Чистяков. Контент завод
290 subscribers
70 photos
5 videos
4 files
53 links
Продвигаем онлайн продукты через короткие видео
Download Telegram
Всем салют! Я - Артемий🤓

Я устал писать в стол свои мысли и свои рефлексии на вещи вокруг! И просто нерационально это так оставлять, все равно пишу, пусть это будет дано огласке!

Мы с ребятами пилим стартап @homie_robot - что само по себе будет рассмотрено как эксперимент. Буквально с нуля расскажем как вообще родилась идея, как мы от нее отошли и сделали PIVOT.

Параллельно я буду бесплатно делиться теми лайфхаками, которые мы получили на этом непростом пути, в том числе какие курсы, знания нужны для того, чтобы делать стартап или продукт.

Я буду сравнивать работу в корпорации и со своим бизнесом.

Я буду рассказывать про привычки, которые воспитываю в себе и инсайты, которые приходят!

Я буду рассказывать про то - откуда брать ЛИДЫ в телеграмме и ВК, топ способов!

Я буду делиться группами с разными Community, где можно взять кастдев!

И я буду делиться курсами и вебинарами, которые прошел и ключевые мысли, что выцепил!

Я буду рассматривать здесь различные мувы различных стартапов, малоизвестные)

И пожалуйста поправьте меня, так как у меня нет денег и времени на редактора!

Next post - tomorrow
🔥6
Коротко об о мне и о том, почему могу быть полезен - Я - Артем Чистяков, работал в отделе стратегии крупной гос. корпорации, участвовал в развитии инноваций в корпорации.

Ушел и сейчас большую часть времени работаю над собственным проектом - Homie. (@homie_robot)

Изначальная идея была проста - сделать агрегатор для поиска соседей для совместной аренды квартиры. То есть вместо того, чтобы искать комнату можно поискать человека, с которым пойти снимать квартиру. Или если у вас уже есть жилье, но хотите сэкономить - тоже можно быстро найти с кем. А не так как сейчас кучу левых объявлений непонятно с кем ты будешь жить…👀
В итоге, Вы экономите на аренде и выбираете себе окружение! 👥👍
А более глубинная идея - это то, что наше окружение нас формирует и чтобы быстрее приобрести необходимые привычки - просто поживи с нужным человеком. Хочешь заняться спортом - поживи с Андреем, который бегает по утрам. И начнешь бегать по утрам.🧘‍♂️

Наукой доказано, что зеркальные нейроны работают получше многих книг по развитию. О великие инфобизнесмены, простите меня)

Ну и плюс, ты можешь так качать нетворк, знакомясь с новыми людьми!

Так как я занимался также и колливингами в Москве (на примере которых я и раскусил эту механику сожительства), то я быстро провел опрос о потенциальном продукте среди ЦА, результаты внизу под постом👇

А теперь, друзья, пожалуйста поправьте меня! Кто какие увидел ошибки в методике опроса и как вы думаете, почему данная прекрасная идея не сработала?

Я следующим постом по пунктам расскажу об ошибках!

Пишите в комментариях, что по вашему мнению не так или вы бы сделали иначе

UPD - настроил комменты))
👍1
Чистяков. Контент завод pinned «Всем салют! Я - Артемий🤓 Я устал писать в стол свои мысли и свои рефлексии на вещи вокруг! И просто нерационально это так оставлять, все равно пишу, пусть это будет дано огласке! Мы с ребятами пилим стартап @homie_robot - что само по себе будет рассмотрено…»
Отправил сегодня заявку на новый конкурс!
И кстати параллельно пересчитал рынок, пока готовился🤓
Думаю раскрыть свой опыт отдельно - а пока делюсь ссылкой, которая мне от части помогла - https://vc.ru/finance/159115-ocenit-rynok-startapa-za-polchasa-metod-tam-sam-som основные принципы понятно изложены!

В Феврале мы с командой подались на конкурс «Старт» от ФСИ.
Сейчас на конкурс - «Новатор Москвы».
Кто-нибудь участвовал в таком? Что-нибудь знает?
Всем доброго воскресного вечера!
Как и обещал раскрываю ошибки проведенного опроса😎

1 ошибка - «Что тебе нравится в процессе поиска прямо сейчас?» - тут мы спрашиваем об эмоциях в опросе, а эмоции (тем более в опросе без живого общения) интерпретировать трудно. «Источником информации для вас должны служить действия, а не мнения.» - цит. «Спроси маму» Роба Фитцпатрика.

Как я бы спросил сейчас:
Расскажите о своем опыте поиска жилья? (открытый вопрос)
Сколько Вы потратили времени на поиск жилья? - предложить варианты ответа
Сколько денег Вы потратили при поиске жилья? -
Чем пользовались при поиске жилья? (Риелтор/ друзья/ знакомые/ соц.сети/ сервисы и прочее)

В итоге: имеем - конкретные показатели эффективности (ден. затраты, временные затраты) решения проблемы, основанные на реальном опыте конкретных клиентов. Если человек тратит время🕘 и тратит деньги💵 - значит тут может быть проблема.

Вывод: если поиск быстрый и клиент не тратит в его процессе деньги - проблемы нет. Место в кошельке потребителя всегда ограниченно, как и время.

Даже такие продукты, как, например, facebook - деньги не экономит, но продукт социальной сети позволяет нам узнать информацию о ком-либо гораздо быстрее, чем звонить, спрашивать и узнавать у окружения и значительно экономит время на коммуникации. Ну а если проще - то сервис доставки)

2 ошибка - Презентация продукта в опросе. Спрашивать у людей «хотите ли вы пользоваться таким продуктом? Заплатите ли вы такую сумму?»
бессмысленно. Человек при моменте опроса и при момента покупки мыслит абсолютно по-разному.
Спрашивать можно, когда гипотеза сформирована и вы «оттачиваете концепцию», а не проверяете бизнес-идею, и лучше в конце делать кнопку предзаказа (CTA) - «приобрести»

3 ошибка - Подбор аудитории под опрос. В данном опросе аудитория собрана в основном москвичей одной конкретной ЦА, и большинство из них пришли мне с сервиса ЦИАН, где, в основном, одни эти риелторы и сидят.

Как я бы сделал сейчас:
Постарался опросить как можно более разношорстную ЦА из разных источников!

4 ошибка - Все же интервью такого рода лучше проводить в формате живого общения. Хотя я стараюсь, кого удалось привлечь к живому общению- с тем провести звонок, с кем нет - кинуть ссылку.


Зачастую, глубинное интервью используется не для проверки гиппотезы, а для поиска новых гипотез и полезных инсайтов. Тут кстати, так и случилось практически)
Наткнулся на данный пост о том, что любой бизнес строится на обмане и и и, зацепило короче)

Обман - это осознанный ввод другого индивида в заблеждение (ложное представление о чем-либо)

Концепция бизнес = обман - это концепция прдепринимателсьтва Карла Маркса. Где одним из факотров капитала является труд. И добавленную стоимость создает, в оснвоном, труд. А предприниматели это те, кто присваивают результаты чужого труда.

Современные экономисты (такие, например, как Гуриев Сергей Маратович) уже давно пришли к обоюдному мнению, что Маркс не учел такие факторы капитала как, например, предпринимательские способности и информацию.

У меня сложилось впечатление, что многие люди получают когнитивное искажение, путая «предпринимательские способности» и «наеб».
Предпринимательские способности — это фактор, связывающий воедино остальные ресурсы производства, экономический ресурс, в состав которого следует включать предпринимателей, предпринимательскую инфраструктуру, а также предпринимательскую этику и культуру.

Да и в любом случае, невероятно важное умение, которое не учитывают люди - это умение брать на себя риск и управлять риском. А прибыль - это уже премия за риск.
👍1
Полезные материалы

А точнее полезный человек - Аркадий Морейнис.
Если кто-то, кто читает меня с ним сталкивался - поделитесь мнением о нем)

https://www.youtube.com/watch?v=FDhgz7oBBJQ - данное видео, наверное, самое полезное, что я смотрел из сферы стартапов и product-management. А тут всего-то 1 час. 1 ЧАС, Карл!

https://t.me/temno - это ссылка на его канал, через него можно выйти на сайт Аркадия, где можно поискать зарубежных конкурентов, что бывает очень полезно)
👍1🔥1
Forwarded from It’s Fantasy, Bro / Mikhail Gavrilov (Mikhail Gavrilov)
Наткнутлся на отличный пост в LinkedIn от основателя стартапа Archbee.io (выпускник YC). Далее текст в вольном переводе:

ЧТО, ПО МНЕНИЮ ОСНОВАТЕЛЕЙ СТАРТАПОВ РАННИХ СТАДИЙ, ИМ НУЖНО:

- $5M seed от Sequoia чтобы добавить себе "веса".
- Статья фаундеров на TechCrunch о "видении"
- Пара самых крутых в мире разработчиков.
- Growth Hacker'ы и крутые продавцы, чтобы продавать продукт за основателей.
- Крутой логотип и наклейки на MacBook для "сильного бренда".
- Получить продукт дня на ProductHunt.
- Прокаченный личный бренд в социальных сетях, чтобы продавать всем автоматически.
- SEO, потому что "это бесплатно и это масштабируется".
- Добиться успеха за 3-4 года.

ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ОСНОВАТЕЛЯМ НА РАННЕЙ СТАДИИ:

- Бутстрап, или пройти через YC. Или привлечь $1M от любого венчурного инвестора, который не будет мешать.
- Ежедневно разговаривать с клиентами и получать от них жестокую обратную связь. Терпеть ее и менять продукт на ее основании.
- Бережливая, амбициозная и мотивированная команда (или только основатели).
- Сила воли для того, чтобы в течение многих лет получать пощечины от рынка, прежде чем найти соответствие продукта рынку.
- Повторяющийся, масштабируемый канал роста, который дает юнит экономику 2к1;
- Прикладывать постоянные усилия каждый день.
- Добиться успеха (экзита) в течение 10-15 лет.
👍1
Ох, как же много людей, которые кидают свои субъективные советы не ради Вашей пользы, а ради своего самоудовлетворения.
«Я хотел бы узнать ваше мнение о своём проекте»

1. Если я скажу, что проект говно — вы перестанете им заниматься?

2. Перестанете? Тогда сделайте это прямо сейчас, не дожидаясь моего ответа. Потому что вы в него сами не верите.

3. Не перестанете? А тогда какая вам разница, что я о нём думаю?

4. Да и вообще — не верьте ничьим мнениям. Верьте только результатам собственных экспериментов. И не забывайте, что есть только один способ заработать хренову кучу денег — когда все считают, что вы ошибаетесь, а вы оказываетесь правы.

➤➤ Новые интересные стартапы: fastfounder.ru
К слову о работе над ошибками!🤓

Недавно мы столкнулись с очередными трудностями - наша модель монетизации не дала нужную нам выручку, а точнее стоимость привлечения пользователей.

И вот мы решили ее поменять. Тут то я сразу задался вопросом, а как, а что?

В общем, просто сделал снова опрос. Но уже гораздо более полезный.

Потому что по вопросам - я лучше вижу ЦА, значит, лучше настрою маркетинг и ценностное предложение.

Потому что знаю цену, так как знаю, сколько сейчас платят на решение данной проблемы.

Потому что знаю сколько времени занимает поиск решения проблемы.

А еще и получил инсайт о том, что многие деньги тратятся на проезды по просмотрам - и внес в бэклог идею с онлайн-просмотрами.

Мир! Труд! Май! Всем хороших майских
+ 1 неудача или + 1 опыт

К сожалению, мы не прошли по итогу двухмесячного рассмотрения заявок в фонд Бортника или же в Фонд Содействия Инновациям.

Учитывая серьезное отношение к заявке и оформлению - предположения только два:

1) Из Москвы берут ограниченное количество проектов и добирают много из регионов
2) Жюри скептически относится к tg-ботам и лучше дадут денег на разработку веб-приложения с нуля, чем команде с готовым проектом, посчитаным рынком и unit-экономикой, огромным количеством изученного UX.

Это просто рефлексия, нас об этом предупреждали. Считают, что tg-бот - это не серьезно… Поэтому видимо лучше продавать фондам идею WEB-приложения.

Дорогие друзья, продакты, владельцы бизнеса!
Мы с командой собаку съели на разработке тг-бота под MVP - подскажите, Вам интересно знать как сделать бота за 1 день, какие у него есть плюсы и минусы?

Какие конструкторы лучше использовать? И какие есть ограничения?

Если да - то отреагируйте на этот пост лайком или комментом с конкретным вопросом❗️
👍61
И откуда деньги брать?

- Сейчас по понятным причинам все инвесторы заняли сдерживающие позиции. И сделки идут, в основном, те, которые были заключены до 24.02

- Но мы будем пробовать. Будем рассказывать.

- Гранты кстати остаются и мы будем повторно подавать на ФСИ, а также ждём ответа от премии Москвы.

- Вот тут кстати, классный труд на эту тему

- Думаю, что в данных условиях выживать будут сильнейшие и данное время родит много новых моделей! Как это уже ни один раз было в истории. Что же, пошел выживать🤔
Work-life balance?
#lifestile
Прохожу курс в randomcoffee по нетворкингу и наткнулся на такую штуку.
Мне понравилось - делюсь, может, кому пригодится)
👍51
Памятка по питч-деку.pdf
59.4 MB
Презентация проекта
#стартапы
Если у вас есть проект/стартап/продукт и вам нужно его запитчить, то вот такую штука из клуба Reforma Максима Спиридонова очень удобна.

Я вот сейчас понял, что наделал 10 лишних слайдов…👀
👍3
А что по грантам?

🛑Новатор Москвы - мы не прошли. Комментариев нам не оставили, к сожалению. Но примерно понятно почему.

Плюсы: не нужно юр. лицо, но обязательно заявитель должен быть московским налогоплательщиком. Сумма - 1 млн. руб.

Повторно подали заявку на СТАРТ-1. В этот раз конкурс немного другой. Попробовали подать не на разработку телеграмм-бота, а на веб-приложение. Сумма - 3 млн. руб.

Плюсы: также не нужно юр. лицо, и подавать можно из любого города, но процесс заполнения заявок очень непростой, много бюрократии, что логично.
👍1
Уважаемый Артем Михайлович!

Ваша заявка №С1ЦТ-219832 успешно подана на конкурс СТАРТ-Цифровые технологии (очередь V).
👍1