Чистяков. Контент завод
291 subscribers
70 photos
5 videos
4 files
53 links
Продвигаем онлайн продукты через короткие видео
Download Telegram
Чистяков. Контент завод pinned «Вакансия Ищу продуктового аналитика в команду карточки товаров ВкусВилл Уровень: middle+ / senior. - Опыт работы продуктовым аналитиком/аналитиком-исследователем. - Знание Power BI и SSRS. - Опыт работы с СlickHouse/MS SQL/Postgresql. - Умение писать чистый…»
Вот как надо контекст использования учитывать😅
👍3
Scale - Масштаб.

Ещё до работы продактом, мой первый бизнес-проект ( не it) - это сеть коливингов. Собственно, сети никакой не получилось. Пара штук осталась. А почему? Собственно, масштабировать я был готов. Да вот только подходящих помещений (в аренду) не оказалось.

Продукт уже давно доказал свою экономику и ценность. Да и спрос на него есть. Но мой конкурент смекнул о том, что рынок ограничен раньше, настроил продажи, маркетинг и года за два пропылесосил все подходящие объекты. Их всего порядка 200 квартир, мб уже 300. Просто прикиньте насколько это мало)))

Вот и урок. В том, что ваш продукт может быть - муа какой. И экономика кайф и юзены довольны и ты счастлив. Но, к сожалению, основная сложность - почти всегда, это не сделать хороший ресторан с хорошими бургерами, а сделать 1000 ресторанов без потери качества и прибыльности.

Собственно, поэтому крайне важно заранее изучать рынок. Не просто смотреть отчёты, посчитанные студентами-стажерами Мак Кинзи и тд. Брать и считать реальное потенциальное количество поставщиков, которые нужны, потенциальное количество клиентов, потенциальное количество ресурсов и их доступность.
👍8🔥1
Мини-опрос по книге "гибкое сознание" (К. Дуэк)

Тут важно ответить не думая, первое что пришло в голову. А я следующим постом дам резюме книженции. Когда вы ощущаете себе умным?
Anonymous Poll
42%
Когда не совершаете ошибок?
58%
Или когда обучаетесь?
📒Мое резюме книги «гибкое сознание» (К. Дуэк)

Опрос по ней выше.
Ее мне посоветовал психолог, когда в попытке докопаться до сути услышал «я должен быть самым умным, я должен все понимать.»

Самое интересное, что это установка зарывается глубоко в подсознание еще с детства.

Автор приводит один из примеров своей практике в школах: в начальных классах при вызове на какую-либо задачу или активность тянет руки большинство, а в старших меньшая часть. Потому что боятся совершить ошибку. Потому что боятся быть негативно оцененными другими. По итогу проявляется нелюбовь к знаниям и стремление казаться, а не быть…

Лично я чаще забивал на предмет, если он мне не нравился, но установка все равно осталась жить во мне.

Цитаты:

«Установка на данность заставляет вас заботиться в первую очередь о том, как вас оценят; установка на рост — думать о самосовершенствовании.»
«Принимая ту или иную установку, вы открываете для себя новый мир. В том, где качества неизменны, успех — доказательство вашего ума или таланта. В нем вы самоутверждаетесь. В другом мире — мире меняющихся достоинств — вы тянетесь к тому, чтобы освоить новое. Вы саморазвиваетесь.»


Последнее время в компании я испытываю тревогу из-за того, что меня могут посчитать не таким крутым спецом.
И даже не беря во внимание то, что любой человек оценивает очень субъективно, а просто остановиться на том факте, что меня оценят хреново - для меня страх.

Был страхом. Сейчас есть волнение, потому что я еще как люблю признание) Но еще больше я начинаю любить обучаться - открывать новое, новые грани. А без ошибок - это невозможно.

Давайте ошибаться, Но обучаться?)
4👍3
Череда принятых решений/ время


Заметил за собой и за многими когнитивное искажение - хорошая идея = успех.


Пфффф... Берём любой успех, раскладываем по полочкам и видим, что от изначальной идеи остались лишь крупинки... Есть куча задач помимо этой вашей идеи.

"Идея - самый дорогой товар на свете" - Стив Джобс. Он конечно великий инноватор, но многие воспринимают его неверно.

Идея - одно принятое решение. А статистически значимый успех - это тысячи принятых решений. При это время на принятие решений порой ограничено.

Вдохновился https://t.me/temno/5709
2👍1
Продакт-менеджер - не стартапер!

Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.

Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и занимаются продакты летят в печь.

Очень частая ошибка из разряда, «а давайте сделаем реферальную систему в тот момент, когда еще нет нормальных настроенных каналов маркетинга или просто развитого и правильно посчитанного NPS» - мы такое делали😅

В стартапе нельзя быть перфекционистом! Твоя задача это расти и не разрушиться при масштабе. Нету у тебя времени на то, чтобы работать над UX лендинга)

Что же может пригодиться из компетенций продакта(выделил для себя):

- Критическое мышление
- Data-driven приоритезация и Умение оценивать охват
- Идти от пользователя - CustDev
- Общение со стейкхолдерами - управление ожиданиями, сбор функциональных требований
- Управление ресурсами
- Делегирование
- Командная работа (раюота в команде и нацеленность на Общий результат)
- Тайм-менеджмент
👍6🔥2
Границы mvp

Использование методологии 'fake it till you make it', 'lean startup' и т.д., но они не всегда помогают понять а где границы MVP. Составил чек-лист для определения границ МВП:

1. Получить инсайты во время клиентских интервью.

2. Изучите охваты инсайтов (болей которые проговорили клиенты) - какие боли чаще повторяются во время интервью

3. Определите ценности.

4. Сформируйте положительный клиентский опыт исходя из этих ценностей.

5. Определите максимальный бюджет на прототип и сроки на разработку и проверку заранее

6. Определите способы доставки этой ценности. Например, оперативность - ценность. И была задача в проекте сделать автоматический расчет скидки Корп клиентам на основе введенных ими данных. Поняли с разработкой, что это долго и дорого и нашли вариант доставить ценность через регулярный 24/7 контакт с поддержкой через чатбота. Куда будут падать регулярные отчёты о статусе заявки и новых вводных.
🔥2
Поиграем в продакта

Коллега придумала игру, чтобы развивать насмотренность и тренировать мышление.

📒Правила:

«Автор канала кидает кейс из бизнеса, все решают в течение недели и ставят лайки за лучшое решение. Победитель может опубликовать свой кейс на разбор, если хочет.»

Я вот тоже решил поучаствовать. Замечал за собой, что когда решаю чужой кейс, творчество и мышление как будто становится более гибким.

👉Жми сюда и да начнутся игры!
🔥7
#Ошибка 3 Неграмотно выстроенные отношения со стейкхолдерами.

Стейкхолдер - не заказчик, заказчик - клиент. Это не значит, что нужно бежать и делать, что они говорят, но и отшивать на корню не факт, что стоит.

- Для того, чтобы понять стейкхолдера - важно понять:
1) бизнес-процессы компании. Даже если они хреновые. Сначала надо понять, как есть. Сначала изучаешь и уважаешь то, что есть. Потому что как-то оно да работает. Потом изменяешь. Выскочек, которые приходят с резкими предложениями никто не любит.
2) понять самого человека. К каждому - свой подход.

- Также стоит учитывать, что если ты создаешь правило для стейкхолдеров - значит оно едино для всех стейкхолдеров. Не создавать прецедентов. Либо четко фиксировать исключения.

- Важно понимать - что от тебя ожидает стейкхолдер - и либо корректировать его ожидание (управлять ими), либо выполнять.
И корректировка должна быть согласована c обеих сторон.

Для этого важно быть внимательным к их запросам и уделять им должное внимание.
Нужно прийти вместе к определенному решению. (Это значит, что ты разрабатываешь и предлагаешь варианты решений, но в выборе участвует стейкхолдер)
3
Делюсь пятничной шуткой от коллеги


Сколько продактов в крупной корпорации нужно, чтобы сменить лампочку?
Да тут нужна целая команда. CPO сформулирует видение светлого будущего, продакт каскадирует ОКР сменить лампочку и будет отслеживать процесс в Трелло, CX-исследователь изучит потребности в свете, системный аналитик сформулирует требования к лампочке, проджект-менеджер запланирует спринт и будет руководить аджайл-процессом замены, инсталлятор собственно вкрутит лампочку, QA проверит, что лампочка и правда светит, продуктовый аналитик подсчитает значимость аплифта освещенности, пиар всем расскажет, что благодаря новой лампочке стало светло, а маркетинговый исследователь проверит, все ли это услышали.
(Простите кого не упомянула :))

А сколько продактов в стартапе нужно, чтобы сменить лампочку?
Ни одного, фаундер просто пивотнется в другое помещение с более благоприятными рыночными условиями.

А вот тут более подробно описал пересекающиеся компетенции
Open open open source


Кусок кода парсера открытых источников по аренде жилья (в том числе faceBook)

Вдруг кому-то пригодится)
Forwarded from KyouKiSu | +
advert.zip
81 KB
Тайм-менеджмент.


Во время отпуска занимался организацией собственного рабочего времени. Был целый бэклог из задач.
И вот я уже накатал в миро схему бота, который превращает сообщения из телеграмма в задачи в календаре - как нашел уже реализованный продукт.

Сам пост о другом. Удивил подход к приоритезации.

Во-первых, у ребят полностью открытый продуктовый бэклог - как раздел на сайте.

Во-вторых, приоритет использует количество голосов на фичу и каждый пользователь может предложить фичу на реализацию.

Подход для меня необычный и интересный - обычно используется в продуктах с очень вовлеченным community, это очень круто с одной стороны, но с другой большинство продактов знает, что пользователи не знают, что именно им нужно.

От них важно узнать саму проблему, а само решение - задача продуктовой команды.

И также минус в том, что голосует в основном «Ядро» пользователей, а ядро - не всегда является целевой аудиторией.

Ребята учитывают голоса пользователей с подпиской отдельно от обычных - что очень граммотно!

При этом механизм голосования является не основным инструментом, а лишь одним из и у ребят есть свои инструменты приоритезации)
🔥2
Фокус. Факинг. Фокус.


Питер Тиль говорил о важности определения приоритетов задач и фокусирования на одной главной задаче
Он утверждает, что для достижения успеха необходимо определить самую важную задачу и сосредоточить все усилия на её выполнении, игнорируя все остальные мелкие задачи. Тиль подчеркивает, что разделение внимания между несколькими задачами может привести к разбросу энергии и уменьшению производительности. Поэтому он призывает к выбору одной основной задачи и уделению ей всего внимания и усилий.

Тиль писал о том, что самые главные задачи — они, как правило, самые сложные. Вот люди и находят что-то другое полегче, в чём они могут добиться успеха. А дел и задач всегда полно.

Вроде очевидно, да? Однако я за собой часто замечаю, что если я плохо разбираюсь в важной задаче, я перетсаю уделять ей должного внимания - и вот черт, от этого она не становится менее важной.

Похожий тезис есть в книге "Эссенциализм"
#книги
👍1
Делюсь трюком, которым я пользуюсь, чтобы проверять готовность идей к разработке:
Тест "Начинаем завтра!"

Привет, это Владимир. На неделе я встречался с продактом из соседнего департамента и услышал от нее отличную идею, которую она предлагает для нас сделать. Поскольку конкретный пример вам будет не очень понятен без контекста (а NDA никто не отменял), давайте предположим, что мы в компании Spotify и “идея” состоит в том, чтобы показывать ближайшие концерты группы неподалеку от слушателя.

В чем же проблема, классная же идея? В том, что я слышу эту идею уже в пятый раз. 2 года назад идея была из разряда “Вау, это надо попробовать” и тогда я ушел со встречи радостный – скоро будет инновация. Потом я несколько раз слышал это идею на встречах и стратегических презентациях. Потом мы договорились, что нам нужно иметь какой-то конкретный первый шаг. И вроде пожали руки.

Но на этой неделе я опять получил “идею”: она немного обросла деталями MVP, но по-прежнему не прошла “начинаем-завтра-тест”.

Тест очень простой – вы спрашиваете себя или коллегу: “Если у нас завтра появляется 5 свободных программистов/дизайнеров/итд, проработана ли идея продактом так, чтобы ее можно было прямо завтра начать кодить?

Тест заставляет мозг перейти из мира мечтаний в мир “на меня пристально смотрят 5 программистов” и принять все продуктовые решения, которые иначе заблочат всех на первом же повороте. Например, в нашем случае продакт должен посмотреть на данные и утвердить:

- Радиус “ближайших городов” - 200 km
- MVP: только артисты одного лейбла, который дает нам доступ к своей базе данных концертов
- Показываем только дату/название клуба внизу странички артиста - ссылки пока не кликабельные
- Меряем событие viewed этот элемент > 3 seconds

Вот эта идея уже проходит “начинаем завтра-тест". Так что вы удивитесь, что вместо месяцев мучительных двиганий тикета по Jira, это MVP будет запущено за неделю.
👍2
Изучил кучу подобных продуктов.

У многих мало развития, а вот тут ребята просто взяли тот же продукт но обернули в b2b.

#насмотренность
Forwarded from Фичизм
Страховой юнит группы Ренессанс запустил сервис для управления ментальным здоровьем "Просебя".

Сервис предложит комплекс инструментов для управления ментальным состоянием - как самостоятельно, так и с помощью специалистов. В специальном приложении можно будет запросить индивидуальную сессию с психологом или коучем (лол), а также воспользоваться библиотекой материалов и гайдов для психологической самопомощи, развития ментального здоровья и т.д.

Сам сервис в специальном чате поможет с подбором подходящего специалиста.

"Просебя" - это в первую очередь усиление страхового оффера для корпоративного сегмента. Чтобы компании выбирали Ренессанс в качестве партнера по ДМС и прочим корпоративным плюшкам. Так что, на первых порах будут только B2B тарифы. Но потом не исключают и выхода в B2C.

Фичизм