Scale - Масштаб.
Ещё до работы продактом, мой первый бизнес-проект ( не it) - это сеть коливингов. Собственно, сети никакой не получилось. Пара штук осталась. А почему? Собственно, масштабировать я был готов. Да вот только подходящих помещений (в аренду) не оказалось.
Продукт уже давно доказал свою экономику и ценность. Да и спрос на него есть. Но мой конкурент смекнул о том, что рынок ограничен раньше, настроил продажи, маркетинг и года за два пропылесосил все подходящие объекты. Их всего порядка 200 квартир, мб уже 300. Просто прикиньте насколько это мало)))
Вот и урок. В том, что ваш продукт может быть - муа какой. И экономика кайф и юзены довольны и ты счастлив. Но, к сожалению, основная сложность - почти всегда, это не сделать хороший ресторан с хорошими бургерами, а сделать 1000 ресторанов без потери качества и прибыльности.
Собственно, поэтому крайне важно заранее изучать рынок. Не просто смотреть отчёты, посчитанные студентами-стажерами Мак Кинзи и тд. Брать и считать реальное потенциальное количество поставщиков, которые нужны, потенциальное количество клиентов, потенциальное количество ресурсов и их доступность.
Ещё до работы продактом, мой первый бизнес-проект ( не it) - это сеть коливингов. Собственно, сети никакой не получилось. Пара штук осталась. А почему? Собственно, масштабировать я был готов. Да вот только подходящих помещений (в аренду) не оказалось.
Продукт уже давно доказал свою экономику и ценность. Да и спрос на него есть. Но мой конкурент смекнул о том, что рынок ограничен раньше, настроил продажи, маркетинг и года за два пропылесосил все подходящие объекты. Их всего порядка 200 квартир, мб уже 300. Просто прикиньте насколько это мало)))
Вот и урок. В том, что ваш продукт может быть - муа какой. И экономика кайф и юзены довольны и ты счастлив. Но, к сожалению, основная сложность - почти всегда, это не сделать хороший ресторан с хорошими бургерами, а сделать 1000 ресторанов без потери качества и прибыльности.
Собственно, поэтому крайне важно заранее изучать рынок. Не просто смотреть отчёты, посчитанные студентами-стажерами Мак Кинзи и тд. Брать и считать реальное потенциальное количество поставщиков, которые нужны, потенциальное количество клиентов, потенциальное количество ресурсов и их доступность.
👍8🔥1
Мини-опрос по книге "гибкое сознание" (К. Дуэк)
Тут важно ответить не думая, первое что пришло в голову. А я следующим постом дам резюме книженции. Когда вы ощущаете себе умным?
Тут важно ответить не думая, первое что пришло в голову. А я следующим постом дам резюме книженции. Когда вы ощущаете себе умным?
Anonymous Poll
42%
Когда не совершаете ошибок?
58%
Или когда обучаетесь?
📒Мое резюме книги «гибкое сознание» (К. Дуэк)
Опрос по ней выше.
Ее мне посоветовал психолог, когда в попытке докопаться до сути услышал «я должен быть самым умным, я должен все понимать.»
Самое интересное, что это установка зарывается глубоко в подсознание еще с детства.
Автор приводит один из примеров своей практике в школах: в начальных классах при вызове на какую-либо задачу или активность тянет руки большинство, а в старших меньшая часть. Потому что боятся совершить ошибку. Потому что боятся быть негативно оцененными другими. По итогу проявляется нелюбовь к знаниям и стремление казаться, а не быть…
Лично я чаще забивал на предмет, если он мне не нравился, но установка все равно осталась жить во мне.
Цитаты:
«Установка на данность заставляет вас заботиться в первую очередь о том, как вас оценят; установка на рост — думать о самосовершенствовании.»
«Принимая ту или иную установку, вы открываете для себя новый мир. В том, где качества неизменны, успех — доказательство вашего ума или таланта. В нем вы самоутверждаетесь. В другом мире — мире меняющихся достоинств — вы тянетесь к тому, чтобы освоить новое. Вы саморазвиваетесь.»
Последнее время в компании я испытываю тревогу из-за того, что меня могут посчитать не таким крутым спецом.
И даже не беря во внимание то, что любой человек оценивает очень субъективно, а просто остановиться на том факте, что меня оценят хреново - для меня страх.
Был страхом. Сейчас есть волнение, потому что я еще как люблю признание) Но еще больше я начинаю любить обучаться - открывать новое, новые грани. А без ошибок - это невозможно.
Давайте ошибаться, Но обучаться?)
Опрос по ней выше.
Ее мне посоветовал психолог, когда в попытке докопаться до сути услышал «я должен быть самым умным, я должен все понимать.»
Самое интересное, что это установка зарывается глубоко в подсознание еще с детства.
Автор приводит один из примеров своей практике в школах: в начальных классах при вызове на какую-либо задачу или активность тянет руки большинство, а в старших меньшая часть. Потому что боятся совершить ошибку. Потому что боятся быть негативно оцененными другими. По итогу проявляется нелюбовь к знаниям и стремление казаться, а не быть…
Лично я чаще забивал на предмет, если он мне не нравился, но установка все равно осталась жить во мне.
Цитаты:
«Установка на данность заставляет вас заботиться в первую очередь о том, как вас оценят; установка на рост — думать о самосовершенствовании.»
«Принимая ту или иную установку, вы открываете для себя новый мир. В том, где качества неизменны, успех — доказательство вашего ума или таланта. В нем вы самоутверждаетесь. В другом мире — мире меняющихся достоинств — вы тянетесь к тому, чтобы освоить новое. Вы саморазвиваетесь.»
Последнее время в компании я испытываю тревогу из-за того, что меня могут посчитать не таким крутым спецом.
И даже не беря во внимание то, что любой человек оценивает очень субъективно, а просто остановиться на том факте, что меня оценят хреново - для меня страх.
Был страхом. Сейчас есть волнение, потому что я еще как люблю признание) Но еще больше я начинаю любить обучаться - открывать новое, новые грани. А без ошибок - это невозможно.
❤4👍3
Череда принятых решений/ время
Заметил за собой и за многими когнитивное искажение - хорошая идея = успех.
Пфффф... Берём любой успех, раскладываем по полочкам и видим, что от изначальной идеи остались лишь крупинки... Есть куча задач помимо этой вашей идеи.
"Идея - самый дорогой товар на свете" - Стив Джобс. Он конечно великий инноватор, но многие воспринимают его неверно.
Идея - одно принятое решение. А статистически значимый успех - это тысячи принятых решений. При это время на принятие решений порой ограничено.
Вдохновился https://t.me/temno/5709
Заметил за собой и за многими когнитивное искажение - хорошая идея = успех.
Пфффф... Берём любой успех, раскладываем по полочкам и видим, что от изначальной идеи остались лишь крупинки... Есть куча задач помимо этой вашей идеи.
"Идея - самый дорогой товар на свете" - Стив Джобс. Он конечно великий инноватор, но многие воспринимают его неверно.
Идея - одно принятое решение. А статистически значимый успех - это тысячи принятых решений. При это время на принятие решений порой ограничено.
Вдохновился https://t.me/temno/5709
Telegram
Тёмная сторона / Темнографика / Temnografika
Наткнулся на хорошую формулировку: «Стартап — это не идея. Это последовательность изменений, которые потом с ней происходят.»
1. Вывод номер один. По фигу, что твою идею скопировали — всё равно никто не знает, что ты в ней изменишь в следующий раз.
2.…
1. Вывод номер один. По фигу, что твою идею скопировали — всё равно никто не знает, что ты в ней изменишь в следующий раз.
2.…
❤2👍1
Продакт-менеджер - не стартапер!
Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.
Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и занимаются продакты летят в печь.
Очень частая ошибка из разряда, «а давайте сделаем реферальную систему в тот момент, когда еще нет нормальных настроенных каналов маркетинга или просто развитого и правильно посчитанного NPS» - мы такое делали😅
В стартапе нельзя быть перфекционистом! Твоя задача это расти и не разрушиться при масштабе. Нету у тебя времени на то, чтобы работать над UX лендинга)
Что же может пригодиться из компетенций продакта(выделил для себя):
- Критическое мышление
- Data-driven приоритезация и Умение оценивать охват
- Идти от пользователя - CustDev
- Общение со стейкхолдерами - управление ожиданиями, сбор функциональных требований
- Управление ресурсами
- Делегирование
- Командная работа (раюота в команде и нацеленность на Общий результат)
- Тайм-менеджмент
Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.
Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и занимаются продакты летят в печь.
Очень частая ошибка из разряда, «а давайте сделаем реферальную систему в тот момент, когда еще нет нормальных настроенных каналов маркетинга или просто развитого и правильно посчитанного NPS» - мы такое делали😅
В стартапе нельзя быть перфекционистом! Твоя задача это расти и не разрушиться при масштабе. Нету у тебя времени на то, чтобы работать над UX лендинга)
Что же может пригодиться из компетенций продакта(выделил для себя):
- Критическое мышление
- Data-driven приоритезация и Умение оценивать охват
- Идти от пользователя - CustDev
- Общение со стейкхолдерами - управление ожиданиями, сбор функциональных требований
- Управление ресурсами
- Делегирование
- Командная работа (раюота в команде и нацеленность на Общий результат)
- Тайм-менеджмент
👍6🔥2
Границы mvp
Использование методологии 'fake it till you make it', 'lean startup' и т.д., но они не всегда помогают понять а где границы MVP. Составил чек-лист для определения границ МВП:
1. Получить инсайты во время клиентских интервью.
2. Изучите охваты инсайтов (болей которые проговорили клиенты) - какие боли чаще повторяются во время интервью
3. Определите ценности.
4. Сформируйте положительный клиентский опыт исходя из этих ценностей.
5. Определите максимальный бюджет на прототип и сроки на разработку и проверку заранее
6. Определите способы доставки этой ценности. Например, оперативность - ценность. И была задача в проекте сделать автоматический расчет скидки Корп клиентам на основе введенных ими данных. Поняли с разработкой, что это долго и дорого и нашли вариант доставить ценность через регулярный 24/7 контакт с поддержкой через чатбота. Куда будут падать регулярные отчёты о статусе заявки и новых вводных.
Использование методологии 'fake it till you make it', 'lean startup' и т.д., но они не всегда помогают понять а где границы MVP. Составил чек-лист для определения границ МВП:
1. Получить инсайты во время клиентских интервью.
2. Изучите охваты инсайтов (болей которые проговорили клиенты) - какие боли чаще повторяются во время интервью
3. Определите ценности.
4. Сформируйте положительный клиентский опыт исходя из этих ценностей.
5. Определите максимальный бюджет на прототип и сроки на разработку и проверку заранее
6. Определите способы доставки этой ценности. Например, оперативность - ценность. И была задача в проекте сделать автоматический расчет скидки Корп клиентам на основе введенных ими данных. Поняли с разработкой, что это долго и дорого и нашли вариант доставить ценность через регулярный 24/7 контакт с поддержкой через чатбота. Куда будут падать регулярные отчёты о статусе заявки и новых вводных.
🔥2
#Вакансия
Знакомые ищут Middle+/senior продакта для развития рекламной платформы в Яндекс-маркете
Знаю несколько матерых продактов, которые читают мой канал - мб кто-то в поиске;)
Описание
Откликнуться - пишите @NastasiyaAndreevna
Знакомые ищут Middle+/senior продакта для развития рекламной платформы в Яндекс-маркете
Знаю несколько матерых продактов, которые читают мой канал - мб кто-то в поиске;)
Описание
Откликнуться - пишите @NastasiyaAndreevna
yandex.ru
Вакансия «Менеджер продукта в рекламную платформу Маркета» в Яндексе — работа в компании Яндекс для IT-специалистов
Работа в компании Яндекс для специалиста «Менеджер продукта в рекламную платформу Маркета» с уровнем квалификации от «Специалист» до «Старший» — Высокая заработная плата и социальные гарантии в IT-компании России
Поиграем в продакта
Коллега придумала игру, чтобы развивать насмотренность и тренировать мышление.
📒Правила:
«Автор канала кидает кейс из бизнеса, все решают в течение недели и ставят лайки за лучшое решение. Победитель может опубликовать свой кейс на разбор, если хочет.»
Я вот тоже решил поучаствовать. Замечал за собой, что когда решаю чужой кейс, творчество и мышление как будто становится более гибким.
👉Жми сюда и да начнутся игры!
Коллега придумала игру, чтобы развивать насмотренность и тренировать мышление.
📒Правила:
«Автор канала кидает кейс из бизнеса, все решают в течение недели и ставят лайки за лучшое решение. Победитель может опубликовать свой кейс на разбор, если хочет.»
Я вот тоже решил поучаствовать. Замечал за собой, что когда решаю чужой кейс, творчество и мышление как будто становится более гибким.
👉Жми сюда и да начнутся игры!
🔥7
#Ошибка 3 Неграмотно выстроенные отношения со стейкхолдерами.
Стейкхолдер - не заказчик, заказчик - клиент. Это не значит, что нужно бежать и делать, что они говорят, но и отшивать на корню не факт, что стоит.
- Для того, чтобы понять стейкхолдера - важно понять:
1) бизнес-процессы компании. Даже если они хреновые. Сначала надо понять, как есть. Сначала изучаешь и уважаешь то, что есть. Потому что как-то оно да работает. Потом изменяешь. Выскочек, которые приходят с резкими предложениями никто не любит.
2) понять самого человека. К каждому - свой подход.
- Также стоит учитывать, что если ты создаешь правило для стейкхолдеров - значит оно едино для всех стейкхолдеров. Не создавать прецедентов. Либо четко фиксировать исключения.
- Важно понимать - что от тебя ожидает стейкхолдер - и либо корректировать его ожидание (управлять ими), либо выполнять.
И корректировка должна быть согласована c обеих сторон.
Для этого важно быть внимательным к их запросам и уделять им должное внимание.
Нужно прийти вместе к определенному решению. (Это значит, что ты разрабатываешь и предлагаешь варианты решений, но в выборе участвует стейкхолдер)
Стейкхолдер - не заказчик, заказчик - клиент. Это не значит, что нужно бежать и делать, что они говорят, но и отшивать на корню не факт, что стоит.
- Для того, чтобы понять стейкхолдера - важно понять:
1) бизнес-процессы компании. Даже если они хреновые. Сначала надо понять, как есть. Сначала изучаешь и уважаешь то, что есть. Потому что как-то оно да работает. Потом изменяешь. Выскочек, которые приходят с резкими предложениями никто не любит.
2) понять самого человека. К каждому - свой подход.
- Также стоит учитывать, что если ты создаешь правило для стейкхолдеров - значит оно едино для всех стейкхолдеров. Не создавать прецедентов. Либо четко фиксировать исключения.
- Важно понимать - что от тебя ожидает стейкхолдер - и либо корректировать его ожидание (управлять ими), либо выполнять.
И корректировка должна быть согласована c обеих сторон.
Для этого важно быть внимательным к их запросам и уделять им должное внимание.
Нужно прийти вместе к определенному решению. (Это значит, что ты разрабатываешь и предлагаешь варианты решений, но в выборе участвует стейкхолдер)
❤3
Делюсь пятничной шуткой от коллеги
Сколько продактов в крупной корпорации нужно, чтобы сменить лампочку?
Да тут нужна целая команда. CPO сформулирует видение светлого будущего, продакт каскадирует ОКР сменить лампочку и будет отслеживать процесс в Трелло, CX-исследователь изучит потребности в свете, системный аналитик сформулирует требования к лампочке, проджект-менеджер запланирует спринт и будет руководить аджайл-процессом замены, инсталлятор собственно вкрутит лампочку, QA проверит, что лампочка и правда светит, продуктовый аналитик подсчитает значимость аплифта освещенности, пиар всем расскажет, что благодаря новой лампочке стало светло, а маркетинговый исследователь проверит, все ли это услышали.
(Простите кого не упомянула :))
А сколько продактов в стартапе нужно, чтобы сменить лампочку?
Ни одного, фаундер просто пивотнется в другое помещение с более благоприятными рыночными условиями.
А вот тут более подробно описал пересекающиеся компетенции
Сколько продактов в крупной корпорации нужно, чтобы сменить лампочку?
Да тут нужна целая команда. CPO сформулирует видение светлого будущего, продакт каскадирует ОКР сменить лампочку и будет отслеживать процесс в Трелло, CX-исследователь изучит потребности в свете, системный аналитик сформулирует требования к лампочке, проджект-менеджер запланирует спринт и будет руководить аджайл-процессом замены, инсталлятор собственно вкрутит лампочку, QA проверит, что лампочка и правда светит, продуктовый аналитик подсчитает значимость аплифта освещенности, пиар всем расскажет, что благодаря новой лампочке стало светло, а маркетинговый исследователь проверит, все ли это услышали.
(Простите кого не упомянула :))
А сколько продактов в стартапе нужно, чтобы сменить лампочку?
Ни одного, фаундер просто пивотнется в другое помещение с более благоприятными рыночными условиями.
А вот тут более подробно описал пересекающиеся компетенции
Telegram
Please correct me
Продакт-менеджер - не стартапер!
Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.
Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и…
Главная разница и главная ошибка, которую может совершить продакт, который начинает делать свой пет-проект. Это оптимизация. Из собственного опыта.
Если ты запускаешь новый продукт - мелкие изменения, которыми зачастую и…
Open open open source
Кусок кода парсера открытых источников по аренде жилья (в том числе faceBook)
Вдруг кому-то пригодится)
Кусок кода парсера открытых источников по аренде жилья (в том числе faceBook)
Вдруг кому-то пригодится)
Тайм-менеджмент.
Во время отпуска занимался организацией собственного рабочего времени. Был целый бэклог из задач.
И вот я уже накатал в миро схему бота, который превращает сообщения из телеграмма в задачи в календаре - как нашел уже реализованный продукт.
Сам пост о другом. Удивил подход к приоритезации.
Во-первых, у ребят полностью открытый продуктовый бэклог - как раздел на сайте.
Во-вторых, приоритет использует количество голосов на фичу и каждый пользователь может предложить фичу на реализацию.
Подход для меня необычный и интересный - обычно используется в продуктах с очень вовлеченным community, это очень круто с одной стороны, но с другой большинство продактов знает, что пользователи не знают, что именно им нужно.
От них важно узнать саму проблему, а само решение - задача продуктовой команды.
И также минус в том, что голосует в основном «Ядро» пользователей, а ядро - не всегда является целевой аудиторией.
Ребята учитывают голоса пользователей с подпиской отдельно от обычных - что очень граммотно!
При этом механизм голосования является не основным инструментом, а лишь одним из и у ребят есть свои инструменты приоритезации)
Во время отпуска занимался организацией собственного рабочего времени. Был целый бэклог из задач.
И вот я уже накатал в миро схему бота, который превращает сообщения из телеграмма в задачи в календаре - как нашел уже реализованный продукт.
Сам пост о другом. Удивил подход к приоритезации.
Во-первых, у ребят полностью открытый продуктовый бэклог - как раздел на сайте.
Во-вторых, приоритет использует количество голосов на фичу и каждый пользователь может предложить фичу на реализацию.
Подход для меня необычный и интересный - обычно используется в продуктах с очень вовлеченным community, это очень круто с одной стороны, но с другой большинство продактов знает, что пользователи не знают, что именно им нужно.
От них важно узнать саму проблему, а само решение - задача продуктовой команды.
И также минус в том, что голосует в основном «Ядро» пользователей, а ядро - не всегда является целевой аудиторией.
Ребята учитывают голоса пользователей с подпиской отдельно от обычных - что очень граммотно!
При этом механизм голосования является не основным инструментом, а лишь одним из и у ребят есть свои инструменты приоритезации)
Telegram
SingularityApp | планирование дел и задач | тайм-менеджмент
Разрабатываем SingularityApp – лучший онлайн-планировщик задач.
Скачать приложение: singularity-app.ru
Знаем 1001 способ успеть все и не выгореть🌪
Пишем про лайфхаки: как больше успевать и быть эффективнее 🚀
Сингулярность ближе, чем ты думаешь!
Скачать приложение: singularity-app.ru
Знаем 1001 способ успеть все и не выгореть🌪
Пишем про лайфхаки: как больше успевать и быть эффективнее 🚀
Сингулярность ближе, чем ты думаешь!
🔥2
Фокус. Факинг. Фокус.
Питер Тиль говорил о важности определения приоритетов задач и фокусирования на одной главной задаче
Он утверждает, что для достижения успеха необходимо определить самую важную задачу и сосредоточить все усилия на её выполнении, игнорируя все остальные мелкие задачи. Тиль подчеркивает, что разделение внимания между несколькими задачами может привести к разбросу энергии и уменьшению производительности. Поэтому он призывает к выбору одной основной задачи и уделению ей всего внимания и усилий.
Тиль писал о том, что самые главные задачи — они, как правило, самые сложные. Вот люди и находят что-то другое полегче, в чём они могут добиться успеха. А дел и задач всегда полно.
Вроде очевидно, да? Однако я за собой часто замечаю, что если я плохо разбираюсь в важной задаче, я перетсаю уделять ей должного внимания - и вот черт, от этого она не становится менее важной.
Похожий тезис есть в книге "Эссенциализм"
#книги
Питер Тиль говорил о важности определения приоритетов задач и фокусирования на одной главной задаче
Он утверждает, что для достижения успеха необходимо определить самую важную задачу и сосредоточить все усилия на её выполнении, игнорируя все остальные мелкие задачи. Тиль подчеркивает, что разделение внимания между несколькими задачами может привести к разбросу энергии и уменьшению производительности. Поэтому он призывает к выбору одной основной задачи и уделению ей всего внимания и усилий.
Тиль писал о том, что самые главные задачи — они, как правило, самые сложные. Вот люди и находят что-то другое полегче, в чём они могут добиться успеха. А дел и задач всегда полно.
Вроде очевидно, да? Однако я за собой часто замечаю, что если я плохо разбираюсь в важной задаче, я перетсаю уделять ей должного внимания - и вот черт, от этого она не становится менее важной.
Похожий тезис есть в книге "Эссенциализм"
#книги
👍1
Forwarded from ProductDo: практика продакта
Делюсь трюком, которым я пользуюсь, чтобы проверять готовность идей к разработке:
Тест "Начинаем завтра!"
Привет, это Владимир. На неделе я встречался с продактом из соседнего департамента и услышал от нее отличную идею, которую она предлагает для нас сделать. Поскольку конкретный пример вам будет не очень понятен без контекста (а NDA никто не отменял), давайте предположим, что мы в компании Spotify и “идея” состоит в том, чтобы показывать ближайшие концерты группы неподалеку от слушателя.
В чем же проблема, классная же идея? В том, что я слышу эту идею уже в пятый раз. 2 года назад идея была из разряда “Вау, это надо попробовать” и тогда я ушел со встречи радостный – скоро будет инновация. Потом я несколько раз слышал это идею на встречах и стратегических презентациях. Потом мы договорились, что нам нужно иметь какой-то конкретный первый шаг. И вроде пожали руки.
Но на этой неделе я опять получил “идею”: она немного обросла деталями MVP, но по-прежнему не прошла “начинаем-завтра-тест”.
Тест очень простой – вы спрашиваете себя или коллегу: “Если у нас завтра появляется 5 свободных программистов/дизайнеров/итд, проработана ли идея продактом так, чтобы ее можно было прямо завтра начать кодить?”
Тест заставляет мозг перейти из мира мечтаний в мир “на меня пристально смотрят 5 программистов” и принять все продуктовые решения, которые иначе заблочат всех на первом же повороте. Например, в нашем случае продакт должен посмотреть на данные и утвердить:
- Радиус “ближайших городов” - 200 km
- MVP: только артисты одного лейбла, который дает нам доступ к своей базе данных концертов
- Показываем только дату/название клуба внизу странички артиста - ссылки пока не кликабельные
- Меряем событие viewed этот элемент > 3 seconds
Вот эта идея уже проходит “начинаем завтра-тест". Так что вы удивитесь, что вместо месяцев мучительных двиганий тикета по Jira, это MVP будет запущено за неделю.
Тест "Начинаем завтра!"
Привет, это Владимир. На неделе я встречался с продактом из соседнего департамента и услышал от нее отличную идею, которую она предлагает для нас сделать. Поскольку конкретный пример вам будет не очень понятен без контекста (а NDA никто не отменял), давайте предположим, что мы в компании Spotify и “идея” состоит в том, чтобы показывать ближайшие концерты группы неподалеку от слушателя.
В чем же проблема, классная же идея? В том, что я слышу эту идею уже в пятый раз. 2 года назад идея была из разряда “Вау, это надо попробовать” и тогда я ушел со встречи радостный – скоро будет инновация. Потом я несколько раз слышал это идею на встречах и стратегических презентациях. Потом мы договорились, что нам нужно иметь какой-то конкретный первый шаг. И вроде пожали руки.
Но на этой неделе я опять получил “идею”: она немного обросла деталями MVP, но по-прежнему не прошла “начинаем-завтра-тест”.
Тест очень простой – вы спрашиваете себя или коллегу: “Если у нас завтра появляется 5 свободных программистов/дизайнеров/итд, проработана ли идея продактом так, чтобы ее можно было прямо завтра начать кодить?”
Тест заставляет мозг перейти из мира мечтаний в мир “на меня пристально смотрят 5 программистов” и принять все продуктовые решения, которые иначе заблочат всех на первом же повороте. Например, в нашем случае продакт должен посмотреть на данные и утвердить:
- Радиус “ближайших городов” - 200 km
- MVP: только артисты одного лейбла, который дает нам доступ к своей базе данных концертов
- Показываем только дату/название клуба внизу странички артиста - ссылки пока не кликабельные
- Меряем событие viewed этот элемент > 3 seconds
Вот эта идея уже проходит “начинаем завтра-тест". Так что вы удивитесь, что вместо месяцев мучительных двиганий тикета по Jira, это MVP будет запущено за неделю.
👍2
Изучил кучу подобных продуктов.
У многих мало развития, а вот тут ребята просто взяли тот же продукт но обернули в b2b.
#насмотренность
У многих мало развития, а вот тут ребята просто взяли тот же продукт но обернули в b2b.
#насмотренность
Forwarded from Фичизм
Страховой юнит группы Ренессанс запустил сервис для управления ментальным здоровьем "Просебя".
Сервис предложит комплекс инструментов для управления ментальным состоянием - как самостоятельно, так и с помощью специалистов. В специальном приложении можно будет запросить индивидуальную сессию с психологом или коучем(лол) , а также воспользоваться библиотекой материалов и гайдов для психологической самопомощи, развития ментального здоровья и т.д.
Сам сервис в специальном чате поможет с подбором подходящего специалиста.
"Просебя" - это в первую очередь усиление страхового оффера для корпоративного сегмента. Чтобы компании выбирали Ренессанс в качестве партнера по ДМС и прочим корпоративным плюшкам. Так что, на первых порах будут только B2B тарифы. Но потом не исключают и выхода в B2C.
Фичизм
Сервис предложит комплекс инструментов для управления ментальным состоянием - как самостоятельно, так и с помощью специалистов. В специальном приложении можно будет запросить индивидуальную сессию с психологом или коучем
Сам сервис в специальном чате поможет с подбором подходящего специалиста.
"Просебя" - это в первую очередь усиление страхового оффера для корпоративного сегмента. Чтобы компании выбирали Ренессанс в качестве партнера по ДМС и прочим корпоративным плюшкам. Так что, на первых порах будут только B2B тарифы. Но потом не исключают и выхода в B2C.
Фичизм
Metavnimanie.pdf.zip
9.6 MB
Метавнимание
Технологические инновации, такие как интернет, несомненно, обогатили нашу жизнь и предоставили новые возможно/Users/artyo/Desktop/тг-канал/Metavnimanie 2.pdfсти для обучения и коммуникации. Однако они также представляют собой новые вызовы для нашей способности управлять вниманием и сохранять концентрацию.
Алгоритмы ИИ уже давно активно используются и не только формируют рекламные сообщения, но и могут манипулировать нашим вниманием, подталкивая к принятию решений, которые мы могли бы не сделать, обладая полной информацией или не находясь под влиянием рекламы.
Делюсь с вами конспектом книги.
Технологические инновации, такие как интернет, несомненно, обогатили нашу жизнь и предоставили новые возможно/Users/artyo/Desktop/тг-канал/Metavnimanie 2.pdfсти для обучения и коммуникации. Однако они также представляют собой новые вызовы для нашей способности управлять вниманием и сохранять концентрацию.
Алгоритмы ИИ уже давно активно используются и не только формируют рекламные сообщения, но и могут манипулировать нашим вниманием, подталкивая к принятию решений, которые мы могли бы не сделать, обладая полной информацией или не находясь под влиянием рекламы.
Делюсь с вами конспектом книги.
Разбор идеи продукта!
В чём суть?
Kudos — это приложение и браузерное расширение, которое позволяет получать максимальные вознаграждения за ваши обычные покупки. Всё просто: добавляете свои карты в кошелёк Kudos, устанавливаете расширение, и при каждой покупке оно автоматически выбирает карту с лучшими бонусами для конкретного магазина. 💳✨
Kudos сотрудничает с продавцами и предлагает дополнительные вознаграждения за покупки у партнёров. Таким образом, вы получаете бонусы как от банка, так и от Kudos. И конечно, приложение получает комиссию за продвижение продавцов среди пользователей, что позволяет ему предлагать ещё больше выгодных условий. 🛍️💸
Особенности:
- MariaGPT: ИИ-помощник, который всегда в курсе актуальных условий вознаграждений по 3000 типам карт. Он подскажет вам, какую карту стоит открыть для максимальных бонусов или предложит новые варианты на основе ваших покупок. 🤖📈
- Рост и достижения: С момента запуска в 2022 году Kudos уже привлёк 200 тысяч пользователей и обрабатывает покупки на 200 миллионов долларов в год. Недавно компания привлекла дополнительные 10.2 миллиона долларов инвестиций, доведя общие инвестиции до 17.2 миллионов. 🚀💰
Рынок РФ:
Картами одного банка пользуются 27% реcпондентов, двух банков — 33%, трех банков — 22%, более четырех — 16% (Источник:https://t.me/subsidii_msk)
В чём суть?
Kudos — это приложение и браузерное расширение, которое позволяет получать максимальные вознаграждения за ваши обычные покупки. Всё просто: добавляете свои карты в кошелёк Kudos, устанавливаете расширение, и при каждой покупке оно автоматически выбирает карту с лучшими бонусами для конкретного магазина. 💳✨
Kudos сотрудничает с продавцами и предлагает дополнительные вознаграждения за покупки у партнёров. Таким образом, вы получаете бонусы как от банка, так и от Kudos. И конечно, приложение получает комиссию за продвижение продавцов среди пользователей, что позволяет ему предлагать ещё больше выгодных условий. 🛍️💸
Особенности:
- MariaGPT: ИИ-помощник, который всегда в курсе актуальных условий вознаграждений по 3000 типам карт. Он подскажет вам, какую карту стоит открыть для максимальных бонусов или предложит новые варианты на основе ваших покупок. 🤖📈
- Рост и достижения: С момента запуска в 2022 году Kudos уже привлёк 200 тысяч пользователей и обрабатывает покупки на 200 миллионов долларов в год. Недавно компания привлекла дополнительные 10.2 миллиона долларов инвестиций, доведя общие инвестиции до 17.2 миллионов. 🚀💰
Рынок РФ:
Картами одного банка пользуются 27% реcпондентов, двух банков — 33%, трех банков — 22%, более четырех — 16% (Источник:https://t.me/subsidii_msk)
App Store
Kudos: Put Your Cards to Work
Meet Kudos, your new financial companion. We make it easy to maximize rewards, unlock hundreds in credit card perks, track spending, and monitor credit.
Get 100% of store commissions — When you shop through Kudos, stores pay us a commission. Instead of…
Get 100% of store commissions — When you shop through Kudos, stores pay us a commission. Instead of…
Forwarded from Продакты не нужны
Саня полпроцента
Если ты крутой продакт, то в какой-то момент у тебя есть выстроенные процессы, дерево метрик и система A/B тестов. Любая фича просчитывается заранее, риски прогнозируются, а P&L излучает свечение от своего совершенства. Если запуск на полпроцента изменяет метрику, ты говоришь что это статзначимо и гордо включаешь его в список квартальных достижений. А когда к тебе приходит кто-то с новой идеей, ты легко отбиваешься от него, потому что у тебя есть АНАЛИТИКА что этот запуск ничего не даст.
Когда я работал в ivi.ru, мы начинали как бесплатный онлайн-кинотеатр, который монетизировался рекламой. Я, как CPO, тестировал гипотезы по улучшению конверсий этой модели. В какой-то момент основатель компании Олег Туманов сказал, что мы фокусируемся на платной модели, когда пользователь платит за контент, плюс на приложениях для телевизоров.
Мы с уважаемыми топ-менеджерами компании, разумеется, пели Олегу песни про то, что мы живем в пиратской стране и никто платить за контент не будет. А на телевизорах никто не смотрит, потому что смотрите вот наша статистика, где видно что пользователи смотрят бесплатно и не смотрят платно. Олег был непоколебим.
В результате мы запустили фантастическое приложение для телевизоров, где выручка от платных сервисов взлетела в небеса и ivi надолго стал лидером рынка. Если бы фаундер ориентировался на цифры и мнение своих менеджеров, включая меня, мы бы остались в жопе. Это был для меня урок, что пытаясь поймать муравьев, ты можешь пропустить мамонта.
Если ты крутой продакт, то в какой-то момент у тебя есть выстроенные процессы, дерево метрик и система A/B тестов. Любая фича просчитывается заранее, риски прогнозируются, а P&L излучает свечение от своего совершенства. Если запуск на полпроцента изменяет метрику, ты говоришь что это статзначимо и гордо включаешь его в список квартальных достижений. А когда к тебе приходит кто-то с новой идеей, ты легко отбиваешься от него, потому что у тебя есть АНАЛИТИКА что этот запуск ничего не даст.
Когда я работал в ivi.ru, мы начинали как бесплатный онлайн-кинотеатр, который монетизировался рекламой. Я, как CPO, тестировал гипотезы по улучшению конверсий этой модели. В какой-то момент основатель компании Олег Туманов сказал, что мы фокусируемся на платной модели, когда пользователь платит за контент, плюс на приложениях для телевизоров.
Мы с уважаемыми топ-менеджерами компании, разумеется, пели Олегу песни про то, что мы живем в пиратской стране и никто платить за контент не будет. А на телевизорах никто не смотрит, потому что смотрите вот наша статистика, где видно что пользователи смотрят бесплатно и не смотрят платно. Олег был непоколебим.
В результате мы запустили фантастическое приложение для телевизоров, где выручка от платных сервисов взлетела в небеса и ivi надолго стал лидером рынка. Если бы фаундер ориентировался на цифры и мнение своих менеджеров, включая меня, мы бы остались в жопе. Это был для меня урок, что пытаясь поймать муравьев, ты можешь пропустить мамонта.
👍8❤3