Чистяков. Контент завод
291 subscribers
70 photos
5 videos
4 files
53 links
Продвигаем онлайн продукты через короткие видео
Download Telegram
Спасибо, что читаете!


Сегодня сильно расстроился из-за неоправдавшейся гипотезы. Точнее гипотеза была верна, но в моей компании ее уже реализовали(

Часто мы гонимся за результатами и забываем о важном – благодарности. А ведь это реально работает. Исследования показывают, что люди, которые практикуют благодарность, не только счастливее, но и меньше тревожатся, лучше спят и крепче строят отношения.
Исследования показывают, что ведение дневников благодарности делает нас более оптимистичными и помогает избежать депрессии. Благодарность улучшает качество сна, снижает стресс и укрепляет социальные связи. Кроме того, благодарные люди чаще ведут активный образ жизни и лучше справляются с болезнями.(Исследования Университета Калифорни, Работа Роберта Эммонса, Исследования Университета Пенсильвании)
Когда фокусируешься на том, что уже имеешь, жизнь становится легче. Это не просто про настроение – это про здоровье и качество жизни. Попробуй хотя бы раз в день заценить людей, работу, хобби – это уже отличный повод для благодарности.

Спасибо за ваше внимание)
❤‍🔥9👍4🙏2
Встречи. Встречи. Встрееечи.


Активно экспериментирую с ИИ - утилитами для автоматизации встреч.

Мы продакты и менеджеры живём этими встречами. И вот я в процессе чтения «пять пороков команды» получил инсайт. Чтобы встреча была интересной - у нее как и у фильма - должен быть сценарий.

1) Завязка сюжета. Лидер должен в самом начале встречи или дискуссии объяснить членам своей команды, почему этот разговор для них важен. Надо сделать так, чтобы люди поняли значимость вопросов, которые они обсуждают. И еще надо обрисовать, какие плохие последствия им грозят, если они примут неверное решение. Так в дискуссию вовлекутся все члены команды.


2) В повестке встречи должны принимать участие ее участники - для этого заранее рассылаем гугл-док.

3) Борьба. в конце встречи подытожить action points. И спросить, все ли согласны?

Большинство ИИ делают это после встречи. И это плохо!!! Потому что оказывается, на этом моменте многие продолжат дискуссии.

4. Развязка. Теперь кто надо с кем надо обсудил свои точки зрения. Кто то наконец оторвался от параллельного дела. Теперь можно делать мемо - и теперь можно отдавать эту часть ИИ.

И самое важное разослать ее участникам в общем пространстве, чтобы никто не слился. Про smart задачи не буду писать. Или надо?;)

А какие у вас лайфхаки по качественным встречам???
👍1
📝 Провожу опрос для всех, кто занимается спортом или фитнесом!

Если ты любишь тренировки, будь то йога, бег, кроссфит или любой другой вид активности — этот опрос для тебя 💪

Почему стоит участвовать? После прохождения опроса ты получишь бесплатный доступ к пробной версии нашего уникального продукта — ИИ-тренера с распознаванием техники! 🤖🏋️‍♂️

ИИ-тренер поможет тебе:

Отслеживать и корректировать технику выполнения упражнений
Подбирать программы тренировок под твои цели
Повышать эффективность тренировок без риска травм
👉 Участвуй в опросе, тестируй будущее спортивных технологий уже сегодня!

Ссылка на опрос👈
Широта ассортимента и пользовательский опыт

GetCourse в 2023 году вырос на 200%
При этом я им пользуюсь каждый день и тихонько постонываю от уровня UX и UI - тихий ужас в плане функционала, нет ни системы умных закладок. Ни возможности разбить видеоурок на главы.

Тем не менее на GetCourse размещено более 70% всех онлайн-школ в СНГ.

И это очень напоминает кейс Вайлдберис и Ламоды:
- Lamoda и Wildberries начали в одно время в одной сфере, у Lamoda продуманный диджитал продукт, а у WB расширение ассортимента, логистика и улучшение внутренних процессов, удобство для продавцов, итого WB на порядок больше.

Аналогично и Геткурс - изначально представлял собой софт с заложенным ядром: LMS, CRM, имейл-рассылками и конструктором страниц. Другими словами Геткурс упрощал опыт для создателей онлайн-школ - и расширял у себя ассортимент курсов. А широта ассортимента уже влияла на опыт клиента.
Геткурс: «Да! Неудобно! Но зато самих курсов много и ты черт возьми можешь выбрать!»
WB: «Да! Неудобно! Но зато у нас ты можешь выбрать именно тот товар что нужен!»
Ставка на широкий выбор для платформ выигрывает.

Уверен, что нацеленость и вектор стратегии на широту выбора сейчас будет целью для многих игроков!
👍3
Очень часто такое бывает нетолько в продажах , но и в переговорах и даже в ценностном предложении продукта
Совет от «гуру» продаж, от которого меня 🤮

«Если лид говорит, что цена слишком высока, переубеди его, аргументируя ценность»


Звучит это как-то так:

«Да, наш процесс гораздо более тщательный. На самом деле мы делаем X/Y. Еще мы [затянутый питч про то, какие вы ахеренные]. Как вы понимаете, мы делаем X лучше и именно поэтому люди платят нам больше»


Если ты будешь пытаться переубедить, ТЫ ПРОИГРАЕШЬ.

Почему? 🙄

Потому что, когда ты переубеждаешь, ты подсознательно говоришь:

«Я прав, а ты нет»

Никто не хочет, чтобы ему сказали, что он не прав.

Выход? 🤓

Переходи от убеждения к пониманию.

Примерно так:

«Похоже, вы сравниваете нас с тем, что у вас есть, или с тем, что вы видели на рынке»

«Похоже, у вас есть определенный бюджет, который вы готовы инвестировать в эти процессы»

Дай обоснованное предположение о причине, по которой лид считает цену высокой.

Если не угадаешь, лид тебя поправит.

Людям нравится исправлять, но не нравится, когда их поправляют и переубеждают.

Это рушит доверие.


А доверие – это то, на чем основам выбор.

Нет доверия – нет сделки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6👍2
Задолбали каналы успешных успехов.

В последнее время совсем убедился в бессмысленности траты время на чтение каналов людей которые добились того или иного успеха в бизнесе.

Во первых, много ошибок выживших. То есть людей, которые думают , что они большие молодцы, но во многом им повезло и процент удачи оценить крайне сложно. Поэтому смотрю в сторону тех, кто сделал от 2 и более успешных проектов.

Во вторых, чет сколько читаю, никак не могу понять зачем мне эта информация. Больше похоже на то, что люди просто хотят больше внимания и признания. Ведь потребность в деньгах у них удовлетворена.

Но только у них больше нет мотивации искать неочевидные решения, потому что они их уже нашли и применили.

Поэтому если и читаю, то ребят которые что то только недавно запустили и рассказывают не об успешном успехе, а о тех трудностях с которыми сталкиваются.

Это дает гораздо больше понимания от аудитории. Ты узнаешь там себя. И ты больше доверяешь.

Думаю, что и сам буду двигаться в эту сторону. И писать больше про факапы и неочевидные идеи преодоления.
👍19❤‍🔥5🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давайте выгрузим мысли в структуру с помощью ИИшки)

Привет! Не так давно я обнаружил, что использование ИИ в работе вызывает интерес, поэтому поделюсь тем, как я структуирую различные мысли. В этом видео я покажу, как преобразовать голосовую запись в различные форматы, включая стикеры, иллюстрации и майндмэпы. Мы также обсудим, как использовать эти форматы для удобного хранения знаний и передачи информации разработчикам.
Прикрепляю видео)
https://www.loom.com/share/fe8cf071b8954094b6d5038ef065b8fd?sid=355804b0-1482-4bcd-a1e8-da397fcaf0ca
❤‍🔥2
Интересные факты об о мне:
- Играю в баскет, катаюсь не веле и развиваю свое здоровое тело в зале!
- В детстве я думал, что сосед слесарь - изобретатель, и тоже мечтал стать изобретателем.
Потому что он умел делать приборы буквально из мусора)
- У меня СДВГ и тревожное расстройство и я научился это использовать как силу, а не слабость.

Созидание - для меня базовая ценность, поэтому я работаю продактом. Я умею, но до сих пор учусь вести переговоры, управлять стратегией продукта, командой и проводить глубокие исследования клиентов и рынка.

Сейчас я применяю свои навыки в том числе и чтобы консалтить, но это пока не приоритет, так как помимо основной работу я создаю платформу для фитнеса на базе ИИ (ИИ + тренер сделают так, что ты будешь с кайфом строить здоровое тело). Так как у меня больная спина и когда я занимаюсь я счастливее)

📝На этом канале:

Пост о том почему успешный успех задолбал

Пост про управление вниманием

Пост про то как делиться эмоциями

Пост про то, что нужно отходить от фреймворков

Пост про мой первый опыт в масштабировании своего бизнеса

Еще тут бывают ссылки на полезные лайфхаки/ шаблоны и вакансии

Мне будет приятно если ты поделишься постом с тем, кто думает развиваться как лидер или продакт-менеджер🙂
👍8❤‍🔥5
Чистяков. Контент завод pinned «Интересные факты об о мне: - Играю в баскет, катаюсь не веле и развиваю свое здоровое тело в зале! - В детстве я думал, что сосед слесарь - изобретатель, и тоже мечтал стать изобретателем. Потому что он умел делать приборы буквально из мусора) - У меня СДВГ…»
Изучаю я рынок рекламы фитнеса в телеграмме и иногда натыкаюсь на ооочень интересные посты;)

Проделаете легендарную медитацию стройности, после которой участницы теряют до 5 кг уже на следующее утро!


Походу заговор на понос теперь называется медитацией стройности 😅
😁17👍3
Всем привет)

Сегодня мне 27🌟 Рок-звезды попадают в клуб 27, а мой батя в этом возрасте стал мои папой)

Хочется вместе с вами что ли подвести итоги и наметить векторы в наступающем году!

🥸Я многому научился и пополнил список тому чему нужно научится x2)

🧐Переделал подход к планированию, учился фокусироваться, понимать и управлять своими эмоциями, качал софт скиллы вместе с вами, делегировал, тестировал гипотезы.

🤟В честь сего мероприятия приглашаю в свой новый канал -> https://t.me/+XdyC-5bCx_djMzMy

Весь этот месяц я писал по посту каждый день а также подготовил много контента про софт скиллы и тестирование гипотез,
Новая серия каждый день в 20-23 на канале
Артем Чистяков Про продуктовый подход
🎉11❤‍🔥3😁1
Ну что! Выгорание преодолено. Самолет преодолел турбулентность и летит дальше наслаждаясь красотой. К новым высотам.

Начинался книг, насмотрелся красоты. Инсайтов хватило на месяц контента , который уже запланирован сюда 📅

С вас друзья , только огонечки❤️‍🔥
👍5❤‍🔥4
Памяти Дэвиду Линчу.

15 января 2025 года умер Дэвид Линч. Если вы не смотрели его фильмы - то советую, этот режиссер известен своим неординарным подходом как к процессу съемок, так и к сценарию.
Я же с ним познакомился по знаменитому сериалу Твин Пикс. Ставь лайк - если у вас тоже заиграла заставка в голове)

👉 Но в этом посте хочу поделиться менее известным его творением - книгой о медитации - «поймать большую рыбу»
Краткое содержание книги можно выразить так: идеи подобны рыбам. Если хочется поймать мелкую рыбёшку, можно оставаться на мелководье. Но если нужна крупная рыба, придётся идти на глубину.

📍Дело в том, что наш мозг согласно последним исследованием 95% решений принимает на автомате.
А на автомате он делает самые простые задачи. Таким нас сделала эволюция, чтобы мы могли быстро принимать решения.
Но в работе, зачастую важно делать паузу. Потому что не всегда самое привычное = правильное.
Я стараюсь медитировать, точнее делать практики осознанности в meditopia.
Погружаюсь на 10 мин на глубину - я начинаю осознавать некоторые вещи на глубине.

Иногда после этого я возвращаюсь к некоторым людям в личные сообщения и пишу им спасибо.
А иногда извиняюсь за то, что где-то был груб.

А иногда просто осознаю какую-то идею под другим углом.

Попробуйте, можете начать с этой книжки, можете с приложения. Поделись впечатлениями потом в комментах😌
❤‍🔥11👍1
Как понять, что то как ты работаешь - отстой?

😅Или не отстой, конечно, зависит от обратной связи.
Сегодня выставил опрос 360 для коллег во ВкусВилл. Свежеиспеченные утренние круассаны чуть не вышли из меня, пока публиковал.

Да, вот такие убеждения вызывают тревогу:
Я должен быть принят всеми
Я должен быть лучшим или среди лучших
Если меня не принимают - значит, со мной что-то не так

По итогу, они вовсе не дают мне расти - они вызывают отторжение обратной связи и выгорание в попытках охватить все и сразу. Я с вами откровенно, но, что поделать - таков автор.

спрашиваю себя, а эти убеждения делают меня лучше? Понимаю, что нет.
Спрашиваю, а для меня важнее быть лучшим или счастливым?

И тут мозг начинает слать меня к черту. Ведь воспитывая нам говорят, что ты у меня самый лучший и награду дают только за 5ки.

Но если я продолжу пытаться стать лучшим - я могу перестать быть счастливым, а в гробу как известно все скелеты одинаковы и ценность - это лишь прожитые дни.

Я могу получать поддержку от своих близких не смотря на достижения и быть счастлив, а достижения пойдут из этой энергии благодарности.

🤟Заходит ли такой откровенный контент - если да - ставь лайк, и пиши в комментариях - поделюсь автоматическим шаблоном обратной связи)
❤‍🔥7👍4
Чек-лист перед запуском проекта в компании

Всем привет! Одним из ключевых аспектов для руководителя, запускающего новые проекты или продукты, является необходимость заранее установить критерии успеха

Мы все понимаем, что в начале пути ожидать значительных результатов может показаться не совсем разумным. Тем не менее, крайне важно заранее определить, как мы будем оценивать результаты эксперимента по его завершении. Это не только поможет избежать недоразумений среди стейкхолдеров, но и обеспечит ясное понимание цели для всей команды.
💡Чек-лист:
Первое определиться с метриками эксперимента. Умение находить прокси метрику является одним из базовых навыков.
Заранее определить ЦА эксперимента. Часто бывают проблема не в решении, а в неправильной аудитории.

Определить стейкхолдеров эксперимента. Кому важно знать об этом в первую очередь?

Построить карту рисков - расписать заранее где что может пойти не так и насколько это критично.

Вовлекать команду. Недавно мы запускали новый функционал для одного проекта в нашей компании. Изначальная оценка от разработки была в несколько миллионов, но нам удалось в формате штурма выбрать более простой вариант. А дальше на карте рисков разложить ключевые его минусы и проработать заранее путь их митигирования.
И существуют ли у вас примеры, когда четкие критерии помогли избежать недоразумений? Делитесь в комментариях и не забудьте поставить🔥
❤‍🔥3😁1
Почему твои клиенты хотят мучаться?


Во ВкусВилл один из ключевых направлений моей работы - это прокачивать удобство выбора клиентов.

Но долбанный сырник! Как же это трудно! Про это не пишут в курсах продактов, потому что чаще всего все мерят конверсии и базовые метрики, но прокси находят очень редко.

В итоге дошло до такого, что мы запускали скорость первого клика в UX-тестах, и даже сделали eye-tracking исследование.

Это дорогое исследование которое отслеживает эмоции и поведение глаз клиентов при показе тех или иных макетов.

В общем, да, мы поняли, что например, ряд макетов гораздо проще по когнитивной нагрузке.

И мы сделали выбор в их пользу. И далее мы начали думать в сторону как это применить и на общий листинг товаров. Ведь, наша парадигма - что мы должны выбрать буквально за клиента.

Но сделав аналитику - мы поняли, что нашли клиенты ЛЮБЯТ копаться в листинге. Они ЛЮБЯТ посмотреть «а какие еще сырники есть в наличии». Они получают от этого удовольствие.

Точно также происходит сейчас и в моем проекте, мы дали пользователям выбор подходящего тренера, чтобы они ощущали что могут ВЫБИРАТЬ.

Мы поняли, что наша задача - не ограничивать выбор, а прежде всего наоборот растить широту, при этом делать удобство навигации. Метрику пересмотрели)

Макет для рофла)
👍4😁1
Качаем сильные или слабые стороны?

Привет! Пора поговорить о том, как эффективно расставлять приоритеты в нашем развитии. Я обычно придерживаюсь нескольких принципов, когда ставлю свои цели, как финансовые, так и нефинансовые.
В первую очередь, я формулирую финансовые цели, основываясь на реальных потребностях, а не просто на желании заработать. Например, я связываю увеличение дохода с конкретными планами, такими как приобретение квартиры в определенные сроки.
Также я определяю свое направление в работе: для меня важно минимизировать операционную деятельность и не тратить на нее более 2 часов в день.
Я собираю обратную связь от коллег по методу 360, чтобы понять, как меня воспринимают снаружи. (Шаблон опроса - https://buildin.ai/share/d9d5b530-762b-4261-b080-2b66fdf2da34?code=U7HTVP[BuildIn.AI]План развития Артема Чистякова)
Не забываю о саморефлексии – веду журнал своих ошибок, чтобы учиться на них и не повторять в будущем.
Для анализа софт-скиллов я использую бесплатные тесты с удобной визуализацией, например, @TestIzebBot - сами написали с командой
Далее я определяю свои сильные и слабые стороны, что является важным шагом.
Но тут возникает главный вопрос: на чем заострить внимание – развивать сильные стороны или работать над слабостями? Важно помнить, что ресурсов не бесконечно много.
В своей книге "Strengths-Based Development" Маркус Бакингем предлагает подход 80/20: 80% усилий стоит направить на свои сильные стороны, а лишь 20% на слабости. Этот принцип помогает сосредоточиться на том, что действительно важно.
👍3😁1