1.76K links
Главные события Пензенского государственного университета
Please open Telegram to view this post
⚡️ Первокурсники, внимание! Не забудьте получить «Кампусную карту» (она же — пропуск и стипендиальная карта).

📍 Выдача карт «МИР» студентам очной, бюджетной формы обучения будет проходить в фойе учебного корпуса № 9 (ул. Чкалова, 68) с 10:00 до 15:00, в пятницу с 10:00 до 14:00.

💳 Институтам и факультетам отведены специальные дни завтра, в четверг и в пятницу. График выдачи представлен на сайте.

❗️При себе иметь паспорт.
Новая методика диагностики приживаемости зубных имплантов

Медики Пензенского государственного университета (ПГУ) разработали уникальную систему экспресс-оценки созревания костного регенерата при имплантации зубов.

Наращивание костной ткани при имплантации — распространенная микрохирургическая операция по восстановлению первоначального объема челюстной кости. Важно следить за приживлением регенерата в течение всего периода терапии.

В настоящее время это делается с помощью КТ челюсти или рентгена. При их проведении человек подвергается облучению. Некоторые способы диагностики — гистологический и иммуногистохимический методы — инвазивные и требуют наличия высокотехнологичного оборудования и опытного персонала.

Методика диагностики приживаемости зубных имплантов, предложенная пензенскими учеными, основана на оценке электрохимических характеристик тканей с помощью джоульметрии, или применении тока сверхмалой силы. Ранее в ПГУ запатентовали прибор для экспресс-оценки состояния полости рта электрохимическим методом. Процедура безопасна и безболезненна, а стоит такой прибор до 10 раз дешевле аппаратов для компьютерной томографии и рентгена.

Эффективность метода доказана исследованиями, проведенными на базе стоматологической клиники ПГУ.

Photo
⚡️ Четыре медали завоевали наши лыжники сегодня на чемпионате страны! Истомина — со вторым золотом, Большунов вернулся на пьедестал.

🥇 Студентка ИФКиС ПГУ Мария Истомина вновь доказала свое лидерство, в убедительном стиле выиграв гонку на 15 км с раздельного старта классикой. (В спринте Мария выступала в финале и финишировала с пятым результатом.)

🥉 Второе место заняла Татьяна Сорина. Бронза досталась нашей выпускнице Екатерине Смирновой. Отметим, что студентка Арина Каличева показала седьмой результат. Алина Пеклецова решила не стартовать в среду.

🥉 Аспирант Александр Большунов после двух первых неудачных гонок продемонстрировал отличную форму и занял 3-е место в мужской гонке на 20 км.

🥈 Серебро вырвал выпускник ПГУ Алексей Червоткин. Победу (вторую на чемпионате) одержал сегодня Савелий Коростелев.

Соревнования в Тюмени завершатся завтра кроссом.

#спортПГУ
🐱 18 сентября отмечают День рыжего кота. Нам тоже нравятся рыжие коты. Но как-то несправедливо, что пушистые создания других окрасов обходятся без поздравлений.

Поэтому собрали кадры с усатыми-полосатыми, которых заметили в университете 👀

❤️ для представителей факультета братьев наших меньших
This media is not supported in your browser
⚡️ Тем временем стартовал X юбилейный студенческий слёт Пензенского государственного университета.

⚽️ 🧗‍♂ Сегодня в программе на стадионе «Темп» футбол и скалолазание.

🏆 Действующий чемпион Слёта — факультет информационных технологий и электроники. Сможет ли он сохранить кубок у себя?

❤️ - ФИТЭ снова победит
👀 - будет новый чемпион

#спортПГУ
Media is too big
Ещё 3 вакантных места на дополнительную программу переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

👩🏼‍🏫 Для слушателей с уровнем иностранного языка не ниже среднего: подготовка переводчиков, специалистов по устному и письменному двустороннему переводу в определенной профессиональной сфере.

🎓 Срок обучения — 2 года. По окончании обучения выдается диплом.

☎️ Справки по телефону: 20-28-91.

📲 Подробнее.

Вместе с Уиллемом Дефо настоятельно рекомендуем 👍
Photo
🥇🥇 Просто супер! Студенты ПГУ завершили золотым дублем чемпионат России по лыжероллерам в Тюмени.

В кроссе на 5 км, прошедшем сегодня на «Жемчужине Сибири», не оставила шансов соперницам студентка ИФКиС ПГУ Мария Истомина, преодолев дистанцию с результатом 17.42.1.

Мария, которой получилось сделать золотой хет-трик, на 30.2 секунды опередила Эльвину Альтапову (Татарстан) и на 39,5 — Дарью Каневу (Республика Коми). Отметим снова студентку ПГУ Арину Каличеву, занявшую 6-е место.

Первокурсник ИФКиС ПГУ Сергей Шаров на дистанции в полтора раза длиннее (23.21.9) был ещё более недосягаем среди мужчин. Андрей Кузнецов (ХМАО-Югра) уступил ему 47.2 секунды, олимпийский чемпион Денис Спицов (Тюменская область) — 1 минуту 3.3 секунды. Ещё  один обучающийся 1-го курса ПГУ Даниил Муралеев финишировал на пятом месте (+1.13.9).

На счету лыжников Пензенского госуниверситета в Тюмени в итоге 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали 👏

#спортПГУ
🪷 Вот такое цветущее утро сегодня в Ботаническом саду ПГУ

Расцвел шафран прекрасный (Crocus speciosus M.Bieb).

В природе он растет на лесных опушках в Крыму, на Кавказе, Балканах, в Малой Азии... И в нашем саду в Пензе 😍

❤️ - какая красота!
Пятничное настроение в университете 🌞

📍 Если думаете о планах на вечер, вот вам хороший вариант: поболеть за первокурсников своего факультетета на Студенческом слёте ПГУ.

Вчера, в первый соревновательный день, ⚽️ футбол выиграл ФПТЭТ, а 🧗‍♂ скалолазание — ФИТЭ. Сегодня — турниры по 🏐 волейболу и ⚽️ панна-футболу. Встречаемся на «Темпе» в 15:00.