Разборам быть!
В эту пятницу в 17 часов по мск проведу первую встречу, где погрузимся в устройство производства одного из участников нашего канала и будем искать быстрые и бюджетные, или не очень бюджетные но перспективные решения для повышения эффективности работы производства.
Встреча пройдет тут в телеграмме. Кто не сможет подключиться - будет запись. Участников возможно подключим к процессу, вдруг кто-то тоже подкинет классных идей.
В эту пятницу в 17 часов по мск проведу первую встречу, где погрузимся в устройство производства одного из участников нашего канала и будем искать быстрые и бюджетные, или не очень бюджетные но перспективные решения для повышения эффективности работы производства.
Встреча пройдет тут в телеграмме. Кто не сможет подключиться - будет запись. Участников возможно подключим к процессу, вдруг кто-то тоже подкинет классных идей.
🔥19👍7👏1
Ребят, поделитесь у кого как дела сейчас в бизнесе обстоят. А то сам наблюдаю резкий спад активности и вокруг уйма плохих новостей что в промышленности резкий спад заказов (где-то вплоть до 50%).
Anonymous Poll
16%
Сидим на подсосе, ждем сезона
39%
Количество заказов сильно снизилось относительно того же периода прошлого года
29%
Заказов норм, но рентабельность сильно упала (рост зарплат, налогов и тп)
17%
Все норм, ничего не поменялось, растем по плану
4%
Взлетаем лучше обычного
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Ребят, поделитесь у кого как дела сейчас в бизнесе обстоят. А то сам наблюдаю резкий спад активности и вокруг уйма плохих новостей что в промышленности резкий спад заказов (где-то вплоть до 50%).
Конечно печальные цифры получились... но радует что хоть кому-то в это время хорошо, будем равняться на них)
Те кто попал в последние 2 категории поделитесь в комментариях чем занимаетесь и что помогло хорошо войти в текущее турбулентное время.
Те кто попал в последние 2 категории поделитесь в комментариях чем занимаетесь и что помогло хорошо войти в текущее турбулентное время.
👍6🤣2
Всем привет. Через 5 минут стартуем эфир.
Под этим постом можно будет написать свои вопросы или рекомендации. Если времени хватит - постараемся их разобрать.
Под этим постом можно будет написать свои вопросы или рекомендации. Если времени хватит - постараемся их разобрать.
👍5
Провели первый разбор, цели достигнуты - решения найдены)
Герои встречи - Павел, владелец ювелирной компании из Костромы. И Любовь - руководитель производства
Факты о компании:
- входит в ТОП-10 в своей тематике.
- 3000 sku (номенклатуры)
- около 100 человек
- выпускает 100 000+ изделий в месяц
Разбирались как сократить срок выполнения заказов с 90 дней до 21, уменьшить упущенные продажи и увеличить оборачиваемость. Это прямой путь к значительному увеличению прибыли.
Рассказал про методику создания буферов полуфабрикатов и где их создавать.
Будет полезно всем производствам со стандартизированной продукцией и большим количеством номенклатуры, которая имеет общие полуфабрикаты.
Рекомендуемые книги:
- "Цель 1" и 2 Э.Голдратт
- "Я так и знал" тоже Э.Голдратт
Кому понравился формат и хотел бы по своим задачам развития производства получить такую же развернутую обратную связь - оставляйте заявку по ссылке
https://clck.ru/3MEmcB
P.S. Кто ранее откликался, я о вас помню, со всеми кто мне отвечал - отпишусь и запланируем встречи.
Со следующей недели планирую выйти на 2 встречи в неделю, во вторник будет оффлайн и позже выложу на канале, а чт-пт запланируем тут.
Герои встречи - Павел, владелец ювелирной компании из Костромы. И Любовь - руководитель производства
Факты о компании:
- входит в ТОП-10 в своей тематике.
- 3000 sku (номенклатуры)
- около 100 человек
- выпускает 100 000+ изделий в месяц
Разбирались как сократить срок выполнения заказов с 90 дней до 21, уменьшить упущенные продажи и увеличить оборачиваемость. Это прямой путь к значительному увеличению прибыли.
Рассказал про методику создания буферов полуфабрикатов и где их создавать.
Будет полезно всем производствам со стандартизированной продукцией и большим количеством номенклатуры, которая имеет общие полуфабрикаты.
Рекомендуемые книги:
- "Цель 1" и 2 Э.Голдратт
- "Я так и знал" тоже Э.Голдратт
Кому понравился формат и хотел бы по своим задачам развития производства получить такую же развернутую обратную связь - оставляйте заявку по ссылке
https://clck.ru/3MEmcB
P.S. Кто ранее откликался, я о вас помню, со всеми кто мне отвечал - отпишусь и запланируем встречи.
Со следующей недели планирую выйти на 2 встречи в неделю, во вторник будет оффлайн и позже выложу на канале, а чт-пт запланируем тут.
🔥19👍10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот, кстати, небольшая обзорная экскурсия с производства Павла
Мне очень понравилось. Все чисто, аккуратно. Все по полочкам. Молодцы.
Уверен что внедрив рекомендации будут сильно ближе к своей цели роста на 60%
Мне очень понравилось. Все чисто, аккуратно. Все по полочкам. Молодцы.
Уверен что внедрив рекомендации будут сильно ближе к своей цели роста на 60%
👍17🔥9👏5
Оффтоп: Правила эффективной рабочей коммуникации
Любой бизнес состоит из людей и коммуникаций между ними. Между бизнесом и клиентом, сотрудниками внутри компании и со своими поставщиками и тд.
То что я опишу актуально на любых этапах передачи информации.
Для примера буду использовать частую связку Менеджер отдела продаж (или дизайнер как у мебельщиков) - конструктор.
Пример неэффективной переписки
Технолог: Привет
Дизайнер: (через час) Привет
Технолог: (через час) у меня вопрос по одному заказу
Дизайнер: (через час) какому?
Технолог: (через час) 145
Дизайнер: (через час) и в чем вопрос?
Технолог: (через час) там дверцы не сходятся
Дизайнер: (через час) какие именно?...
Знакомо?)
Подобная ситуация и с клиентами бывает, которые на обслуживании находятся, например по оборудованию. Приходится вытягивать информацию в подобной переписке.
2 правила, которые мы используем сами и учим в работе клиентов
1. Первое сообщение должно давать получателю исчерпывающую информации о сути вопроса, исключающую необходимость уточняющих вопросов.
2. Использовать конструкцию "Если...- то..." для выдачи получателю вариантов действий.
Пример эффективного запроса
Технолог: Привет. У меня вопрос по изделию 3 из заказа 123. Там не сходятся дверцы в углу (на скрине помечено цифрой 1). Там можно сделать вариант 1 и вариант 2 (скрин 2 и 3). Если сделать вариант 1, то это удорожает конструкцию, а если вариант 2, то придется заказать деталь Х и увеличит срок на месяц. Уточни какой вариант клиенту предпочтительнее.
Ответ на такой вопрос - вариант 1 или 2 и все.
Эти правила можно и нужно использовать во всех рабочих коммуникациях и тем самым экономить всем кучу времени.
Как внедрить
Создать корпоративное правило и следовать ему) А чтобы заработало - надо чтобы все кто получают от кого-то запрос, отклоняли его до получения исчерпывающей информации в одном сообщении.
Как мы это делаем
Когда нам клиент пишет что-то в стиле: "у нас тут что-то сломалось", мы отвечаем: "пришлите скрины что получилось, где именно, и опишите что вы сделали чтобы это получить", и только после этого начинаем разбираться. Потому что лазить самим искать что именно и где не так сжирает уйму времени. А клиент в результате учится экономить свое и наше время.
Кому актуально ставим пальцы вверх)
Любой бизнес состоит из людей и коммуникаций между ними. Между бизнесом и клиентом, сотрудниками внутри компании и со своими поставщиками и тд.
То что я опишу актуально на любых этапах передачи информации.
Для примера буду использовать частую связку Менеджер отдела продаж (или дизайнер как у мебельщиков) - конструктор.
Пример неэффективной переписки
Технолог: Привет
Дизайнер: (через час) Привет
Технолог: (через час) у меня вопрос по одному заказу
Дизайнер: (через час) какому?
Технолог: (через час) 145
Дизайнер: (через час) и в чем вопрос?
Технолог: (через час) там дверцы не сходятся
Дизайнер: (через час) какие именно?...
Знакомо?)
Подобная ситуация и с клиентами бывает, которые на обслуживании находятся, например по оборудованию. Приходится вытягивать информацию в подобной переписке.
2 правила, которые мы используем сами и учим в работе клиентов
1. Первое сообщение должно давать получателю исчерпывающую информации о сути вопроса, исключающую необходимость уточняющих вопросов.
2. Использовать конструкцию "Если...- то..." для выдачи получателю вариантов действий.
Пример эффективного запроса
Технолог: Привет. У меня вопрос по изделию 3 из заказа 123. Там не сходятся дверцы в углу (на скрине помечено цифрой 1). Там можно сделать вариант 1 и вариант 2 (скрин 2 и 3). Если сделать вариант 1, то это удорожает конструкцию, а если вариант 2, то придется заказать деталь Х и увеличит срок на месяц. Уточни какой вариант клиенту предпочтительнее.
Ответ на такой вопрос - вариант 1 или 2 и все.
Эти правила можно и нужно использовать во всех рабочих коммуникациях и тем самым экономить всем кучу времени.
Как внедрить
Создать корпоративное правило и следовать ему) А чтобы заработало - надо чтобы все кто получают от кого-то запрос, отклоняли его до получения исчерпывающей информации в одном сообщении.
Как мы это делаем
Когда нам клиент пишет что-то в стиле: "у нас тут что-то сломалось", мы отвечаем: "пришлите скрины что получилось, где именно, и опишите что вы сделали чтобы это получить", и только после этого начинаем разбираться. Потому что лазить самим искать что именно и где не так сжирает уйму времени. А клиент в результате учится экономить свое и наше время.
Кому актуально ставим пальцы вверх)
👍50🔥9
Что посмотреть про большие крутые производства
Хочу посоветовать классную передачу для повышения насмотренности по большим и эффективным предприятиям (или просто большим), не вставая с дивана). В свое время пересмотрел почти все фильмы.
Это передача канала National geographic - Мегазаводы (плейлист на РУТУБе)
Все люди в моей команде одним из первых заданий смотрят эти передачи)
Главное при просмотре - не обесценивайте что они такие большие и вам взять оттуда нечего. Как минимум - обратите внимание на организацию рабочих мест и как они подходят к решению проблем.
Мне очень весело было наблюдать как на заводе американских тягачей Питербилт на линии есть некий "решала" или "супермен", который может заколхозить любую возникшую проблему)
Для сравнения посмотрите производство тягачей Мерседес, где внедрено бережливое производство и по правилам БП в таком случае тормозится конвейер для выяснения причин проблемы и дальше она устраняется навсегда (причина), чтобы эта же проблема никогда больше не возникла.
Еще мне очень понравились заводы Порш, там классно показано как работает методика "точно вовремя", когда двигатели, собранные под конкретный заказ, приезжают утром на сборочный завод (с другого завода, вроде даже в другом городе), а днем уже встают в машину, которая тоже определенной комплектации под заказ. И там еще видно как все комплектующие с других заводов до отправки уложены на транспортные тележки, которые подъедут к конвейеру в таком виде и прям с них рабочий будет брать детали без лишних приемок на склад и перекладываний.
Интересный факт, что завод Порш в конце 80х был на грани разорения из-за отвратительно низкого качества сборки, что на контроле качества всплывала куча косяков, и машины разбирали и заново собирали.
В этой ситуации они ударились в бережливое производство и в итоге стали главным адептом этой методики в Европе и даже открыли свое консалтинговое подразделение и внедряли БП у своих поставщиков и других компаний.
Всем приятного просмотра)
Плейлист на РУТУБе
Хочу посоветовать классную передачу для повышения насмотренности по большим и эффективным предприятиям (или просто большим), не вставая с дивана). В свое время пересмотрел почти все фильмы.
Это передача канала National geographic - Мегазаводы (плейлист на РУТУБе)
Все люди в моей команде одним из первых заданий смотрят эти передачи)
Главное при просмотре - не обесценивайте что они такие большие и вам взять оттуда нечего. Как минимум - обратите внимание на организацию рабочих мест и как они подходят к решению проблем.
Мне очень весело было наблюдать как на заводе американских тягачей Питербилт на линии есть некий "решала" или "супермен", который может заколхозить любую возникшую проблему)
Для сравнения посмотрите производство тягачей Мерседес, где внедрено бережливое производство и по правилам БП в таком случае тормозится конвейер для выяснения причин проблемы и дальше она устраняется навсегда (причина), чтобы эта же проблема никогда больше не возникла.
Еще мне очень понравились заводы Порш, там классно показано как работает методика "точно вовремя", когда двигатели, собранные под конкретный заказ, приезжают утром на сборочный завод (с другого завода, вроде даже в другом городе), а днем уже встают в машину, которая тоже определенной комплектации под заказ. И там еще видно как все комплектующие с других заводов до отправки уложены на транспортные тележки, которые подъедут к конвейеру в таком виде и прям с них рабочий будет брать детали без лишних приемок на склад и перекладываний.
Интересный факт, что завод Порш в конце 80х был на грани разорения из-за отвратительно низкого качества сборки, что на контроле качества всплывала куча косяков, и машины разбирали и заново собирали.
В этой ситуации они ударились в бережливое производство и в итоге стали главным адептом этой методики в Европе и даже открыли свое консалтинговое подразделение и внедряли БП у своих поставщиков и других компаний.
Всем приятного просмотра)
Плейлист на РУТУБе
🔥23👍18💯3
5 способов поднять рентабельность производства
1. Поднять цены
Актуально когда в принципе давно не поднимали, когда все давно подорожало. Видел случаи когда себестоимость не посчитана или пересчет занимал уйму времени цены обновляли когда ну совсем уже печально все было.
Или у вас стоит очередь из заказов и не уменьшается, тогда смело можно повышать. Вы все равно ограничены максимальной производительностью, которой на всех не хватает, так хоть больше заработаете за то же время.
Когда заказов не то чтобы очень много, можно тоже повышать, но при этом придумывать как увеличить ценность предложения.
2. Увеличить продажи
Наиболее актуально когда производство недогружено и есть большие постоянные расходы. Например площадь взяли на вырост, или высокопроизводительное оборудование с дорогими работниками на ключевых участках простаивают.
Что тут можно делать:
- заняться маркетингом (продвижением продукции на рынке)
- выстраивать отдел продаж (вместо отдела сбыта)
3. Оптимизировать закупки
Я много раз видел ситуацию где с поставщиками особо не велись переговоры. Например давно работают, объемы выросли в разы, а покупают по старой мелкооптовой цене. Иногда можно выторговать лучшие условия просто за счет увеличения объема.
Провести анализ цен по рынку и поработать с разными поставщиками. Особенно если текущие так себе.
4. Сменить производственную/сырьевую базу или технологию без потери качества
Например применить другую рецептуру, при достижении тех же показателей качества, но на более дешевых компонентах. Или сменить оборудование, потребляющее дорогие расходники, или по расходникам подобрать аналоги. Я видел случаи когда такой переход окупал новое оборудование за полгода.
Иногда аналоги могут не подходить, если их использовать как текущее сырье. Но иногда можно поколдовать и найти способ на аналогах получать тот же результат. И тогда вы получите очень мощное конкурентное преимущество (понятное дело если это значительная часть в расходах)
5. Повысить производительность за счет различных оптимизаций
Тут есть 2 этапа:
1) Навести порядок в организации процессов управления (учет, планирование и тп)
2) Оптимизировать технологию (инструменты бережливого производства и тп)
Порядок именно такой, потому что когда бардак в управлении не понятна текущая эффективность работы и эффект от изменения технологий будет так же не понятен.
На нашем опыте после внедрения планирования и анализа выработки людей и оборудования производства растут по выпуску на 20-50% на тех же ресурсах просто за счет порядка и контроля.
И часто при этом еще балласт в виде бездельников разбегается, а те кто остался работают в 1.5-3 раза эффективнее.
Если бардак в управлении цехом то что ограничивает ваш рост - записывайтесь к нам на консультацию, покажем как можно организовать системное управление на вашем производстве
https://clck.ru/3MRvoX
1. Поднять цены
Актуально когда в принципе давно не поднимали, когда все давно подорожало. Видел случаи когда себестоимость не посчитана или пересчет занимал уйму времени цены обновляли когда ну совсем уже печально все было.
Или у вас стоит очередь из заказов и не уменьшается, тогда смело можно повышать. Вы все равно ограничены максимальной производительностью, которой на всех не хватает, так хоть больше заработаете за то же время.
Когда заказов не то чтобы очень много, можно тоже повышать, но при этом придумывать как увеличить ценность предложения.
2. Увеличить продажи
Наиболее актуально когда производство недогружено и есть большие постоянные расходы. Например площадь взяли на вырост, или высокопроизводительное оборудование с дорогими работниками на ключевых участках простаивают.
Что тут можно делать:
- заняться маркетингом (продвижением продукции на рынке)
- выстраивать отдел продаж (вместо отдела сбыта)
3. Оптимизировать закупки
Я много раз видел ситуацию где с поставщиками особо не велись переговоры. Например давно работают, объемы выросли в разы, а покупают по старой мелкооптовой цене. Иногда можно выторговать лучшие условия просто за счет увеличения объема.
Провести анализ цен по рынку и поработать с разными поставщиками. Особенно если текущие так себе.
4. Сменить производственную/сырьевую базу или технологию без потери качества
Например применить другую рецептуру, при достижении тех же показателей качества, но на более дешевых компонентах. Или сменить оборудование, потребляющее дорогие расходники, или по расходникам подобрать аналоги. Я видел случаи когда такой переход окупал новое оборудование за полгода.
Иногда аналоги могут не подходить, если их использовать как текущее сырье. Но иногда можно поколдовать и найти способ на аналогах получать тот же результат. И тогда вы получите очень мощное конкурентное преимущество (понятное дело если это значительная часть в расходах)
5. Повысить производительность за счет различных оптимизаций
Тут есть 2 этапа:
1) Навести порядок в организации процессов управления (учет, планирование и тп)
2) Оптимизировать технологию (инструменты бережливого производства и тп)
Порядок именно такой, потому что когда бардак в управлении не понятна текущая эффективность работы и эффект от изменения технологий будет так же не понятен.
На нашем опыте после внедрения планирования и анализа выработки людей и оборудования производства растут по выпуску на 20-50% на тех же ресурсах просто за счет порядка и контроля.
И часто при этом еще балласт в виде бездельников разбегается, а те кто остался работают в 1.5-3 раза эффективнее.
Если бардак в управлении цехом то что ограничивает ваш рост - записывайтесь к нам на консультацию, покажем как можно организовать системное управление на вашем производстве
https://clck.ru/3MRvoX
👍22🔥8👌3🤣3
Избыточная обработка/качество
Продолжаем раскрывать 7 видов потерь на производстве.
Потери при обработке возникают при выполнении операций, без которых можно было обойтись. Причем они приводят к увеличению нагрузки на рабочих и возникновению доп дефектов.
Основные виды потерь из этой категории:
- выполнение операций, которые устарели
- обработка, не добавляющая ценности продукту в глазах потребителя.
Основные причины возникновения
- низкая стандартизация
- недостаточное знание рабочими технологии выполнения операций
- смена оборудования без пересмотра стандартов работы и переоценки операций, и без переобучения рабочих
- ошибки в проектировании или косяки поставщика, из-за которых на месте приходится дорабатывать заготовку
- неподходящие (устаревшие) шаблоны и оснастка
- непонимание на уровне создания продукта что важно потребителю, а что нет. От чего можно отказаться, а что стоит улучшить в конструкции изделия.
Как устранить
- пересмотреть способы выполнения операций
- разработать четкие стандарты работы, сняв их с лучших работников
- внедрить обучение рабочих правильному и единообразному выполнению операций и следить за соблюдением стандартов (это так-то задача мастера)
- провести оценку потребительских качеств своего продукта, узнать от своих клиентов что им в продукте нравится, а на что им все равно.
В процессе анализа задавайтесь вопросами: "Какова цель этой конкретной операции?" "Зачем нужна эта деталь?".
Выяснение этих вопросов нередко приводит к устранению бестолковых операций.
С чего начать
Начните описывать стандарты работы, начиная с участка, который плодит больше всего брака до узкого места. Потом возьмитесь за узкое место (самый нагруженный участок). А далее уже все остальные.
Следующим шагом - создайте систему обучения рабочих и контроля соблюдения стандартов работы (это ответственность мастера, а не ОТК)
Пост со списком всех потерь
#бережливка #потери
Продолжаем раскрывать 7 видов потерь на производстве.
Потери при обработке возникают при выполнении операций, без которых можно было обойтись. Причем они приводят к увеличению нагрузки на рабочих и возникновению доп дефектов.
Основные виды потерь из этой категории:
- выполнение операций, которые устарели
Пример:
Были какие-то подготовительные операции перед установкой в станок, потом купили станок, не требующий подготовки, а все равно продолжают эти операции делать.
Маркер - на вопрос "зачем ты это делаешь?" ответ "а мы всегда так делали"
- обработка, не добавляющая ценности продукту в глазах потребителя.
Пример:
Красить в цвет бензобак внутри поверх антикоррозийного покрытия. Клиенту на это все равно, а продукт делает дороже.
Пример из быта - у меня дома, когда дочь была маленькой, раскидывала книги с полки, а супруга расставляла их по размеру или алфавиту, а на следующий день они одним движением опять раскидывались) Потребителю было все равно в каком они порядке для раскидывания)
Основные причины возникновения
- низкая стандартизация
- недостаточное знание рабочими технологии выполнения операций
- смена оборудования без пересмотра стандартов работы и переоценки операций, и без переобучения рабочих
- ошибки в проектировании или косяки поставщика, из-за которых на месте приходится дорабатывать заготовку
- неподходящие (устаревшие) шаблоны и оснастка
- непонимание на уровне создания продукта что важно потребителю, а что нет. От чего можно отказаться, а что стоит улучшить в конструкции изделия.
Как устранить
- пересмотреть способы выполнения операций
- разработать четкие стандарты работы, сняв их с лучших работников
- внедрить обучение рабочих правильному и единообразному выполнению операций и следить за соблюдением стандартов (это так-то задача мастера)
- провести оценку потребительских качеств своего продукта, узнать от своих клиентов что им в продукте нравится, а на что им все равно.
В процессе анализа задавайтесь вопросами: "Какова цель этой конкретной операции?" "Зачем нужна эта деталь?".
Выяснение этих вопросов нередко приводит к устранению бестолковых операций.
С чего начать
Начните описывать стандарты работы, начиная с участка, который плодит больше всего брака до узкого места. Потом возьмитесь за узкое место (самый нагруженный участок). А далее уже все остальные.
Следующим шагом - создайте систему обучения рабочих и контроля соблюдения стандартов работы (это ответственность мастера, а не ОТК)
Пост со списком всех потерь
#бережливка #потери
👍13🔥6💯4
Как увеличить продажи в производстве в 2025
Недавний опрос показал что у многих сейчас проблемы с продажами, поэтому решил пригласить выступить в канале моего товарища - Павла Брунова, который сам является учредителем в производственной компании и строит отделы продаж другим производствам.
Человек практик, сам построил торговый дом при производстве лазерных станков и продал 550+ станков за пару лет.
Помог нескольким производственным компаниям вырасти в 1.5-3 раза за полгода:
- производство дверей с 7 до 92 млн/мес
- надувные ангары с 112 до 260 млн/год
- блочно-модульные котельные - рост х1,5 за год и др.
На встрече разберем:
- что делать, когда текущие клиенты не платят, а где брать новых не понятно
- как продавать дороже и не потерять постоянных клиентов
- как найти ниши и занять свою долю рынка
Встреча пройдет тут в канале в среду 18 июня в 16.00 по Москве
Недавний опрос показал что у многих сейчас проблемы с продажами, поэтому решил пригласить выступить в канале моего товарища - Павла Брунова, который сам является учредителем в производственной компании и строит отделы продаж другим производствам.
Человек практик, сам построил торговый дом при производстве лазерных станков и продал 550+ станков за пару лет.
Помог нескольким производственным компаниям вырасти в 1.5-3 раза за полгода:
- производство дверей с 7 до 92 млн/мес
- надувные ангары с 112 до 260 млн/год
- блочно-модульные котельные - рост х1,5 за год и др.
На встрече разберем:
- что делать, когда текущие клиенты не платят, а где брать новых не понятно
- как продавать дороже и не потерять постоянных клиентов
- как найти ниши и занять свою долю рынка
Встреча пройдет тут в канале в среду 18 июня в 16.00 по Москве
🔥11👍10
Всем привет. Через 5 минут начинаем эфир по продажам.
Под этим постом можно будет писать свои комментарии и вопросы.
Под этим постом можно будет писать свои комментарии и вопросы.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Провели эфир с Павлом Бруновым - производственником и по совместительству специалистом по выстраиванию B2B продаж в производствах.
- Рассказал про инструменты повышения конверсий на различных этапах воронки продаж
- Привел примеры из различных ниш
- Обсудили как искать смежные ниши для увеличения продаж.
Для моих подписчиков у Павла специальное предложение - бесплатная консультация по вашей ситуации, так что не тяните - обращайтесь.
- Рассказал про инструменты повышения конверсий на различных этапах воронки продаж
- Привел примеры из различных ниш
- Обсудили как искать смежные ниши для увеличения продаж.
Для моих подписчиков у Павла специальное предложение - бесплатная консультация по вашей ситуации, так что не тяните - обращайтесь.
👍10🔥5👏4
Производители вывесок готовьтесь, ваше время пришло)
Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве
Согласно закону вывески, указатели и информационные таблички в магазинах и общественных местах должны быть написаны на русском языке. Допускается также их дублирование на языках народов России или на иностранных языках.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2026 года
Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о защите русского языка от чрезмерного использования заимствований в публичном пространстве
Согласно закону вывески, указатели и информационные таблички в магазинах и общественных местах должны быть написаны на русском языке. Допускается также их дублирование на языках народов России или на иностранных языках.
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2026 года
🤣12👍11🔥2
Как сократить время переналадок станков ЧПУ через упорядочивание деталей и стандартизацию размещения инструментов в программах.
Поделился приемом как сократить время простоя оборудования в течение месяца за счет составления плана обработки деталей и наведения порядка в программах, созданных наживным путем без каких-либо правил стандартизации.
Смотреть
РУТУБ
ЮТУБ
Поделился приемом как сократить время простоя оборудования в течение месяца за счет составления плана обработки деталей и наведения порядка в программах, созданных наживным путем без каких-либо правил стандартизации.
Смотреть
РУТУБ
ЮТУБ
👍6🔥3