Ходил на Unicraft.
Это игра симулятор стартапа, где вы соревнуетесь с другими командами. У каждой свой еком стартап. И вы все принимаете решения о том как его развивать, во что вкладывать время и деньги.
Очень понравилось. Реальные пересечение с жизнью.
- инвестиции в архитектуру
- разные риски тех долга
- особенности маркетинга на голубом океане и красных рынках
- вероятность успеха продуктовых экспериментов
- разные продуктовые метрики
Хоть мы и выйграли, оказывается выйти на прибыльность можно было на 5 раунде. Очень хочется сыграть заново и сделать это;)
Это игра симулятор стартапа, где вы соревнуетесь с другими командами. У каждой свой еком стартап. И вы все принимаете решения о том как его развивать, во что вкладывать время и деньги.
Очень понравилось. Реальные пересечение с жизнью.
- инвестиции в архитектуру
- разные риски тех долга
- особенности маркетинга на голубом океане и красных рынках
- вероятность успеха продуктовых экспериментов
- разные продуктовые метрики
Хоть мы и выйграли, оказывается выйти на прибыльность можно было на 5 раунде. Очень хочется сыграть заново и сделать это;)
👍9🔥1
Пример Jobe to Be Done
Ходил Я значит по интернетам и наткнулся на действительно годный пример использования контекста.
И нет - это не реклама) хотя было бы неплохо))
Большой минус и преграда перехода от аренды к покупке квартиры без отделки - это время на ремонт.
Итого большинство людей переплачивает за ипотеку и аренду.
Вот тут ребята замутили коллабу, которая позволяет снять это ограничение.
Когда я собираюсь взять ипотеку, я хочу пожить где-то бесплатно пока делается ремонт, чтобы не платить x2 из ЗП, не теряя в комфорте
Ходил Я значит по интернетам и наткнулся на действительно годный пример использования контекста.
И нет - это не реклама) хотя было бы неплохо))
Большой минус и преграда перехода от аренды к покупке квартиры без отделки - это время на ремонт.
Итого большинство людей переплачивает за ипотеку и аренду.
Вот тут ребята замутили коллабу, которая позволяет снять это ограничение.
Когда я собираюсь взять ипотеку, я хочу пожить где-то бесплатно пока делается ремонт, чтобы не платить x2 из ЗП, не теряя в комфорте
a101.ru
Аренда-Бонус — совместная акция ГК «А101» и Яндекс Аренда
Для тех, кто снимает жильё и боится ипотеки
👍6
Го поговорим
Пробовали ездить с командой/ друзьями на митап/ тимбилдинг - но как же сложно это все органзиовать…
Обращаться к event-агенству зачастую может быть дорого и неудобно - или НЕТ?
Друзья прорабатывают решение для группового онлайн-бронирования!
Если у вас был опыт поездки группой куда-либо или вы сами организовывали съезд/ митап/ сходку/ тимбилдинг (в РФ)
Поделитесь пожалуйста своим опытом!
Пишите в лс или оставляйте реакцию! За проведенное интервью с меняпромокод наскидку 10% в Я-путешествиях.
Пробовали ездить с командой/ друзьями на митап/ тимбилдинг - но как же сложно это все органзиовать…
Обращаться к event-агенству зачастую может быть дорого и неудобно - или НЕТ?
Друзья прорабатывают решение для группового онлайн-бронирования!
Если у вас был опыт поездки группой куда-либо или вы сами организовывали съезд/ митап/ сходку/ тимбилдинг (в РФ)
Поделитесь пожалуйста своим опытом!
Пишите в лс или оставляйте реакцию! За проведенное интервью с меня
Почему про*тся сроки
"Проблема в том, что мы хронически склонны недооценивать время, которое займет то или иное дело. Любопытно, что это связано с социальным давлением. Психологи выяснили, что, когда люди анонимно оценивают время на выполнение задания, ошибки планирования не возникает. Иначе говоря, в глубине души мы знаем, что не выполним задание в назначенный срок, но боимся признаться в этом окружающим."
И я регулярно так ошибаюсь. Зафиксируем. Многие из вас возможно тоже.
А вообще при работе с подрядчиками стараюсь всегда умножать обещанные сроки на два. Это позволяет планировать реалистичнее.
"Эссенциализм. Грег Маккеон"
"Проблема в том, что мы хронически склонны недооценивать время, которое займет то или иное дело. Любопытно, что это связано с социальным давлением. Психологи выяснили, что, когда люди анонимно оценивают время на выполнение задания, ошибки планирования не возникает. Иначе говоря, в глубине души мы знаем, что не выполним задание в назначенный срок, но боимся признаться в этом окружающим."
И я регулярно так ошибаюсь. Зафиксируем. Многие из вас возможно тоже.
А вообще при работе с подрядчиками стараюсь всегда умножать обещанные сроки на два. Это позволяет планировать реалистичнее.
"Эссенциализм. Грег Маккеон"
👍5❤2🔥1💩1
Чистяков. Контент завод pinned «Вакансия Ищу продуктового аналитика в команду карточки товаров ВкусВилл Уровень: middle+ / senior. - Опыт работы продуктовым аналитиком/аналитиком-исследователем. - Знание Power BI и SSRS. - Опыт работы с СlickHouse/MS SQL/Postgresql. - Умение писать чистый…»
Чистяков. Контент завод
Помогаю с проектом. Ищем в команду Steford.co Junior / middle product manager ЗП: от уровня знаний и опыта (обсуждается лично) ⚡️ Steford Living - новый сервис онлайн-бронирования жилья для активных людей, которые ищут возможности для своего развития и…
Ребята снова ищут. Теперь сделали удалёнку ( помощь с поиском)
🔥1
Scale - Масштаб.
Ещё до работы продактом, мой первый бизнес-проект ( не it) - это сеть коливингов. Собственно, сети никакой не получилось. Пара штук осталась. А почему? Собственно, масштабировать я был готов. Да вот только подходящих помещений (в аренду) не оказалось.
Продукт уже давно доказал свою экономику и ценность. Да и спрос на него есть. Но мой конкурент смекнул о том, что рынок ограничен раньше, настроил продажи, маркетинг и года за два пропылесосил все подходящие объекты. Их всего порядка 200 квартир, мб уже 300. Просто прикиньте насколько это мало)))
Вот и урок. В том, что ваш продукт может быть - муа какой. И экономика кайф и юзены довольны и ты счастлив. Но, к сожалению, основная сложность - почти всегда, это не сделать хороший ресторан с хорошими бургерами, а сделать 1000 ресторанов без потери качества и прибыльности.
Собственно, поэтому крайне важно заранее изучать рынок. Не просто смотреть отчёты, посчитанные студентами-стажерами Мак Кинзи и тд. Брать и считать реальное потенциальное количество поставщиков, которые нужны, потенциальное количество клиентов, потенциальное количество ресурсов и их доступность.
Ещё до работы продактом, мой первый бизнес-проект ( не it) - это сеть коливингов. Собственно, сети никакой не получилось. Пара штук осталась. А почему? Собственно, масштабировать я был готов. Да вот только подходящих помещений (в аренду) не оказалось.
Продукт уже давно доказал свою экономику и ценность. Да и спрос на него есть. Но мой конкурент смекнул о том, что рынок ограничен раньше, настроил продажи, маркетинг и года за два пропылесосил все подходящие объекты. Их всего порядка 200 квартир, мб уже 300. Просто прикиньте насколько это мало)))
Вот и урок. В том, что ваш продукт может быть - муа какой. И экономика кайф и юзены довольны и ты счастлив. Но, к сожалению, основная сложность - почти всегда, это не сделать хороший ресторан с хорошими бургерами, а сделать 1000 ресторанов без потери качества и прибыльности.
Собственно, поэтому крайне важно заранее изучать рынок. Не просто смотреть отчёты, посчитанные студентами-стажерами Мак Кинзи и тд. Брать и считать реальное потенциальное количество поставщиков, которые нужны, потенциальное количество клиентов, потенциальное количество ресурсов и их доступность.
👍8🔥1
Мини-опрос по книге "гибкое сознание" (К. Дуэк)
Тут важно ответить не думая, первое что пришло в голову. А я следующим постом дам резюме книженции. Когда вы ощущаете себе умным?
Тут важно ответить не думая, первое что пришло в голову. А я следующим постом дам резюме книженции. Когда вы ощущаете себе умным?
Anonymous Poll
42%
Когда не совершаете ошибок?
58%
Или когда обучаетесь?
📒Мое резюме книги «гибкое сознание» (К. Дуэк)
Опрос по ней выше.
Ее мне посоветовал психолог, когда в попытке докопаться до сути услышал «я должен быть самым умным, я должен все понимать.»
Самое интересное, что это установка зарывается глубоко в подсознание еще с детства.
Автор приводит один из примеров своей практике в школах: в начальных классах при вызове на какую-либо задачу или активность тянет руки большинство, а в старших меньшая часть. Потому что боятся совершить ошибку. Потому что боятся быть негативно оцененными другими. По итогу проявляется нелюбовь к знаниям и стремление казаться, а не быть…
Лично я чаще забивал на предмет, если он мне не нравился, но установка все равно осталась жить во мне.
Цитаты:
«Установка на данность заставляет вас заботиться в первую очередь о том, как вас оценят; установка на рост — думать о самосовершенствовании.»
«Принимая ту или иную установку, вы открываете для себя новый мир. В том, где качества неизменны, успех — доказательство вашего ума или таланта. В нем вы самоутверждаетесь. В другом мире — мире меняющихся достоинств — вы тянетесь к тому, чтобы освоить новое. Вы саморазвиваетесь.»
Последнее время в компании я испытываю тревогу из-за того, что меня могут посчитать не таким крутым спецом.
И даже не беря во внимание то, что любой человек оценивает очень субъективно, а просто остановиться на том факте, что меня оценят хреново - для меня страх.
Был страхом. Сейчас есть волнение, потому что я еще как люблю признание) Но еще больше я начинаю любить обучаться - открывать новое, новые грани. А без ошибок - это невозможно.
Давайте ошибаться, Но обучаться?)
Опрос по ней выше.
Ее мне посоветовал психолог, когда в попытке докопаться до сути услышал «я должен быть самым умным, я должен все понимать.»
Самое интересное, что это установка зарывается глубоко в подсознание еще с детства.
Автор приводит один из примеров своей практике в школах: в начальных классах при вызове на какую-либо задачу или активность тянет руки большинство, а в старших меньшая часть. Потому что боятся совершить ошибку. Потому что боятся быть негативно оцененными другими. По итогу проявляется нелюбовь к знаниям и стремление казаться, а не быть…
Лично я чаще забивал на предмет, если он мне не нравился, но установка все равно осталась жить во мне.
Цитаты:
«Установка на данность заставляет вас заботиться в первую очередь о том, как вас оценят; установка на рост — думать о самосовершенствовании.»
«Принимая ту или иную установку, вы открываете для себя новый мир. В том, где качества неизменны, успех — доказательство вашего ума или таланта. В нем вы самоутверждаетесь. В другом мире — мире меняющихся достоинств — вы тянетесь к тому, чтобы освоить новое. Вы саморазвиваетесь.»
Последнее время в компании я испытываю тревогу из-за того, что меня могут посчитать не таким крутым спецом.
И даже не беря во внимание то, что любой человек оценивает очень субъективно, а просто остановиться на том факте, что меня оценят хреново - для меня страх.
Был страхом. Сейчас есть волнение, потому что я еще как люблю признание) Но еще больше я начинаю любить обучаться - открывать новое, новые грани. А без ошибок - это невозможно.
❤4👍3
Череда принятых решений/ время
Заметил за собой и за многими когнитивное искажение - хорошая идея = успех.
Пфффф... Берём любой успех, раскладываем по полочкам и видим, что от изначальной идеи остались лишь крупинки... Есть куча задач помимо этой вашей идеи.
"Идея - самый дорогой товар на свете" - Стив Джобс. Он конечно великий инноватор, но многие воспринимают его неверно.
Идея - одно принятое решение. А статистически значимый успех - это тысячи принятых решений. При это время на принятие решений порой ограничено.
Вдохновился https://t.me/temno/5709
Заметил за собой и за многими когнитивное искажение - хорошая идея = успех.
Пфффф... Берём любой успех, раскладываем по полочкам и видим, что от изначальной идеи остались лишь крупинки... Есть куча задач помимо этой вашей идеи.
"Идея - самый дорогой товар на свете" - Стив Джобс. Он конечно великий инноватор, но многие воспринимают его неверно.
Идея - одно принятое решение. А статистически значимый успех - это тысячи принятых решений. При это время на принятие решений порой ограничено.
Вдохновился https://t.me/temno/5709
Telegram
Тёмная сторона / Темнографика / Temnografika
Наткнулся на хорошую формулировку: «Стартап — это не идея. Это последовательность изменений, которые потом с ней происходят.»
1. Вывод номер один. По фигу, что твою идею скопировали — всё равно никто не знает, что ты в ней изменишь в следующий раз.
2.…
1. Вывод номер один. По фигу, что твою идею скопировали — всё равно никто не знает, что ты в ней изменишь в следующий раз.
2.…
❤2👍1
Продакт-менеджер - не стартапер!
Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.
Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и занимаются продакты летят в печь.
Очень частая ошибка из разряда, «а давайте сделаем реферальную систему в тот момент, когда еще нет нормальных настроенных каналов маркетинга или просто развитого и правильно посчитанного NPS» - мы такое делали😅
В стартапе нельзя быть перфекционистом! Твоя задача это расти и не разрушиться при масштабе. Нету у тебя времени на то, чтобы работать над UX лендинга)
Что же может пригодиться из компетенций продакта(выделил для себя):
- Критическое мышление
- Data-driven приоритезация и Умение оценивать охват
- Идти от пользователя - CustDev
- Общение со стейкхолдерами - управление ожиданиями, сбор функциональных требований
- Управление ресурсами
- Делегирование
- Командная работа (раюота в команде и нацеленность на Общий результат)
- Тайм-менеджмент
Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.
Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и занимаются продакты летят в печь.
Очень частая ошибка из разряда, «а давайте сделаем реферальную систему в тот момент, когда еще нет нормальных настроенных каналов маркетинга или просто развитого и правильно посчитанного NPS» - мы такое делали😅
В стартапе нельзя быть перфекционистом! Твоя задача это расти и не разрушиться при масштабе. Нету у тебя времени на то, чтобы работать над UX лендинга)
Что же может пригодиться из компетенций продакта(выделил для себя):
- Критическое мышление
- Data-driven приоритезация и Умение оценивать охват
- Идти от пользователя - CustDev
- Общение со стейкхолдерами - управление ожиданиями, сбор функциональных требований
- Управление ресурсами
- Делегирование
- Командная работа (раюота в команде и нацеленность на Общий результат)
- Тайм-менеджмент
👍6🔥2
Границы mvp
Использование методологии 'fake it till you make it', 'lean startup' и т.д., но они не всегда помогают понять а где границы MVP. Составил чек-лист для определения границ МВП:
1. Получить инсайты во время клиентских интервью.
2. Изучите охваты инсайтов (болей которые проговорили клиенты) - какие боли чаще повторяются во время интервью
3. Определите ценности.
4. Сформируйте положительный клиентский опыт исходя из этих ценностей.
5. Определите максимальный бюджет на прототип и сроки на разработку и проверку заранее
6. Определите способы доставки этой ценности. Например, оперативность - ценность. И была задача в проекте сделать автоматический расчет скидки Корп клиентам на основе введенных ими данных. Поняли с разработкой, что это долго и дорого и нашли вариант доставить ценность через регулярный 24/7 контакт с поддержкой через чатбота. Куда будут падать регулярные отчёты о статусе заявки и новых вводных.
Использование методологии 'fake it till you make it', 'lean startup' и т.д., но они не всегда помогают понять а где границы MVP. Составил чек-лист для определения границ МВП:
1. Получить инсайты во время клиентских интервью.
2. Изучите охваты инсайтов (болей которые проговорили клиенты) - какие боли чаще повторяются во время интервью
3. Определите ценности.
4. Сформируйте положительный клиентский опыт исходя из этих ценностей.
5. Определите максимальный бюджет на прототип и сроки на разработку и проверку заранее
6. Определите способы доставки этой ценности. Например, оперативность - ценность. И была задача в проекте сделать автоматический расчет скидки Корп клиентам на основе введенных ими данных. Поняли с разработкой, что это долго и дорого и нашли вариант доставить ценность через регулярный 24/7 контакт с поддержкой через чатбота. Куда будут падать регулярные отчёты о статусе заявки и новых вводных.
🔥2
#Вакансия
Знакомые ищут Middle+/senior продакта для развития рекламной платформы в Яндекс-маркете
Знаю несколько матерых продактов, которые читают мой канал - мб кто-то в поиске;)
Описание
Откликнуться - пишите @NastasiyaAndreevna
Знакомые ищут Middle+/senior продакта для развития рекламной платформы в Яндекс-маркете
Знаю несколько матерых продактов, которые читают мой канал - мб кто-то в поиске;)
Описание
Откликнуться - пишите @NastasiyaAndreevna
yandex.ru
Вакансия «Менеджер продукта в рекламную платформу Маркета» в Яндексе — работа в компании Яндекс для IT-специалистов
Работа в компании Яндекс для специалиста «Менеджер продукта в рекламную платформу Маркета» с уровнем квалификации от «Специалист» до «Старший» — Высокая заработная плата и социальные гарантии в IT-компании России
Поиграем в продакта
Коллега придумала игру, чтобы развивать насмотренность и тренировать мышление.
📒Правила:
«Автор канала кидает кейс из бизнеса, все решают в течение недели и ставят лайки за лучшое решение. Победитель может опубликовать свой кейс на разбор, если хочет.»
Я вот тоже решил поучаствовать. Замечал за собой, что когда решаю чужой кейс, творчество и мышление как будто становится более гибким.
👉Жми сюда и да начнутся игры!
Коллега придумала игру, чтобы развивать насмотренность и тренировать мышление.
📒Правила:
«Автор канала кидает кейс из бизнеса, все решают в течение недели и ставят лайки за лучшое решение. Победитель может опубликовать свой кейс на разбор, если хочет.»
Я вот тоже решил поучаствовать. Замечал за собой, что когда решаю чужой кейс, творчество и мышление как будто становится более гибким.
👉Жми сюда и да начнутся игры!
🔥7
#Ошибка 3 Неграмотно выстроенные отношения со стейкхолдерами.
Стейкхолдер - не заказчик, заказчик - клиент. Это не значит, что нужно бежать и делать, что они говорят, но и отшивать на корню не факт, что стоит.
- Для того, чтобы понять стейкхолдера - важно понять:
1) бизнес-процессы компании. Даже если они хреновые. Сначала надо понять, как есть. Сначала изучаешь и уважаешь то, что есть. Потому что как-то оно да работает. Потом изменяешь. Выскочек, которые приходят с резкими предложениями никто не любит.
2) понять самого человека. К каждому - свой подход.
- Также стоит учитывать, что если ты создаешь правило для стейкхолдеров - значит оно едино для всех стейкхолдеров. Не создавать прецедентов. Либо четко фиксировать исключения.
- Важно понимать - что от тебя ожидает стейкхолдер - и либо корректировать его ожидание (управлять ими), либо выполнять.
И корректировка должна быть согласована c обеих сторон.
Для этого важно быть внимательным к их запросам и уделять им должное внимание.
Нужно прийти вместе к определенному решению. (Это значит, что ты разрабатываешь и предлагаешь варианты решений, но в выборе участвует стейкхолдер)
Стейкхолдер - не заказчик, заказчик - клиент. Это не значит, что нужно бежать и делать, что они говорят, но и отшивать на корню не факт, что стоит.
- Для того, чтобы понять стейкхолдера - важно понять:
1) бизнес-процессы компании. Даже если они хреновые. Сначала надо понять, как есть. Сначала изучаешь и уважаешь то, что есть. Потому что как-то оно да работает. Потом изменяешь. Выскочек, которые приходят с резкими предложениями никто не любит.
2) понять самого человека. К каждому - свой подход.
- Также стоит учитывать, что если ты создаешь правило для стейкхолдеров - значит оно едино для всех стейкхолдеров. Не создавать прецедентов. Либо четко фиксировать исключения.
- Важно понимать - что от тебя ожидает стейкхолдер - и либо корректировать его ожидание (управлять ими), либо выполнять.
И корректировка должна быть согласована c обеих сторон.
Для этого важно быть внимательным к их запросам и уделять им должное внимание.
Нужно прийти вместе к определенному решению. (Это значит, что ты разрабатываешь и предлагаешь варианты решений, но в выборе участвует стейкхолдер)
❤3
Делюсь пятничной шуткой от коллеги
Сколько продактов в крупной корпорации нужно, чтобы сменить лампочку?
Да тут нужна целая команда. CPO сформулирует видение светлого будущего, продакт каскадирует ОКР сменить лампочку и будет отслеживать процесс в Трелло, CX-исследователь изучит потребности в свете, системный аналитик сформулирует требования к лампочке, проджект-менеджер запланирует спринт и будет руководить аджайл-процессом замены, инсталлятор собственно вкрутит лампочку, QA проверит, что лампочка и правда светит, продуктовый аналитик подсчитает значимость аплифта освещенности, пиар всем расскажет, что благодаря новой лампочке стало светло, а маркетинговый исследователь проверит, все ли это услышали.
(Простите кого не упомянула :))
А сколько продактов в стартапе нужно, чтобы сменить лампочку?
Ни одного, фаундер просто пивотнется в другое помещение с более благоприятными рыночными условиями.
А вот тут более подробно описал пересекающиеся компетенции
Сколько продактов в крупной корпорации нужно, чтобы сменить лампочку?
Да тут нужна целая команда. CPO сформулирует видение светлого будущего, продакт каскадирует ОКР сменить лампочку и будет отслеживать процесс в Трелло, CX-исследователь изучит потребности в свете, системный аналитик сформулирует требования к лампочке, проджект-менеджер запланирует спринт и будет руководить аджайл-процессом замены, инсталлятор собственно вкрутит лампочку, QA проверит, что лампочка и правда светит, продуктовый аналитик подсчитает значимость аплифта освещенности, пиар всем расскажет, что благодаря новой лампочке стало светло, а маркетинговый исследователь проверит, все ли это услышали.
(Простите кого не упомянула :))
А сколько продактов в стартапе нужно, чтобы сменить лампочку?
Ни одного, фаундер просто пивотнется в другое помещение с более благоприятными рыночными условиями.
А вот тут более подробно описал пересекающиеся компетенции
Telegram
Please correct me
Продакт-менеджер - не стартапер!
Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.
Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и…
Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.
Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и…
Open open open source
Кусок кода парсера открытых источников по аренде жилья (в том числе faceBook)
Вдруг кому-то пригодится)
Кусок кода парсера открытых источников по аренде жилья (в том числе faceBook)
Вдруг кому-то пригодится)
Тайм-менеджмент.
Во время отпуска занимался организацией собственного рабочего времени. Был целый бэклог из задач.
И вот я уже накатал в миро схему бота, который превращает сообщения из телеграмма в задачи в календаре - как нашел уже реализованный продукт.
Сам пост о другом. Удивил подход к приоритезации.
Во-первых, у ребят полностью открытый продуктовый бэклог - как раздел на сайте.
Во-вторых, приоритет использует количество голосов на фичу и каждый пользователь может предложить фичу на реализацию.
Подход для меня необычный и интересный - обычно используется в продуктах с очень вовлеченным community, это очень круто с одной стороны, но с другой большинство продактов знает, что пользователи не знают, что именно им нужно.
От них важно узнать саму проблему, а само решение - задача продуктовой команды.
И также минус в том, что голосует в основном «Ядро» пользователей, а ядро - не всегда является целевой аудиторией.
Ребята учитывают голоса пользователей с подпиской отдельно от обычных - что очень граммотно!
При этом механизм голосования является не основным инструментом, а лишь одним из и у ребят есть свои инструменты приоритезации)
Во время отпуска занимался организацией собственного рабочего времени. Был целый бэклог из задач.
И вот я уже накатал в миро схему бота, который превращает сообщения из телеграмма в задачи в календаре - как нашел уже реализованный продукт.
Сам пост о другом. Удивил подход к приоритезации.
Во-первых, у ребят полностью открытый продуктовый бэклог - как раздел на сайте.
Во-вторых, приоритет использует количество голосов на фичу и каждый пользователь может предложить фичу на реализацию.
Подход для меня необычный и интересный - обычно используется в продуктах с очень вовлеченным community, это очень круто с одной стороны, но с другой большинство продактов знает, что пользователи не знают, что именно им нужно.
От них важно узнать саму проблему, а само решение - задача продуктовой команды.
И также минус в том, что голосует в основном «Ядро» пользователей, а ядро - не всегда является целевой аудиторией.
Ребята учитывают голоса пользователей с подпиской отдельно от обычных - что очень граммотно!
При этом механизм голосования является не основным инструментом, а лишь одним из и у ребят есть свои инструменты приоритезации)
Telegram
SingularityApp | планирование дел и задач | тайм-менеджмент
Разрабатываем SingularityApp – лучший онлайн-планировщик задач.
Скачать приложение: singularity-app.ru
Знаем 1001 способ успеть все и не выгореть🌪
Пишем про лайфхаки: как больше успевать и быть эффективнее 🚀
Сингулярность ближе, чем ты думаешь!
Скачать приложение: singularity-app.ru
Знаем 1001 способ успеть все и не выгореть🌪
Пишем про лайфхаки: как больше успевать и быть эффективнее 🚀
Сингулярность ближе, чем ты думаешь!
🔥2