Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как отсутствие планирования производства приводит к перманентному кассовому разрыву
Сразу скажу что это критически важно для производств, работающих в отсрочку по крупным контрактам.
В видео рассказываю как и почему принятие решений на основе ручного управления производством приводит к постоянным кассовым разрывам и в худшем случае - даже банкротству компаний.
То что я описал - сам видел неоднократно и не раз с такими компаниями работал, внедряли там инструменты планирования производства.
В видео так же показываю эти инструменты расчета загрузки, с помощью которых можно заранее понять сможет ли компания выполнить заказ в срок, а если не сможет, то каких ресурсов не хватает и сколько именно.
Причем финансовое планирование тут не работает, потому что оно будет рушиться из-за нарушения сроков производством.
Если были в такой ситуации - с вас салют🎉
А если находитесь в ней или не хотите туда попасть - приходите к нам за внедрением планирования
https://clck.ru/3NkBag
Сразу скажу что это критически важно для производств, работающих в отсрочку по крупным контрактам.
В видео рассказываю как и почему принятие решений на основе ручного управления производством приводит к постоянным кассовым разрывам и в худшем случае - даже банкротству компаний.
То что я описал - сам видел неоднократно и не раз с такими компаниями работал, внедряли там инструменты планирования производства.
В видео так же показываю эти инструменты расчета загрузки, с помощью которых можно заранее понять сможет ли компания выполнить заказ в срок, а если не сможет, то каких ресурсов не хватает и сколько именно.
Причем финансовое планирование тут не работает, потому что оно будет рушиться из-за нарушения сроков производством.
Если были в такой ситуации - с вас салют
А если находитесь в ней или не хотите туда попасть - приходите к нам за внедрением планирования
https://clck.ru/3NkBag
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉22👍9💯4🔥2🤔1
Этот показатель важнее маржинальности продукта
Всем привет. Наконец вернулся из отпуска и решил зайти сразу с козырей)
В одном из проектов у нас возникла задача: план продаж в 2 раза больше мощностей производства, расшириться быстро нет возможности. Заказы копятся как снежный ком и не понятно как расставлять приоритеты.
Для справки - в компании 1000+ SKU (номенклатурных позиций). Есть ранжирование по доходности и общему объему продаж. Т.е. чем больше валовая маржа по изделию за длительный период (типа год) - тем оно выше в рейтинге.
Основной вопрос с приоритетами возник из-за того, что в плане уже все товары категории А и все равно заказ больше возможностей. И не понятно как внутри одной категории их отранжировать.
В такой ситуации какой-то спрос мы точно не закроем, поэтому главная задача бизнеса тут - максимизация прибыли.
Лучше упустить продажи по менее выгодным позициям в пользу более выгодных.
Но тут возникает ситуация, когда маржинальность позиции оказывается не ключевым показателем для принятия решения и вот почему.
Мы имеем ограничение в производстве, как правило это какой-то конкретный участок, определяющий сколько продукции мы выпустим. Например возьмем условный участок Сборки.
Допустим есть 2 сборщика 20 смен по 420 минут, это 16800 минут в месяц.
Есть 2 изделия:
1е с маржой 120 руб и временем на сборку 10 мин
2е с маржой 90 руб и временем на сборку 6 мин
При условно бесконечном спросе если делать только 1е, то мы сможем сделать 16800/10=1680 шт и заработать 201 600
А если делать только 2е, то сделаем 16800/6=2800 шт и заработаем 252 000 ! На 25% больше
Почему так получилось? Вроде маржинальность продукта ниже, спрос и там и там не удовлетворили, а на менее маржинальном заработали больше.
Потому что при спросе, превышающем возможности производства, на первый план выходит другой показатель, называемый Проход.
Его придумал не я, а Элияху Голдратт, автор Теории ограничения систем (книга Цель, бутылочные горлышки и тд, это он придумал)
Применяя к нашему примеру в 1м изделии Проход равен 120/10= 12 руб./мин, а на 2ом - 90/6=15 руб/мин.
Это значит что каждую минуту, когда собирают изделие 2 компания производит 15 рублей будущей прибыли, против 12 на первом.
Поэтому 2е изделие оказывается приоритетнее с точки зрения максимизации прибыли, хотя маржа на нем ниже.
Технически наша задача сводится к тому чтобы максимально выгодно проинвестировать время работников узкого места.
В том проекте, с которого начал этот пост, у нас задача посчитать Проход по всем товарным позициям и при добавлении еженедельной заявки мы будем ранжировать все позиции по величине Прохода по убыванию и отсекать все нижние позиции, которые не укладываются в недельную производительность участка.
Тем самым мы будем максимально выгодно использовать время ключевого ресурса производства.
У меня есть стойкое ощущение, что какая-то часть товаров из Б категории окажется выгоднее чем в А.
И внутри А-категории теперь будет кристально ясно что в каком порядке производить и от чего выгоднее просто отказаться.
В производствах с несерийной продукцией этот же прием можно применять при оценке проектов, прикидывать сколько времени узкого участка вы займете и какую маржу при этом получите.
Делите маржу на время и получаете деньги/час. Где этот показатель выше тот заказ и выгоднее.
Берите на вооружение. Кому актуально - с вас огни)
Есть вопросы - пишите в комментарии👇
Всем привет. Наконец вернулся из отпуска и решил зайти сразу с козырей)
В одном из проектов у нас возникла задача: план продаж в 2 раза больше мощностей производства, расшириться быстро нет возможности. Заказы копятся как снежный ком и не понятно как расставлять приоритеты.
Для справки - в компании 1000+ SKU (номенклатурных позиций). Есть ранжирование по доходности и общему объему продаж. Т.е. чем больше валовая маржа по изделию за длительный период (типа год) - тем оно выше в рейтинге.
Основной вопрос с приоритетами возник из-за того, что в плане уже все товары категории А и все равно заказ больше возможностей. И не понятно как внутри одной категории их отранжировать.
В такой ситуации какой-то спрос мы точно не закроем, поэтому главная задача бизнеса тут - максимизация прибыли.
Лучше упустить продажи по менее выгодным позициям в пользу более выгодных.
Но тут возникает ситуация, когда маржинальность позиции оказывается не ключевым показателем для принятия решения и вот почему.
Мы имеем ограничение в производстве, как правило это какой-то конкретный участок, определяющий сколько продукции мы выпустим. Например возьмем условный участок Сборки.
Допустим есть 2 сборщика 20 смен по 420 минут, это 16800 минут в месяц.
Есть 2 изделия:
1е с маржой 120 руб и временем на сборку 10 мин
2е с маржой 90 руб и временем на сборку 6 мин
При условно бесконечном спросе если делать только 1е, то мы сможем сделать 16800/10=1680 шт и заработать 201 600
А если делать только 2е, то сделаем 16800/6=2800 шт и заработаем 252 000 ! На 25% больше
Почему так получилось? Вроде маржинальность продукта ниже, спрос и там и там не удовлетворили, а на менее маржинальном заработали больше.
Потому что при спросе, превышающем возможности производства, на первый план выходит другой показатель, называемый Проход.
Его придумал не я, а Элияху Голдратт, автор Теории ограничения систем (книга Цель, бутылочные горлышки и тд, это он придумал)
Суть этого показателя в скорости генерирования прибыли на узком месте в производстве.
Применяя к нашему примеру в 1м изделии Проход равен 120/10= 12 руб./мин, а на 2ом - 90/6=15 руб/мин.
Это значит что каждую минуту, когда собирают изделие 2 компания производит 15 рублей будущей прибыли, против 12 на первом.
Поэтому 2е изделие оказывается приоритетнее с точки зрения максимизации прибыли, хотя маржа на нем ниже.
Технически наша задача сводится к тому чтобы максимально выгодно проинвестировать время работников узкого места.
В том проекте, с которого начал этот пост, у нас задача посчитать Проход по всем товарным позициям и при добавлении еженедельной заявки мы будем ранжировать все позиции по величине Прохода по убыванию и отсекать все нижние позиции, которые не укладываются в недельную производительность участка.
Тем самым мы будем максимально выгодно использовать время ключевого ресурса производства.
У меня есть стойкое ощущение, что какая-то часть товаров из Б категории окажется выгоднее чем в А.
И внутри А-категории теперь будет кристально ясно что в каком порядке производить и от чего выгоднее просто отказаться.
В производствах с несерийной продукцией этот же прием можно применять при оценке проектов, прикидывать сколько времени узкого участка вы займете и какую маржу при этом получите.
Делите маржу на время и получаете деньги/час. Где этот показатель выше тот заказ и выгоднее.
Берите на вооружение. Кому актуально - с вас огни)
Есть вопросы - пишите в комментарии👇
🔥84👍17👏4😱1
Бесплатный директор по развитию
Привет, производственники.
У меня предложение для 1 производства из Питера / ЛО
Готов побыть вашим директором по развитию 3 месяца условно-бесплатно.
Т.е с меня экспертиза и помощь в развитие вашего производства (причем не только цеха) с главной целью - увеличение прибыли.
С вас - возможность мне этот процесс снимать на видео и публиковать в своих канал, включая какие-то реальные цифры до-после внедрения различных инструментов.
Кратко о моем опыте
- разработал учёт для 80+ производств из 50+ ниш
- на нескольких производствах внедрил базовый фин учёт
- неплохо разбираюсь в экономике производства
- внедрил 15+ CRM-систем (в том числе на производствах)
- в принципе неплохо разбираюсь в выстраивании бизнес-процессов и автоматизации (выстраивал процессы в компании оборотом 1 млрд/мес)
Критерий для участия
- вы собственник предприятия
- расположение Питер / ЛО (30-50 км от Питера)
- в цеху 30+ человек
- бизнес сейчас нормально работает, но хочется сильно лучше.
Кому интересно - оставляйте заявку по ссылке ниже. Я со всеми свяжусь и пообщаемся, потом выберу с кем будем работать.
https://clck.ru/3PBWf3
Привет, производственники.
У меня предложение для 1 производства из Питера / ЛО
Готов побыть вашим директором по развитию 3 месяца условно-бесплатно.
Т.е с меня экспертиза и помощь в развитие вашего производства (причем не только цеха) с главной целью - увеличение прибыли.
С вас - возможность мне этот процесс снимать на видео и публиковать в своих канал, включая какие-то реальные цифры до-после внедрения различных инструментов.
Кратко о моем опыте
- разработал учёт для 80+ производств из 50+ ниш
- на нескольких производствах внедрил базовый фин учёт
- неплохо разбираюсь в экономике производства
- внедрил 15+ CRM-систем (в том числе на производствах)
- в принципе неплохо разбираюсь в выстраивании бизнес-процессов и автоматизации (выстраивал процессы в компании оборотом 1 млрд/мес)
Критерий для участия
- вы собственник предприятия
- расположение Питер / ЛО (30-50 км от Питера)
- в цеху 30+ человек
- бизнес сейчас нормально работает, но хочется сильно лучше.
Кому интересно - оставляйте заявку по ссылке ниже. Я со всеми свяжусь и пообщаемся, потом выберу с кем будем работать.
https://clck.ru/3PBWf3
🔥15👍9
Как расчет загрузки производства помог вырасти в 3 раза.
Когда производство управляется в ручном режиме загрузка прикидывается на интуитивном уровне. Отсутствие цифр не дает принимать взвешенные решения. И тогда решения либо слишком оптимистические (берутся заказы и не парятся, успеем...), либо наоборот пессимистические - отказываются от заказов или заказывают оборудования с избытком.
Если спрашивать у руководителя производства, то ему почти всегда не хватает людей и станков) но проверить это в ручном управлении очень сложно.
У нас был проект, в котором после начала СВО пошел бурный рост, к ним ломанулись очень крупные заводы. И начальник производство убеждал учредителей купить ЧПУ станки, потому считал что они загружены на 6 месяцев вперед по ключевому оборудованию.
А в ответ слышал: "да за 3 месяца справимся..."
Когда мы запустили учет и планирование, отчет по загрузке показал по участкам, уже работающим 24/7, загрузку 7.5 месяцев!
Это если станок не сломается, люди не заболеют, не выключат свет и тп
Когда учредители это увидели - помчались покупать станки и за год по выпуску выросли в 3 раза.
С цифрами очень трудно спорить. Этот отчет работает в обе стороны. Я видел как производство просило станки, людей и площади, а отчет по выработке показывал что текущие мощности использовались на 20-30%.
А вы знаете загрузку своего производства и реальные возможности?
Когда производство управляется в ручном режиме загрузка прикидывается на интуитивном уровне. Отсутствие цифр не дает принимать взвешенные решения. И тогда решения либо слишком оптимистические (берутся заказы и не парятся, успеем...), либо наоборот пессимистические - отказываются от заказов или заказывают оборудования с избытком.
Если спрашивать у руководителя производства, то ему почти всегда не хватает людей и станков) но проверить это в ручном управлении очень сложно.
У нас был проект, в котором после начала СВО пошел бурный рост, к ним ломанулись очень крупные заводы. И начальник производство убеждал учредителей купить ЧПУ станки, потому считал что они загружены на 6 месяцев вперед по ключевому оборудованию.
А в ответ слышал: "да за 3 месяца справимся..."
Когда мы запустили учет и планирование, отчет по загрузке показал по участкам, уже работающим 24/7, загрузку 7.5 месяцев!
Это если станок не сломается, люди не заболеют, не выключат свет и тп
Когда учредители это увидели - помчались покупать станки и за год по выпуску выросли в 3 раза.
С цифрами очень трудно спорить. Этот отчет работает в обе стороны. Я видел как производство просило станки, людей и площади, а отчет по выработке показывал что текущие мощности использовались на 20-30%.
А вы знаете загрузку своего производства и реальные возможности?
🔥12👍6👏3💯2
Заехал в очередной раз к клиентам и был приятно удивлен)
С моего последнего визита ребята внедрили планирование производства по потреблению и сократили склад в 2-2.5 раза при наличии товаров 99%, когда у них 300+ наименований (60 артикулов в разных цветах).
Приложил сегодняшнее видео (1е) и прошлое (2е). Разница очевидна. До этого даже проходы были завалены.
Что такое планирование по потреблению. Точнее это управление запасами по потреблению.
Суть заключается в том, что на складе лежат ВСЕ позиции в количестве от 1 до пару десятков в зависимости от еженедельной уходимости. Т.е. не месячные запасы, а 1-2 недели.
Каждый день в план производства запускается ровно столько сколько продали вчера.
Все. Почти вся методика) там есть конечно хитрости с расчетами объёмов и периодичностью пополнения, но основная суть именно в том чтобы делать столько сколько продали и не фантазировать.
Главная фишка методики - 100% наличие при минимальных запасах.
Получается ребята чтобы разгрузить склад какое-то время не добавляли в ежедневный план позиции, которых на складе в избытке. А когда довели до необходимого небольшого запаса стали добавлять.
Теперь мы эту же логику выстраиваем на уровне не крашенных комплектов, чтобы в любой момент можно было за пару дней пополнить склад ГП нужной позицией, которая оттуда выбыла.
На последнем фото приложил книгу по этой методике.
Интересно как будет идти внедрение буфера полуфабрикатов?
Если наберем 50 огней, попробую с ребятами записать пару видео как будем это делать.
С моего последнего визита ребята внедрили планирование производства по потреблению и сократили склад в 2-2.5 раза при наличии товаров 99%, когда у них 300+ наименований (60 артикулов в разных цветах).
Приложил сегодняшнее видео (1е) и прошлое (2е). Разница очевидна. До этого даже проходы были завалены.
До этого была проблема что склад затарен, а то что нужно отгрузить нет.
Что такое планирование по потреблению. Точнее это управление запасами по потреблению.
Суть заключается в том, что на складе лежат ВСЕ позиции в количестве от 1 до пару десятков в зависимости от еженедельной уходимости. Т.е. не месячные запасы, а 1-2 недели.
Каждый день в план производства запускается ровно столько сколько продали вчера.
Все. Почти вся методика) там есть конечно хитрости с расчетами объёмов и периодичностью пополнения, но основная суть именно в том чтобы делать столько сколько продали и не фантазировать.
Главная фишка методики - 100% наличие при минимальных запасах.
Получается ребята чтобы разгрузить склад какое-то время не добавляли в ежедневный план позиции, которых на складе в избытке. А когда довели до необходимого небольшого запаса стали добавлять.
Теперь мы эту же логику выстраиваем на уровне не крашенных комплектов, чтобы в любой момент можно было за пару дней пополнить склад ГП нужной позицией, которая оттуда выбыла.
На последнем фото приложил книгу по этой методике.
Интересно как будет идти внедрение буфера полуфабрикатов?
Если наберем 50 огней, попробую с ребятами записать пару видео как будем это делать.
🔥88👍10👏2😱1🎉1
Посмотрел на днях новости, на прошлой неделе проходил Московский экономический форум и экономисты там много внимания уделяли производительности труда. Что без нее не будет сильной экономики.
Вот пару цитат из сюжета:
Политика страны направлена на рост производительности для роста зарплат и повышения уровня жизни населения.
А подавляющее большинство предприятий не стремится это делать, потому что "пока и так сойдет, прибыль же есть". Этим занимаются только лидеры в своих нишах, а потому они и лидеры что этим занимаются, а не наоборот.
Судя по тенденции и озвученным целям правительства скорее всего дальше условия будут только ужесточаться, гайки закручиваться все туже и становиться эффективным станет не атрибутом лидера чтобы зарабатывать больше остальных, а условием выживания на рынке.
И лучше к моменту когда это понадобится уже быть эффективным и к тому времени заработать больше и уверенно стоять на ногах, нежели быть застигнутым врасплох.
Для наглядности и реалистичности того что говорю прикрепил переписку с одной сильной компанией как пример того что лидер вырос на падающем рынке за счет закрытия слабых игроков, не выдержавших давление.
И не надо жить в иллюзии и надеяться что в подобной ситуации на вашем рынке вы будете на его месте, а не на месте тех кто закрылся.
Надежда не является стратегией. Надо быть уверенным что вы будете на этом месте наверняка
Не ждите когда жизнь вынудит быть эффективным, начните наводить порядок уже сейчас.
Приходите к нам за внедрением системной работы в производстве и избавьтесь от максимально бестолковых потерь из-за низкой организации работы и создайте платформу для дальнейшего роста и повышения эффективности.
Записывайтесь на консультацию по ссылке https://clck.ru/3PNQqZ
Вот пару цитат из сюжета:
у нас будет дорогой труд и это хорошо, т.е. у людей будут высокие зарплаты. А для того чтобы были высокие зарплаты нужна производительность труда.
Председатель ЦБ Набиуллина Э.С.
в нынешних условиях заниматься эффективностью и производительностью труда сам Бог велел.
Министр финансов Силуанов А.Г.
Политика страны направлена на рост производительности для роста зарплат и повышения уровня жизни населения.
А подавляющее большинство предприятий не стремится это делать, потому что "пока и так сойдет, прибыль же есть". Этим занимаются только лидеры в своих нишах, а потому они и лидеры что этим занимаются, а не наоборот.
Судя по тенденции и озвученным целям правительства скорее всего дальше условия будут только ужесточаться, гайки закручиваться все туже и становиться эффективным станет не атрибутом лидера чтобы зарабатывать больше остальных, а условием выживания на рынке.
И лучше к моменту когда это понадобится уже быть эффективным и к тому времени заработать больше и уверенно стоять на ногах, нежели быть застигнутым врасплох.
Для наглядности и реалистичности того что говорю прикрепил переписку с одной сильной компанией как пример того что лидер вырос на падающем рынке за счет закрытия слабых игроков, не выдержавших давление.
И не надо жить в иллюзии и надеяться что в подобной ситуации на вашем рынке вы будете на его месте, а не на месте тех кто закрылся.
Надежда не является стратегией. Надо быть уверенным что вы будете на этом месте наверняка
Не ждите когда жизнь вынудит быть эффективным, начните наводить порядок уже сейчас.
Приходите к нам за внедрением системной работы в производстве и избавьтесь от максимально бестолковых потерь из-за низкой организации работы и создайте платформу для дальнейшего роста и повышения эффективности.
Записывайтесь на консультацию по ссылке https://clck.ru/3PNQqZ
💯13👍11👌4
Простой способ увеличить прибыль - неправильно ее считать
Потрясающая фраза, которая прозвучала сегодня на встрече с ребятами, которых я выбрал для проекта директор по развитию)
Сегодня приехал на производство знакомится и вникать, большим удивлением было что всего через 3 года ведения бизнеса ребята уже сделали управленку (многие и 10 и 15 лет без нее как-то живут)
Финансист оказался "виновен" в уменьшении прибыли (шутка) относительно того как ее раньше (неправильно) считали, но цифры были приятнее)
Погрузился немного в производство, наметили задачи на ближайшую неделю, будем наводить порядок в организации работы и повышать выпуск, благо продажи позволяют.
Ждите видео, скоро на канале.
Поделитесь в комментариях опытом кто практиковал неправильный расчет прибыли так что попал в значительный просак, уверен остальным будет полезно)
Потрясающая фраза, которая прозвучала сегодня на встрече с ребятами, которых я выбрал для проекта директор по развитию)
Сегодня приехал на производство знакомится и вникать, большим удивлением было что всего через 3 года ведения бизнеса ребята уже сделали управленку (многие и 10 и 15 лет без нее как-то живут)
Финансист оказался "виновен" в уменьшении прибыли (шутка) относительно того как ее раньше (неправильно) считали, но цифры были приятнее)
Погрузился немного в производство, наметили задачи на ближайшую неделю, будем наводить порядок в организации работы и повышать выпуск, благо продажи позволяют.
Ждите видео, скоро на канале.
Поделитесь в комментариях опытом кто практиковал неправильный расчет прибыли так что попал в значительный просак, уверен остальным будет полезно)
👍24💯6🤣5🔥1
Самый простой способ увеличить объем выпуска продукции
Ранее писал про случай, когда рабочим проиндексировали ставки на 30% и они стали на 30% меньше выпускать, потому что поняли что за те же деньги можно делать на треть меньше работы.
Эта ситуация подтверждает мои тезисы что часто (не всегда, но чаще в регионах особенно в небольших городах) люди не хотят больше зарабатывать, а хотят приемлемые деньги, за приемлемую нагрузку. И у каждого есть эта сумма комфорта, но, к сожалению, часто сильно ниже, чем им готовы платить за хорошую работу.
И тут на днях я услышал про обратный кейс) На одном производстве руководителя не устроило что мало делают и понизил ставку, а выпуск пропорционально увеличился без потери персонала!)
Подобные результат наводят на мысль что в некоторых ситуациях это рабочий механизм и можно тестировать.
Хотя во 2м случае мне кажется там просто был такой бардак, что рабочие и так делали процентов 30-40 от нормы, а тут начали делать 50-60% чтобы получить те же деньги, поэтому и не побежали, потому что нагрузка все равно приемлемая за эти деньги.
А чтобы это тестировать - надо сначала посчитать реальную выработку по заново измеренным нормативам, а не по ставкам, которые придумали лет 5 назад и уже никто не помнит почему они именно такие)
Про более продвинутое решение этой проблемы с привязкой мотивации к плану на месяц рассказывал тут
Ранее писал про случай, когда рабочим проиндексировали ставки на 30% и они стали на 30% меньше выпускать, потому что поняли что за те же деньги можно делать на треть меньше работы.
Эта ситуация подтверждает мои тезисы что часто (не всегда, но чаще в регионах особенно в небольших городах) люди не хотят больше зарабатывать, а хотят приемлемые деньги, за приемлемую нагрузку. И у каждого есть эта сумма комфорта, но, к сожалению, часто сильно ниже, чем им готовы платить за хорошую работу.
И тут на днях я услышал про обратный кейс) На одном производстве руководителя не устроило что мало делают и понизил ставку, а выпуск пропорционально увеличился без потери персонала!)
Подобные результат наводят на мысль что в некоторых ситуациях это рабочий механизм и можно тестировать.
Хотя во 2м случае мне кажется там просто был такой бардак, что рабочие и так делали процентов 30-40 от нормы, а тут начали делать 50-60% чтобы получить те же деньги, поэтому и не побежали, потому что нагрузка все равно приемлемая за эти деньги.
А чтобы это тестировать - надо сначала посчитать реальную выработку по заново измеренным нормативам, а не по ставкам, которые придумали лет 5 назад и уже никто не помнит почему они именно такие)
Про более продвинутое решение этой проблемы с привязкой мотивации к плану на месяц рассказывал тут
👍11🔥6💯6
Не знаешь как глобальные нововведения повлияют на работу производства - смоделируй
Правило, которое я регулярно использую, когда сам не могу понять как лучше запустить новую логику работы цеха, чтобы ничего не сломать.
Как обещал за набранные огни продолжаю знакомить с решением задачи, что вот тут писал.
Мы внедряем новую логику планирования на серийном производстве мебели и нам надо понять каких размеров должны быть буфер комплектов по каждому изделию и какого размера партии запускать для пополнения. И как потом это все запустить, не упустив продажи, которые не планируется останавливать.
Цель мероприятия
Создать систему, которая будет автоматом формировать задания на пополнения буфера полуфабрикатов, при 100% наличии ассортимента и минимальных запасах.
Т.е. буфер ПФ будет автоматом себя пополнять и не успевать закончится до прихода партии пополнения.
Его объем будет зависеть от скорости потребления (которую мы взяли из анализа фактических продаж) и скорости пополнения (которая зависит от размера партии и скорости обработки)
Чем больше партия пополнения, тем дольше она делается, и тем больше буфер надо хранить. И наоборот.
Что мы сделали
Мы создали модель, которая показывает сколько каждого комплекта будет в наличии по дням, исходя из фактических продаж (считай ухода из буфера по дням) и прихода в буфер (выпуск партий с учетом цикла производства).
Так же показывает в какой день нужно будет запускать партию в производство, при переваливании дефицита выше партии запуска.
На картинке с таблицей в правой части видно как строки разукрашены разными цветами, что показывает наличие 66%+ от нормы - зеленый, 33-66% - желтый, менее 33% - красный и менее 0 - ярко-красный.
Задача - смоделировав выпуск партий, подобрать размеры буфера и партий так, чтобы комплекты были всегда в желтой зоне и изредка попадали в красную или зеленую.
Найдя эти значения прикинем план перехода от текущей модели планирования к новой автоматической, в которой надо будет только следить за тем что буфер не проваливается в красную зону и что не находится постоянно в зеленой.
С вас так же огни, перевалим за 50 - продолжу рассказывать что получилось.
Правило, которое я регулярно использую, когда сам не могу понять как лучше запустить новую логику работы цеха, чтобы ничего не сломать.
Как обещал за набранные огни продолжаю знакомить с решением задачи, что вот тут писал.
Мы внедряем новую логику планирования на серийном производстве мебели и нам надо понять каких размеров должны быть буфер комплектов по каждому изделию и какого размера партии запускать для пополнения. И как потом это все запустить, не упустив продажи, которые не планируется останавливать.
Цель мероприятия
Создать систему, которая будет автоматом формировать задания на пополнения буфера полуфабрикатов, при 100% наличии ассортимента и минимальных запасах.
Т.е. буфер ПФ будет автоматом себя пополнять и не успевать закончится до прихода партии пополнения.
Его объем будет зависеть от скорости потребления (которую мы взяли из анализа фактических продаж) и скорости пополнения (которая зависит от размера партии и скорости обработки)
Чем больше партия пополнения, тем дольше она делается, и тем больше буфер надо хранить. И наоборот.
Что мы сделали
Мы создали модель, которая показывает сколько каждого комплекта будет в наличии по дням, исходя из фактических продаж (считай ухода из буфера по дням) и прихода в буфер (выпуск партий с учетом цикла производства).
Так же показывает в какой день нужно будет запускать партию в производство, при переваливании дефицита выше партии запуска.
На картинке с таблицей в правой части видно как строки разукрашены разными цветами, что показывает наличие 66%+ от нормы - зеленый, 33-66% - желтый, менее 33% - красный и менее 0 - ярко-красный.
Задача - смоделировав выпуск партий, подобрать размеры буфера и партий так, чтобы комплекты были всегда в желтой зоне и изредка попадали в красную или зеленую.
Найдя эти значения прикинем план перехода от текущей модели планирования к новой автоматической, в которой надо будет только следить за тем что буфер не проваливается в красную зону и что не находится постоянно в зеленой.
С вас так же огни, перевалим за 50 - продолжу рассказывать что получилось.
🔥83👍12👏7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новое приложение для отчетов рабочими
Команда запилила новую прикольную фичу в наших рабочих таблицах.
В проекте появилась задача перейти на подетальный учет (вместо учета целиком по комплекту) и получается так, что количество учетных действий на 1 сотрудника вырастает в разы.
Потому что штатная логика у нас предусматривала что в каждом отчете сотрудник должен указывать операцию, фамилию и тп при каждом отчете заново.
А тут мы сделали так, что у каждого сотрудника его фамилия и операция выбрана сразу, а он только сканирует детали, о которых хочет отчитаться и можем разом хоть за 5, хоть за 10 отчитаться, что сильно экономит время на ведение учета и снижает сопротивление персонала.
Эта же логика пойдет в работу для учета брака, только для брака будет своя форма и можно будет подетально так же отправлять отчеты.
Команда запилила новую прикольную фичу в наших рабочих таблицах.
В проекте появилась задача перейти на подетальный учет (вместо учета целиком по комплекту) и получается так, что количество учетных действий на 1 сотрудника вырастает в разы.
Потому что штатная логика у нас предусматривала что в каждом отчете сотрудник должен указывать операцию, фамилию и тп при каждом отчете заново.
А тут мы сделали так, что у каждого сотрудника его фамилия и операция выбрана сразу, а он только сканирует детали, о которых хочет отчитаться и можем разом хоть за 5, хоть за 10 отчитаться, что сильно экономит время на ведение учета и снижает сопротивление персонала.
Эта же логика пойдет в работу для учета брака, только для брака будет своя форма и можно будет подетально так же отправлять отчеты.
👍25🔥9👏3
Ребят, привет. За последние полгода канал сильно вырос и мне теперь чтобы лучше понимать по контенту что актуальнее, хочу узнать кто вы по отношению к бизнесу.
Ответьте, пожалуйста, на опрос, он анонимный
Ответьте, пожалуйста, на опрос, он анонимный
Сорян, забыл планировщиков, обновил
🔥6
Наконец-то я нашел его
Я часто от владельцев предприятий слышу фразу: "моя команда морально не готова к изменениям" (это касается развития именно производственного подразделения).
И под этой фразой кроется как правило 2 возможные ситуации:
1. Это когда директор считает что руководитель производства вообще не способен измениться: у него и так всё хорошо, не нужны никакие инструменты, лучший инструмент "у меня в голове".
2. Директор видит, что его руководитель способен к изменениям, но в данный момент не обладает квалификацией, чтобы освоить более системное управление. И не совсем понятно что с ним делать, чтобы подготовить.
Так вот, в 1 случае вообще не понятно почему такого продолжают держать, когда он является главным тормозом развития компании в целом (не раз видел, когда увольнение такого товарища приводило к росту компании автоматом, даже без нового человека)
А во 2 случае я нашел идеальное решение!)
Есть такой человек - Руслан Рысляев, производственник со стажем более 20 лет. Сейчас выстраивает профессиональные управленческие команды во главе с начальниками производств. Таких по стране уже десятки.
Минимум трое подопечных - уже директора заводов.
Ведет классный канал "Саня, давай" где пишет про заводы, управление и людей. Обязательно на него подпишитесь.
Но помимо этого он делает из хороших и нормальных начальников производств - Профессионалов прямо на рабочем месте. Так что если вы директор завода и хотите прокачать своего начальника производства или вы сами начальник производства и хотите расти - дуйте к нему)
P.S. Почему я этому так рад? Да потому что наши инструменты - первое что у вас запросит руководитель-профессионал)
Я часто от владельцев предприятий слышу фразу: "моя команда морально не готова к изменениям" (это касается развития именно производственного подразделения).
И под этой фразой кроется как правило 2 возможные ситуации:
1. Это когда директор считает что руководитель производства вообще не способен измениться: у него и так всё хорошо, не нужны никакие инструменты, лучший инструмент "у меня в голове".
2. Директор видит, что его руководитель способен к изменениям, но в данный момент не обладает квалификацией, чтобы освоить более системное управление. И не совсем понятно что с ним делать, чтобы подготовить.
Так вот, в 1 случае вообще не понятно почему такого продолжают держать, когда он является главным тормозом развития компании в целом (не раз видел, когда увольнение такого товарища приводило к росту компании автоматом, даже без нового человека)
А во 2 случае я нашел идеальное решение!)
Есть такой человек - Руслан Рысляев, производственник со стажем более 20 лет. Сейчас выстраивает профессиональные управленческие команды во главе с начальниками производств. Таких по стране уже десятки.
Минимум трое подопечных - уже директора заводов.
Ведет классный канал "Саня, давай" где пишет про заводы, управление и людей. Обязательно на него подпишитесь.
Но помимо этого он делает из хороших и нормальных начальников производств - Профессионалов прямо на рабочем месте. Так что если вы директор завода и хотите прокачать своего начальника производства или вы сами начальник производства и хотите расти - дуйте к нему)
P.S. Почему я этому так рад? Да потому что наши инструменты - первое что у вас запросит руководитель-профессионал)
👍14🔥7💯4👏1
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Кто вы в бизнесе
Спасибо всем, кто откликнулся.
Подтвердили мои гипотезы) я в общем так и прикидывал, единственное категория Другие оказалась немного больше, потом сделаю еще опрос выяснить кто туда попал)
Что там есть тех директора и бизнес-аналитики уже понял, интересно кто еще.
Подтвердили мои гипотезы) я в общем так и прикидывал, единственное категория Другие оказалась немного больше, потом сделаю еще опрос выяснить кто туда попал)
Что там есть тех директора и бизнес-аналитики уже понял, интересно кто еще.
🔥7🤣1