Наткнулся на данный пост о том, что любой бизнес строится на обмане и и и, зацепило короче)
Обман - это осознанный ввод другого индивида в заблеждение (ложное представление о чем-либо)
Концепция бизнес = обман - это концепция прдепринимателсьтва Карла Маркса. Где одним из факотров капитала является труд. И добавленную стоимость создает, в оснвоном, труд. А предприниматели это те, кто присваивают результаты чужого труда.
Современные экономисты (такие, например, как Гуриев Сергей Маратович) уже давно пришли к обоюдному мнению, что Маркс не учел такие факторы капитала как, например, предпринимательские способности и информацию.
У меня сложилось впечатление, что многие люди получают когнитивное искажение, путая «предпринимательские способности» и «наеб».
Обман - это осознанный ввод другого индивида в заблеждение (ложное представление о чем-либо)
Концепция бизнес = обман - это концепция прдепринимателсьтва Карла Маркса. Где одним из факотров капитала является труд. И добавленную стоимость создает, в оснвоном, труд. А предприниматели это те, кто присваивают результаты чужого труда.
Современные экономисты (такие, например, как Гуриев Сергей Маратович) уже давно пришли к обоюдному мнению, что Маркс не учел такие факторы капитала как, например, предпринимательские способности и информацию.
У меня сложилось впечатление, что многие люди получают когнитивное искажение, путая «предпринимательские способности» и «наеб».
Предпринимательские способности — это фактор, связывающий воедино остальные ресурсы производства, экономический ресурс, в состав которого следует включать предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательскую этику и культуру.
Да и в любом случае, невероятно важное умение, которое не учитывают люди - это умение брать на себя риск и управлять риском. А прибыль - это уже премия за риск.
Да и в любом случае, невероятно важное умение, которое не учитывают люди - это умение брать на себя риск и управлять риском. А прибыль - это уже премия за риск.
👍1
Полезные материалы
А точнее полезный человек - Аркадий Морейнис.
Если кто-то, кто читает меня с ним сталкивался - поделитесь мнением о нем)
https://www.youtube.com/watch?v=FDhgz7oBBJQ - данное видео, наверное, самое полезное, что я смотрел из сферы стартапов и product-management. А тут всего-то 1 час. 1 ЧАС, Карл!
https://t.me/temno - это ссылка на его канал, через него можно выйти на сайт Аркадия, где можно поискать зарубежных конкурентов, что бывает очень полезно)
А точнее полезный человек - Аркадий Морейнис.
Если кто-то, кто читает меня с ним сталкивался - поделитесь мнением о нем)
https://www.youtube.com/watch?v=FDhgz7oBBJQ - данное видео, наверное, самое полезное, что я смотрел из сферы стартапов и product-management. А тут всего-то 1 час. 1 ЧАС, Карл!
https://t.me/temno - это ссылка на его канал, через него можно выйти на сайт Аркадия, где можно поискать зарубежных конкурентов, что бывает очень полезно)
YouTube
Аркадий Морейнис. Логика продукта
Фреймворк для создания и анализа продукта
👍1🔥1
Forwarded from It’s Fantasy, Bro / Mikhail Gavrilov (Mikhail Gavrilov)
Наткнутлся на отличный пост в LinkedIn от основателя стартапа Archbee.io (выпускник YC). Далее текст в вольном переводе:
ЧТО, ПО МНЕНИЮ ОСНОВАТЕЛЕЙ СТАРТАПОВ РАННИХ СТАДИЙ, ИМ НУЖНО:
- $5M seed от Sequoia чтобы добавить себе "веса".
- Статья фаундеров на TechCrunch о "видении"
- Пара самых крутых в мире разработчиков.
- Growth Hacker'ы и крутые продавцы, чтобы продавать продукт за основателей.
- Крутой логотип и наклейки на MacBook для "сильного бренда".
- Получить продукт дня на ProductHunt.
- Прокаченный личный бренд в социальных сетях, чтобы продавать всем автоматически.
- SEO, потому что "это бесплатно и это масштабируется".
- Добиться успеха за 3-4 года.
ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ОСНОВАТЕЛЯМ НА РАННЕЙ СТАДИИ:
- Бутстрап, или пройти через YC. Или привлечь $1M от любого венчурного инвестора, который не будет мешать.
- Ежедневно разговаривать с клиентами и получать от них жестокую обратную связь. Терпеть ее и менять продукт на ее основании.
- Бережливая, амбициозная и мотивированная команда (или только основатели).
- Сила воли для того, чтобы в течение многих лет получать пощечины от рынка, прежде чем найти соответствие продукта рынку.
- Повторяющийся, масштабируемый канал роста, который дает юнит экономику 2к1;
- Прикладывать постоянные усилия каждый день.
- Добиться успеха (экзита) в течение 10-15 лет.
ЧТО, ПО МНЕНИЮ ОСНОВАТЕЛЕЙ СТАРТАПОВ РАННИХ СТАДИЙ, ИМ НУЖНО:
- $5M seed от Sequoia чтобы добавить себе "веса".
- Статья фаундеров на TechCrunch о "видении"
- Пара самых крутых в мире разработчиков.
- Growth Hacker'ы и крутые продавцы, чтобы продавать продукт за основателей.
- Крутой логотип и наклейки на MacBook для "сильного бренда".
- Получить продукт дня на ProductHunt.
- Прокаченный личный бренд в социальных сетях, чтобы продавать всем автоматически.
- SEO, потому что "это бесплатно и это масштабируется".
- Добиться успеха за 3-4 года.
ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ОСНОВАТЕЛЯМ НА РАННЕЙ СТАДИИ:
- Бутстрап, или пройти через YC. Или привлечь $1M от любого венчурного инвестора, который не будет мешать.
- Ежедневно разговаривать с клиентами и получать от них жестокую обратную связь. Терпеть ее и менять продукт на ее основании.
- Бережливая, амбициозная и мотивированная команда (или только основатели).
- Сила воли для того, чтобы в течение многих лет получать пощечины от рынка, прежде чем найти соответствие продукта рынку.
- Повторяющийся, масштабируемый канал роста, который дает юнит экономику 2к1;
- Прикладывать постоянные усилия каждый день.
- Добиться успеха (экзита) в течение 10-15 лет.
👍1
Ох, как же много людей, которые кидают свои субъективные советы не ради Вашей пользы, а ради своего самоудовлетворения.
Forwarded from Тёмная сторона / Темнографика
«Я хотел бы узнать ваше мнение о своём проекте»
1. Если я скажу, что проект говно — вы перестанете им заниматься?
2. Перестанете? Тогда сделайте это прямо сейчас, не дожидаясь моего ответа. Потому что вы в него сами не верите.
3. Не перестанете? А тогда какая вам разница, что я о нём думаю?
4. Да и вообще — не верьте ничьим мнениям. Верьте только результатам собственных экспериментов. И не забывайте, что есть только один способ заработать хренову кучу денег — когда все считают, что вы ошибаетесь, а вы оказываетесь правы.
➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
1. Если я скажу, что проект говно — вы перестанете им заниматься?
2. Перестанете? Тогда сделайте это прямо сейчас, не дожидаясь моего ответа. Потому что вы в него сами не верите.
3. Не перестанете? А тогда какая вам разница, что я о нём думаю?
4. Да и вообще — не верьте ничьим мнениям. Верьте только результатам собственных экспериментов. И не забывайте, что есть только один способ заработать хренову кучу денег — когда все считают, что вы ошибаетесь, а вы оказываетесь правы.
➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
К слову о работе над ошибками!🤓
Недавно мы столкнулись с очередными трудностями - наша модель монетизации не дала нужную нам выручку, а точнее стоимость привлечения пользователей.
И вот мы решили ее поменять. Тут то я сразу задался вопросом, а как, а что?
В общем, просто сделал снова опрос. Но уже гораздо более полезный.
Потому что по вопросам - я лучше вижу ЦА, значит, лучше настрою маркетинг и ценностное предложение.
Потому что знаю цену, так как знаю, сколько сейчас платят на решение данной проблемы.
Потому что знаю сколько времени занимает поиск решения проблемы.
А еще и получил инсайт о том, что многие деньги тратятся на проезды по просмотрам - и внес в бэклог идею с онлайн-просмотрами.
Мир! Труд! Май! Всем хороших майских✨
Недавно мы столкнулись с очередными трудностями - наша модель монетизации не дала нужную нам выручку, а точнее стоимость привлечения пользователей.
И вот мы решили ее поменять. Тут то я сразу задался вопросом, а как, а что?
В общем, просто сделал снова опрос. Но уже гораздо более полезный.
Потому что по вопросам - я лучше вижу ЦА, значит, лучше настрою маркетинг и ценностное предложение.
Потому что знаю цену, так как знаю, сколько сейчас платят на решение данной проблемы.
Потому что знаю сколько времени занимает поиск решения проблемы.
А еще и получил инсайт о том, что многие деньги тратятся на проезды по просмотрам - и внес в бэклог идею с онлайн-просмотрами.
Мир! Труд! Май! Всем хороших майских✨
Google Docs
Опрос по поиску жилья в аренду
Опрос проводится с целью улучшения работы сервиса https://t.me/Homie_robot
Получи скидку в 500 рублей на уборку от наших партнеров после прохождения опроса!
За скидкой обращаться к https://t.me/artemeree
Получи скидку в 500 рублей на уборку от наших партнеров после прохождения опроса!
За скидкой обращаться к https://t.me/artemeree
🧨Через 5 минут попробую запитчить наш проект в тренировочном режиме опытному VC - эксперту
https://t.me/showmeyourtraction?livestream
https://t.me/showmeyourtraction?livestream
Telegram
Покажи Traction
Привет, я Андрей. Делюсь своим опытом иммиграции и рассказываю о том, как людям удается адаптироваться, найти себя или запустить что-то новое на новом месте.
+ 1 неудача или + 1 опыт
К сожалению, мы не прошли по итогу двухмесячного рассмотрения заявок в фонд Бортника или же в Фонд Содействия Инновациям.
Учитывая серьезное отношение к заявке и оформлению - предположения только два:
1) Из Москвы берут ограниченное количество проектов и добирают много из регионов
2) Жюри скептически относится к tg-ботам и лучше дадут денег на разработку веб-приложения с нуля, чем команде с готовым проектом, посчитаным рынком и unit-экономикой, огромным количеством изученного UX.
Это просто рефлексия, нас об этом предупреждали. Считают, что tg-бот - это не серьезно… Поэтому видимо лучше продавать фондам идею WEB-приложения.
Дорогие друзья, продакты, владельцы бизнеса!
Мы с командой собаку съели на разработке тг-бота под MVP - подскажите, Вам интересно знать как сделать бота за 1 день, какие у него есть плюсы и минусы?
Какие конструкторы лучше использовать? И какие есть ограничения?
Если да - то отреагируйте на этот пост лайком или комментом с конкретным вопросом❗️
К сожалению, мы не прошли по итогу двухмесячного рассмотрения заявок в фонд Бортника или же в Фонд Содействия Инновациям.
Учитывая серьезное отношение к заявке и оформлению - предположения только два:
1) Из Москвы берут ограниченное количество проектов и добирают много из регионов
2) Жюри скептически относится к tg-ботам и лучше дадут денег на разработку веб-приложения с нуля, чем команде с готовым проектом, посчитаным рынком и unit-экономикой, огромным количеством изученного UX.
Это просто рефлексия, нас об этом предупреждали. Считают, что tg-бот - это не серьезно… Поэтому видимо лучше продавать фондам идею WEB-приложения.
Дорогие друзья, продакты, владельцы бизнеса!
Мы с командой собаку съели на разработке тг-бота под MVP - подскажите, Вам интересно знать как сделать бота за 1 день, какие у него есть плюсы и минусы?
Какие конструкторы лучше использовать? И какие есть ограничения?
Если да - то отреагируйте на этот пост лайком или комментом с конкретным вопросом❗️
👍6❤1
И откуда деньги брать?
- Сейчас по понятным причинам все инвесторы заняли сдерживающие позиции. И сделки идут, в основном, те, которые были заключены до 24.02
- Но мы будем пробовать. Будем рассказывать.
- Гранты кстати остаются и мы будем повторно подавать на ФСИ, а также ждём ответа от премии Москвы.
- Вот тут кстати, классный труд на эту тему
- Думаю, что в данных условиях выживать будут сильнейшие и данное время родит много новых моделей! Как это уже ни один раз было в истории. Что же, пошел выживать🤔
- Сейчас по понятным причинам все инвесторы заняли сдерживающие позиции. И сделки идут, в основном, те, которые были заключены до 24.02
- Но мы будем пробовать. Будем рассказывать.
- Гранты кстати остаются и мы будем повторно подавать на ФСИ, а также ждём ответа от премии Москвы.
- Вот тут кстати, классный труд на эту тему
- Думаю, что в данных условиях выживать будут сильнейшие и данное время родит много новых моделей! Как это уже ни один раз было в истории. Что же, пошел выживать🤔
Telegram
The Edinorog 🦄
Стартапы и венчур ждут тяжелые времена?
Как-то много предупреждающих статей стало в последнее время.
Во-первых, вчерашнее письмо Y Combinator своим стартапам. Если лень читать полностью, то они говорят, что у вас должны быть ресурсы для выживания с учетом…
Как-то много предупреждающих статей стало в последнее время.
Во-первых, вчерашнее письмо Y Combinator своим стартапам. Если лень читать полностью, то они говорят, что у вас должны быть ресурсы для выживания с учетом…
Work-life balance?
#lifestile
Прохожу курс в randomcoffee по нетворкингу и наткнулся на такую штуку.
Мне понравилось - делюсь, может, кому пригодится)
#lifestile
Прохожу курс в randomcoffee по нетворкингу и наткнулся на такую штуку.
Мне понравилось - делюсь, может, кому пригодится)
👍5❤1
Памятка по питч-деку.pdf
59.4 MB
Презентация проекта
#стартапы
Если у вас есть проект/стартап/продукт и вам нужно его запитчить, то вот такую штука из клуба Reforma Максима Спиридонова очень удобна.
Я вот сейчас понял, что наделал 10 лишних слайдов…👀
#стартапы
Если у вас есть проект/стартап/продукт и вам нужно его запитчить, то вот такую штука из клуба Reforma Максима Спиридонова очень удобна.
Я вот сейчас понял, что наделал 10 лишних слайдов…👀
👍3
А что по грантам?
🛑Новатор Москвы - мы не прошли. Комментариев нам не оставили, к сожалению. Но примерно понятно почему.
Плюсы: не нужно юр. лицо, но обязательно заявитель должен быть московским налогоплательщиком. Сумма - 1 млн. руб.
✅Повторно подали заявку на СТАРТ-1. В этот раз конкурс немного другой. Попробовали подать не на разработку телеграмм-бота, а на веб-приложение. Сумма - 3 млн. руб.
Плюсы: также не нужно юр. лицо, и подавать можно из любого города, но процесс заполнения заявок очень непростой, много бюрократии, что логично.
🛑Новатор Москвы - мы не прошли. Комментариев нам не оставили, к сожалению. Но примерно понятно почему.
Плюсы: не нужно юр. лицо, но обязательно заявитель должен быть московским налогоплательщиком. Сумма - 1 млн. руб.
✅Повторно подали заявку на СТАРТ-1. В этот раз конкурс немного другой. Попробовали подать не на разработку телеграмм-бота, а на веб-приложение. Сумма - 3 млн. руб.
Плюсы: также не нужно юр. лицо, и подавать можно из любого города, но процесс заполнения заявок очень непростой, много бюрократии, что логично.
👍1
Forwarded from АС "Фонд-М" (бот)
Уважаемый Артем Михайлович!
Ваша заявка №С1ЦТ-219832 успешно подана на конкурс СТАРТ-Цифровые технологии (очередь V).
Ваша заявка №С1ЦТ-219832 успешно подана на конкурс СТАРТ-Цифровые технологии (очередь V).
👍1
Последний спринт 🏎️
Дорогие друзья, наш замечательный проект @Homie_robot пока что не приносит метрик, которые нужны 😔
Безусловно, как и 90-95% стартапов, на вряд ли мы вывезем и найдем этот священный продукт маркет фит. . .
Мы поменяли монетизацию на модель подписки вместо продаж контактов.
Гипотеза в том, чтобы сильно увеличить средний чек ( в 7 раз), а конверсия в покупку уменьшается в 3 раза всего лишь.
Итого, имеем Х2 выручку. Та дам, получаем хоть какую-то маржинальную прибыль и живём)
Но нет.
Однако, уходить надо красиво, и мы с командой взяли приоритетные гипотезы в разработку и решили отдать все силы в последний спринт.
(Играет эпичная музыка)
В следующем посте отпишу по результатам🐌
Дорогие друзья, наш замечательный проект @Homie_robot пока что не приносит метрик, которые нужны 😔
Безусловно, как и 90-95% стартапов, на вряд ли мы вывезем и найдем этот священный продукт маркет фит. . .
Мы поменяли монетизацию на модель подписки вместо продаж контактов.
Гипотеза в том, чтобы сильно увеличить средний чек ( в 7 раз), а конверсия в покупку уменьшается в 3 раза всего лишь.
Итого, имеем Х2 выручку. Та дам, получаем хоть какую-то маржинальную прибыль и живём)
Но нет.
Однако, уходить надо красиво, и мы с командой взяли приоритетные гипотезы в разработку и решили отдать все силы в последний спринт.
(Играет эпичная музыка)
В следующем посте отпишу по результатам🐌
🔥4👏2❤1
Hello there, а мы заканчиваем спринт.
Из новостей по проекту Homie
- мы сделали новую версию сайта - my-homie.ru
- протестировали привлечение аудитории с рекламы в директ - на сайт - в телеграмм
Пока что к сожалению, из-за длины воронки для нас эта система не является рабочей, стоимость пользователя сильно выше в сравнении с качественными посевами в телеграмме.
Думаю, что такой вариант имеет смысл тогда, когда продажа происходит на самом сайте.
Пример - https://random-coffee.ru/
- протестриовали снижение стоимости подписки в два раза на рост выручки и сравнили с еще более старой моделью монетизации
- изменили механику взаимодействия по объявлениям - теперь после отправки анкеты контакты приходят мгновенно. Вжух, и пришли. До этого же мы давали разместившим вариативность - с кем делиться, а с кем нет, но по итогу это тормозило все процессы.
Гипотеза была направлена на увеличение retenton 7го дня, но особых изменений в метрике не было.
- протестировали reels и, кстати, инструмент до сих пор актуален и интересен.
- попробовали коснутсья рекламы в ВК, но там стоимость грозит быть еще выше Яндекс.директа
- провели UX-интервью с пользователями и приоритезировали слабые стороны продукта.
-
Из новостей по проекту Homie
- мы сделали новую версию сайта - my-homie.ru
- протестировали привлечение аудитории с рекламы в директ - на сайт - в телеграмм
Пока что к сожалению, из-за длины воронки для нас эта система не является рабочей, стоимость пользователя сильно выше в сравнении с качественными посевами в телеграмме.
Думаю, что такой вариант имеет смысл тогда, когда продажа происходит на самом сайте.
Пример - https://random-coffee.ru/
- протестриовали снижение стоимости подписки в два раза на рост выручки и сравнили с еще более старой моделью монетизации
- изменили механику взаимодействия по объявлениям - теперь после отправки анкеты контакты приходят мгновенно. Вжух, и пришли. До этого же мы давали разместившим вариативность - с кем делиться, а с кем нет, но по итогу это тормозило все процессы.
Гипотеза была направлена на увеличение retenton 7го дня, но особых изменений в метрике не было.
- протестировали reels и, кстати, инструмент до сих пор актуален и интересен.
- попробовали коснутсья рекламы в ВК, но там стоимость грозит быть еще выше Яндекс.директа
- провели UX-интервью с пользователями и приоритезировали слабые стороны продукта.
-
random-coffee.ru
Random Coffee
Объединяем неслучайных людей
👍4
Forwarded from Финунивер | ВШУ
Многие абитуриенты при переезде в Москву по разным причинам сталкиваются с проблемой поиска жилья. Наш выпускник Артем Чистяков в свое время тоже столкнулся с трудностями — места в общежитии ему не досталось, а варианты жилья либо вели к посредникам, либо не соответствовали финансовым возможностям и другим предпочтениям. Жильё он все-таки нашел, а вместе с ним и бизнес-идею.
После выпуска из магистратуры Артем вместе с единомышленниками запустил удобный сервис по аренде жилья — Homie. Проекту всего год, но уже сейчас он показывает результаты и можно сделать «срез знаний», поговорив о набитых шишках. В карточках вы узнаете подробнее о сервисе и о том, как развивается проект @Homie_robot 💪🏼
Если вы студент/ выпускник/ преподаватель / практик, имеющий собственный предпринимательский кейс, напишите нам в hsmedia.fa@gmail.com и мы расскажем о вашем опыте здесь — тем, кто уже завтра вдохновится вашей историей и запустит собственный бизнес💡
#HSM #HSMStartUp #ПредпринимателиВШУ
После выпуска из магистратуры Артем вместе с единомышленниками запустил удобный сервис по аренде жилья — Homie. Проекту всего год, но уже сейчас он показывает результаты и можно сделать «срез знаний», поговорив о набитых шишках. В карточках вы узнаете подробнее о сервисе и о том, как развивается проект @Homie_robot 💪🏼
Если вы студент/ выпускник/ преподаватель / практик, имеющий собственный предпринимательский кейс, напишите нам в hsmedia.fa@gmail.com и мы расскажем о вашем опыте здесь — тем, кто уже завтра вдохновится вашей историей и запустит собственный бизнес💡
#HSM #HSMStartUp #ПредпринимателиВШУ
🔥5