Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Заехал в гости к клиенту, с которым давно работаем.

Радует что даже после большого переезда все что сделали - используется и приносит пользу. А что-то самостоятельно даже дорабатывается.

Молодцы ребята!
👍1
Запускаем в работу 1ю версию учета на производстве здоровьесберегающей мебели.

"Движение-Жизнь".
Провел обучение руководителей цехов и бригадиров, прогнали вживую пару заявок по всему процессу.
Новая система зашла, потому что до этого каждый день по часу тратили на заполнение разных бумаг и таблиц, а в конце месяца еще вручную считали ЗП.
Да и у руководителей обычно была слишком упрощенная информация о происходящем в цеху, знали сколько там заявок, но где какой объем находится не понятно. Какие-то заявки могли днями висеть на 1 участке и за них хватались когда уже срочно надо было что-то делать.

Теперь на каждом участке будут компьютеры с экраном заданий, откуда будет понятно что в какой последовательности брать в работу.

А далее каждый сотрудник по QR-коду на бланке партии будет заносить с телефона данные о проделанной работе, и все отчеты будут формироваться АВТОМАТИЧЕСКИ!)

Пока будем обкатывать учет -займемся настройкой расчета загрузки, а дальше план расти.
Небольшой обзор внедренного решения на производстве упаковки.

Отзыв соучредителя Тимура по ссылке https://vk.cc/clNqUT

Показал что в итоге внедрили и как это решило проблему, не дающую бизнесу расти.

Из особенностей проекта - что сначала заказы объединяются на одном листе бумаги, в целях оптимизации, а потом делятся на разные партии.

Из-за этого нельзя было просто взять и по операциям от и до планировать каждый отдельный заказ. Но мы нашли решение и оно сработало.

#обзор

ССЫЛКИ НА ВИДЕО-ОБЗОР

ЮТУБ

РУТУБ
👍1
Когда надо внедрять ERP и как к этому прийти.

Рассказываю почему многие проекты по внедрению ERP в малых компаниях проваливаются.
Что нужно делать чтобы дорасти до ERP систем и когда она реально принесет пользу.

#лайфхак

Ссылка на видео: https://youtu.be/5CwRdvpYPGY
Запустили визуальный план/факт по выпуску комплектов изделий в рамках цеха на производстве самогонных аппаратов и домашних пивоварен (всего 350+ рабочих, в этом цеху 60+)

Очень часто шел перекос в сторону отдельных деталей, а из цеха должны выходить комплекты. И мы сделали 3 инструмента чтобы контролировать:

1. степень выполнения месячного плана по комплектам в рамках операции
2. Каких деталей не хватает на каждом участке обработки
3. Степень загрузки каждого участка и выработку людей по дням

Это автоматизировало выдачу заданий цеху, потому что рабочие сами стали видеть что у них перекос по каким-то деталям и делать то чего не хватает. Они в онлайне отчитывались, сканируя QR-коды на бланках, висящих в цеху (пример бланка приложил)

Оценка выработки людей выявила избыточные ресурсы на некоторых участках и часть людей перевели в другие цеха. На скрине цветами выделены % выработки сотрудников по дням:
- Красный - <50% нормы
- Оранжевый - 50-90%
- Зеленый - >90%

На этих же отчетах автоматизировали расчет ЗП и многое другое.В итоге стали выпускать на 15+% больше готовых комплектов. А мастера цеха вместо заполнения бумажек занялись планированием, обучением и управлением людьми.

Хотите повысить выпуск своего производства за счет порядка в работе - оставляйте заявку по ссылке ниже и обсудим как можно улучшить работу вашего производства.

Записаться https://clck.ru/346MSV
👍1
Отзыв Тимура - соучредителя производства упаковки из картона. г.Симферополь

Видео: https://youtu.be/acTH_nCF-M8

Компания Мегапак - основной производитель одноразовой упаковки в Крыму.

Ребята ко мне обратились еще летом 2021 года. Основная проблема была в том, что неравномерно загружались линии склейки.
То одна, то другая линии простаивали, а у третьей был завал заготовки, которую несколько дней можно было перерабатывать.

Происходило это из-за необходимости запуска больших партий на офсетном принтере. Чтобы его загрузить - неправильно группировались заказы и поэтому следующие этапы могли простаивать.

Что мы сделали

Мы за 2 недели запустили 1ю версию планирования, а через 1.5-2 месяца уже докрутили таким образом, что запуская заказ в работу при месячной загрузке можно было увидеть срок выпуска с точностью до 2-3 дней.

И самое главное - теперь стало видно насколько загружена каждая линия склейки и исходя из их загрузки планировалась работа офсетного принтера

В результате

Внедренная система планирования позволила полностью загрузить все производственные линии, исключив их простои. И заработать около 15 млн на новое оборудование.

В итоге за год работы увеличили оборот на 70% и со слов Тимура - "без таблицы точно бы не справились..."

Если хотите подобных результатов на своем производстве - оставляйте заявку по ссылке:
https://clck.ru/346MSV
👍3
Как и когда можно продавать ниже полной себестоимости

Под полной себестоимостью я подразумеваю стоимость сырья, работ и разнесенных накладных расходов.

Частая проблема заключается в том, что себестоимость не посчитана вовсе и некоторые товары продают даже дешевле материалов+работы

Поэтому для начала нужно ее посчитать, хотя бы грубо, и хотя бы материалы(с учетом обрезков)+работы и это будет тот минимум, ниже которого опускаться нельзя.

По материалам все более-менее просто - посчитать сколько чего уходит и привязать к закупочным ценам, цены поменялиь - стоимость пересчиталась. А вот с работам уже сложнее.

Если работы по сделке - то стоимость 1 изделия по этой части фиксирована, а если люди на окладе, то чем меньше за месяц сделано тем выше стоимость работ.

Пример: работник на окладе 1000 р сделал 100 деталей - себестоимость 10 р, а если 10 - 100 р.

Для упрощения в случае оклада можно посчитать стоимость времени работника и умножить на время выполнения работы.

Пример:
Оклад 30 000 р.
В месяц 20 смен по 8 часов или 455 мин с перерывами
Стоимость 1 мин = 30000 / 20/ 8 / 455 = 0.4 р/мин
Сотрудник на изделие тратит 25 мин, а это 0.4*25=10р

Накладные расходы можно разнести пропорционально объемам выпускаемой продукции как в домах разносят общую коммуналку в зависимости от размера квартиры. Это тема для отдельной статьи, не будем погружаться.

Когда же можно продавать ниже полной себестоимости.

В основном это касается продаж в несезон, когда заказов мало и клиенты не готовы много платить, купят если не у вас, то у других дешевле.

Когда производство недогружено вы все равно заплатите за аренду, за оклады, которые не отработают, поэтому набрав доходные заказы можно брать заказы, которые перекроют материалы+работы и часть накладных.
Задача таких заказов хотя бы перекрыть накладные расходы и не уйти в минус.

Ну а в сезон также на основе себестоимости нужно смело брать только "жирные" заказы и на этом зарабатывать основную прибыль.
Учет работ по заказам на производстве мебельных фасадов

Решаемые задачи:

1. Руководители тратили много времени на выяснение статусов заказов, потому что шли в цех это выяснять. А про некоторые заказы забывали все и они зависали пока клиент про них не напомнит.
3. Затруднен расчет ЗП рабочих, т.к.:
- им приходилось самостоятельно считать площадь выполненных работ при составлении отчетов, из-за чего они это откладывали или забывали, а потом тратили время руководителя на выяснение кто что все-таки сделал
- после поиска и сбора всех отчетов по проделанным работам их нужно было перенести в систему и там уже посчитать ЗП.

Что сделали:

1. Автоматизировали расчет стоимости работ по каждому заказу
2. Упростили создание отчетов рабочими. Теперь требовалось указать только заказ, исполнителя и тип работы
3. За счет быстрого добавления отчетов настроили отслеживание статусов всех заказов
4. Настроили аналитику по рабочим для отслеживания и сравнения их эффективности.

Результаты:

- на 30% сократились просрочки заказов, т.к. у руководителей появился инструмент контроля зависших, почти просроченных и уже просроченных заказов.
- менеджеры оперативно отвечают клиенту по статусу заказа, не отрывая производство от работы.
- повысилась точность и скорость расчета ЗП. Остается только поправить десяток ошибок из пары сотен записей.
Производство выросло в 3 раза за год с помощью учета и планирования без ERP

Отзыв Ивана - начальника производства компании "Контактная механика" - производителя промышленных систем смазок. г.Тверь

Весной 2022 года ко мне обратился учредитель компании со словами "2 года внедряем 1С, пока ничего не работает, а срочно нужен какой-то рабочий инструмент, производство перегружено, а насколько не понятно"

Мы быстро стартовали и уже через 2 недели была первая версия системы и ребята молодцы за пару недель внесли все спецификации по продукции и занесли все актуальные заказы.

И тут мы получили картину, от которой не удивился только Иван. Он до этого спорил с руководством и не мог убедить что они загружены минимум на полгода, а его убеждали что за 2 месяца справимся...

Но система показала что они загружены на 7+ месяцев! по основному оборудованию, которое уже работает 24/7

После этого учредители без всяких рассуждений поехали покупать станки.

И вот прошел год, производство выросло в 3 раза, но по прежнему загружено на 7 месяцев вперед..))

Если ваше производство перегружено, вы покупаете станки, нанимаете людей, но выпуск растет не так как планировалось, и вы решительно настроены масштабироваться - записывайтесь на консультацию по ссылке ниже и я вам расскажу как можно внедрить учет с планированием на вашем предприятии.

Видео по ссылке: https://youtu.be/1bA-Dat7EC8

Записаться на экскурсию по системе управления по похожему на ваше производство: https://clck.ru/346MSV
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стартовали проект внедрения планирования на производстве кабельных лотков.

#отзыв #кейс
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стартовали проект. Производство 3D печати из металла

#кейс #отзыв
👍2