Приглашаю 4 человека на личный психоанализ.
Есть нюанс: я начинаю писать дипломную работу, и для этого мне нужно проанализировать клиентские истории (анамнез, диагностика, анализ, изменения и результаты по итогам анализа).
В связи с чем, потенциальный клиент дает согласие на то, что его анализ будет описан в дипломной работе. Такое описание всегда дается обезличенным, без подробностей, которые могут раскрыть личность клиента.
Основные условия прохождения такого анализа:
- анализ проходится курсом (непрерывно, систематически, 1 или 2 раза в неделю, частотность определяется через диагностику);
- можно выбрать количество сессий, после которых анализант (клиент) может завершить терапию либо продолжить, но уже на обычных условиях (о них ниже);
- количество сессий - 30; 50; 70; 100 - длительность анализа может идти полгода, год, 2 года и т.д., количество определяет клиент, сократить количество сессий нельзя, увеличить и продлить анализ - можно;
- стоимость такой аналитической работы - 4 500 руб. (в отличие от обычной), длительность 50 мин;
- каждая сессия оплачивается отдельно, оплата принимается на р/счет ИП;
- все пропуски оплачиваются;
- в выходные, праздничные и отпускные дни не работаем;
- за анализантом фиксируется одно и то же время и день (дни) недели;
- стоимость повышается каждые 30 сессий, но не чаще 1 раза в полгода, и не более чем на 500 руб.;
- вначале работы будет диагностическое интервью, его продолжительность может составить 3, 5, 7 или 10 сессий;
- перед завершением анализа обязательно прохождение как минимум 3-х завершающих сессий;
- сессии записываются для последующего анализа моей работы самостоятельно, письменные заметки могут быть представлены супервизору для профессионального разбора моей работы. Передача и разглашение данных о клиенте третьим лицам исключена;
- в такой анализ могут прийти лица, с которыми у нас никогда не было и в будущем не будет каких-либо пересечений - мои бывшие и настоящие клиенты, ученики, друзья, знакомые, родственники, коллеги, одногруппники и пр., не могут пройти такой анализ у меня.
- перед началом подписывается контракт, в котором будут зафиксированы вышеизложенные условия;
- в случае, если клиент захочет продлить анализ по завершении ранее выбранного пакета сессий, отдельно обсуждаются условия продолжения такой работы.
Для связи пишите, пожалуйста сюда:
@Marjilan(тг)
https://vk.ru/davydovamar (вк)
почта: marjilan@inbox.ru
+7-912-675-14-25 (для смс, макса)
Есть нюанс: я начинаю писать дипломную работу, и для этого мне нужно проанализировать клиентские истории (анамнез, диагностика, анализ, изменения и результаты по итогам анализа).
В связи с чем, потенциальный клиент дает согласие на то, что его анализ будет описан в дипломной работе. Такое описание всегда дается обезличенным, без подробностей, которые могут раскрыть личность клиента.
Основные условия прохождения такого анализа:
- анализ проходится курсом (непрерывно, систематически, 1 или 2 раза в неделю, частотность определяется через диагностику);
- можно выбрать количество сессий, после которых анализант (клиент) может завершить терапию либо продолжить, но уже на обычных условиях (о них ниже);
- количество сессий - 30; 50; 70; 100 - длительность анализа может идти полгода, год, 2 года и т.д., количество определяет клиент, сократить количество сессий нельзя, увеличить и продлить анализ - можно;
- стоимость такой аналитической работы - 4 500 руб. (в отличие от обычной), длительность 50 мин;
- каждая сессия оплачивается отдельно, оплата принимается на р/счет ИП;
- все пропуски оплачиваются;
- в выходные, праздничные и отпускные дни не работаем;
- за анализантом фиксируется одно и то же время и день (дни) недели;
- стоимость повышается каждые 30 сессий, но не чаще 1 раза в полгода, и не более чем на 500 руб.;
- вначале работы будет диагностическое интервью, его продолжительность может составить 3, 5, 7 или 10 сессий;
- перед завершением анализа обязательно прохождение как минимум 3-х завершающих сессий;
- сессии записываются для последующего анализа моей работы самостоятельно, письменные заметки могут быть представлены супервизору для профессионального разбора моей работы. Передача и разглашение данных о клиенте третьим лицам исключена;
- в такой анализ могут прийти лица, с которыми у нас никогда не было и в будущем не будет каких-либо пересечений - мои бывшие и настоящие клиенты, ученики, друзья, знакомые, родственники, коллеги, одногруппники и пр., не могут пройти такой анализ у меня.
- перед началом подписывается контракт, в котором будут зафиксированы вышеизложенные условия;
- в случае, если клиент захочет продлить анализ по завершении ранее выбранного пакета сессий, отдельно обсуждаются условия продолжения такой работы.
Для связи пишите, пожалуйста сюда:
@Marjilan(тг)
https://vk.ru/davydovamar (вк)
почта: marjilan@inbox.ru
+7-912-675-14-25 (для смс, макса)
❤10
С 14-го июня запускаю шаманский курс, подробные условия ниже.
Базово: я не буду делать курс только по колесу, либо только по работе с энергиями, либо только показывать работу с родом, и пр.
Хочу сделать прямую передачу всего объема знаний, который у меня уже накопился и просится наружу. Также, по ходу курса буду добавлять новые знания и умения - т.о., курс будет динамическим по содержанию.
И я хочу сделать курс большим по-настоящему, это значит, что будет он длиться несколько лет. В связи с чем, и понимая, что усталость от обучения и передачи будет копиться, вход и выход в курс будут максимально свободными.
Курс планирую делать в основном онлайновым, с возможностью собираться в офлайне и прорабатывать темы, передача которых в онлайне недоступна.
Кроме только шаманских способов передачи, я буду частенько отвлекаться в сторону науки и объяснять энергетические и пр. метафизические вопросы с т.зр. работы человеческой психики, физиологии, биологии, истории и бытоописания разных народов. Мне кажется, иначе и невозможно сделать передачу- передачу с доступами, а не передачу по типу «делай, как я сказал/-а, и не спрашивай, почему и как это работает».
В связи с изложенным выше, сейчас открываю предзапись на курс, эта предзапись никого и ни к чему не обязывает (и даже меня).
Основные условия участия: собираемся 1 раз в 2 недели, на 3-3,5 часа, параллельно буду давать и теорию, и практику. Через определенное количество времени предложу отдельные часы для практики (будем приглашать клиентов со стороны).
Будем отвлекаться на праздники, и мои отпуски - в это время занятий не будет.
Собираемся и работаем по воскресеньям, примерно с 10-ти утра по мск, в зуме. Если будут офлайны - анонсы тем и обсуждения будут отдельно.
По стоимости, на этот календарный год (2026 г.) одно занятие будет стоить 8 500 руб., оплату принимаю на счет росс. ИП.
Можно брать любое количество часов курса, входить и выходить, выкупать записи и смотреть их отдельно - здесь будет полная свобода.
Единственное «но» - если занятие пропущено, я не буду отвлекаться на разъяснения прежней темы ученикам, кто пропустил или не смотрел предыдущие занятия.
Как я говорила и говорю - шаман - самостоятельная боевая единица, и ответственность за свои действия и бездействия шаман несет сам единолично.
В этом курсе я буду сидеть по-другому - не как российские преподаватели городского шаманизма, не как терапевт, и не как педагог русского образца.
Это будет шаманизм и обучение восточного вида, где обучение строится по типу «мясо ваше, кости наши» - так говорят родители ребенка, которого отдают в обучение мастеру на Востоке.
Если готовы - запись здесь: @Marjilan
Базово: я не буду делать курс только по колесу, либо только по работе с энергиями, либо только показывать работу с родом, и пр.
Хочу сделать прямую передачу всего объема знаний, который у меня уже накопился и просится наружу. Также, по ходу курса буду добавлять новые знания и умения - т.о., курс будет динамическим по содержанию.
И я хочу сделать курс большим по-настоящему, это значит, что будет он длиться несколько лет. В связи с чем, и понимая, что усталость от обучения и передачи будет копиться, вход и выход в курс будут максимально свободными.
Курс планирую делать в основном онлайновым, с возможностью собираться в офлайне и прорабатывать темы, передача которых в онлайне недоступна.
Кроме только шаманских способов передачи, я буду частенько отвлекаться в сторону науки и объяснять энергетические и пр. метафизические вопросы с т.зр. работы человеческой психики, физиологии, биологии, истории и бытоописания разных народов. Мне кажется, иначе и невозможно сделать передачу- передачу с доступами, а не передачу по типу «делай, как я сказал/-а, и не спрашивай, почему и как это работает».
В связи с изложенным выше, сейчас открываю предзапись на курс, эта предзапись никого и ни к чему не обязывает (и даже меня).
Основные условия участия: собираемся 1 раз в 2 недели, на 3-3,5 часа, параллельно буду давать и теорию, и практику. Через определенное количество времени предложу отдельные часы для практики (будем приглашать клиентов со стороны).
Будем отвлекаться на праздники, и мои отпуски - в это время занятий не будет.
Собираемся и работаем по воскресеньям, примерно с 10-ти утра по мск, в зуме. Если будут офлайны - анонсы тем и обсуждения будут отдельно.
По стоимости, на этот календарный год (2026 г.) одно занятие будет стоить 8 500 руб., оплату принимаю на счет росс. ИП.
Можно брать любое количество часов курса, входить и выходить, выкупать записи и смотреть их отдельно - здесь будет полная свобода.
Единственное «но» - если занятие пропущено, я не буду отвлекаться на разъяснения прежней темы ученикам, кто пропустил или не смотрел предыдущие занятия.
Как я говорила и говорю - шаман - самостоятельная боевая единица, и ответственность за свои действия и бездействия шаман несет сам единолично.
В этом курсе я буду сидеть по-другому - не как российские преподаватели городского шаманизма, не как терапевт, и не как педагог русского образца.
Это будет шаманизм и обучение восточного вида, где обучение строится по типу «мясо ваше, кости наши» - так говорят родители ребенка, которого отдают в обучение мастеру на Востоке.
Если готовы - запись здесь: @Marjilan
🔥17❤8👍3
С 08-го июня запускаю психоаналитическую группу.
Группа будет работать по понедельникам, с 19:00 по 20:30 мск, длительность группы - 2 года.
Группа строго психоаналитическая, классическая.
Состав группы - до 8-ми человек. Начинается 08.06., и будет открыта пока не наберется кворум, далее группа закрывается.
Вход в группу - через собеседование. В случае, если участник захочет выйти из группы - необходимо будет пройти 3 завершающие сессии (со мной и с группой).
Группа работает стабильно, за исключением праздников и моих отпусков.
Все пропуски оплачиваются.
Стоимость участия в группе - 2 650 руб. за сессию, оплачивается помесячно. В отдельных случаях, могу принимать оплату на еженедельной основе.
В группе не должно быть пересечений - то есть, не допускается совместное пребывание в группе друзей, партнеров, супругов, родителей, детей и пр.
Для записи на группу пишите сюда: @Marjilan
Группа будет работать по понедельникам, с 19:00 по 20:30 мск, длительность группы - 2 года.
Группа строго психоаналитическая, классическая.
Состав группы - до 8-ми человек. Начинается 08.06., и будет открыта пока не наберется кворум, далее группа закрывается.
Вход в группу - через собеседование. В случае, если участник захочет выйти из группы - необходимо будет пройти 3 завершающие сессии (со мной и с группой).
Группа работает стабильно, за исключением праздников и моих отпусков.
Все пропуски оплачиваются.
Стоимость участия в группе - 2 650 руб. за сессию, оплачивается помесячно. В отдельных случаях, могу принимать оплату на еженедельной основе.
В группе не должно быть пересечений - то есть, не допускается совместное пребывание в группе друзей, партнеров, супругов, родителей, детей и пр.
Для записи на группу пишите сюда: @Marjilan
❤10
У меня появились свободные временные слоты по средам и пятницам для личной терапии:
- в психоанализе;
- в полевой терапии;
- шаманских практиках;
- расстановках.
Если есть потребность, записывайтесь.
Психоанализ - это работа вдолгую, здесь будут личностные изменения, изменения характера, открытие собственного потенциала через работу с бессознательным и вашим личным опытом.
Полевая работа - точечная работа по конкретному запросу, с разрешением его по существу на сессии (редко когда потребуется 2-я сессия).
Шаманские и расстановочные практики необходимы для расчищения пути, устранения препятствий, преодоления сопротивления рода и полевых искажений.
Для записи пишите сюда: @Marjilan
- в психоанализе;
- в полевой терапии;
- шаманских практиках;
- расстановках.
Если есть потребность, записывайтесь.
Психоанализ - это работа вдолгую, здесь будут личностные изменения, изменения характера, открытие собственного потенциала через работу с бессознательным и вашим личным опытом.
Полевая работа - точечная работа по конкретному запросу, с разрешением его по существу на сессии (редко когда потребуется 2-я сессия).
Шаманские и расстановочные практики необходимы для расчищения пути, устранения препятствий, преодоления сопротивления рода и полевых искажений.
Для записи пишите сюда: @Marjilan
❤13
В начале мая у меня случился запланированный «пионер-лагерь для взрослых» - во время и на период обучения и прохождения обрядов, и без детей.
От цивилизации 15 мин на машине, а так - глухомань, лес, баня, столовая, юрты и ангары, много мужчин и женщин, и каждый/-ая - волшебный на голову.
Но главное в этом лагере не это. А то, что нет цивилизации в общепринятом ныне смысле - нет связи, нет интернета, нет халдейского «чего изволите»* - все делаешь сам (*как обычно это бывает на разного рода ретритах, когда иные ведут себя, будто в пятизвездочный отель попали и требуют соответствующего туристского к себе отношения).
Столовая работает по часам, еда максимально простая, выдают порционно, посуду моешь сам.
Хочешь баню - воды наноси, баню натопи, за огнем и уровнем воды следи. Или жди, когда это сделают другие, и жди своей очереди. И это практически никогда не интимный процесс, - баня общественная, идешь толпой девочек разных возрастов и степеней волшебности, со всеми вытекающими.
Спишь на полу, но матрасы, постельное белье, подушки чистые и иногда новые, их выдают на месте. Но спишь на полу.
Утром моешься в бане, если повезет и осталась горячая вода с вечера. Или ледяной водой, но родниковой в любом случае - и ни разу не нужны никакие уходы, кожа мягкая, чистая, ничего не стягивает.
Одежда должна быть максимально простая, удобная, по погоде, есть стиралка, и в стиралку тоже очередь.
Про туалеты промолчу, уже понятно, что забегаешь и выбегаешь, и не посидишь с телефончиком на белом дружочке.
Самое главное в этой истории для меня - нет детей, их нет.
Некоторые бывалые привезли пару мелких, но это случайная история.
А так - детей нет, ни своих, ни чужих. Такая благодать.
Про обрядовую сторону промолчу - каждый делал и делает в меру своих знаний, обучений и доступов.
Кто-то только начал и боязливо делает, а кто-то по всем мирам ходит и работает широко.
Для меня это было максимально полезное место и время - голова перегрузилась от города и его шумов, я окунулась (наконец-то) в обряды, познакомилась с интересными людьми, и переопылилась знаниями.
Работа продолжается.
От цивилизации 15 мин на машине, а так - глухомань, лес, баня, столовая, юрты и ангары, много мужчин и женщин, и каждый/-ая - волшебный на голову.
Но главное в этом лагере не это. А то, что нет цивилизации в общепринятом ныне смысле - нет связи, нет интернета, нет халдейского «чего изволите»* - все делаешь сам (*как обычно это бывает на разного рода ретритах, когда иные ведут себя, будто в пятизвездочный отель попали и требуют соответствующего туристского к себе отношения).
Столовая работает по часам, еда максимально простая, выдают порционно, посуду моешь сам.
Хочешь баню - воды наноси, баню натопи, за огнем и уровнем воды следи. Или жди, когда это сделают другие, и жди своей очереди. И это практически никогда не интимный процесс, - баня общественная, идешь толпой девочек разных возрастов и степеней волшебности, со всеми вытекающими.
Спишь на полу, но матрасы, постельное белье, подушки чистые и иногда новые, их выдают на месте. Но спишь на полу.
Утром моешься в бане, если повезет и осталась горячая вода с вечера. Или ледяной водой, но родниковой в любом случае - и ни разу не нужны никакие уходы, кожа мягкая, чистая, ничего не стягивает.
Одежда должна быть максимально простая, удобная, по погоде, есть стиралка, и в стиралку тоже очередь.
Про туалеты промолчу, уже понятно, что забегаешь и выбегаешь, и не посидишь с телефончиком на белом дружочке.
Самое главное в этой истории для меня - нет детей, их нет.
Некоторые бывалые привезли пару мелких, но это случайная история.
А так - детей нет, ни своих, ни чужих. Такая благодать.
Про обрядовую сторону промолчу - каждый делал и делает в меру своих знаний, обучений и доступов.
Кто-то только начал и боязливо делает, а кто-то по всем мирам ходит и работает широко.
Для меня это было максимально полезное место и время - голова перегрузилась от города и его шумов, я окунулась (наконец-то) в обряды, познакомилась с интересными людьми, и переопылилась знаниями.
Работа продолжается.
❤43🔥18
Не люблю, когда обещают, что за одну сессию исцелят человека. Что не надо ходить в долгосрочную терапию. Что те, кто ходит на терапию годами, десятками лет, идиоты, и только кормят кивал-психологов.
Не люблю, потому что это мнение - некомпетентное, непрофессиональное, невежественное и глупое.
Нельзя абсолютизировать краткосрочные техники и методы. Используя их действительно можно решить 1 конкретный запрос за 1 сессию. Но решится ли проблема в принципе, уйдет ли первопричина, перестанет ли человек так поступать дальше, думать, относиться к миру так же? - нет, не перестанет. А может, и сойдет с ума, окончательно.
Глубинная работа возможна в длительной терапии, где постепенно, исподволь меняется отношение и отношения.
Помнится, раньше говорили, что расстановки достаточно 1-й на годы или и вовсе 1-й достаточно на всю жизнь.
Потом в расстановки пришла коммерция, расстановки начали делать все и всем. В какой-то момент люди дружно решили, что чем больше расстановок, тем проработаннее клиент (аха), и надо шарашить себя расстановками чуть ли не каждый день. И всё наладится (нет).
Я видела толпы людей, кто разнес себя расстановками (и, чаще всего, неумелыми) в пух и прах. Кто таскался по расстановкам не прекращая, но ничего путного из них не вынес. А какое путное можно из них вынести, если их брать каждый день-два, не давая себе их ни осознать, ни ассимилировать? И о каком качестве работы может идти речь, если это были не расстановки, а интервизии, где люди друг другу и по-дружески делали работы? Бесплатно, без границ, без этики, без конфидента? Когда энергетических границ не соблюдалось вообще? Когда сам расстановщик совершенно не в себе? Когда шло расщепление энергии во все стороны? Здесь, чаще всего, энергетически эти расстановки шли на прокорм либо группе этих расстановщиков-интервизантов (это в лучшем случае), либо на прокорм хтони самого расстановщика.
Все новые и новые волны расстановщиков выпускаются, они маниакально делают себе и другим расстановки (и называют это терапией), все больше расшатывают себе и другим психику (местами доходит до психозов - люди же сами во всех соц. сетях об этом рассказывают). Однако, качественного изменения себя, своей жизни, качества жизни как не было так и нет. Не наблюдаю я хоть какого-либо качественного изменения у коллег (а наблюдаю я их с конца 2019 г.).
А почему? - потому что нет глубинной систематической долгосрочной терапии, расстановки (шаманские практики) - не психотерапия, и уж точно не долгосрочный формат.
Про шаманские практики я вообще промолчу. Единственное скажу - страшно мне иногда становится, когда человек рядом внезапно меня извещает о том, что он - шаман.
Но с шаманов спрос маленький, честно говоря (за исключением городских) - в шаманство людей приводят, и пути там крайне закавыристые. Но и в таком случае, я все равно вздрагиваю, так как на мой крайне субъективный взгляд, если сильно прижало, надо все-таки вначале пройтись по врачам, потом психиатрам, потом взять себе психотерапию лет на 5-7-10, и (иногда одновременно с этим), пойти тропой шамана.
Но людям проще объяснить себе все их жизненные приключения происками бесов, или порчей, или зовом предков, чем заняться собой и своей личностью через самоанализ, - а это долго, дорого, больно и трудно.
Из таких страдальцев выходят классные шаманы-помогаторы, но боже, как же и насколько же разрушена их жизнь. Каждый раз сталкиваясь с очередным, покореженным судьбой шаманом, диву даюсь.
Короче много у меня наблюдений, и думаю я, когда же эта вакханалия с низким уровнем входа и доступа в подобные места прикроется. Или не прикроется, и люди продолжат сходить с ума.
В психоаналитическом сеттинге если анализант (клиент) функционирует на пограничном уровне, нельзя принимать его чаще 1-го раза в неделю. Лучше, чтобы 1 раз в 2 недели.
Если психотик - вообще 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца.
Если невротик - то можно и на кушетку класть, и работать по 2-3-4 сессии в неделю. Только где же вы видели невротиков по нынешним временам, их практически нет. Да и дорого - ходить по 2-3 раза в неделю.
Не люблю, потому что это мнение - некомпетентное, непрофессиональное, невежественное и глупое.
Нельзя абсолютизировать краткосрочные техники и методы. Используя их действительно можно решить 1 конкретный запрос за 1 сессию. Но решится ли проблема в принципе, уйдет ли первопричина, перестанет ли человек так поступать дальше, думать, относиться к миру так же? - нет, не перестанет. А может, и сойдет с ума, окончательно.
Глубинная работа возможна в длительной терапии, где постепенно, исподволь меняется отношение и отношения.
Помнится, раньше говорили, что расстановки достаточно 1-й на годы или и вовсе 1-й достаточно на всю жизнь.
Потом в расстановки пришла коммерция, расстановки начали делать все и всем. В какой-то момент люди дружно решили, что чем больше расстановок, тем проработаннее клиент (аха), и надо шарашить себя расстановками чуть ли не каждый день. И всё наладится (нет).
Я видела толпы людей, кто разнес себя расстановками (и, чаще всего, неумелыми) в пух и прах. Кто таскался по расстановкам не прекращая, но ничего путного из них не вынес. А какое путное можно из них вынести, если их брать каждый день-два, не давая себе их ни осознать, ни ассимилировать? И о каком качестве работы может идти речь, если это были не расстановки, а интервизии, где люди друг другу и по-дружески делали работы? Бесплатно, без границ, без этики, без конфидента? Когда энергетических границ не соблюдалось вообще? Когда сам расстановщик совершенно не в себе? Когда шло расщепление энергии во все стороны? Здесь, чаще всего, энергетически эти расстановки шли на прокорм либо группе этих расстановщиков-интервизантов (это в лучшем случае), либо на прокорм хтони самого расстановщика.
Все новые и новые волны расстановщиков выпускаются, они маниакально делают себе и другим расстановки (и называют это терапией), все больше расшатывают себе и другим психику (местами доходит до психозов - люди же сами во всех соц. сетях об этом рассказывают). Однако, качественного изменения себя, своей жизни, качества жизни как не было так и нет. Не наблюдаю я хоть какого-либо качественного изменения у коллег (а наблюдаю я их с конца 2019 г.).
А почему? - потому что нет глубинной систематической долгосрочной терапии, расстановки (шаманские практики) - не психотерапия, и уж точно не долгосрочный формат.
Про шаманские практики я вообще промолчу. Единственное скажу - страшно мне иногда становится, когда человек рядом внезапно меня извещает о том, что он - шаман.
Но с шаманов спрос маленький, честно говоря (за исключением городских) - в шаманство людей приводят, и пути там крайне закавыристые. Но и в таком случае, я все равно вздрагиваю, так как на мой крайне субъективный взгляд, если сильно прижало, надо все-таки вначале пройтись по врачам, потом психиатрам, потом взять себе психотерапию лет на 5-7-10, и (иногда одновременно с этим), пойти тропой шамана.
Но людям проще объяснить себе все их жизненные приключения происками бесов, или порчей, или зовом предков, чем заняться собой и своей личностью через самоанализ, - а это долго, дорого, больно и трудно.
Из таких страдальцев выходят классные шаманы-помогаторы, но боже, как же и насколько же разрушена их жизнь. Каждый раз сталкиваясь с очередным, покореженным судьбой шаманом, диву даюсь.
Короче много у меня наблюдений, и думаю я, когда же эта вакханалия с низким уровнем входа и доступа в подобные места прикроется. Или не прикроется, и люди продолжат сходить с ума.
В психоаналитическом сеттинге если анализант (клиент) функционирует на пограничном уровне, нельзя принимать его чаще 1-го раза в неделю. Лучше, чтобы 1 раз в 2 недели.
Если психотик - вообще 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца.
Если невротик - то можно и на кушетку класть, и работать по 2-3-4 сессии в неделю. Только где же вы видели невротиков по нынешним временам, их практически нет. Да и дорого - ходить по 2-3 раза в неделю.
❤28🔥2
Поэтому, когда люди ходят на расстановки по 2-3 раза в неделю, и расшатывают свою и без того нестабильную психику, мне становится очень страшно.
Кругом же все волшебные, волшебнее некуда. А поговорить не с кем.
Я давно обдумываю свой этот «манифест», а тут недавно прочитала изумительное, невероятное о том, как одного человека «вылечили» за один-единственный раз, и к каким последствиям для человечества это привело.
Прикладываю текст, надеюсь, вам будет любопытно почитать.
«ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ СЛЕПОТА И «РАБОТА С СИМПТОМОМ».
(Заметки супервизора по истории психотерапии)
В каждом историческом периоде развития психотерапии снова и снова появляется идея работать «конкретно и быстро». Клиент хочет убрать симптом. Терапевт хочет результата. Оба радуются, когда «сработало».
1918 год, Германия, резервный лазарет в местечке Пазевальк. Профессор Форстер ставит цель: вернуть зрение ослепшему ефрейтору. Цель конкретная, измеримая, достижимая.
Поставив диагноз «истерическая слепота», доктор вводит пациента в гипнотический транс и внушает: «Ты ослеп, но, как избранный свыше, способен одной лишь волей прозреть». В будущем такие решения будут называть гениальными стратегиями краткосрочной психотерапии и противопоставлять «бездарному словоблудию на кушетке».
Зрение вернулось, цель достигнута. Терапия успешно завершена.
Но что случилось дальше? Дело в том, что «Проблема» поддерживала и защищала всю шаткую систему отношений пациента с реальностью. Человек, которому внушили избранность, окончательно потерял критику к своему состоянию, он больше не тестирует реальность, не видит границ. Истерическая слепота сменилась слепотой моральной. Терапия устранила симптом — и открыла ворота для мессианского бреда.
Цена: около 27 миллионов жизней граждан СССР, а если считать немцев и граждан других стран, то еще больше.
Краткосрочная терапия видит только цель, в каком-то смысле это экзистенциальная слепота: убрать панику снять симптом, устранить депрессию. Вернуть в строй. А что образуется на месте убранного симптома — этого проблеморазрешающий терапевт не видит и не хочет видеть. Некогда думать, трясти сильнее надо! (С).
Но личность — не набор симптомов. Это система тончайших связей с миром и другими людьми и если ты тянешь за одну ниточку, меняется вся сеть. Без понимания целого невозможно даже предположить, чем обернется такое вмешательство.
Краткосрочная психотерапия «работает с запросом», с «проблемой», «фигурой», но жизнь и личность клиента в таком случае часто превращается в смутный фон, а там, в тихом омуте бывают очень разные неожиданности.
Ссылки:
David Lewis, The Man Who Invented Hitler. London: Headline Book Publishing, 2003. ISBN 0755311485. www.abebooks.com/Man-Who-In...
Tryon W. W. Whatever happened to symptom substitution? Clinical Psychology Review, 2008, 28(4), 638–653 Это работа «Что случилось с концепцией замещения симптомов?». Автор доказывает, что проблема возникновения новых симптомов на месте «проработанных» была скорее спрятана под ковер, чем решена.»
Денис Андрющенко
Кругом же все волшебные, волшебнее некуда. А поговорить не с кем.
Я давно обдумываю свой этот «манифест», а тут недавно прочитала изумительное, невероятное о том, как одного человека «вылечили» за один-единственный раз, и к каким последствиям для человечества это привело.
Прикладываю текст, надеюсь, вам будет любопытно почитать.
«ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ СЛЕПОТА И «РАБОТА С СИМПТОМОМ».
(Заметки супервизора по истории психотерапии)
В каждом историческом периоде развития психотерапии снова и снова появляется идея работать «конкретно и быстро». Клиент хочет убрать симптом. Терапевт хочет результата. Оба радуются, когда «сработало».
1918 год, Германия, резервный лазарет в местечке Пазевальк. Профессор Форстер ставит цель: вернуть зрение ослепшему ефрейтору. Цель конкретная, измеримая, достижимая.
Поставив диагноз «истерическая слепота», доктор вводит пациента в гипнотический транс и внушает: «Ты ослеп, но, как избранный свыше, способен одной лишь волей прозреть». В будущем такие решения будут называть гениальными стратегиями краткосрочной психотерапии и противопоставлять «бездарному словоблудию на кушетке».
Зрение вернулось, цель достигнута. Терапия успешно завершена.
Но что случилось дальше? Дело в том, что «Проблема» поддерживала и защищала всю шаткую систему отношений пациента с реальностью. Человек, которому внушили избранность, окончательно потерял критику к своему состоянию, он больше не тестирует реальность, не видит границ. Истерическая слепота сменилась слепотой моральной. Терапия устранила симптом — и открыла ворота для мессианского бреда.
Цена: около 27 миллионов жизней граждан СССР, а если считать немцев и граждан других стран, то еще больше.
Краткосрочная терапия видит только цель, в каком-то смысле это экзистенциальная слепота: убрать панику снять симптом, устранить депрессию. Вернуть в строй. А что образуется на месте убранного симптома — этого проблеморазрешающий терапевт не видит и не хочет видеть. Некогда думать, трясти сильнее надо! (С).
Но личность — не набор симптомов. Это система тончайших связей с миром и другими людьми и если ты тянешь за одну ниточку, меняется вся сеть. Без понимания целого невозможно даже предположить, чем обернется такое вмешательство.
Краткосрочная психотерапия «работает с запросом», с «проблемой», «фигурой», но жизнь и личность клиента в таком случае часто превращается в смутный фон, а там, в тихом омуте бывают очень разные неожиданности.
Ссылки:
David Lewis, The Man Who Invented Hitler. London: Headline Book Publishing, 2003. ISBN 0755311485. www.abebooks.com/Man-Who-In...
Tryon W. W. Whatever happened to symptom substitution? Clinical Psychology Review, 2008, 28(4), 638–653 Это работа «Что случилось с концепцией замещения симптомов?». Автор доказывает, что проблема возникновения новых симптомов на месте «проработанных» была скорее спрятана под ковер, чем решена.»
Денис Андрющенко
❤24👍10🔥6😱4🤔1
Рубрика #немогумолчать
Вы в курсе, что клиторальный оргазм - оргазм инфантильный, доэдипальный. Вагинальный оргазм - оргазм зрелый, постэдипальный?
Теперь в курсе.
Что делать, если клиент каждую сессию подряд, на протяжении нескольких лет, просит и пьет, просит и пьет вашу воду (вас - аналитика)? - Пытаться понять, что происходит. Как только понимание аналитику приходит, анализант перестает пить воду аналитика, и начинает ходить со своей водой на приемы.
Вы в курсе, что клиторальный оргазм - оргазм инфантильный, доэдипальный. Вагинальный оргазм - оргазм зрелый, постэдипальный?
Теперь в курсе.
Что делать, если клиент каждую сессию подряд, на протяжении нескольких лет, просит и пьет, просит и пьет вашу воду (вас - аналитика)? - Пытаться понять, что происходит. Как только понимание аналитику приходит, анализант перестает пить воду аналитика, и начинает ходить со своей водой на приемы.
👀16❤14❤🔥2
Я более чем уверена, что психоаналитические задачки интересны всем.
Или опровергните мое мнение)
Предлагаю следующую:
кто такие филобаты и окнофилы? Чем отличаются, и как с ними работать в анализе?
*не путать со стиллобатами
**в жпт и пр. гуголь не подсматривать пожалуйста
Или опровергните мое мнение)
Предлагаю следующую:
кто такие филобаты и окнофилы? Чем отличаются, и как с ними работать в анализе?
*не путать со стиллобатами
**в жпт и пр. гуголь не подсматривать пожалуйста
😁16❤12🤔2🎉2
На сессии с аналитиком обсуждаем мою курсовую, вышли на тему аутистических защит.
Аналитик (А): судя по описанию, у вас была дефрагментация.
Я: нет же такой защиты у Винникота (в его статье). Если я такую защиту пропишу в работе, меня на защите срежут.
А: а вы сошлитесь на меня.
Я: аха, ну да, конечно, как же. Тем более срежут, скажут, ишь, умная какая, за авторитет спряталась. Там супервизоры другие, сожрут.
А: смеется. Да вы напишите что надо, а внутри будете знать, что это дефрагментация).
Я: а что, так можно? Это же вранье будет?
А: опять ржет.
Я: эдак вы меня всему плохому научите)
А: аналитики не знают мораль) Не плохому, а полезному)
Я: дыаааа, вы точно социопат)
А: а как же))))
Минут 10 обсуждаем защиты.
А: это точно дефрагментация. Вот смотрите, у нее ноги мерзнут, а туловище нет, и она их чувствует по-разному (обсуждаем субъекта курсовой)
Я: т.е. это все-таки дефрагментация? Когда возникает ощущение развала тела на куски, и каждый кусок живет своей жизнью?
А: да. Вот вы сейчас как себя чувствуете?
Я: цельной. Но очень лицо чешется, похоже, съела что-то, и аллергический зуд. Отдельно лицо от всего тела особенно хорошо чувствую.
А: ну почешите. А жопа?
Я: нууу (смущенно, все-таки аналитик - мужчина) - там тоже вообще-то чешется, но я же не могу тут сидеть и вся чесаться.
Я вся чешусь, нет у меня дефрагментации.
А: прааааавильно. Потому что вы сейчас в безопасности, и нет срыва защит.
*Это больше тренинговый анализ, а потому мы можем обсуждать мои личные темы через теорию и техники психоанализа, говоря на нашем птичьем языке.
**Я в курсе типа личности своего аналитика (он социопат), он тем более в курсе про мой.
*** Аналитики действительно ничего не знают про мораль, и к тому же весело говорят матом. Здесь можно все, кроме оскорблений и физического насилия.
**** Метод свободных ассоциаций - говорить все, что пришло в голова, поэтому, бесконечные перескакивания с темы на тему, разговор обо всем и ни о чем одновременно, и аналитик может говорить о жопе.
# я помню о предыдущих своих постах, напишу ответы позднее.
Аналитик (А): судя по описанию, у вас была дефрагментация.
Я: нет же такой защиты у Винникота (в его статье). Если я такую защиту пропишу в работе, меня на защите срежут.
А: а вы сошлитесь на меня.
Я: аха, ну да, конечно, как же. Тем более срежут, скажут, ишь, умная какая, за авторитет спряталась. Там супервизоры другие, сожрут.
А: смеется. Да вы напишите что надо, а внутри будете знать, что это дефрагментация).
Я: а что, так можно? Это же вранье будет?
А: опять ржет.
Я: эдак вы меня всему плохому научите)
А: аналитики не знают мораль) Не плохому, а полезному)
Я: дыаааа, вы точно социопат)
А: а как же))))
Минут 10 обсуждаем защиты.
А: это точно дефрагментация. Вот смотрите, у нее ноги мерзнут, а туловище нет, и она их чувствует по-разному (обсуждаем субъекта курсовой)
Я: т.е. это все-таки дефрагментация? Когда возникает ощущение развала тела на куски, и каждый кусок живет своей жизнью?
А: да. Вот вы сейчас как себя чувствуете?
Я: цельной. Но очень лицо чешется, похоже, съела что-то, и аллергический зуд. Отдельно лицо от всего тела особенно хорошо чувствую.
А: ну почешите. А жопа?
Я: нууу (смущенно, все-таки аналитик - мужчина) - там тоже вообще-то чешется, но я же не могу тут сидеть и вся чесаться.
Я вся чешусь, нет у меня дефрагментации.
А: прааааавильно. Потому что вы сейчас в безопасности, и нет срыва защит.
*Это больше тренинговый анализ, а потому мы можем обсуждать мои личные темы через теорию и техники психоанализа, говоря на нашем птичьем языке.
**Я в курсе типа личности своего аналитика (он социопат), он тем более в курсе про мой.
*** Аналитики действительно ничего не знают про мораль, и к тому же весело говорят матом. Здесь можно все, кроме оскорблений и физического насилия.
**** Метод свободных ассоциаций - говорить все, что пришло в голова, поэтому, бесконечные перескакивания с темы на тему, разговор обо всем и ни о чем одновременно, и аналитик может говорить о жопе.
# я помню о предыдущих своих постах, напишу ответы позднее.
🔥17❤7
Вы же смотрите битву экстрасенсов?
Замечали, что большинство экстрасенсов работает через контрперенос (говоря психоаналитически) или чтение поля (говоря полевым языком)?
Обратите внимание, как они считывают информацию вокруг.
Техники работы непосредственно с разрешением ситуации/запроса разные (от вуду до черной магии), а вот диагностика всегда на контрпереносе идет.
Смотрю последнюю битву и подпрыгиваю, какие молодцы, эксперты, хорошо ловят поле. А если бы еще и учится пошли, и крепкую базу положили в основу своей работы, так их точность вообще стала бы 100%ной.
Замечали, что большинство экстрасенсов работает через контрперенос (говоря психоаналитически) или чтение поля (говоря полевым языком)?
Обратите внимание, как они считывают информацию вокруг.
Техники работы непосредственно с разрешением ситуации/запроса разные (от вуду до черной магии), а вот диагностика всегда на контрпереносе идет.
Смотрю последнюю битву и подпрыгиваю, какие молодцы, эксперты, хорошо ловят поле. А если бы еще и учится пошли, и крепкую базу положили в основу своей работы, так их точность вообще стала бы 100%ной.
❤23
14 июня начинается новый, большой и очень серьезный для меня курс по шаманизму.
Описание курса здесь
Еще можно к нему присоединиться, группа сформирована, и в чате есть движение.
Курс большой - по длительности, по плотности и насыщенности, по способам работы и видам шаманских практик разных доступов. Точно будут хакасские, бурят-монгольские, монгольские, средне-азиатские, северо-американские, южно-американские доступы, также доступы в магию - мусульманские, кладбищенские, энергетические и пр.
Буду делать передачу знаний, технологии, методологии и пр.
Последовательно пройдем от простого к сложному, чтобы любой участник курса под любой запрос смог сам собрать ритуал, необходимые обрядовые/ритуальные вещи, подношения, выстроить контакт с нужными источниками энергии, и провести этот ритуал успешно.
Будем много говорить о технике безопасности, и много делать работ внутри группы для участников по их личным запросам.
Конечно, научу создавать действительно работающих духов-помощников, конечно, и в первую очередь, мы сделаем таких помощников, которые будут приносить нам интересные и нужные материальные блага.
Здесь я придерживаюсь того мнения, что шаман должен вначале обустроить свои дела и жизнь, и только потом браться за работу для людей. Соблазнов кругом очень много, и велик шанс, что человек-шаман не удержит свою человеческую часть, и начнет явно и неявно отжимать у своих клиентов их удачу, счастье, радость и пр.
Поэтому, вначале будет работа на благо самих участников, и через такую практику участники начнут делать свои первые самостоятельные работы.
Если вы чувствуете, что вам на этот курс, и место за вами, пишите сюда: @Marjilan
Описание курса здесь
Еще можно к нему присоединиться, группа сформирована, и в чате есть движение.
Курс большой - по длительности, по плотности и насыщенности, по способам работы и видам шаманских практик разных доступов. Точно будут хакасские, бурят-монгольские, монгольские, средне-азиатские, северо-американские, южно-американские доступы, также доступы в магию - мусульманские, кладбищенские, энергетические и пр.
Буду делать передачу знаний, технологии, методологии и пр.
Последовательно пройдем от простого к сложному, чтобы любой участник курса под любой запрос смог сам собрать ритуал, необходимые обрядовые/ритуальные вещи, подношения, выстроить контакт с нужными источниками энергии, и провести этот ритуал успешно.
Будем много говорить о технике безопасности, и много делать работ внутри группы для участников по их личным запросам.
Конечно, научу создавать действительно работающих духов-помощников, конечно, и в первую очередь, мы сделаем таких помощников, которые будут приносить нам интересные и нужные материальные блага.
Здесь я придерживаюсь того мнения, что шаман должен вначале обустроить свои дела и жизнь, и только потом браться за работу для людей. Соблазнов кругом очень много, и велик шанс, что человек-шаман не удержит свою человеческую часть, и начнет явно и неявно отжимать у своих клиентов их удачу, счастье, радость и пр.
Поэтому, вначале будет работа на благо самих участников, и через такую практику участники начнут делать свои первые самостоятельные работы.
Если вы чувствуете, что вам на этот курс, и место за вами, пишите сюда: @Marjilan
Telegram
Полевая теория и полевые практики
С 14-го июня запускаю шаманский курс, подробные условия ниже.
Базово: я не буду делать курс только по колесу, либо только по работе с энергиями, либо только показывать работу с родом, и пр.
Хочу сделать прямую передачу всего объема знаний, который у меня…
Базово: я не буду делать курс только по колесу, либо только по работе с энергиями, либо только показывать работу с родом, и пр.
Хочу сделать прямую передачу всего объема знаний, который у меня…
❤15
Дорогие все!
Я, наверное, уже год как не делала примерок.
Сегодня праздник, я всех поздравляю с этим праздником. И в честь этого праздника хочу примерки провести.
Сейчас 20:18 по Москве.
В комментариях к этому посту буду принимать ваши вопросы.
Вопросы принимаю ровно до 21:00 по Москве. Ответы дам только на эти вопросы, успевайте.
Важно:
- чтобы ваши вопросы были максимально подробно изложены,
- один человек - один вопрос,
- разъяснений и уточнений по вашим вопросам и ответам я не даю,
- вопросы задаются именно ваши, а не за «Костю-Ваню-Петю и пр.»,
- в ходе работы могу вам предложить сделать диагностику или и работу, но это не значит, что я так набираю клиентов. Это значит, что вам это действительно необходимо, и лучше не медлить.
Если будут еще уточнения, добавлю.
Для баланса прикрепляю ссылку для оплаты. Размер своего взноса вы определяете сами; мой баланс начинается с 500 руб. и выше (не присылайте мне, пожалуйста, 100/200/300 руб., лучше ничего не присылайте в этом случае).
Ссылка на оплату:
https://checkout.tochka.com/d534c74a-e228-4cac-9bb4-ba6449c6a8ed
Я, наверное, уже год как не делала примерок.
Сегодня праздник, я всех поздравляю с этим праздником. И в честь этого праздника хочу примерки провести.
Сейчас 20:18 по Москве.
В комментариях к этому посту буду принимать ваши вопросы.
Вопросы принимаю ровно до 21:00 по Москве. Ответы дам только на эти вопросы, успевайте.
Важно:
- чтобы ваши вопросы были максимально подробно изложены,
- один человек - один вопрос,
- разъяснений и уточнений по вашим вопросам и ответам я не даю,
- вопросы задаются именно ваши, а не за «Костю-Ваню-Петю и пр.»,
- в ходе работы могу вам предложить сделать диагностику или и работу, но это не значит, что я так набираю клиентов. Это значит, что вам это действительно необходимо, и лучше не медлить.
Если будут еще уточнения, добавлю.
Для баланса прикрепляю ссылку для оплаты. Размер своего взноса вы определяете сами; мой баланс начинается с 500 руб. и выше (не присылайте мне, пожалуйста, 100/200/300 руб., лучше ничего не присылайте в этом случае).
Ссылка на оплату:
https://checkout.tochka.com/d534c74a-e228-4cac-9bb4-ba6449c6a8ed
❤19
Похоже, в очередной раз мошенники добрались и до моего аккаунта.
Уже несколько человек написали, что к ним пишут от моего имени и предлагают нечто около-психологическое.
Воспрепятствовать мошенникам я не могу, по понятным причинам.
Я никому первая не пишу, никаких курсов, работ, консультаций не предлагаю.
Пожалуйста, никому ничего не переводите, по ссылкам не переходите.
Обратите внимание на дату создания аккаунта и то, что имя заменили буквально вот-вот (скрин в комментариях).
Все, кто пострадал - попробуйте написать в чат своего банка, и попросите отменить платеж.
Уже несколько человек написали, что к ним пишут от моего имени и предлагают нечто около-психологическое.
Воспрепятствовать мошенникам я не могу, по понятным причинам.
Я никому первая не пишу, никаких курсов, работ, консультаций не предлагаю.
Пожалуйста, никому ничего не переводите, по ссылкам не переходите.
Обратите внимание на дату создания аккаунта и то, что имя заменили буквально вот-вот (скрин в комментариях).
Все, кто пострадал - попробуйте написать в чат своего банка, и попросите отменить платеж.
❤13😱4🕊1
Подкину психоанализа вам на ночь глядя.
Если человек пишет/думает/говорит примерно так: я с первого взгляда понял, что мое/не мое - у него выбор объекта любви по нарциссическому типу.
Это про те самые бабочки в животе и прочую любовь с первого взгляда.
Это не плохо, это один из способов выбора - когда я люблю/выбираю другого, похожего на меня.
Второй способ - анаклитический/опорный тип выбора объекта.
В этом случае, объект любви/привязанности выбирается по типу опоры - на него можно опираться.
Например, так выбирают партнеров, похожих на мать (чаще всего).
Если человек пишет/думает/говорит примерно так: я с первого взгляда понял, что мое/не мое - у него выбор объекта любви по нарциссическому типу.
Это про те самые бабочки в животе и прочую любовь с первого взгляда.
Это не плохо, это один из способов выбора - когда я люблю/выбираю другого, похожего на меня.
Второй способ - анаклитический/опорный тип выбора объекта.
В этом случае, объект любви/привязанности выбирается по типу опоры - на него можно опираться.
Например, так выбирают партнеров, похожих на мать (чаще всего).
❤22👍11
Тоже немного психоанализа с утра.
- Почему она, прожив со мной Х лет, опять вернулась к нему? Ведь я не бил, не пил, зарплату приносил, по дому и с детьми помогал? А она говорила, что ее бывший - абьюзер, поднимал руку, денег не давал? Что со мной не так?
- Потому что с тобой стало безопасно.
- …???
- Смотри. Ей было плохо, она уходит из тех дурных отношений, находит обстоятельного, надежного тебя, который ее «спасает». Несколько лет живет с тобой, ее психика зализывает раны, успокаивается. А потом становится совсем безопасно. Силы появляются…
- Не понимаю?
- … силы появляются у психики. И начинается регресс…
- Это что такое?
- … и начинается регресс, падение. Она ведь не просто так была с этим абьюзером до тебя. У нее с самого раннего детства так в психике запечатлено - что это норма, когда бьют, плохо относятся, не удовлетворяют базовые потребности, не заботятся, игнорируют, унижают, плюс алкоголизм родителей скорее всего
- Да, родители ее пили.
- Ну, вот. В этих условиях ребенок вырастает и считает это обычной и нормальной жизнью. Потом встречает абьюзера и живет дальше, продолжая нести свои бессознательные сценарии. Потом что-то происходит, какое-то переключение, и она встречает тебя. И ты - другой. И это - завораживает. Оказывается, можно жить с другим, когда другой - опора и поддержка. И она с тобой, у вас брак, рождаются дети, ты все еще такой же стабильный и надежный, постоянный, верный, всегда рядом. Ее психика восстановилась, у нее появились силы на обработку своих травм, ваши дети подросли до того момента, когда с ней начался случаться самый треш уже в ее детстве. И именно это включает ее - начинается регресс, коллапс и срыв защит. И твоя бывшая уходит к своему первому бывшему-абьюзеру.
Ты в шоке, как же так?
А для нее - это наилучший выход из этого шторма. И пока она не пройдет в терапию, и не начнет с этим работать, ничего не изменится. Более того, будет становиться все хуже и хуже. Она уже начала пить?
- Ээээ… Откуда ты знаешь?
- …
- Да, пьет стабильно, каждый день.
- Только пиво? Или уже пошло на повышение градуса?
- Водку тоже уже начала.
- Ну, вот. Смирись. Теперь ты один, и твоя задача - помочь твоим детям с этим справиться. И самому жить дальше.
*Все совпадения случайны, такое происходит и с мужчинами, и с женщинами.
- Почему она, прожив со мной Х лет, опять вернулась к нему? Ведь я не бил, не пил, зарплату приносил, по дому и с детьми помогал? А она говорила, что ее бывший - абьюзер, поднимал руку, денег не давал? Что со мной не так?
- Потому что с тобой стало безопасно.
- …???
- Смотри. Ей было плохо, она уходит из тех дурных отношений, находит обстоятельного, надежного тебя, который ее «спасает». Несколько лет живет с тобой, ее психика зализывает раны, успокаивается. А потом становится совсем безопасно. Силы появляются…
- Не понимаю?
- … силы появляются у психики. И начинается регресс…
- Это что такое?
- … и начинается регресс, падение. Она ведь не просто так была с этим абьюзером до тебя. У нее с самого раннего детства так в психике запечатлено - что это норма, когда бьют, плохо относятся, не удовлетворяют базовые потребности, не заботятся, игнорируют, унижают, плюс алкоголизм родителей скорее всего
- Да, родители ее пили.
- Ну, вот. В этих условиях ребенок вырастает и считает это обычной и нормальной жизнью. Потом встречает абьюзера и живет дальше, продолжая нести свои бессознательные сценарии. Потом что-то происходит, какое-то переключение, и она встречает тебя. И ты - другой. И это - завораживает. Оказывается, можно жить с другим, когда другой - опора и поддержка. И она с тобой, у вас брак, рождаются дети, ты все еще такой же стабильный и надежный, постоянный, верный, всегда рядом. Ее психика восстановилась, у нее появились силы на обработку своих травм, ваши дети подросли до того момента, когда с ней начался случаться самый треш уже в ее детстве. И именно это включает ее - начинается регресс, коллапс и срыв защит. И твоя бывшая уходит к своему первому бывшему-абьюзеру.
Ты в шоке, как же так?
А для нее - это наилучший выход из этого шторма. И пока она не пройдет в терапию, и не начнет с этим работать, ничего не изменится. Более того, будет становиться все хуже и хуже. Она уже начала пить?
- Ээээ… Откуда ты знаешь?
- …
- Да, пьет стабильно, каждый день.
- Только пиво? Или уже пошло на повышение градуса?
- Водку тоже уже начала.
- Ну, вот. Смирись. Теперь ты один, и твоя задача - помочь твоим детям с этим справиться. И самому жить дальше.
*Все совпадения случайны, такое происходит и с мужчинами, и с женщинами.
❤21😢19👀8🙏2💔1
Когда Фрейда ругают за сексуализацию психоанализа (назовем это так), забывают/не знают о следующем.
В годы создания психоанализа (ПА) основными пациентами Фрейда были невротики - люди с очень жестким супер-эго, порабощенные чувством вины, с ведущей защитой в виде вытеснения.
Говоря по-человечески, у этих людей в голове сидел карающий, жестокий критик, они чувствовали вину за все вокруг, и чтобы хоть как-то справиться с тревогой и агрессией, они забывали все очень значимое и важное для себя. Их болезни принимали телесные симптомы, но это была чистой воды психосоматика. Много описано случаев истерической слепоты, перчаточного синдрома, онемения, астм и пр., которые проходили после посещения психоаналитика.
Наблюдая такое годами, и слушая своих пациентов, Фрейд сформулировал и описал работу двух основных влечений человека - жизни и смерти, либидо и мортидо.
При этом, либидо не понималось им только в ограниченном и прямом его понимании как секс, сексуальная энергия или сексуальное возбуждение.
Сейчас это можно рассматривать как энергию жизни, способность жить, творить, любить и трудиться, проявляться в этом мире.
Способом работы с невротичными пациентами стал метод свободных ассоциаций, толкование сновидений, работа с переносом и контрпереносом и интерпретации.
При этом, это было возможно еще и потому, что невротичные пациенты говорили и понимали язык, конвенциональный, так называемый язык взрослых.
Поэтому, метод ПА был разработан для взрослых, вербализующих взрослых, которые умеют фантазировать и символизировать.
Последующие наблюдения и работа в этом методе показала, что все чаще и все больше в ходе ПА пациенты становились как бы непонимающими язык взрослых, они не могли ничего внятно сказать, объяснить, интерпретации аналитиков они воспринимали в штыки или, наоборот, восхищенно принимали их совершенно без какого-либо внутреннего анализа и исследования.
Все это привело к изменениям в технике ПА, и формированию новой проблемы дифференциации пациентов.
*Я постепенно подхожу к объяснению окнофилов и филобатов.
В годы создания психоанализа (ПА) основными пациентами Фрейда были невротики - люди с очень жестким супер-эго, порабощенные чувством вины, с ведущей защитой в виде вытеснения.
Говоря по-человечески, у этих людей в голове сидел карающий, жестокий критик, они чувствовали вину за все вокруг, и чтобы хоть как-то справиться с тревогой и агрессией, они забывали все очень значимое и важное для себя. Их болезни принимали телесные симптомы, но это была чистой воды психосоматика. Много описано случаев истерической слепоты, перчаточного синдрома, онемения, астм и пр., которые проходили после посещения психоаналитика.
Наблюдая такое годами, и слушая своих пациентов, Фрейд сформулировал и описал работу двух основных влечений человека - жизни и смерти, либидо и мортидо.
При этом, либидо не понималось им только в ограниченном и прямом его понимании как секс, сексуальная энергия или сексуальное возбуждение.
Сейчас это можно рассматривать как энергию жизни, способность жить, творить, любить и трудиться, проявляться в этом мире.
Способом работы с невротичными пациентами стал метод свободных ассоциаций, толкование сновидений, работа с переносом и контрпереносом и интерпретации.
При этом, это было возможно еще и потому, что невротичные пациенты говорили и понимали язык, конвенциональный, так называемый язык взрослых.
Поэтому, метод ПА был разработан для взрослых, вербализующих взрослых, которые умеют фантазировать и символизировать.
Последующие наблюдения и работа в этом методе показала, что все чаще и все больше в ходе ПА пациенты становились как бы непонимающими язык взрослых, они не могли ничего внятно сказать, объяснить, интерпретации аналитиков они воспринимали в штыки или, наоборот, восхищенно принимали их совершенно без какого-либо внутреннего анализа и исследования.
Все это привело к изменениям в технике ПА, и формированию новой проблемы дифференциации пациентов.
*Я постепенно подхожу к объяснению окнофилов и филобатов.
❤21👍7
О том, что начали приходить новые пациенты, которые привели к формулированию новых проблем вследствие того, что техники, работающие с невротиками, не работают с этими новыми клиентами, стал говорить Балинт (тот самый, которые ввел групповую супервизию, и сейчас мы имеем такие группы под названием балинтовских).
Балинт пишет, что невротики - клиенты эдипального уровня (см. пост выше), они способны говорить на языке взрослых, понимать аналитика, принимать его интерпретации, символизировать и сублимировать. Их основной конфликт крутится вокруг эдипа - отношений трех и динамики этих отношений.
Новые же пациенты были другие. Это были пациенты, работая с которыми, формировалась следующая аналитическая ситуация: в ходе анализа, через некоторое время, анализант становился чрезмерно агрессивным, нападающим, невоспринимающим аналитика; в контрпереносе аналитик чувствовал много тяжелых чувств, одно из ведущих - ненависть; анализант переставал понимать аналитика, его интерпретации становились для анализанта невыносимыми, разрушающими, не выдерживая это, иногда анализант разрывал анализ, уходил из него. Потому что аналитики воспринимали такое поведение анализанта как сопротивление и работали с этим как с сопротивлением (то есть, работали как с невротиками).
Либо, все происходило ровно наоборот: анализант чуть ли не боготворил своего аналитика, считал его самым лучшим другом, спасителем, питал к нему самые нежные чувства и пр. При этом, анализ вставал. То есть, в анализе переставали происходить хоть какие-то изменения, но анализант ходил в анализ, и уходить не собирался. И здесь также многие аналитики совершали ту же ошибку - воспринимали такое поведение анализанта как позитивный перенос и продолжали работать с ним как с невротиком.
Кроме этого, было еще несколько очень важных обстоятельств: здесь анализант начинал воспринимать аналитика как фигуру могущественную, которая должна либо удовлетворять любые потребности анализанта, либо фрустрировать и не удовлетворять. И здесь важны только нужды и фигура самого анализанта, только он важен. Тогда как с анализантами, находящимися на эдипальном уровне (см. пост выше) возможен контакт на равных, есть субъектность.
Второе крайне важное обстоятельство - язык. Здесь общение теряло свою символичность, метафоричность, язык взрослых не был понятен анализанту, и вообще, было очень много невербальных сигналов, неясных, нечетких, непонятных.
Этот уровень анализа, и область Балинт назвал уровнем базового дефекта, - так как основной ведущий конфликт анализанта был не в динамике межсубьектных отношений (как у невротиков и лиц, находящихся на эдиповом уровне), а в дефекте, изъяне, нехватке.
Эта нехватка, дефект - есть то, что необходимо восполнить, додать, дорасти, доресурсировать.
В частности, чтобы объяснить этот дефект, причины его формирования, способы работы и новые аналитические техники, Балинтом были предложены 2 понятия - окнофилия и филобатия.
Балинт пишет, что невротики - клиенты эдипального уровня (см. пост выше), они способны говорить на языке взрослых, понимать аналитика, принимать его интерпретации, символизировать и сублимировать. Их основной конфликт крутится вокруг эдипа - отношений трех и динамики этих отношений.
Новые же пациенты были другие. Это были пациенты, работая с которыми, формировалась следующая аналитическая ситуация: в ходе анализа, через некоторое время, анализант становился чрезмерно агрессивным, нападающим, невоспринимающим аналитика; в контрпереносе аналитик чувствовал много тяжелых чувств, одно из ведущих - ненависть; анализант переставал понимать аналитика, его интерпретации становились для анализанта невыносимыми, разрушающими, не выдерживая это, иногда анализант разрывал анализ, уходил из него. Потому что аналитики воспринимали такое поведение анализанта как сопротивление и работали с этим как с сопротивлением (то есть, работали как с невротиками).
Либо, все происходило ровно наоборот: анализант чуть ли не боготворил своего аналитика, считал его самым лучшим другом, спасителем, питал к нему самые нежные чувства и пр. При этом, анализ вставал. То есть, в анализе переставали происходить хоть какие-то изменения, но анализант ходил в анализ, и уходить не собирался. И здесь также многие аналитики совершали ту же ошибку - воспринимали такое поведение анализанта как позитивный перенос и продолжали работать с ним как с невротиком.
Кроме этого, было еще несколько очень важных обстоятельств: здесь анализант начинал воспринимать аналитика как фигуру могущественную, которая должна либо удовлетворять любые потребности анализанта, либо фрустрировать и не удовлетворять. И здесь важны только нужды и фигура самого анализанта, только он важен. Тогда как с анализантами, находящимися на эдипальном уровне (см. пост выше) возможен контакт на равных, есть субъектность.
Второе крайне важное обстоятельство - язык. Здесь общение теряло свою символичность, метафоричность, язык взрослых не был понятен анализанту, и вообще, было очень много невербальных сигналов, неясных, нечетких, непонятных.
Этот уровень анализа, и область Балинт назвал уровнем базового дефекта, - так как основной ведущий конфликт анализанта был не в динамике межсубьектных отношений (как у невротиков и лиц, находящихся на эдиповом уровне), а в дефекте, изъяне, нехватке.
Эта нехватка, дефект - есть то, что необходимо восполнить, додать, дорасти, доресурсировать.
В частности, чтобы объяснить этот дефект, причины его формирования, способы работы и новые аналитические техники, Балинтом были предложены 2 понятия - окнофилия и филобатия.
❤24
Отвлекусь немного от Балинта и чистого психоанализа.
Поговорим о границах.
Как различить, сейчас запрос на сессию какой? Куда мы выйдем? В травму? В семейные сценарии? В родовые? Или человек по уши вляпался в магию? А если и в магию, и уже в психозе? Или еще не в психозе, но в магию, и уверенно отрицает всякое наличие магии (вульгарный атеист - я так ругаюсь на таких)? И вообще, обошел всех психиатров в круг, напичкан таблетками, идет ухудшение, а магия с шаманской болезнью криком кричат? Или ровно наоборот - человеку надо бы бегом бежать сдаваться в дурку, а он о бабках да колдунах вещает, и считает, что его бред и галюны - чистая магия и есть? А если у него это шаманская болезнь и явно слышен призыв предков/духов? А клиент, например, такое в принципе не допускает?
Как это различить на подлете? Как в моменте работать? Как не упустить одно и не проворонить другое? Как не попасть под этический комитет в конце концов?
Бывалые и опытные скажут - работай с контрпереносом, читай поле, диагностику делай, не торопись, и будут правы.
А если в моменте сам терапевт под воздействием - таблеток, магии, и того самого контрпереноса? Или сам не верит в магию? Или только в магию и верит, и остальное не то, чтобы отрицает, скорее, не знает, как отличить одно от другого?
Поговорим о границах.
Как различить, сейчас запрос на сессию какой? Куда мы выйдем? В травму? В семейные сценарии? В родовые? Или человек по уши вляпался в магию? А если и в магию, и уже в психозе? Или еще не в психозе, но в магию, и уверенно отрицает всякое наличие магии (вульгарный атеист - я так ругаюсь на таких)? И вообще, обошел всех психиатров в круг, напичкан таблетками, идет ухудшение, а магия с шаманской болезнью криком кричат? Или ровно наоборот - человеку надо бы бегом бежать сдаваться в дурку, а он о бабках да колдунах вещает, и считает, что его бред и галюны - чистая магия и есть? А если у него это шаманская болезнь и явно слышен призыв предков/духов? А клиент, например, такое в принципе не допускает?
Как это различить на подлете? Как в моменте работать? Как не упустить одно и не проворонить другое? Как не попасть под этический комитет в конце концов?
Бывалые и опытные скажут - работай с контрпереносом, читай поле, диагностику делай, не торопись, и будут правы.
А если в моменте сам терапевт под воздействием - таблеток, магии, и того самого контрпереноса? Или сам не верит в магию? Или только в магию и верит, и остальное не то, чтобы отрицает, скорее, не знает, как отличить одно от другого?
❤17🔥9