Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Простой способ увеличить прибыль - неправильно ее считать

Потрясающая фраза, которая прозвучала сегодня на встрече с ребятами, которых я выбрал для проекта директор по развитию)

Сегодня приехал на производство знакомится и вникать, большим удивлением было что всего через 3 года ведения бизнеса ребята уже сделали управленку (многие и 10 и 15 лет без нее как-то живут)

Финансист оказался "виновен" в уменьшении прибыли (шутка) относительно того как ее раньше (неправильно) считали, но цифры были приятнее)

Погрузился немного в производство, наметили задачи на ближайшую неделю, будем наводить порядок в организации работы и повышать выпуск, благо продажи позволяют.

Ждите видео, скоро на канале.

Поделитесь в комментариях опытом кто практиковал неправильный расчет прибыли так что попал в значительный просак, уверен остальным будет полезно)
👍24💯6🤣5🔥1
Самый простой способ увеличить объем выпуска продукции

Ранее писал про случай, когда рабочим проиндексировали ставки на 30% и они стали на 30% меньше выпускать, потому что поняли что за те же деньги можно делать на треть меньше работы.

Эта ситуация подтверждает мои тезисы что часто (не всегда, но чаще в регионах особенно в небольших городах) люди не хотят больше зарабатывать, а хотят приемлемые деньги, за приемлемую нагрузку. И у каждого есть эта сумма комфорта, но, к сожалению, часто сильно ниже, чем им готовы платить за хорошую работу.

И тут на днях я услышал про обратный кейс) На одном производстве руководителя не устроило что мало делают и понизил ставку, а выпуск пропорционально увеличился без потери персонала!)

Подобные результат наводят на мысль что в некоторых ситуациях это рабочий механизм и можно тестировать.

Хотя во 2м случае мне кажется там просто был такой бардак, что рабочие и так делали процентов 30-40 от нормы, а тут начали делать 50-60% чтобы получить те же деньги, поэтому и не побежали, потому что нагрузка все равно приемлемая за эти деньги.

А чтобы это тестировать - надо сначала посчитать реальную выработку по заново измеренным нормативам, а не по ставкам, которые придумали лет 5 назад и уже никто не помнит почему они именно такие)

Про более продвинутое решение этой проблемы с привязкой мотивации к плану на месяц рассказывал тут
👍11🔥6💯6
Не знаешь как глобальные нововведения повлияют на работу производства - смоделируй

Правило, которое я регулярно использую, когда сам не могу понять как лучше запустить новую логику работы цеха, чтобы ничего не сломать.

Как обещал за набранные огни продолжаю знакомить с решением задачи, что вот тут писал.

Мы внедряем новую логику планирования на серийном производстве мебели и нам надо понять каких размеров должны быть буфер комплектов по каждому изделию и какого размера партии запускать для пополнения. И как потом это все запустить, не упустив продажи, которые не планируется останавливать.

Цель мероприятия

Создать систему, которая будет автоматом формировать задания на пополнения буфера полуфабрикатов, при 100% наличии ассортимента и минимальных запасах.

Т.е. буфер ПФ будет автоматом себя пополнять и не успевать закончится до прихода партии пополнения.

Его объем будет зависеть от скорости потребления (которую мы взяли из анализа фактических продаж) и скорости пополнения (которая зависит от размера партии и скорости обработки)

Чем больше партия пополнения, тем дольше она делается, и тем больше буфер надо хранить. И наоборот.

Что мы сделали

Мы создали модель, которая показывает сколько каждого комплекта будет в наличии по дням, исходя из фактических продаж (считай ухода из буфера по дням) и прихода в буфер (выпуск партий с учетом цикла производства).

Так же показывает в какой день нужно будет запускать партию в производство, при переваливании дефицита выше партии запуска.

На картинке с таблицей в правой части видно как строки разукрашены разными цветами, что показывает наличие 66%+ от нормы - зеленый, 33-66% - желтый, менее 33% - красный и менее 0 - ярко-красный.

Задача - смоделировав выпуск партий, подобрать размеры буфера и партий так, чтобы комплекты были всегда в желтой зоне и изредка попадали в красную или зеленую.

Найдя эти значения прикинем план перехода от текущей модели планирования к новой автоматической, в которой надо будет только следить за тем что буфер не проваливается в красную зону и что не находится постоянно в зеленой.

С вас так же огни, перевалим за 50 - продолжу рассказывать что получилось.
🔥83👍12👏7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новое приложение для отчетов рабочими

Команда запилила новую прикольную фичу в наших рабочих таблицах.

В проекте появилась задача перейти на подетальный учет (вместо учета целиком по комплекту) и получается так, что количество учетных действий на 1 сотрудника вырастает в разы.

Потому что штатная логика у нас предусматривала что в каждом отчете сотрудник должен указывать операцию, фамилию и тп при каждом отчете заново.

А тут мы сделали так, что у каждого сотрудника его фамилия и операция выбрана сразу, а он только сканирует детали, о которых хочет отчитаться и можем разом хоть за 5, хоть за 10 отчитаться, что сильно экономит время на ведение учета и снижает сопротивление персонала.

Эта же логика пойдет в работу для учета брака, только для брака будет своя форма и можно будет подетально так же отправлять отчеты.
👍25🔥9👏3
Ребят, привет. За последние полгода канал сильно вырос и мне теперь чтобы лучше понимать по контенту что актуальнее, хочу узнать кто вы по отношению к бизнесу.

Ответьте, пожалуйста, на опрос, он анонимный
Сорян, забыл планировщиков, обновил
🔥6
Наконец-то я нашел его

Я часто от владельцев предприятий слышу фразу: "моя команда морально не готова к изменениям" (это касается развития именно производственного подразделения).

И под этой фразой кроется как правило 2 возможные ситуации:

1. Это когда директор считает что руководитель производства вообще не способен измениться: у него и так всё хорошо, не нужны никакие инструменты, лучший инструмент "у меня в голове".

2. Директор видит, что его руководитель способен к изменениям, но в данный момент не обладает квалификацией, чтобы освоить более системное управление. И не совсем понятно что с ним делать, чтобы подготовить.

Так вот, в 1 случае вообще не понятно почему такого продолжают держать, когда он является главным тормозом развития компании в целом (не раз видел, когда увольнение такого товарища приводило к росту компании автоматом, даже без нового человека)

А во 2 случае я нашел идеальное решение!)

Есть такой человек - Руслан Рысляев, производственник со стажем более 20 лет. Сейчас выстраивает профессиональные управленческие команды во главе с начальниками производств. Таких по стране уже десятки.

Минимум трое подопечных - уже директора заводов.

Ведет классный канал "Саня, давай" где пишет про заводы, управление и людей. Обязательно на него подпишитесь.

Но помимо этого он делает из хороших и нормальных начальников производств - Профессионалов прямо на рабочем месте. Так что если вы директор завода и хотите прокачать своего начальника производства или вы сами начальник производства и хотите расти - дуйте к нему)

P.S. Почему я этому так рад? Да потому что наши инструменты - первое что у вас запросит руководитель-профессионал)
👍14🔥7💯4👏1
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Кто вы в бизнесе
Спасибо всем, кто откликнулся.

Подтвердили мои гипотезы) я в общем так и прикидывал, единственное категория Другие оказалась немного больше, потом сделаю еще опрос выяснить кто туда попал)

Что там есть тех директора и бизнес-аналитики уже понял, интересно кто еще.
🔥7🤣1
Почему многие проекты изменений проваливаются и как этого избежать на 100%

На картинках приведена моя любимая метафора по внедрению изменений. Причем она одинаково применима как к личным изменениям, так и в бизнесе.

Разберемся в чем прямая аналогия

Лягушка, почуяв сильное изменение температуры в моменте, сразу реагирует и выпрыгивает.

Пример этой метафоры из нашей с вами жизни - это резко поменять привычки. Например курили по пачке в день и резко бросить, или вообще не бегали, а тут решили по утрам бегать по 5 км.

На примере лягушки что мы делаем в этом случае? Правильно - в большинстве случаев сливаемся и возвращаемся к старой привычке.

Исключения - очень сильная мотивация (либо угроза смерти, либо сильное эмоциональное событие)

В бизнесе этот механизм срабатывает так же. Когда вы хотите внедрить в бизнес очень большие изменения за раз, система их отторгает.

Т.е. люди привыкли например вообще не отчитываться о выполненной работе, выходить на работу по настроению и тп. А тут вы говорите: "теперь заполняем отчеты из 20 пунктов 2 раза в день, штрафы за опоздания, штрафы за низкую выработку и тд."

Это пропасть между тем как компания привыкла жить и тем как теперь надо, и система как лягушка защищается.

Да, бывают исключения, единицы на силе воли вытаскивают, но надо быть объективным и трезво оценивать свои возможности. Если вы не лидер рынка и постоянные изменения в компании не являются нормой, то большой прыжок за раз для вас "смертелен".

В моей тематике (внедрении автоматизации) именно игнорирование "принципа лягушки" иногда даже крупные проекты приводит к краху.

Потому что год в кабинетах придумывают какого-то монстра (систему), а потом спускают его на персонал типа "вот, теперь работайте вот так". Из примера с бегом предлагают бегать по утрам 10 км, тем кто не бегал вообще.

Решение

Лягушку надо варить постепенно)

В реальности это просто постепенное достижение результата небольшими шагами, которые легко (относительно) осилить.

В примере с сигаретами - начать курить 2/3 пачки в день, потом 1/3 и тд. В беге - начать просто утром вставать и выходить гулять, привыкнув вставать рано - пробегать 1 км трусцой и тд.

В бизнесе тоже идти шагами, которые можете осилить.

Мы когда начинаем внедрять учет нас иногда просят сразу с рабочих начать собирать 5 параметров (типа количество, время, когда начал, сколько брака получил, какого типа и тп), при условии что они сейчас вообще не отчитываются (мастер ходит сам смотрит кто что сделал).

В такой ситуации у нас ответ один: "давайте они хотя бы о том что сделали начнут отчитываться, потом уже прикрутим что-то еще"

И в результате рабочие сопротивляются все равно, но осилить учет 1 параметра относительно просто. Потом привыкают, и к этому параметру присоединяется еще несколько, и там уже нет даже того же сопротивления что против 1.

Но против 5 в самом начале - точно бы пошли в отказ и все заглохло.

Помните об этом правиле когда соберетесь что-то менять в жизни или в бизнесе. Всем успешных внедрений и роста)
👍26💯9🔥7
Кто такие бизнес-аналитики, какие бывают и
зачем они производству (бизнесу)

Недавно делал опрос и забыл там упомянуть бизнес-аналитиков (далее БА), хотя сам таковым тоже являюсь и штатно был на последнем месте работы.

А забыл его упомянуть, потому что за общение с 300+ производствами встречал их всего несколько раз.

И в этом посте хочу раскрыть что это за роль такая и почему они реально полезны бизнесу. А также разобрать какой именно тип БА нужен бизнесу и как их различить.

БА - это человек, помогающий бизнесу решать бизнес задачи (достигать целей компании) с помощью внедрения различных методологий и технологий управления.


Если по простому - строить и оптимизировать рабочие процессы с помощью создания правил и инструментов автоматизации.

Я в свое время когда был БА в Грузовичкове автоматизировал ремзоны для сокращения простоев и тп.

Т.е. находил проекты развития, которые в итоге сконвертируются в доп прибыль, и шел внедрять, начиная с самых выгодных.

К сожалению, рынок извратил это понятие, многие стали продавать посредственные курсы, после которых люди называют себя бизнес-аналитиками, но по факту ничерта не понимают в бизнесе.

Типы БА

1. Выпускники популярных курсов.

Как по мне самый посредственный тип аналитиков, потому что их на курсах учат строить красивые дашборды (графики) и типа на них анализировать данные. Но откуда эти данные взять и как построить такую конструкцию, которая их будет собирать - они хз, этому не учили.

И какие потом решения предпринимать и как их внедрять они тоже хз. Они могут, и то не всегда, на основе данных показать симптом.

На ХХ уйма таких специалистов, там и мамы в декрете и бывшие физруки, бармены и тд, выучились на БА чтобы претендовать на высокую ЗП где-нибудь в банке.

Я при подборе в свою команду таких сразу отсекаю.

2. Бизнес-аналитики на стороне ИТ компаний (интеграторах)

Уже более подготовленные, чем первые, потому что уже знают хоть какие-то решения бизнес-задач (тот софт, который они продвигают).

В редких случаях - способны предлагать решения за границей своего продукта.

Основной навык - создание ТЗ для разработчиков.

В большинстве случаев минус этих ребят, что они смотрят через призму продукта на задачи, а не наоборот.

Т.е. если задача не соответствует продукту, они думают как натянуть продукт и перестроить работу под продукт, потому что он "вот так работает".

И еще одно вредное убеждение в этой категории "клиент сам знает что ему нужно, нам нужно это только формализовать и перевести на язык программистов".

Т.е. они не мыслят критически, когда заказчик фантазирует всякую дичь. Потому что зачем, это же выгоднее, будет дороже стоить.

3. БА из крупных корпораций с выстроенной системой управления

Это бюрократы. Люди, которые умеют рисовать красивые графики, схемы и тп. Пишут огромные документы (регламенты) и тп.

Обычно они отвечают не за создание решений, а формализацию требований. Т.е. перевод их в какой-то понятный документ.

Или они участвуют в совещаниях по изменению каких-то процессов и формализуют в виде нового регламента принятые решения. А потом подписывают у директора приказ о вводе нового регламента и все реально начинают по этому регламенту работать.

Я видел как такие люди зависали когда от них ждали предложений по изменениям или они впадали в ступор, когда узнавали что приказ директора не равно тому что все начнут работать по новому, а надо идти и убеждать людей, договариваться и добиваться этого.

Продолжение в следующем посте
🔥9👍6💯3
Про бизнес-аналитиков ч.2 (продолжение)

4. БА - архитекторы

Решатели бизнес-задач. Умеют находить проекты развития, создавать решения и добиваться их внедрения и реальных изменений.

Умеют разговаривать на одном языке и с бизнесом и с разработчиками. Умеют выявлять приоритетные направления изменений и аргументировать руководству.

Это одновременно и аналитики и проджект-менеджеры.

Как правило работают на стороне бизнеса (а не в ИТ) и вырастают в директора по развитию, потому что их фокус - увеличение прибыли компании за счет улучшения процессов работы.

В большинстве случаев имеют сильную математическую/инженерную базу (физмат и тп)

Я сам из этой категории. Между встречами по действующим проектам мог без поставленной задачи посчитать сколько денег теряет компания на пересменке водителей и потом пойти с предложениями к руководству.

Как найти и выявить 4 тип

1. Достаточно просто искать на ХХ по запросу "бизнес аналитик"

2. Смело отсекать корпоратов (вообще малый и средний бизнес не понимают) и выпускников курсов. По аналитикам из ИТ компаний надо смотреть на их формулировки в опыте работы.

3. Как написал выше - желательно математическая база, а еще лучше + инженерная (когда математика с физикой еще и прикладные)

4. На уровне резюме можно увидеть фразы в стиле:

- Внедрил ХХХХ
- Увеличил отгрузки УУУУ на ХХ%
- Выстроил взаимодействие отделов ХХ и УУ и тп

5. Дальше на собеседовании достаточно спросить про эти достижения за счет чего это получилось достичь. И хороший БА даст развернутый ответ.

А вот по качеству этих ответов можно будет уже судить.

Если нет никаких подробностей или ответы в стиле "ой да я уже не помню, так много проектов после этого было" - перед вами пустозвон.

БА из этой категории отлично помнят какие задачи и как решали. Если не помнит - то нафиг он такой нужен чтобы заново решать решенные ранее задачи.

Я за последние 10 лет и 70+ проектов помню где и какие задачи решали. Людей могу не помнить, а задачи точно да. Так инженерные мозги устроены)

Важное замечание

Если найдете такого человека - дайте ему работать. Будете все предложения разворачивать и динамить - быстро его лишитесь.

А вообще стоит присмотреться к своей команде, возможно у вас уже есть потенциальный кандидат на этот пост. Как правило это человек, который часто предлагает адекватные решения стоящих перед компанией задач.

Всем успехов и роста)
🔥28👍10👏5🎉1💯1
Когда цель не оправдывает средства

Продолжаю рассказывать про проект с мебелью из фанеры, но на этом примере каждый сможет вынести что-то полезное для своего производства и принятия серьезных решений.

Вводные

Перед нами стояла большая задача по переходу с производства партий комплектов изделий на увеличенные партии деталей

Цели перехода

1. (Гипотеза) увеличить производительность (типа 60-100 одинаковых деталей разом обрабатывать, а не 15 разных в 20 комплектах, теоретически быстрее)
 
2. Перестать платить за детали, которые по факту не обрабатывали

Причины перехода

- если в начале тех процесса детали вылетели из-за брака и на следующих этапах уже не обрабатывались, то из-за учета партии целиком все равно считается что все обрабатывали все детали

- о вылетевших деталях узнавали только на этапе контроля качества и вручную высчитывали чего именно не хватает и дают задание на восполнение с сильным запоздание.

- из-за отсутствия буфера ПФ и недокомплектов зависает покраска. Что в итоге приводило к большим запасам на складе ГП, чтобы обезопаситься от этой проблемы.

Проработка решения и разочарование

Первым делом мы начали подготовку. Описали все изделия по деталям, разобрались какие детали входят в несколько изделий, посчитали потребление чтобы рассчитать буфер запасов, посчитали все нормировки в разрезе по деталям, вместо комплектов и тд

А потом когда дошли до проработки организации всех работ и плана перехода от сегодняшней схемы к новой пришли выводам, что новая схема не целесообразна и вот почему:

1. Работа по деталям не принесет ощутимого выхлопа, потому что только 3-5 изделий можно делать большими партиями, остальные если делать много деталей разом - на склад заморозим 2-3 месячный запас. И тогда экономия от производительности будет съедена арендой доп площадей и % от замороженных денег.

2. Движение по цеху малых партий отдельных деталей (если отказываться от больших партий по 80% изделий) плодит уйму телег (на фото пример), которых и так не хватает, а так они еще займут все свободное место, усложнив передвижение и поиск необходимого.

3. Возникает необходимость дополнительной работы по комплектации изделий для участка покраски

4. Количество учетных действий (отчеты по работам) увеличивается в разы

5. Переплаты за брак составляют всего ~50 тыс.р./мес. Даже 1 человек для его контроля себя не отобьет.

Ключевой конечно 1ый пункт, потому что он противоречит стратегии компании о быстрой оборачиваемости ресурсов.

А экономия в этом формате вообще призрачна, как бы даже эта схема не была менее выгодной чем сегодня.

Даже если она будет такой же по выгодности или чуть-чуть более выгодной, но требующей в 3 раза больше усилий в управлении - это точно не оправданно.

Решение

Когда мы пришли к этому выводу, решили поразмыслить с чего все начиналось. И всплыла интересная мысль.

Нам нужно чтобы в буфере ПФ всегда лежали укомплектованные изделия. А сейчас недостающие детали приезжали с сильным запозданием.

Поэтому мы решили что нам нужно быстрее понимать какие именно детали вылетели из-за брака сегодня по всем изделиям в работе.

А потом на следующий день запускать ровно то, что вылетело вчера. Таким образом у нас каждый день детали будут догонять вчерашние партии.


Чтобы получать информацию что вылетело в брак мы сделали бланки с деталями по каждому изделию с фотками (приложил в фото перед постом) и QR-кодами, которые считываются приложением из этого видео. Эти бланки один раз распечатают и положат на участки.

Рабочие будут сканировать чего и сколько вылетело, а утром будет формироваться отчет по браку за вчера и запускаться в работу.

Вывод

Когда задумываете серьезные изменения подумайте какие в нем плюсы и минусы. Иногда минусы сильно перевешивают плюсы. Выхлоп всегда должен быть больше требуемых дополнительных управленческих усилий.
🔥19👍16💯8👏1🎉1👌1🫡1
Упрощать сложнее, чем усложнять

Не раз писал про то что умные люди в отличии от смекалистых или гениальных склонны усложнять простые вещи, а не искать простые решения сложных задач.

Причем часто мало знаний помогает создать гениальное решение, потому что на сложное просто нет знаний)

В производстве эта проблема проявляется когда супер умные инженеры городят огород там где можно было обойтись простым решением. Самое страшное, когда у компании еще есть бабки на бредовые идеи.

В очередной раз наткнулся на старую производственную байку по этой теме и решил с вами поделиться.

Есть история про завод зубной пасты, где была проблема с пустыми тюбиками. Т.е. на линии фасовки какие-то тюбики не наполнялись и пустыми уезжали на прилавки магазинов. Из-за чего у компании были рекламации, потери репутации и тп.

Руководство решило разобраться с этим вопросом. Наняли сторонних инженеров, потому что свои были заняты. Те за сколько-то миллионов разработали систему с супер точными весами, которая на конвейере взвешивала каждый тюбик, и если обнаруживала пустой - останавливала конвейер и сигнализировала что надо убрать тюбик.

Система заработала, пошла отбраковка, отчеты все дела. Но через некоторое время весы перестали фиксировать брак.

Пошли разбираться в чем дело, думали весы перестали работать. А на месте оказалось, что рабочий, который снимал пустые тюбики и запускал заново линию, задолбался этим заниматься и поставил перед весами вентилятор, сдувающий пустые тюбики, чтобы они не срабатывали.

И вот это как раз гениально простое решение.

Подобные ситуации на самом деле случаются ежедневно на многих заводах и я не раз был свидетелем. Это проявляется в каких-то супер сложных регламентах, которые невозможно соблюсти. Или чрезмерном количестве контролирующих лиц. Или в принятии решения о покупке дорогостоящего оборудования, вместо лучшей организации работы, показывающей что надо просто на другом участке еще 1 человека нанять и тп.

Вывод - будьте осторожны с советами "шипко умных людей", часто инженеров. Большинство (не все конечно) склонны усложнять простые вещи, пытаясь перестраховаться от всех возможных случаев, которые даже в их многолетней практике не встречались ни разу.

Ум и смекалка - разные вещи.
🔥28💯16👍13🤣5😱3👏1🫡1
Лайфхак по прокачке конструкторов для упрощения производства.

Частая проблема на производствах, что конструктора почти никогда не были на производстве или все же бывают, но очень редко. И они из-за этого оторваны от реальности. Создают решения, которые плодят проблемы производству.

Например ранее писал про отсутствие унификации и плодят сотни лишней номенклатуры, или придумывают такие узлы, в которых потом не подлезть для сборки и тп.

В одном производстве видел классное решение. Там у конструкторов был обязательный день или полдня в неделю, который они должны были провести в цеху, наблюдая за работой разных участков и задавая вопросы рабочим что удобно/неудобно в конструкции при сборке.

А в цеху это происходило, потому что реально надо было смотреть. Бывали ситуации, когда конструктор видел как сборщик напильником стачивает какой-то выступ, о котором рабочие ни разу не говорили.

На вопрос "а чего ты каждый раз стачиваешь и нам не сказал?" ответ простой - "да чего я буду вас отвлекать, мне нетрудно это сделать".

А решение там - поменять чуть-чуть конструктив и на этапе лазера убрать этот выступ еще в самом начале тех процесса и не надо будет ничего стачивать.

И это еще относительно молодое производство. На старых предприятиях таких "рудиментов" пруд пруди. Никто уже и не помнит почему они возникли, но продолжают делать, то что давно надо перестать.

Вывод

Обязательно внедряйте практику посещения конструктором цеха. Это сильно повышает качество будущих конструктивных решений и упрощение их производства.

Кто замечал в цеху какую-то бестолковую работу, которую продолжали делать по старой привычке, поделитесь в комментариях, всем будут полезны такие примеры. А то большинство наверняка думает "вот у меня в цеху нет бестолковой работы...", а примеры дадут повод задуматься.

P.S. с учетом комментариев добавлю: после посещения цеха и увиденных косяков конструкции - незамедлительно вносить изменения в документацию.

Как по мне это было само собой разумеющееся. Странно тратить время на выявление косяков, ничего не менять и повторять эти же косяки.

Людей, повторяющих одни и те же косяки более 2х раз стоит менять на других, этих вы уже не исправите.
👍17🔥8🫡4👏1