Кури, но не сгорай
Привет!
💨В мае я решил отказаться от вейпа, но сегодня снова купил его. После трех затяжек задумался: зачем мне это? И внутри себя услышал ответ - для снятия стресса. Но откуда он берется? Я осознал, что взял на себя больше обязательств и проектов, чем могу выдержать, и это создает хаос в голове. В результате я вернул вейп на место.
• Теперь я решил избавиться от лишних проектов и сделать свою жизнь более упорядоченной. Не позволяйте стрессу затмить ваши цели!
За тремя проектами погонишься -> стресс поймаешь!
А стресс часто может вернуть нас к старым привычкам по протоптанным нейронным цепочкам. Конечно - можно по-другому справляться со стрессом - это факт. Например, спорт! Но чаще просто убрать что-то что отнимает твой ресурс)
Помните, что здоровье и ясность ума важнее мгновенных удовольствий. Если вы нашли себя в подобной ситуации, подумайте, что можно убрать из своей жизни.
Привет!
💨В мае я решил отказаться от вейпа, но сегодня снова купил его. После трех затяжек задумался: зачем мне это? И внутри себя услышал ответ - для снятия стресса. Но откуда он берется? Я осознал, что взял на себя больше обязательств и проектов, чем могу выдержать, и это создает хаос в голове. В результате я вернул вейп на место.
• Теперь я решил избавиться от лишних проектов и сделать свою жизнь более упорядоченной. Не позволяйте стрессу затмить ваши цели!
За тремя проектами погонишься -> стресс поймаешь!
А стресс часто может вернуть нас к старым привычкам по протоптанным нейронным цепочкам. Конечно - можно по-другому справляться со стрессом - это факт. Например, спорт! Но чаще просто убрать что-то что отнимает твой ресурс)
Помните, что здоровье и ясность ума важнее мгновенных удовольствий. Если вы нашли себя в подобной ситуации, подумайте, что можно убрать из своей жизни.
😁4⚡3❤🔥2
🔥 Data-Driven vs Data-Informed: Почему 80% компаний путают подходы (и теряют деньги)
Недавно вышло новое исследование от product sense.
Факты из исследования:
-
Но большая часть компаний кроме БигТеха вовсе не Data driven, а Data Informed. В чём разница?
- Data-Driven: «Решаем ТОЛЬКО по данным». Пример: выбор цвета кнопки через A/B-тесты.
- Data-Informed: «Данные + интуиция + контекст». Пример: Apple, игнорирующая фокус-группы ради дизайна.
---
Почему data-driven часто проваливается?
- Кейс 1: Стартап потратил $50K на A/B-тесты для выбора кнопки. Данные сказали «зелёный», но конверсия упала — аудитория (дизайнеры) ненавидела клише.
- Кейс 2: Рынок труда: 90% вакансий требуют «data-driven», но 65% компаний не могут объяснить, как метрики связаны с прибылью.
---
Когда что использовать?
- Data-Driven:
— Оптимизация CAC/ROI.
— Паттерны поведения пользователей.
- Data-Informed:
— Инновации (никто не просил iPhone до его появления).
— Управление командой (мотивацию не измеришь в Excel).
🙇Но вот что я понял. Сейчас я тоже изучаю data driven. Но во-первых, data driven не про риски и инновации. Data driven - отличное решение для стабильных организаций, но не для стартапа. Там нет ни данных, ни запроса на это. А в организации - это мне помогло приоритизировать задачи между разными подразделениями компании.
Ссылка на источник
Недавно вышло новое исследование от product sense.
Факты из исследования:
-
Топ-навык 2025:управленческиеие навыки и аналитика (но лишь 20% менеджеров умеют интерпретировать данные).требований к Data-Driven
- Тренд: компании фокусируются на утилизации ресурсов, а не на growth hacking. Больше
Но большая часть компаний кроме БигТеха вовсе не Data driven, а Data Informed. В чём разница?
- Data-Driven: «Решаем ТОЛЬКО по данным». Пример: выбор цвета кнопки через A/B-тесты.
- Data-Informed: «Данные + интуиция + контекст». Пример: Apple, игнорирующая фокус-группы ради дизайна.
---
Почему data-driven часто проваливается?
- Кейс 1: Стартап потратил $50K на A/B-тесты для выбора кнопки. Данные сказали «зелёный», но конверсия упала — аудитория (дизайнеры) ненавидела клише.
- Кейс 2: Рынок труда: 90% вакансий требуют «data-driven», но 65% компаний не могут объяснить, как метрики связаны с прибылью.
---
Когда что использовать?
- Data-Driven:
— Оптимизация CAC/ROI.
— Паттерны поведения пользователей.
- Data-Informed:
— Инновации (никто не просил iPhone до его появления).
— Управление командой (мотивацию не измеришь в Excel).
🙇Но вот что я понял. Сейчас я тоже изучаю data driven. Но во-первых, data driven не про риски и инновации. Data driven - отличное решение для стабильных организаций, но не для стартапа. Там нет ни данных, ни запроса на это. А в организации - это мне помогло приоритизировать задачи между разными подразделениями компании.
Ссылка на источник
❤🔥3😁3
Как я выгорел и как я больше делать не буду.
Самые ужасные решения, которые я принимал - это решения под жутким стрессом. Вот совсем недавно накатило нормально так. Я наивно думающий что восстановился вникаю обратно в работу, но попадаю в ловушку. Коллеги решили изменить процессы, а я воспринял это с критикой и не успев взвесить ситуацию, подумать вообще почему и зачем, я почувствовал лютое сопротивление. Как мне казалось, это моя энергия праведного бунтаря приведет к чему-то верному и полезному для всех.
В общем, я предлагаю сходу более серьезные изменения, обесценивая промежуточные (которые придумали коллеги).
😅Игнорирую проповедь прожектов - «хороший план выполненный сегодня, лучше идеального завтра».
Но дело в том, что я даже не подумал о том, что люди придумали это наспех, так как ситуация срочная и нужны были срочные действия. Все в стрессе. Все хотят просто выжить и ехать. А я на самом деле просто подсознательно отказывался от работы.
Безусловно, лень - двигатель прогресса, но прокрастинация - точно нет. Я не осознал этого пока не понял, что я не в ресурсе.
Сразу скажу, что мне не помогли в этот раз стандартные способы восстановления вроде медитаций и спорта. Скорее наоборот, только усугубили.
Самый простой вывод - «не навреди».
Чтобы осознать не выгорел ли ты и не принимаешь ли резких решений - единственный хороший способ - это поговорить на работе с тем кому доверяешь. Причем срочно и сказать, что это важно.
Скорее всего, вы сможете посмотреть на картину под другим углом.
Самые ужасные решения, которые я принимал - это решения под жутким стрессом. Вот совсем недавно накатило нормально так. Я наивно думающий что восстановился вникаю обратно в работу, но попадаю в ловушку. Коллеги решили изменить процессы, а я воспринял это с критикой и не успев взвесить ситуацию, подумать вообще почему и зачем, я почувствовал лютое сопротивление. Как мне казалось, это моя энергия праведного бунтаря приведет к чему-то верному и полезному для всех.
В общем, я предлагаю сходу более серьезные изменения, обесценивая промежуточные (которые придумали коллеги).
😅Игнорирую проповедь прожектов - «хороший план выполненный сегодня, лучше идеального завтра».
Но дело в том, что я даже не подумал о том, что люди придумали это наспех, так как ситуация срочная и нужны были срочные действия. Все в стрессе. Все хотят просто выжить и ехать. А я на самом деле просто подсознательно отказывался от работы.
Безусловно, лень - двигатель прогресса, но прокрастинация - точно нет. Я не осознал этого пока не понял, что я не в ресурсе.
Сразу скажу, что мне не помогли в этот раз стандартные способы восстановления вроде медитаций и спорта. Скорее наоборот, только усугубили.
Самый простой вывод - «не навреди».
Чтобы осознать не выгорел ли ты и не принимаешь ли резких решений - единственный хороший способ - это поговорить на работе с тем кому доверяешь. Причем срочно и сказать, что это важно.
Скорее всего, вы сможете посмотреть на картину под другим углом.
❤🔥6⚡2
Выбери тему для постов 🔥
Anonymous Poll
54%
Кейсы по софт скиллам
50%
Продуктовые кейсы
29%
Больше про психологию ворк/ лайф
32%
Больше про карьерную стратегию
Forwarded from UX-Марафон
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Послезавтра, 1 марта, на UX-Марафоне про аналитику поведения пользователей
Артём из ВкусВилла расскажет как растить конверсию в карточке товара на примере трёх кейсов:
Кейс 1: как подсветить товары, которые требуют особого внимания
Кейс 2: зачем люди возвращаются из корзины в карточку товара и что с этим делать
Кейс 3: как улучшить опыт взаимодействия с карточкой, если люди в нее не заходят
После выступления можно будет задать свои вопросы
Подключайтесь к полезной дискусии и уже с понедельника внедряйте в свои проекты инсайты, полученные в субботу на конференции!
Регистрация
Артём из ВкусВилла расскажет как растить конверсию в карточке товара на примере трёх кейсов:
Кейс 1: как подсветить товары, которые требуют особого внимания
Кейс 2: зачем люди возвращаются из корзины в карточку товара и что с этим делать
Кейс 3: как улучшить опыт взаимодействия с карточкой, если люди в нее не заходят
После выступления можно будет задать свои вопросы
Подключайтесь к полезной дискусии и уже с понедельника внедряйте в свои проекты инсайты, полученные в субботу на конференции!
Регистрация
❤🔥6
Как меняется тактика продакта в зависимости от жизненного цикла продукта» ⚙️
---
1. Стадия: Запуск (Introduction)**
**Цель:** Привлечь первых пользователей и проверить гипотезы.
Действия продакта:
- Фокус на MVP (минимально жизнеспособный продукт).
- Быстрые итерации на основе обратной связи.
- Активное тестирование гипотез.
Пример:
Если вы запускаете новый фитнес-сервис, добавьте только базовые функции (например, выбор тренировок и трекинг прогресса).
---
2. Стадия: Рост (Growth)
**Цель:** Масштабировать продукт и увеличивать аудиторию.
Действия продакта:
- Оптимизация ключевых метрик (удержание, конверсия).
- Расширение функционала на основе запросов пользователей.
- Улучшение производительности (скорость, стабильность).
Пример:
Вот мы сделали хороший продукт для одной ЦА, например, в кейсе с одной компанией мы сделали продукт в b2b для распределенных финтех команд в РФ. Теперь охватываем аудиторию распределенных продуктовых команд. Дополняем продукт доп ценностью для клиентов - например трекинг+ воркшоп.
---
3. Стадия: Зрелость (Maturity)**
**Цель:** Удержать аудиторию и максимизировать прибыль.
Действия продакта:
- Оптимизация бизнес-процессов (снижение затрат, повышение эффективности).
- Поиск новых ниш или каналов монетизации.
- Улучшение лояльности (программы вознаграждений, персонализация).
Например
Ну вот в ВВ сейчас занимаюсь поиском точек роста на пути клиента. Ищу где минимум ресурса даст максимум результата. С весовыми товарами например сделали оптимизацию.
---
4. Стадия: Спад (Decline)**
Цель: Перезапустить или завершить продукт.
Действия продакта:
- Анализ причин спада (устаревание, конкуренция).
- Поиск новых возможностей (пивот, интеграция с другими продуктами).
- Если продукт нежизнеспособен — грамотное завершение.
Редкая и тяжелая ситуация - Нокиа например умерла так. А вот были продукты которые просто смогли принять это и сделать пивот. По сути ты делаешь нечто похожее что и при запуске, только теперь у тебя уже есть огромная аудитория и если повезет с руководством - то будет еще и хорошая свобода действий)
---
1. Стадия: Запуск (Introduction)**
**Цель:** Привлечь первых пользователей и проверить гипотезы.
Действия продакта:
- Фокус на MVP (минимально жизнеспособный продукт).
- Быстрые итерации на основе обратной связи.
- Активное тестирование гипотез.
Пример:
Если вы запускаете новый фитнес-сервис, добавьте только базовые функции (например, выбор тренировок и трекинг прогресса).
---
2. Стадия: Рост (Growth)
**Цель:** Масштабировать продукт и увеличивать аудиторию.
Действия продакта:
- Оптимизация ключевых метрик (удержание, конверсия).
- Расширение функционала на основе запросов пользователей.
- Улучшение производительности (скорость, стабильность).
Пример:
Вот мы сделали хороший продукт для одной ЦА, например, в кейсе с одной компанией мы сделали продукт в b2b для распределенных финтех команд в РФ. Теперь охватываем аудиторию распределенных продуктовых команд. Дополняем продукт доп ценностью для клиентов - например трекинг+ воркшоп.
---
3. Стадия: Зрелость (Maturity)**
**Цель:** Удержать аудиторию и максимизировать прибыль.
Действия продакта:
- Оптимизация бизнес-процессов (снижение затрат, повышение эффективности).
- Поиск новых ниш или каналов монетизации.
- Улучшение лояльности (программы вознаграждений, персонализация).
Например
Ну вот в ВВ сейчас занимаюсь поиском точек роста на пути клиента. Ищу где минимум ресурса даст максимум результата. С весовыми товарами например сделали оптимизацию.
---
4. Стадия: Спад (Decline)**
Цель: Перезапустить или завершить продукт.
Действия продакта:
- Анализ причин спада (устаревание, конкуренция).
- Поиск новых возможностей (пивот, интеграция с другими продуктами).
- Если продукт нежизнеспособен — грамотное завершение.
Редкая и тяжелая ситуация - Нокиа например умерла так. А вот были продукты которые просто смогли принять это и сделать пивот. По сути ты делаешь нечто похожее что и при запуске, только теперь у тебя уже есть огромная аудитория и если повезет с руководством - то будет еще и хорошая свобода действий)
👍2❤🔥1
🔥 «Как сказать команде неудобные новости и не убить мотивацию»
Правило 3-П: Признать, Привязать, Перенаправить
1️⃣ Признать вклад
- Не говорите: «Мы закрываем проект».
- Скажите: «Спасибо за то, что вложили душу. Без вашей работы мы бы не поняли Х и Y».
2️⃣ Привязать к цели
- Не: «Это никому не нужно».
- Да: «Мы выяснили, что сейчас важнее решить проблему Z — и ваш опыт критически поможет здесь».
3️⃣ Перенаправить энергию
- Не: «Переключаемся на другое».
- Да: «Давайте возьмём из этого проекта 3 идеи, которые взорвут новый KPI».
P.S. Даже если фича не вышла к клиентам — она вывела команду на новый уровень экспертизы.
Правило 3-П: Признать, Привязать, Перенаправить
1️⃣ Признать вклад
- Не говорите: «Мы закрываем проект».
- Скажите: «Спасибо за то, что вложили душу. Без вашей работы мы бы не поняли Х и Y».
2️⃣ Привязать к цели
- Не: «Это никому не нужно».
- Да: «Мы выяснили, что сейчас важнее решить проблему Z — и ваш опыт критически поможет здесь».
3️⃣ Перенаправить энергию
- Не: «Переключаемся на другое».
- Да: «Давайте возьмём из этого проекта 3 идеи, которые взорвут новый KPI».
P.S. Даже если фича не вышла к клиентам — она вывела команду на новый уровень экспертизы.
❤🔥5
🔥 Кейс: Почему переход на поштучный выбор весовых товаров не решил проблему клиентов
Недавно выступал на онлайн конференции UX-marafon и зрителям зашел кейс с капустой. Расскажу о нем чуть подробнее!
Проблема
Клиенты жаловались: «Не можем заказать нужный вес товара»**.
Джуниоры предлагали:
→ Изменить UX и UI - Перейти на поштучный формат продаж.
Но анализ показал:
Боль была не в формате, а в том, что по сети калибр отличался.
Решение:
1. Погрузились в аналитику:
— Изучили логи заказов и остатки на складе.
- Собрали интервью стейкхолдеров процесса
— Выяснили: клиенты хотели заказывать меньший вес, но система не позволяла из-за высокого значения шага веса.
2. Изменили систему:
— Настроили возможность разделять минимальный вес и шаг.
- Ввели data-driven процесс. Сделали автоматический отчет, который собирал значения о массовости проблемы со всей сети.
Результат:
→ Экономия: до 400 тыс. руб. в неделю на товаре за счёт снижения.
Спрашивайте чаще "зачем?" - да как душнила! но зато результат есть.
Недавно выступал на онлайн конференции UX-marafon и зрителям зашел кейс с капустой. Расскажу о нем чуть подробнее!
Проблема
Клиенты жаловались: «Не можем заказать нужный вес товара»**.
Джуниоры предлагали:
→ Изменить UX и UI - Перейти на поштучный формат продаж.
Но анализ показал:
Боль была не в формате, а в том, что по сети калибр отличался.
Решение:
1. Погрузились в аналитику:
— Изучили логи заказов и остатки на складе.
- Собрали интервью стейкхолдеров процесса
— Выяснили: клиенты хотели заказывать меньший вес, но система не позволяла из-за высокого значения шага веса.
2. Изменили систему:
— Настроили возможность разделять минимальный вес и шаг.
- Ввели data-driven процесс. Сделали автоматический отчет, который собирал значения о массовости проблемы со всей сети.
Результат:
→ Экономия: до 400 тыс. руб. в неделю на товаре за счёт снижения.
Спрашивайте чаще "зачем?" - да как душнила! но зато результат есть.
❤🔥4⚡1
Отказ от любимой идеи
Как грустно иногда отказываться от своих крутых идей. Похожее чувство можно испытать, когда тебе пишет человек который тебе очень нравился, но ты знаешь что с ним тебе будет плохо.
Так и с крутой идеей. Она тебе очень нравится. Но но порой когда она не дает результата мы как будто начинаем подтасовывать факты, убеждая себя и остальных что дело вовсе не в ней дело вовсе не в этой идее дело в каких-то там обстоятельствах а мы не так провели эксперимент медитацией историю плохая погода вообще щас и так далее.
Так и у нас в компании недавно приостановили проект, в который лично я очень верил.
Но зато, когда ты отказываешься от этого ты понимаешь внутри себя как ты вырос/выросла;)
И это прекрасное чувство. Потому что теперь ты мудрее. И следующая идея будет уже более качественная.
Как грустно иногда отказываться от своих крутых идей. Похожее чувство можно испытать, когда тебе пишет человек который тебе очень нравился, но ты знаешь что с ним тебе будет плохо.
Так и с крутой идеей. Она тебе очень нравится. Но но порой когда она не дает результата мы как будто начинаем подтасовывать факты, убеждая себя и остальных что дело вовсе не в ней дело вовсе не в этой идее дело в каких-то там обстоятельствах а мы не так провели эксперимент медитацией историю плохая погода вообще щас и так далее.
Так и у нас в компании недавно приостановили проект, в который лично я очень верил.
Но зато, когда ты отказываешься от этого ты понимаешь внутри себя как ты вырос/выросла;)
И это прекрасное чувство. Потому что теперь ты мудрее. И следующая идея будет уже более качественная.
❤🔥8
Что такое "Джоба"?
Когда я запускал проект по онлайн-фитнесу, то думал, что клиентам нужно только одно: «персональные тренировки с видеоупражнениями».
Пример: Один клиент сказал: «Я не могу заниматься в зале». А потом… пошел к психологу и решил проблему переедания. Его верхнеуровневая джоба было похудение. А зал - был лишь одним из инструментов.
Чек-лист: Как найти „верхнюю джобу“
Спросите клиента: «Что вы будете делать, когда решите эту задачу?»
Ищите «граф работ»:
1️⃣ Уровень 1: «Делать упражнения».
2️⃣ Уровень 2: «Сбросить 10 кг».
3️⃣ Уровень 3: «Носить любимые джинсы».
4️⃣ Уровень 4: «Чувствовать себя уверенно».
Допустите, что решение может быть вне вашего продукта (как психолог вместо фитнеса).
Все это нужно затем, чтобы не зацикливаться на решении, а видеть опыт клиента шире. К сожалению, очень часто начинающие стартаперы и продакты сильно зацикливаются на своем продукте как единственном варианте решения проблемы.
Когда я запускал проект по онлайн-фитнесу, то думал, что клиентам нужно только одно: «персональные тренировки с видеоупражнениями».
Пример: Один клиент сказал: «Я не могу заниматься в зале». А потом… пошел к психологу и решил проблему переедания. Его верхнеуровневая джоба было похудение. А зал - был лишь одним из инструментов.
Чек-лист: Как найти „верхнюю джобу“
Спросите клиента: «Что вы будете делать, когда решите эту задачу?»
Ищите «граф работ»:
1️⃣ Уровень 1: «Делать упражнения».
2️⃣ Уровень 2: «Сбросить 10 кг».
3️⃣ Уровень 3: «Носить любимые джинсы».
4️⃣ Уровень 4: «Чувствовать себя уверенно».
Допустите, что решение может быть вне вашего продукта (как психолог вместо фитнеса).
Все это нужно затем, чтобы не зацикливаться на решении, а видеть опыт клиента шире. К сожалению, очень часто начинающие стартаперы и продакты сильно зацикливаются на своем продукте как единственном варианте решения проблемы.
👍4❤🔥1
🔥 «Как договориться со стейкхолдерами?
Недавно я выступал на IT-марафоне и рассказывал кейс о сложном изменении в процессах онлайн-конференции. После выступления зритель спросил: **«А как вы договорились со стейкхолдерами?»
Проблема:
Стейкхолдеры часто общаются через «сломанный телефон»: каждый передавал искажённую информацию, и в итоге никто не понимал, что происходит глобально по всей сети. Потому что у каждого своя метрика.
Решение:
1️⃣ Матрица стейкхолдеров — это база
- Раз в месяц я проверяю, кто из стейкхолдеров влияет на проект, а кто просто шумит.
Результат - понять кто больше всего влияет - и активнее его вовлекать.
2️⃣ Выйди на 1:1 и просто послушай
- Одна встреча без презентаций, без цифр — просто чтобы понять боль стейкхолдера.
3️⃣ Сделайте что-то небольшое совместно
- Перед большим проектом я предлагаю стейкхолдерам «потрогать» проблему руками.
- Пример: мы запустили пилот с одной категорией товаров (той самой капустой), чтобы показать, как изменение повлияет на процессы.
4️⃣ Используйте понятный язык
- Самый лучший язык — это данные. Но понятные данные
- Плохой Пример: показал A/B-тест с +10% к конверсии.
• ⁃ Хороший пример: примерно каждый 10-ый дополнительно будет добавлять товар благодаря изменению.
5️⃣ Найдите общую метрику
- Как бы вы круто не общались - если вы идете в разные стороны - воз и ныне будет там.
Для этого нужно хорошо понимать цель и взаимосвязь метрик компании - на какую общую метрику вы влияете вместе?
Недавно я выступал на IT-марафоне и рассказывал кейс о сложном изменении в процессах онлайн-конференции. После выступления зритель спросил: **«А как вы договорились со стейкхолдерами?»
Проблема:
Стейкхолдеры часто общаются через «сломанный телефон»: каждый передавал искажённую информацию, и в итоге никто не понимал, что происходит глобально по всей сети. Потому что у каждого своя метрика.
Решение:
1️⃣ Матрица стейкхолдеров — это база
- Раз в месяц я проверяю, кто из стейкхолдеров влияет на проект, а кто просто шумит.
Результат - понять кто больше всего влияет - и активнее его вовлекать.
2️⃣ Выйди на 1:1 и просто послушай
- Одна встреча без презентаций, без цифр — просто чтобы понять боль стейкхолдера.
3️⃣ Сделайте что-то небольшое совместно
- Перед большим проектом я предлагаю стейкхолдерам «потрогать» проблему руками.
- Пример: мы запустили пилот с одной категорией товаров (той самой капустой), чтобы показать, как изменение повлияет на процессы.
4️⃣ Используйте понятный язык
- Самый лучший язык — это данные. Но понятные данные
- Плохой Пример: показал A/B-тест с +10% к конверсии.
• ⁃ Хороший пример: примерно каждый 10-ый дополнительно будет добавлять товар благодаря изменению.
5️⃣ Найдите общую метрику
- Как бы вы круто не общались - если вы идете в разные стороны - воз и ныне будет там.
Для этого нужно хорошо понимать цель и взаимосвязь метрик компании - на какую общую метрику вы влияете вместе?
🙏1
3 правила, чтобы процессы не умирали без вас:
Недавно ушел в отпуск и осознал, что многое что я считал работает без меня не совсем так.
Не круто. Давайте исправлять!
1️⃣ «Правило слепого теста»
Прежде чем внедрить процесс, проведите эксперимент:
- Удалите себя из цепочки на 3 дня.
- Посмотрите, где система даёт сбой («Кто решает, если клиент просит скидку? Где лежат шаблоны?»).
2️⃣ Документируйте не как перфекционист, а как ленивец
- Пишите инструкции так, чтобы их понял стажёр за 5 минут.
- Пример: вместо «Систематизируйте KPI» → «Откройте эту таблицу, обновите числа в жёлтых ячейках, нажмите „отправить“».
3️⃣ Создайте «якоря» для команды
- Чек-лист на каждый процесс (да, даже на созвоны).
- «Кризисные» контакты («Если всё сломалось — звоните Маше, а не мне в отпуск»).
4️⃣ Инструкций мало.
Любая система не любит изменения. Люди не любят изменения.
Поэтому вначале придется побыть попугаем, либо привлечь кого-то кто будет несколько раз повторять и пиарить, то есть продавать изменение. Контролировать его внедрение также важно. Нормально - заходить на дейлики к командам, появляться в чатиках. Делать опросы и подобное.
Иногда даже в календарик ставят на 10 мин иногда "Пройти опрос по тому-то"
Недавно ушел в отпуск и осознал, что многое что я считал работает без меня не совсем так.
Не круто. Давайте исправлять!
1️⃣ «Правило слепого теста»
Прежде чем внедрить процесс, проведите эксперимент:
- Удалите себя из цепочки на 3 дня.
- Посмотрите, где система даёт сбой («Кто решает, если клиент просит скидку? Где лежат шаблоны?»).
2️⃣ Документируйте не как перфекционист, а как ленивец
- Пишите инструкции так, чтобы их понял стажёр за 5 минут.
- Пример: вместо «Систематизируйте KPI» → «Откройте эту таблицу, обновите числа в жёлтых ячейках, нажмите „отправить“».
3️⃣ Создайте «якоря» для команды
- Чек-лист на каждый процесс (да, даже на созвоны).
- «Кризисные» контакты («Если всё сломалось — звоните Маше, а не мне в отпуск»).
4️⃣ Инструкций мало.
Любая система не любит изменения. Люди не любят изменения.
Поэтому вначале придется побыть попугаем, либо привлечь кого-то кто будет несколько раз повторять и пиарить, то есть продавать изменение. Контролировать его внедрение также важно. Нормально - заходить на дейлики к командам, появляться в чатиках. Делать опросы и подобное.
Иногда даже в календарик ставят на 10 мин иногда "Пройти опрос по тому-то"
⚡2
Самое наверное отстойное - быть трекером без своего опыта за спиной.
Наткнулся на интересного такого блогера)
И понял, что многие реально смотрят и слушают эту информацию. Больно.
Если забить план создания стартапа в чат гпт - он даст уже гораздо более важные инсайты и план действий.
«Для оценки спроса я иду в вордстат». Вордстат показывает запросы на уже готовое решение, в человек ищет результат, а не решение. Вспоминаем, что важна всем не дрель, а дырка в стене.
Игнорирование тех кто уже пытался это сделать. "У меня Нету конкурентов!" тогда когда на самом деле они есть, просто ты их не нашел.
Непонимание юнит экономики.
Этот же "трекер" пишет, что такое CAC и LTV и пишет, что если стоимость привлечения ниже дохода с клиента значит можно считать проект успешным.
Итак, сходиться ли юнитка у нашей лавки яблок?
LTV = 600р.
CAC =100р.
Жду ответы на последний вопрос в комментах. Я распишу, почему это может быть не так.
Наткнулся на интересного такого блогера)
И понял, что многие реально смотрят и слушают эту информацию. Больно.
Если забить план создания стартапа в чат гпт - он даст уже гораздо более важные инсайты и план действий.
«Для оценки спроса я иду в вордстат». Вордстат показывает запросы на уже готовое решение, в человек ищет результат, а не решение. Вспоминаем, что важна всем не дрель, а дырка в стене.
Игнорирование тех кто уже пытался это сделать. "У меня Нету конкурентов!" тогда когда на самом деле они есть, просто ты их не нашел.
Непонимание юнит экономики.
Этот же "трекер" пишет, что такое CAC и LTV и пишет, что если стоимость привлечения ниже дохода с клиента значит можно считать проект успешным.
Итак, сходиться ли юнитка у нашей лавки яблок?
LTV = 600р.
CAC =100р.
Жду ответы на последний вопрос в комментах. Я распишу, почему это может быть не так.
❤🔥1
Про юнит-экономику:
Ответ на задачку из предыдущего поста:
1) разница между совокупным доходом от клиентов и совокупными затратами на их привлечение, то есть прибыль от клиентов может быть недостаточной для покрытия операционнах затрат бизнеса.
А для ряда продуктов операционные затраты бывают очень высокими
Например если это ИИ-стартап, то могут быть высокие операционные затраты на аренде серверов и АПИ.
2) чем больше скейлишься обычно, тем дороже стоит лид и следовательно дороже покупатель, а значит твой CAC будет расти. Поэтому
Итог:
Сравнить стоимость привлечения и LTV - это крайне мало для принятия решения на стадии запуска продукта.
Крайне важно понимать сколько тебе нужно клиентов всего для выхода на такую прибыль от клиентов, которая покроет твои операционные затраты -> ФОТ, аренде серверов, и подобное
И когда ты поймешь сколько их нужно -> нужно добавить коэффициент удорожания лида - в зависимости от ниши можно определить его.
Так, например, мы поняли, что наш продукт (пет проект) @FitGuid_bot не сможет расти в b2c. И переориентировали его в b2b2c.
Спасибо моим прошлым шишкам и двух хорошим директорам по маркетингу, которые помогли отрезвить расчеты)
18 апреля будем выставить на Конференции по фитнесу и будем представлять наш расчет небольшим сетям фитнес-клубов.
Ответ на задачку из предыдущего поста:
1) разница между совокупным доходом от клиентов и совокупными затратами на их привлечение, то есть прибыль от клиентов может быть недостаточной для покрытия операционнах затрат бизнеса.
А для ряда продуктов операционные затраты бывают очень высокими
Например если это ИИ-стартап, то могут быть высокие операционные затраты на аренде серверов и АПИ.
2) чем больше скейлишься обычно, тем дороже стоит лид и следовательно дороже покупатель, а значит твой CAC будет расти. Поэтому
Итог:
Сравнить стоимость привлечения и LTV - это крайне мало для принятия решения на стадии запуска продукта.
Крайне важно понимать сколько тебе нужно клиентов всего для выхода на такую прибыль от клиентов, которая покроет твои операционные затраты -> ФОТ, аренде серверов, и подобное
И когда ты поймешь сколько их нужно -> нужно добавить коэффициент удорожания лида - в зависимости от ниши можно определить его.
Так, например, мы поняли, что наш продукт (пет проект) @FitGuid_bot не сможет расти в b2c. И переориентировали его в b2b2c.
Спасибо моим прошлым шишкам и двух хорошим директорам по маркетингу, которые помогли отрезвить расчеты)
18 апреля будем выставить на Конференции по фитнесу и будем представлять наш расчет небольшим сетям фитнес-клубов.
russia.fitness
Журнал «Фитнес Эксперт» | Получить
👍2
Пост. Лидерство.
Чем отличается лидерство от руководства? Руководитель ставит задачи и принимает решения.
Лидер ведет за результатом. Лидер чаще всего не хочет управлять - ему приходится.
Это значит, что лидер может сам при необходимости впрыгнуть в тот или иной процесс - разрулить и снова выйти из процесса.
И самая главная ценность лидера даже не в том чтобы впрыгнуть, а в том, чтобы понять когда стоит это делать.
Вот это и есть мастерство.
Чем отличается лидерство от руководства? Руководитель ставит задачи и принимает решения.
Лидер ведет за результатом. Лидер чаще всего не хочет управлять - ему приходится.
Это значит, что лидер может сам при необходимости впрыгнуть в тот или иной процесс - разрулить и снова выйти из процесса.
И самая главная ценность лидера даже не в том чтобы впрыгнуть, а в том, чтобы понять когда стоит это делать.
Вот это и есть мастерство.
❤🔥3
Очень увлекся книжкой «Поток»
«Счастье и удовольствие - это не одно и тоже.»
Зависит не от внешних обстоятельств, а от способности находить смысл в действиях и управлять своим вниманием.
Счастье — это не набор удовольствий, аень увлекся книжкой «Поток»
«Счастье и удоволь Удовольствия мимолётны и не меняют нас, а потоковые переживания трансформируют личность, делая жизнь осмысленной. Как пишет автор:
> *«Счастье приходит не благодаря пассивному ожиданию, а через сознательное усилие управлять своей жизнью»*.
Чтобы достичь счастья, важно искать занятия, которые бросают вам вызов, требуют развития навыков и полной вовлечённости — именно в этом рождается поток.
Таким образом, важно ставить такие цели, которые:
1. Соответствуют вашим интересам: Занимайтесь тем, что вам действительно нравится.
2. Предоставляют вызов: Задачи должны быть достаточно сложными, чтобы поддерживать вашу вовлеченность, но не настолько трудными, чтобы вы чувствовали себя подавленным.
3. Обеспечивают обратную связь: Вы должны видеть прогресс и получать информацию о том, как вы справляетесь с задачей.
Поэтому супер частая ошибка - ставить слишком сложную цель, ставить слишком простую цель, ставить цель, которая никак не пересекается с твоими интересами, скорее кем- то навязана, не отслеживать достижение цели и не разбивать на подцели и подзадачки.
Условия для возникновения потока:
🔥 Условия «Потока» по Чиксентмихайи (кратко):
Чёткие цели — знаете, что и зачем делаете.
Полная концентрация — фокус на действии «здесь и сейчас».
Баланс сложности и навыков — задача чуть сложнее вашего уровня.
Мгновенная обратная связь — видите результат сразу.
Контроль над процессом — чувствуете, что управляете ситуацией.
Исчезновение «Я» — нет внутреннего диалога, только действие.
Искажение времени — минуты кажутся часами или наоборот.
Как в него войти?
— Устраните многозадачность.
— Дробите задачи на этапы с ясными целями.
— Ищите «зону»: задача должна бросать вызов, но не пугать.
«Счастье и удовольствие - это не одно и тоже.»
Зависит не от внешних обстоятельств, а от способности находить смысл в действиях и управлять своим вниманием.
Счастье — это не набор удовольствий, аень увлекся книжкой «Поток»
«Счастье и удоволь Удовольствия мимолётны и не меняют нас, а потоковые переживания трансформируют личность, делая жизнь осмысленной. Как пишет автор:
> *«Счастье приходит не благодаря пассивному ожиданию, а через сознательное усилие управлять своей жизнью»*.
Чтобы достичь счастья, важно искать занятия, которые бросают вам вызов, требуют развития навыков и полной вовлечённости — именно в этом рождается поток.
Таким образом, важно ставить такие цели, которые:
1. Соответствуют вашим интересам: Занимайтесь тем, что вам действительно нравится.
2. Предоставляют вызов: Задачи должны быть достаточно сложными, чтобы поддерживать вашу вовлеченность, но не настолько трудными, чтобы вы чувствовали себя подавленным.
3. Обеспечивают обратную связь: Вы должны видеть прогресс и получать информацию о том, как вы справляетесь с задачей.
Поэтому супер частая ошибка - ставить слишком сложную цель, ставить слишком простую цель, ставить цель, которая никак не пересекается с твоими интересами, скорее кем- то навязана, не отслеживать достижение цели и не разбивать на подцели и подзадачки.
Условия для возникновения потока:
🔥 Условия «Потока» по Чиксентмихайи (кратко):
Чёткие цели — знаете, что и зачем делаете.
Полная концентрация — фокус на действии «здесь и сейчас».
Баланс сложности и навыков — задача чуть сложнее вашего уровня.
Мгновенная обратная связь — видите результат сразу.
Контроль над процессом — чувствуете, что управляете ситуацией.
Исчезновение «Я» — нет внутреннего диалога, только действие.
Искажение времени — минуты кажутся часами или наоборот.
Как в него войти?
— Устраните многозадачность.
— Дробите задачи на этапы с ясными целями.
— Ищите «зону»: задача должна бросать вызов, но не пугать.
👍2
🔥 "А что, если карьера — это не гонка за должностями, а игра, где главный приз — кайф от процесса?"
🎯 Почему «цели любой ценой» убивают карьеру?
Представьте: девушка хочет «стать проджектом за месяц». Давит на себя, зубрит фреймворки, а через полгода — выгорание. Потому что зациклилась на финише, а сам путь превратила в адский спринт.
Как я ловил дзен в продуктовой рутине:
- Выбрасывал KPI-догму. Вместо «надо срочно запустить фичу» — спрашивал: «Какая проблема клиента меня бесит? Как её решить *изящно*?».
- Внедрял игровые челленджи. Например: «Сколько гипотез по юзерпикам я проверю за неделю?». Победитель (я) получал кофе с круассаном. Да, это смешно, но так процесс перестал напоминать конвейер.
- **Разрешил себе факапить. Когда менял логику бизнес-процесса во ВВ сначала был провал — команда и коллеги бунтовали против изменений. Но именно этот промах научил меня: "ошибки — это уроки. И главное - учиться."
🚀 Как не превратить карьеру в «день сурка»?
1. Ищите «вау» в рутине.** Интервью с клиентом — не допрос, а детектив. Стейкхолдеры — не враги, а персонажи RPG, у которых нужно «прокачать» доверие.
2. Создайте ритуалы-маяки. Мой фаворит — «1-1 с лидером»: 45 минут в Zoom с чаем, чтобы просто обсудить, что в работе вызывает азарт, а что — тоску.
3. Превратите цели в истории. Не «хочу стать CPO», а «хочу, чтобы мой продукт изменил чей-то день». Когда я понял, что делаю приложение не для галочки, а для реальных людей — даже написание ТЗ стало чем-то интересным≥
🎯 Почему «цели любой ценой» убивают карьеру?
Представьте: девушка хочет «стать проджектом за месяц». Давит на себя, зубрит фреймворки, а через полгода — выгорание. Потому что зациклилась на финише, а сам путь превратила в адский спринт.
Как я ловил дзен в продуктовой рутине:
- Выбрасывал KPI-догму. Вместо «надо срочно запустить фичу» — спрашивал: «Какая проблема клиента меня бесит? Как её решить *изящно*?».
- Внедрял игровые челленджи. Например: «Сколько гипотез по юзерпикам я проверю за неделю?». Победитель (я) получал кофе с круассаном. Да, это смешно, но так процесс перестал напоминать конвейер.
- **Разрешил себе факапить. Когда менял логику бизнес-процесса во ВВ сначала был провал — команда и коллеги бунтовали против изменений. Но именно этот промах научил меня: "ошибки — это уроки. И главное - учиться."
🚀 Как не превратить карьеру в «день сурка»?
1. Ищите «вау» в рутине.** Интервью с клиентом — не допрос, а детектив. Стейкхолдеры — не враги, а персонажи RPG, у которых нужно «прокачать» доверие.
2. Создайте ритуалы-маяки. Мой фаворит — «1-1 с лидером»: 45 минут в Zoom с чаем, чтобы просто обсудить, что в работе вызывает азарт, а что — тоску.
3. Превратите цели в истории. Не «хочу стать CPO», а «хочу, чтобы мой продукт изменил чей-то день». Когда я понял, что делаю приложение не для галочки, а для реальных людей — даже написание ТЗ стало чем-то интересным≥
👍4
Forwarded from бизи маркетинг
Как McDonald’s выявил своих настоящих конкурентов и «переиграл» их? 🍟
Обычно компании считают конкурентами тех, кто предлагает похожий продукт. Например, McDonald’s был уверен, что соперничает с Burger King и KFC. Но это ошибка.
Артем Чистяков, product owner в Вкусвилле, на кейсе молочных коктейлей McDonald’s рассказал, что такое косвенные конкуренты и как с их помощью можно улучшить свой бизнес.
Если вы хотите научиться системному подходу в создании, развитии и управлении продукта в конкурентной среде, присоединяйтесь к программе «Продуктовая мастерская»💥
Обычно компании считают конкурентами тех, кто предлагает похожий продукт. Например, McDonald’s был уверен, что соперничает с Burger King и KFC. Но это ошибка.
Артем Чистяков, product owner в Вкусвилле, на кейсе молочных коктейлей McDonald’s рассказал, что такое косвенные конкуренты и как с их помощью можно улучшить свой бизнес.
Если вы хотите научиться системному подходу в создании, развитии и управлении продукта в конкурентной среде, присоединяйтесь к программе «Продуктовая мастерская»💥
⚡6👍3