Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Провели эфир с Павлом Бруновым - производственником и по совместительству специалистом по выстраиванию B2B продаж в производствах.

- Рассказал про инструменты повышения конверсий на различных этапах воронки продаж
- Привел примеры из различных ниш
- Обсудили как искать смежные ниши для увеличения продаж.

Для моих подписчиков у Павла специальное предложение - бесплатная консультация по вашей ситуации, так что не тяните - обращайтесь.
👍10🔥5👏4
Производители вывесок готовьтесь, ваше время пришло)

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве

Согласно закону вывески, указатели и информационные таблички в магазинах и общественных местах должны быть написаны на русском языке. Допускается также их дублирование на языках народов России или на иностранных языках.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2026 года
🤣12👍11🔥2
Как сократить время переналадок станков ЧПУ через упорядочивание деталей и стандартизацию размещения инструментов в программах.

Поделился приемом как сократить время простоя оборудования в течение месяца за счет составления плана обработки деталей и наведения порядка в программах, созданных наживным путем без каких-либо правил стандартизации.

Смотреть

РУТУБ

ЮТУБ
👍6🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет. Выкладываю один из разборов. Я продолжил их делать, просто не в канале и выкладываю самые интересные.

Герой встречи - Сергей, руководитель пищевого производства (хлеб, слойка, кондитерка)

Обсудили вопросы
- как быть с сезонным исходом персонала
- как обеспечить наличие всего необходимого ассортимента на складе и не затарить его просрочкой

У нас на севере в областных маленьких городах и тем более в поселках сезонный исход персонала - это когда в мае уходят в отпуск за свой счет до осени на посадку елок или сбор ягоды. На юге на поля крупные компании собирают кучу народу и те уходят с предприятий за большими деньгами в поле.

Кто еще сталкивается с сезонным исходом и каким именно? Поделитесь в комментариях как с этим боритесь

Кому понравился формат и хотел бы по своим задачам развития производства получить такую же развернутую обратную связь - оставляйте заявку по ссылке

https://clck.ru/3MmUdR
👍9🔥6
Роль Технолог

Продолжаем разбор основных ролей на производстве.

Напоминаю что роль это не конкретный человек или должность, а некая область ответственности.

И часто она вообще не закрыта или распределена между несколькими людьми. А цель - чтобы был 1 ответственный за нее.

Пока в компании нет человека с должностью Технолог, его функции все равно кто-то выполняет, как правило начальник производства или она вообще распределена на мастеров и даже самих рабочих, которые решают сами как лучше выполнить работу.

ЦКП (главная задача роли): Определение оптимальных способов производства продукции, исходя из имеющихся ресурсов и предложение способов улучшения (за счет другого инструмента/оборудования).

Под оптимальным способом производства подразумевается способ, выдающий требуемое качество с наименьшими трудозатратами

В рамках способа производства технолог определяет порядок операций, используемое оборудование/инструмент и режимы его работы.

Основные функции роли

- Определять оптимальные способы производства
- Искать пути улучшения технологии, альтернативные способы, сохраняющие качество при снижении трудоемкости/стоимости

Это основные функции роли, которые потом дробятся на более мелкие должностные обязанности и могут быть распределены на разных людей, но кто-то один несет ответственность перед ролью Директор по производству за то чтобы они были выполнены.

Рабочие инструменты

- Задачи на описание технологии по новой продукции в корпоративном тасктрекере (или как обычно в почте)
- Документация на оборудование, технологии и тп
- Реестр маршрутов производства продукции

Ключевые показатели и мотивация

Тут не так просто выделить ключевой показатель, если поделитесь своими в комментариях будет очень здорово.

Как по мне тут главное чтобы производство не простаивало из-за непонимания "как выполнять работу".
Т.е. критерий - объем простоев из-за отсутствия или неправильно выбранной технологии работы.

Мотивация: оклад + премия за соблюдение допустимого объема простоев по вине неправильной технологии + премия за предложение новых методов работы, повышающих качество и снижающих трудоемкость

Типовые перекосы

1. Роль ни за кем не закреплена и каждый сам (рабочие или мастера) решает как делать работу. Что приводит к браку, повышенному износу/поломке оборудования/инструмента и тп

2. Технологи или выполняющие их роль другие сотрудники механически составляют маршруты и не задумываются как сделать лучше, быстрее, дешевле.

3. Человека-технолога назначают руководителем производства. Теряют хорошего технолога и получают посредственного начальника производства.

Надеюсь было полезно. Ставьте огни и пальцы вверх - и дожму в ближайшее время оставшиеся роли из основного поста.

#оргструктура
👍34🔥14
Потери при выполнении операций

Продолжаем раскрывать 7 видов потерь на производстве.

Потери при выполнении операций отличаются от избыточной обработки тем, что это неоптимальный способ выполнения тех операций, которые нужны. Т.е. именно совершение лишних движений в процессе выполнения необходимых операций.

Также это могут быть слишком быстрые или замедленные движения, или неуклюжие и неточные.

Пример:
Изделие неправильной формы кладут на стол и в процессе обработки руками его переворачивают и тратят на это много времени

А можно было сделать какой-нибудь стенд, на который оно устанавливается и становится сильно удобнее и быстрее делать все операции


Основные причины возникновения

- нерациональная организация рабочего пространства (отсутствие оснастки, расположение оборудования на посту и тп)

- отсутствие стандартизации и/или обучения выполнять работы правильно

- слишком большая нагрузка, вызывающая спешку

- недостаточная квалификация рабочих

Как устранить

- создавать U-образные ячейки (ставить оборудование рядом, сокращая лишние перемещения)

- создавать оснастку и инструменты, упрощающие работу

- разрабатывать стандарты выполнения операций (снимая их с самых эффективных рабочих)

- внедрить обучение рабочих правильному и единообразному выполнению операций и следить за соблюдением стандартов (это так-то задача мастера)

Как всегда - без обучения людей никуда не деться.

С чего начать

Возьмите участок, который является узким местом и посмотрите как там организована работа.

Сколько люди ходят туда-сюда в процессе выполнения работы. Например по 4-6 метров ходят до стола с инструментом и обратно, когда можно было рядом или под столом организовать хранение.

Где туда-сюда что-то перекладывают. Например стол для сборки маленький и приходится в тетрис играть укладывая на нем детали и тд.

Следующим шагом - создайте систему обучения рабочих и контроля соблюдения стандартов работы (это ответственность мастера, а не ОТК)

Пост со списком всех потерь

#бережливка #потери
🔥6👍4👏2
Система управления для производства мягкой или корпусной мебели

Продолжаю делать обзоры на типовые системы. Показал готовую систему для мебельного производства.

Просто заполняешь свои заказы и маршруты и поехал работать.

Что дает:

1. Понимание директору о реальной загрузке производства, узких мест, кого надо нанимать, куда станки покупать и тд
2. Текущий статус и сроки готовности заказов, что продажники не будут названивать в цех "когда будет мой заказ?!"
3. Насколько эффективно работают люди и производство в целом
4. Высвободит время руководителя производства для развития цеха, вместо бестолковой беготни с раздаванием заданий и выяснений кто что сделал.

Мебельщики, кого заинтересует - ссылка для заявки под видео.

Смотреть

РУТУБ

ЮТУБ
🔥7👍6
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Новый разбор на канале.

Алексей - владелец компании по производству различного оборудования.

Будет особенно полезно тем, кто не имеет четкого позиционирования и делает "все для всех"

В видео разбираемся почему такая стратегия работы не масштабируется и плодит проблемы на всех уровнях управления - усложняет продажи, усложняет набор людей, делает их дороже, увеличивает брак и тд.

А также что с этим делать. Как выбрать на чем сконцентрироваться.

Для записи на подобную консультацию - оставляйте заявку по ссылке

https://clck.ru/3MsaL3

Или напишите мне в личку @excel4biz "разбор"

На неделе 2 места осталось
👍8🔥7
Ожидания (простои)

Последняя из 7 основных видов потерь на производстве.

Простои и ожидания я бы поделил на 2 типа
1. Простои людей и оборудования (когда они стоят без работы)
2. Ожидание - это время, которое заготовки проводят перед операцией в очереди

Результат простоев - прямые потери, ведущие к увеличению сроков производства заказов или к переработкам.

А вот негативные последствия ожиданий для большинства не столь очевидны. Долгие ожидания приводят к увеличению незавершенного производства, что влечет за собой увеличение площадей, большие затраты времени на поиск того что нужно, путанице и как следствие тоже к увеличению сроков выпуска.

Основные причины возникновения

- несбалансированность ресурсов (т.е. один клепает как из пулемета и делает за смену работы на 3 смены следующему этапу обработки)
- нерациональное расположение оборудования
- неравномерный запуск заказов в работу
- запуск в работу нескомплектованных заказов
- производство крупными партиями
- несвоевременное обслуживание оборудования

Как устранить

- выравнивать мощности участков или запускать в день в работу не больше, чем может переварить узкое место за 1 день.

- планировать производство (пример как планирование на производстве упаковки устранило простои и увеличило выпуск на 20+%)

- запускать в работу скомплектованные для обработки/сборки изделия

- осваивать быструю переналадку и работу малыми партиями

- ввести практику профилактических работ на оборудовании и плановых ТО, а не чинить когда уже сломалось

- анализировать простои и разрабатывать решения по их устранению

С чего начать

Для начала поймите какие простои у вас есть и сколько. Для этого можете использовать наш шаблон с инструкцией по запуску

После этого анализируя полученные цифры - разрабатывайте решения по снижению или устранению самых объемных по времени причин.

Дальше разберитесь с мощностями производства и их загрузкой (тут шаблон для расчета загрузки ресурсов)

Увидев сильные диспропорции в загрузке сразу станет понятно где ресурсов много, а где их не хватает. Дальше нужно будет либо перераспределить людей, либо докупать оборудование чтобы нагрузка по этапам производства выровнялась.

Пост со списком всех потерь

#бережливка #потери
🔥7👍6💯2
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Ожидания (простои) Последняя из 7 основных видов потерь на производстве. Простои и ожидания я бы поделил на 2 типа 1. Простои людей и оборудования (когда они стоят без работы) 2. Ожидание - это время, которое заготовки проводят перед операцией в очереди…
Дополнение к потерям типа Ожидание

Тут я рассказывал про производство банки кока-колы, что из 315 дней обработка идет 3 часа, а остальное время материал лежит или перемещается между заводами.

Хочу привести пример пагубности долгого ожидания между этапами из собственной практики на относительно небольшом заводе (человек 200)

Вводные:

- Есть производство шкафов с электрооборудованием.
- все изделия с уникальным набором различных автоматом очень большого ассортимента. Закупка идет по спецификации под каждый заказ.
- изделия в производство запускаются, не дожидаясь полной комплектации

К чему это приводит

В производстве на одном из этапов всплывает, что чего-то не хватает и шкаф повисает мертвым грузом в цеху. Это как минимум увеличение срока производства.

И это еще полбеды. Хуже то что в цеху когда на другом заказе чего-то не хватает, смотрят в эти недособранные и снимают с них то, что нужно в другом заказе!

А когда возвращаются к сборке этих зависших заказов обнаруживают что теперь опять чего-то не хватает, и он опять зависает в работе.

И так по кругу)

На других производствах, например упаковки, большая незавершенка в цеху приводит не только к увеличению площадей и снижению эффективности внутренней логистики, но и к порче продукции.

Слишком близко поставили паллеты, ехал погрузчик и задел. Либо испачкал, либо порвал продукцию. И все - это в утиль.

Так что планируйте работу так, чтобы в цеху было меньше незавершенки без ущерба выпуску.
👍12🔥7
8-я секретная потеря на производстве да и в принципе в компании

Есть один вид потерь, который практически не упоминается в литературе по бережливому производству и это - нерациональное использование квалификации людей

На эту тему существует популярное выражение "Микроскопом гвозди забивать"

В реальности это проявляется когда высококвалифицированные рабочие выполняют низкоквалифицированную работу.

Пример
Сварщики по 1.5-2 часа в день тратят на поиск деталей в цеху и на зачистку.
А руководитель вместо найма слесаря-комплектовщика ищет еще одного сварщика.

Другой пример - конструктор ходит проверяет комплектацию заказа при отгрузке


В результате дешевая работа становится дорогой, и при этом еще и бесит квалифицированного рабочего. Что может привести к его уходу. И нанимать в таком случае сложнее, потому что нормальный специалист видя что придется делать работу разнорабочего - сливается.

Признавайтесь, от вас так уходили хорошие сотрудники?

Основные причины возникновения

- попытка унифицировать всех работников (уравнять, что все делают все)

- неумение/нежелание мастеров и начальников производства отделить дешевые неквалифицированные работы от квалифицированных

- непонимание руководителями простой истины - что ничто не бесит специалиста больше, чем делать работу сильно ниже его квалификации.

Мне рассказывали про компанию, где отдел продаж сам мыл полы. А потом удивлялись что у них продажники не задерживаются)


Как устранить

- при росте компании не увеличивать количество универсалов, а разделять работы на сложные и просты и разносить на разные должности

- не объединять в одной должности высоко и низко квалифицированные работы

С чего начать

Проверьте участки где требуется высокая квалификация рабочих, не занимаются ли помимо основной работы какими-то бестолковыми работами, которые можно скинуть на менее профессиональных рабочих. И если занимаются - снимите это с них.

Это особенно важно, когда на ключевом участке (узком месте) работают специалисты, которых трудно найти. Тогда сняв с них бестолковую работу вы на ровном месте получите увеличение выпуска всего производства.

Пост со списком всех потерь

#бережливка #потери
💯12🔥8👍7
Система управления для швейного производства

Для производств, где швеи делают изделия от и до, а не разделяют по операциям. Пооперационная система будет позже.

Продолжаю делать обзоры на типовые системы. Показал готовую систему для швейного производства. Просто заполнил свои заказы и маршруты и поехал работать.

Что дает:

1. Понимание директору о реальной загрузке производства, узких мест, кого надо нанимать, куда станки покупать и тд
2. Снимает со швей необходимость вести свои тетрадки и сокращает расчет ЗП с дней до минут
3. Текущий статус и сроки готовности заказов, что продажники не будут названивать в цех "когда будет мой заказ?!"
4. Насколько эффективно работают люди и производство в целом
5. Высвободит время руководителя производства для развития цеха, вместо бестолковой беготни с раздаванием заданий и выяснений кто что сделал.

Швейники, кого заинтересует - заявку можно оставить по ссылке ниже или ссылке под видео.

Записаться на подробную экскурсию https://clck.ru/3MwDRc

Смотреть

РУТУБ
👍8🔥4
Роль ОТК

Продолжаем разбор основных ролей на производстве.

Напоминаю что роль это не конкретный человек или должность, а некая область ответственности.

И часто она вообще не закрыта или распределена между несколькими людьми. А цель - чтобы были конкретные ответственные за нее люди.

ЦКП (главная задача роли): Недопущение выхода из производства некачественной продукции.

Под некачественной продукцией подразумевается продукция, несоответствующей внутренним требованиям или требованиям заказчика

Основные функции роли

- проводить контрольные измерения, выявлять брак и возвращать в производство
- вести статистику брака

Это основные функции роли, которые потом дробятся на более мелкие должностные обязанности и могут быть распределены на разных людей, но кто-то один несет ответственность перед ролью Директор по производству за то чтобы они были выполнены.

Рабочие инструменты

- Инструкции по проверке качества
- Описанные требования качества

Ключевые показатели и мотивация

Ключевой показатель - количество рекламаций по качеству.

Устанавливается допустимый показатель (в шт или еще в чем-то, зависит от продукции) и при соблюдении показателя - премия

Мотивация: оклад + премия за достижения целевых показателей.

Типовые перекосы

1. Роль ни за кем не закреплена и вообще не выполняется. Результат - избыток рекламаций.

2. Роль ОТК выполняет начальник производства. Что противоречит основной роли НП - выполнять план. В результате чего он может пренебрегать качеством в угоду своевременной отгрузки. Стратегия "И так сойдет...."))

3. Есть специальные люди на ОТК, но они выявляют проблемы только на финишных этапах обработки или вообще сборки. Решение тут - внедрять контроль качества на разных этапах, а в идеале - вообще распределять за это ответственность на рабочих (писал об этом тут)

Надеюсь было полезно. Ставьте огни и пальцы вверх - и дожму в ближайшее время оставшиеся роли из основного поста.

#оргструктура
🔥27👍20👌2💯2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ловите новый разбор.

Танзиля - руководитель небольшого швейного производства.

Разбирались как быть с поиском мастера в небольшом городе, где днем с огнем швейных специалистов не сыщешь.

И как исключить недовольство якобы "несправедливостью" распределения работ.

Для записи на подобную консультацию - оставляйте заявку по ссылке

https://clck.ru/3MsaL3

Или напишите мне в личку @excel4biz "разбор"
👍10🔥6
Роль Планирование

Продолжаем разбор основных ролей на производстве.

Напоминаю что роль это не конкретный человек или должность, а некая область ответственности.

И часто она вообще не закрыта или распределена между несколькими людьми. А цель - чтобы были конкретные ответственные за нее люди.

ЦКП (главная задача роли): Создание реалистичного плана работ для обеспечения оптимальных сроков выпуска заказов и загрузки оборудования.

Планирование это всегда компромисс эффективности использования оборудования и сроков выпуска заказов. Загружаешь больше оборудование - увеличиваешь сроки выпуска.

Поэтому эта роль требуется разработки правил планирования: чем мы жертвуем в пользу чего.

Основные функции роли

- определять производительность и загрузку ресурсов производства
- нормировать работы (тут рассказывал как за 3 дня можно собрать нормировки)
- составлять планы работ

Это основные функции роли, которые потом дробятся на более мелкие должностные обязанности и могут быть распределены на разных людей, но кто-то один несет ответственность перед ролью Директор по производству за то чтобы они были выполнены.

Рабочие инструменты

- Справочники нормировок
- Системы расчета загрузки ресурсов (примеры у нас на канале)
- Системы планирования (те что по ресурсам)

Ключевые показатели и мотивация

Не могу выделить тут ключевой показатель. Как по мне - то это как минимум чтобы был план и понятные реалистичные сроки выпуска заказов. Чтобы компания владела этой информацией.

Ее уже достаточно для принятия управленческих решений.

При плане можно смотреть на коэффициент использования оборудования и сроки выполнения заказов. Но привязывать к ним зарплату можно только когда исполнение на высоком уровне.

Потому что напланировать можно все что угодно, а когда дойдет до исполнение - обосраться по полной.

Мотивация: оклад + премия если не было очевидных косяков планирования.

Типовые перекосы

1. Роль ни за кем не закреплена и вообще не выполняется. Результат - сроки "от балды" и вечно срываются. Масштабирование производства непредсказуемо и реализуется на основе интуиции руководителя цеха.

2. Роль висит на руководителе производства, которому некогда ей заниматься. Поэтому планируют на 1-3 дня вперед и все так же не знают ни адекватных сроков производства, ни загрузки.

3. В компании нет системы расчета загрузки и планирования и на эту роль сажают специалиста, который работал в компании, где все было создано до него и он просто там работал. А создать сам такие инструменты не может.

Из моей практики: на малых производствах планировщик как правило не нужен, если есть продвинутая система управления. В наших проектах как правило планированием занимаются руководители производства или их замы и тратят на это до 1 ч в день. И поэтому не понятно чем занимать отдельного планировщика на целый день.

Надеюсь было полезно. Ставьте огни и пальцы вверх - и дожму в ближайшее время оставшиеся роли из основного поста.

#оргструктура
🔥21👍7👏2
Роль Бригадир

Продолжаем разбор основных ролей на производстве и наконец добрались до руководящих позиций, оставил их на десерт)

На большинстве малых предприятий слабо различают роли и называют должности как поведется, и моя задача - разъяснить кто есть кто (из руководителей) на производстве и за что отвечает.

Напоминаю что роль это не конкретный человек или должность, а некая область ответственности.

И часто она вообще не закрыта или распределена между несколькими людьми. А цель - чтобы были конкретные ответственные за нее люди.

ЦКП (главная задача роли): Организация выполнения плана работ бригады.

Под организацией работ подразумевается распределение работ между рабочими бригады, контроль их выполнения и соблюдение ТБ.

Бригада как правило - это группа рабочих, работающих на 1 участке. На 1 участке может работать несколько бригад в разные смены, поэтому 1 конкретный бригадир не отвечает за результаты работы участка.

В должности бригадира как правило выступает просто опытный рабочий.

Основные функции роли

- распределение работ в бригаде
- контроль выполнения работ бригадой

Бригадир так же не отвечает за обучение своей бригады, ее укомплектованность и тп, это ответственность Мастера.

Бригадир не принимает кадровых решений, а только может ходатайствовать о них Мастеру или Начальнику производства (в зависимости от структуры)

Рабочие инструменты

- План работ участка
- Отчеты по работам
- Стандарты выполнения работ

Ключевые показатели и мотивация

Ключевой показатель - % выполнения плана бригады или выработка бригады.

Устанавливается допустимый показатель и при соблюдении показателя - премия

Если работы по сделке - то % от сделки бригады, но тоже привязанный к % выполнения плана. Потому что если бригада навыполняла каких-то работ, а план в допустимых пределах не выполнила то о какой премии может идти речь.

ВАЖНО!
Бригадир должен получать что-то за эффективное управление бригадой. Иначе зачем ему этим заниматься, когда деньги зарабатывает только на своем труде.

Мотивация: оклад/сделка + премия за достижения целевых показателей.

Типовые перекосы

1. Бригадиром называют Начальника производства или наоборот, человека по подготовке бригадира ставят Начальником производства, когда он этой роли совсем не соответствует.

2. В цеху есть только бригадиры смен (вся смена на всех участках - 1 бригада) и над ними нет начальника производства. В итоге за конечный результат никто конкретно не отвечает. Т.е. план компании не выполнен, а 1 ответственного за это нет.

3. Аналогично п.1 Бригадира считают еще и Мастером и ждут от него слишком много. А т.к. он мало того что не шарит как делать работу мастера так еще и сам работает, то ему не до этого. А руководители потом недоумевают почему рабочие не обучены, технология нарушается, много брака и низкая производительность.

4. Брагадиру не платят за управление. Т.е. получается такой хороший рабочий, которому в нагрузку дали еще толпу, за которой надо следить, и ждут что он будет это делать в ущерб личному доходу.

Надеюсь было полезно. Ставьте огни и пальцы вверх - и дожму в ближайшее время оставшиеся роли из основного поста.

#оргструктура
👍31🔥15💯6🤔2
Роль Мастер

Продолжаем разбор основных управленческих ролей на производстве

Напоминаю что роль это не конкретный человек или должность, а некая область ответственности.

И часто она вообще не закрыта или распределена между несколькими людьми. А цель - чтобы были конкретные ответственные за нее люди.

ЦКП (главная задача роли): Организация выполнения плана работ участка.

Под организацией работ подразумевается распределение работ между рабочими/бригадирами, контроль их выполнения и соблюдение ТБ.

Основные функции роли

- обучение работников правильному выполнению работ
- расстановка людей по операциям/оборудованию
- распределение работ между работниками/бригадами
- обеспечение рабочих материалами и инструментом для выполнения работ
- контроль хода (соблюдение технологии) и факта выполнения работ
- первичный контроль качества на участке
- повседневное управление подчиненными (ведение табелей времени, согласование отгулов, решение других бытовых вопросов управления)

Я неспроста поставил обучение на 1 место, потому что именно эту задачу в большинстве случаев игнорируют и потом удивляются откуда брак и почему работники не задерживаются.

Роль Мастера по сути является первой именно руководящей позицией, которая отвечает за подчиненных. Это он должен согласовывать им отгулы и решать бытовые вопросы, а не отправлять с этим к начальнику производства, у которого таких десятки. По армейской аналогии это командир отделения)

Мастер может принимать решения об увольнении сотрудника или как минимум исключения его со своего участка.

Это специалист и руководитель сильно более подготовленный, чем просто бригадир.

Рабочие инструменты

- План работ участка
- Отчеты по работам
- Стандарты выполнения работ
- Табель учета времени
- Табель выработки

Ключевые показатели и мотивация

Ключевой показатель - % выполнения плана участком или выработка участка.

Дополнительно: % брака на участке, уровень подготовки рабочих участка (все ли обучены и знают как правильно выполнять свою работу)

Устанавливается допустимый показатель и при соблюдении показателя - премия

ВАЖНО!

Мастер может вставать за станок поработать, ТОЛЬКО тогда когда выполнены все остальные обязанности и у него нет необученных людей.

Как правило у хорошего Мастера физически нет времени стоять за станком. А если есть - то это скорее всего бригадир, а не Мастер.

Вот тут интервью с учредителем завода 100+ человек, где рассказывают как они организовали работу мастеров.

Мотивация: оклад + премия за выполнение плана.

Типовые перекосы

1. В принципе отсутствие роли Мастера и перекидывание части его обязанностей на Нач производства. Который в результате ничего не успевает.

2. Мастером ставят бригадира, который продолжает стоять за станком, потому что это основная часть зарплаты, и поэтому ему некогда заниматься ключевыми обязанностями Мастера

3. Мастеру подчинено слишком много человек. И он не занимается контролем соблюдения технологии "мол у него столько дел, что ему некогда этим заниматься". И тем более не занимается обучением. А бегает по цеху, вручную раздает задания, собирает отчеты, заказывает фрезы и тп лишь бы не заниматься руководством.

Надеюсь было полезно. Ставьте огни и пальцы вверх - и дожму в ближайшее время оставшиеся роли из основного поста.

#оргструктура
👍35🔥11💯2🤔1
Я часто слышу фразу "мы вот тут сейчас подразберемся сами и придем к вам за системой", и в 99% случаев через полгода-год и более в этих компаниях ничего не меняется и они так и не возвращаются за системой.

Потому что невозможно решить существующие проблемы, продолжая делать то же самое изо дня в день.

Именно криво организованная работа приводит к нехватке времени что некогда учиться чему-то новому, и поэтому идея "как-нибудь подразобраться самостоятельно" это просто иллюзия, что когда-то откуда ни возьмись появится свободное время и мы со всем разберемся, но как - хз.

Чтобы вырваться из этого замкнутого круга нужны новые знания и инструменты, которых сейчас в компании нет. Потому что если бы нужные знания были - были бы и нужные рабочие инструменты, а существующих проблем не было!

Если вы уже устали от обещаний производства что они сами наведут порядок в работе, и при этом месяцами и тем более годами ничего не меняется - записывайтесь на онлайн-экскурсию по системе управления производством, покажем ключевые инструменты управления цехом и расскажем как можно навести порядок в управлении всего за несколько месяцев.

https://clck.ru/3NECB7
💯10👍8🤔3
Роль Начальник производства (цеха)

Продолжаем разбор основных управленческих ролей на производстве

Напоминаю что роль это не конкретный человек или должность, а некая область ответственности.

И часто она вообще не закрыта или распределена между несколькими людьми. А цель - чтобы были конкретные ответственные за нее люди.

ЦКП (главная задача роли): Организация выполнения плана производства с заданным уровнем качества и эффективностью использования ресурсов.

Начальник производства это чистой воды руководитель. Он должен управлять вверенными ему ресурсами для выполнения плана.

По-хорошему, он не должен их выбивать, а именно его должны снабжать.

Но и решать все проблемы избытком ресурсов тоже не дело, поэтому эффективное использование того что есть тоже важно.

Основные функции роли

- ежедневное управление вверенными производственными подразделениями (цехами, участками и тп)

Под ежедневным управлением я подразумеваю контроль подразделений (как идет выполнение плана, оценка эффективность работы участков и тп) и выяснение причин, что мешает план выполнить. А дальше уже разбираться что можно с этим сделать, запрашивать какие-то доп ресурсы и тп.

- курирование проектов развития производства

Например повышение эффективности каких-то участков или установка новой линии и тп

- управление обеспечивающими бесперебойную работу цеха подразделениями (механики, электрики и тп). Чтобы цех не вставал по техническим причинам.

- запрашивать на основе объективных данных недостающие для производства ресурсы (оборудование и людей)

Если у людей выработка по 50%, то это вопрос к качеству управления, а не нехватки людей.

Начальник производства - это руководитель, а не супергерой, бегающий по цеху с закатанными рукавами и самостоятельно тушащий пожары. Его задача делать так, чтобы пожаров не было и работа работалась в срок.

Вот тут интервью с учредителем завода 100+ человек, где рассказывают как они уперлись в управленческие компетенции начальника производства и искали системного руководителя для дальнейшего роста.

Рабочие инструменты

- План производства (что надо выпустить и к каким срокам)
- Расчет загрузки участков (чтобы понимать где узкие места)
- Расчет сроков производства заказов (чтобы можно было заранее принимать управленческие решения, а не когда все сроки вышли)
- Отчет по выработке участков (для оценки эффективность работы)

Ключевые показатели и мотивация

Ключевой показатель - % выполнения плана в заданный срок.

Устанавливается допустимый показатель и при соблюдении показателя - премия

Мотивация: оклад + премия за выполнение плана.

Типовые перекосы

1. Начальник производства по уровню управленческой подготовки дай Бог Мастер, а еще хуже - Бригадир. Бегает по цеху всем рулит сам и еще за станком стоит. Контроль эффективности - а зачем? Расчет загрузки - "да че тут взял и быстро на калькуляторе прикинул, зачем какая-то система..." и потом сроки дает +- километр, которые не соблюдает)

2. На Начальника производства навешено 3-4 роли (он и Начальник производства, и Закупщик, и Кладовщик, и Мастер, и еще чуть-чуть HR)

3. Начальнику производства напрямую подчинено слишком много человек (20-30 и более). Как правило это ситуация когда отсутствует менеджмент нижнего звена (Мастера). И получается выполняет роли Мастеров разных участков в сильно урезанном варианте.

Все эти 3 ситуации очень похожи и приводят всегда к бестолковой беготне и низкой эффективности. А отсутствие системы управления отпугивает сильных кандидатов, которые не готовы в таком бардаке работать.

Так что выстраивайте систему управления (структуру людей и рабочих инструментов) и вы быстро привлечете сильных руководителей

Порядок именно такой, НЕ НАОБОРОТ!)

Надеюсь было полезно. Ставьте огни и пальцы вверх - и дожму в ближайшее время оставшиеся роли из основного поста.

В следующем и последнем посте по теме разберем роль Директора по производству.

#оргструктура
👍44🔥17💯5