и нужные материальные блага.

Здесь я придерживаюсь того мнения, что шаман должен вначале обустроить свои дела и жизнь, и только потом браться за работу для людей. Соблазнов кругом очень много, и велик шанс, что человек-шаман не удержит свою человеческую часть, и начнет явно и неявно отжимать у своих клиентов их удачу, счастье, радость и пр.

Поэтому, вначале будет работа на благо самих участников, и через такую практику участники начнут делать свои первые самостоятельные работы.

Если вы чувствуете, что вам на этот курс, и место за вами, пишите сюда: @Marjilan
15
Дорогие все!

Я, наверное, уже год как не делала примерок.

Сегодня праздник, я всех поздравляю с этим праздником. И в честь этого праздника хочу примерки провести.

Сейчас 20:18 по Москве.
В комментариях к этому посту буду принимать ваши вопросы.

Вопросы принимаю ровно до 21:00 по Москве. Ответы дам только на эти вопросы, успевайте.

Важно:

- чтобы ваши вопросы были максимально подробно изложены,

- один человек - один вопрос,

- разъяснений и уточнений по вашим вопросам и ответам я не даю,

- вопросы задаются именно ваши, а не за «Костю-Ваню-Петю и пр.»,

- в ходе работы могу вам предложить сделать диагностику или и работу, но это не значит, что я так набираю клиентов. Это значит, что вам это действительно необходимо, и лучше не медлить.

Если будут еще уточнения, добавлю.

Для баланса прикрепляю ссылку для оплаты. Размер своего взноса вы определяете сами; мой баланс начинается с 500 руб. и выше (не присылайте мне, пожалуйста, 100/200/300 руб., лучше ничего не присылайте в этом случае).

Ссылка на оплату:

https://checkout.tochka.com/d534c74a-e228-4cac-9bb4-ba6449c6a8ed
19
Похоже, в очередной раз мошенники добрались и до моего аккаунта.

Уже несколько человек написали, что к ним пишут от моего имени и предлагают нечто около-психологическое.

Воспрепятствовать мошенникам я не могу, по понятным причинам.

Я никому первая не пишу, никаких курсов, работ, консультаций не предлагаю.

Пожалуйста, никому ничего не переводите, по ссылкам не переходите.

Обратите внимание на дату создания аккаунта и то, что имя заменили буквально вот-вот (скрин в комментариях).

Все, кто пострадал - попробуйте написать в чат своего банка, и попросите отменить платеж.
13😱4🕊1
Подкину психоанализа вам на ночь глядя.

Если человек пишет/думает/говорит примерно так: я с первого взгляда понял, что мое/не мое - у него выбор объекта любви по нарциссическому типу.

Это про те самые бабочки в животе и прочую любовь с первого взгляда.

Это не плохо, это один из способов выбора - когда я люблю/выбираю другого, похожего на меня.

Второй способ - анаклитический/опорный тип выбора объекта.

В этом случае, объект любви/привязанности выбирается по типу опоры - на него можно опираться.

Например, так выбирают партнеров, похожих на мать (чаще всего).
22👍11
Тоже немного психоанализа с утра.

- Почему она, прожив со мной Х лет, опять вернулась к нему? Ведь я не бил, не пил, зарплату приносил, по дому и с детьми помогал? А она говорила, что ее бывший - абьюзер, поднимал руку, денег не давал? Что со мной не так?

- Потому что с тобой стало безопасно.

- …???

- Смотри. Ей было плохо, она уходит из тех дурных отношений, находит обстоятельного, надежного тебя, который ее «спасает». Несколько лет живет с тобой, ее психика зализывает раны, успокаивается. А потом становится совсем безопасно. Силы появляются…

- Не понимаю?

- … силы появляются у психики. И начинается регресс…

- Это что такое?

- … и начинается регресс, падение. Она ведь не просто так была с этим абьюзером до тебя. У нее с самого раннего детства так в психике запечатлено - что это норма, когда бьют, плохо относятся, не удовлетворяют базовые потребности, не заботятся, игнорируют, унижают, плюс алкоголизм родителей скорее всего

- Да, родители ее пили.

- Ну, вот. В этих условиях ребенок вырастает и считает это обычной и нормальной жизнью. Потом встречает абьюзера и живет дальше, продолжая нести свои бессознательные сценарии. Потом что-то происходит, какое-то переключение, и она встречает тебя. И ты - другой. И это - завораживает. Оказывается, можно жить с другим, когда другой - опора и поддержка. И она с тобой, у вас брак, рождаются дети, ты все еще такой же стабильный и надежный, постоянный, верный, всегда рядом. Ее психика восстановилась, у нее появились силы на обработку своих травм, ваши дети подросли до того момента, когда с ней начался случаться самый треш уже в ее детстве. И именно это включает ее - начинается регресс, коллапс и срыв защит. И твоя бывшая уходит к своему первому бывшему-абьюзеру.
Ты в шоке, как же так?
А для нее - это наилучший выход из этого шторма. И пока она не пройдет в терапию, и не начнет с этим работать, ничего не изменится. Более того, будет становиться все хуже и хуже. Она уже начала пить?

- Ээээ… Откуда ты знаешь?

- …

- Да, пьет стабильно, каждый день.

- Только пиво? Или уже пошло на повышение градуса?

- Водку тоже уже начала.

- Ну, вот. Смирись. Теперь ты один, и твоя задача - помочь твоим детям с этим справиться. И самому жить дальше.


*Все совпадения случайны, такое происходит и с мужчинами, и с женщинами.
21😢19👀8🙏2💔1
Когда Фрейда ругают за сексуализацию психоанализа (назовем это так), забывают/не знают о следующем.

В годы создания психоанализа (ПА) основными пациентами Фрейда были невротики - люди с очень жестким супер-эго, порабощенные чувством вины, с ведущей защитой в виде вытеснения.

Говоря по-человечески, у этих людей в голове сидел карающий, жестокий критик, они чувствовали вину за все вокруг, и чтобы хоть как-то справиться с тревогой и агрессией, они забывали все очень значимое и важное для себя. Их болезни принимали телесные симптомы, но это была чистой воды психосоматика. Много описано случаев истерической слепоты, перчаточного синдрома, онемения, астм и пр., которые проходили после посещения психоаналитика.

Наблюдая такое годами, и слушая своих пациентов, Фрейд сформулировал и описал работу двух основных влечений человека - жизни и смерти, либидо и мортидо.

При этом, либидо не понималось им только в ограниченном и прямом его понимании как секс, сексуальная энергия или сексуальное возбуждение.
Сейчас это можно рассматривать как энергию жизни, способность жить, творить, любить и трудиться, проявляться в этом мире.

Способом работы с невротичными пациентами стал метод свободных ассоциаций, толкование сновидений, работа с переносом и контрпереносом и интерпретации.

При этом, это было возможно еще и потому, что невротичные пациенты говорили и понимали язык, конвенциональный, так называемый язык взрослых.

Поэтому, метод ПА был разработан для взрослых, вербализующих взрослых, которые умеют фантазировать и символизировать.

Последующие наблюдения и работа в этом методе показала, что все чаще и все больше в ходе ПА пациенты становились как бы непонимающими язык взрослых, они не могли ничего внятно сказать, объяснить, интерпретации аналитиков они воспринимали в штыки или, наоборот, восхищенно принимали их совершенно без какого-либо внутреннего анализа и исследования.

Все это привело к изменениям в технике ПА, и формированию новой проблемы дифференциации пациентов.

*Я постепенно подхожу к объяснению окнофилов и филобатов.
21👍7
О том, что начали приходить новые пациенты, которые привели к формулированию новых проблем вследствие того, что техники, работающие с невротиками, не работают с этими новыми клиентами, стал говорить Балинт (тот самый, которые ввел групповую супервизию, и сейчас мы имеем такие группы под названием балинтовских).

Балинт пишет, что невротики - клиенты эдипального уровня (см. пост выше), они способны говорить на языке взрослых, понимать аналитика, принимать его интерпретации, символизировать и сублимировать. Их основной конфликт крутится вокруг эдипа - отношений трех и динамики этих отношений.

Новые же пациенты были другие. Это были пациенты, работая с которыми, формировалась следующая аналитическая ситуация: в ходе анализа, через некоторое время, анализант становился чрезмерно агрессивным, нападающим, невоспринимающим аналитика; в контрпереносе аналитик чувствовал много тяжелых чувств, одно из ведущих - ненависть; анализант переставал понимать аналитика, его интерпретации становились для анализанта невыносимыми, разрушающими, не выдерживая это, иногда анализант разрывал анализ, уходил из него. Потому что аналитики воспринимали такое поведение анализанта как сопротивление и работали с этим как с сопротивлением (то есть, работали как с невротиками).

Либо, все происходило ровно наоборот: анализант чуть ли не боготворил своего аналитика, считал его самым лучшим другом, спасителем, питал к нему самые нежные чувства и пр. При этом, анализ вставал. То есть, в анализе переставали происходить хоть какие-то изменения, но анализант ходил в анализ, и уходить не собирался. И здесь также многие аналитики совершали ту же ошибку - воспринимали такое поведение анализанта как позитивный перенос и продолжали работать с ним как с невротиком.

Кроме этого, было еще несколько очень важных обстоятельств: здесь анализант начинал воспринимать аналитика как фигуру могущественную, которая должна либо удовлетворять любые потребности анализанта, либо фрустрировать и не удовлетворять. И здесь важны только нужды и фигура самого анализанта, только он важен. Тогда как с анализантами, находящимися на эдипальном уровне (см. пост выше) возможен контакт на равных, есть субъектность.

Второе крайне важное обстоятельство - язык. Здесь общение теряло свою символичность, метафоричность, язык взрослых не был понятен анализанту, и вообще, было очень много невербальных сигналов, неясных, нечетких, непонятных.

Этот уровень анализа, и область Балинт назвал уровнем базового дефекта, - так как основной ведущий конфликт анализанта был не в динамике межсубьектных отношений (как у невротиков и лиц, находящихся на эдиповом уровне), а в дефекте, изъяне, нехватке.

Эта нехватка, дефект - есть то, что необходимо восполнить, додать, дорасти, доресурсировать.

В частности, чтобы объяснить этот дефект, причины его формирования, способы работы и новые аналитические техники, Балинтом были предложены 2 понятия - окнофилия и филобатия.
24
Отвлекусь немного от Балинта и чистого психоанализа.


Поговорим о границах.

Как различить, сейчас запрос на сессию какой? Куда мы выйдем? В травму? В семейные сценарии? В родовые? Или человек по уши вляпался в магию? А если и в магию, и уже в психозе? Или еще не в психозе, но в магию, и уверенно отрицает всякое наличие магии (вульгарный атеист - я так ругаюсь на таких)? И вообще, обошел всех психиатров в круг, напичкан таблетками, идет ухудшение, а магия с шаманской болезнью криком кричат? Или ровно наоборот - человеку надо бы бегом бежать сдаваться в дурку, а он о бабках да колдунах вещает, и считает, что его бред и галюны - чистая магия и есть? А если у него это шаманская болезнь и явно слышен призыв предков/духов? А клиент, например, такое в принципе не допускает?

Как это различить на подлете? Как в моменте работать? Как не упустить одно и не проворонить другое? Как не попасть под этический комитет в конце концов?

Бывалые и опытные скажут - работай с контрпереносом, читай поле, диагностику делай, не торопись, и будут правы.

А если в моменте сам терапевт под воздействием - таблеток, магии, и того самого контрпереноса? Или сам не верит в магию? Или только в магию и верит, и остальное не то, чтобы отрицает, скорее, не знает, как отличить одно от другого?
17🔥9