Чистяков. Контент завод
291 subscribers
70 photos
5 videos
4 files
53 links
Продвигаем онлайн продукты через короткие видео
Download Telegram
А как делиться эмоциями?

Хочу поделиться Подходом Розенберга к коммуникации из книги “ненасильственное общение”**.

Вместо того, чтобы менять людей и их поведение, искать правых и виноватых и добиваться своего любой ценой, автор учит правильно выражать собственные потребности и с пониманием относиться к нуждам других людей

Чтобы делиться эмоциями по книге «Ненасильственное общение» Маршалла Розенберга, можно использовать «Я-сообщения», включающие три элемента: 

1. Испытываемое чувство и соответствующий ему факт. Важно указывать на конкретные действия, которые нравятся или не нравятся, а не на свои оценки или осуждения. Например: «мне неприятно, когда дети так друг с другом общаются». [
2. Потребность. Например: «потому что, чтобы написать качественный конспект книги мне нужно быть сосредоточенным и не отвлекаться». 
3. Просьба. Сформулированная конкретно, с помощью утвердительных высказываний и в формате именно просьбы, а не требования. Например: «я бы хотел, чтобы ты мог поболтать со мной перед сном».
👍6❤‍🔥1🙏1
Недавно принял участие в корпоративной регате.

Это соревнование на парусных яхтах.

Причем соревнования состоят не из одной гонки , а из нескольких.

В процессе пришли интересные параллели с бизнесом.

Например, соревнования зачастую проходят не по ветру, а против. «Лавирование» - так называется этот процесс. При этом выигрывают те, кто выбрал и реализовал максимально эффективную стратегию лавирования.

Мол, по ветру может каждый, а вот против - именно тут то и проявляется профессионализм и спорт.

💡Второй инсайт: когда ты уже выбился вперед, ты перестаешь экспериментировать с тактикой. Твоя задача - следить за другими догоняющими лодками и повторять их тактику, так как в таком случае они тебя точно не обгонят.

Ничего не напоминает? Ровно как большие компании оторвавшись далеко уже не так сильно экспериментируют, но тот же майкрософт пристал но смотрит за молодыми стартапами в поисках удачной бизнес модели или продукта;)
👍5
Чуйка и цифры

Комментарий под недавним постом: Классно сказано, что фаундер принимает более масштабные решения на основе чуйки. “Когда ты фаундер и непоколебим, все понятно. А как быть когда ты например продакт и как доказать эту чуйку”

Очень интересное понятие - предпринимательская чуйка.
Что же это такое?
Лично мне кажется, что чуйка формируется насмотренностью.

Предпринимательское чутье — это способность распознавать и использовать возможности для создания и развития бизнеса.
По сути, это две отдельных компетенций предпринимателя - распознание и использование.

А это абсолютно тренируемые качества.
Когда кто-то говорит, что это не так, я вспоминаю интервью Джеффа Безос 1997, где он максимально четко рассказывает про ситуацию с интернет торговлей и приводит пример статистику, которую он “насмотрел”, работая в инвест. фонде.
Краткий пересказ можно найти в комментариях.

Ответ: а что мешает продакту развивать насмотренность, смотреть на зарубежные стартапы, их фичи, изучать тренды и исследования рынка?
👍3
Внимание

Скажу честно, у меня с детства проблемы со вниманием.

А со взрослением я был сильно удивлен, что внимание влияет на очень многие аспекты жизни и дефицит внимания (СДВГ) увеличивает вероятность тревожных и депрессивных расстройств.

Помимо того, что иногда вам может быть банально сложно сфокусироваться и удерживать внимание на одной задаче - вам так же может быть сложно отвлекаться от разного рода мыслей - в том числе негативных.

Поэтому хочу поделиться лайфхаками, которые помогают мне по работе со вниманием:

1) Удалите инстаграмм и ютуб, а если вам нужен ютуб по работе или для обучения - то сделайте быстрый доступ к самому поиску https://www.youtube.com/results?search_query=

2)Первый час дня не проводите в соц сетях и чатах.
Либо используйте их по минимуму. Быстрые источники информации - снижают нашу способность фокусироваться.

3) Старайтесь избегать многозадачности. Лучше выделить 2 часа на каждую задачу подряд, чем выделить 4 часа на две сразу, делая их параллельно. Так вы меньше устаните.

4) Оставьте свой номер телефона в корп мессенджере. Проверяйте сообщения в чатах каждые 2 часа, а если в рамках 2 часов появится что то действительно срочное - пусть вам позвонят. Просто попробуйте. Часто наш мозг считает “срочное”= важным, хотя это далеко не всегда так.

5) Помодоро трекер и фоновая музыка. Использую https://pomodorotimer.online/

6) Важно ставить себе конкретную задачу и ожидаемый результат, который ты хочешь получить по истечению определенного времени - часа, дня, 2 недель, месяца, года)

7)Медитации. Я не использую буддисткие медитации, а в основном делаю практики осознанности со спец приложением.
👍5
Раньше когда видел что кто то делает похожее, что и я я испытывал тревогу.

«ну вот кто-то уже это делает»

Сейчас я испытываю радость. Радость от того, что кто-то уже протоптал часть дороги и мне нужно будет тратить меньше усилий чтобы проверять гипотезу.

На данный момент я занимаюсь развитием своего проекта и я нашел уже 4 прямых конкурента и я прекрасно и абсолютно спокойно пристально их изучаю, их преимущества и мои преимущества.

Делаю это с помощью инструмента стратегической канвы. В ней важно понять на какой ключевой ценности фокусируется твой продукт. Например, ВВ всегда проигрывал в ценовой доступности, но всегда выигрывал в параметре качества. И фокусировался вначале только по сути на одной ценности. Позже при открытии онлайна фокусировались на бесплатной доставке и отсутствии лимитов.

Напишите пожалуйста в комментарии «шаблон» - я поделюсь с вами запрограммированным шаблоном в гугл табличке.
❤‍🔥4
Сегодня вышла новая фича в ChatGpt -



Интересно, что в презентации новой версии IOS - также обещали нам, что Siri (уже с использованием ChatGpt) будет запоминать контекст из наших данных в телефоне, чтобы давать более четкие ответы.

Что это значит для нас?
Как использовать?

Для начала нужно залить в него инфу о том, кто мы вообще такие. Вот пример:

Я - Артем, мне 26, работаю продактом в foodtech, делаю проект по автоматизации коммуникации в телеге.
Катаюсь на сноуборде зимой, летом хожу в горы. Играю в баскетбол, доту и Херстоун. Изучаю работу мышления.
Мои сильные стороны - систематический мониторинг и контроль, планирование, деловые связи, стратегическое мышление, настойчивость.
Мои слабые стороны - организация, выполнение обязательств.
Мои ценности - семья, здоровье, созидание.

Посоветуй ка мне про что мне написать следующий пост!

Вот кстати заодно и с вами познакомимся получше)
❤‍🔥9👍2
Есть ряд людей, которым
несвойственно опаздывать .
Самое интересное, что они
ничего для этого не делают.

Если спросишь их
как Вы это делаете, то большинство скажет что то из разряда «просто приходи вовремя».

А вот тот кто постоянно опаздывал и научился не опаздывать может научить. Он может создать Фреймворк.

Да, кому то и никакие Фреймворки не нужны. И никакие специальные сервисы или удобство.

Поэтому стараюсь всегда выбирать в менторы тех, кто сначала провалил несколько стартапов, и только потом сделал успешный. Ему точно не повезло. Он точно что то знает.
👍11🤯2
Shut up and take my money!

Миро, спасибо тебе большое что ты в отличие от Notion не удалила нахрен всю базу знаний пользователей, а дала возможность остаться на бесплатных акках.

А еще и радуешь такими прекрасными фичами.

Если у вас есть идея сервиса, вам нужно построить роадмап, то теперь это будет занимать вдвое и трое меньше работы, чтобы все это визуализировать благодаря ИИшке.
👍3🎉1
В процессе чтения книги «пять пороков команды» Патрика Ленсиони ознакомился с MBTI тестами. Это тесты на типы личности. Я всегда относился к таким штукам скептически, так как считал и считаю, что человек в разных ситуациях может вести себя по-разному. Однако автор пишет, что эта методология имеет большой период испытаний и доказала свою эффективность.

Я не очень согласен с тем результатом который мне дал тест. Наверное, надо проходить это со специалистом и более подробно изучать грани своей личности. Штука интересная все равно.
👍4
Малоизвестный инструмент, но я сейчас его тестирую!

Motion — это инструмент для управления временем и задачами, который автоматически планирует ваш день. Недавно Motion добавил диаграмму Ганта — визуальный инструмент для планирования проектов.

Теперь с Motion можно:

Визуализировать задачи на временной шкале.
Управлять зависимостями между задачами.
Автоматически адаптировать планы при изменениях.
Диаграмма Ганта помогает отслеживать прогресс и координировать командную работу, упрощая управление сложными проектами.
👍2
Спасибо, что читаете!


Сегодня сильно расстроился из-за неоправдавшейся гипотезы. Точнее гипотеза была верна, но в моей компании ее уже реализовали(

Часто мы гонимся за результатами и забываем о важном – благодарности. А ведь это реально работает. Исследования показывают, что люди, которые практикуют благодарность, не только счастливее, но и меньше тревожатся, лучше спят и крепче строят отношения.
Исследования показывают, что ведение дневников благодарности делает нас более оптимистичными и помогает избежать депрессии. Благодарность улучшает качество сна, снижает стресс и укрепляет социальные связи. Кроме того, благодарные люди чаще ведут активный образ жизни и лучше справляются с болезнями.(Исследования Университета Калифорни, Работа Роберта Эммонса, Исследования Университета Пенсильвании)
Когда фокусируешься на том, что уже имеешь, жизнь становится легче. Это не просто про настроение – это про здоровье и качество жизни. Попробуй хотя бы раз в день заценить людей, работу, хобби – это уже отличный повод для благодарности.

Спасибо за ваше внимание)
❤‍🔥9👍4🙏2
Встречи. Встречи. Встрееечи.


Активно экспериментирую с ИИ - утилитами для автоматизации встреч.

Мы продакты и менеджеры живём этими встречами. И вот я в процессе чтения «пять пороков команды» получил инсайт. Чтобы встреча была интересной - у нее как и у фильма - должен быть сценарий.

1) Завязка сюжета. Лидер должен в самом начале встречи или дискуссии объяснить членам своей команды, почему этот разговор для них важен. Надо сделать так, чтобы люди поняли значимость вопросов, которые они обсуждают. И еще надо обрисовать, какие плохие последствия им грозят, если они примут неверное решение. Так в дискуссию вовлекутся все члены команды.


2) В повестке встречи должны принимать участие ее участники - для этого заранее рассылаем гугл-док.

3) Борьба. в конце встречи подытожить action points. И спросить, все ли согласны?

Большинство ИИ делают это после встречи. И это плохо!!! Потому что оказывается, на этом моменте многие продолжат дискуссии.

4. Развязка. Теперь кто надо с кем надо обсудил свои точки зрения. Кто то наконец оторвался от параллельного дела. Теперь можно делать мемо - и теперь можно отдавать эту часть ИИ.

И самое важное разослать ее участникам в общем пространстве, чтобы никто не слился. Про smart задачи не буду писать. Или надо?;)

А какие у вас лайфхаки по качественным встречам???
👍1
📝 Провожу опрос для всех, кто занимается спортом или фитнесом!

Если ты любишь тренировки, будь то йога, бег, кроссфит или любой другой вид активности — этот опрос для тебя 💪

Почему стоит участвовать? После прохождения опроса ты получишь бесплатный доступ к пробной версии нашего уникального продукта — ИИ-тренера с распознаванием техники! 🤖🏋️‍♂️

ИИ-тренер поможет тебе:

Отслеживать и корректировать технику выполнения упражнений
Подбирать программы тренировок под твои цели
Повышать эффективность тренировок без риска травм
👉 Участвуй в опросе, тестируй будущее спортивных технологий уже сегодня!

Ссылка на опрос👈
Широта ассортимента и пользовательский опыт

GetCourse в 2023 году вырос на 200%
При этом я им пользуюсь каждый день и тихонько постонываю от уровня UX и UI - тихий ужас в плане функционала, нет ни системы умных закладок. Ни возможности разбить видеоурок на главы.

Тем не менее на GetCourse размещено более 70% всех онлайн-школ в СНГ.

И это очень напоминает кейс Вайлдберис и Ламоды:
- Lamoda и Wildberries начали в одно время в одной сфере, у Lamoda продуманный диджитал продукт, а у WB расширение ассортимента, логистика и улучшение внутренних процессов, удобство для продавцов, итого WB на порядок больше.

Аналогично и Геткурс - изначально представлял собой софт с заложенным ядром: LMS, CRM, имейл-рассылками и конструктором страниц. Другими словами Геткурс упрощал опыт для создателей онлайн-школ - и расширял у себя ассортимент курсов. А широта ассортимента уже влияла на опыт клиента.
Геткурс: «Да! Неудобно! Но зато самих курсов много и ты черт возьми можешь выбрать!»
WB: «Да! Неудобно! Но зато у нас ты можешь выбрать именно тот товар что нужен!»
Ставка на широкий выбор для платформ выигрывает.

Уверен, что нацеленость и вектор стратегии на широту выбора сейчас будет целью для многих игроков!
👍3
Очень часто такое бывает нетолько в продажах , но и в переговорах и даже в ценностном предложении продукта
Совет от «гуру» продаж, от которого меня 🤮

«Если лид говорит, что цена слишком высока, переубеди его, аргументируя ценность»


Звучит это как-то так:

«Да, наш процесс гораздо более тщательный. На самом деле мы делаем X/Y. Еще мы [затянутый питч про то, какие вы ахеренные]. Как вы понимаете, мы делаем X лучше и именно поэтому люди платят нам больше»


Если ты будешь пытаться переубедить, ТЫ ПРОИГРАЕШЬ.

Почему? 🙄

Потому что, когда ты переубеждаешь, ты подсознательно говоришь:

«Я прав, а ты нет»

Никто не хочет, чтобы ему сказали, что он не прав.

Выход? 🤓

Переходи от убеждения к пониманию.

Примерно так:

«Похоже, вы сравниваете нас с тем, что у вас есть, или с тем, что вы видели на рынке»

«Похоже, у вас есть определенный бюджет, который вы готовы инвестировать в эти процессы»

Дай обоснованное предположение о причине, по которой лид считает цену высокой.

Если не угадаешь, лид тебя поправит.

Людям нравится исправлять, но не нравится, когда их поправляют и переубеждают.

Это рушит доверие.


А доверие – это то, на чем основам выбор.

Нет доверия – нет сделки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6👍2
Задолбали каналы успешных успехов.

В последнее время совсем убедился в бессмысленности траты время на чтение каналов людей которые добились того или иного успеха в бизнесе.

Во первых, много ошибок выживших. То есть людей, которые думают , что они большие молодцы, но во многом им повезло и процент удачи оценить крайне сложно. Поэтому смотрю в сторону тех, кто сделал от 2 и более успешных проектов.

Во вторых, чет сколько читаю, никак не могу понять зачем мне эта информация. Больше похоже на то, что люди просто хотят больше внимания и признания. Ведь потребность в деньгах у них удовлетворена.

Но только у них больше нет мотивации искать неочевидные решения, потому что они их уже нашли и применили.

Поэтому если и читаю, то ребят которые что то только недавно запустили и рассказывают не об успешном успехе, а о тех трудностях с которыми сталкиваются.

Это дает гораздо больше понимания от аудитории. Ты узнаешь там себя. И ты больше доверяешь.

Думаю, что и сам буду двигаться в эту сторону. И писать больше про факапы и неочевидные идеи преодоления.
👍19❤‍🔥5🙏4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Давайте выгрузим мысли в структуру с помощью ИИшки)

Привет! Не так давно я обнаружил, что использование ИИ в работе вызывает интерес, поэтому поделюсь тем, как я структуирую различные мысли. В этом видео я покажу, как преобразовать голосовую запись в различные форматы, включая стикеры, иллюстрации и майндмэпы. Мы также обсудим, как использовать эти форматы для удобного хранения знаний и передачи информации разработчикам.
Прикрепляю видео)
https://www.loom.com/share/fe8cf071b8954094b6d5038ef065b8fd?sid=355804b0-1482-4bcd-a1e8-da397fcaf0ca
❤‍🔥2
Интересные факты об о мне:
- Играю в баскет, катаюсь не веле и развиваю свое здоровое тело в зале!
- В детстве я думал, что сосед слесарь - изобретатель, и тоже мечтал стать изобретателем.
Потому что он умел делать приборы буквально из мусора)
- У меня СДВГ и тревожное расстройство и я научился это использовать как силу, а не слабость.

Созидание - для меня базовая ценность, поэтому я работаю продактом. Я умею, но до сих пор учусь вести переговоры, управлять стратегией продукта, командой и проводить глубокие исследования клиентов и рынка.

Сейчас я применяю свои навыки в том числе и чтобы консалтить, но это пока не приоритет, так как помимо основной работу я создаю платформу для фитнеса на базе ИИ (ИИ + тренер сделают так, что ты будешь с кайфом строить здоровое тело). Так как у меня больная спина и когда я занимаюсь я счастливее)

📝На этом канале:

Пост о том почему успешный успех задолбал

Пост про управление вниманием

Пост про то как делиться эмоциями

Пост про то, что нужно отходить от фреймворков

Пост про мой первый опыт в масштабировании своего бизнеса

Еще тут бывают ссылки на полезные лайфхаки/ шаблоны и вакансии

Мне будет приятно если ты поделишься постом с тем, кто думает развиваться как лидер или продакт-менеджер🙂
👍8❤‍🔥5
Чистяков. Контент завод pinned «Интересные факты об о мне: - Играю в баскет, катаюсь не веле и развиваю свое здоровое тело в зале! - В детстве я думал, что сосед слесарь - изобретатель, и тоже мечтал стать изобретателем. Потому что он умел делать приборы буквально из мусора) - У меня СДВГ…»