Чистяков. Контент завод
291 subscribers
70 photos
5 videos
4 files
53 links
Продвигаем онлайн продукты через короткие видео
Download Telegram
Был сегодня на GeekWeek.

Прикольная штука, кстати, позволяет перемещать предметы силой мысли мерить нейроимпульсы и замеряет уровень стресса, чила, фокуса и переключения. Вроде должна учить мозг справляться со стрессом.
🔥3
Помогаю с проектом.
Ищем в команду Steford.co Junior / middle product manager

ЗП: от уровня знаний и опыта (обсуждается лично)

⚡️ Steford Living - новый сервис онлайн-бронирования жилья для активных людей, которые ищут возможности для своего развития и нетворкинга.


▪️Обязанности:
• работать с первыми клиентами продукта
• организовывать подрядчиков
• тесно взаимодействовать со стейкхолдерами
• управлять разработкой сайта
• разрабатывать пользовательский путь в Miro
• вести задачи в Notion

▪️Плюсом будет:
• опыт работы в продуктовой разработке сервисов онлайн-бронирований жилья
• отделе маркетинга или управляющим отельного бизнеса
• на руководящих позициях отдела заселения в отелях

▪️Полное описание читай тут

О бренде steford.co — независимый IT-бренд, управляющая компания по развитию стартап-экосистемы в Сочи. Наша миссия - создать естественную и безбарьерную среду для развития инноваций и войти в топ-5 стратап-экосистем Мира.

Присылайте свои резюме в PDF с кратким описанием в телегу @Artemeree
3
Привет😀

О чем канал? О предпринимателе, который ушел в найм, но все равно тестирует разные гипотезы и помогает другим)

#полезное
Вот тут я делюсь своим шаблоном проверки гипотез. А вот тут даже вебинар на эту тему.

#стартапы

доставка кофе в постель за 20 минут - тут

прототип идеи - тут

как юзать chatgpt для анализа рынка - тут

мой опыт НЕпривлечения гранта ФСИ (4 млн) - тут

шаблон презентации для стартапа

#lifestile

мотивация, привычки и все такое - пока только один пост
👍42👏2🥴1
👥Нетворкинг


🔸Некоторые считают, что единственный важный фактор для нетворкинга - быть интересным окружающим, а не они вам.
Хотите бесконечно растущий нетворкинг, будьте лучшими в своей сфере.
Но когда вы лучшие, зачем нужны "знакомства ради знакомств»?

🔸Однако, каким бы вы лучшим не были, если у вас слабые софты - нетворкинг не будет так эффективен по моему.

🔸Ты можешь быть очень сильным программистом - разбираться в архитектуре и твои знания могут стоить очень дорого…Но при этом ты можешь быть не тактичным и не коммуникабельным человеком, который не умеет договариваться и поддерживать контакты.

🔸В среднем требуется 2 года для того, чтобы тот или иной контакт тебе пригодился. (ист. курс по нетворкингу)

💡Делюсь с вами подборкой книжек из курса. Большинство из них есть в коротком содержании.
👍4
Недавно снова перешёл на айфон. Решил полазить в приложении "здоровье".

И вот самый банальный и прекрасный growth-hack от Яблока.

Функция распознания аварии и автоматический вызов скорой, НО только на последних iPhone)

Или докупи себе Apple watch.

Что интересно, то попасть в аварию могут почти все.
ВкусВилл. 1 пост.

Клиентократия. Beyond Taylor. Равновесие по Нэшу. Обещания клиенту.

Вот такие keywords, каждое из которых является ключом к пониманию культуры компании.

Я точно не раскрою это в одном посте. Ну тогда поэтапно.

Горизонтальная орг. структура. На самом деле орг структура имеет вполне себе ощутимую вертикаль, но она гораздо меньше чем в других компаниях. Во ВкусВилл действительно развито Корп.предпринимательство и ты можешь запросто залидировать тот или иной проект.

Для этого не надо званий и регалий. Когда в одной гос.корпорации делали акселератор, то команды формировались похожим образом, но в лидеры подпускали все равно только человека с опытом, проектного менеджера или хорошо знающего то или иное направление + бюрократия.

Во ВкусВилл же лидер =! (Неравно) эксперт. Приходишь с идеей, ее оценивают и тебе помогают ее развить и протестировать, в случае успешного тестирования ты уже привлекаешь себе парт-тайм команду или задействуешь ресурсы компании. В итоге у тебя должна получится команда с высокой степенью автономности, у которой есть все необходимые полномочия для того чтобы нести ценность до клиента.
6🔥2
Вакансия

Ищу продуктового аналитика в команду карточки товаров ВкусВилл

Уровень: middle+ / senior.
- Опыт работы продуктовым аналитиком/аналитиком-исследователем.
- Знание Power BI и SSRS.
- Опыт работы с СlickHouse/MS SQL/Postgresql.
- Умение писать чистый и читаемый код на Python.
- Уверенное владение SQL (умение составлять сложные запросы и их оптимизация).

FULL DISTANCE с возможностью приезжать в офис

Поделитесь пожалуйста с коллегами)

Наша цель - сделать карточку товара и все объявления одного из крупнейших ритейлеров России верным и удобным помошником пользователей, которому они будут доверять.


Подробнее о вакансии
Ходил на Unicraft.

Это игра симулятор стартап
а, где вы соревнуетесь с другими командами. У каждой свой еком стартап. И вы все принимаете решения о том как его развивать, во что вкладывать время и деньги.

Очень понравилось. Реальные пересечение с жизнью.

- инвестиции в архитектуру
- разные риски тех долга
- особенности маркетинга на голубом океане и красных рынках
- вероятность успеха продуктовых экспериментов
- разные продуктовые метрики

Хоть мы и выйграли, оказывается выйти на прибыльность можно было на 5 раунде. Очень хочется сыграть заново и сделать это;)
👍9🔥1
Пример Jobe to Be Done

Ходил Я значит по интернетам и наткнулся на действительно годный пример использования контекста.
И нет - это не реклама) хотя было бы неплохо))

Большой минус и преграда перехода от аренды к покупке квартиры без отделки - это время на ремонт.
Итого большинство людей переплачивает за ипотеку и аренду.

Вот тут ребята замутили коллабу, которая позволяет снять это ограничение.

Когда я собираюсь взять ипотеку, я хочу пожить где-то бесплатно пока делается ремонт, чтобы не платить x2 из ЗП, не теряя в комфорте
👍6
Го поговорим

Пробовали ездить с командой/ друзьями на митап/ тимбилдинг - но как же сложно это все органзиовать…
Обращаться к event-агенству зачастую может быть дорого и неудобно - или НЕТ?

Друзья прорабатывают решение для группового онлайн-бронирования!
Если у вас был опыт поездки группой куда-либо или вы сами организовывали съезд/ митап/ сходку/ тимбилдинг (в РФ)
Поделитесь пожалуйста своим опытом!

Пишите в лс или оставляйте реакцию! За проведенное интервью с меня промокод наскидку 10% в Я-путешествиях.
Почему про*тся сроки

"Проблема в том, что мы хронически склонны недооценивать время, которое займет то или иное дело. Любопытно, что это связано с социальным давлением. Психологи выяснили, что, когда люди анонимно оценивают время на выполнение задания, ошибки планирования не возникает. Иначе говоря, в глубине души мы знаем, что не выполним задание в назначенный срок, но боимся признаться в этом окружающим."


И я регулярно так ошибаюсь. Зафиксируем. Многие из вас возможно тоже.

А вообще при работе с подрядчиками стараюсь всегда умножать обещанные сроки на два. Это позволяет планировать реалистичнее.


"Эссенциализм. Грег Маккеон"
👍52🔥1💩1
Чистяков. Контент завод pinned «Вакансия Ищу продуктового аналитика в команду карточки товаров ВкусВилл Уровень: middle+ / senior. - Опыт работы продуктовым аналитиком/аналитиком-исследователем. - Знание Power BI и SSRS. - Опыт работы с СlickHouse/MS SQL/Postgresql. - Умение писать чистый…»
Вот как надо контекст использования учитывать😅
👍3
Scale - Масштаб.

Ещё до работы продактом, мой первый бизнес-проект ( не it) - это сеть коливингов. Собственно, сети никакой не получилось. Пара штук осталась. А почему? Собственно, масштабировать я был готов. Да вот только подходящих помещений (в аренду) не оказалось.

Продукт уже давно доказал свою экономику и ценность. Да и спрос на него есть. Но мой конкурент смекнул о том, что рынок ограничен раньше, настроил продажи, маркетинг и года за два пропылесосил все подходящие объекты. Их всего порядка 200 квартир, мб уже 300. Просто прикиньте насколько это мало)))

Вот и урок. В том, что ваш продукт может быть - муа какой. И экономика кайф и юзены довольны и ты счастлив. Но, к сожалению, основная сложность - почти всегда, это не сделать хороший ресторан с хорошими бургерами, а сделать 1000 ресторанов без потери качества и прибыльности.

Собственно, поэтому крайне важно заранее изучать рынок. Не просто смотреть отчёты, посчитанные студентами-стажерами Мак Кинзи и тд. Брать и считать реальное потенциальное количество поставщиков, которые нужны, потенциальное количество клиентов, потенциальное количество ресурсов и их доступность.
👍8🔥1
Мини-опрос по книге "гибкое сознание" (К. Дуэк)

Тут важно ответить не думая, первое что пришло в голову. А я следующим постом дам резюме книженции. Когда вы ощущаете себе умным?
Anonymous Poll
42%
Когда не совершаете ошибок?
58%
Или когда обучаетесь?
📒Мое резюме книги «гибкое сознание» (К. Дуэк)

Опрос по ней выше.
Ее мне посоветовал психолог, когда в попытке докопаться до сути услышал «я должен быть самым умным, я должен все понимать.»

Самое интересное, что это установка зарывается глубоко в подсознание еще с детства.

Автор приводит один из примеров своей практике в школах: в начальных классах при вызове на какую-либо задачу или активность тянет руки большинство, а в старших меньшая часть. Потому что боятся совершить ошибку. Потому что боятся быть негативно оцененными другими. По итогу проявляется нелюбовь к знаниям и стремление казаться, а не быть…

Лично я чаще забивал на предмет, если он мне не нравился, но установка все равно осталась жить во мне.

Цитаты:

«Установка на данность заставляет вас заботиться в первую очередь о том, как вас оценят; установка на рост — думать о самосовершенствовании.»
«Принимая ту или иную установку, вы открываете для себя новый мир. В том, где качества неизменны, успех — доказательство вашего ума или таланта. В нем вы самоутверждаетесь. В другом мире — мире меняющихся достоинств — вы тянетесь к тому, чтобы освоить новое. Вы саморазвиваетесь.»


Последнее время в компании я испытываю тревогу из-за того, что меня могут посчитать не таким крутым спецом.
И даже не беря во внимание то, что любой человек оценивает очень субъективно, а просто остановиться на том факте, что меня оценят хреново - для меня страх.

Был страхом. Сейчас есть волнение, потому что я еще как люблю признание) Но еще больше я начинаю любить обучаться - открывать новое, новые грани. А без ошибок - это невозможно.

Давайте ошибаться, Но обучаться?)
4👍3
Череда принятых решений/ время


Заметил за собой и за многими когнитивное искажение - хорошая идея = успех.


Пфффф... Берём любой успех, раскладываем по полочкам и видим, что от изначальной идеи остались лишь крупинки... Есть куча задач помимо этой вашей идеи.

"Идея - самый дорогой товар на свете" - Стив Джобс. Он конечно великий инноватор, но многие воспринимают его неверно.

Идея - одно принятое решение. А статистически значимый успех - это тысячи принятых решений. При это время на принятие решений порой ограничено.

Вдохновился https://t.me/temno/5709
2👍1
Продакт-менеджер - не стартапер!

Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.

Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и занимаются продакты летят в печь.

Очень частая ошибка из разряда, «а давайте сделаем реферальную систему в тот момент, когда еще нет нормальных настроенных каналов маркетинга или просто развитого и правильно посчитанного NPS» - мы такое делали😅

В стартапе нельзя быть перфекционистом! Твоя задача это расти и не разрушиться при масштабе. Нету у тебя времени на то, чтобы работать над UX лендинга)

Что же может пригодиться из компетенций продакта(выделил для себя):

- Критическое мышление
- Data-driven приоритезация и Умение оценивать охват
- Идти от пользователя - CustDev
- Общение со стейкхолдерами - управление ожиданиями, сбор функциональных требований
- Управление ресурсами
- Делегирование
- Командная работа (раюота в команде и нацеленность на Общий результат)
- Тайм-менеджмент
👍6🔥2
Границы mvp

Использование методологии 'fake it till you make it', 'lean startup' и т.д., но они не всегда помогают понять а где границы MVP. Составил чек-лист для определения границ МВП:

1. Получить инсайты во время клиентских интервью.

2. Изучите охваты инсайтов (болей которые проговорили клиенты) - какие боли чаще повторяются во время интервью

3. Определите ценности.

4. Сформируйте положительный клиентский опыт исходя из этих ценностей.

5. Определите максимальный бюджет на прототип и сроки на разработку и проверку заранее

6. Определите способы доставки этой ценности. Например, оперативность - ценность. И была задача в проекте сделать автоматический расчет скидки Корп клиентам на основе введенных ими данных. Поняли с разработкой, что это долго и дорого и нашли вариант доставить ценность через регулярный 24/7 контакт с поддержкой через чатбота. Куда будут падать регулярные отчёты о статусе заявки и новых вводных.
🔥2