Чистяков. Контент завод
291 subscribers
70 photos
5 videos
4 files
53 links
Продвигаем онлайн продукты через короткие видео
Download Telegram
Всем привет)

Сегодня мне 27🌟 Рок-звезды попадают в клуб 27, а мой батя в этом возрасте стал мои папой)

Хочется вместе с вами что ли подвести итоги и наметить векторы в наступающем году!

🥸Я многому научился и пополнил список тому чему нужно научится x2)

🧐Переделал подход к планированию, учился фокусироваться, понимать и управлять своими эмоциями, качал софт скиллы вместе с вами, делегировал, тестировал гипотезы.

🤟В честь сего мероприятия приглашаю в свой новый канал -> https://t.me/+XdyC-5bCx_djMzMy

Весь этот месяц я писал по посту каждый день а также подготовил много контента про софт скиллы и тестирование гипотез,
Новая серия каждый день в 20-23 на канале
Артем Чистяков Про продуктовый подход
🎉11❤‍🔥3😁1
Ну что! Выгорание преодолено. Самолет преодолел турбулентность и летит дальше наслаждаясь красотой. К новым высотам.

Начинался книг, насмотрелся красоты. Инсайтов хватило на месяц контента , который уже запланирован сюда 📅

С вас друзья , только огонечки❤️‍🔥
👍5❤‍🔥4
Памяти Дэвиду Линчу.

15 января 2025 года умер Дэвид Линч. Если вы не смотрели его фильмы - то советую, этот режиссер известен своим неординарным подходом как к процессу съемок, так и к сценарию.
Я же с ним познакомился по знаменитому сериалу Твин Пикс. Ставь лайк - если у вас тоже заиграла заставка в голове)

👉 Но в этом посте хочу поделиться менее известным его творением - книгой о медитации - «поймать большую рыбу»
Краткое содержание книги можно выразить так: идеи подобны рыбам. Если хочется поймать мелкую рыбёшку, можно оставаться на мелководье. Но если нужна крупная рыба, придётся идти на глубину.

📍Дело в том, что наш мозг согласно последним исследованием 95% решений принимает на автомате.
А на автомате он делает самые простые задачи. Таким нас сделала эволюция, чтобы мы могли быстро принимать решения.
Но в работе, зачастую важно делать паузу. Потому что не всегда самое привычное = правильное.
Я стараюсь медитировать, точнее делать практики осознанности в meditopia.
Погружаюсь на 10 мин на глубину - я начинаю осознавать некоторые вещи на глубине.

Иногда после этого я возвращаюсь к некоторым людям в личные сообщения и пишу им спасибо.
А иногда извиняюсь за то, что где-то был груб.

А иногда просто осознаю какую-то идею под другим углом.

Попробуйте, можете начать с этой книжки, можете с приложения. Поделись впечатлениями потом в комментах😌
❤‍🔥11👍1
Как понять, что то как ты работаешь - отстой?

😅Или не отстой, конечно, зависит от обратной связи.
Сегодня выставил опрос 360 для коллег во ВкусВилл. Свежеиспеченные утренние круассаны чуть не вышли из меня, пока публиковал.

Да, вот такие убеждения вызывают тревогу:
Я должен быть принят всеми
Я должен быть лучшим или среди лучших
Если меня не принимают - значит, со мной что-то не так

По итогу, они вовсе не дают мне расти - они вызывают отторжение обратной связи и выгорание в попытках охватить все и сразу. Я с вами откровенно, но, что поделать - таков автор.

спрашиваю себя, а эти убеждения делают меня лучше? Понимаю, что нет.
Спрашиваю, а для меня важнее быть лучшим или счастливым?

И тут мозг начинает слать меня к черту. Ведь воспитывая нам говорят, что ты у меня самый лучший и награду дают только за 5ки.

Но если я продолжу пытаться стать лучшим - я могу перестать быть счастливым, а в гробу как известно все скелеты одинаковы и ценность - это лишь прожитые дни.

Я могу получать поддержку от своих близких не смотря на достижения и быть счастлив, а достижения пойдут из этой энергии благодарности.

🤟Заходит ли такой откровенный контент - если да - ставь лайк, и пиши в комментариях - поделюсь автоматическим шаблоном обратной связи)
❤‍🔥7👍4
Чек-лист перед запуском проекта в компании

Всем привет! Одним из ключевых аспектов для руководителя, запускающего новые проекты или продукты, является необходимость заранее установить критерии успеха

Мы все понимаем, что в начале пути ожидать значительных результатов может показаться не совсем разумным. Тем не менее, крайне важно заранее определить, как мы будем оценивать результаты эксперимента по его завершении. Это не только поможет избежать недоразумений среди стейкхолдеров, но и обеспечит ясное понимание цели для всей команды.
💡Чек-лист:
Первое определиться с метриками эксперимента. Умение находить прокси метрику является одним из базовых навыков.
Заранее определить ЦА эксперимента. Часто бывают проблема не в решении, а в неправильной аудитории.

Определить стейкхолдеров эксперимента. Кому важно знать об этом в первую очередь?

Построить карту рисков - расписать заранее где что может пойти не так и насколько это критично.

Вовлекать команду. Недавно мы запускали новый функционал для одного проекта в нашей компании. Изначальная оценка от разработки была в несколько миллионов, но нам удалось в формате штурма выбрать более простой вариант. А дальше на карте рисков разложить ключевые его минусы и проработать заранее путь их митигирования.
И существуют ли у вас примеры, когда четкие критерии помогли избежать недоразумений? Делитесь в комментариях и не забудьте поставить🔥
❤‍🔥3😁1
Почему твои клиенты хотят мучаться?


Во ВкусВилл один из ключевых направлений моей работы - это прокачивать удобство выбора клиентов.

Но долбанный сырник! Как же это трудно! Про это не пишут в курсах продактов, потому что чаще всего все мерят конверсии и базовые метрики, но прокси находят очень редко.

В итоге дошло до такого, что мы запускали скорость первого клика в UX-тестах, и даже сделали eye-tracking исследование.

Это дорогое исследование которое отслеживает эмоции и поведение глаз клиентов при показе тех или иных макетов.

В общем, да, мы поняли, что например, ряд макетов гораздо проще по когнитивной нагрузке.

И мы сделали выбор в их пользу. И далее мы начали думать в сторону как это применить и на общий листинг товаров. Ведь, наша парадигма - что мы должны выбрать буквально за клиента.

Но сделав аналитику - мы поняли, что нашли клиенты ЛЮБЯТ копаться в листинге. Они ЛЮБЯТ посмотреть «а какие еще сырники есть в наличии». Они получают от этого удовольствие.

Точно также происходит сейчас и в моем проекте, мы дали пользователям выбор подходящего тренера, чтобы они ощущали что могут ВЫБИРАТЬ.

Мы поняли, что наша задача - не ограничивать выбор, а прежде всего наоборот растить широту, при этом делать удобство навигации. Метрику пересмотрели)

Макет для рофла)
👍4😁1
Качаем сильные или слабые стороны?

Привет! Пора поговорить о том, как эффективно расставлять приоритеты в нашем развитии. Я обычно придерживаюсь нескольких принципов, когда ставлю свои цели, как финансовые, так и нефинансовые.
В первую очередь, я формулирую финансовые цели, основываясь на реальных потребностях, а не просто на желании заработать. Например, я связываю увеличение дохода с конкретными планами, такими как приобретение квартиры в определенные сроки.
Также я определяю свое направление в работе: для меня важно минимизировать операционную деятельность и не тратить на нее более 2 часов в день.
Я собираю обратную связь от коллег по методу 360, чтобы понять, как меня воспринимают снаружи. (Шаблон опроса - https://buildin.ai/share/d9d5b530-762b-4261-b080-2b66fdf2da34?code=U7HTVP[BuildIn.AI]План развития Артема Чистякова)
Не забываю о саморефлексии – веду журнал своих ошибок, чтобы учиться на них и не повторять в будущем.
Для анализа софт-скиллов я использую бесплатные тесты с удобной визуализацией, например, @TestIzebBot - сами написали с командой
Далее я определяю свои сильные и слабые стороны, что является важным шагом.
Но тут возникает главный вопрос: на чем заострить внимание – развивать сильные стороны или работать над слабостями? Важно помнить, что ресурсов не бесконечно много.
В своей книге "Strengths-Based Development" Маркус Бакингем предлагает подход 80/20: 80% усилий стоит направить на свои сильные стороны, а лишь 20% на слабости. Этот принцип помогает сосредоточиться на том, что действительно важно.
👍3😁1
Кури, но не сгорай
Привет!
💨В мае я решил отказаться от вейпа, но сегодня снова купил его. После трех затяжек задумался: зачем мне это? И внутри себя услышал ответ - для снятия стресса. Но откуда он берется? Я осознал, что взял на себя больше обязательств и проектов, чем могу выдержать, и это создает хаос в голове. В результате я вернул вейп на место.
• Теперь я решил избавиться от лишних проектов и сделать свою жизнь более упорядоченной. Не позволяйте стрессу затмить ваши цели!
За тремя проектами погонишься -> стресс поймаешь!
А стресс часто может вернуть нас к старым привычкам по протоптанным нейронным цепочкам. Конечно - можно по-другому справляться со стрессом - это факт. Например, спорт! Но чаще просто убрать что-то что отнимает твой ресурс)
Помните, что здоровье и ясность ума важнее мгновенных удовольствий. Если вы нашли себя в подобной ситуации, подумайте, что можно убрать из своей жизни.
😁43❤‍🔥2
🔥 Data-Driven vs Data-Informed: Почему 80% компаний путают подходы (и теряют деньги)

Недавно вышло новое исследование от product sense.

Факты из исследования:
-
Топ-навык 2025:управленческиеие навыки и аналитика (но лишь 20% менеджеров умеют интерпретировать данные).
- Тренд: компании фокусируются на утилизации ресурсов, а не на growth hacking. Больше
требований к Data-Driven

Но большая часть компаний кроме БигТеха вовсе не Data driven, а Data Informed. В чём разница?

- Data-Driven: «Решаем ТОЛЬКО по данным». Пример: выбор цвета кнопки через A/B-тесты.
- Data-Informed: «Данные + интуиция + контекст». Пример: Apple, игнорирующая фокус-группы ради дизайна.

---

Почему data-driven часто проваливается?
- Кейс 1: Стартап потратил $50K на A/B-тесты для выбора кнопки. Данные сказали «зелёный», но конверсия упала — аудитория (дизайнеры) ненавидела клише.
- Кейс 2: Рынок труда: 90% вакансий требуют «data-driven», но 65% компаний не могут объяснить, как метрики связаны с прибылью.

---

Когда что использовать?

- Data-Driven:
— Оптимизация CAC/ROI.
— Паттерны поведения пользователей.
- Data-Informed:
— Инновации (никто не просил iPhone до его появления).
— Управление командой (мотивацию не измеришь в Excel).

🙇Но вот что я понял. Сейчас я тоже изучаю data driven. Но во-первых, data driven не про риски и инновации. Data driven - отличное решение для стабильных организаций, но не для стартапа. Там нет ни данных, ни запроса на это. А в организации - это мне помогло приоритизировать задачи между разными подразделениями компании.

Ссылка на источник
❤‍🔥3😁3
Если коммуникации, то только такие 😅
😁4
Как я выгорел и как я больше делать не буду.

Самые ужасные решения, которые я принимал - это решения под жутким стрессом. Вот совсем недавно накатило нормально так. Я наивно думающий что восстановился вникаю обратно в работу, но попадаю в ловушку. Коллеги решили изменить процессы, а я воспринял это с критикой и не успев взвесить ситуацию, подумать вообще почему и зачем, я почувствовал лютое сопротивление. Как мне казалось, это моя энергия праведного бунтаря приведет к чему-то верному и полезному для всех.

В общем, я предлагаю сходу более серьезные изменения, обесценивая промежуточные (которые придумали коллеги).

😅Игнорирую проповедь прожектов - «хороший план выполненный сегодня, лучше идеального завтра».

Но дело в том, что я даже не подумал о том, что люди придумали это наспех, так как ситуация срочная и нужны были срочные действия. Все в стрессе. Все хотят просто выжить и ехать. А я на самом деле просто подсознательно отказывался от работы.

Безусловно, лень - двигатель прогресса, но прокрастинация - точно нет. Я не осознал этого пока не понял, что я не в ресурсе.

Сразу скажу, что мне не помогли в этот раз стандартные способы восстановления вроде медитаций и спорта. Скорее наоборот, только усугубили.

Самый простой вывод - «не навреди».

Чтобы осознать не выгорел ли ты и не принимаешь ли резких решений - единственный хороший способ - это поговорить на работе с тем кому доверяешь. Причем срочно и сказать, что это важно.
Скорее всего, вы сможете посмотреть на картину под другим углом.
❤‍🔥62
Йоу!

Регистрируйтесь)
Forwarded from UX-Марафон
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Послезавтра, 1 марта, на UX-Марафоне про аналитику поведения пользователей
Артём из ВкусВилла расскажет как растить конверсию в карточке товара на примере трёх кейсов:

Кейс 1: как подсветить товары, которые требуют особого внимания

Кейс 2: зачем люди возвращаются из корзины в карточку товара и что с этим делать

Кейс 3: как улучшить опыт взаимодействия с карточкой, если люди в нее не заходят

После выступления можно будет задать свои вопросы

Подключайтесь к полезной дискусии и уже с понедельника внедряйте в свои проекты инсайты, полученные в субботу на конференции!

Регистрация
❤‍🔥6
Как меняется тактика продакта в зависимости от жизненного цикла продукта» ⚙️

---

1. Стадия: Запуск (Introduction)**
**Цель:** Привлечь первых пользователей и проверить гипотезы.
Действия продакта:
- Фокус на MVP (минимально жизнеспособный продукт).
- Быстрые итерации на основе обратной связи.
- Активное тестирование гипотез.

Пример:
Если вы запускаете новый фитнес-сервис, добавьте только базовые функции (например, выбор тренировок и трекинг прогресса).

---

2. Стадия: Рост (Growth)
**Цель:** Масштабировать продукт и увеличивать аудиторию.
Действия продакта:
- Оптимизация ключевых метрик (удержание, конверсия).
- Расширение функционала на основе запросов пользователей.
- Улучшение производительности (скорость, стабильность).

Пример:
Вот мы сделали хороший продукт для одной ЦА, например, в кейсе с одной компанией мы сделали продукт в b2b для распределенных финтех команд в РФ. Теперь охватываем аудиторию распределенных продуктовых команд. Дополняем продукт доп ценностью для клиентов - например трекинг+ воркшоп.

---

3. Стадия: Зрелость (Maturity)**
**Цель:** Удержать аудиторию и максимизировать прибыль.
Действия продакта:
- Оптимизация бизнес-процессов (снижение затрат, повышение эффективности).
- Поиск новых ниш или каналов монетизации.
- Улучшение лояльности (программы вознаграждений, персонализация).

Например
Ну вот в ВВ сейчас занимаюсь поиском точек роста на пути клиента. Ищу где минимум ресурса даст максимум результата. С весовыми товарами например сделали оптимизацию.

---

4. Стадия: Спад (Decline)**
Цель: Перезапустить или завершить продукт.
Действия продакта:
- Анализ причин спада (устаревание, конкуренция).
- Поиск новых возможностей (пивот, интеграция с другими продуктами).
- Если продукт нежизнеспособен — грамотное завершение.

Редкая и тяжелая ситуация - Нокиа например умерла так. А вот были продукты которые просто смогли принять это и сделать пивот. По сути ты делаешь нечто похожее что и при запуске, только теперь у тебя уже есть огромная аудитория и если повезет с руководством - то будет еще и хорошая свобода действий)
👍2❤‍🔥1
🔥 «Как сказать команде неудобные новости и не убить мотивацию»

Правило 3-П: Признать, Привязать, Перенаправить

1️⃣ Признать вклад
- Не говорите: «Мы закрываем проект».
- Скажите: «Спасибо за то, что вложили душу. Без вашей работы мы бы не поняли Х и Y».

2️⃣ Привязать к цели
- Не: «Это никому не нужно».
- Да: «Мы выяснили, что сейчас важнее решить проблему Z — и ваш опыт критически поможет здесь».

3️⃣ Перенаправить энергию
- Не: «Переключаемся на другое».
- Да: «Давайте возьмём из этого проекта 3 идеи, которые взорвут новый KPI».

P.S. Даже если фича не вышла к клиентам — она вывела команду на новый уровень экспертизы.
❤‍🔥5
🔥 Кейс: Почему переход на поштучный выбор весовых товаров не решил проблему клиентов

Недавно выступал на онлайн конференции UX-marafon и зрителям зашел кейс с капустой. Расскажу о нем чуть подробнее!

Проблема
Клиенты жаловались: «Не можем заказать нужный вес товара»**.
Джуниоры предлагали:
→ Изменить UX и UI - Перейти на поштучный формат продаж.
Но анализ показал:
Боль была не в формате, а в том, что по сети калибр отличался.

Решение:
1. Погрузились в аналитику:
— Изучили логи заказов и остатки на складе.
- Собрали интервью стейкхолдеров процесса
— Выяснили: клиенты хотели заказывать меньший вес, но система не позволяла из-за высокого значения шага веса.
2. Изменили систему:
— Настроили возможность разделять минимальный вес и шаг.
- Ввели data-driven процесс. Сделали автоматический отчет, который собирал значения о массовости проблемы со всей сети.
Результат:
→ Экономия: до 400 тыс. руб. в неделю на товаре за счёт снижения.
Спрашивайте чаще "зачем?" - да как душнила! но зато результат есть.
❤‍🔥41
Отказ от любимой идеи

Как грустно иногда отказываться от своих крутых идей. Похожее чувство можно испытать, когда тебе пишет человек который тебе очень нравился, но ты знаешь что с ним тебе будет плохо.

Так и с крутой идеей. Она тебе очень нравится. Но но порой когда она не дает результата мы как будто начинаем подтасовывать факты, убеждая себя и остальных что дело вовсе не в ней дело вовсе не в этой идее дело в каких-то там обстоятельствах а мы не так провели эксперимент медитацией историю плохая погода вообще щас и так далее.

Так и у нас в компании недавно приостановили проект, в который лично я очень верил.

Но зато, когда ты отказываешься от этого ты понимаешь внутри себя как ты вырос/выросла;)
И это прекрасное чувство. Потому что теперь ты мудрее. И следующая идея будет уже более качественная.
❤‍🔥8
Что такое "Джоба"?

Когда я запускал проект по онлайн-фитнесу, то думал, что клиентам нужно только одно: «персональные тренировки с видеоупражнениями».
Пример: Один клиент сказал: «Я не могу заниматься в зале». А потом… пошел к психологу и решил проблему переедания. Его верхнеуровневая джоба было похудение. А зал - был лишь одним из инструментов.

Чек-лист: Как найти „верхнюю джобу“
Спросите клиента: «Что вы будете делать, когда решите эту задачу?»
Ищите «граф работ»:
1️⃣ Уровень 1: «Делать упражнения».
2️⃣ Уровень 2: «Сбросить 10 кг».
3️⃣ Уровень 3: «Носить любимые джинсы».
4️⃣ Уровень 4: «Чувствовать себя уверенно».
Допустите, что решение может быть вне вашего продукта (как психолог вместо фитнеса).
Все это нужно затем, чтобы не зацикливаться на решении, а видеть опыт клиента шире. К сожалению, очень часто начинающие стартаперы и продакты сильно зацикливаются на своем продукте как единственном варианте решения проблемы.
👍4❤‍🔥1