🧨Через 5 минут попробую запитчить наш проект в тренировочном режиме опытному VC - эксперту
https://t.me/showmeyourtraction?livestream
https://t.me/showmeyourtraction?livestream
Telegram
Покажи Traction
Привет, я Андрей. Делюсь своим опытом иммиграции и рассказываю о том, как людям удается адаптироваться, найти себя или запустить что-то новое на новом месте.
+ 1 неудача или + 1 опыт
К сожалению, мы не прошли по итогу двухмесячного рассмотрения заявок в фонд Бортника или же в Фонд Содействия Инновациям.
Учитывая серьезное отношение к заявке и оформлению - предположения только два:
1) Из Москвы берут ограниченное количество проектов и добирают много из регионов
2) Жюри скептически относится к tg-ботам и лучше дадут денег на разработку веб-приложения с нуля, чем команде с готовым проектом, посчитаным рынком и unit-экономикой, огромным количеством изученного UX.
Это просто рефлексия, нас об этом предупреждали. Считают, что tg-бот - это не серьезно… Поэтому видимо лучше продавать фондам идею WEB-приложения.
Дорогие друзья, продакты, владельцы бизнеса!
Мы с командой собаку съели на разработке тг-бота под MVP - подскажите, Вам интересно знать как сделать бота за 1 день, какие у него есть плюсы и минусы?
Какие конструкторы лучше использовать? И какие есть ограничения?
Если да - то отреагируйте на этот пост лайком или комментом с конкретным вопросом❗️
К сожалению, мы не прошли по итогу двухмесячного рассмотрения заявок в фонд Бортника или же в Фонд Содействия Инновациям.
Учитывая серьезное отношение к заявке и оформлению - предположения только два:
1) Из Москвы берут ограниченное количество проектов и добирают много из регионов
2) Жюри скептически относится к tg-ботам и лучше дадут денег на разработку веб-приложения с нуля, чем команде с готовым проектом, посчитаным рынком и unit-экономикой, огромным количеством изученного UX.
Это просто рефлексия, нас об этом предупреждали. Считают, что tg-бот - это не серьезно… Поэтому видимо лучше продавать фондам идею WEB-приложения.
Дорогие друзья, продакты, владельцы бизнеса!
Мы с командой собаку съели на разработке тг-бота под MVP - подскажите, Вам интересно знать как сделать бота за 1 день, какие у него есть плюсы и минусы?
Какие конструкторы лучше использовать? И какие есть ограничения?
Если да - то отреагируйте на этот пост лайком или комментом с конкретным вопросом❗️
👍6❤1
И откуда деньги брать?
- Сейчас по понятным причинам все инвесторы заняли сдерживающие позиции. И сделки идут, в основном, те, которые были заключены до 24.02
- Но мы будем пробовать. Будем рассказывать.
- Гранты кстати остаются и мы будем повторно подавать на ФСИ, а также ждём ответа от премии Москвы.
- Вот тут кстати, классный труд на эту тему
- Думаю, что в данных условиях выживать будут сильнейшие и данное время родит много новых моделей! Как это уже ни один раз было в истории. Что же, пошел выживать🤔
- Сейчас по понятным причинам все инвесторы заняли сдерживающие позиции. И сделки идут, в основном, те, которые были заключены до 24.02
- Но мы будем пробовать. Будем рассказывать.
- Гранты кстати остаются и мы будем повторно подавать на ФСИ, а также ждём ответа от премии Москвы.
- Вот тут кстати, классный труд на эту тему
- Думаю, что в данных условиях выживать будут сильнейшие и данное время родит много новых моделей! Как это уже ни один раз было в истории. Что же, пошел выживать🤔
Telegram
The Edinorog 🦄
Стартапы и венчур ждут тяжелые времена?
Как-то много предупреждающих статей стало в последнее время.
Во-первых, вчерашнее письмо Y Combinator своим стартапам. Если лень читать полностью, то они говорят, что у вас должны быть ресурсы для выживания с учетом…
Как-то много предупреждающих статей стало в последнее время.
Во-первых, вчерашнее письмо Y Combinator своим стартапам. Если лень читать полностью, то они говорят, что у вас должны быть ресурсы для выживания с учетом…
Work-life balance?
#lifestile
Прохожу курс в randomcoffee по нетворкингу и наткнулся на такую штуку.
Мне понравилось - делюсь, может, кому пригодится)
#lifestile
Прохожу курс в randomcoffee по нетворкингу и наткнулся на такую штуку.
Мне понравилось - делюсь, может, кому пригодится)
👍5❤1
Памятка по питч-деку.pdf
59.4 MB
Презентация проекта
#стартапы
Если у вас есть проект/стартап/продукт и вам нужно его запитчить, то вот такую штука из клуба Reforma Максима Спиридонова очень удобна.
Я вот сейчас понял, что наделал 10 лишних слайдов…👀
#стартапы
Если у вас есть проект/стартап/продукт и вам нужно его запитчить, то вот такую штука из клуба Reforma Максима Спиридонова очень удобна.
Я вот сейчас понял, что наделал 10 лишних слайдов…👀
👍3
А что по грантам?
🛑Новатор Москвы - мы не прошли. Комментариев нам не оставили, к сожалению. Но примерно понятно почему.
Плюсы: не нужно юр. лицо, но обязательно заявитель должен быть московским налогоплательщиком. Сумма - 1 млн. руб.
✅Повторно подали заявку на СТАРТ-1. В этот раз конкурс немного другой. Попробовали подать не на разработку телеграмм-бота, а на веб-приложение. Сумма - 3 млн. руб.
Плюсы: также не нужно юр. лицо, и подавать можно из любого города, но процесс заполнения заявок очень непростой, много бюрократии, что логично.
🛑Новатор Москвы - мы не прошли. Комментариев нам не оставили, к сожалению. Но примерно понятно почему.
Плюсы: не нужно юр. лицо, но обязательно заявитель должен быть московским налогоплательщиком. Сумма - 1 млн. руб.
✅Повторно подали заявку на СТАРТ-1. В этот раз конкурс немного другой. Попробовали подать не на разработку телеграмм-бота, а на веб-приложение. Сумма - 3 млн. руб.
Плюсы: также не нужно юр. лицо, и подавать можно из любого города, но процесс заполнения заявок очень непростой, много бюрократии, что логично.
👍1
Forwarded from АС "Фонд-М" (бот)
Уважаемый Артем Михайлович!
Ваша заявка №С1ЦТ-219832 успешно подана на конкурс СТАРТ-Цифровые технологии (очередь V).
Ваша заявка №С1ЦТ-219832 успешно подана на конкурс СТАРТ-Цифровые технологии (очередь V).
👍1
Последний спринт 🏎️
Дорогие друзья, наш замечательный проект @Homie_robot пока что не приносит метрик, которые нужны 😔
Безусловно, как и 90-95% стартапов, на вряд ли мы вывезем и найдем этот священный продукт маркет фит. . .
Мы поменяли монетизацию на модель подписки вместо продаж контактов.
Гипотеза в том, чтобы сильно увеличить средний чек ( в 7 раз), а конверсия в покупку уменьшается в 3 раза всего лишь.
Итого, имеем Х2 выручку. Та дам, получаем хоть какую-то маржинальную прибыль и живём)
Но нет.
Однако, уходить надо красиво, и мы с командой взяли приоритетные гипотезы в разработку и решили отдать все силы в последний спринт.
(Играет эпичная музыка)
В следующем посте отпишу по результатам🐌
Дорогие друзья, наш замечательный проект @Homie_robot пока что не приносит метрик, которые нужны 😔
Безусловно, как и 90-95% стартапов, на вряд ли мы вывезем и найдем этот священный продукт маркет фит. . .
Мы поменяли монетизацию на модель подписки вместо продаж контактов.
Гипотеза в том, чтобы сильно увеличить средний чек ( в 7 раз), а конверсия в покупку уменьшается в 3 раза всего лишь.
Итого, имеем Х2 выручку. Та дам, получаем хоть какую-то маржинальную прибыль и живём)
Но нет.
Однако, уходить надо красиво, и мы с командой взяли приоритетные гипотезы в разработку и решили отдать все силы в последний спринт.
(Играет эпичная музыка)
В следующем посте отпишу по результатам🐌
🔥4👏2❤1
Hello there, а мы заканчиваем спринт.
Из новостей по проекту Homie
- мы сделали новую версию сайта - my-homie.ru
- протестировали привлечение аудитории с рекламы в директ - на сайт - в телеграмм
Пока что к сожалению, из-за длины воронки для нас эта система не является рабочей, стоимость пользователя сильно выше в сравнении с качественными посевами в телеграмме.
Думаю, что такой вариант имеет смысл тогда, когда продажа происходит на самом сайте.
Пример - https://random-coffee.ru/
- протестриовали снижение стоимости подписки в два раза на рост выручки и сравнили с еще более старой моделью монетизации
- изменили механику взаимодействия по объявлениям - теперь после отправки анкеты контакты приходят мгновенно. Вжух, и пришли. До этого же мы давали разместившим вариативность - с кем делиться, а с кем нет, но по итогу это тормозило все процессы.
Гипотеза была направлена на увеличение retenton 7го дня, но особых изменений в метрике не было.
- протестировали reels и, кстати, инструмент до сих пор актуален и интересен.
- попробовали коснутсья рекламы в ВК, но там стоимость грозит быть еще выше Яндекс.директа
- провели UX-интервью с пользователями и приоритезировали слабые стороны продукта.
-
Из новостей по проекту Homie
- мы сделали новую версию сайта - my-homie.ru
- протестировали привлечение аудитории с рекламы в директ - на сайт - в телеграмм
Пока что к сожалению, из-за длины воронки для нас эта система не является рабочей, стоимость пользователя сильно выше в сравнении с качественными посевами в телеграмме.
Думаю, что такой вариант имеет смысл тогда, когда продажа происходит на самом сайте.
Пример - https://random-coffee.ru/
- протестриовали снижение стоимости подписки в два раза на рост выручки и сравнили с еще более старой моделью монетизации
- изменили механику взаимодействия по объявлениям - теперь после отправки анкеты контакты приходят мгновенно. Вжух, и пришли. До этого же мы давали разместившим вариативность - с кем делиться, а с кем нет, но по итогу это тормозило все процессы.
Гипотеза была направлена на увеличение retenton 7го дня, но особых изменений в метрике не было.
- протестировали reels и, кстати, инструмент до сих пор актуален и интересен.
- попробовали коснутсья рекламы в ВК, но там стоимость грозит быть еще выше Яндекс.директа
- провели UX-интервью с пользователями и приоритезировали слабые стороны продукта.
-
random-coffee.ru
Random Coffee
Объединяем неслучайных людей
👍4
Forwarded from Финунивер | ВШУ
Многие абитуриенты при переезде в Москву по разным причинам сталкиваются с проблемой поиска жилья. Наш выпускник Артем Чистяков в свое время тоже столкнулся с трудностями — места в общежитии ему не досталось, а варианты жилья либо вели к посредникам, либо не соответствовали финансовым возможностям и другим предпочтениям. Жильё он все-таки нашел, а вместе с ним и бизнес-идею.
После выпуска из магистратуры Артем вместе с единомышленниками запустил удобный сервис по аренде жилья — Homie. Проекту всего год, но уже сейчас он показывает результаты и можно сделать «срез знаний», поговорив о набитых шишках. В карточках вы узнаете подробнее о сервисе и о том, как развивается проект @Homie_robot 💪🏼
Если вы студент/ выпускник/ преподаватель / практик, имеющий собственный предпринимательский кейс, напишите нам в hsmedia.fa@gmail.com и мы расскажем о вашем опыте здесь — тем, кто уже завтра вдохновится вашей историей и запустит собственный бизнес💡
#HSM #HSMStartUp #ПредпринимателиВШУ
После выпуска из магистратуры Артем вместе с единомышленниками запустил удобный сервис по аренде жилья — Homie. Проекту всего год, но уже сейчас он показывает результаты и можно сделать «срез знаний», поговорив о набитых шишках. В карточках вы узнаете подробнее о сервисе и о том, как развивается проект @Homie_robot 💪🏼
Если вы студент/ выпускник/ преподаватель / практик, имеющий собственный предпринимательский кейс, напишите нам в hsmedia.fa@gmail.com и мы расскажем о вашем опыте здесь — тем, кто уже завтра вдохновится вашей историей и запустит собственный бизнес💡
#HSM #HSMStartUp #ПредпринимателиВШУ
🔥5
Новости к этому часу 🕗
- Оказывается, при работе с Гугл-аналитикой client id = tg id, поэтому все таки ГА- рабочий инструмент для тестирования гипотез на тг-ботах
- Стоимость клика в контекстной рекламе все таки ниже, чем в посевах телеграмм тут нюанс, что наш продукт решает «короткую» боль, то есть задачу, которую надо решить и забыть, поэтому поисковики все таки выигрывают. Для более общих продуктов, например продажи курсов - посевы могут работать очень хорошо в теории.
- Но переходы в телеграмм идут очень плохо с сайта (о чем писал вышк), тогда продажа должна быть на сайте, но надо показать ценность клиенту для этого ( в нашей специфики без показа реальных листингов это не работает, так как все таки маркетплейс 🙃)
- И самый важныйфакап нюанс - по аналитике около 40% пользователей не приступают к регистрации , когда бот их просит, а еще 40% от предыдущего числа не заполняют анкету до конца.
А продаем мы только зарегистрированным пользователям. Непонятно, стали бы эти пользователи совершать покупку, если не хватило мотивации пройти регистрацию, однако совершить покупку они точно не смогут🤔
- Оказывается, при работе с Гугл-аналитикой client id = tg id, поэтому все таки ГА- рабочий инструмент для тестирования гипотез на тг-ботах
- Стоимость клика в контекстной рекламе все таки ниже, чем в посевах телеграмм тут нюанс, что наш продукт решает «короткую» боль, то есть задачу, которую надо решить и забыть, поэтому поисковики все таки выигрывают. Для более общих продуктов, например продажи курсов - посевы могут работать очень хорошо в теории.
- Но переходы в телеграмм идут очень плохо с сайта (о чем писал вышк), тогда продажа должна быть на сайте, но надо показать ценность клиенту для этого ( в нашей специфики без показа реальных листингов это не работает, так как все таки маркетплейс 🙃)
- И самый важный
А продаем мы только зарегистрированным пользователям. Непонятно, стали бы эти пользователи совершать покупку, если не хватило мотивации пройти регистрацию, однако совершить покупку они точно не смогут🤔
😢1
Слайд_12.jpg
158.2 KB
💸Сравнение монетизаций на примере продукта Homie
- Как мы выяснили путем экспериментов, в Homie окупаемость рекламы приходит далеко не сразу. Пользователи могут начать пользоваться в марте, а сделать покупку в июле)
- Мы не заметили этого и решили менять модель монетизации, которая была по идее проще.
- Мы поменяли модель, однако чтобы принять решение, какая модель лучше нам нужно определить доверительный интервал - то есть достаточный объем выборки, который позволит сделать выводы - это первое,
- А второе нужно было еще и подождать 2 месяца пока придет окупаемость, чтобы собрать точные данные по
а) C1 - конверсии в покупку;
б) AOV - Среднему чеку;
в) APC - среднему количеству покупок на покупателя;
- Три этих показателя покажут нам стоит ли использовать эту модель или нет.
Какие ошибки были у нас?
1) Не учли T 1 покупки - период до первой покупки, а от этого очень сильно зависит LTV
2) Не рассчитали доверительный интервал, чтобы оценить объем выборки для теста.
- Как мы выяснили путем экспериментов, в Homie окупаемость рекламы приходит далеко не сразу. Пользователи могут начать пользоваться в марте, а сделать покупку в июле)
- Мы не заметили этого и решили менять модель монетизации, которая была по идее проще.
- Мы поменяли модель, однако чтобы принять решение, какая модель лучше нам нужно определить доверительный интервал - то есть достаточный объем выборки, который позволит сделать выводы - это первое,
- А второе нужно было еще и подождать 2 месяца пока придет окупаемость, чтобы собрать точные данные по
а) C1 - конверсии в покупку;
б) AOV - Среднему чеку;
в) APC - среднему количеству покупок на покупателя;
- Три этих показателя покажут нам стоит ли использовать эту модель или нет.
Какие ошибки были у нас?
2) Не рассчитали доверительный интервал, чтобы оценить объем выборки для теста.
И вот теперь я думаю, а как продукты и фаундеры тестируют гипотезы продукта за 2 недели, если окупаемость продукта может произойти через 2 месяца и они могли не дождаться?…
Или это подходит только для тестирования продукта еще до внедрения там монетизации? На какие метрики тогда должны обращать внимание фаундеры?
Или это подходит только для тестирования продукта еще до внедрения там монетизации? На какие метрики тогда должны обращать внимание фаундеры?
2 отказ
Примерно 2,5 месяца ожидания с подачи повторной заявки на грант ФСИ. Но снова отказ.
В целом, пока прошли эти два-три месяца мы уже сделали очередной pivot и трансформировали модель, поэтому уже все равно)
Но, как и обещал, описываю. Почему отказ? Чтобы получить обратную связь нужно заполнить письменное заявление - отправить его в системе и тоже ждать до 1 месяца.
Примерно 2,5 месяца ожидания с подачи повторной заявки на грант ФСИ. Но снова отказ.
В целом, пока прошли эти два-три месяца мы уже сделали очередной pivot и трансформировали модель, поэтому уже все равно)
Но, как и обещал, описываю. Почему отказ? Чтобы получить обратную связь нужно заполнить письменное заявление - отправить его в системе и тоже ждать до 1 месяца.
😢3
День инвестора в Сколково
Недавно смотрел «День инвестора» в Сколково. Интересное мероприятие. 7 стартапов выступают перед большим количеством инвесторов онлайн.
Я был поражен насколько хорош каждый проект. Есть и рынок, и проблема и решение и сильная команда. Понял многое, чего нет, например, у меня.
Но самое интересное, что выйграла (получила больше всего намерений о встречах) основательница Re-Cult. Почему это так важно?
Потому что в феврале она потеряла до 70% команды по всем понятным причинам. На этот конкурс ее даже не пустили, она пробивалась по всем возможным контактом, в итоге один стартап слетел и она прошла. И выйграла. Теперь видно, что инвесторы смотрят на это. Продукт? Это второе. Первое - твое умение справляться с трудностями и пробиваться.
А как вы, ребята? Справляетесь?
Недавно смотрел «День инвестора» в Сколково. Интересное мероприятие. 7 стартапов выступают перед большим количеством инвесторов онлайн.
Я был поражен насколько хорош каждый проект. Есть и рынок, и проблема и решение и сильная команда. Понял многое, чего нет, например, у меня.
Но самое интересное, что выйграла (получила больше всего намерений о встречах) основательница Re-Cult. Почему это так важно?
Потому что в феврале она потеряла до 70% команды по всем понятным причинам. На этот конкурс ее даже не пустили, она пробивалась по всем возможным контактом, в итоге один стартап слетел и она прошла. И выйграла. Теперь видно, что инвесторы смотрят на это. Продукт? Это второе. Первое - твое умение справляться с трудностями и пробиваться.
А как вы, ребята? Справляетесь?
👍7
Статистика по сделкам
Число инвестиций в стартапы в РФ упало на 75 % или почти в 4 раза.
В январе-августе 2022 года в России была заключена всего 31 сделка по инвестированию в местные ИТ-стартапы против 121 сделки за аналогичный период 2021-го. Об этом свидетельствуют данные инвесткомпании A.Partners, которые были обнародованы 19 сентября 2022 года.
В A.Partners отмечают, что на один раунд в 2022 году приходится один инвестор, в то время как в 2021 году — два. Эксперты отметили увеличение чека на один проект - с $10,5 млн до $14 млн. Но значительную долю в статистике составляют венчурные сделки институциональных и крупных отраслевых инвесторов, и если вынести их за скобки, то средний чек падает значительно.
Истоник
Число инвестиций в стартапы в РФ упало на 75 % или почти в 4 раза.
В январе-августе 2022 года в России была заключена всего 31 сделка по инвестированию в местные ИТ-стартапы против 121 сделки за аналогичный период 2021-го. Об этом свидетельствуют данные инвесткомпании A.Partners, которые были обнародованы 19 сентября 2022 года.
В A.Partners отмечают, что на один раунд в 2022 году приходится один инвестор, в то время как в 2021 году — два. Эксперты отметили увеличение чека на один проект - с $10,5 млн до $14 млн. Но значительную долю в статистике составляют венчурные сделки институциональных и крупных отраслевых инвесторов, и если вынести их за скобки, то средний чек падает значительно.
Истоник
TAdviser.ru
Рынок корпоративных венчурных инвестиций в России за год сократился в 4 раза до 1,2 млрд рублей
Статья Венчурные инвестиции в России, Венчурные инвестиции, Венчурные фонды, Частные фонды, Частно-государственные фонды, Корпоративные фонды, Инвестиции в ИТ-сектор, Инвестиции в медицинские технологии, Сокращение рынка корпоративных венчурных инвестиций…
😱2😢2