Купил еще станки, нагнал еще людей, а роста нет
Это типичная болезнь быстрого роста производства.
До этого все было просто:
Нужно увеличить выпуск → взял людей и станки и все поперло
И вроде логика железная.
Но в какой-то момент что-то идет не так
Бабки вкидываешь, а ничего не меняется:
- отгрузки не увеличились
- Сроки всё так же плывут
- а ФОТ с лизингом улетает в космос
И проблема не в том, что станки плохие. Не в том, что люди “не тянут”.
Проблема в том, что когда в основе ручное управление — увеличение мощностей только увеличивает бардак.
Если не выстроены процессы:
— новое оборудование простаивает,
— люди мешают друг другу или сидят без дела,
— сроки выполнения заказов только увеличиваются,
— потери растут.
Любое производство в какой-то момент упирается в ручное управление и продолжает расти только тогда, когда осваивает системную работу.
В следующих постах расскажу, как выстроить такую систему
Это типичная болезнь быстрого роста производства.
До этого все было просто:
Нужно увеличить выпуск → взял людей и станки и все поперло
И вроде логика железная.
Но в какой-то момент что-то идет не так
Бабки вкидываешь, а ничего не меняется:
- отгрузки не увеличились
- Сроки всё так же плывут
- а ФОТ с лизингом улетает в космос
И проблема не в том, что станки плохие. Не в том, что люди “не тянут”.
Проблема в том, что когда в основе ручное управление — увеличение мощностей только увеличивает бардак.
Если не выстроены процессы:
— новое оборудование простаивает,
— люди мешают друг другу или сидят без дела,
— сроки выполнения заказов только увеличиваются,
— потери растут.
Любое производство в какой-то момент упирается в ручное управление и продолжает расти только тогда, когда осваивает системную работу.
В следующих постах расскажу, как выстроить такую систему
💯17👍8
Я записал для вас видео, как увеличить объем производства на 20-100% на тех же ресурсах, без покупки новых станков и найма людей
Мы настроили систему управления для десятков производств в 72 нишах: металл, дерево, текстиль, пищевка, емкости, модульные дома, мебель, упаковка, дорожное оборудование, токарка, фотообои — и десятки других.
Видели всё.
И, почти в каждом случае, увеличить объем производства можно без дополнительных вложений денег в станки и найма людей. Причем увеличить не на 2-5%, а на 20-100% (даже, если оборот сотни миллионов рублей).
Но большинство производственников не понимают, как это сделать. Они пытаются “залить” деньгами проблему: покупают дорогостоящие программы по 5 млн, нанимают ненужных сотрудников, погружаются самостоятельно в операционку, захлебываясь в пожарах, вкладывают деньги в оборудование, которое им, на текущий момент, не нужно.
И уходят в кассовые разрывы, теряют клиентов или сильно выгорают.
Чтобы избежать подобных ситуаций, я записал для вас подробное 30-ти минутное видео, в котором рассказал, что и как делать, чтобы наладить наконец спокойную работу и увеличить объем производства.
Переходите и смотрите
Мы настроили систему управления для десятков производств в 72 нишах: металл, дерево, текстиль, пищевка, емкости, модульные дома, мебель, упаковка, дорожное оборудование, токарка, фотообои — и десятки других.
Видели всё.
И, почти в каждом случае, увеличить объем производства можно без дополнительных вложений денег в станки и найма людей. Причем увеличить не на 2-5%, а на 20-100% (даже, если оборот сотни миллионов рублей).
Но большинство производственников не понимают, как это сделать. Они пытаются “залить” деньгами проблему: покупают дорогостоящие программы по 5 млн, нанимают ненужных сотрудников, погружаются самостоятельно в операционку, захлебываясь в пожарах, вкладывают деньги в оборудование, которое им, на текущий момент, не нужно.
И уходят в кассовые разрывы, теряют клиентов или сильно выгорают.
Чтобы избежать подобных ситуаций, я записал для вас подробное 30-ти минутное видео, в котором рассказал, что и как делать, чтобы наладить наконец спокойную работу и увеличить объем производства.
Переходите и смотрите
🔥19👍8🤣2👌1
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Я записал для вас видео, как увеличить объем производства на 20-100% на тех же ресурсах, без покупки новых станков и найма людей Мы настроили систему управления для десятков производств в 72 нишах: металл, дерево, текстиль, пищевка, емкости, модульные дома…»
Почему планирование не надо подстраивать под конкретных сотрудников
Нас часто спрашивают "а ваша система позволит нам ставить разные нормировки для отдельных людей и отдельно их планировать?"
Это яркий пример решения не той задачи.
Когда у вас 3, 5, ну 10 человек схема еще работает, можно как-то уследить. Когда десятки людей, а тем более сотни - схема становится нерабочей. Вы думаете какая-нибудь ИКЕЯ планирует работу исходя из предпочтений отдельных сотрудников или у них на все свои нормы?
Ни о каком планировании не может быть и речи если каждый ходит на работу когда хочет и делает сколько ему удобно, а еще это сильно зависит от настроения и самочувствия.
Бред полный. Пытаясь подстроиться под всех и каждого далеко не уедешь (как бизнес)
Системное планирование работает по-другому.
Есть работы которые надо выполнить. Есть единые для всех нормы времени выполнения этих работ, которые компания и нормальные рабочие считают справедливыми.
Компания рассчитывает что человек на своем рабочем месте будет выполнять 80+% от нормы смены в общих значениях нормировок (не каких-то индивидуальных). За это ему платится зарплата.
В такой системе если человек не вырабатывает норму в условиях когда работы валом, то этому может быть только 2 причины:
1. Если он на сделке - ему просто мало надо (писал об этом тут)
2. Если он на окладе - он просто халтурщик
Решение
Правильная задача, которую тут надо решать - выстраивать систему мотивации, основанную на выработке, при которой все будут вырабатывать норму.
И тогда в планировании все будут равны. Это в разы облегчает управление и значительно повышает трудовую дисциплину.
На моей практике внедрение такого подхода почти всегда ведет к обновлению персонала. Вымыванию лодырей и привлечению нормальных работников. Хорошие работники любят работать с такими же.
В следующем посте расскажу об одной из самых губительных проблем, почему уходят хорошие рабочие.
Нас часто спрашивают "а ваша система позволит нам ставить разные нормировки для отдельных людей и отдельно их планировать?"
Это яркий пример решения не той задачи.
Когда у вас 3, 5, ну 10 человек схема еще работает, можно как-то уследить. Когда десятки людей, а тем более сотни - схема становится нерабочей. Вы думаете какая-нибудь ИКЕЯ планирует работу исходя из предпочтений отдельных сотрудников или у них на все свои нормы?
Ни о каком планировании не может быть и речи если каждый ходит на работу когда хочет и делает сколько ему удобно, а еще это сильно зависит от настроения и самочувствия.
Бред полный. Пытаясь подстроиться под всех и каждого далеко не уедешь (как бизнес)
Системное планирование работает по-другому.
Есть работы которые надо выполнить. Есть единые для всех нормы времени выполнения этих работ, которые компания и нормальные рабочие считают справедливыми.
Компания рассчитывает что человек на своем рабочем месте будет выполнять 80+% от нормы смены в общих значениях нормировок (не каких-то индивидуальных). За это ему платится зарплата.
В такой системе если человек не вырабатывает норму в условиях когда работы валом, то этому может быть только 2 причины:
1. Если он на сделке - ему просто мало надо (писал об этом тут)
2. Если он на окладе - он просто халтурщик
Решение
Правильная задача, которую тут надо решать - выстраивать систему мотивации, основанную на выработке, при которой все будут вырабатывать норму.
И тогда в планировании все будут равны. Это в разы облегчает управление и значительно повышает трудовую дисциплину.
На моей практике внедрение такого подхода почти всегда ведет к обновлению персонала. Вымыванию лодырей и привлечению нормальных работников. Хорошие работники любят работать с такими же.
В следующем посте расскажу об одной из самых губительных проблем, почему уходят хорошие рабочие.
👍22🔥12💯11🎉1
Уравниловка - убийца производства
Под уравниловкой я подразумеваю когда всем платят одинаково, не привязываясь к личным результатам.
Чем опасна уравниловка
Это приводит к нескольким вариантам событий:
1. Человек скромный и не может попросить прибавки, ситуация его раздражает, и он просто уходит в другое место, потому что на этом ему неудобно передоговариваться. А вы при этом не узнаете реальной причины ухода.
2. Этот рабочий идет за повышением ЗП. В результате вы раздуваете ФОТ, потому что приравниваете хреновую работу к нормальной, а нормальную к выдающейся.
3. Хороший рабочий скатывается до уровня соседа, потому что не видит смысла делать больше за те же деньги. Итог - та же проблема что и во 2 варианте: хреновая работа становится нормой.
Почему многие предприятия используют эту модель, несмотря на ее очевидную ущербность
Ответ очень прост - ее легче всего создать. Не надо ничего считать, следить и тп. Просто назвал человеку сумму, он согласился. Дальше он как-то работает, вы - платите.
На начальном этапе система даже нормально работала, пока было мало народа, за всеми можно было уследить и легче было набрать всех нормальных (потому что их тупо мало надо).
Потом штат растет, за всеми уже не уследишь и всех нормальных трудно найти, поэтому брали тех кто был.
Новые работали так себе, потому что контроля мало, старые смотря на них следуют вариантам 2 и 3 (которые описал выше) и одновременно снижают производительность и растят ФОТ.
Мне рассказывали про случаи, когда рабочие через 2-3 года начинали выпускать на 30-50% меньше продукции, при условии что оборудование модернизировали или купили новое.
А почему вы не можете им всем за это что-либо предъявить? Да потому что у вас только ощущение что они недорабатывают, но при этом нет объективных цифр, на основе которых вы могли бы сказать "ребят, а вы не охренели?", когда они в очередной раз придут за повышением.
Решение
Уравниловку необходимо искоренять. Либо вводить окладно-премиальную схему, либо сделку. И та и другая схема должна быть в 1ю очередь привязана к выработке и СИЛЬНО от нее зависеть.
Сильно зависеть - значит что рабочий зарабатывает либо 50 тыс. если работает средне и ниже либо 150, если работает нормально/хорошо.
Понятное дело что суммы и разброс зависит от должности, но суть в том чтобы разница между хорошей и посредственной работой была сильно ощутима. И работать плохо было сильно невыгодно.
Я много раз рассказывал о таких схемах, вот пару примеров:
- как избавиться от тунеядцев и вырасти в 2 раза
- как понять эффективность рабочих на производстве нестандартной продукции
- как отчет по выработке выявил 12 лишних человек на участке
Если у вас на производстве ФОТ растет быстрее выпуска и давно гложет ощущение что народ сильно недорабатывает - обращайтесь к нам, научим считать выработку правильно и поможем внедрить.
Записаться на консультацию тут https://clck.ru/3QycJF
Под уравниловкой я подразумеваю когда всем платят одинаково, не привязываясь к личным результатам.
Чем опасна уравниловка
Для любого человека, который хорошо ответственно работает, мало что бесит сильнее, чем то что его сосед на рабочем месте явно делает меньше, а потом получает такую же зарплату.
Это приводит к нескольким вариантам событий:
1. Человек скромный и не может попросить прибавки, ситуация его раздражает, и он просто уходит в другое место, потому что на этом ему неудобно передоговариваться. А вы при этом не узнаете реальной причины ухода.
2. Этот рабочий идет за повышением ЗП. В результате вы раздуваете ФОТ, потому что приравниваете хреновую работу к нормальной, а нормальную к выдающейся.
3. Хороший рабочий скатывается до уровня соседа, потому что не видит смысла делать больше за те же деньги. Итог - та же проблема что и во 2 варианте: хреновая работа становится нормой.
Почему многие предприятия используют эту модель, несмотря на ее очевидную ущербность
Ответ очень прост - ее легче всего создать. Не надо ничего считать, следить и тп. Просто назвал человеку сумму, он согласился. Дальше он как-то работает, вы - платите.
На начальном этапе система даже нормально работала, пока было мало народа, за всеми можно было уследить и легче было набрать всех нормальных (потому что их тупо мало надо).
Потом штат растет, за всеми уже не уследишь и всех нормальных трудно найти, поэтому брали тех кто был.
Новые работали так себе, потому что контроля мало, старые смотря на них следуют вариантам 2 и 3 (которые описал выше) и одновременно снижают производительность и растят ФОТ.
Мне рассказывали про случаи, когда рабочие через 2-3 года начинали выпускать на 30-50% меньше продукции, при условии что оборудование модернизировали или купили новое.
А почему вы не можете им всем за это что-либо предъявить? Да потому что у вас только ощущение что они недорабатывают, но при этом нет объективных цифр, на основе которых вы могли бы сказать "ребят, а вы не охренели?", когда они в очередной раз придут за повышением.
Решение
Уравниловку необходимо искоренять. Либо вводить окладно-премиальную схему, либо сделку. И та и другая схема должна быть в 1ю очередь привязана к выработке и СИЛЬНО от нее зависеть.
Сильно зависеть - значит что рабочий зарабатывает либо 50 тыс. если работает средне и ниже либо 150, если работает нормально/хорошо.
Понятное дело что суммы и разброс зависит от должности, но суть в том чтобы разница между хорошей и посредственной работой была сильно ощутима. И работать плохо было сильно невыгодно.
Я много раз рассказывал о таких схемах, вот пару примеров:
- как избавиться от тунеядцев и вырасти в 2 раза
- как понять эффективность рабочих на производстве нестандартной продукции
- как отчет по выработке выявил 12 лишних человек на участке
Если у вас на производстве ФОТ растет быстрее выпуска и давно гложет ощущение что народ сильно недорабатывает - обращайтесь к нам, научим считать выработку правильно и поможем внедрить.
Записаться на консультацию тут https://clck.ru/3QycJF
👍10🔥10💯8
Нужен в команду хороший бизнес-аналитик?
Всем привет. У меня пару новостей по моей деятельности.
В связи с экономической ситуацией и личными задачами я уменьшаю команду.
Одного моего специалиста уже с ногами и руками забрали к себе старые заказчики, но есть еще один.
Этот человек за пару лет прошел со мной больше 20 проектов по внедрению планирования в различных нишах производства, большую часть из них вел самостоятельно. Со стороны видел еще больше проектов своих коллег, поэтому насмотренность такая что на рынке таких днем с огнем не сыщешь.
Находится в СПб, но возможна и удаленка. По зарплате - от 120 (там уже договаривайтесь).
Кому актуален вопрос внутреннего развития организации (выстраивание процессов и тп) и нужен человек, который этим займется берите не задумываясь.
Пишите мне @excel4biz, я вас свяжу.
Всем привет. У меня пару новостей по моей деятельности.
В связи с экономической ситуацией и личными задачами я уменьшаю команду.
Одного моего специалиста уже с ногами и руками забрали к себе старые заказчики, но есть еще один.
Этот человек за пару лет прошел со мной больше 20 проектов по внедрению планирования в различных нишах производства, большую часть из них вел самостоятельно. Со стороны видел еще больше проектов своих коллег, поэтому насмотренность такая что на рынке таких днем с огнем не сыщешь.
Находится в СПб, но возможна и удаленка. По зарплате - от 120 (там уже договаривайтесь).
Кому актуален вопрос внутреннего развития организации (выстраивание процессов и тп) и нужен человек, который этим займется берите не задумываясь.
Пишите мне @excel4biz, я вас свяжу.
🔥9👌3😱2🤣2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всех с наступающим Новым годом!
Желаю чтобы следующий год был лучше прошедшего вопреки обещаний обратного)
Всем главное счастья и здоровья.
А также терпения, сил и мужества преодолевать непрекращающиеся трудности и перипетии)
С праздником, товарищи!)
Желаю чтобы следующий год был лучше прошедшего вопреки обещаний обратного)
Всем главное счастья и здоровья.
А также терпения, сил и мужества преодолевать непрекращающиеся трудности и перипетии)
С праздником, товарищи!)
🎉24🔥9👍4
Привет, производственники. Давно ничего постил, что-то год как-то интенсивно по задачам начался.
Давайте проведем на этой неделе эфир в формате вопрос-ответ, разберем какие-то операционные задачи по развитию вашего производства, что планируете в этом году внедрить, а я подскажу чем смогу.
День
Давайте в четверг, а вот время выберите из вариантов, где будет больше всего наберется тогда и соберемся.
По формату (площадка)
Насколько я понимаю эфиры в канале больше не работают (если работают, буду благодарен если подскажете как). Поэтому на всякий случай буду готовить яндекс-телемост, там можно делать открытые конференции. По ссылке без регистрации можно будет подключиться.
Давайте проведем на этой неделе эфир в формате вопрос-ответ, разберем какие-то операционные задачи по развитию вашего производства, что планируете в этом году внедрить, а я подскажу чем смогу.
День
Давайте в четверг, а вот время выберите из вариантов, где будет больше всего наберется тогда и соберемся.
По формату (площадка)
Насколько я понимаю эфиры в канале больше не работают (если работают, буду благодарен если подскажете как). Поэтому на всякий случай буду готовить яндекс-телемост, там можно делать открытые конференции. По ссылке без регистрации можно будет подключиться.
🔥16
🔥4
Всем привет.
Судя по голосованию победили 18 часов мск.
На этой неделе тогда проведем в чт в 18 мск.
Но так как в канале многие из регионов мск +2-4 часа, то на следующей неделе давайте проведем в чт в 14 мск, как раз для тех кому 18 уже совсем поздно.
Судя по голосованию победили 18 часов мск.
На этой неделе тогда проведем в чт в 18 мск.
Но так как в канале многие из регионов мск +2-4 часа, то на следующей неделе давайте проведем в чт в 14 мск, как раз для тех кому 18 уже совсем поздно.
🔥13
Всем привет.
Эфир начнем уже менее чем через час, за 5 мин пришлю ссылку на яндекс-телемост.
К сожалению там нет инструментов администрирования (типа заблокировать всем микрофоны и дать доступ только тому кто говорит и тп), поэтому заранее просьба тем кто будет подключаться сразу выключать микрофон и при желании задать вопрос - нажимать кнопку "Поднять руку".
Эфир начнем уже менее чем через час, за 5 мин пришлю ссылку на яндекс-телемост.
К сожалению там нет инструментов администрирования (типа заблокировать всем микрофоны и дать доступ только тому кто говорит и тп), поэтому заранее просьба тем кто будет подключаться сразу выключать микрофон и при желании задать вопрос - нажимать кнопку "Поднять руку".
👌8👍7
Через 5 мин начинаем. Подключайтесь по ссылке
https://telemost.360.yandex.ru/j/6126820421
Напоминаю - сразу выключайте микрофон и при желании задать вопрос - нажимаем кнопку "Поднять руку".
https://telemost.360.yandex.ru/j/6126820421
Напоминаю - сразу выключайте микрофон и при желании задать вопрос - нажимаем кнопку "Поднять руку".
Производственники, всем привет.
Как обещал - на этой неделе проведем эфир в четверг в 14 мск.
Но в этот раз просьба накидать под этим постом вопросов заранее, чтобы не получилось так что все пришли послушать, что спросят другие)
С записью в прошлый раз получилось не очень (звук плохой), выложил ее в комментариях к посту с последним эфиром. В этот раз поменяю немного схему записи, посмотрим что получится.
Но лучше приходите и задайте свой вопрос, на месте его разберем.
Как обещал - на этой неделе проведем эфир в четверг в 14 мск.
Но в этот раз просьба накидать под этим постом вопросов заранее, чтобы не получилось так что все пришли послушать, что спросят другие)
С записью в прошлый раз получилось не очень (звук плохой), выложил ее в комментариях к посту с последним эфиром. В этот раз поменяю немного схему записи, посмотрим что получится.
Но лучше приходите и задайте свой вопрос, на месте его разберем.
👍6🔥5
Побывал сегодня на предприятии клиента, разбирались с логикой нормирования.
Особенность в том что в производстве много разного оборудования и где-то учет в штуках, где-то в метрах, а где-то в килограммах.
Наша задача была принять решение где и как нормируем, по какому параметру (скорости протяжки, уникальному нормативу на изделие или общий норматив операции на все изделия и тп).
На самом деле я считаю такого типа встречу основной для дальнейшего нормирования и последующего расчета загрузки. Потому что многие предприятия годами не могут собрать нормировки, потому что не могут сесть и определиться как же что нормируем.
Если в такой встрече нет модератора и все участники очень сильно погружены в технологию производства, они начинают очень сильно углубляться и считать каждый нюанс, что надо и то, и то, и то учесть при расчете, мол "это все влияет...".
Особенно из этой вечной дискуссии невозможно выйти если это обсуждают только технологи)
Приведу пример ситуации что сегодня обсуждали.
Стоит задача нормирования распилки труб. Оказывается что есть разные диаметры и толщины стенок, вроде как надо это учесть... А потом (за счет моих вопросов) выясняется что 90+% объема - одна позиция, а остальное - несколько других.
В итоге мы принимаем решение сделать всего 2 норматива для этой операции. 1 - для основной позиции, 2- среднее для остальных.
Попытка учесть все возможные нюансы и на каждый выдать свой норматив обычно приводит к параличу и тому что сбор нормировок длится годами.
Мое главное правило при внедрении расчета загрузки:
Т.е. загрузка, посчитанная на приблизительных нормировках, лучше, чем вообще не посчитанная. Разница в управлении такая же как ходить без очков со зрением -5 или не видеть вовсе.
Поэтому если вы годами мечтаете собрать нормировки, но до сих пор этого не сделали - начните хоть с каких-то нормировок.
На канале есть видео про метод сбора нормировок за пару дней, который мы используем, он тут.
Особенность в том что в производстве много разного оборудования и где-то учет в штуках, где-то в метрах, а где-то в килограммах.
Наша задача была принять решение где и как нормируем, по какому параметру (скорости протяжки, уникальному нормативу на изделие или общий норматив операции на все изделия и тп).
На самом деле я считаю такого типа встречу основной для дальнейшего нормирования и последующего расчета загрузки. Потому что многие предприятия годами не могут собрать нормировки, потому что не могут сесть и определиться как же что нормируем.
Если в такой встрече нет модератора и все участники очень сильно погружены в технологию производства, они начинают очень сильно углубляться и считать каждый нюанс, что надо и то, и то, и то учесть при расчете, мол "это все влияет...".
Особенно из этой вечной дискуссии невозможно выйти если это обсуждают только технологи)
Приведу пример ситуации что сегодня обсуждали.
Стоит задача нормирования распилки труб. Оказывается что есть разные диаметры и толщины стенок, вроде как надо это учесть... А потом (за счет моих вопросов) выясняется что 90+% объема - одна позиция, а остальное - несколько других.
В итоге мы принимаем решение сделать всего 2 норматива для этой операции. 1 - для основной позиции, 2- среднее для остальных.
Попытка учесть все возможные нюансы и на каждый выдать свой норматив обычно приводит к параличу и тому что сбор нормировок длится годами.
Мое главное правило при внедрении расчета загрузки:
Какая-то более-менее вменяемая цифра нормы всегда лучше нуля
Т.е. загрузка, посчитанная на приблизительных нормировках, лучше, чем вообще не посчитанная. Разница в управлении такая же как ходить без очков со зрением -5 или не видеть вовсе.
Поэтому если вы годами мечтаете собрать нормировки, но до сих пор этого не сделали - начните хоть с каких-то нормировок.
На канале есть видео про метод сбора нормировок за пару дней, который мы используем, он тут.
🔥16💯10👍9
Ко вчерашнему посту оставили хороший комментарий и решил поделиться обратной связью по нему.
Прошу сразу заметить что у ребят несмотря на этот вопрос нормировки уже собраны) что делает вопрос легитимным так сказать.
Надо понимать контекст, из которого он (Деминг) говорит о вреде нормировок. Под контекстом я понимаю место (страну), размеры и зрелость организации.
Его называют "отцом японского экономического чуда", а японцы отличаются культом работы. Предприятия, с которыми он работал - крупные, которые давно не малый бизнес. Где уже присутствовал какой-то порядок и нормы. И на этой стадии развития они становились препятствием.
НО до этой стадии без них не дошли бы!
Для предприятий где работники прогуливают смены или работают на 30% от возможностей, да еще и с посредственным качеством эта фраза звучит как "деньги не важны" из уст миллиардера в адрес бедняка, не знающего на что купить еду.
Первоочередная задача таких компаний найти тех кто просто может вырабатывать норму с НОРМАЛЬНЫМ а не выдающимся качеством. И потом с такими уже строить светлое будущее. А чтобы их найти, надо понять степень текущего бардака, что без норм маловероятно.
Деминг крутой дядька, его надо читать и пытаться впитать его принципы и привносить их в корпоративную культуру, но для этого ее надо сначала создать.
Поэтому будьте внимательны если ваши работники будут отмазываться от сбора нормировок, прикрываясь авторитетом Деминга) мол даже он говорил что нормировки вредны)
Прошу сразу заметить что у ребят несмотря на этот вопрос нормировки уже собраны) что делает вопрос легитимным так сказать.
Надо понимать контекст, из которого он (Деминг) говорит о вреде нормировок. Под контекстом я понимаю место (страну), размеры и зрелость организации.
Его называют "отцом японского экономического чуда", а японцы отличаются культом работы. Предприятия, с которыми он работал - крупные, которые давно не малый бизнес. Где уже присутствовал какой-то порядок и нормы. И на этой стадии развития они становились препятствием.
НО до этой стадии без них не дошли бы!
Для предприятий где работники прогуливают смены или работают на 30% от возможностей, да еще и с посредственным качеством эта фраза звучит как "деньги не важны" из уст миллиардера в адрес бедняка, не знающего на что купить еду.
Первоочередная задача таких компаний найти тех кто просто может вырабатывать норму с НОРМАЛЬНЫМ а не выдающимся качеством. И потом с такими уже строить светлое будущее. А чтобы их найти, надо понять степень текущего бардака, что без норм маловероятно.
Невозможно прыгнуть из бардака в супер качество и высокую производительность, минуя стадию порядка.
Деминг крутой дядька, его надо читать и пытаться впитать его принципы и привносить их в корпоративную культуру, но для этого ее надо сначала создать.
Поэтому будьте внимательны если ваши работники будут отмазываться от сбора нормировок, прикрываясь авторитетом Деминга) мол даже он говорил что нормировки вредны)
👍13💯11🔥6😱1
Товарищи, напоминаю, что сегодня в 14 мск проведем эфир в формате вопрос-ответ.
Кто хотел задать вопрос и не написал его под этим постом, пишите под текущим.
На встрече тоже будет возможность задать вопрос, как разберём те что написали.
До встречи на эфире.
Кто хотел задать вопрос и не написал его под этим постом, пишите под текущим.
На встрече тоже будет возможность задать вопрос, как разберём те что написали.
До встречи на эфире.
Telegram
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Производственники, всем привет.
Как обещал - на этой неделе проведем эфир в четверг в 14 мск.
Но в этот раз просьба накидать под этим постом вопросов заранее, чтобы не получилось так что все пришли послушать, что спросят другие)
С записью в прошлый раз…
Как обещал - на этой неделе проведем эфир в четверг в 14 мск.
Но в этот раз просьба накидать под этим постом вопросов заранее, чтобы не получилось так что все пришли послушать, что спросят другие)
С записью в прошлый раз…
👍2🔥2
Через 5 мин начинаем. Подключайтесь по ссылке
https://telemost.360.yandex.ru/j/3967932183
Напоминаю - сразу выключайте микрофон и при желании задать вопрос - нажимаем кнопку "Поднять руку".
https://telemost.360.yandex.ru/j/3967932183
Напоминаю - сразу выключайте микрофон и при желании задать вопрос - нажимаем кнопку "Поднять руку".
telemost.360.yandex.ru
Звонок в Яндекс Телемосте
По ссылке вы сможете подключиться к звонку
Привет, производственники.
Давно думаю сделать для вас шаблон по просчету потребности в сырье. Но никак не доберусь его доделать, потому что в нескольких проектах его делали, но только в одном полноценно использовали.
Поэтому хочу получить от вас обратную связь, насколько он актуален.
Вообще этот инструмент, как по мне, наиболее актуален для производств с серийной продукцией, где понятные спецификации по изделиям. Особенно тем, у кого сыпучее сырье типа пластика и тп.
Если в эту штуку заполнять текущий план выпуска изделий по дням, подгружать текущие остатки + заказы поставщикам и заводить фактическое списание сырья в цеху (хотя бы ключевого), то он показывает 2 ключевые вещи:
1. Какого сырья насколько дней хватает, т.е. когда начнется дефицит (красным на картинке закрашено), и сколько не хватает конкретного сырья по плану до заданной даты
2. Показывает сравнение плановой потребности в сырье согласно спецификаций и сколько фактически потратили, ну и какие отклонения при этом были.
Кому актуально - поставьте салют, наберем больше 15 - постараюсь на следующей неделе доделать.
Давно думаю сделать для вас шаблон по просчету потребности в сырье. Но никак не доберусь его доделать, потому что в нескольких проектах его делали, но только в одном полноценно использовали.
Поэтому хочу получить от вас обратную связь, насколько он актуален.
Вообще этот инструмент, как по мне, наиболее актуален для производств с серийной продукцией, где понятные спецификации по изделиям. Особенно тем, у кого сыпучее сырье типа пластика и тп.
Если в эту штуку заполнять текущий план выпуска изделий по дням, подгружать текущие остатки + заказы поставщикам и заводить фактическое списание сырья в цеху (хотя бы ключевого), то он показывает 2 ключевые вещи:
1. Какого сырья насколько дней хватает, т.е. когда начнется дефицит (красным на картинке закрашено), и сколько не хватает конкретного сырья по плану до заданной даты
2. Показывает сравнение плановой потребности в сырье согласно спецификаций и сколько фактически потратили, ну и какие отклонения при этом были.
Кому актуально - поставьте салют, наберем больше 15 - постараюсь на следующей неделе доделать.
🎉66🔥43
Как обещал - ловите шаблон по расчету потребности в сырье
Показывает что когда закончится, исходя из плана производства и текущих заказов поставщикам.
Поможет вовремя закупать сырье, а не внезапно узнавать что оно уже закончилось.
Забирайте по ссылке
https://clck.ru/3S7q4E
Показывает что когда закончится, исходя из плана производства и текущих заказов поставщикам.
Поможет вовремя закупать сырье, а не внезапно узнавать что оно уже закончилось.
Забирайте по ссылке
https://clck.ru/3S7q4E
🔥13👍7👏2